Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 21.06.2010, 06:43     Последний раз редактировалось Vladimir12; 21.06.2010 в 06:44.. Причина: доп. текст
Дебютант
 
Аватара для Vladimir12
 
Дата рег-ции: 30.01.2010
Откуда: Феодосия, Крым, Украина
Сообщения: 23
Ну а как вы думаете, то, что приходится писать, просто выдуманная история?
Имеется фотография с актерами МХТ, считайте документ, имеются и другие фото, датированные, причем официально, в смысле, они имеют сопроводительный текст, с описанием самой истории, когда и по какой причине были они сделаны.
Музейщики путаются с датами, что при их работе то, этого не может быть.
В общем эта история "темная"…
Vladimir12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 22.06.2010, 19:18
Дебютант
 
Аватара для Vladimir12
 
Дата рег-ции: 30.01.2010
Откуда: Феодосия, Крым, Украина
Сообщения: 23
http://1.bp.blogspot.com/_GfyokyvV8Y...месте-блог.JPG
Фото сделано 16 апреля 1900 года.
Vladimir12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.06.2010, 23:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеVladimir12 пишет:
Ну а как вы думаете, то, что приходится писать, просто выдуманная история?
Прошу прощения, я был в отьезде.

Мне не понятно, чему вы удивляетесь? История, безусловно, невыдуманная, и фотография - безусловно, это документ эпохи.
Ну и, грубо говоря. что?
Ваши (или мои), к примеру фотографии в усадьбе с бабушкой - ну да, тоже документ. И что?
Собрались, знаете ли, толпой-компанией, договорились с Чеховым, сначала закатились к Айвазовскому с Куинджи, там попьянствовали, погудели , а из Феодосии махнули всей хеврой к Антону, винца попить, актрисок потискать.
Что и вполне удачно выполнили. Никто никому не бил морду по крупному (иначе бы уж отписали...), никакой обманутый муж не стрелялся на ялтинском променаде (уж точно бы пресса раздула....) ну так, рядовая поездка по весне в Крым. О чем писать то?
Это вы там, жители Крыма, считаете, что нужны прчины к приезду.
Мы тут в Москвах и прочих Нижних новгородах саму по себе поездку в царство крымской ВЕСНЫ считаем достаточным основанием бросить все и ехать.
Ах, вторая половина апреля в Крыму! Солнце, все в цвету, умытое чистое море - что за прелесть! Помню, прокатился я в это время из Ялты в Севастополь. О,жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Только житель севера меня поймет - это ли недостаточное основание к поездке!
Тем более, в веселой компании тогда еще молодых звезд МХТ-театра, музыки, прелестные женщины - да какого черта еще надо? Едем, Ваня - сказал Чехов Бунину. Винца попьем, с девками повеселимся, а что в Феодосию заехать - так заоднем и у Архипа отметимся (у Куинджи).
А оттуда и ко мне недалеко.

Ну так вот и сьездили, все тихо-мирно, шито-крыто, без скандалов, чего и вам желаем.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 03.07.2010, 14:42     Последний раз редактировалось Rezon; 03.07.2010 в 20:53..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеVladimir12 пишет:
http://1.bp.blogspot.com/_GfyokyvV8Y...месте-блог.JPG
Фото сделано 16 апреля 1900 года.
Э-кхм!... Да ведь Иван Константинович Айвазовский помер 19 апреля 1900 года.
Это что ж, они все прощаться с ним приезжали? Оччень может быть.
Однако Бунин в то время был молодым шалопаем, не пропускавшим ни одной юбки. Да и Чехов Антоша тоже еще в полном соку пребывал. Им ли до патриарха живописи! Так, поездка с девками на природу...

Вообще, ккак известно, Лев Толстой пустил в обиход крылатую фразу - Литературу пишут хером!
Ну как не согласиться!
Энергетика творца - обязательно переходит в произведения искусства, чем они и нравятся публике. А если нету энергетики - то и искусства нету.

Вы согласны со мной (ну и с Лёвой Толстым)?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 22.10.2010, 23:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Бунину 140 лет со дня рождения!

Ивану Алексеевичу исполнилось бы всего 140, если бы человечество прекратило валять дурака и задалось целью спасти (продлить) жизнь гению. Охотно принимаю тезу, что их, может быть, несколько.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 23.10.2010, 20:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для сибирячка
 
Дата рег-ции: 17.02.2007
Откуда: Бретань,Кодан
Сообщения: 206
Лет десять назад,как-то незаметно прошел замечательный фильм Алексея Учителя "Дневник его жены"-о жизни Бунина-первого лауреата Нобелевской премии в области литературы..Прошло десять лет,а я до сих пор под впечатлением этой художественной экранизации,уж точно никогда не забудешь эту личность : Ивана Алесеевича Бунина!!
Спасибо ,Rezon,что напомнили.
сибирячка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 24.10.2010, 00:56     Последний раз редактировалось Rezon; 24.10.2010 в 01:00..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениесибирячка пишет:
Лет десять назад,как-то незаметно прошел замечательный фильм Алексея Учителя "Дневник его жены"-о жизни Бунина-первого лауреата Нобелевской премии в области литературы..Прошло десять лет,а я до сих пор под впечатлением этой художественной экранизации,уж то
Чего это незаметно! Сколько тогда помоев вылили на Учителя - типа мол, очернение светлого образа писателя-нобелиата, по фильму вишь ли он завел себе любовницу, и приживалку-лесбиянку, которая эту любовницу у него увела...

Ххха, ну дак чтож, было такое дело. Что, нобелиат не мужчина, штоли?

Ну, фильм вовсе не о его жизни - так, пара эпизодов. Но правда.
Уж если б про его жизнь - ух, это была бы штука посильнее сусальных киношек Никитушки Михалкова.
Иван Алексеичь и матерился виртуозно. Что ж теперь, от этого он стал менее гениальным русским писателем?
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 24.10.2010, 01:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Мне фильм очень понравился. Давным давно я прочитала дневник Галины Кузнецовой, в которую был влюблен Бунин, довольно интересно, день за днем быт, прогулки, беседы. Через какое-то время после прочтения Дневника Кузнецовой я узнала, что Бунин любил ее, и мне нравится что об этом она молчит.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 24.10.2010, 20:06     Последний раз редактировалось Rezon; 24.10.2010 в 20:18..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
после прочтения Дневника Кузнецовой я узнала, что Бунин любил ее, и мне нравится что об этом она молчит
Хм. какой у вас подход интересный!
Молчит, значит Галя о любви Ивана Алексеича? Не пишет, то есть , в той книжке? И что же это, по вашему, означает? Ах, какая Галя Кузнецова деликатная деушка?

Ох, если бы!
Трагедия Ивана Бунина в том, что он всю жизнь был окружен приживалками-жулябиями, которые не только его не любили, а вовсе таки просто паразитировали на нем, и кроме желания нахаляву пожить и поживиться за его счет, никаких целей в жизни не имели. Галя любила муужеподобную Магду- патентованную лесбиянку, с которой в итоге и отправилась в Штаты. Обе потом майстрячили мемуарцы (по отдельности и совместно) и хихикали по поводу старичка писателя. Две идиотки, случайно прикоснувшиеся к вечности, оставшиеся в истории только благодаря мимолетному приближению к гению.
Одна только женщина любили Бунина беззаветно и до конца - это его жена Вера Николаевна Муромцева. Так и о ней злобно прошипела в мемуарах Берберова - эта клуша поверила Ивану, что Галя - лишь его литературная ученица, и не мешала их роману.
Ну, Берберова и померла целкой (по свидетельству Тэффи).

Да всё видела Вера Николаевна, а не мешала лишь потому. что понимала, что гению необходимы эти отношения, даже этот дурацкий флирт. Понимала, что к гению нельзя подходить с позиций - он спит или не спит с другими бабами.

К сожалению, фильм оказался не настолько глубок, чтоб донести до зрителя-обывателя эту простую истину.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 24.10.2010, 21:53     Последний раз редактировалось melba; 24.10.2010 в 22:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Хм. какой у вас подход интересный!
Молчит, значит Галя о любви Ивана Алексеича? Не пишет, то есть , в той книжке? И что же это, по вашему, означает? Ах, какая Галя Кузнецова деликатная деушка?

Ох, если бы!
Трагедия Ивана Бунина в том, что он всю жизнь был окружен приживалками-жулябиями, которые не только его не любили, а вовсе таки просто паразитировали на нем, и кроме желания нахаляву пожить и поживиться за его счет, никаких целей в жизни не имели. Галя любила муужеподобную Магду- патентованную лесбиянку, с которой в итоге и отправилась в Штаты. Обе потом майстрячили мемуарцы (по отдельности и совместно) и хихикали по поводу старичка писателя. Две идиотки, случайно прикоснувшиеся к вечности, оставшиеся в истории только благодаря мимолетному приближению к гению.
Одна только женщина любили Бунина беззаветно и до конца - это его жена Вера Николаевна Муромцева. Так и о ней злобно прошипела в мемуарах Берберова - эта клуша поверила Ивану, что Галя - лишь его литературная ученица, и не мешала их роману.
Ну, Берберова и померла целкой (по свидетельству Тэффи).

Да всё видела Вера Николаевна, а не мешала лишь потому. что понимала, что гению необходимы эти отношения, даже этот дурацкий флирт. Понимала, что к гению нельзя подходить с позиций - он спит или не спит с другими бабами.

К сожалению, фильм оказался не настолько глубок, чтоб донести до зрителя-обывателя эту простую истину.
Мне дела нет до увлечений Бунина, любила ли его Галина или нет . Есть его книги. Да, мне больше нравится сдержанность Кузнецовой. Брали бы Вы пример с Веры и оставили бы увлечения Бунина в покое, а трагедия Бунина описана в Oкаянных днях.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 24.10.2010, 23:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
Да, мне больше нравится сдержанность Кузнецовой. Брали бы Вы пример с Веры и оставили бы увлечения Бунина в покое, а трагедия Бунина описана в Oкаянных днях.
Ой. Я тут про Бунина и о фильме.
А вы все обо мне...
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 25.10.2010, 00:47     Последний раз редактировалось melba; 25.10.2010 в 00:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Ой. Я тут про Бунина и о фильме.
А вы все обо мне...

Не... это я о Бунине и о фильме, а Вы больше по части клубнички и все o белье и белье, причeм грязном.. ну копайтесь копайтесь.
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 25.10.2010, 22:59     Последний раз редактировалось Rezon; 25.10.2010 в 23:17..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
О господи, а вас то кто подговорил?
Тема начата аж в 2002 году, и чего ж вы, при этакой любви к писателю, не отметились в ней раньше? Только сейчас появился повод чего-нибуль типа этакое написать. Кто ж вас настропалил-то?
Клубнички... бельишко...
Неее, у вас тут первенства не отнять. Вы путаете свою корзину с тряпьем с бельем гения.
"Устами гения Бог разговаривает с людьми" @ Эту цитату Золя беззастенчиво содрал у Экклезиаста, ну да бог с ним.

У гения не бывает грязного, ни белья, ни поступков. ни мыслей. Все детали жизни гения тысячи раз описаны в литературе, а если кто-то наткнулся случайно на цитату и нашел наконец повод поорать - караул, грязно вон тут и ишшо вон там - то это проблема только лишь одного недалекого индивидуума, слыхом не слыхавшего о разных подробностях жизни гениального Мастера.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 29.10.2010, 00:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 59
Посмотреть сообщение-Elza- пишет:
Знаете, как раз недавно наконец добралась с фотоаппаратом до "Яшкиной улицы", как её называл Бунин, - rue Jacques Offenbach, где в доме №1 была его квартира.
Всегда было интересно, как же выглядит улица, дом, всё вокруг...






Ой, спасибо! Обязательно туда схожу.
Ridder вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 30.10.2010, 03:54
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
К сожалению, фильм оказался не настолько глубок, чтоб донести до зрителя-обывателя эту простую истину.
Странно, я именно это и вынесла из фильма.
Обыватель.
__________________
Шить, вязать не умею,
пить, курить - золотые руки.
Shi2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 31.10.2010, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Коль уж зашла об этом речь. В Одессе в 2008 была издана книга писем Петра Нилуса Евгению Буковецкому и Борису Эгизу - "Письма из эмиграции". Издание прекрасное, но тираж всего 300 экземпляров, поэтому практически никому из любителей и знатоков Бунина эта книга неизвестна и недоступна. Приведу цитату из письма Нилуса Буковецкому из Парижа в Одессу от 23 июля 1936 года:
Цитата:
Так как все уже знаю историю нашего "алхимика", то расскажу тебе ее вкратце. Это было 6 лет тому назад, как он сошелся со своей красавицей и сразу ввел ее к себе в дом как названную дочь; для контенанса начал жить у него и молодой человек, довольно способный - так что, в конце концов, получилась семья в 4 человека. Как ни затушевывали, но всем было хорошо известно, в чем дело, и немало было вылито помойных ведер сплетен. Стали, однако, привыкать; но тут вышла новая история, довольно неожиданная. Наша красавица сошлась с одной певицей, лесбосской... Ив. пришел в дикую ярость. Красавица наша наезжала к своей возлюбленной несколько раз, наконец, уехала, якобы окончательно. Надо сказать правду, он ее очень любил, продолжает любить, несмотря на то, что прошлую зиму шатался со всяким женским полком, но из этого ничего не вышло - старое влюбленное сердце нельзя никак оторвать от предмета. Помнишь в "Нана" Zola бедного Жоржа Югона, который с ума сошел от любви? Конечно, все хотели бы по-другому, но у нашего красавца нрав свирепый, деспотичный, ревнивый - разумеется, это должно было привести в отчаяние бедную женщину, и она, несмотря на то, что совершенно без средств, решилась уйти и не возвращаться. Что бы там ни было, человек с совестью не паскудит своих близких, особенно тех, кого любит; так нет, об этой проклятой лесбийской истории он при всяком удобном случае рассказывает, даже незнакомым людям. Никак не ожидал, что в нем сидит столько наивной гадости. Вообще, он распустился совершенно, ни в чем ни перед кем не стесняется, ведет себя так, как хочет его правая нога, а то напускает на себя дурацкую важность.

Еще не так давно я его видел, казался он мне успокоившимся, я ему даже посоветовал поступить по-купечески - все счета насмарку, начать жизнь по новой со своей красавицей. Мотает головой, невозможно мол! Но вот вернулась его красавица из Германии, а через несколько дней приехала с юга В.Н. уговаривать ее вернуться... Ну знаешь - дальше ведь некуда! Она отказалась, [неразб.] что она слишком оскорблена как женщина и пр. То есть она хочет этим сказать, что все подозрения о ее лесбосе ложь. (В.Н. уверяет всех тоже, что это клевета. Берта думает так же; но В.Н. прикидывается, а Берта в этих делах дура.) А я думаю, что это правда. Я видел ее "предмет", и сразу почуял дух знакомый...
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 01.11.2010, 21:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
В Одессе в 2008 была издана книга писем Петра Нилуса Евгению Буковецкому и Борису Эгизу - "Письма из эмиграции". Издание прекрасное, но тираж всего 300 экземпляров, поэтому практически никому из любителей и знатоков Бунина эта книга неизвестна и недоступна.
Интересно очень. спасибо. А нет ли у вас этой книжки? Дайте почитать. я б ее оцифровал.

Касательно Нилуса - ну, уж не ему судить Ивана Алексеича, спятил тот от любви, иль нет. Или так, баловался. Зуров к Вере Николавне бабки подбивал, и прочая.
Жизнь такие фортеля выкидывает - только держись.
Да и вообще - не знаю таких людей, кому бы пристало его осуждать.
Нет ни одной фигуры, равной или близкой Бунину.
Как ныне принято выражаться. никого даже рядом не стояло.

Хотя сам факт написания таких слов, безусловно, имел место быть, и несомненно является свидетельством того времени.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 01.11.2010, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
А нет ли у вас этой книжки? Дайте почитать. я б ее оцифровал.
Книжка есть. Приезжайте в Одессу дам
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Касательно Нилуса - ну, уж не ему судить Ивана Алексеича
Почему бы ближайшему другу Бунина его не судить, это совершенно нормально и в порядке вещей.
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Нет ни одной фигуры, равной или близкой Бунину
Этой фразы, честно, не понимаю. Человек как человек, выдающийся писатель, но как личность - ничего сверхъестественного.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 02.11.2010, 18:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Этой фразы, честно, не понимаю. Человек как человек, выдающийся писатель, но как личность - ничего сверхъестественного.
Хм!... А разве одно от другого может быть отделено? Сначала - личность, а потом уж писатель. художник. и прочее.Ибо нам интересна личность. которая себя выражает в творчестве. Она творит о себе. Но если это гений - то мы узнаем себя.
Ну. конечно. в меру своих способностей и талантов, данных нам богом.
Как говорится, что такое классика ( литературная) - если написано про тебя - это классика. Есть про павку корчагина - ну типа он молодец.
Кстати - помните выражение Льва Толстого - литературу пишут хером - уж к Бунину (и, конечно, к самому Льву Николаевичу) это относиться в полнейшей мере.
Что там Нилус - по отзывам он был гомосеком - ну и где результат его творчества?
Ну как Есенин и Мариенгоф - кто партии-истории более ценен?
Отож.

Касательно Одесы - да я бы с превеликим удовольствием, но, как выражается Миша Жванецкий - грубо говоря, щас я в Лондоне вынужденно сижу, потом буду в Москве. Если вас не сильно ломает, я могу оплатить доставку DHL или иной экспресс почтой туды-сюды.




QUOTE='ulysses;1059208078']Книжка есть. Приезжайте в Одессу дам [/QUOTE]

Ну дак я уже отписал выше.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 02.11.2010, 18:51     Последний раз редактировалось ulysses; 02.11.2010 в 19:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Хм!... А разве одно от другого может быть отделено? Сначала - личность, а потом уж писатель. художник. и прочее.
Я имел в виду вот что:

Пока не требует поэта
К священной жертве Аполлон,
В заботах суетного света
Он малодушно погружен;
Молчит его святая лира;
Душа вкушает хладный сон,
И меж детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он
.
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
литературу пишут хером
К психоанализу отношусь, мягко говоря, равнодушно. Меня чужие херы нисколько не волнуют, только чужие мысли, ежели таковые есть
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Что там Нилус - по отзывам он был гомосеком
По чьим отзывам позвольте спросить?
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
ну и где результат его творчества?
Результаты его творчества висят в музеях разных стран мира. Замечательные по-своему картины:
Цитата:
Иван Бунин называл своего друга Петра Нилуса поэтом живописи. Такая оценка в устах скептичного Бунина дорогого стоит.
http://wiki.odessaglobe.com/index.ph...BB%D1%83%D1%81
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Если вас не сильно ломает, я могу оплатить доставку DHL или иной экспресс почтой туды-сюды.
Книжка не моя, поэтому рисковать не могу
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 04.11.2010, 12:01
Дебютант
 
Аватара для kvinta
 
Дата рег-ции: 02.11.2010
Откуда: русский север
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениесибирячка пишет:
Лет десять назад,как-то незаметно прошел замечательный фильм Алексея Учителя "Дневник его жены"-о жизни Бунина-первого лауреата Нобелевской премии в области литературы..Прошло десять лет,а я до сих пор под впечатлением этой художественной экранизации,уж точно никогда не забудешь эту личность : Ивана Алесеевича Бунина!!
Спасибо ,Rezon,что напомнили.
нет, он не прошёл незаметно. пиарили на всех углах этот фильм. так что при всём желании не заметить- трудно. Бунин ужасе, как ни погляди, чьи мемуары не почитай. похотлив не в меру. но это порок- и должно бы бороться и скрывать его. Нобелевская премия- акция скорее политическая была. об этом пишут его современники. жена, да, как то из этого фильма. из писем Цветаевой, мемуаров Берберовой, воспоминаний самой Веры Муромцевой не Иван Алексеевич представляется достойным, а его жена
И что вдруг Бунин гением стал, не уловлю- ну что такое масштабное, глубокое выдал, без чего обойтись нельзя
kvinta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 04.11.2010, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеkvinta пишет:
Бунин ужасе, как ни погляди, чьи мемуары не почитай. похотлив не в меру. но это порок- и должно бы бороться и скрывать его.
Чо-то Вы сильно строги к классику. Где ж это Вы непорочных среди творческих людей сыщите? А по похоти Бунину Пушкина, думаю, не переплюнуть
Посмотреть сообщениеkvinta пишет:
И что вдруг Бунин гением стал, не уловлю- ну что такое масштабное, глубокое выдал, без чего обойтись нельзя
Подавляющее большинство людей без серьезного искусства вообще обходятся запросто.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 04.11.2010, 12:41     Последний раз редактировалось Rezon; 04.11.2010 в 12:44..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Посмотреть сообщениеulysses пишет:
Книжка не моя, поэтому рисковать не могу
Не понял, чем вы рискуете, отправляя книжку по люобому из операторов экспресс-почты, имеющихся в Одессе. Не пропадет - это точно. Вы боитесь. что я эту книгу украду?
Ну так не бойтесь. не украду.

Прочие ваши замечания типа чем там классики пишут литературу - отправлю вас к Льву Толстому. Когда он это говорил - тогда еще психоанализ не прдумали.

Нилус - ну. был такой в окружении Бунина - дак их там была куча народу, особенно, когда Иван Алексеевич Нобеля получил.
Не сильно разбираюсь в художествах Нилуса, Однако и об худ. вкусах Ивана Алексемича спорить тут не место. Однако же вот не любил он Архипа Куинджи. И Айвазовского не уважал. Французов-импрессионистов вообще на дух не перенноси. ,Очень может быть, что ему сильно нравился Нилус - ну дак вот и Галька Кузнецова ему нравилась.
Что с того? Тоже мне, творцы.
Только благодаря короткому (краткому) общению с гением все эти персонажи остались в истории. Их самостоятельная роль и в жизни. и в искусстве равна нулю.

Насчет книжки подумайте.
Очевмдно. вы считаете меня мелким жуликом. Интересно, кто это вас нодоумил?
Это не так, ей богу.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 04.11.2010, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Нилус - ну. был такой в окружении Бунина - дак их там была куча народу, особенно, когда Иван Алексеевич Нобеля получил.
Видимо, Вы не очень хорошо знаете биографию Бунина, если в связи с Нилусом говорите о нобелевке. Нилус - старейший одесский друг Бунина, к нему с Буковецким Бунин постоянно шастал из Москвы, и были у них здесь знаменитые четверги. Да и венчался-то Бунин все в той же Одессе, в компании все тех же закадычных одесских друзей. Здесь же жил у Буковецкого перед эмиграцией. Так что ровнят Нилуса с какой-то вертящейся вокруг Бунина публикой - негоже.

Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Тоже мне, творцы.
Только благодаря короткому (краткому) общению с гением все эти персонажи остались в истории. Их самостоятельная роль и в жизни. и в искусстве равна нулю.
Очень забавная категоричность Нилуса вспоминают, как правило, без вскяой связи с Буниным, а когда проводят очередную выставку ТЮРХА или продают его полотно на Сотби или Кристи. Так что ежели не сильно интересуетесь живописью, то зачем зазря людей похабить?
Посмотреть сообщениеRezon пишет:
Очевмдно. вы считаете меня мелким жуликом. Интересно, кто это вас нодоумил?
Это не так, ей богу.
Ни кем я Вас не считаю, мне вообще о Вас ничего неизвестно. Пускать чужую книгу гулять по свету я, извините, не осмелюсь, кем бы Вы ни были
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 04.11.2010, 17:11
Дебютант
 
Аватара для kvinta
 
Дата рег-ции: 02.11.2010
Откуда: русский север
Сообщения: 12
Ну, так сильно подозреваю, Пушкин не только в этом Бунина переплюнул. Строку, хотя бы одну, из Пушкина каждый знает. Взрослые, дети- всех одарил. Бунина- тонкая прослойка населения. Форумчанин написал - Бунин более эротичный перепев Тургенева. Но без его аристократизма, без его такта и деликатности
Не, не обходятся. Лучшее у лучших- знают все.
kvinta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 04.11.2010, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеkvinta пишет:
Лучшее у лучших- знают все.
Да ну!? Многие ли читали Бродского и Платонова, например? А кто отбирает лучшее у лучших и несет его в массы? А если те, кто отбирают -ошибутся при отборе? Или намеренно отберут самое простое и доступное для масс? Дабы широкая публика не перетруждалась? Массовые вкусы вообще весьма непритязательны Кстати, мне известна масса людей, которые вообще не читают и славненько себе живут - не жалуются, зачастую весьма даже зажиточно.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 04.11.2010, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2008
Сообщения: 24
ulysses , простите за просьбу, но очень хотелось бы прочитать эту книгу, может Вы бы могли как =нибудь выложить ее сети. Спасибо
Isuminka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 04.11.2010, 18:54     Последний раз редактировалось ulysses; 04.11.2010 в 19:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Посмотреть сообщениеIsuminka пишет:
ulysses , простите за просьбу, но очень хотелось бы прочитать эту книгу, может Вы бы могли как =нибудь выложить ее сети. Спасибо
Книжка - порядка 300 страниц. У меня есть сканер, могу потихоньку, по мере наличия времени сканить и куда-нибудь кидать.
Пока что предлагаю, то что уже есть из этой книги в интернете в виде pdf:
Краткая аннотация:
http://www.odessitclub.org/publicati...36_305-306.pdf
Вступительная статья Виталия Абрамова ""Окаянные дни" Петра Нилуса: Хроника 1919 года":
http://www.odessitclub.org/publicati...m_32_18-43.pdf
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 04.11.2010, 20:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2008
Сообщения: 24
Спасибо
Isuminka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 04.11.2010, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Isuminka, скажите куда, и я выложу первое письмо с комментариями.
__________________
"Помните: будьте свободны в своих мыслях и оставайтесь опасными"
Шаво Одаджян
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иван из Амьена Alois Обо всем 0 08.09.2007 18:32
Иван вышел из коматозного состояния Boris Новости из Франции 0 21.08.2007 04:20


Часовой пояс GMT +2, время: 18:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX