Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.03.2008, 16:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.03.2008
Сообщения: 28
Налог подоходный и на богатство с источников в России

Здравствуйте!

Мы с женой и 4 детьми хотим попробовать получить визы D, с дальнейшим оформлением carte de sejour visituer с целью пожить во Франции. Работаю я снабженцем в импортирующей российской компании - работа удаленная - командировки на переговоры, выставки, встречи, поиск поставщиков по всему миру и переписка с ними через интеренет. Зарплата ( частично лишь официальная ) 4000 евро/мес. Также есть счет в российском банке, квартира в Москве и дом в Подмосковье, общей стоимостью далеко за 750 тыс евро. Если мы получим статус "визитер", то должны ли мы будем платить подоходный налог с зарплаты в России, а также налог на богатство с имущества в России? Какие будут ставки по обоим налогам? Как франц власти будут Прошу по возможности дать мне ссылку на конкретные страницы в официальных источниках в интернете Французских властей. Сегодня долго лазил по сайтам их, но конкретных страниц не обнаружил.
Andre1974 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.03.2008, 16:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
вы будете должны платить французские налоги если Франция будет странои вашего постоянного проживания.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.03.2008, 16:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.03.2008
Сообщения: 28
Спасибо за информацию. Не могли бы Вы дать сслыки на офиц сайты по налогам. Не знаете ли Вы как франц власти будут оценивать надвижиомсть в России?
Andre1974 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.03.2008, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Andre1974, а зачем Вы указываете собственность в России? Одно дело, если она сдаётся в аренду. А другое дело, что она у Вас просто есть и висит "мёртвым грузом". Или Вам действительно хочется платить налог на богатство во Франции? И зачем Вам оценка Вашей недвижимости французскими властями? Ведь за эту оценку тоже надо будет заплатить...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.03.2008, 17:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Andre1974 пишет:
Не могли бы Вы дать сслыки на офиц сайты по налогам.
impots.gouv.fr - Particuliers
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.03.2008, 20:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.03.2008
Сообщения: 28
Спасибо. Вот инфо по налогу на богатство.
En tant que personne physique, vous devez déposer une déclaration d'ISF si vous possédez un patrimoine taxable d'une valeur nette supérieure à 760 000 euros au 1er janvier 2007. Que vous soyez domicilié en France ou à l'étranger.

Ce patrimoine déclaré correspond à celui de votre foyer fiscal existant au 1er janvier 2007, c'est-à-dire à celui :

des célibataires, veufs, divorcés, séparés
des époux, quel que soit le régime matrimonial
des couples pacsés
des concubins
des enfants mineurs dont vous (ou votre conjoint) avez l'administration légale des biens
Ce foyer fiscal est différent de celui retenu pour l'impôt sur le revenu. En effet, vous prenez en compte le patrimoine de votre concubin mais pas celui des autres personnes pouvant être comptées à charge à l'impôt sur le revenu, comme les enfants majeurs rattachés.


Cas d' imposition séparée des époux
Si vous vous trouvez dans l'une des situations suivantes, chaque époux est soumis à l'ISF sur son patrimoine et sur celui des enfants mineurs dont il a l'administration légale des biens :

les époux mariés sous le régime de la séparation de biens et ne vivant pas sous le même toit ;
les époux en instance de séparation de corps ou de divorce et autorisés à avoir des résidences séparées.



Le patrimoine imposé à l'ISF




L'ISF est calculé sur votre patrimoine net, c'est-à-dire sur la valeur de vos biens imposables sur laquelle vous déduisez vos dettes.

L'ensemble des biens composant le patrimoine de votre foyer fiscal est en principe soumis à l'ISF.

Mais, selon que vous êtes domicilié en France ou à l'étranger, le patrimoine imposable est différent. Si vous êtes domicilié :

en France, il comprend l'ensemble des biens, situés en France ou à l'étranger
à l'étranger, seuls les biens situés en France, et sous réserve de l'application des conventions internationales, sont imposés à l'ISF. Toutefois, les placements financiers réalisés en France sont exonérés d'ISF, sauf cas particulier.
Certains biens, notamment professionnels, bénéficient d'exonération partielle ou totale.
Andre1974 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.03.2008, 20:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.03.2008
Сообщения: 28
А есть ли льготы по подоходному налогу для многодетных? Я нашел вроде бы таблицу на сайте http://doc.impots.gouv.fr/aida2007/b...r2007.ud3.31.3 , но разобраться не смог.
Andre1974 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.03.2008, 21:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.03.2008
Сообщения: 28
Droopy пишет:
Andre1974, а зачем Вы указываете собственность в России? Одно дело, если она сдаётся в аренду. А другое дело, что она у Вас просто есть и висит "мёртвым грузом". Или Вам действительно хочется платить налог на богатство во Франции? И зачем Вам оценка Вашей недвижимости французскими властями? Ведь за эту оценку тоже надо будет заплатить...
Нет, нет, ни в коем случае не хочу платить налогов! Оценку тоже не хочу делать! Но дело в том, что при подаче документов на визу D посольство требует документы на недвижимость. Чтобы дали визу надо давать документы. Таким образом они узнают про дом и про квартиру в Москве. Далее если я стал налоговым резидентом Франции рано или поздно мне приходится заполнять французскую налоговую декларацию. В ней будет вопрос о недвижимости за границей. Можно умолчать, но возникает риск, что могут сличить со сведениями, предоставлявшимися в посольство ... Или это разные конторы, несвязанные между собой?
Andre1974 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.03.2008, 06:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
EHOT пишет:
вы будете должны платить французские налоги если Франция будет странои вашего постоянного проживания.
А разве имеющие визу "визитер" платят фр. налоги? Она вроде не позволяет работать?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.03.2008, 06:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.03.2008
Сообщения: 28
варежка пишет:
А разве имеющие визу "визитер" платят фр. налоги? Она вроде не позволяет работать?
Увы, налог должны платить не только работающие, но все налоговые резиденты, т.е. те, кто проводит во Франции более полугода в год. Визитеры тоже к ним относятся. В налогооблагаемую базу по подоходному для резидентов Франции включаются доходы, полученные зарубежом ( зарплата, получаемая в России, пенсии там же, проценты по вкладам, доход от сдачи или продажи недвижимости и т.д. ) , собственность зарубежом.
Но это по закону. А в реалиях думаю никто ничего не платит, по возможности. Только то, что работодатель вычтет. Также думаю и с пресловутым налогом на богатство. Я почитал законы, там сам плательщик дорлжен оценивать свое богатство , все , вклчючая украшения, вино, мебель и т.п. Его , наверное, платят только те у кого заметно выше 760 тыс евро ( заметно французским властям ) и то неполностью, а для галочки, чтобы власти не приставали.
Andre1974 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.03.2008, 19:21     Последний раз редактировалось Droopy; 18.03.2008 в 19:26..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Andre1974, не видела пока ни одного россиянина, который бы указывал в декларации недвижимость в России. Если эта недвижимость не сдаётся в аренду, то она не приносит Вам доходов, значит, и налога на неё платить не надо. А зачем Вам предоставлять в консульство ВСЕ документы на ВСЮ Вашу недвижимость? Квартиры, где Вы прописаны, недостаточно? И какая разница консульству, сколько она стоит? В России есть до сих пор система оценки по БТИ, а не по рыночной стоимости, и это вполне законно. А дача вообще никого не интересует.
По поводу зарплаты - Вы платите подоходный налог 13% в России, а между Францией и Россией подписан договор о двойном неналогобложении. Далеко не все российские работодатели пойдут Вам навстречу, не вычитачя автоматом 13% подоходного налога, даже если Вы будете мотивировать это своим российским нерезиденством.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.03.2008, 19:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Andre1974 пишет:
В ней будет вопрос о недвижимости за границей.
мне кажется там вопрос о доходах- поступающих из - за границы (в том числе от сдачи жилья). Не помню,чтоб с нас пребовали указывать недвижимость. Потом- здесь нет "двойного налогообложения", т.е. если налоги на недвижимость уплачены в России,здесь они не платятся. Налог на продажу квартиры и переведенных денег с нас тоже здесь пока не потребовали платить.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.03.2008, 09:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.03.2008
Сообщения: 28
варежка пишет:
мне кажется там вопрос о доходах- поступающих из - за границы (в том числе от сдачи жилья). Не помню,чтоб с нас пребовали указывать недвижимость. Потом- здесь нет "двойного налогообложения", т.е. если налоги на недвижимость уплачены в России,здесь они не платятся. Налог на продажу квартиры и переведенных денег с нас тоже здесь пока не потребовали платить.
А вы в декларации французской писали про продажу квартиры в РФ? На Ваш счет во Франции деньги переводились? Подруга моей матушки давно живет в США. Продала в РФ квартиру, а деньги вывозила налом, чтобы там не заставили платить подоходный. В принципе думаю доходы от сдачи квартиры в РФ нужно декларировать во Франции только в том случае, если Вам их на счет переводят во Франции. В России знаю многих кто сдает, но ни одного кто бы даже 13% платил, хотя налоговая уже давно грозит заняться арендодателями.
Andre1974 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.03.2008, 09:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.03.2008
Сообщения: 28
Droopy пишет:
Andre1974, В России есть до сих пор система оценки по БТИ, а не по рыночной стоимости, и это вполне законно. По поводу зарплаты - Вы платите подоходный налог 13% в России, а между Францией и Россией подписан договор о двойном неналогобложении. Далеко не все российские работодатели пойдут Вам навстречу, не вычитачя автоматом 13% подоходного налога, даже если Вы будете мотивировать это своим российским нерезиденством.
Да, Вы правы от "налога на богатство" если прижмут, можно справками из БТИ отбиться. Зарплата у меня в Москве серая, т.е. из 130 000 я большую часть в конверте получаю. Для посольства справку дают всегда без проблем с работы. Семья многодетная ( 4 детей ). При статусе визитер, мне надо будет какой-то доход все равно декларировать, они ведь для продления КДС требуют либо выписку из банка, либо инфо о доходах. Счет в банке кончится ведь когда-то, а вот зарплату и т.п. мне переводить смогут офиц часть на офиц счет мой во франции и на счет в рос. банке класть ( серую часть ) , откуда можно по карте получать через банкомат везде в мире. Офиц часть небольшая 1000 евро/ мес. Вот и возникает вопрос - какую сумму надо декларировать в год во Франции и сколько с нее платить, чтобы КДС продляли. Как я понял вообще на доходы надо платить 8% медицинские расходы, прогрессивный НДС, еще что-то типа соц страха (?), но вот с системой льгот и вычетов разобраться не могу. Я писал ссылку http://doc.impots.gouv.fr/aida2007/b...r2007.ud3.31.3 Если будет у кого возможность - растолкуйте, пожалуйста.
Andre1974 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.03.2008, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Andre1974, я плачу 13% :-))). А по поводу продажи, если есть справка из российской налоговой, что налоги в продажи уплачены ил же продажа налогом не облагается, её надо иметь на руках, если спросят в налоговой. Но она нечасто этим интересуется, больше переживает банк.

Про декларацию правильно пишете - если деньги светятся на фр. счету, о них надо докладывать. По поводу "серой" зарплаты - если не можете предоставить из России справку о её получении ( а елси она серая, то никто такую справку не даст), то лучше её и тут не показывать. Потому что могут поинтересоваться происхождением денег. Указывайте только белую.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.03.2008, 22:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Andre1974 пишет:
А вы в декларации французской писали про продажу квартиры в РФ? На Ваш счет во Франции деньги переводились?
Да, деньги все сразу перевели на счет во Фванцию, с налом не связывались, во Фр. налоговой задали вопрос, надо ли какие документы готовить для них о продаже квартиры, они ответили- что скорее всего ничего не надо. (дело в том- что мы пока заполнили налоговую за 2006 год, а операция с продажей квартирой и переводом денег произошла в 2007 году) Как заполним декларацию за 2007 год- так сразу поделюсь, как прошло.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.07.2008, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.946
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAndre1974 пишет:
à l'étranger, seuls les biens situés en France, et sous réserve de l'application des conventions internationales, sont imposés à l'ISF. Toutefois, les placements financiers réalisés en France sont exonérés d'ISF, sauf cas particulier.
Мне часто приходится слышать вопрос про налог на богатство, от россиян, приобретающих недвижимость во Франции. Так вот нотариусы всегда дают указанный выше ответ - на то, что у Вас есть во Франции - квартиры, машины, счета во фр банках - вы платите налог на богатство (надо самому идти и декларировать) То, чем Вы владеете в России, во Франции налогами не облагается, включая зарплату.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.07.2012, 20:03
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Извините если туплю
Не резиденты Франции ,но имеющие недвижимосзть во Франции на миллионы евро налоги на богатство не платят?
что является свидетельством нерезиденства?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налог на перечисленные деньги из России mars2008 Цены, покупки, банки, налоги 35 09.04.2014 10:44
Налог на доходы, если жена осталась в России Anastezo Цены, покупки, банки, налоги 15 31.10.2009 00:34
Подоходный налог со стипендии nevermind Цены, покупки, банки, налоги 4 13.05.2008 20:10
Подоходный налог - impôt sur le revenue hp Цены, покупки, банки, налоги 11 10.04.2008 21:14
Подоходный налог на банковские переводы dyzel Цены, покупки, банки, налоги 8 21.05.2007 15:00


Часовой пояс GMT +2, время: 22:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX