Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.10.2008, 11:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
Arrow Поступающие в этом году на 2009-2010 учебный год

предлагаю объединится поступающим в этом году! так будет проще обсуждать проблемы, которые могут возникнуть с документами, досье, стипендиями, визами, жильем.......
(на самом деле на этом форуме давно, просто зарегестрировалась только сейчас)
Mariririni вне форумов  
  #2
Старое 10.10.2008, 11:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
начну с себя - я поступаю в этом году на Л1. скорее всего в париж, но может 3 вуз выберу из Марселя или Монпелье. изучаю право. учусь на юрфаке в спбгу.
Mariririni вне форумов  
  #3
Старое 10.10.2008, 14:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
тихо сам с собой веду беседу...... что, никто поступать в этом году не собирается??? все кто хотел уже поступили
Mariririni вне форумов  
  #4
Старое 10.10.2008, 18:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2008
Сообщения: 72
Привет! Я тоже собираюсь поступать на следующий год!Хочу на L 3, специальность экономическая
Tati1987 вне форумов  
  #5
Старое 10.10.2008, 21:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
а в какой город? и почему Л3? на самом деле могут быть проблемы, если есть возможность лучше на м1. (если есть диплом бакалавра). просто на-сколько я знаю, французы не любят, когда едут доучиваться. хотя....... в каждом вузе свои заморочки, могут и взять........
Mariririni вне форумов  
  #6
Старое 10.10.2008, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2008
Сообщения: 72
Конечно, хотелось бы в Париж, да, я в этом году заканчиваю свой универ. А на Л3 сама так решила))Я вроде бы не слышала ни о каких проблемах с Л3
Tati1987 вне форумов  
  #7
Старое 10.10.2008, 22:22
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMariririni пишет:
а просто на-сколько я знаю, французы не любят, когда едут доучиваться. хотя.......
Кто вам такое сказал? Французы тоже людии и с пониманием относятся к нашему образованиею. А поэтому, если есть возможность и желание, то надо пробовать поступать на уровень повысше. На уровень пониже они могут и сами вам предложить записаться, если вы им не подойдете на уровень повыше.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #8
Старое 10.10.2008, 23:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2008
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Кто вам такое сказал? Французы тоже людии и с пониманием относятся к нашему образованиею. А поэтому, если есть возможность и желание, то надо пробовать поступать на уровень повысше. На уровень пониже они могут и сами вам предложить записаться, если вы им не подойдете на уровень повыше.
Да, полностью согласна!
Tati1987 вне форумов  
  #9
Старое 11.10.2008, 01:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеMariririni пишет:
тихо сам с собой веду беседу...... что, никто поступать в этом году не собирается??? все кто хотел уже поступили
привет! Буду поступать на мастер 2 в сорбонну. в этом году получилась обидная неувязка с досье, теперь надо объяснить это профессору и заручиться его поддержкой на следующий год.
ulysse вне форумов  
  #10
Старое 11.10.2008, 02:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 33
Всем привет! есть вопрос, слышал о новых правилах записи во французские университеты, 8 октября в медиатеке в СПб по этому поводу была сходка, но без меня. Расскажите, пожалуйста, кто в курсе.
ulysse вне форумов  
  #11
Старое 11.10.2008, 07:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
Заканчиваю 5 курс и буду поступать на L1 (по причине полной смены специальности)
2 вуза выбрала:
на первом месте Paris 10 Licence Droit et science politique
Mention : Droit français - droit russe
на втором Paris 3 (тут есть возможность поступления не на L1 а повыше)
а третий еще не знаю, пока думаю Lyon 2 Droit-Science politique

вот, думаю, решаю, в общем там видно будет
eva887 вне форумов  
  #12
Старое 11.10.2008, 10:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
ulysse - ну на самом деле ничего нового, правда это зависит от того что вы знали ранее
в общем если поступаете не на 1 курс - надо 1.зарегестироваться на сайте компюсфранс 2. сдать язык 3. оплатить регистр-й взнос (3 тыс руб) 4.сходить на собеседование в компюсфранс. все это до 31 янв 2009. ну а потом собственно сидеть и ждать.......
ну а тем, кто на Л1 - помимо всего этого надо еще скачать "досье блан" с сайта фр правит-ва, заполнить его и принести в бумажном виде в компюс опять же до 31 января (хотя лучше раньше, чтоб было время если что - исправить)
lyudmilab2000 "Французы тоже людии и с пониманием относятся к нашему образованиею" -
не ждите от французов понимания и заботы! это иллюзии. думаете у них мало своих студентов, и они сидят и только нас, русских и ждут?! =)))))) чтобы попасть в фр вуз, надо доказать, что ты не просто не уступаешь абитуриентам французам, но и возможно даже лучше них. вы жили во франции, точнее в париже?
eva887 то есть вы тоже на право поступать будете? =))
Mariririni вне форумов  
  #13
Старое 12.10.2008, 10:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
Посмотреть сообщениеMariririni пишет:
eva887 то есть вы тоже на право поступать будете? =))
изначально думала на языки поступать, но светаки решила что 2 языка уже есть, смысл их еще несколько лет учить из-за диплома? да и на сайте говорят что не очень-то с языками есть куда податься...
так что решила на право или политику...я и сейчас диплом по политике пишу (про Сеголен Руаяль), надеюсь он мне где-нибудь пригодится

и еще вопрос: вы говорите язык надо до 31 января сдать? я на многих сайтах вузов видела, что они пишут что экзамен ДАП надо в феврале сдать и потом им результаты выслать
eva887 вне форумов  
  #14
Старое 12.10.2008, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеMariririni пишет:
чтобы попасть в фр вуз, надо доказать, что ты не просто не уступаешь абитуриентам французам, но и возможно даже лучше них.
Это не совсем так. на самом деле главное -- показать, чо у вас есть диплом правильного уровня (особенно если вы поступаете не на первый курс) и метериальная база для обучения. Ну и достаточный уровень языка, хотя это бывает по всякому : может и университет вас послать не курсы. Во Франции нет вступительных экзаменов. Поэтому сравнивать ваш уровень с уровнем французских абитуриентов просто невозможно.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #15
Старое 12.10.2008, 14:09
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMariririni пишет:
не ждите от французов понимания и заботы! это иллюзии. думаете у них мало своих студентов, и они сидят и только нас, русских и ждут?! =)))))) чтобы попасть в фр вуз, надо доказать, что ты не просто не уступаешь абитуриентам французам, но и возможно даже лучше них. вы жили во франции, точнее в париже?
По вам видно, что вы не учились и не жили ни во Франции, ни в Париже. Или я ошибаюсь? Перечитайте хотя бы аналогичные темы перед тем как писать кто кого ждет в университетах. Студентов у них хватает, как и французских, так и иностранцев. И если дай Бог вам удастся поступить, то вы сами увидите, что иностранцев во французских университетах не так уж и мало. Под иностранцев обычно выделяется какой-то процент мест при записи, но конечно надо доказать, что вы лучше чем-то, например того-же гражданина Сенегала, Марокко и др. стран. Все завист от выбранной специальности и от предоставляемых мест под нее.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #16
Старое 12.10.2008, 14:12
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Во Франции нет вступительных экзаменов. Поэтому сравнивать ваш уровень с уровнем французских абитуриентов просто невозможно.

Все зависит от уровня, на который вы записываетесь. Может быть конкурс досье, а может быть и собеседование, или тестирование по каким-то предметам. В каждом университете по своему.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #17
Старое 12.10.2008, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Все зависит от уровня, на который вы записываетесь. Может быть конкурс досье, а может быть и собеседование, или тестирование по каким-то предметам. В каждом университете по своему.
Да, конечно. Это относится в первую очередь к поступающим на 1й курс. А Дальше (особенно М1-М2) это зависит не только от университета, но и от специальности внутри каждого университета
Ptitsa Tania вне форумов  
  #18
Старое 12.10.2008, 14:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеeva887 пишет:
и еще вопрос: вы говорите язык надо до 31 января сдать? я на многих сайтах вузов видела, что они пишут что экзамен ДАП надо в феврале сдать и потом им результаты выслать
в декабре будет сдача дельф в2 (для поступающих на 1 курс оно и требуется, или тсф-дап).если успеете сдать - соответственно сможете сразу и послать. ну а если нет - тогда в феврале действительно будет тсф-дап. а дпльше зависит от вуза- они либо разрешать прислать, либо вызовут на собеседование - но это не наш случай, на 1 курс на собеседования не вызывают =)))))
Mariririni вне форумов  
  #19
Старое 12.10.2008, 14:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Во Франции нет вступительных экзаменов.
вообще-то я про то и говорю. а французы свое право поступать без вступ-х экзам-в подтверждаеют поступлением в колледж. его они заканчивают в 18, а не как мы в 17. и поэтому, что б уж точно - надо иметь справку о зачислении на 1 курс россий-го вуза - своего рода компенсировать тот факт, что мы не поступаем в коллежди. в свое время у меня был разговор на эту тему с консулом во франции, и он весьма доходчиво объяснил, что если вы не в состоянии поступить в вуз у себя на родине - и здесь вас не возьмут.
Mariririni вне форумов  
  #20
Старое 12.10.2008, 15:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
По вам видно, что вы не учились и не жили ни во Франции, ни в Париже. Или я ошибаюсь? Перечитайте хотя бы аналогичные темы перед тем как писать кто кого ждет в университетах. Студентов у них хватает, как и французских, так и иностранцев. И если дай Бог вам удастся поступить, то вы сами увидите, что иностранцев во французских университетах не так уж и мало.
- сколько агрессии - просто смешно =))))) вы ошибаетесь - я в париже пржила в сумме больше лет чем в россии. и обошла достаточно бюрократических инстанций. и прекрасно знаю, что они там про иностранцев думают, не смотря на то, как улыбаются. не стоит питать иллюзий - вам будут улыбаться, вас могут взять в универ-т.... но потом.... даже если вы выйдете замуж за гражданина - вы все равно навсегда будете для них русской, и не важно сколько лет прожили и т.д. естественно у них есть места для иностранцев - как и в любой стране провозгласившей себя "демократической". но все же это не значит что там с распростерыми объятиями всех ждут. если ты действительно показываешь высокий уровень - отлично, никто мешать не будет, но ждать помощи или поддержки...... возможно просто вам лично повезло как-то раз, или даже два нарваться на сердобольную тетеньку или дядечку - но поверьте, вы еще столкнетесь с ТАКИМ непрошибаемым отношением. и в лицо никто ничего не скажет - будут просто улыбаться.....в общем я это к чему - не стоит строить воздушных замков, и для поступающих - поступить это 1 дело, прожить там потом - совсем другое. вы должны понимать, что едете в чужую (не смотря ни а что) страну и чужой город, где вы будете инотранцами, эммигрантами, и решать свои проблемы придется самостоятельно (а их бюрократия - это не наша....) так что удачи всем, и вам lyudmilab2000 лично =)))))
Mariririni вне форумов  
  #21
Старое 12.10.2008, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Посмотреть сообщениеMariririni пишет:
вообще-то я про то и говорю. а французы свое право поступать без вступ-х экзам-в подтверждаеют поступлением в колледж.
Нет, это неправда. Коллежем во Франции назвывается неполная средняя школа. Три старших класса называются лицей. Право на поступление в университет дает не поступление в лицей или тем более коллежю Это право дает бакалавреат (сокращенно БАК). Бакалавреат это национальный экзамен по смем придеметом. Только получение среднего балла на этом экзамене дает право поступать в университет.

Цитата:
его они заканчивают в 18, а не как мы в 17. и поэтому, что б уж точно - надо иметь справку о зачислении на 1 курс россий-го вуза - своего рода компенсировать тот факт, что мы не поступаем в коллежди. в свое время у меня был разговор на эту тему с консулом во франции, и он весьма доходчиво объяснил, что если вы не в состоянии поступить в вуз у себя на родине - и здесь вас не возьмут.
Это не совсем правда. Формалные критерии можно найти в интернете. Возможно, есть вопрос возраста (или совершенноления). Этого я не знаю. Но сама наблюдала досье китайских студентов, в которых единственной информацией были оценки за среднюю школу.
Ptitsa Tania вне форумов  
  #22
Старое 12.10.2008, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.960
Вы абсолютно правы, что никто не ждет иностранных студентов с распростертыми объятиями. Что не надо думать, что студенческая жизнь во Франции вся такая розовая.

Но и пугать тоже не надо. Возможно ваш личный опыт был такой мрачный. Мой был совсем другой. Мне и помогали, и на "морду кирпичём" я наткнулась один раз за 10 лет. Правда я училась не в Париже и начиная с ДЕА...
Ptitsa Tania вне форумов  
  #23
Старое 12.10.2008, 15:29
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMariririni пишет:
- сколько агрессии - просто смешно =)))))
Вы наверное судите по себе. Никакой агрессии у меня к вам нет. Я всего лишь вам посоветовала перечитать темы перед тем как писать лишь бы что. Там вы найдете много чего интересного и многие вопросы сами собой отпадут. А тем более если вы пишете, что
Цитата:
вы ошибаетесь - я в париже пржила в сумме больше лет чем в россии.
, то должны уже наверное хоть как-то быть знакомой с системой записи в университет. А за удачу спасибо - она не помешает.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #24
Старое 12.10.2008, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
=))))))))))))ну китайцы- это вообще отдельная история =)))))) то что я выше написала - не лично мое мнение - это мнение посла, с которым я лично обсуждала сию животрепещущую тему 2 года назад. =)))))))))
мы-то бак не получаем! мы не сдаем эти экзамены. и сдавать их в принципе не можем - т.к. тода надо было у них среднее образование получать. соответсвенно все приличные вузы засчитывеют за бак наш школьный аттестат и поступление в наш вуз.
не понимаю, чего эту тему мусолить - все прекрасно знают систему образования во франции. к чему это цепляние за каждое слово? топик был создан для тех, кто только будет поступать - а обсуждения идут в теме "кто че больше знает". товарищи, соблюдаем тематику!
Mariririni вне форумов  
  #25
Старое 12.10.2008, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
с системой записи я знакома, спасибо, тема не про это, и не для меня. про "в морду кирпичем" - это не моя цитата - сами придумали. мой опыт негативным не был -я очень люблю францию. лично у меня вопросов нет - эта тема создана мной, для тех, у кого они есть, потому что вместе веселей. и почему в основном "старички" тусуются - даже странно.
я не пугаю - франция замечательная страна, но надо осознавать и серьезно понимать на что абитуриенты идут и стоит ли оно того. лично в моем случае - стоит, и этих трудностей не боюсь, но тем не менее к ним надо быть готовыми. кто предупрежден - тот вооружен, не так ли? =))))
Mariririni вне форумов  
  #26
Старое 12.10.2008, 15:38
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Mariririni,

Еще на самом сайте есть раздел об учебе. Возможно он вам чем-то поможет. Может информация немножко устаревшая, но тоже много чего интересного там можно найти:

http://www.infrance.su/education/education.html
lyudmilab2000 вне форумов  
  #27
Старое 12.10.2008, 15:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
да, спасибо, читала =))) инфо устарела в основном по суммам - сейчас для визы надо 4500-5000 евро.
кстати, на счет стипендий - есть такая Bourse de couverture sociale - наверное единственная, на которую могут претендовать 1-курсники. но вот тут и вышла загвоздочка - в франц-м институте (я из питера - он у нас за культурный центр если кто не знает) сказали что претендовать нельзя. вот это собставенно лично для меня и есть самая больная тема....
Mariririni вне форумов  
  #28
Старое 12.10.2008, 16:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2008
Сообщения: 72
А кто -нибудь уже начал заполнять досье??
Tati1987 вне форумов  
  #29
Старое 12.10.2008, 16:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 29
начал =))) а что, есть проблемы с заполнением????
Mariririni вне форумов  
  #30
Старое 12.10.2008, 17:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2008
Сообщения: 72
Просто интересно! У тебя нет примеров мотивационных писем и projet professionnel??
Tati1987 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Успею ли я в этом году записаться в универ? Flank Учеба во Франции 19 09.04.2013 22:07
Можно ли ещё успеть поступить в этом году Wade Учеба во Франции 55 13.10.2010 18:40
Конкурс на bource d'etudes в этом году vicky_75 Учеба во Франции 0 26.03.2006 20:08


Часовой пояс GMT +2, время: 18:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX