Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 08.09.2009, 19:22
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
ребята,
не могли бы вы мне ответить на глупый вопрос,
когда собеседование в Кампюсе нужно проходить,
перед тем как отправляешь досье в ВУЗы, то есть в ноябре-декабре,
или нужно отправить только оплату и система работает,
а собеседование происходит уже только непосредственно перед самой поездкой, летом?
Алания вне форумов  
  #62
Старое 08.09.2009, 20:04
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
Алания, без собеседования досье вам не валидируют, даже если оплатите. А на собеседовании с вами поговорят, документы посмотрят, и досье станет доступным вузам.
meliora_spero вне форумов  
  #63
Старое 08.09.2009, 20:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.02.2009
Сообщения: 19
здавствуйте! а вот я к жениху еду в декабре. и поступаю на М2 в универ Парижа в 2010 году. надо ли мне ехать на собеседование специально в Россию, тогда как я напрямую с универами могу контактировать находясь в Париже? Заранее спасибки)))
Katia1 вне форумов  
  #64
Старое 08.09.2009, 20:20
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеmeliora_spero пишет:
Алания, без собеседования досье вам не валидируют, даже если оплатите. А на собеседовании с вами поговорят, документы посмотрят, и досье станет доступным вузам.
большое спасибо за ответ. это точно, да? просто начиталась форума - столько народу летом проходит, - вот и сомнения возникли.

то есть даже если ты очень далеко от всех кампюсов находишься - придется ехать по-любому. на первый курс - уже в ноябре-декабре надо все пройти.
Алания вне форумов  
  #65
Старое 08.09.2009, 20:36
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
Алания, народ, который летом проходит, скорее всего либо поступил в университет, находясь во франции, либо едет на курсы.
meliora_spero вне форумов  
  #66
Старое 08.09.2009, 20:56
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеmeliora_spero пишет:
Алания, народ, который летом проходит, скорее всего либо поступил в университет, находясь во франции, либо едет на курсы.
ясно. спасибо.
вы настоящий друг
Алания вне форумов  
  #67
Старое 09.09.2009, 16:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Уважаемые форумчане, ответьте пожалуйста на пару глупейших вопросов, если не сложно!
1) Отправлять все документы на поступление на license и проходить собеседование нужно сейчас, или сначала стоит дождаться декабря, сдать языковой экзамен и потом уже отсылать досье? Если все делать сейчас, то мне не откажут из-за того, что я экзамен пока не сдала?
2) Как будет по-французски "ОБЖ"?
3) Как лучше объяснить, почему я хочу прервать свое первое высшее и сменить специальность, поехав во Францию? Что я нашла предмет, который меня интересует больше, чем тот, который я изучаю сейчас - нормальное объяснение?
4) Если я никогда не работала, то CV не надо заполнять? Просто оставить пустым?

Спасибо заранее!
Sharlen вне форумов  
  #68
Старое 09.09.2009, 16:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.02.2009
Сообщения: 19
Smile

Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
2) Как будет по-французски "ОБЖ"?
Sécurité vitale
Katia1 вне форумов  
  #69
Старое 09.09.2009, 16:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеKatia1 пишет:
Sécurité vitale
Спасибо большое!

Если кто-то может ответить на остальные вопросы, буду очень благодарна
Sharlen вне форумов  
  #70
Старое 09.09.2009, 18:42
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Уважаемые форумчане, ответьте пожалуйста на пару глупейших вопросов, если не сложно!
1) Отправлять все документы на поступление на license и проходить собеседование нужно сейчас, или сначала стоит дождаться декабря, сдать языковой экзамен и потом уже отсылать досье? Если все делать сейчас, то мне не откажут из-за того, что я экзамен пока не сдала?
2) Как будет по-французски "ОБЖ"?
3) Как лучше объяснить, почему я хочу прервать свое первое высшее и сменить специальность, поехав во Францию? Что я нашла предмет, который меня интересует больше, чем тот, который я изучаю сейчас - нормальное объяснение?
4) Если я никогда не работала, то CV не надо заполнять? Просто оставить пустым?

Спасибо заранее!
меня мучили те же вопросы, что и вас. я тоже ехать только собираюсь. тем не менее много форум читала и вот что из него почерпнула, как я поняла
1) что значит сейчас? на кампюсе написано, что еще же не начата регистрация на первые-вторые курсы, - у вас в ноябре-декабре так и выйдет собеседование.
в кампюсе, как будто, адекватно относятся к тому, что результатов экзамена нет, потому что многие сдают тсф только в феврале.
2) Principes de sécurité de la vie humaine
3) ну да, наверное. думаю, надо рассказать именно что же так сильно вас привлекает в новом предмете и насколько вы жизнь без него не мыслите
4) наверное туда стоит написать где учились, школы, университеты, прочие достижения, нет?
Алания вне форумов  
  #71
Старое 09.09.2009, 19:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
меня мучили те же вопросы, что и вас. я тоже ехать только собираюсь. тем не менее много форум читала и вот что из него почерпнула, как я поняла
1) что значит сейчас? на кампюсе написано, что еще же не начата регистрация на первые-вторые курсы, - у вас в ноябре-декабре так и выйдет собеседование.
в кампюсе, как будто, адекватно относятся к тому, что результатов экзамена нет, потому что многие сдают тсф только в феврале.
2) Principes de sécurité de la vie humaine
3) ну да, наверное. думаю, надо рассказать именно что же так сильно вас привлекает в новом предмете и насколько вы жизнь без него не мыслите
4) наверное туда стоит написать где учились, школы, университеты, прочие достижения, нет?
1) Я невнимательна, спасибо Но все же, как лучше - отправить досье после экзамена или перед, в ноябре примерно? Мне говорили, чем раньше тем лучше, с другой стороны, с подтверждением знания языка все же лучше... А вы уже сдали экзамен? Или тоже в декабре?
2) Спасибо!
3) Попробую, спасибо опять
4) А, да? Я думала, это только про работу. Ну да, скорее всего стоит это все написать.
Sharlen вне форумов  
  #72
Старое 09.09.2009, 19:16
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
1) Я невнимательна, спасибо Но все же, как лучше - отправить досье после экзамена или перед, в ноябре примерно? Мне говорили, чем раньше тем лучше, с другой стороны, с подтверждением знания языка все же лучше... А вы уже сдали экзамен? Или тоже в декабре?
2) Спасибо!
3) Попробую, спасибо опять
4) А, да? Я думала, это только про работу. Ну да, скорее всего стоит это все написать.
1) если вы до 31 января (кажется в этот день заканчивается прием???) успеете приложить результаты - то тогда, вам, должно быть, так лучше и сделать.
я нет, не сдала. дело в том, что я сейчас, вообще, не в Москве и понятия не имею когда буду сдавать экзамен и какой. Вы ТСФ или ДЕЛЬФ или ДАЛЬФ сдаете?
2-3-4) не за что. я всего лишь свое личное мнение высказываю, так как, повторюсь, сама через все это не проходила еще. Понимаю вас, вроде со всем разобралась, но паника начинается и уже ничего не соображаешь, что, кому, куда )))

Вы сами документы переводите?
А куда поступаете? =)
Алания вне форумов  
  #73
Старое 09.09.2009, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
Вы сами документы переводите?
А разве можно самим ? Вроде, это должен делать профессиональный переводчик, потом заверить перевод у нотариуса, и только потом с этого перевода заполнять досье.
Vico вне форумов  
  #74
Старое 09.09.2009, 19:23
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеVico пишет:
А разве можно самим ? Вроде, это должен делать профессиональный переводчик, потом заверить перевод у нотариуса, и только потом с этого перевода заполнять досье.
моя подруга так делала. если вы грамотны и сами можете перевести - почему нет. потом просто просите однокурсницу с дипломом переводчика - съездить с вами к нотариусу и заверить. и дешевле и безопаснее (если вы себе в полной мере доверяете)
тока тссс.
Алания вне форумов  
  #75
Старое 09.09.2009, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
1) если вы до 31 января (кажется в этот день заканчивается прием???) успеете приложить результаты - то тогда, вам, должно быть, так лучше и сделать.
я нет, не сдала. дело в том, что я сейчас, вообще, не в Москве и понятия не имею когда буду сдавать экзамен и какой. Вы ТСФ или ДЕЛЬФ или ДАЛЬФ сдаете?
2-3-4) не за что. я всего лишь свое личное мнение высказываю, так как, повторюсь, сама через все это не проходила еще. Понимаю вас, вроде со всем разобралась, но паника начинается и уже ничего не соображаешь, что, кому, куда )))

Вы сами документы переводите?
А куда поступаете? =)
Я пока записалась на курсы подготовки к DELF B2 (на сайте университета написано, что вроде бы этого достаточно), хотя нужно бы, конечно, DALF, но, боюсь, не сдам

Нет, документы отдам в бюро переводов, чтобы уж наверняка все правильно перевели и заверили сразу. Поступаю в Париже на кинематографию, очень хочу в Sorbonne Nouvelle Paris 3, но для страховки еще что-нибудь выберу. А вы?
Sharlen вне форумов  
  #76
Старое 09.09.2009, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
моя подруга так делала. если вы грамотны и сами можете перевести - почему нет. потом просто просите однокурсницу с дипломом переводчика - съездить с вами к нотариусу и заверить. и дешевле и безопаснее (если вы себе в полной мере доверяете)
тока тссс.
ну так это хорошо, если у Вас есть такая подруга, да еще с дипломом переводчика конечно безопаснее .. в моем случае предется идти к переводчикам, поскольку все подруги однокурсницы сплошь финансистки и бухгалтера
Vico вне форумов  
  #77
Старое 09.09.2009, 19:39
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеVico пишет:
ну так это хорошо, если у Вас есть такая подруга, да еще с дипломом переводчика конечно безопаснее .. в моем случае предется идти к переводчикам, поскольку все подруги однокурсницы сплошь финансистки и бухгалтера
да, извините, как-то не подумала ,
мы-то французские переводчики сами по себе.
с вами, выходит, такая история не пройдет ))
Алания вне форумов  
  #78
Старое 09.09.2009, 19:45
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Я пока записалась на курсы подготовки к DELF B2 (на сайте университета написано, что вроде бы этого достаточно), хотя нужно бы, конечно, DALF, но, боюсь, не сдам

Нет, документы отдам в бюро переводов, чтобы уж наверняка все правильно перевели и заверили сразу. Поступаю в Париже на кинематографию, очень хочу в Sorbonne Nouvelle Paris 3, но для страховки еще что-нибудь выберу. А вы?
а чего не ТСФ, он же легче?
оу-оу-оу, режиссеры да еще и в Париже нам пригодятся, творческим людям жилье вместе веселее снимать =). а мы в Sorbonne Пантеон на Арт.
а давайте на ты. мы хоть и древние, но не настолько же =)
Алания вне форумов  
  #79
Старое 09.09.2009, 19:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
а чего не ТСФ, он же легче?
оу-оу-оу, режиссеры да еще и в Париже нам пригодятся, творческим людям жилье вместе веселее снимать =). а мы в Sorbonne Пантеон на Арт.
а давайте на ты. мы хоть и древние, но не настолько же =)
Да я записалась на курсы при французском культурном центре в москве, там же и сам экзамен сдавать, там же и campus находится, от дома недалеко, удобно! И я уже сама начала к DELFу готовиться, купила учебников в париже, так что поэтому не ТСФ

Ооо, отлично! На Лисанс или Мастер? Про жилье это точно, пока конечно рано насчет этого волноваться, но я все равно волнуюсь, все говорят невозможно найти с хорошим расположением, в приличном состоянии и еще не очень дорого...

С удовольствием перейду на ты
Sharlen вне форумов  
  #80
Старое 09.09.2009, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Vico
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 1.164
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
да, извините, как-то не подумала ,
мы-то французские переводчики сами по себе.
с вами, выходит, такая история не пройдет ))
не пройдет, я учусь в небольшом институте, и там только пара факультетов на финансовую тему ) переводчики у нас не обитают, и народ языками интересуется лишь в пределах сдачи зачета сомнительной сложности и еще более сомнительной значимости для этого же народа .. ну да не важно. главное, они существуют, бюро переводов
Vico вне форумов  
  #81
Старое 09.09.2009, 20:09
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Да я записалась на курсы при французском культурном центре в москве, там же и сам экзамен сдавать, там же и campus находится, от дома недалеко, удобно! И я уже сама начала к DELFу готовиться, купила учебников в париже, так что поэтому не ТСФ

Ооо, отлично! На Лисанс или Мастер? Про жилье это точно, пока конечно рано насчет этого волноваться, но я все равно волнуюсь, все говорят невозможно найти с хорошим расположением, в приличном состоянии и еще не очень дорого...

С удовольствием перейду на ты
ясно. я склоняюсь к тсф, хотя надо в альянсе узнать что они проводить будут в ближайшее время - то и сдавать.
я на лисанс на самый-самый первый курс, полная смена специальности.

время пролетит незаметно, в случае чего имеем друг друга ввиду, ты
Алания вне форумов  
  #82
Старое 09.09.2009, 20:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
ясно. я склоняюсь к тсф, хотя надо в альянсе узнать что они проводить будут в ближайшее время - то и сдавать.
я на лисанс на самый-самый первый курс, полная смена специальности.

время пролетит незаметно, в случае чего имеем друг друга ввиду, ты
И я на лисанс Отлично, теперь есть с кем посоветоваться, если что. Удачи нам
Sharlen вне форумов  
  #83
Старое 10.09.2009, 16:05
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
И я на лисанс Отлично, теперь есть с кем посоветоваться, если что. Удачи нам
насчет требований к языку, на своем сайте я нашла вот что (поскольку и твой факультет и мой - Сорбонна, пусть и разная, советую на всякий случай лично на сайте удостовериться, что Дельфа (то есть 4-го уровня) тебе для поступления будет достаточно:

"L'inscription dans une université française suppose :

une vérification des diplômes (production de l'original et sa traduction)

une bonne connaissance de la langue française ; le niveau supérieur 5 du référentiel européen est exigé:

* soit le Test d'Evaluation de Français (TEF) organisé par les Chambre de Commerce et d'Industrie de Paris.
* soit le Test de Connaissance du Français (TCF) organisé par le CIEP, centre international d'études pédagogiques.
* soit le DALF (Diplôme Approfondi de Langue Française) C1 - C2, organisé par l'Alliance française ou une attestation de niveau délivrée par le service culturel de l'Ambassade de France sont également acceptés.

Pour toute information complémentaire, prenez contact avec les services culturels français à l'étranger.
Алания вне форумов  
  #84
Старое 10.09.2009, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
насчет требований к языку, на своем сайте я нашла вот что (поскольку и твой факультет и мой - Сорбонна, пусть и разная, советую на всякий случай лично на сайте удостовериться, что Дельфа (то есть 4-го уровня) тебе для поступления будет достаточно:

"L'inscription dans une université française suppose :

une vérification des diplômes (production de l'original et sa traduction)

une bonne connaissance de la langue française ; le niveau supérieur 5 du référentiel européen est exigé:

* soit le Test d'Evaluation de Français (TEF) organisé par les Chambre de Commerce et d'Industrie de Paris.
* soit le Test de Connaissance du Français (TCF) organisé par le CIEP, centre international d'études pédagogiques.
* soit le DALF (Diplôme Approfondi de Langue Française) C1 - C2, organisé par l'Alliance française ou une attestation de niveau délivrée par le service culturel de l'Ambassade de France sont également acceptés.

Pour toute information complémentaire, prenez contact avec les services culturels français à l'étranger.
Я думаю, можно и B2. У меня на сайте написано:
Si vous êtes de nationalité étrangère, vous devrez justifier d'une bonne connaissance du français, soit en passant le test que nous organisons le 4 juin 2009, soit en présentant une attestation de réussite au DALF (Diplôme Approfondi de Langue Française : C1 ou C2 ou au TCF (Test de Connaissance du Français : niveau 4 avec 10/20 minimum à l'épreuve d'expression écrite) ou DELF niveau B2.

В крайнем случае, сдам еще и TCF, не проблема
Sharlen вне форумов  
  #85
Старое 10.09.2009, 16:20
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Я думаю, можно и B2. У меня на сайте написано:
Si vous êtes de nationalité étrangère, vous devrez justifier d'une bonne connaissance du français, soit en passant le test que nous organisons le 4 juin 2009, soit en présentant une attestation de réussite au DALF (Diplôme Approfondi de Langue Française : C1 ou C2 ou au TCF (Test de Connaissance du Français : niveau 4 avec 10/20 minimum à l'épreuve d'expression écrite) ou DELF niveau B2.

В крайнем случае, сдам еще и TCF, не проблема
везёт. *а я отправляюсь учить язык*
Алания вне форумов  
  #86
Старое 10.09.2009, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
везёт. *а я отправляюсь учить язык*
Правильно, давай
Sharlen вне форумов  
  #87
Старое 21.09.2009, 23:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Кто-нибудь, ответьте пожалуйста на очень важный вопрос!
При поступлении на первый курс Лисанс, надо досье отправить примерно в ноябре, так? Экзамен DALF в декабре. Его потом досылаешь в университет вместе с документами по обычной почте? Где-то в апреле? Если так, то возможно ли сдать его в марте (+месяц на проверку и получение диплома=отправить в начале мая?) Может ли университет отказать из-за того, что я рано посылаю досье и еще не сдала экзамен? Стоит ли указать в досье, что я собираюсь его сдать такого-то числа?
Sharlen вне форумов  
  #88
Старое 22.09.2009, 00:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sacurafleur
 
Дата рег-ции: 30.01.2008
Откуда: Новосибирск - Lyon - Paris
Сообщения: 316
Могу ответить на часть вашего вопроса. Я, когда подавала документы в ВУЗ (правда, не на Лисанс 1) отправляла не диплом о сдаче языкового экзамена, которого у меня тогда еще не было, а справку из Альянс Франсез, где было указано, что я сдала экзамен с такими-то баллами. ВУЗ это устроило.
sacurafleur вне форумов  
  #89
Старое 22.09.2009, 00:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеsacurafleur пишет:
Могу ответить на часть вашего вопроса. Я, когда подавала документы в ВУЗ (правда, не на Лисанс 1) отправляла не диплом о сдаче языкового экзамена, которого у меня тогда еще не было, а справку из Альянс Франсез, где было указано, что я сдала экзамен с такими-то баллами. ВУЗ это устроило.
Но вы к моменту отправки досье его уже сдали, так? Тогда это не мой случай
Sharlen вне форумов  
  #90
Старое 22.09.2009, 00:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sacurafleur
 
Дата рег-ции: 30.01.2008
Откуда: Новосибирск - Lyon - Paris
Сообщения: 316
Да, сдала. Просто, как мне кажется, не обязательно еще ждать после экзамена несколько месяцев, пока диплом придет.
sacurafleur вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка документов на учебу на 2011-2012 гг. selleste Учеба во Франции 685 17.01.2012 21:35
Ищу бумажный каталог 3 SUISSE 2010/2011 год sezanne Цены, покупки, банки, налоги 1 20.11.2010 20:21
Аренда (спрос) Студия в Париже на 2010-2011 учебный год 99 francs Аренда и продажа жилья 2 13.08.2010 19:45
поступление 2011-2012 A__sandrine Учеба во Франции 1 29.05.2010 14:09
Ищу няню на 4 месяца (окт.2010-янв.2011), 4 дня в нед, с 11.00 до 18.00 Helene92380 Биржа труда 4 25.03.2010 12:33


Часовой пояс GMT +2, время: 00:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX