Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 12.03.2015, 01:51
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
Посмотреть сообщениеmedved пишет:
Если нарвётесь на белых чиновников, то должно быть нормально, но если на негра - то можно получить допрос на вшивость, например, почему вы неправильно декларировали доходы в налоговую, и другие не относящиеся напрямую к гражданству вопросы. В той префектуре встречаются довольно умные и опытные чиновники-негры, которые сразу въезжают в иммигрантскую проблематику с посольствами и документами и в курсе возможных "обходных манёвров".
Ту префектуру можно рассматривать как парижскую в смысле перехвата контроля над ней у белофранцузов небелофранцузами.
Не далее как позавчера подавала досье темнокожему сотруднику Булонской префектуры... Абсолютно никаких придирок, все прошло в довольно.таки милой обстановке
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1082
Старое 26.05.2015, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
не знаю давали ли ссылки на эти источники, в общем, префектура севера подготовила брошюру для подготовки к собеседованию, последний файл pdf прикрепленный на странице:
http://www.nord.gouv.fr/Demarches-ad...on-par-mariage
и еще один документ, этот возможно все знают (charte-des-droits-et-devoirs):
http://62.accueil-etrangers.gouv.fr/...-et-devoirs-du
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1083
Старое 27.05.2015, 13:04
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Ani.Cha спасибо большущее за ссылки! сохранила себе информацию
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1084
Старое 08.07.2015, 09:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
подскажите, пож-та, как правильно переводится этот вопрос:
Quels sont les dossiers actuels du Président de la République ?
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1085
Старое 08.07.2015, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
подскажите, пож-та, как правильно переводится этот вопрос:
Quels sont les dossiers actuels du Président de la République ?
это вам на собеседовании задали? ))) я бы переспросила типа какие проблемы на сегодня самые важные? да, нет, потом можно пообсуждать))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1086
Старое 08.07.2015, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
Quels sont les dossiers actuels du Président de la République ?
мне кажется, над чем в данный момент работает Президент, какие задачи в данный момент у Президента Франции.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1087
Старое 09.07.2015, 00:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Ani.Cha,
fille77, спасибо!
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1088
Старое 17.07.2015, 20:36
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Подскажите, пожалуйста, а задают ли сейчас вопросы на собеседованиях про историю Францию, админ устройство страны?
Знакомый из Парижа сказал, что его знакомых, которые получили гражданство, совсем про это не спрашивали...
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1089
Старое 18.07.2015, 23:23
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеNever-say-Never пишет:
подскажите, пож-та, как правильно переводится этот вопрос:
Quels sont les dossiers actuels du Président de la République ?
Мне в свое время объяснили,что это вопросы,над которыми работает президент. Например,кризис в Греции и на Ураине,экономические реформы во франции,lois sur le renseignement (lutte contre le terrorisme)
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1090
Старое 18.07.2015, 23:28
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеrozzyro пишет:
Подскажите, пожалуйста, а задают ли сейчас вопросы на собеседованиях про историю Францию, админ устройство страны?
Знакомый из Парижа сказал, что его знакомых, которые получили гражданство, совсем про это не спрашивали...
Я проходила собеседование в декабре 2014.Спрашивали про 14 июля.Про выдающихся людей франции, про pouvoir législatif et exécutif и как выбирают премьер министра и депутатов.
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1091
Старое 19.07.2015, 17:29
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Посмотреть сообщениеSNUS пишет:
Я проходила собеседование в декабре 2014.Спрашивали про 14 июля.Про выдающихся людей франции, про pouvoir législatif et exécutif и как выбирают премьер министра и депутатов.
Спасибо!
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1092
Старое 20.07.2015, 21:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 172
Проходила сегодня в Париже. 30 минут примерно, большую часть проверяли документы. Принимала темнокожая девушка, очень вежливая, крайне приятная. Ни одного "дурацкого" вопроса. Спросила про участие в ассоциациях, про мотивы получения гражданства. Краем уха слышала что соселей спрашивали о чем-то про Монт Сан-Мишель и Эйфелеву башню.
Вспользуюсь возможностью задать вопрос, через какое время приходит ответ о решении? Мне сказали 6-8 месяцев.... неужели так долго? я собеседования почти год ждала....
The Polina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1093
Старое 21.07.2015, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Coeurshka
 
Дата рег-ции: 06.05.2010
Откуда: 92190
Сообщения: 2.497
rozzyro, может зависит от типа, по которому запрашиваем гражданство (по браку или по сроку пребывания). Меня по браку ни о каком гос.устройстве и прочее не спрашивали. Только о том, состою ли в каких-либо ассоциациях и мотив. Так же, как у The_Polina.
__________________
20.01.2012
Coeurshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1094
Старое 21.07.2015, 13:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 172
Хотела бы добавить, что я подавала не по браку. Одна моя знакомая подавала по браку и ее совсем ничего не спросили и даже разрешили прийти без мужа, так как цедил префекта что дата была сообщена достаточно в краткий срок и он не мог уйти с работы.
The Polina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1095
Старое 21.07.2015, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
The Polina, а через сколько времени, после отправления досье по почте, вас пригласили на собеседование?
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1096
Старое 21.07.2015, 14:28
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеThe Polina пишет:
Мне сказали 6-8 месяцев.... неужели так долго?
Бывает быстрее, но они говорят максимум, чтобы потом им не жаловались "а вот Вы обещали". По крайней мере, мне в префектуре так сказали. На пальцах прикинули, что "там расследование, тут проверка, могут и через столько-то дать, но официально я Вам предлагаю всё-таки настроиться на 6-8 месяцев".
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
через сколько времени, после отправления досье по почте, вас пригласили на собеседование?
Подозреваю, что
Посмотреть сообщениеThe Polina пишет:
я собеседования почти год ждала....
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1097
Старое 21.07.2015, 15:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 172
Спасибо за ответ, запасаюсь терпением....приглашение на собеседование пришло через 10 месяцев. Получила по почте, за 10 жней до назначенной даты. Слава богу отпуск не зацепило, а в целом я немного удивлена была, что так почти впритык прислали.
The Polina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1098
Старое 21.07.2015, 20:37
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеThe Polina пишет:
Спасибо за ответ, запасаюсь терпением....приглашение на собеседование пришло через 10 месяцев. Получила по почте, за 10 жней до назначенной даты. Слава богу отпуск не зацепило, а в целом я немного удивлена была, что так почти впритык прислали.
Скажите,пожалуйста,о каком собеседовании идет речь?Я подавала документы в префектуру в декабре и одновременно проходила собеседование
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1099
Старое 22.07.2015, 00:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.09.2012
Сообщения: 172
При подаче дкументов в Париже нужно ждать вызова на собеседования. В других регионах часто собеседование сразу при подаче.
The Polina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1100
Старое 22.07.2015, 06:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Посмотреть сообщениеrozzyro пишет:
Подскажите, пожалуйста, а задают ли сейчас вопросы на собеседованиях про историю Францию, админ устройство страны?
Знакомый из Парижа сказал, что его знакомых, которые получили гражданство, совсем про это не спрашивали...
Посмотреть сообщениеCoeurshka пишет:
Меня по браку ни о каком гос.устройстве и прочее не спрашивали. Только о том, состою ли в каких-либо ассоциациях и мотив. Так же, как у The_Polina.
И меня так же, только про ассоциации, мотив, наш с мужем досуг и тд, ни одного вопросика про 14 июля, , культуру, госстрой и тп, ну хоть бы про девиз спросили! Вообще ни -че-го! (Пришлось даже пойти на хитрость, чтобы им хоть девиз сказать). Я прям даже обиделась 2 года назад было дело.

Посмотреть сообщениеThe Polina пишет:
В других регионах часто собеседование сразу при подаче.
Я сначала подала документы, потом сотрудница ушла в отпуск, и собеседование мне назначила только через 2,5 месяца, с выдачей récépissé, а весь процесс занял по времени чуть больше года.
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1101
Старое 22.07.2015, 07:21
Бывалый
 
Аватара для SNUS
 
Дата рег-ции: 28.04.2010
Откуда: Город, где лето как осень
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеThe Polina пишет:
При подаче дкументов в Париже нужно ждать вызова на собеседования. В других регионах часто собеседование сразу при подаче.
Спасибо,просветили. А то я уже занервничала ,что опять куда-то будут вызывать.
__________________
petite russe
SNUS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1102
Старое 22.07.2015, 10:36
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Посмотреть сообщениеCoeurshka пишет:
rozzyro, может зависит от типа, по которому запрашиваем гражданство (по браку или по сроку пребывания).
Я почему - то и не думала, что в зависимости от типа запроса могут быть разные собеседования! Была уверена, что каждого желающего стать гражданином Франции штудируют по истории страны.
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1103
Старое 22.07.2015, 10:38
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
(Пришлось даже пойти на хитрость, чтобы им хоть девиз сказать). Я прям даже обиделась 2 года назад было дело.
Надо же как! даааа, действительно обидно
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1104
Старое 22.07.2015, 11:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
rozzyro, да, тем более было обидно, что история Франции - мое хобби, а уж период Французской революции - это вообще один из моих любимых периодов, я его знаю чуть ли не по часам! Про девиз я сказала в жандармерии, уже под конец собеседования, фактически уже на пороге, мол, вот некоторые афро- арабские представители на собеседовании не в состоянии ответить на элементарнейший вопрос о девизе, а вот спроси их адрес ближайшей САF - так от зубов отскакивает! На что девушка- жандарметка ответила "Да я вам верю-верю, не волнуйтесь, рапорт будет положительный", поговорили еще немного на эту тему и разошлись с миром.
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1105
Старое 13.10.2015, 15:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.08.2013
Откуда: Spb -> Grenoble
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеLadyLara пишет:
Вообще, складывается впечатление. что кого-то гоняют по опросам семьи до 7-го колена, а кого-то поспрашивают по стандартным вопросам 5 минут и отпускают на волю... И по срокам так же - никакого стандарта. Кто-то ждет 4 месяца, а кто-то два года...
LadyLara, а разрешилась ли у Вас в итоге ситуация с бесконечными интервью? Очень интересно...
jane_ti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1106
Старое 15.06.2016, 13:18     Последний раз редактировалось ari2039; 15.06.2016 в 13:24..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 196
Наверное, мне сюда. Хотя речь не только о собеседовании, но обо всех демаршах по подаче на гражданство по браку. Хочу рассказать, как проходила подача документов и последующие действия у меня.

Подавала в Нантерре (живу в Антони, 92-й). Записалась в конце апреля по интернету на 4 мая. Документы собирала по списку, скачанному с сайта префектуры. Взяли все, единственное - попросила дама (вполне милая и доброжелательная) донести налоги еще за один год, хотя в списке последние три. Объяснила тем, что надо показать, что в последние 4 года налоги начислялись на обоих.

Ровно через неделю получила письмо, что документы приняты и в ближайшее время меня вызовут в комиссариат на беседу. На следующий день позвонила дама из комиссариата (со скрытого номера), поинтересовалась, удобно ли мне прийти на следующий день в такое-то время. Удобно. Муж отпросился с работы, пошли вместе. Беседовала дама из комиссариата с нами обоими. Вопросы в основном о семье, детях, почему я хочу получить гражданство, что положительного я нахожу в жизни во Франции. В общем-то, беседа была довольно непринужденная, но, тем не менее, мы заметили, что дама очень внимательна. Например, мое отчество в виде fille de... в свидетельстве о рождении дочери русская переводчица написала не так, как указано в моем свидетельстве о рождении и в свидетельстве о рождении моего отца, переведенные переводчицей страны моего рождения. Объяснила ей, что имя отца имеет разные транскрипции по-русски и в стране рождения.

Записала мой номер мобильного телефона, сказала, что посетит меня дома, но прежде позвонит, чтобы не поцеловать закрытую дверь. Хорошо, что я на ее звонок не понадеялась, сидела дома всю неделю. Ровно через неделю после нашего визита раздался звонок. В домофон.

Все очень быстро - покажите вашу спальню. Откройте шкаф. Покажите ванную, расскажите, где чья зубная щетка. А что в этом шкафу? А где бритва? Зашла в комнату к дочке (дочка как раз пришла на обед из колледжа). Потрепала по голове дочкины огромные мягкие игрушки на диване. А, познакомилась и пообщалась с нашим котом))). Восхитилась огромным шкафом с антресолями и книжным шкафом со столом под компьютер в комнате дочки, когда я сказала, что муж сделал их сам. В общем, все прошло крайне доброжелательно. Мило распрощались. Не знаю, общалась ли с соседями, но ничего, расходящегося с истиной, им о нас сказать нечего.

Начитавшись о сроках ожидания рандеву, ничего хорошего не ожидала. В пятницу, 10 июня, получили приглашение в префектуру на собеседование вместе с мужем на 14 июня. Приняла нас (вместе) та же милая дама, что принимала наши документы. первый минут 15 проверяли документы, вносила исправления - ошиблась в написании фамилии моей дочки, гражданство моих родителей было написано, как sovietique. не могла понять, почему я родилась в одной стране, а гражданство у меня российское.

Дальше собеседование напоминало больше просто беседу. Задала так же несколько вопросов о нашей жизни, о семье, детях, общих интересах, проектах. Спросила про мое образование, чем занимаюсь во Франции. Я не работаю, но у меня много других занятий, в том числе в ассоциации, и не только. О чем и рассказала в подробностях, с указанием, что именно делаю, в какой форме. Да, еще спросила когда и где познакомились с мужем (по интернету, за 3 года до брака). Спросила, где учила французский. Есть ли диплом. показала свой диплом после окончания курсов, DELF A2 с очень хорошим результатом. Она удивилась, зачем я сдавала дополнительно экзамен, мол, несмотря на требования DELF B1, смотрят на результат и ваш диплом прошел бы. Я этому удивилась, но все же сдала и ладно, чтоб не было придирок.

Сказала, ждать примерно год. Если будут какие-то вопросы или надо будет дослать документы, нам сообщат.

Вот и все. На все процедуры от подачи документов до собеседования ушел один месяц и 10 дней.
ari2039 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1107
Старое 16.06.2016, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеari2039 пишет:
Наверное, мне сюда. Хотя речь не только о собеседовании, но обо всех демаршах по подаче на гражданство по браку. Хочу рассказать, как проходила подача документов и последующие действия у меня.
ari2039, огромное Вам спасибо за такой подробный и увлекательный рассказ!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1108
Старое 16.06.2016, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеari2039 пишет:
Наверное, мне сюда. Хотя речь не только о собеседовании, но обо всех демаршах по подаче на гражданство по браку. Хочу рассказать, как проходила подача документов и последующие действия у меня.

Подавала в Нантерре (живу в Антони, 92-й). Записалась в конце апреля по интернету на 4 мая. Документы собирала по списку, скачанному с сайта префектуры. Взяли все, единственное - попросила дама (вполне милая и доброжелательная) донести налоги еще за один год, хотя в списке последние три. Объяснила тем, что надо показать, что в последние 4 года налоги начислялись на обоих.

Ровно через неделю получила письмо, что документы приняты и в ближайшее время меня вызовут в комиссариат на беседу. На следующий день позвонила дама из комиссариата (со скрытого номера), поинтересовалась, удобно ли мне прийти на следующий день в такое-то время. Удобно. Муж отпросился с работы, пошли вместе. Беседовала дама из комиссариата с нами обоими. Вопросы в основном о семье, детях, почему я хочу получить гражданство, что положительного я нахожу в жизни во Франции. В общем-то, беседа была довольно непринужденная, но, тем не менее, мы заметили, что дама очень внимательна. Например, мое отчество в виде fille de... в свидетельстве о рождении дочери русская переводчица написала не так, как указано в моем свидетельстве о рождении и в свидетельстве о рождении моего отца, переведенные переводчицей страны моего рождения. Объяснила ей, что имя отца имеет разные транскрипции по-русски и в стране рождения.

Записала мой номер мобильного телефона, сказала, что посетит меня дома, но прежде позвонит, чтобы не поцеловать закрытую дверь. Хорошо, что я на ее звонок не понадеялась, сидела дома всю неделю. Ровно через неделю после нашего визита раздался звонок. В домофон.

Все очень быстро - покажите вашу спальню. Откройте шкаф. Покажите ванную, расскажите, где чья зубная щетка. А что в этом шкафу? А где бритва? Зашла в комнату к дочке (дочка как раз пришла на обед из колледжа). Потрепала по голове дочкины огромные мягкие игрушки на диване. А, познакомилась и пообщалась с нашим котом))). Восхитилась огромным шкафом с антресолями и книжным шкафом со столом под компьютер в комнате дочки, когда я сказала, что муж сделал их сам. В общем, все прошло крайне доброжелательно. Мило распрощались. Не знаю, общалась ли с соседями, но ничего, расходящегося с истиной, им о нас сказать нечего.

Начитавшись о сроках ожидания рандеву, ничего хорошего не ожидала. В пятницу, 10 июня, получили приглашение в префектуру на собеседование вместе с мужем на 14 июня. Приняла нас (вместе) та же милая дама, что принимала наши документы. первый минут 15 проверяли документы, вносила исправления - ошиблась в написании фамилии моей дочки, гражданство моих родителей было написано, как sovietique. не могла понять, почему я родилась в одной стране, а гражданство у меня российское.

Дальше собеседование напоминало больше просто беседу. Задала так же несколько вопросов о нашей жизни, о семье, детях, общих интересах, проектах. Спросила про мое образование, чем занимаюсь во Франции. Я не работаю, но у меня много других занятий, в том числе в ассоциации, и не только. О чем и рассказала в подробностях, с указанием, что именно делаю, в какой форме. Да, еще спросила когда и где познакомились с мужем (по интернету, за 3 года до брака). Спросила, где учила французский. Есть ли диплом. показала свой диплом после окончания курсов, DELF A2 с очень хорошим результатом. Она удивилась, зачем я сдавала дополнительно экзамен, мол, несмотря на требования DELF B1, смотрят на результат и ваш диплом прошел бы. Я этому удивилась, но все же сдала и ладно, чтоб не было придирок.

Сказала, ждать примерно год. Если будут какие-то вопросы или надо будет дослать документы, нам сообщат.

Вот и все. На все процедуры от подачи документов до собеседования ушел один месяц и 10 дней.
Спасибо за Ваш подробный рассказ
Желаю Вам удачи, да вам можно сказать повезло, что так все быстро прошло Тоже скоро собеседование очень переживаю)
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1109
Старое 16.06.2016, 13:55
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
ari2039, а у вас есть общие дети?
Просто интересно допрашивают ли тех у кого дети. Мой муж точно никакого допроса не выдержит, еще может и наехать по поводу других иностранцев у которых давно все на мази. Я собиралась (очень и очень вяло) подавать "по заслугам" : фр дипломы, работа... но вот после 13лет работы не работаю. Мы женаты 10лет, двое детей, общий дом.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1110
Старое 16.06.2016, 15:14     Последний раз редактировалось ari2039; 16.06.2016 в 15:31..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 196
Alena888, Спасибо за пожелание. Вам тоже желаю, чтобы все прошло легко.
Буду рада. если мой опыт кому-то пригодится.

Посмотреть сообщениеtitan пишет:
ari2039, а у вас есть общие дети?
Просто интересно допрашивают ли тех у кого дети. Мой муж точно никакого допроса не выдержит, еще может и наехать по поводу других иностранцев у которых давно все на мази. Я собиралась (очень и очень вяло) подавать "по заслугам" : фр дипломы, работа... но вот после 13лет работы не работаю. Мы женаты 10лет, двое детей, общий дом.
Общих детей нет. Вопрос по этому поводу задавали и в комиссариате и на собеседовании, но не акцентировали особо внимание после наших объяснений о том, что поженились в довольно солидном возрасте (мне было 45 лет, муж на 8 лет старше), все и так понятно. И к тому же у нас есть дети от предыдущих браков, мою среднюю взрослую дочь муж удочерил здесь, во Франции. То есть, наши дети, это как бы уже и наши общие дети. По поводу работы и чем занимаюсь, раз не работаю, я писала. Всегда найдется в жизни какая-то деятельность, которую можно привести, как пример своей занятости.

Например, я помогаю пожилой семье в нашем квартале, просто так, по дружески. Тем более, там мужчина - писатель, пишет от руки, я печатаю, отсылаю по адресатам, переписываюсь с издателем и т.д. Это на самом деле так, и придумывать ничего не надо.

Помогала знакомому в рамках ассоциации по культурному и спортивному обмену встречать девочек-студенток из Москвы. Это тоже занятие, хоть и не постоянное. Потом, муж вставил, что я занимаюсь ребенком моим, дочке 15 лет, здесь со своих 9 лет и до сих пор так или иначе требует внимания. К тому же на мне все административные и финансовые дела семьи. Все этим объяснения были вполне доброжелательно приняты.

И, кстати, на мой взгляд, наличие общих детей, наоборот, большой плюс, подтверждает, что брак у вас настоящий и совместная жизнь не фиктивная. Не думаю, что в этом случае вас будут как-то с пристрастием допрашивать.

И еще раз повторю, может это нам так повезло попасть к адекватному человеку на собеседованию, или это нормально при подаче по браку, но вообще не создалось впечатления допроса или предвзятости. Все выглядело как обычная беседа, немного более заинтересованная. Но, поскольку мы о нас, о своей семье и детях поговорить всегда не против , то совершенно спокойно общались.
ari2039 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование на гражданство в префектуре arija Административные и юридические вопросы 7 23.09.2007 14:41
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 01:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX