Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 31.08.2015, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеsvetti пишет:
Robe de mariée очень захватывающе и необычно. Но Travail soignée просто неприятно, такая извращенная фантазия... ну и вот очень хочется смешное и легкое поэтому
только начала Robe de mariée , уже ужасно
Oksy75 сейчас на форумах  
  #1532
Старое 31.08.2015, 09:27     Последний раз редактировалось dada; 31.08.2015 в 10:16..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Прочитала "Белого тигра" (2008) Адига про Индию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...D0%B3%D0%B0%29

Без тени жалости описана бедная страшная беспросветная Индия. Нищета без прикрас и без сочувствия. Жуткая человеческая помойка. Никаких моральных препон, никакого стремления к свету, никакой цели. По поводу убийства единственного симпатичного персонажа герой говорит, что "игра стоила свеч в любом случае: я узнал, что такое свобода". Очень не по себе. Роман получил Букера. Я бы Букера не дала из идеологических соображений. Ехать в Индию расхотелось.
Эпистолярный стиль.
Бонус - два десятка названий индийской кухни в контексте и с объяснениями.

Скач.: http://flibusta.net/b/190839

П.С.: " Мобильники вызывают рак мозга и снижают потенцию, их японцы специально придумали, чтобы у белого человека усохли мозги и яйца одновременно."
Другие интересные цитаты из этой книги:
http://www.livelib.ru/author/236677/quotes
dada вне форумов  
  #1533
Старое 31.08.2015, 11:07     Последний раз редактировалось Флора Ф.; 31.08.2015 в 11:20..
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Без тени жалости описана бедная страшная беспросветная Индия. Нищета без прикрас и без сочувствия. Жуткая человеческая помойка. Никаких моральных препон, никакого стремления к свету, никакой цели. По поводу убийства единственного симпатичного персонажа герой говорит, что "игра стоила свеч в любом случае
Даааа, поднимает настроение, что и говорить...
Но! Чтение нужно разное наверно, если это ХОРОШАЯ Литература. Лично я чувствую потребность чередовать: триллеры, добротную русскую литературу, французские романы, иногда меня бросает в женский роман, затем в уютную русскую и французскую классику. Единственное, что не переношу - "псевдо"интеллектуальное, излишне философское чтение, фантастику, наелась наверно в свое время.

А про Индию я читала книгу М. Арбатовой, она вроде и замужем за индусом. Тоже желания посетить эту страну чтение не прибавило, не смотря на диферамбы писательницы. Страна самобытная, интересная, но наверно это не мое. Относительно Индии, никогда не была согласна с утверждением, что это великая страна. Не может страна считаться великой, где множество детей голодают, женщин легко насилуют, а люди живут в картонных коробках или под открытым небом. В грязи. Но это только мое мнение.
Флора Ф. вне форумов  
  #1534
Старое 31.08.2015, 12:02     Последний раз редактировалось dada; 31.08.2015 в 12:06..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Цитата:
Чтение нужно разное наверно, если это ХОРОШАЯ Литература.
По прочтении "Белого тигра" я сильно задумалась, относится ли она к "хорошей литературе" (=вечной). С одной стороны: до конца держит в тонусе ( хочется узнать, как в конце случилось то, что заявлено в начале); цельное построение; выдержана в одном стиле; заставляет задуматься; сильные впечатления. С другой стороны, с моей точки зрения, в романе мало собственно литературных достоинств и сомнительна сама идея, ради которой книга была написана. Но, может быть, мое мнение базируется на "уютной", как вы выразились, русской классике и не учитывает, как сильно отличается от нее восточная и азиатская литература. Стиль "...тигра" и его фактура, какая-то дробленость, , мне очень напомнили "эпизодность" индийского фильма "Миллионер из трущоб". А восприятие убийства при отсутствии эмоционального"мобиля" или психиатрических причин , необходимых для "европейского убийства" , мне напомнили японскую литературу. Букер ей дали, мне кажется, по той же совокупности политических и гуманитарных причин, по которым дали награды и премии "Миллионеру из трущоб" и "Персеполису": необходимо привлечь внимание людей к проблемам на Земле.

Про книжку Марии Арбатовой об Индии разные отзывы, и есть мнение, что она плохо написана. Я не читала. Вам как показалось, она хорошо написана?
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
никогда не была согласна с утверждением, что это великая страна.
Индия БЫЛА цивилизованной страной, пока по Европе племена кочевали. Вот эта страничка напоминает о былом: http://www.india.magicworldofcolour....zheniya-indii/ (весь сайт об Индии).
Сейчас там, как пишет Адига в "Белом тигре": "Если бы мне довелось создавать государство, я бы начал с канализационных труб и только потом занялся демократией...." Согласна: для меня цивилизация начинается с труб.
dada вне форумов  
  #1535
Старое 31.08.2015, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
dada, именно, Индия была великой до колонизации и до насильственного объединения. В средние века она была более развитой по сравнению с Европой. У каждого штата своя культура, свой язык, свои порядки. И теперь "что-то пошло не так", развитие повернуло не в ту сторону. Жадно перенимают все новое с Запада, при этом не отказываясь от старого багажа, который с современной жизнью несовместим. У них самая дешевая мобильная связь, доступная даже нищим, у них все что надо производится в стране, импорта мало, но в то же самое время новорожденных девочек закапывают в землю из-за того, что до сих пор за них надо давать большое приданное. Может быть, сказываются долгие годы бесправия, зависимости и рабства, отучились быть хозяевами своей страны и принимать решения, не знаю.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #1536
Старое 31.08.2015, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
Спасибо за наводку! С самого утра читаю "Жили-были старик со старухой", и с "геополитической" точки зрения тоже очень интересно. Пришлось в Википедии искать, что же такое "остзейские губернии"
Да там прямо названия улиц и районов Риги
Betina вне форумов  
  #1537
Старое 31.08.2015, 14:52
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
до сих пор за них надо давать большое приданное
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
сказываются долгие годы бесправия, зависимости и рабства,
В этом "Белом тигре" эти две темы звучат громко.
dada вне форумов  
  #1538
Старое 31.08.2015, 18:25     Последний раз редактировалось Флора Ф.; 31.08.2015 в 18:33..
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеdada пишет:
я сильно задумалась, относится ли она к "хорошей литературе" (=вечной)
Насчет вечности ответит только время, а качество литературы опытный, серъезный читатель всегда чувствует, тут и филфак не нужен. Это скорей всего совокупность следующих критериев: красивый язык, мысль (подтекст), своеобразие написанного и когда книга волнует, не отпускает, заставляет думать... Наверно, важна и актуальность, именно в силу политических конъюктур разадаются многие премии, в этом я с Вами абсолютно согласна. Но от этой чрезмерной ангажированности лично меня уже просто тошнит Почти уверена, что первая написанная книга (фильм, спектакль и т.п) о тернистом пути нелегального мигранта к новой жизни в Европе получит какую-нибудь важную премию!!

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Про книжку Марии Арбатовой об Индии разные отзывы, и есть мнение, что она плохо написана. Я не читала. Вам как показалось, она хорошо написана?
Книжка как книжка. Ни на какую премию не тянет, это точно. Но написано живенько и познавательно. Я не жалею, что ее прочитала. И потом, Арбатова все-таки обладает чувством юмора, что для меня немаловажно.
Флора Ф. вне форумов  
  #1539
Старое 31.08.2015, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Прочитала (что ни книга - все залпом) Me before you (До встречи с тобой). Читается на одном дыхании, помимо основной сюжетной линии, затрагивается и тема безработицы в Англии, и немного проблемы пригородов. Понравилась эта биполярность, а то у современных англ.авторов что ни героиня, то пиар-менеджер, то адвокат - все вокруг гламура.
Об основном сюжете говорит не буду, наверняка кто-то еще не читал. По книге вроде должны фильм снять.
Primavera вне форумов  
  #1540
Старое 01.09.2015, 10:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Тут недавно про "Аббатство Саммерсет" http://flibusta.net/sequence/33022 хорошо отзывались , сравнили с "Аббатством Даунтон". А мне первая часть совсем не понравилась: так сладенько, надуманно, неправдоподобно, персонажи схематичные, концовка нелогичная. Хотя, может, если бы я про Даунтон прочитала, а не посмотрела, то мне бы тоже не понравилось...
Да, да, я как раз и писала что первая часть не ахти какая, но последующие две уже намного лучше! Сейчас дочитываю третью, автор растет на глазах.


Кто-то писал про Марину Сафона, я ее не читала, но очень понравилась его "Тень ветра" - потрясающе!
__________________
I don't care if it hurts. I want to have control.
I want a perfect body. I want a perfect soul.
your soul вне форумов  
  #1541
Старое 01.09.2015, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Кто рекомендовал Зеркало времени Майкла Кокс? Очень нравится, читается легко, интересно☺
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #1542
Старое 01.09.2015, 12:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Кто рекомендовал Зеркало времени Майкла Кокс? Очень нравится, читается легко, интересно☺
я мне тоже очень понравилось, симпатизировала главная героиня! Есть первая часть этого романа "Смысл ночи". В ней, по ходу, рассказывается история ее отца.
__________________
I don't care if it hurts. I want to have control.
I want a perfect body. I want a perfect soul.
your soul вне форумов  
  #1543
Старое 01.09.2015, 12:43     Последний раз редактировалось LyOlya; 01.09.2015 в 15:09..
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Девочки, спасибо за Robe de marie и Alex. Я редко читаю подобную литературу, а тут прямо на одном дыхании прочитала. Кровь, конечно, стынет в жилах, несколько дней ходила под впечатлением. Мне лично больше понравился первый роман, т.к. он более психологичный что ли.

Пока мы в России поищу "Старика со старухой", про которых Arianna говорила, может быть куплю почитать. Сейчас я заметила в России вообще волна литературы именно об этом периоде, с чем связано, интересно?
LyOlya вне форумов  
  #1544
Старое 01.09.2015, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
LyOlya, там у Вас ошибочка закралась в названии. Она сильно так меняет ХмЫхл всего романа. )) ( marié )
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1545
Старое 01.09.2015, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Я редко читаю подобную литературу, а тут прямо на одном дыхании прочитала
Потому что автор - большой мастер. Я с годами пришла к выводу, что нет жанров высоких и низких, есть писатели, которые умеют писать, а другим лучше бы не браться. Выше где-то уже писала, но еще раз порекомендую Karine Giebel "Juste une ombre" для тех, кому понравились "Robe du marié" и "Axel". Вот уж тоже мастерица!

Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Сейчас я заметила в России вообще волна литературы именно об этом периоде, с чем связано, интересно?
__________________
С тем, что в обществе очень сильна ностальгия по тому времени.
Флора Ф. вне форумов  
  #1546
Старое 01.09.2015, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Karine Giebel "Juste une ombre"
у нее я смотрю, много книг

Только эту советуете, или многие хороши ?
Oksy75 сейчас на форумах  
  #1547
Старое 01.09.2015, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
у нее я смотрю, много книг

Только эту советуете, или многие хороши ?
Я читала только эту. Она считается у нее самой лучшей. Впечатляет.
Флора Ф. вне форумов  
  #1548
Старое 01.09.2015, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Флора Ф., спасибо, добавила в копилку
Oksy75 сейчас на форумах  
  #1549
Старое 01.09.2015, 15:08
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Azzaz, верно, прошу прощения, исправляю
LyOlya вне форумов  
  #1550
Старое 01.09.2015, 17:30     Последний раз редактировалось dada; 01.09.2015 в 18:46..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Прочитала Джулиана Барнса "Предчувствие конца" (2011). О степени личной ответственности за события в жизни других людей; очень психологично. Главный герой все время испытывает чувство вины за то, чего не совершал, но, в итоге , оказалось, все-таки совершил, о чем он в начале жизни не знал, но будто всю жизнь готовился к тому, чтобы узнать... В общем, книга для любителей рефлексии. Произведение небольшое, на вечерок, и этого формата хватает, чтобы рассказать о чувствах, но не хватает, чтобы прояснить полную картину, так что додумывать, что же там случилось, приходится самому. Да, по прочтении может охватить гложущее чувство, но уже по своему поводу: кто знает, где мы сами перешли другому дорогу и что из этого получилось.

Хотя, честное слово, на мой взгляд, во-первых, герой ни в чем не виноват, а во-вторых, ну нельзя человека презрительно в "середнячки" записывать только потому, что он не гений.

Скач.: http://flibusta.net/b/266243
П.С.: Я Барнса еще почитаю.
dada вне форумов  
  #1551
Старое 01.09.2015, 20:20     Последний раз редактировалось NBVictory; 01.09.2015 в 21:52..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Роман получил Букера. Я бы Букера не дала из идеологических соображений. Ехать в Индию расхотелось.
Пару лет назад я скачала архивы со всеми лауреатами крупных литературных премий (Букеровская, Нобелевская, Пулицеровская), читаю время от времени что-то из тех архивов. Так вот заметила, что чем ближе к современности, тем заметней тенденция давать премию за чернуху и беспросвет.
В принципе, и в кинематографе то же наблюдаю: есть посмотреть лидеров рейтинга IMDB, то все сплошь драмы и мелодрамы. Даже если снимут отличную комедию, ее рейтинг никогда до 7-ки не дотягивает. Неужели зритель и читатель так зачерствел если не сказать эмоционально отупел, что только по больным точкам надо пройтись, чтобы его чувства затронуть? Или нас лишь пытаются в этом убедить?

П.с. "Предчувствие конца" вообще здорово провоцирует преждевременный кризис среднего возраста. Какое-то депрессивное состояние вызывает. Мне после этого романа доооолго ничего "серьезного" читать не хотелось, плевалась.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
  #1552
Старое 01.09.2015, 22:48
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
архивы со всеми лауреатами крупных литературных премий
Если возможно, поделитесь, пожалуйста, ссылкой, чтобы все "премиальные" книги в одном месте скачать, а не искать по одной.
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
"Предчувствие конца" ... Какое-то депрессивное состояние вызывает.
Я вот , как и главный герой, тоже порефлексировать горазда, потому книжка легла на благодатную почву. Но в конечном итоге я абстрагировалась. Почему-то больше всего в итоге меня зацепило бесконечное презрение этой Вероники к главному герою и его многолетние попытки заочно возвыситься в своих, если уж не в ее, глазах. Тему наказания за "преступление" я тут сочла неправомерной. В общем, сложила свою версию отношений между героями. Но в который раз подумала, что хорошо бы иметь интуицию "до" вместо рефлексии "после", очень бы это облегчило отношения между людьми.
Цитата:
Даже если снимут отличную комедию, ее рейтинг никогда до 7-ки не дотягивает.
Про рейтинги я совсем не знаю, как они составляются. Я вот совсем не люблю комедии, поэтому комедия просто не войдет в мой 'список номинантов'.
dada вне форумов  
  #1553
Старое 02.09.2015, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
рочитала (что ни книга - все залпом) Ме бефоре ёу (До встречи с тобой)
Я аж двазды перечитывала ее. (Такого со мной было один раз всего). Да, очень не стандартная история любви. У нее и корабль невест отличный, и еще я что то читала - нравилось.
Lubasha вне форумов  
  #1554
Старое 02.09.2015, 00:17     Последний раз редактировалось Lubasha; 02.09.2015 в 10:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
А мне стало интерсно, что можно почитать, чтоб получше об Индии узнать? С точки зрения культуры итд. Вы тут затронули немного, может еще что то посоветуете?
Lubasha вне форумов  
  #1555
Старое 02.09.2015, 01:38
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Lubasha, вам художественную литературу или рассказы тех, кто там был? В любом случае, откройте для себя сайт индостан. Там и библиотека есть, где собрано много книг, и блоги путешественников, и форум, и путеводитель, и новости об Индии.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #1556
Старое 02.09.2015, 08:51
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеyour soul пишет:
я мне тоже очень понравилось, симпатизировала главная героиня! Есть первая часть этого романа "Смысл ночи". В ней, по ходу, рассказывается история ее отца.
Это я уже прочла до отпуска. Но совершенно забыла, что есть продолжение. Решила, как говорится, разбавить автора, что частенько практикую. Только вчера вечером поняла, что читаю продолжение ☺
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #1557
Старое 02.09.2015, 09:55
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Если возможно, поделитесь, пожалуйста, ссылкой, чтобы все "премиальные" книги в одном месте скачать, а не искать по одной.
dada, я уже не помню где их нашла, но, предполагаю, эти архивы до сих пор можно найти в сети по ключевым словам "скачать книги победители премий букер нобелевская"

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Про рейтинги я совсем не знаю, как они составляются.
IMDB, это голосование зрителей (американских преимущественно)
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
  #1558
Старое 02.09.2015, 13:04
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
NBVictory, спасибо за ответ.
(Букер есть на букеанариуме в частном блоге , я давала выше ссылку, остальные поищу).
dada вне форумов  
  #1559
Старое 08.09.2015, 21:06     Последний раз редактировалось dada; 08.09.2015 в 22:31..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Странное ощущение оставил Исигуро(вский) "Остаток дня" - познавательный и довольно снобский , с приятным занудством, монолог старого дворецкого о слугах и хозяевах в Англии в первой трети 20 века. Несмотря на то, что в книге огромное количество сведений о течении жизни в старом аристократическом доме, роман, наверно, больше о смысле жизни - таком, каким его человек понимает к старости. Расстроилась за главного героя, хотя и не очень сама понимаю , почему. Трудно мыслить категорями верного английского слуги.
http://flibusta.net/b/152225
По роману был снят фильм. Достоверно передана атмосфера и сюжет, но в нем уже не чувствуется, что автор - японец. В книге, хоть это и " один из самых английских романов 20 века", из-за постоянных рассуждений о достоинстве есть ощущение какого-то неевропейского самоуничижения, а в фильме - нет. А может, я ошибаюсь.
dada вне форумов  
  #1560
Старое 08.09.2015, 21:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для attrice
 
Дата рег-ции: 05.10.2006
Откуда: Откуда я знаю? Оно постоянно меняется, но родилась я в Москве
Сообщения: 394
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Абсолютно !Я стречалась с Архимандритом Тихоном, есть и его автограф на этой книге. Вы правильно пишете про его стиль - удивительный, талантливый. Интересно, как приходят люди в монастыри, какими путями. Иногда через любовь к неформальным отношениям с потусторонним миром....Кстати, книг он больше писать не будет (он мне так сказал).Хоть бы передумал !)
А я живу на Проспекте Мира, в который переходит улица Сретенка, но вот ни разу пока не была в Сретенском Монастыре, где он служит.. Я, кстати, на youtube нашла его фильм про монастырь, он пишет про этот фильм в книге. Иногда посматриваю)
attrice вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
чтение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
Что вы сейчас читаете? Maga Литературный салон 2736 02.10.2008 19:10
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26


Часовой пояс GMT +2, время: 10:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX