Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.08.2016, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.215
Перерегистрация документов на захоронения в России

Кто нибудь уже занимался этим? Как я поняла, это сейчас обязательно для всех, имеющих в России могилы умерших родственников. Или нет? С какими проблемами сталкиваешься? Как долго все это занимает времени? Можно ли сделать все отсюда, не приезжая? Как происходит, если нет прописки в россии? И если даже есть, а родственники в другом городе совсем.
На деревенских погостах тоже надо переоформлять? Думаю, тема будет полезна многим.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.08.2016, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.706
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Кто нибудь уже занимался этим? Как я поняла, это сейчас обязательно для всех, имеющих в России могилы умерших родственников. Или нет? С какими проблемами сталкиваешься? Как долго все это занимает времени? Можно ли сделать все отсюда, не приезжая? Как происходит, если нет прописки в россии? И если даже есть, а родственники в другом городе совсем.
На деревенских погостах тоже надо переоформлять? Думаю, тема будет полезна многим.
Тема безусловно очень нужная, но я вот, например, абсолютно ничего не понимаю. Перерегистрировать на кого-то? Или зачем это нужно?

Кстати, до меня сейчас дошло, что я, например, на могилу отца вообще никаких документов в доме не видела... что, должны быть?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.08.2016, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Тема безусловно очень нужная, но я вот, например, абсолютно ничего не понимаю. Перерегистрировать на кого-то? Или зачем это нужно?

Кстати, до меня сейчас дошло, что я, например, на могилу отца вообще никаких документов в доме не видела... что, должны быть?
Вообще-то должны быть. Но Вы можете подъехать в администрацию и попросить проверить по номеру участка и дать какой-нибудь дубликат.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.08.2016, 20:00     Последний раз редактировалось Parka; 11.08.2016 в 20:10..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
что, должны быть?
Должна быть книжечка. Эта книжечка дает ссылку на книгу записей, которая находится в регистратуре кладбища.

Цитата:
Как я поняла, это сейчас обязательно для всех, имеющих в России могилы умерших родственников.
нет, вы поняли не верно. Это нужно для других целей. Главная из которых - возможность подзахоронения именно на этом кладбище. Допустим, ваш родственник захоронен на Новодевичьем/Ваганьковском кладбище. Вы никого не сможете там захоронить на вашей могиле без документов. Родственника похоронят в 30 км от Москвы и небесплатно. А с документами - без проблем и бесплатно в центре Москвы....

Есть два варианта: родственник приходит сам и приносит все документы (если "хозяин" мертв, для его захоронения) или "хозяин"- ответственный за могилу приходит с тем, на кого переоформляет место и пишет заявление. Все это регистрируется в книге-журнале и выдается новое св-во на место. У "хозяина" все права - кого хоронить на этом месте. Список документов на переоформление можно посмотреть в интернете. Можно и продавать место. Но это уже из другой области нравственных отношений... Кто-то и живых родителей бросает на Родине помирать
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.08.2016, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Вообще-то должны быть. Но Вы можете подъехать в администрацию и попросить проверить по номеру участка и дать какой-нибудь дубликат.
Если вы "хозяин" и знаете номер участка. Нужен паспорт.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.08.2016, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Кто-то и живых родителей бросает на Родине помирать
Ну не все хотят переезжать вслед за детьми. Чем старше человек, тем сложнее адаптация на новом месте. Кроме того у родителей могут быть свои привычки и нормальные условия на Родине.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.08.2016, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Ну не все хотят переезжать вслед за детьми. Чем старше человек, тем сложнее адаптация на новом месте. Кроме того у родителей могут быть свои привычки и нормальные условия на Родине.
Это был не укор в чью-то конкретно сторону. Особенно, когда дело касается замужества и работы. Когда взрослый ребенок может спокойно легально приехать каждый год навестить своих престарелых родителей. Это касается в первую очередь бегунов. Но бросают не только старых родителей... Бросают и малолетних детей. Без права их увидеть в ближайшие 10 лет... Оффтопик.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.08.2016, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.083
Roupy, а о чем речь? никакой ссылки на источник об этом новом положении, поэтому вообще не понятна тема. Если это новость, которая может коснуться многих, у кого в России могилы родителей и близких, поделитесь тогда источником, чтобы было понятно о чем речь вообще. Кого касается эта перерегистрация и с какого времени?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.08.2016, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.215
Ptu, Мне очень сейчас сложно найти источники.( у меня только телефон сейчас) . Я и тему открыла, чтоб найти помогли найти и узнать, что и как. На московских кладбищах проходит во всю, родня этим сейчас занимается. ( , от нас просили документы подтверждающие родство с бабушкой) В нашем городе просто объявления на въезде на кладбище, даже на дверях кладбищенской часовни. Папа сказал, они недавно на могилу бабушки ездили. У нас одна могила на старом городском кладбище. Не действующем, Никаких подзахоронений там не полагается. . Один из родственников занимается этой перерегистрацией. ( поскольку он прямой потомок, а мы, хоть и ухаживаем за ней, не прямые) , обратился и к маме по поводу поиска документов , на кого могила в свое время была оформлена, и ко мне. У наших друзей из Америки на этом же кладбище родные. У них уход за могилой по договоренности с администрацией кладбища. Им вобще уведомление пришло о перерегистрации. Так что источники мои все неофициальные. Доберусь до компа, буду искать официальные. Пока просто хочу пояснить вопрос- что происходит? Может кто в курсе?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.08.2016, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.083
Roupy, так откуда вообще информация? вы видели на кладбище бумажку и все? если это так, что подавляющее большинство ни сном ни духом, до кладбищ ой как далеко.. Хотя бы захоронений до какого точно года касается?

Вы просто открыли тему постом, по которому как бы все кроме вас в курсе..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.08.2016, 11:28     Последний раз редактировалось Roupy; 12.08.2016 в 11:37..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.215
Ptu, Я написала подробно откуда у меня информация и спрашиваю, у кого есть более точная. Для этого и открыла тему. В больших городах может по другому, в нашем мои родители узнали именно из объявления на кладбище самом. Конечно многие здесь живущие могут быть не в курсе. Вот и страшно, если с могилами близких что- то произойдет через годы. По мне- кладбищенские услуги- всегда очень " темный бизнес" , сомневаюсь что что- то будет широко освещаться в СМИ и прочих источниках. ну может про Московские кладбища скажут, про Питерскиеи в провинции все пройдет очень тихо, мне кажется.
( я не виновата что оказалась в курсе первая, просто вчера мне написали родные по поводу документов, необходимых им для перерегистрации, вот и все. Я занималась вопросом папиного свидетельства о рождении, поэтому они и позвонили) .
Вот такая ситуация в Москве на Ваганьковском. В общей семейной могиле похоронен папин брат. 1,5 года. , фамилия не как у бабушки, принадлежащей к этой семье, а как у папы. Родным надо доказать что он член нашей семьи. И его могила вроде как должна быть оформлена на папу или на меня. Так как мы его " прямые наследники". Иначе эту отдельную могилку младенца в общем семейном захоронении не перерегистрируют. Вот такая фигня, с которой я на днях столкнулась.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.08.2016, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.083
Лучше было с этого и начать..
Поискала в интернете, ничего, кроме Москвы не нашла, похоже, это московское постановление.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.08.2016, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.215
Ptu, В нашем городе на старом кладбище тоже офицально по постановлению происходит. Значит не только московское. Даже объявление было в местных газетах. ( про новое не было).
Я и начала с вопросов, как в других городах. Что не так- то? Я пришла узнать информацию.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.08.2016, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.083
Roupy, позвоните на ваше кладбище и узнайте из первых рук. Звонки в Россию нынче бесплатны. Контакты кладбищ в интернете найти все можно.
Изложили бы сначала вашу проблему, вопросов бы не было.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.08.2016, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.215
Ptu, Кабы они отвечали на мой звонок, я бы и без форума все отлично разузнала бы. Стационарный телефон молчит на кладбище, мобильные номера мне дороги и не по карману. Это первое, что я сделала.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.08.2016, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Roupy, не мутите воду. Я как раз про Ваганьковское выше писал. Кстати, у него сайт в инете есть. Кладбище официально имеет право продавать места для захоронения/предоставлять их безвозмездно по распоряжению московского правительства. Цены можете узнать в администрации. Если ваша могила ухожена, то ничего с ней не будет. Если нет доков, то похоронить никого не сможете. Я только недавно переоформлял там документы
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.08.2016, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.215
Parka, Я не мучу. Могила ухожена. Могила младенца пока оказывается " бесхозной". На остальные есть все документы. На эту собираем. Получается на общем семейном захоронении где все под одной фамилией, одна могила без всяких документов и фамилия другая. Под захоронениями на ваганьковском - это вобще меня никак не касаться. Просто единственные и прямые родственники этого младенца, там захороненного, мой папа и я.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.08.2016, 14:00     Последний раз редактировалось Parka; 12.08.2016 в 14:30..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Roupy, дело не в фамилиях, а в родстве и "хозяине" могилы. Если хозяина нет, то только прямые родственники имеют право претендовать на захоронение. Тут надо и в архивы обращаться (мы занимались как раз переоформлением 3-х элитных кладбищ в Москве (после того, как поняли, что проще это делать при живом "хозяине"), где-то по факту, где-то просто переоформлением более сложных ситуаций, но при живых "хозяевах", но потерянных документах и совершенно разных фамилиях. Но обошлось без судов. Иначе - потеря мест. Но как было сказано - главное условие поступления мест на реализацию - многолетнее захолустье и запустение, отсутствие ограды и цветника.
И да, "хозяин" может похоронить любого родственника или даже неродственника, бесплатно, налога на землю нет. Но похоронить только через администрацию с занесением в книгу учета
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.08.2016, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.706
Цитата:
Rucya пишет:
Вообще-то должны быть. Но Вы можете подъехать в администрацию и попросить проверить по номеру участка и дать какой-нибудь дубликат.
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Если вы "хозяин" и знаете номер участка. Нужен паспорт.
Большое спасибо! Наверное, со своим паспортом и свидетельством о смерти можно получить дубликат.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.08.2016, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Большое спасибо! Наверное, со своим паспортом и свидетельством о смерти можно получить дубликат.
Смотрите - у каждого захоронения есть ответственное лицо. Если это ответственное лицо умирает, то его прямой родственник (нужно это доказать св-вом о рождении/браке, паспорт, св-во о смерти + по возможности книжка "хозяина") имеет право легко на себя оформить новый документ и похоронить бывшего "хозяина" на этом месте.
В вашем случае не совсем понятно - кто был "хозяин". Если вы, то нет проблем. Только потребуется, например, еще св-во о рождении, св-во о браке или еще какой-то документ. Все это, конечно, нужно узнавать в администрации.

Если "хозяин" жив, то он может переоформить место даже на неродственника (дальнего родственника). Часто это необходимо, т.к. если много семей родственников, то нельзя же в будущем всех захоронить на одно место. Всем хочется навещать близких, приезжая на метро, а не ехать 30 км за город на автобусе, особенно когда тебе самому 80-90 лет...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.08.2016, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.706
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Смотрите - у каждого захоронения есть ответственное лицо. Если это ответственное лицо умирает, то его прямой родственник (нужно это доказать св-вом о рождении/браке, паспорт, св-во о смерти + по возможности книжка "хозяина") имеет право легко на себя оформить новый документ и похоронить бывшего "хозяина" на этом месте.
В вашем случае не совсем понятно - кто был "хозяин". Если вы, то нет проблем. Только потребуется, например, еще св-во о рождении, св-во о браке или еще какой-то документ. Все это, конечно, нужно узнавать в администрации.

Если "хозяин" жив, то он может переоформить место даже на неродственника (дальнего родственника). Часто это необходимо, т.к. если много семей родственников, то нельзя же в будущем всех захоронить на одно место. Всем хочется навещать близких, приезжая на метро, а не ехать 30 км за город на автобусе, особенно когда тебе самому 80-90 лет...
Parka, большое спасибо! Очень нужная информация. Никогда об этом не задумывалась
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.08.2016, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Никогда об этом не задумывалась
пока не приспичит, об этом обычно никто не думает...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.08.2016, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.083
Рыжая, видимо, захоронение оформлено не на вас, а кого-то другого из семьи. В этом случае вам нужно будет иметь и доказательства родства с захороненным, чтобы переоформить на вас.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.08.2016, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Рыжая, видимо, захоронение оформлено не на вас, а кого-то другого из семьи. В этом случае вам нужно будет иметь и доказательства родства с захороненным, чтобы переоформить на вас.
Без изначального переоформления документов на какого-то нового владельца бывший "хозяин" не может быть захоронен в этой могиле. Но "хозяин" может быть захоронен в ином месте по каким-то обстоятельствам.... Как быть с переоформлением в этом случае - не знаю. Нужно узнавать в администрации.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.08.2016, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.706
Ptu, Parka, большое спасибо, доказательства все есть - возможно, и документы есть, просто пока не знала, что искать
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление в России документов для новорожденного и матери ребенка Nadya1603 Административные и юридические вопросы 157 27.02.2024 18:34
Легализация документов, выданных консульством России rusjpnl Административные и юридические вопросы 16 10.02.2010 17:43
Оформление документов на квартиру в России Borisovna Административные и юридические вопросы 5 17.03.2008 09:25
Перевод документов в России, имеет ли смысл? bouh Административные и юридические вопросы 16 26.07.2006 13:05


Часовой пояс GMT +2, время: 18:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX