Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.09.2008, 17:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Annuschka
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Германия-Alsace
Сообщения: 309
Ситуация travailleur frontalier (Grenzgänger) и Elterngeld в Германии

Уважаемые форумчане!

Надеюсь на советы родителей с детьми, проживающих во Франции, но работающих на постоянном контракте в Германии (т. н. Grenzgänger / travailleur frontalier).

Кто-нибудь сталкивался с процедурой получения Elterngeld в Германии по новому закону действ. с 1.1.2007? Я НЕ имею в виду пособие на детей (Kindergeld)!!

Параллельно надо обращаться в CAF/ КАФ во Франции. Как называются эти выплаты в КАФе? Они даются только на первые 6 мес. после рождения ребенка + разницу выплачивает Гeрмания (т.к. там Elterngeld выше)?

Где и как получить свидетельство, что Elterngeld из Германии не облагается подоходным налогом?

Вообщем, у меня есть еще ряд конкретных вопросов по этому поводу, буду очень рада, если кто-нибудь откликнется.

Спасибо заранее!
Annuschka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.09.2008, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Посмотреть сообщениеAnnuschka пишет:
Параллельно надо обращаться в CAF/ КАФ во Франции. Как называются эти выплаты в КАФе? Они даются только на первые 6 мес. после рождения ребенка + разницу выплачивает Гeрмания (т.к. там Elterngeld выше)?
Вы о Complément de libre choix d'activité?

Посмотреть сообщениеAnnuschka пишет:
Где и как получить свидетельство, что Elterngeld из Германии не облагается подоходным налогом?
Тот организм через который Вам идут выплаты выдает такой документ (аналог CAF).
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.09.2008, 17:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Annuschka
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Германия-Alsace
Сообщения: 309
Посмотреть сообщениеMaroucha пишет:
Вы о Complément de libre choix d'activité?
Честно говоря, и не знаю. Я имею в виду пособие для матери/семьи на то время, когда женщина после рождения ребенка остается с ним дома и не работает (до этого была на постоянном контракте). В Германии это Elterngeld в течении 12 месяцев после рождения ребенка, если мать дома или работает не в полное время.

Это оно?
Annuschka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.09.2008, 17:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Annuschka
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Германия-Alsace
Сообщения: 309
Посмотреть сообщениеMaroucha пишет:
Annuschka пишет:
Где и как получить свидетельство, что Elterngeld из Германии не облагается подоходным налогом?

Тот организм через который Вам идут выплаты выдает такой документ (аналог CAF).
Я думаю, что ДО утверждения выплат такой документ не выдадут. А я бы хотела, что бы меня заранее освободила трезорери во Франции от выплаты налогов в следующем году 2009. А они для этого требуют подверждение, что эти выплаты (от КАФ и немецких органов) не облагаются налогом. Но я ведь буду часть денег получать и от КАФ, значит они мне по идее тоже могут выдать такое подтверждение или нет?
Annuschka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.09.2008, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Посмотреть сообщениеAnnuschka пишет:
Я имею в виду пособие для матери/семьи на то время, когда женщина после рождения ребенка остается с ним дома и не работает (до этого была на постоянном контракте). В Германии это Elterngeld в течении 12 месяцев после рождения ребенка, если мать дома или работает не в полное время.

Это оно?
Оно. 6 месяцев - это для первого ребенка, 3 года - для последующих. Я не знаю, на каких условиях получают эту субсидию те, кто работал за пределами Франции, т.к. одним из условий является подтверждение отчислений в пенсионый фонд за 8 триместров в течение 2-х лет для первого ребенка, 4-х лет - для второго, 5 лет для третьего.
Я думаю официальную бумагу о том, что эти выплаты не облагаются налогом получить возможно и там и там. Другое дело, что налоговая может потребовать подтверждение, что Вам этивыплаты полагаются и будут выплачиваться и только тогда Вас могут освободить от уплаты налогов.
Если у Вас идут ежемесячные отчисления, я не знаю, может можно снова перейти на единоразовую оплату (в сентябре).
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.10.2008, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Annuschka
 
Дата рег-ции: 24.02.2005
Откуда: Германия-Alsace
Сообщения: 309
Судя по офиц. информациям из немецких источников, субсидия эта полагается (не знаю в каком размере), т.к. отец ребенка француз работающий во Франции. Но поскольку мать работает в Германии (соответственно все соц. отчисления идут в Германии), полагается плюс Еlterngeld с нем. стороны, учитывающая франц. субсидию.

На счет единоразовой уплаты налогов в сентябре - спасибо за идею! Если сейчас не получится утрясти с налогами, то до сентября уж все должно быть выяснено.

Спасибо большое, Мaroucha, еще раз за помощь!
Annuschka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Travailleur en mission: что это такое? Trouble Работа во Франции 2 29.10.2009 11:40
Продление ВНЖ для travailleur privé d'emploi AK Административные и юридические вопросы 4 27.10.2009 16:21
Travailleur indépendant ou libéral Sharis Работа во Франции 0 14.03.2006 15:49
La couverture maladie du frontalier (Suisse-France) nel Здоровье, медицина и страховки 0 03.03.2005 16:20


Часовой пояс GMT +2, время: 11:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX