Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2071
Старое 14.04.2015, 19:12
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
londonsk, у меня отдельный счет сразу с открытия АЕ , мне при открытии АЕ 5.5 лет назад ,когда я проходила 3-дневные курсы, сказали, что счет профес.должен быть открыт отдельно.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #2072
Старое 14.04.2015, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.683
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Кто уже открыл, подскажите, это просто обычный счет, или для предприятия условия другие, содержание дороже? С него платятся налоги (РСИ, СФЕ), на него должны платить за работу, так?
Да, да, да, это должен быть обычный счет как для частного лица. НО!! Банки очень не любят такие счета открывать, им гораздо интереснее впарить Вам дорогой профессиональный. Тут в теме, кажется, уже об этом писали. Для АЕ профессиональный счет не нужен, но банк все равно будет на этом настаивать. Поэтому я при открытии счета просто соврала, что мне нужен отдельный от мужа счет. Они мне еще и карту постарались с ним впарить, но я уперлась рогом, что карта у нас уже есть, другой не надо. То есть не надо афишировать,что это счет для АЕ, а просто сказать, что это для каких-то Ваших личных нужд.

И да, все операции по АЕ будут проходить через него - уплата налогов, оплата клиентов и проч.
Рыжая вне форумов  
  #2073
Старое 14.04.2015, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
londonsk, у меня отдельный счет сразу с открытия АЕ , мне при открытии АЕ 5.5 лет назад ,когда я проходила 3-дневные курсы, сказали, что счет профес.должен быть открыт отдельно.
Ого, а меня никто нигде не предупреждал об этом, а почему, собственно? Если это обязательно?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #2074
Старое 15.04.2015, 03:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
я работаю АЕ, отчисляю в Cipav. 3а 3 мес, которые я провела дома, мне платило RSI.
Relevé de carrière мне прислал Cipav, это я их попросила для КАФа. И вот одного триместра там и не хватало.
Из всего, что нашлось на эту тему, я поняла, что в режиме AE indemnités journalières не декларируются как доход, подлежащий соц. отчислениям, значит пенсионных отчислений с него нет, значит из-за этого могли не засчитать триместр.

Можно ещё зарегистрироваться на сайте https://www.lassuranceretraite.fr и сразу после регистрации увидеть там свой relevé de carrière. Именно там я обнаружила, что иногда если в году не хватает по суммам доходов одного или нескольких триместров, эти триместры добавляет CAF.
elfine вне форумов  
  #2075
Старое 15.04.2015, 09:14
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Добрый день, читаю новости о аэ в 2015, http://www.net-iris.fr/veille-juridi...n=freePart_150 , получается, надо открыть отдельный счет для аэ.
Кто уже открыл, подскажите, это просто обычный счет, или для предприятия условия другие, содержание дороже? С него платятся налоги (РСИ, СФЕ), на него должны платить за работу, так?
Посмотреть сообщениеMarinka1961 пишет:
londonsk, Я на своем личном счету. Мне в Шамбре де метье сказали, что не обязательно открывать новый
ПОКА необязательно, но желательно.
У меня самый дешевый счет, к нему даже банковской карты нет, только чековая книжка. Я потом перевожу деньги на мой текущий.
В crédit mutuel стоил 12€ евро в год. Caisse d'epargne 22€ берет
aileen вне форумов  
  #2076
Старое 15.04.2015, 09:16     Последний раз редактировалось aileen; 15.04.2015 в 09:21..
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Из всего, что нашлось на эту тему, я поняла, что в режиме AE indemnités journalières не декларируются как доход, подлежащий соц. отчислениям, значит пенсионных отчислений с него нет, значит из-за этого могли не засчитать триместр.

Можно ещё зарегистрироваться на сайте https://www.lassuranceretraite.fr и сразу после регистрации увидеть там свой relevé de carrière. Именно там я обнаружила, что иногда если в году не хватает по суммам доходов одного или нескольких триместров, эти триместры добавляет CAF.
Спасибо Вам огромное! посмотрю и все узнаю.
Единственное, не могу понять: если даже не работающим родителям засчитывают триместры по уходу за ребенком, все congé parental и тп, то это уж точно должны были засчитать по логике вещей
aileen вне форумов  
  #2077
Старое 15.04.2015, 09:18
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Рыжая, а мне везло оба раза при открытии проф счета. Они мне сами сказали, будете зарабатывать много, тогда отколем дорогой счет, а пока так.
Хотя, наверное, их любезность была обусловлена тем, что я сказала, либо мы находим компромисс, либо ч вообще ничего открывать не буду и все платежи будут проходить через личный счет
aileen вне форумов  
  #2078
Старое 15.04.2015, 13:20
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Ого, а меня никто нигде не предупреждал об этом, а почему, собственно? Если это обязательно?
Мне нужен был счет с картои и чековои книжкои, счет может быть не обязательно профессион., но новыи счет , чтобы на нем не было движений.
Мне это было сказано 6 лет назад, может что-то и изменилось с тех пор.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #2079
Старое 15.04.2015, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.683
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Рыжая, а мне везло оба раза при открытии проф счета. Они мне сами сказали, будете зарабатывать много, тогда отколем дорогой счет, а пока так.
Хотя, наверное, их любезность была обусловлена тем, что я сказала, либо мы находим компромисс, либо ч вообще ничего открывать не буду и все платежи будут проходить через личный счет
Да, Вы молодец, с ними только так и надо
Рыжая вне форумов  
  #2080
Старое 15.04.2015, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Спасибо Вам огромное! посмотрю и все узнаю.
Единственное, не могу понять: если даже не работающим родителям засчитывают триместры по уходу за ребенком, все congé parental и тп, то это уж точно должны были засчитать по логике вещей
В общем режиме страхования засчитают всё. С режимами независимых работников и АЕ всё немного сложнее. И есть разница между trimestres cotisés и trimestres assimilés, за вторые, хоть они и засчитываются, пенсионная касса ничего не получала. Честно говоря, не очень понимаю, что даёт это число триместров, всё равно нам здесь никогда не набрать столько, сколько требуется для раннего ухода на пенсию или для того, чтобы размер был сразу полным, а не урезанным. Посмотрела на своём примере, мне надо здесь проработать до 74 лет, чтобы набрать нужное число триместров, и это я здесь уже довольно долго :-) Единственный интерес накопить побольше триместров - это то, что чем меньше триместров не хватает до полного нужного числа, тем меньше пенсию урежут, там за каждый недостающий триместр снимаются "пункты". Ну и есть интерес зарабатывать побольше, чтобы набралось 25 хороших лет для хорошего среднего годового размера. Воспитание детей даёт небольшие льготы, и то хорошо, что можно хоть чем-то эти минимальные да ещё урезанные величины компенсировать: http://www.la-retraite-en-clair.fr/c...-retraite.html
elfine вне форумов  
  #2081
Старое 15.04.2015, 20:42
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, да, да, это должен быть обычный счет как для частного лица. НО!! Банки очень не любят такие счета открывать, им гораздо интереснее впарить Вам дорогой профессиональный. Тут в теме, кажется, уже об этом писали. Для АЕ профессиональный счет не нужен, но банк все равно будет на этом настаивать. Поэтому я при открытии счета просто соврала, что мне нужен отдельный от мужа счет. Они мне еще и карту постарались с ним впарить, но я уперлась рогом, что карта у нас уже есть, другой не надо. То есть не надо афишировать,что это счет для АЕ, а просто сказать, что это для каких-то Ваших личных нужд.

И да, все операции по АЕ будут проходить через него - уплата налогов, оплата клиентов и проч.
Спасибо!
__________________
"Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться". Махатма Ганди
londonsk вне форумов  
  #2082
Старое 16.04.2015, 23:22
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
Мне нужен был счет с картои и чековои книжкои, счет может быть не обязательно профессион., но новыи счет , чтобы на нем не было движений.
Мне это было сказано 6 лет назад, может что-то и изменилось с тех пор.
Да, тоже хотела написать. Необязательно открывать именно профессиональный. Это может быть обычный счет, а его intitulé "compte pro" или "compte AE"
aileen вне форумов  
  #2083
Старое 16.04.2015, 23:27
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
elfine, спасибо за такие ценные ссылки, буду читать и изучать
aileen вне форумов  
  #2084
Старое 16.04.2015, 23:28
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Вопрос: у кого-нибудь есть дополнительная страховка на случай больничного и/или безработицы? Сколько стоит? Выгодно ли? Удобно ли в использовании или замучаешься бумажки посылать?
Спасибо!
aileen вне форумов  
  #2085
Старое 17.04.2015, 07:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Для АЕ нет понятия "безработицы". Есть понятие "нет клиентов", то есть chiffre d'affaires = 0. От этого не застрахуешься...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2086
Старое 19.04.2015, 00:08
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Печкин, я знаю. Но есть такие понятия, как manque d'activité, manque de clientèle. Возможно, есть какие-то страховки на этот случай. Или страховка, которая будет платить в случае закрытия деятельности
aileen вне форумов  
  #2087
Старое 19.04.2015, 00:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
aileen, они конечно есть, всякие assurance perte d'emploi для всех свободных предпринимателей. Но вот стоит ли овчинка выделки - это надо к страховщикам обращаться за сметами, я не в курсе.
elfine вне форумов  
  #2088
Старое 19.04.2015, 07:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Да не может таких страховок быть. Нет клиентов - закрывай контору. Иначе бы все насоздавали контор, страховались, а потом заявляли "клиентов нет - платите мне страховку!" Проверить, есть клиенты или нет, невозможно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2089
Старое 19.04.2015, 09:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Печкин, ну а что же страховые компании их так старательно навяливают руководителям предприятий, если их вообще нет? :-) Я написала название, достаточно забить его в Гугл. Как они предлагают доказывать наличие страхового случая - не знаю, не пользовались.

http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F23994.xhtml
Цитата:
En l'absence de contrat de travail, l'entrepreneur :

ne peut pas cotiser à l'assurance-chômage,
ni ouvrir de droits à une allocation chômage en cas de cessation d'activité.
Il peut cependant souscrire volontairement un contrat d'assurance perte d'emploi (ou garantie chômage) auprès d'une assurance privée, soit sous la forme d'un contrat collectif d'assurance ouvert aux membres ayant adhéré à l'association, soit sous la forme d'un contrat individuel d'assurance.
elfine вне форумов  
  #2090
Старое 19.04.2015, 11:24
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да не может таких страховок быть. Нет клиентов - закрывай контору. Иначе бы все насоздавали контор, страховались, а потом заявляли "клиентов нет - платите мне страховку!" Проверить, есть клиенты или нет, невозможно.
ППКС
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #2091
Старое 19.04.2015, 11:25
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
А всем уже прислали декларации по почте? Что-то задерживают в этом году...
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #2092
Старое 19.04.2015, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.683
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Печкин, ну а что же страховые компании их так старательно навяливают руководителям предприятий, если их вообще нет? :-)
Цитата:
Il peut cependant souscrire volontairement un contrat d'assurance perte d'emploi (ou garantie chômage) auprès d'une assurance privée, soit sous la forme d'un contrat collectif d'assurance ouvert aux membres ayant adhéré à l'association, soit sous la forme d'un contrat individuel d'assurance.
Могу представить, сколько такая страховка будет стоить - без работы сидеть куда дешевле выйдет
Рыжая вне форумов  
  #2093
Старое 19.04.2015, 11:50
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Печкин, я знаю. Но есть такие понятия, как манqуе дьацтивитé, манqуе де цлиентèле. Возможно, есть какие-то страховки на этот случай. Или страховка, которая будет платить в случае закрытия деятельности
Я задавала этот вопрос 6 лет назад ,при открытии АЕ.
На это мне ответили ,а это от вас зависит,мол все в ваших руках :визитки,флаиеры,желтые страницы,саит в инете,реклама на авто и т.д.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #2094
Старое 19.04.2015, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
ППКС
Ну я же не от балды сказала, а назвала точно, как эти страховки называются. И ссылку привела. Но никто не говорил, что это будет символический взнос каждый месяц, а потом реальная гарантия замены дохода. Чудес не бывает, страховщики знают, что и как предлагать, чтобы самим не быть в убытке. И это не просто "что-то клиентов маловато", а ситуации, когда деятельность приходится прекратить. Страховки существуют, а стоит ли овчинка выделки - другой вопрос.
elfine вне форумов  
  #2095
Старое 19.04.2015, 12:36
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
елфине, вот именно что страховки таковои ,как от "маловато клиентов нет".
Есть страховка от того ,когда деятьльность приходится прекратить по независищим от вас причинам.
Приведу пример: Вы АЕ и у вас есть побочные затраты (аренда ,коммерч кредит и т.д) ,вы работаете и все в порядке .В отпуске на лыжах сломали руку ,ногу. Переломы сложные и вам лежать 5 мес в гипсе,в это время аренды и прочие затраты никто не отменял и закрывать предприятие из-за травм вы не собираетесь ,но работать физически не можете.
Страховка начинает гасить все затраты связанные с вашеи работои ( кредит,аренда и другое ) ,начиная с 3 месяца после травмы в течении 1 года.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #2096
Старое 19.04.2015, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
manuny, я говорила не о травмах. Травмами занимается prévoyance, и это обязательные взносы, а не факультативные. Был задан вполне конкретный вопрос: можно ли подписать страховку, аналогичную страховке по безработице (государственной assurance chômage у таких предпринимателей быть не может, значит по умолчанию речь о частной). Прозвучало очень уверенное утверждение, что таких страховок быть никак не может. А между тем такие страховки существуют, это просто объективный факт. Не от слабоватых доходов или нехватки клиентов, а именно от потери работы и вынужденного прекращения деятельности. Но надо понимать, что ни одна страховая компания не будет предлагать то, что не выгодно ей самой. Чем выше гарантии, тем больше придётся ей платить.
elfine вне форумов  
  #2097
Старое 19.04.2015, 13:10
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
manuny, я говорила не о травмах. Травмами занимается прéвоянце, и это обязательные взносы, а не факультативные. Был задан вполне конкретный вопрос: можно ли подписать страховку, аналогичную страховке по безработице (государственной ассуранце чôмаге у таких предпринимателей быть не может, значит по умолчанию речь о частной). Прозвучало очень уверенное утверждение, что таких страховок быть никак не может. А между тем такие страховки существуют, это просто объективный факт. Не от слабоватых доходов или нехватки клиентов, а именно от потери работы и вынужденного прекращения деятельности. Но надо понимать, что ни одна страховая компания не будет предлагать то, что не выгодно ей самой. Чем выше гарантии, тем больше придётся ей платить.
Страховки от безработице есть конечно ,но вопрос цены.Если АЕ зарабатывает ежемесячно меньше 1000 ,то есть ли смысл ее брать.Другои вопрос ,если зарабатывает по максимум для АЕ .
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #2098
Старое 19.04.2015, 19:54
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но надо понимать, что ни одна страховая компания не будет предлагать то, что не выгодно ей самой. Чем выше гарантии, тем больше придётся ей платить.
есть такие страховки, но очень дорогие. Можно на сайтах сравнения запросить devis
http://www.assurlandpro.com/assuranc...die_14769.html
tigrena вне форумов  
  #2099
Старое 19.04.2015, 20:24
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Вот меня какои вопрос заинтересовал.К какому виду деятельности отнести производство с последующеи продажеи небольшими единицами,вроде торговля не подходит (это купил и перепродал),а когда сам произвел и продал ,это услуги? или как?
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #2100
Старое 19.04.2015, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
Вот меня какои вопрос заинтересовал.К какому виду деятельности отнести производство с последующеи продажеи небольшими единицами,вроде торговля не подходит (это купил и перепродал),а когда сам произвел и продал ,это услуги? или как?
Это artisanat. Не услуги (услуги - это производство НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ ценностей).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 17:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX