Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 15.03.2023, 00:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
В МФЦ можно решить многие вопросы связанные с пенсией.
Мне в МФЦ отвечали, что они только передают запросы и бумаги в ПФ, то есть просто посредники. Поэтому я обращалась в ПФ по месту жительства напрямую.
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1532
Старое 15.03.2023, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Jul-El, наверное на местах может быть по разному. Мне просто пришла смс из пенсионного фонда, что я должна оформить карту мир, для получения пенсии. Когда пришла в фонд, сказали, что и мужу надо оформлять. Ну я и занялась этим. Я не буду спорить . Может это « перегибы на местах».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1533
Старое 15.03.2023, 04:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А вот при оформлении карты мир , на которую теперь переведи все зачисление пенсий , адрес в России как раз нужен. Вы этот вопрос проясняйте. А то потом намучаетесь.
Да и не только карты МИР, как оказалось, судя по интернет данным: для открытия счета в рос. банке и тем паче выпуска карт нужен внутренний паспорт и регистрация по месту жительства, хотя бы временная как минимум.
При этом как я узнала из другой темы, пользователь, уже не резидент РФ, благополучно открыла счет в Райффайзен банке по, очевидно, загранпаспорту.
Или на него не распространяется зачисление рос. пенсий, поэтому такая вольница. С другой стороны, там же можно открыть карточный счет и указать его в ПФ...
Придется все уточнять, а вроде простая ситуация. И, действительно, как быть рос. пенсионерам, переехавшим за границу-утратившим прописку и право на банк. обслуживание на родине? (с пенсией, назначенной после 2014г)
Вот перевели они, допустим, свои пенсии с карт. счета на обычный, расчетный, чтобы не быть скованными рамками перевыпуска карты, которую им теперь не дадут без регистрации. Приедут разок за получением пенсии на руки, а внутреннего паспорта, на который рас. счет открывался, по сути и нет, раз регистрации нет, то есть нет документа, пенсию выдать не могут. Получается так?.. бредово как-то совсем...
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1534
Старое 15.03.2023, 06:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Jul-El, поэтому я и написала - попробуйте сохранить регистрацию. Намучаетесь. Тем более законы принимают все новые и новые. ( без регистрации даже карту телефонную не купите. ). А по поводу внутреннего паспорта - у снявшихся с регистрационного учёта он действителен , только в графе «данные паспорта», вместо « зарегистрирован по адресу …» пишут « снят с регистрационного учёта по адресу « ….
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1535
Старое 15.03.2023, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеJul-El пишет:
Да и не только карты МИР, как оказалось, судя по интернет данным: для открытия счета в рос. банке и тем паче выпуска карт нужен внутренний паспорт и регистрация по месту жительства, хотя бы временная как минимум.
При этом как я узнала из другой темы, пользователь, уже не резидент РФ, благополучно открыла счет в Райффайзен банке по, очевидно, загранпаспорту.
Или на него не распространяется зачисление рос. пенсий, поэтому такая вольница. С другой стороны, там же можно открыть карточный счет и указать его в ПФ...
Придется все уточнять, а вроде простая ситуация. И, действительно, как быть рос. пенсионерам, переехавшим за границу-утратившим прописку и право на банк. обслуживание на родине? (с пенсией, назначенной после 2014г)
Вот перевели они, допустим, свои пенсии с карт. счета на обычный, расчетный, чтобы не быть скованными рамками перевыпуска карты, которую им теперь не дадут без регистрации. Приедут разок за получением пенсии на руки, а внутреннего паспорта, на который рас. счет открывался, по сути и нет, раз регистрации нет, то есть нет документа, пенсию выдать не могут. Получается так?.. бредово как-то совсем...
В Райфайзен счета не открывают по загранпаспорту, но открывают по российскому даже без прописки. Пенсию можно перечислять и в Райфайзен. Там же можно открыть и дополнительный рублевый счёт с картой.
В любом банке можно оформить доверенность на 10 лет.
Кроме того можно оформить генеральную, где указать право получения новой карты взамен старой.
Пенсию в СБ всегда можно было перечислять на счёт. Они и ПФ, предлагая карту МИР просто продвигают продукт, как и предложения и страховке Карты.
Я много раз разъясняла и повторю снова. У меня в СБ открыт счёт. Поскольку на него поступает пенсия, он называется пенсионный, но я там держала не только поступающие пенсии и там чуть выше % на остаток. И есть карта VISA, привязанная к другому счету. Я перебрасывала на карту столько, сколько мне было необходимо. Эта карта в апреле заканчивается.
Возможно карт продлят ещё на два года. Но мне предложили ещё новую бесплатную карту МИР на всякий случай.
Поскольку явыписалась только в январе, не думаю, что пенсию приостановят до конца года. А там будет видно. У меня никаких доплат нет поэтому пенсия не изменится.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1536
Старое 15.03.2023, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Jul-El, внутренний паспорт может иметь любой россиянин, где бы он не проживал, имеет ли он или нет российскую регистрацию. Это довольно много обсуждалось на форуме, что с точки зрения многих административных демаршей удобнее иметь внутренний паспорт. Да и куда он делся? После 45 лет его уже и менять не надо. Да, он не обязателен для россиян, проживающих заграницей, но намного удобнее его иметь. Продлил после 45 лет и больше вообще ничего не надо делать.
Все пенсионеры, живущие заграницей сейчас и получают на российские счета пенсии. А вы как думали?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1537
Старое 15.03.2023, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Rucya, у мужа пенсия поступала на счёт СБ, не карточный. Осенью ему пришлось открыть Мир, просто для зачисления пенсии. Предварительно пришли извещения , что с определенной даты перечислять на другие счета или карты осуществляться не будут. И это Москва.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1538
Старое 15.03.2023, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Rucya, у мужа пенсия поступала на счёт СБ, не карточный. Осенью ему пришлось открыть Мир, просто для зачисления пенсии. Предварительно пришли извещения , что с определенной даты перечислять на другие счета или карты осуществляться не будут. И это Москва.
Откуда ему пришли извещения. На основании чего требовали перейти на карту МИР?
Ирина Сивакова в своих роликах неоднократно разъясняла, что остаётся три вида поступления пенсий : на счёт в выбранном банке, на карту МИР и на почту.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1539
Старое 15.03.2023, 20:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Большое спасибо всем, кто отвечает на мои сообщения и делится своим опытом - для меня это и источник ценной информации из первых рук, и определенная поддержка, когда ты не один со своими вопросами.

Roupy <попробуйте сохранить регистрацию. Намучаетесь. Тем более законы принимают все новые и новые. ( без регистрации даже карту телефонную не купите. ). А по поводу внутреннего паспорта - у снявшихся с регистрационного учёта он действителен , только в графе «данные паспорта», вместо « зарегистрирован по адресу …» пишут « снят с регистрационного учёта по адресу>
Я бы рада была сохранить, но нет такой возможности в будущем, иначе бы я и не спрашивала про пенсии на ПМЖ...
Мобильный номер, конечно, сохраню: банк. счет ведь к нему привязан, тут по-любому надо иметь рос. симку.
А по паспорту у меня вопрос: ведь прежнего адреса там не будет, как и нового, тогда как его предъявлять в банке, если будут вопросы, или для снятия средств со счета, если с картой что случится? Будет ли банк считать его полноценным документом, идентичным тому, на который открывались сами услуги в начале? Там же все сличают, а тут целого адреса нет.
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1540
Старое 15.03.2023, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Jul-El, да, будет. Так как фактически ваш последний адрес указан, только паспорт снят с учёта по адресу, где ранее был зарегистрирован. Пока так. А какие законы ещё примут - кто знает. Тем более в такое непростое время покидать родину .... мало ли какие вопросы будут. Ну да раз нет выхода - что сделаешь. Но коснись лично меня - я буду искать способ сохранения прописки.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1541
Старое 15.03.2023, 20:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
В Райфайзен счета не открывают по загранпаспорту, но открывают по российскому даже без прописки. Пенсию можно перечислять и в Райфайзен. Там же можно открыть и дополнительный рублевый счёт с картой.
Спасибо, была не в курсе.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
В любом банке можно оформить доверенность на 10 лет.Кроме того можно оформить генеральную, где указать право получения новой карты взамен старой.
Извините за непонимание, а эта доверенность заключается в чем? и на кого оформляется? - я ни разу не сталкивалась, поэтому не знаю, как она работает.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Пенсию в СБ всегда можно было перечислять на счёт
Не только в СБ, на любой р/с в кредитной организации - в анкете на перечисление пенсии есть такой пункт, и поскольку любая карта МИР привязана к определенному р/с, то в итоге нет разницы при заполнении этого пункта анкеты, в ПФ интересуются только правильностью данных.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Поскольку я выписалась только в январе, не думаю, что пенсию приостановят до конца года. А там будет видно.
А вы извещали ПФ о переезде за пределы РФ? Как я поняла, туда надо обратиться лично (лучше и надежнее), или через сайт оповестить, тогда можно и подтвердить р/с перечисления, и они для себя пометят, что справка о нахождении в живых потребуется только через год. А если уехать просто так, ничего им не сообщая, то наверное, будет сложнее с восстановлением пенс. выплат, да еще находясь за границей..
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1542
Старое 15.03.2023, 21:09     Последний раз редактировалось Jul-El; 15.03.2023 в 21:16..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
внутренний паспорт может иметь любой россиянин, где бы он не проживал, имеет ли он или нет российскую регистрацию. Это довольно много обсуждалось на форуме, что с точки зрения многих административных демаршей удобнее иметь внутренний паспорт. Да и куда он делся? После 45 лет его уже и менять не надо. Да, он не обязателен для россиян, проживающих заграницей, но намного удобнее его иметь. Продлил после 45 лет и больше вообще ничего не надо делать.
Я только "за" сохранение внутр. паспорта, у меня лишь вопросы по его использованию без прописки: оказывается, без нее будет некое ограничение в фин. правах по сравнению с тем же паспортом, но с пропиской. Я была не в курсе, буду как-то страховаться на будущее, если возможно.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Все пенсионеры, живущие заграницей сейчас и получают на российские счета пенсии. А вы как думали?
Я только недавно вообще стала думать на эту тему. А теперь с новым для себя открытием того, что без рос. регистрации невозможно ни открыть р/с, ни вообще получить банк. обслуживание ( кроме RAI, как сообщила Rucya) в чисто рос. банках хотела бы получить подтверждение, что такие пенсионеры, приехав в РФ, могут получить свои пенсии не только на счет, но и на руки: то есть, банк им выдаст деньги по их внутреннему паспорту уже без рос. прописки. Хотя почему в таком случае им не делать ту же карту МИР, привязанную к счету, на которую они и так получают пенсии, я не понимаю. В общем, надо и в банке своем узнавать на этот счет, и в ПФ.
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1543
Старое 15.03.2023, 21:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
да, будет. Так как фактически ваш последний адрес указан, только паспорт снят с учёта по адресу, где ранее был зарегистрирован. Пока так
Хорошо бы. Но уточню в банке на всякий случай, хотя, как вы написали
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А какие законы ещё примут - кто знает.
Пока "довольно для каждого дня своей заботы", а там видно будет.
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1544
Старое 15.03.2023, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеJul-El пишет:


Извините за непонимание, а эта доверенность заключается в чем? и на кого оформляется? - я ни разу не сталкивалась, поэтому не знаю, как она работает.
Я оформила доверенность на свою племянницу. Но кроме того на неё оформила и генеральную доверенность.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1545
Старое 15.03.2023, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеJul-El пишет:
А вы извещали ПФ о переезде за пределы РФ? Как я поняла, туда надо обратиться лично (лучше и надежнее), или через сайт оповестить, тогда можно и подтвердить р/с перечисления, и они для себя пометят, что справка о нахождении в живых потребуется только через год. А если уехать просто так, ничего им не сообщая, то наверное, будет сложнее с восстановлением пенс. выплат, да еще находясь за границей..
Нет. Я не сообщала. Я получила паспорт о снятии с регистрации в пятницу, а в воскресенье улетела из России. Я выписывалась потому что квартира продана.
На сайт тоже ничего сейчас писать не буду. Идёт обьединение двух фондов.
Может попасть некомпетентному работнику и он от незнания сразу заблокирует пенсию. Считаю, что раз в январе я ещё была зарегистрирована это как подтверждение на год. Потом будет видно. У меня нет доплат. Яхорошо знаю как мне начислена пенсия.
Пока что специально становится на учёт в консульстве тоже не собираюсь.
Вряд ли сейчас будет возможным чтобы ПФ занимался перечислением российской пенсии на счёт во Францию.
Каждый пенсионер будет сам искать возможность конвертировать в евро и получить во Франции.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1546
Старое 15.03.2023, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Jul-El, Райфайзен я привела как пример. На форуме об этом писали. Возможно и в других банках можно без прописки.
Я не выписывалась, тк решала другие вопросы, где нужен был паспорт.
Длятся выписки сдаёшь его на 7-9 дней.
Заметила, чем больше задаёшь в банках и организациях вопросов, тем потом от тебя требуют все больше документов.
У Вас пенсия уже оформлена или Вы будете оформлять уже находясь за границей.
В любом случае откройте счёт в удобном для Вас банке и потом его сообщите в ПФ. Посоветовала б ещё открыть отдельно счёт, к которому будет привязана карта.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1547
Старое 15.03.2023, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Jul-El, Я после выписки из квартиры 3 года была нигде не прописана. Пенсия как начислялась - так и продолжала начисляться. Никто ничего не просил. Никаких справок, что жив, никогда никому не предоставляла. Так как не спрашивали. В этом году прописалась снова. Никаких вопросов опять никто не задавал.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1548
Старое 15.03.2023, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Откуда ему пришли извещения. На основании чего требовали перейти на карту МИР?
Ирина Сивакова в своих роликах неоднократно разъясняла, что остаётся три вида поступления пенсий : на счёт в выбранном банке, на карту МИР и на почту.
Приходили из ПФР и из СБ. Он очень ворчал, но все же сделал карту Мир. И да, можно было получать на почте, но это, как он сказал"слишком". Кстати, мне тоже в 2021 г пришлось открыть Мир, так как требовали эту карту. А к мужу на тот момент претензий не было, так как зачислялось на счёт. Но все же потребовали.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1549
Старое 16.03.2023, 01:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Я оформила доверенность на свою племянницу. Но кроме того на неё оформила и генеральную доверенность.
Теперь поняла, спасибо за пояснение.
То есть, можно оформить в банке и без нотариуса доверенность на любого близкого человека для перевыпуска/продления/ уже имеющейся карты, чтобы когда придет время, он бы получил вместо меня, раз мне она будет не положена из-за отсутствия регистрации - я верно поняла?

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Нет. Я не сообщала...Пока что специально становится на учёт в консульстве тоже не собираюсь.
Понятно, спасибо. Меня все же немного беспокоит то, что через энное количество времени (читала, что и через 3-6 мес) ПФ получит сведения о выписки с места проживания и без новых данных просто прекратит перечисление пенсии. И тогда оповещение ПФ будет затруднительно из-за того, что я физически не смогу сходить в отделение и разобраться с проблемой на месте, и сайт неизвестно как будет работать - уже сталкивалась при подаче заявления на пенсию: ноль реакции.

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Вряд ли сейчас будет возможным чтобы ПФ занимался перечислением российской пенсии на счёт во Францию
Да хотя бы на рос. счет не прекратили перечислять в связи с отъездом на ПМЖ и то хлеб. Я ищу самый эффективный и малозатратный способ действия в таком случае. Пока получается: информирование ПФ при личном посещении, когда подтверждается Р\с для продолжения перечисления и что я, так сказать, жива )) чтобы сотрудник сам все заполнил, внес в базу, и установил срок для предоставления консульской справки на будущее.
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1550
Старое 16.03.2023, 01:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Райфайзен я привела как пример. На форуме об этом писали. Возможно и в других банках можно без прописки.
В том-то и дело, что в рос. чисто банках - нет, не получится: нужна регистрация, как минимум временная. Или потребуется объяснение, почему ее нет, как написано в этой статье:
https://www.interfax.ru/russia/774833
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Заметила, чем больше задаёшь в банках и организациях вопросов, тем потом от тебя требуют все больше документов.
Да, есть такая закономерность. Но ведь случай, когда "моя подруга просила узнать..." тоже остается.
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
У Вас пенсия уже оформлена или Вы будете оформлять уже находясь за границей.
В любом случае откройте счёт в удобном для Вас банке и потом его сообщите в ПФ. Посоветовала б ещё открыть отдельно счёт, к которому будет привязана карта.
Это все есть, дело за тем, чтобы это все сохранить в действии и без досадных перерывов и блокировок при изменении места проживания...
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1551
Старое 16.03.2023, 01:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Я после выписки из квартиры 3 года была нигде не прописана. Пенсия как начислялась - так и продолжала начисляться. Никто ничего не просил. Никаких справок, что жив, никогда никому не предоставляла. Так как не спрашивали
Как здорово, рада за вас! Спасибо, что поделились - обнадеживает!
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1552
Старое 16.03.2023, 09:16     Последний раз редактировалось Roupy; 16.03.2023 в 09:36..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Rucya, у вас же визы визитёр. Это виза временного проживания за границей. И сообщать в пенсионный фонд не надо и на консульский учет вас поставят только временный. В случае такой визы надо информировать об от’езде, если у вас региональные надбавки. ( но у вас их нет) с вас не будут требовать никаких справок о нахождении в живых ) Вы все правильно сделали. В принципе и
Jul-El, вправе сделать так. ( если она только уезжает и у неё ещё не никакого французского документа о проживании.
Jul-El, Если пенсионный фонд узнаёт, что вы нигде не стоите на регистрации - то могут не пенсию останавливать, а не начислять региональные надбавки. Это происходит после 6 месяцев отсутствия. А могут этим не заморачиваться. По всякому бывает.
Да доверенность можете сделать на кого угодно. ( у меня сейчас доверенность на сына подруги, у меня нет родных в России в моем городе . ( вернее есть: но уже очень пожилые).
Узнавайте в банке, конечно, но я написала, как везде пишут у моего мужа. ( он закрывал свой счёт и снимал все именно так. У него был паспорт , снятый с регистрационного учёта). Это было в 2018 году. И он тогда же отдал распоряжение начисления пенсии на карту Виза, которая у него уже была. А вот карту мир без регистрации не сделали. ( но может это « перегибы»- я уже писала об этом. Некомпетентных сотрудников везде предостаточно. ) а может что - то поменялось. это уже в 2020 было.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1553
Старое 16.03.2023, 16:32
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Обратите внимание, что тема о российской пенсии для живущих во Франции.
Остальные вопросы можно обсудить в соответствующих темах.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1554
Старое 16.03.2023, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Jul-El, хоть не по теме. Но если вы уезжаете из России навсегда и снимаетесь с учёта, пока у вас прописка- возьмите справку о несудимости с апостилем. С пропиской это проще. ( тоже из опыта), муж получал очень долго и нудно). Если не будете жить в России до подачи на гражданство - на будет действительна.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1555
Старое 16.03.2023, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Посмотреть сообщениеJul-El пишет:
Я только "за" сохранение внутр. паспорта, у меня лишь вопросы по его использованию без прописки: оказывается, без нее будет некое ограничение в фин. правах по сравнению с тем же паспортом, но с пропиской.
Простите, но вы себя нагнетаете. Что значит "за"? Он у вас есть. А это значит решен вопрос с тем, что когда требуется внутненний паспорт, вы можете его предоставить. Никакого ущемления. Наличие паспорта упрощает многие процедууры. Вот у вас эта тема уже решена положительно.
Наличие регистрации может тоже в некоторых вопросах упрощать дело. Пока она у вас есть, сделайте себе счет, сделайте все что нужно. Ну а придется выписаться - раз нет выхода, выпишетесь. Не бегите впереди телеги наворачивая сейчас себе ком воображаемых проблем.
Сейчас и без регистрации решаются многие вопросы. Иногда дольше, поэтому вам и советовали сохранить регистрацию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1556
Старое 16.03.2023, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Я 11 лет назад открыла счет в Сбере. Хотя с 2005 года живу постоянно во Франции. Так вот за эти 11 лет никого не интересовало - переехала я куда-то или нет, никто не интересовался выписалась ли я из квартиры.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1557
Старое 16.03.2023, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Jul-El, поймите ещё такую вещь, для российских учреждений, в том числе пенсионного фонда, вы будете считается постоянно проживающей за границей, если у вас есть документ на проживание в другой стране. ( вид на жительство, или паспорт или другой документ). Никакая виза не считается постоянным проживанием за рубежом, ( ни визитёр, ни учебная). Ну и нет регистрации в России. Ни о чем вы уведомлять пенсионный воедино не должны, если у вас нет пока вида на жительство во Франции. Только об временном от’езде.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1558
Старое 16.03.2023, 22:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Если пенсионный фонд узнаёт, что вы нигде не стоите на регистрации - то могут не пенсию останавливать, а не начислять региональные надбавки. Это происходит после 6 месяцев отсутствия. А могут этим не заморачиваться. По всякому бывает
У меня только пенсия.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
для российских учреждений, в том числе пенсионного фонда, вы будете считается постоянно проживающей за границей, если у вас есть документ на проживание в другой стране. ( вид на жительство, или паспорт или другой документ).
То есть, ПФ будет в курсе в таком случае? Тогда спрошу Kolibry, были ли у нее подобные документы, и при этом она не уведомляла ПФ и не имела проблем с получением пенсии.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Но если вы уезжаете из России навсегда и снимаетесь с учёта, пока у вас прописка- возьмите справку о несудимости с апостилем. С пропиской это проще.
Спасибо за совет.
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1559
Старое 16.03.2023, 22:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Да доверенность можете сделать на кого угодно...
Узнавайте в банке, конечно,.... А вот карту мир без регистрации не сделали. ( но может это « перегибы»- я уже писала об этом. Некомпетентных сотрудников везде предостаточно. ) а может что - то поменялось. это уже в 2020 было.
Мне-то доверенность как раз для перевыпуска карты Мир и будет нужна, а то как я ее получу без рос. регистрации? Спрошу в банке, но, разумеется, даже положительный ответ сейчас не гарантирует отрицательного ответа в будущем, когда подойдет срок перевыпуска... Тут соломку как ни стели, на все случаи не запасешься..
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1560
Старое 16.03.2023, 23:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А это значит решен вопрос с тем, что когда требуется внутненний паспорт, вы можете его предоставить. Никакого ущемления. Наличие паспорта упрощает многие процедууры. Вот у вас эта тема уже решена положительно.
Так меня интересует только конкретная проблема: продолжение карточного обслуживания для получения пенсии в будущем при отсутствии регистрации в стране. Без нее в 99% рос. банков не откроют р/с. Соответственно вопрос: а обслуживание уже открытого счета, в том числе и карточного, останется прежним или прекратится из-за отсутствия регистрации? - вот это я и буду выяснять в банке, как только смогу его посетить.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не бегите впереди телеги наворачивая сейчас себе ком воображаемых проблем.
Это да, так реагировать всегда разумно.
С другой стороны, если есть возможность предотвратить нежелательное развитие событий или хотя бы иметь всю информацию на актуальную тему, обычно помогает решать проблемы, когда они настанут, или вовсе их избежать. Что-то типа "легче предупредить болезнь, чем с ней потом бороться".
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Гражданство для подростков, проживающих во Франции lyonne Административные и юридические вопросы 105 24.11.2008 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 17:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX