Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.09.2005, 18:11     Последний раз редактировалось Nancy; 27.09.2010 в 10:33..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Увольнение

Товарищи-тругоголики, уже нашедшие работу и, возможно, уже успевшие ее потерять!

Посоветуйте, как грамотно уволиться при наличии CDI, дабы иметь право на пособие и прочие прелести.

Через какое время после увольнения начинают начислять деньги по безработицы? Что для этого надо?
Myself вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.09.2005, 18:26
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
надо , чтобы уволили вас, а не вы уволились. затем , в зависимости от наработанных Вами дней, вам рассчитают , сколько Вы можете получать в сутки и в течение какого времени. Тут все зависит от того, сколько месяцев или лет вы проработали. Получать начинаете не сразу после увольнения: если Вы не успели взять полностью отпуск или РТТ в текущем году, то Вам их при увольнении оплатят- Асседик будет это учитывать и начнет отсчитывать Ваше пособие после того, как истечет "Ваш отпуск" после увольнения , то есть по прошествии всех оплаченных при увольнении дней. Например: Вас увольняют 30 сентября, с 1 числа вы безработный. при увольнении Вам оплатили отпуск в размере 20 дней. Асседик начнет Вам начислять пособие с 21 октября,а получите вы оплату с 21 по 31 октября около 14 ноября.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.09.2005, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
vrubelru пишет:
Ваше пособие после того, как истечет "Ваш отпуск" после увольнения , то есть по прошествии всех оплаченных при увольнении дней
Плюс обязательных 7 дней, которые ASSEDIС не оплачивает после увольнения. Это правило для всех.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.09.2005, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Если, все-таки, Вы увольняетесь сами (без серьезных на то причин - переезд, смена работа Вашего мужа, требующая переезда и т.д.), то пособие Вам не положено. Но Ваши права могут быть пересмотрены через 4 месяца после увольнения, если Вы наработали необходимое для получения пособия время. Вам надо будет доказать серьезность поисков новой работы в течение всех этих 4 месяцев .
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.09.2005, 18:37
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
да да еще 7 дней............ спасибо , что поправили....
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.09.2005, 18:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 131
vrubelru пишет:
надо , чтобы уволили вас, а не вы уволились. затем , в зависимости от наработанных Вами дней, вам рассчитают , сколько Вы можете получать в сутки и в течение какого времени. Тут все зависит от того, сколько месяцев или лет вы проработали. Получать начинаете не сразу после увольнения: если Вы не успели взять полностью отпуск или РТТ в текущем году, то Вам их при увольнении оплатят- Асседик будет это учитывать и начнет отсчитывать Ваше пособие после того, как истечет "Ваш отпуск" после увольнения , то есть по прошествии всех оплаченных при увольнении дней. Например: Вас увольняют 30 сентября, с 1 числа вы безработный. при увольнении Вам оплатили отпуск в размере 20 дней. Асседик начнет Вам начислять пособие с 21 октября,а получите вы оплату с 21 по 31 октября около 14 ноября.
По датам все замечательно объяснено. ОГРОМНОЕ человеческое МЕРСИ!! Теперь есть пара чисто технических вопросов:
1) Каким образом происходит увольнение: Работодатель просит что-то подписать? За сколько дней/месяцев он обязан об этом меня предупредить? Выплачивает ли он какие-то отступные (если не мне, то в Асседик, например - вопрос к тому, чтобы понять, выгодно ли ему меня уволить или штрафы непомерно высоки и он предпочтет платить СМИК без обещанных процентов за контракты)?
2) Когда и с чем бежать в Аседик? После увольнения или заранее? Какие документы принести?
3) Как долго будут выплачивать пособие, если у меня за последние 7 месяцев был полный рабочий день по 35 часов в неделю?

Моя ситуация была предельно простая. Первые месяцы платили исправно и много, когда контракты шли на 10 штук евро. Сейчас контрактов мало, запустили новый непродающийся продукт, и я чувствую, что мне было бы разумнее получать пособие, чем с утра и до вечера сидеть в офисе ради СМИКа и продавать дерьмецо. Вот и пытаюсь понять, если контрактов будет с моей стороны совсем ноль, будет ли выгодно и шефу, и мне это увольнение.
Myself вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.09.2005, 19:03     Последний раз редактировалось Albosha; 26.09.2005 в 20:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Myself пишет:
) Каким образом происходит увольнение: Работодатель просит что-то подписать? За сколько дней/месяцев он обязан об этом меня предупредить? Выплачивает ли он какие-то отступные (если не мне, то в Асседик, например - вопрос к тому, чтобы понять, выгодно ли ему меня уволить или штрафы непомерно высоки и он предпочтет платить СМИК без обещанных процентов за контракты)?
Сроки préavis оговорены в convention collective вашего предприятия. Смотрите там, а также контракт.
Если работодатель увольняет вас по его инициативе, то это должно быть оформлено заказным письмом на ваш домашний адрес с указанием причин (серьезная ошибка, реорганизация, экономические причины). Отступные выплачиваются в случае, когда происходит реорганизация предприятия (например слияние двух компаний) и для Вас в новой структуре не нашлось места. Обычно работодатели стараются избежать этого, им дешевле предложить Вам какую-нибудь позицию в новой структуре. И вот тут если Вы отказываетесь после 2-х предложенных вакансий, то они имеют право Вас уволить без отступных. Про штрафы не скажу. Не знаю.

2. В ASSEDIC надо звонить как можно скорее после увольнения (у Вас на это есть 8 дней). Ваш работодатель даст Вам бумагу для этого. Вот здесь список документов, если Вы становитесь на учет в первый раз :
http://www.assedic.fr/demandeurs_emploi/index.php?idmenu=3&idarticle=3&chemin=1|2|3|

3. Ответ на этот вопрос смотрите здесь :
http://www.assedic.fr/demandeurs_emploi/index.php?idmenu=6&idarticle=6&chemin=6|
В Вашем случае - пособие будет выплачиваться в течение 7 месяцев.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.09.2005, 19:17
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Добавлю только, что Асседик не платит больше чем 7 днеи, в случае если фирма вам выплатила при увольнении компенсацию.

(ИМХО) Самое разумное в вашем случае искать другую работу. Если вы проработали всего 7 месяцев, то пособие закончится очень быстро.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.09.2005, 19:37
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Девочки, а у меня так получается, что контракт заканчивается на 6-ом месяце беременности. Понятно дело, что пузатенькая я работу искать не могу. Значит, смело рассчитывать на пособие от АССЕДИКА? Какие нужны для этого доки?
А вот моя напарница решила уволится, потому что её трудно (она немножко лентяйка и тоже в положении, но начальнику она ничего говорить не хочет) и в своём СДИ она больше не нуждается. Может ли она рассчитывать на пособие, потому как работу - такой же пузатенькой - ей не найти. Как можно выиграть такое дело?
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.09.2005, 19:47
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Есть какое-то единовременное пособие, которое выплачивают, если вы работали за определенныи срок до родов, но ваш контракт закончился раньше декретного отпуска. К сожалению это примерно все что я знаю про данную вешь.

Работу пузатенькие находят, у меня знакомая при приеме на работу сказала, что она на 4м месяце, и ее взяли (к моему огромному сюрпризу).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.09.2005, 19:47
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
По-моему, самое разумное будет следующее, проконсультироваться в вашей районной Inspection du Travail, или ANPE в каждом регионе свои телефоны, а так бы дала вам.. Они вам посоветуют что и как нужно делать, и таким образом вы узнаете о своих правах и как вам лучше поступить.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.09.2005, 19:59     Последний раз редактировалось Albosha; 26.09.2005 в 20:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
chouchounya пишет:
Девочки, а у меня так получается, что контракт заканчивается на 6-ом месяце беременности. Понятно дело, что пузатенькая я работу искать не могу. Значит, смело рассчитывать на пособие от АССЕДИКА?
chouchounya, пособие по безработице от ASSEDIC выплачивается только активно ищущим работу. Если ко времения записи в ASSEDIC, Вы уже будете находиться в сongé maternité, то Вас отправят в SS. Это именно та структура, которая выплачивает пособия безработным, находящимся в официальном декретном отпуске. Но 6-ой месяц беременности - это еще не начало официального декретного отпуска во Франции. А значит, Вам надо будет продолжать поиски работы, на случай, если в ASSEDIC решат проверить (насколько я понимаю, для Вас будет открыто право на пособие исходя из наработанного времени). После того, как подойдет срок вашего декретного отпуска, Ваше досье перейдет в SS.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.09.2005, 20:03     Последний раз редактировалось vrubelru; 26.09.2005 в 20:21..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
MYSELF, в Ваше м случае пособие будет недолгим (7 месяцев- это очень мало). но вот возник вопрос: у Вас уже бессрочный подтвержденный контракт или вы еще на испытательном сроке? если на испытательном, то Ваш работодатель может Вас легко уволить- просто не подошли.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.09.2005, 20:05
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
EHOT пишет:
Есть какое-то единовременное пособие, которое выплачивают, если вы работали за определенныи срок до родов, но ваш контракт закончился раньше декретного отпуска. К сожалению это примерно все что я знаю про данную вешь.

Работу пузатенькие находят, у меня знакомая при приеме на работу сказала, что она на 4м месяце, и ее взяли (к моему огромному сюрпризу).
Это скорее исключение, но я очень рада за нас, за пузатеньких. Но 4-ый и 6-ой месяцы беременности кардинально отличаются и по времени выхода в декретный отпуск, и по пузатости маман. Я какого-то слоника ношу, он постоянно в движении. Это меня до того утомляет, что я сплю и вижу конец контракта
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.09.2005, 20:39
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Она сама сказала, что она на 4ом месяце.
Попросите врача больничныи - тут обычно дают без особых вопросов (пузатеньким мамам).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.09.2005, 21:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 131
vrubelru пишет:
MYSELF, в Ваше м случае пособие будет недолгим (7 месяцев- это очень мало). но вот возник вопрос: у Вас уже бессрочный подтвержденный контракт или вы еще на испытательном сроке? если на испытательном, то Ваш работодатель может Вас легко уволить- просто не подошли.
К счастью, испытательный срок с успехом пройден. Так что я на самом что ни на есть СДИ. Не уволишь, не убьешь

А что, неужели пособие выплачивается только то количество месяцев, что проработал? А что дальше, если работу не нашел? Можно ли претендовать на RMI?
Myself вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.09.2005, 23:54
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
EHOT пишет:
Она сама сказала, что она на 4ом месяце.
Попросите врача больничныи - тут обычно дают без особых вопросов (пузатеньким мамам).
А больничный для какой надобности? (Мы вроде были на "ты" )
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.09.2005, 08:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Myself пишет:
А что, неужели пособие выплачивается только то количество месяцев, что проработал? А что дальше, если работу не нашел? Можно ли претендовать на RMI?
Действительно от количества месяцев. Про RMI. Во-первых, Вам должно быть больше 25 лет. И, если Вы замужем, то при определении права на него рассматриваются доходы мужа. Т.е., RMI платится на семью, а не на Вас одну.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.09.2005, 10:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Albosha пишет:
Действительно от количества месяцев. Про RMI. Во-первых, Вам должно быть больше 25 лет. И, если Вы замужем, то при определении права на него рассматриваются доходы мужа. Т.е., RMI платится на семью, а не на Вас одну.
Т.е. сколько месяцев проработал, ровно столько и платить будут, да? Не меньше-не больше??

Про РМИ тоже вопрос. Нет, я развожусь и мне больше 25 лет. Впрочем, собираюсь паксироваться, но у партнера официального дохода будет ноль - упаси Бог еще и партнеру тут на налоги работать Так что нам светит, две РМИ или еще чего?
Myself вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.09.2005, 10:35
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
chouchounya пишет:
больничный для какой надобности? (Мы вроде были на "ты"
Да я как бы и тебе и твоеи подруге отвечала . Больничныи что бы не работать, и спать спокоино без всяких снов про конец контракта.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.09.2005, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Myself пишет:
Т.е. сколько месяцев проработал, ровно столько и платить будут, да? Не меньше-не больше??
Немного не так.
Durée de versement à partir du 1er janvier 2003
Nouvelles durées d'indemnisation
Sauf exceptions, des nouvelles durées d'indemnisation s'appliquent à tous les salariés involontairement privés d'emploi dont la fin de contrat intervient à compter du 1er janvier 2003.

Vous avez travaillé au moins 6 mois au cours des 22 derniers mois
Quel que soit votre âge, si vous avez travaillé 6 mois (182 jours ou 910 heures) au cours des 22 mois précédant la fin de votre contrat de travail, vous serez indemnisé pendant 7 mois maximum (213 jours).

Vous avez travaillé au moins 14 mois au cours des 24 derniers mois
Quel que soit votre âge, si vous avez travaillé 14 mois (426 jours ou 2 123 heures) au cours des 24 mois précédant la fin de votre contrat de travail, vous serez indemnisé pendant 23 mois maximum (700 jours).

Vous avez travaillé au moins 27 mois au cours des 36 derniers mois
Si vous avez travaillé 27 mois (821 jours ou 4 095 heures) au cours des 36 mois précédant la fin de votre contrat de travail, vous serez indemnisé:
pendant 36 mois maximum (1 095 jours), si vous avez entre 50 et 56 ans à la fin du contrat de travail,
durant 42 mois maximum (1 277 jours), si vous avez 57 ans et plus et justifiez de 100 trimestres validés par l'assurance vieillesse.

Myself пишет:
Впрочем, собираюсь паксироваться, но у партнера официального дохода будет ноль - упаси Бог еще и партнеру тут на налоги работать Так что нам светит, две РМИ или еще чего?
Если Вы собираетесь заключать PACS, и Вы декларируете совместное проживание, и если вы подходите под условия получения RMI по доходам, то RMI будет оформляться на вашу пару, а не каждого по отдельности.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.09.2005, 11:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 131
Мерси огромное. А детали про РМИ где можно раздобыть? На каком французском сайте?
Myself вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.09.2005, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
http://www.caf.fr/catalogue/
самая последняя строчка на странице :
Le revenu minimum d'insertion (Rmi)
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.10.2005, 01:26     Последний раз редактировалось RonaS; 23.10.2005 в 01:36..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.10.2005
Сообщения: 2
Дорогие форумчане, здравствуйте! Я оказалась в трудной ситуации. Контракт СDI. Необходимо уволиться из-за переезда в другой город. Сама уйти не могу, так как останусь без ресурсов, а жить с дочерью на что-то надо. Моментально найти работу невозможно. Просила администрацию уволить меня по сокращению штатов, но боюсь получить негативный ответ. Вопрос: могу ли я в случае отказа не согласиться, аргументировав тем, что контракт у меня одной специальности (помощник воспитателя), а на практике работаю уборщицей: мне официально вручили список обязанностей (ménagére/aide ménagére)?
RonaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.10.2005, 14:14
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Насколько я знаю, при переезде в другой город по объективным причинам - за вами сохраняется право на пособие по безработице, даже если вы уволились по собств. желанию.
Но надо все выяснить. Советую вам обратиться в Inspection du travail за разъяснением по этому вопросу, а также по вопросу о несоответствии должности, указанной в контракте, выполняемым вами обязанностями.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.10.2005, 20:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.10.2005
Сообщения: 2
Tyupa, спасибо большое Вам за ответ и совет.
RonaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.09.2010, 08:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LADY6958
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Откуда: Иркутск-Ницца-Mентон
Сообщения: 287
licenciement

Всем добрый день.Подскажите,пожалуйста,когда отдаёшь бумаги в аssedice на chomache,спрашивают ли там приложить к lettre recommandee licenciement avis de reception?Дело в том,что моя работадатель отдала мне это письмо в руки,не через почту,нарушая тем самым закон.Мне подсказали,что это письмо должно быть отправлено через почту с уведомлением.Будет ли для меня это проблемой при оформлении пособия.Ответьте,пожалуйста кто оформлял пособие после CDI.
LADY6958 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.09.2010, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеLADY6958 пишет:
Дело в том,что моя работадатель отдала мне это письмо в руки,не через почту,нарушая тем самым закон
1, Почему нарушая закон? Если вы написали Lettre remise en main propre contre décharge и вы расписались.
http://droit-finances.commentcamarch...en-main-propre
2, Вам нужно предоставить только attestation assedic - специальный формуляр, который вам должны были выдать
3. У нас на форуме нет об увольнении? Как и такого слова, чтоб название темы писать по-русски?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.09.2010, 00:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LADY6958
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Откуда: Иркутск-Ницца-Mентон
Сообщения: 287
Svet,спасибо большое за разъяснение,у меня к Вам ещё один вопрос,если возможно,мне в формуляре для assedic в графе профессия написали assistante maternele ,на самом деле я работала у них d'auxiliaire parentale смотрела их двоих детей у них дома,повлияет ли это на обсчет пособия?Так как assmat смотрит детей у себя дома и получает около двух евро в час за одного ребенка.Или счетают только по зарплате?И выплачивается ли chomache по причине suppriment la post, то есть дети пошли в школу и больше в моих услугах не нуждаются?У меня был контракт CDI. Заранее благодарна.
LADY6958 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.10.2010, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается indemnité de licenciement

Pour un salaire de référence de 1 500 € et une ancienneté de 2 ans, l’indemnité due est :
1 500 € / 5 = 300 €
300 € x 2 ans = 600 €

Какие цифры из этого примера нетто, а какие брутто? если расчетная зарплата 1500 брутто, то возмещение за увольнение это 600 евро брутто (и сколкьо тогда вычитается) или нетто?
Это возмещение рассматривается как доход и с него надо платить подоходный налог?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 19:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX