Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.08.2009, 16:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2009
Сообщения: 6
Платные дороги: существует ли абонемент?

Здравствуйте! Мы с мужем собираемся во Францию, прилетаем в Дюссельдорф и оттуда машиной едем в район Луары, а потом к Атлантическому побережью. Я посмотрела по карте, там по пути постоянно будут встречаться платные дороги. Здесь на сайте я прочла, что платить нужно будет каждый раз. А нет ли аналога виньетки, которая существует, например, в Германии - оплатить какое-то количество км/денег/дней и не задерживаться с оплатой каждый раз при въезде/выезде?
Спасибо!
oursin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.08.2009, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Посмотреть сообщениеoursin пишет:
Здравствуйте! Мы с мужем собираемся во Францию, прилетаем в Дюссельдорф и оттуда машиной едем в район Луары, а потом к Атлантическому побережью. Я посмотрела по карте, там по пути постоянно будут встречаться платные дороги. Здесь на сайте я прочла, что платить нужно будет каждый раз. А нет ли аналога виньетки, которая существует, например, в Германии - оплатить какое-то количество км/денег/дней и не задерживаться с оплатой каждый раз при въезде/выезде?
Спасибо!

виньетки нет. Существует T Tiket мне кажется, но это скорее годовой абонeмент. Думаю, что вам не подойдет.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.08.2009, 16:58     Последний раз редактировалось Nathaniel; 11.08.2009 в 17:04..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Система называется télépéage, абонементы liber-t продаются как на год, так и на месяц.

На месяц: 8€ за открытие досье (если Вы не будете ездить 12 месяцев подряд), 2€ - за каждый использованный месяц.

Нужно подчеркнуть, что эта система позволяет упростить оплату (меньше очереди, не надо открывать окно, искать кошелёк и т.п.), но не заменяет её. Ежемесячно приходит счёт на проеханные по платным участкам километры. Как это происходит в случае с иностранными туристами, я не представляю.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.08.2009, 17:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2009
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Система называется télépéage, абонементы liber-t продаются как на год, так и на месяц.
Спасибо за ответ. А на меньший срок, на две недели, десять дней не продают абонементы?
И, разумеется, где их покупать?
oursin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.08.2009, 17:06
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Я дополнила предыдущее сообщение.

Купить можно на сайте, который я дала, или прямо на трассе: на въезде на платный участок почти всегда стоит киоск.

Кстати, на сайте пишут, что нужен R.I.B. (данные банковского счёта).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.08.2009, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
oursin, не думаю, что это выход для Вас. Стоимость дорог будет той же. Только оплата иная, чем наличные или карта на месте. Она лишь ускоряет прохождение платной станции и откладывает платеж.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.08.2009, 17:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2009
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Я дополнила предыдущее сообщение.

Купить можно на сайте, который я дала, или прямо на трассе: на въезде на платный участок почти всегда стоит киоск.
Nathaniel, спасибо большое. Такая система, конечно, удобнее. Только куда вот, действительно, придет счет? Возможно, деньги будут списываться с кредитной карты? Непонятно
oursin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.08.2009, 17:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2009
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
oursin, не думаю, что это выход для Вас. Стоимость дорог будет той же. Только оплата иная, чем наличные или карта на месте. Она лишь ускоряет прохождение платной станции и откладывает платеж.
Ptu, спасибо за ответ. Не сколько хочется сэкономить, столько действительно ускорить процесс и упростить его. Потому что прокладываю я, например, маршрут в Гугл мэп из Амбуаза в Пуатье. И вижу, что по дорога сначала бесплатная, потом платный участок, потом опять бесплатный, потом опять платный...Хочется заплатить сразу заранее, как в Австрии, и не мучаться Но во Франции, я так понимаю, этот номер не пройдет
oursin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.08.2009, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
думаю, что в вашем случае единственный вариант - снятие с вашей карты. Если она рублевая, то с учетом конвертации и процента за операцию. Платить на месте будет на несколько секунд дольше и можно наличными. НУ только если пробки, то дорожки для télébage бывают посвободнее и тут будет небольшой выигрыш времени.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.08.2009, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
oursin, а в чем мучение?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.08.2009, 17:15
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
oursin, я вижу только один выход - связываться с какой-нибудь из автодорог и узнавать, можно ли купить абонемент liber-t со счётом в Германии (или ещё где-нибудь, не знаю, откуда вы).

А вообще Ptu права, оно того вряд ли стоит.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.08.2009, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Вероятно, сложность заключается в том, что Вы систему не знаете. А она проста - при въезде на платный участок надо взять билетик, и не потерять его до выезда. НА выезде его предъявиь кассиру или вставить в автомат и туда же денежку или карту. Сумма, которую оплачиваете вывешена и прямо перед платежом, и появляется на автомате.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.08.2009, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
oursin, эти абонементы в основном предназначены для тех, кто по работе очень много мотается, а не для туристов, желающих избежать очереди на peage. Поэтому самый маленький абонемент - 1 месяц. Вам для 10 дней каникул заморачиваться на télépéage - будет еще больше головной боли, чем каждый раз оплачивать отрезок дороги.
По системе télépéage вам высылают бадж, за который вы вносите залог 30 евро, который вернут когда вы им бадж вернете, плата за дорогу взимается с вашего банковского счета, а если у вас такого счета нет во Франции, то не знаю, берут ли они иностранные счета. Короче, больше суеты, чем полезности.
Если хотите побыстрее проезжать на peage советую вам платить кредиткой.
Ну а если вам все-таки очень хочется télépéage - здесь рассказано как его приобрести.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.08.2009, 17:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2009
Сообщения: 6
Ptu, Nathaniel, Ivelina, спасибо вам всем еще раз большое Вот что значит общаться со специалистами - несколь секунд, и вы меня убедили в том, что абонемент мне действительно не нужен
Мучений нет, конечно, просто хотелось катить без всяких остановок. Но платить собираемся действительно кредитной картой, и если она ускоряет процесс, то это уже отлично. Спасибо еще раз!
oursin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.08.2009, 17:29     Последний раз редактировалось Ptu; 11.08.2009 в 17:34..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
oursin, выбирайте ряд, где горит зеленым CB

буква t - для владельцев bage télépéage
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.08.2009, 17:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.08.2009
Сообщения: 6
Ptu, спасибо за разъяснения!
oursin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Платные услуги - отправка бандеролей varavan Биржа труда 0 19.02.2012 20:34
Пляжи на Лазурном берегу - платные ли? kaiafa Вопросы и ответы туристов 11 10.08.2009 04:23
Юг Франции - море, сыр и дороги lipa1 Рассказы и фотографии путешественников 39 14.03.2009 22:25
Звонки из города в отель - платные? Завитушка Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 12 05.10.2005 15:22
МУЗЫКА С ДОРОГИ tabor Что-Где-Когда 0 15.03.2005 22:14


Часовой пояс GMT +2, время: 19:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX