Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1951
Старое 09.02.2015, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Добрый день,
хочу закрыть АЕ (свободная профессия). Подскажите, можно ли рассчитывать на пособие по безработице и если да, то как оно рассчитывается.
Посмотреть сообщениеvaliucha пишет:
marina d, Нет, к сожалению, в этом случае права на пособие от ПЕ нет
я сама ломаю голову над всем этим - закрывать или не закрывать ИП

valiucha, или кто знает...
Ситауция следующая : я работаю как salarié, выплаты на chomage идут. Параллельно я ИП, никакого заработка нет, думаю давно уже прикрыть это дело..
Ближе к лету СДД заканчивается, вот то что я ИП, не поставит ли оно крест на моих выплатах? как ИП у меня доходов 0.
Или лучше до окончания СДД сняться с ИП ? с другой стороны хотела бы сохранить его, планирую таки работать как ИП, но позже..
mozartV вне форумов  
  #1952
Старое 09.02.2015, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Рыжая,
tigrena, спасибо! на сайте про auto-entrepreneur вроде вычитала, что можно и остаться на страховке мужа.
Petite Pauline вне форумов  
  #1953
Старое 16.02.2015, 14:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aleonushka2010
 
Дата рег-ции: 24.05.2011
Откуда: 92
Сообщения: 435
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
aleonushka2010, RSI - это организация, в которую платят отчисления. Возмещением мед. расходов занимаются другие организации. Это зависит от личного выбора или рода деятельности, это может быть RAM GAMEX или какая-нибудь Harmonie mutuelle, спросите у мужа, куда он прикеплён. У них надо делать rattachement des ayant droits, спрашивать, что для этого нужно. Как минимум надо будет заполнить примерно такой формуляр: https://www.formulaires.modernisatio...cerfa_14411.do
обьясните "валенку", похоже мой муж сам не знает куда обращаться. Он в статусе auto entrepreneur (строительные работы), mutuelle у него нет, только carte vitale bleu. Сейчас нужно меня прикрепить к его страховке основной, куда обращаться: в Caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) или в Régime social des indépendants (RSI)или еще куда то?
__________________
Alena2010
aleonushka2010 вне форумов  
  #1954
Старое 16.02.2015, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.817
Посмотреть сообщениеaleonushka2010 пишет:
обьясните "валенку", похоже мой муж сам не знает куда обращаться. Он в статусе auto entrepreneur (строительные работы), mutuelle у него нет, только carte vitale bleu. Сейчас нужно меня прикрепить к его страховке основной, куда обращаться: в Caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) или в Régime social des indépendants (RSI)или еще куда то?
Раз нет mutuelle, то только в CPAM.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1955
Старое 16.02.2015, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
aleonushka2010, вы можете оформить mutuelle на себя, если есть желание.
А мужу, с его работой, просто необходима, мало что на стройке может случиться.
Marine Saf вне форумов  
  #1956
Старое 16.02.2015, 15:25     Последний раз редактировалось elfine; 16.02.2015 в 15:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеaleonushka2010 пишет:
обьясните "валенку", похоже мой муж сам не знает куда обращаться. Он в статусе auto entrepreneur (строительные работы), mutuelle у него нет, только carte vitale bleu. Сейчас нужно меня прикрепить к его страховке основной, куда обращаться: в Caisse primaire d'assurance maladie (CPAM) или в Régime social des indépendants (RSI)или еще куда то?
Ваш муж забыл, к какой основной страховке он был прикреплён, когда открывал своё дело? Так пусть вспомнит. Я назвала примеры названий организаций, которые он мог в тот момент выбрать. Он совсем-совсем не помнит? CPAM тут ни при чём, они могут не знать, куда он "прикрепился", он не на общем режиме. И отчисления он платит не им, а RSI. Может, если его зелёную карточку поставить в аппарат (такие есть в центрах CPAM, при больницах и т. д.), то высветится название его страховки? Или RSI скажет? Но не может же быть, чтобы у него совсем отшибло память?

Вот тут начиная с сообщения 1560 была небольшая дискуссия о выборе основной страховки при открытии статуса AE: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060521043

Она же может играть роль и дополнительной. Естественно, за дополнительные деньги. О дополнительных страховках (mutuelle) есть отдельная тема, я считаю, что платить за индивидуальную mutuelle крайне невыгодно и нерентабельно, но кто-то считает иначе. В любом случае это дело добровольное. А вот обязательная основная страховка у мужа должна быть. И надо найти её название, чтобы знать, куда отправлять формуляр о том, чтобы Вас к ней прикрепили.


Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Раз нет mutuelle, то только в CPAM.
CPAM не занимается никакими travailleurs indépendants, ими занимаются RAM GAMEX, Harmonie mutuelle и другие, примеры есть в дискуссии, на которую я дала выше ссылку.

А наличие или отсутствие mutuelle (дополнительной медицинской страховки) никак на это не влияет.
elfine вне форумов  
  #1957
Старое 16.02.2015, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
CPAM не занимается никакими travailleurs indépendants, ими занимаются RAM GAMEX, Harmonie mutuelle и другие, примеры есть в дискуссии, на которую я дала выше ссылку.

А наличие или отсутствие mutuelle (дополнительной медицинской страховки) никак на это не влияет.
Совершенно верно. Если он в статусе auto entrepreneur, то он может быть только в RSI. CPAM к нему никакого отношения не имеет вне зависимости от того, есть у него mutuelle или нет. Но в RSI есть много разных касс - вышеупомянутые RAM Gamex и проч. Самое лучшее действительно - пойти в аптеку и попросить вставить в компьютер его carte vitale. Вся инфа высветится.
Рыжая вне форумов  
  #1958
Старое 16.02.2015, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.817
CPAM полагается всем легально живущим во Франции, вне зависимости от того, чем они занимаются. Поэтому прежде всего нужно иметь страховку от CPAM. Все остальное - это по желанию. Индивидуальный предприниматель вообще не обязан иметь mutuelle, если он не хочет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1959
Старое 16.02.2015, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Печкин, Вы путаете CPAM и Sécurité sociale. CPAM - это кассы обслуживающие ряд режимов, таких как общий, студенческий... Никакими индивидуальными предприятиями они не занимаются. Sécurité sociale для travailleurs indépendants - это те, которые работают с RSI (а не с CPAM). Примеры их названий уже приводились. Они занимаются возмещениями медицинских расходов и выплатами indemnités journalières в случае болезни и т. д. К mutuelle это отношения не имеет. Речь именно об основной обязательной страховке.
elfine вне форумов  
  #1960
Старое 16.02.2015, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.817
CPAM и Sécurité sociale - это одно и то же.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1961
Старое 16.02.2015, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
CPAM и Sécurité sociale - это одно и то же.
Печкин, во Франции есть три основных режима securite sociale: это CPAM (для наемных работников и некоторых других категорий), RSI (для частных предпринимателей) и MSA (для сельскохозяйственных работников). Кажется, есть еще, но эти три - основные.
Рыжая вне форумов  
  #1962
Старое 16.02.2015, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Печкин, а смысл спорить с людьми, у которых личный опыт в этом вопросе? И которые получают основную часть медицинских возмещений вовсе не от CPAM? Как и всякие indemnités journalières в случае остановки деятельности по болезни, материнству и прочему? В общем это не проблема, но это дезориентирует того, кто пришёл сюда с вопросом. Ну придёт она в ближайший центр CPAM, ну скажут они: Вашего мужа мы не знаем, он не относится к нашему режиму. Правда, хоть скажут (может быть) по информации с его карты, в какую организацию обращаться. И то дело. Ну так это и в ближайшей аптеке, как выше посоветовали, могут сказать.

Вот тут можно почитать про разные режимы Sécurité sociale и про разные кассы в зависимости от них: http://vosdroits.service-public.fr/p...ers/F648.xhtml
CPAM - лишь одна из них.

Цитата:
Activité salariée ou assimilée
Vous êtes rattaché au régime général de la sécurité sociale, sauf si votre activité est de nature agricole.

Votre interlocuteur est votre caisse primaire d'assurance maladie (CPAM).
У других - другие interlocuteurs, там ниже про них написано.
elfine вне форумов  
  #1963
Старое 16.02.2015, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.817
Так эти категории не взаимоисключающие оттого что вы стали предпринимателем, вы не перестали зависеть от CPAM; вы стали ДОПОЛНИТЕЛьНО зависеть от RSI.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1964
Старое 16.02.2015, 17:18     Последний раз редактировалось Рыжая; 16.02.2015 в 17:26..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так эти категории не взаимоисключающие оттого что вы стали предпринимателем, вы не перестали зависеть от CPAM; вы стали ДОПОЛНИТЕЛьНО зависеть от RSI.
Печкин, да нет же! Когда, например, Вы становитесь частным предпринимателем, Вас отчисляют из CPAM. Вас больше нет у них в компьютере, Вы не имеете к ним теперь ни малейшего отношения, Вы теперь целиком и полностью в RSI, которое предоставляет точно такие же права по securite sociale, как и CPAM. Когда Вы плюнете на предпринимательство и найдете нормальную работу, то придется выходить из RSI и снова становиться на учет в CPAM.
Рыжая вне форумов  
  #1965
Старое 16.02.2015, 17:21     Последний раз редактировалось elfine; 17.02.2015 в 03:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Печкин, именно что перестали. Когда я показываю карточку человека, который зависит от RSI в центре CPAM (ну так уж случилось, что часть семьи относится к CPAM, а часть - к RSI и той организации, которая с RSI сотрудничает, но вопрос, заданный CPAM, - общего порядка), CPAM чётко говорит: этого assuré мы не знаем, он - не у нас. Он не перестал иметь отношение к URSSAF (куда в конечном итоге идут все отчисления от всех касс), и к Sécurité sociale, которая как раз синоним URSSAF, в отличие от CPAM. Но к CPAM он перестал иметь отношение до той поры, пока не изменится его "режим".

Понятно желание остаться правым, но у Вас получается "Рязань - это Россия, поэтому переехав в Волгоград, ты не перестал иметь отношение к Рязани."
elfine вне форумов  
  #1966
Старое 16.02.2015, 18:50
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
я сама ломаю голову над всем этим - закрывать или не закрывать ИП
Вот хотелось бы тоже узнать опыт тех, кто закрывался. И уходил в никуда. Как все проходило, на какие выплаты имеем право. Мед.страховка, пенсия - какие права?
marina d вне форумов  
  #1967
Старое 16.02.2015, 19:03
Мэтр
 
Аватара для marina d
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Les Ulis
Сообщения: 984
aleonushka2010,
можно просто поискать дома письма по возврату денег за мед. обслуживание. Там указано название организации, которая вам возвращает. У меня это RAM, платим в RSI.
Ну или еще вариант позвонить им. RAM 0811 012 012. Ну чаще всего это они, как мне кажется.
marina d вне форумов  
  #1968
Старое 16.02.2015, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
marina d, не факт, что это RAM. Я знаю строителя, который приписан к Harmonie mutuelle. Причём он не выбирал, ему назначили. 12 лет назад это называлось FMP Campi, потом прислали бумаги о том, что это стало называться Prevadies, потом ещё раз поменялось. С RAM никогда дел не имел.
elfine вне форумов  
  #1969
Старое 16.02.2015, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Вот хотелось бы тоже узнать опыт тех, кто закрывался. И уходил в никуда. Как все проходило, на какие выплаты имеем право. Мед.страховка, пенсия - какие права?
С опытом не подскажу, но можно например здесь посмотреть: https://www.portail-autoentrepreneur...-entrepreneur/

Медицинская страховка наверное какое-то время будет действовать, надо уточнить. А пенсия... сколько триместров Вы набрали за свою деятельность, столько и засчитают, можно на сайте RSI зарегистрироваться и посмотреть, у них там есть relevé de carrière. Если вопрос был об этом.
elfine вне форумов  
  #1970
Старое 17.02.2015, 01:24
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеmarina d пишет:
Вот хотелось бы тоже узнать опыт тех, кто закрывался. И уходил в никуда. Как все проходило, на какие выплаты имеем право. Мед.страховка, пенсия - какие права?
мед.страховка действительна год после закрытия, пенсия - в зависимости от отчислений, для меня пенсия осталась абсолютно непонятным моментом, каким образм и что там насчитали...
tigrena вне форумов  
  #1971
Старое 17.02.2015, 10:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aleonushka2010
 
Дата рег-ции: 24.05.2011
Откуда: 92
Сообщения: 435
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
CPAM не занимается никакими travailleurs indépendants, ими занимаются RAM GAMEX, Harmonie mutuelle и другие, примеры есть в дискуссии, на которую я дала выше ссылку.

А наличие или отсутствие mutuelle (дополнительной медицинской страховки) никак на это не влияет.
Вчера порылась в документах, похоже нашла ответ на мой вопрос .
" organisme choisi: assurance maladie---mutuelle bleue".
Значит нам туда нужно обротиться (хотя меня немного смущает слово "mutuelle",я думала, что слово "mutuelle" --дополнительная страховка).
__________________
Alena2010
aleonushka2010 вне форумов  
  #1972
Старое 17.02.2015, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
aleonushka2010, не должно смущать слово mutuelle. Оно только в разговорном языке означает дополнительную страховку. Официально дополнительная страховка - это "Complémentaire santé". Вполне возможно, что Mutuelle bleue - это его основная страховка. Свяжитесь с ними и попросите сделать rattachement du conjoint к номеру мужа.
elfine вне форумов  
  #1973
Старое 27.02.2015, 08:17
Мэтр
 
Аватара для YULKA
 
Дата рег-ции: 13.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 710
Пожалуйста, объясните мне мою ситуацию, возможно кто=то сталкивался:
Я работала в статусе АЕ с 2011 года, 31 декабря 2012 года закрыла свою деятельность. Все это время была в кассе RSI.
И вот мне приходит письмо от коллекторов, что я должна CIPAV ??? за 2012 и 2013 года 2600 евро и они ждут чек.
Что это? И куда мне обращаться?
YULKA вне форумов  
  #1974
Старое 27.02.2015, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
YULKA, CIPAV - это пенсионная касса. Если Ваши пенсионные отчисления не шли в RSI (это надо проверять их рассчёты, что в них фигурирует), то вполне возможно, что по роду деятельности они должны были идти в CIPAV. И такие опоздания у предпринимателей не редкость. Иногда какой-нибудь URSSAF или другие "просыпается" лет через пять-семь, чтобы спросить то, что причиталось. Если это тот случай, то к ним и обращаться. Можно смело просить рассрочку в оплате, потому что это они проснулись слишком поздно, в этом долге нет Вашей вины.
elfine вне форумов  
  #1975
Старое 27.02.2015, 12:17
Мэтр
 
Аватара для YULKA
 
Дата рег-ции: 13.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 710
Так в том то и дело, что я к CIPAV не относилась, а в 2013 году уже вообще не работала.
YULKA вне форумов  
  #1976
Старое 27.02.2015, 12:55
Мэтр
 
Аватара для YULKA
 
Дата рег-ции: 13.12.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 710
вот что нашла http://www.cipav.info/accueil.html
YULKA вне форумов  
  #1977
Старое 27.02.2015, 14:12     Последний раз редактировалось elfine; 27.02.2015 в 14:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеYULKA пишет:
Так в том то и дело, что я к CIPAV не относилась, а в 2013 году уже вообще не работала.
Тогда надо им прислать доказательство того, что пенсионные отчисления (retraite, invalidité-décès...) фигурировали в рассчётах другой кассы (если фигурировали у RSI), а также сообщить, что в 2013 году уже не было деятельности, приложить доказательства и попросить аннулировать долг.
elfine вне форумов  
  #1978
Старое 27.02.2015, 14:17     Последний раз редактировалось elfine; 27.02.2015 в 14:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеYULKA пишет:
вот что нашла http://www.cipav.info/accueil.html
Можно обойтись и без ассоциаций. Проблема совсем простая, а ошибки у этих касс сейчас сплошь и рядом. И персонала там действительно не хватает, экономят на всём. Это если бы Вас совсем преследовать начали. Ну можно заказное письмо послать с объяснениями, чтоб уж наверняка.

Но с RSI тоже надо осторожней, они запросто могли забыть в своих рассчётах пенсионную часть. Это опять-таки постоянно случается, что отчисления по болезни и allocations familiales берут, а насчёт пенсионных спохватываются только спустя несколько лет. Надо внимательно смотреть, что входило в отчисления.
elfine вне форумов  
  #1979
Старое 27.02.2015, 19:42
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
elfine, а вы не знаете, есть срок давности после которого не могут ничего требовать?
tigrena вне форумов  
  #1980
Старое 27.02.2015, 20:03     Последний раз редактировалось elfine; 28.02.2015 в 01:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
tigrena, вот тут расписаны всякие délais de prescription: http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F21209.xhtml
И на практике они вроде бы более давние года не требуют. Но это, я так понимаю, срок на момент обнаружения ошибки, точнее там написано: с момента отправки mise en demeure. Если сейчас потребуют за 2012, то уже не оставят в покое, даже если затянуть с оплатой до следующего года.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 10:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX