Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.12.2014, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Дариа_мицроб, на сайте Росфиннадзора это разъяснение датировано апрелем 2013 года. Но это не официальное письмо. Вообще ничего официального по этому поводу, кажется, нет. Единственное, в самом законе до июня 2012 года определение "резидент" звучало иначе: Возможно, после изменений и появилась и такая трактовка.
спасибо! не знаю, что-то мне так кажется, что пока дергаться не надо и бежать декларировать. Я понимаю, что это риск, но можно "додекларироваться" себе во вред. Мне представляется из области фантастики в принципе идея получать свою зарплату во Франции через российский банк, если зарплата СМИК, например, то после этих операций от зарплаты вообще ничего не останется...
Daria_microb вне форумов  
  #2
Старое 11.12.2014, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
спасибо! не знаю, что-то мне так кажется, что пока дергаться не надо и бежать декларировать. Я понимаю, что это риск, но можно "додекларироваться" себе во вред. Мне представляется из области фантастики в принципе идея получать свою зарплату во Франции через российский банк, если зарплата СМИК, например, то после этих операций от зарплаты вообще ничего не останется...
Некоторые зарплаты до сих пор платятся чеками. Представила себе лицо российского банкира получившего французский чек для зачисления на счет.
Martingale вне форумов  
  #3
Старое 11.12.2014, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 6.019
А если человек вообще не работал в России? И даже трудовой книжки нет?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #4
Старое 11.12.2014, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
А если человек вообще не работал в России? И даже трудовой книжки нет?
Я приехала в 19 лет, никогда не работала в России, счетов не имела. Тоже интересует этот вопрос. Здес толко счет общий с мужем. В России прописка. Уже два года не была в Росси. неужеле мне что-то нужно сообшать.
Minou вне форумов  
  #5
Старое 11.12.2014, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Я приехала в 19 лет, никогда не работала в России, счетов не имела. Тоже интересует этот вопрос. Здес толко счет общий с мужем. В России прописка. Уже два года не была в Росси. неужеле мне что-то нужно сообшать.
Если вы больше года не были в России, то вы точно не фискальный резидент, потому сообщать ничего не надо. Но если приедете в Россию хотя бы на день, то, по некоторым интерпретациям, им станете и потому обязаны будете сообщить о всех счетах, регулярно по ним отчитваться, и все платежи проводить через российские банки, под угрозой штрафов, практически эквивалентных конфискации. Как в реальности все применяется, никто не знает, в прессе сообщений о кокретных случаях не попадалось пока.
upsik вне форумов  
  #6
Старое 11.12.2014, 17:33
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.276
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Но если приедете в Россию хотя бы на день, то, по некоторым интерпретациям, им станете
upsik, по чьим интерпретациям? Форума?
libellule вне форумов  
  #7
Старое 11.12.2014, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
upsik, по чьим интерпретациям? Форума?
Ведомства, ответственного за валютный контроль (Росфиннадзора):

http://www.rosfinnadzor.ru/work/valu...otvet/3971422/


Цитата:
При въезде на территорию Российской Федерации гражданин Российской Федерации, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом случае гражданин Российской Федерации может восстановить статус нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее одного года.
(уже несколько раз этй ссылку давали)

Тут вот есть еще комментарии, выглядящие разумно, хотя и не помогающие прояснить ситацию:

http://www.real-business.ru/magazine...alyutnye-riski
upsik вне форумов  
  #8
Старое 11.12.2014, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
err
Tatius вне форумов  
  #9
Старое 11.12.2014, 14:36     Последний раз редактировалось Tatius; 11.12.2014 в 14:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
А если человек вообще не работал в России? И даже трудовой книжки нет?
Как только вы приобрели статус участника налоговых правоотношений (возникли обстоятельства, влекущие уплату налогов) - вы учтены.
Наличие ИНН вообще не обязательно, по нему налоговой просто проще вести учет налогоплательщиков.
Tatius вне форумов  
  #10
Старое 11.12.2014, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 6.019
Teffi, цель закона, может, и не касается теоретически всяких "Клав", но в реальности может их затрагивать своими побочными эффектами.

Ведь законы у нас довольно непродуманные, а на местах чиновники додумывают много сами.

При этом, исторически сложилось, что в России не любят тех, кто уехал за границу, поэтому подобные законы всегда настораживают. Тем более, в свете нынешней политической ситуации.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #11
Старое 11.12.2014, 17:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Teffi, цель закона, может, и не касается теоретически всяких "Клав", но в реальности может их затрагивать своими побочными эффектами.

Ведь законы у нас довольно непродуманные, а на местах чиновники додумывают много сами.

При этом, исторически сложилось, что в России не любят тех, кто уехал за границу, поэтому подобные законы всегда настораживают. Тем более, в свете нынешней политической ситуации.
А я предлагаю не паниковать, а то уже крыша едет от двух тем и дождаться, хоть какой-то практики : первой отчетности, первых наказаний и т.д.
Я не согласна с мнением, что любят, не любят. Уехал, не уехал. Закон касается не только тех, кто свалил за бугор, но и граждан, которые проживают в ближнем зарубежье, но остаются гражданами РФ.
Повторяю, ВВП четко сказал по поводу вывода капитала. И додумывать не нужно. Он сказал, что амнистия будет введена всего один раз и один год. Дальше будут махать шашкой.
Alena77 вне форумов  
  #12
Старое 11.12.2014, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 6.019
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Повторяю, ВВП четко сказал по поводу вывода капитала. И додумывать не нужно. Он сказал, что амнистия будет введена всего один раз и один год. Дальше будут махать шашкой.
А если "капитал" этот в Россию и не вывозился и не в ней зарабатывался? Тогда причем тут мы (многие из нас)? И причем тут амнистия?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #13
Старое 11.12.2014, 17:28     Последний раз редактировалось Alena77; 11.12.2014 в 17:33..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Maria du Nord, да никто еще ничего не знает. Это ход мыслей форума, причем не правового или экономического. Как будет на практике и с кого будут требовать и кого привлекать, не знает никто. Единственное, что я думаю, так это для резидентов у кого открыты счета за рубежом, нужно готовить справки или закрывать счета. А дальше все будет понятно, кто валютный, кто налоговый, кто обычный резидент- нерезидент, увидим.
Амнистия, для тех, кто вывел капитал за границу, уйдя от налогов. Вот им дается год для возврата этого капитала без последствий. То есть ни налоги уплачивать не будут, ни вопросы у правохранительных органов об источниках получения этого капитала не будут. Примут решение те, кто перевел свой капитал за рубеж, или держат свой капитал за рубежом, ничего не менять и не делать, гайки позакручивают.
Alena77 вне форумов  
  #14
Старое 12.12.2014, 08:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.11.2012
Откуда: Moscou 77 - Alsace 67
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я не согласна с мнением, что любят, не любят. Уехал, не уехал. Закон касается не только тех, кто свалил за бугор, но и граждан, которые проживают в ближнем зарубежье, но остаются гражданами РФ.
Мы как-то не упоминаем в свете этого закона еще одну категорию, так понимаю тоже многочисленную - граждан РФ, резидентов РФ, которые не имеют французского гражданства, ВНЖ и в общем не собираются его получать. Но имеют недвижимость во Франции, соответственно счет в банке для ее, недвижимости, содержания и обслуживания. Вот допустим в моей ситуации - все перечисления на покупку шли через российский счет, после сдачи дома и получения ключей открыт счет, внесены наличные пару тысяч, налоговая в России уведомлена в предписанные сроки. Что дальше? Планировал пополнять счет переводами из РФ, расходовать средства исключительно оплачивая шаржи и налоги. Пока из расходов только ежемесячное обслуживание счета и страховка. Карту не делал. Вроде ничего незаконного. С моей точки зрения Вот гемора с ежеквартальной выпиской не хотелось бы конечно. Но если припрет, куда деваться. Ведь без счета никуда.
beek вне форумов  
  #15
Старое 11.12.2014, 12:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Мне представляется из области фантастики в принципе идея получать свою зарплату во Франции через российский банк, если зарплата СМИК, например, то после этих операций от зарплаты вообще ничего не останется...
Скоро договорятся в этой теме, что и всех устроит принцип двойного налогооблажения. Лишь бы быть "законопослушными"
Alena77 вне форумов  
  #16
Старое 11.12.2014, 14:45     Последний раз редактировалось upsik; 11.12.2014 в 14:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Скоро договорятся в этой теме, что и всех устроит принцип двойного налогооблажения. Лишь бы быть "законопослушными"
Двойное налогообложение не спасет. Как я понимаю после прочтения докУментов, если вы получили зарплату прямо на французский счет и потом ее потратили, при этом являясь валютным резидентом России, то есть риск попасть одновременно на:
- штраф в размере расходов со счета (т.е. всей зарплаты)
- штраф за сокрытие счета,
- штраф за неуведомление о движении по счету.

При этом избежать этого всего каким-либо увеомлением нельзя, т.к. валютным резидентам просто запрещены многие операции, такие, как получение дохода на иностранный счет напрямую или траты с него.

Кроме того, если вас признают вдруг одновременно налоговым нерезидентом РФ (что совсем не противоречит тому, что вы - валютный резидент), с вас могут еще попытаться стрясти
- подоходный налог как с нерезидента, т.е. 30% с запрлаты.

Кроме того, если все это происходило в течение длительного времени и набралось расходов (т.е. незаконных валютных операций) более чем на 6 млн. руб. (около 90 тыс. евро), то это уже "особо крупные размеры" и
- может быть возбуждено уголовное дело.
upsik вне форумов  
  #17
Старое 11.12.2014, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Кроме того, если вас признают вдруг одновоременного налоговым нерезидентом РФ (что совсем не противоречит тому, что вы - валютный резидент), с вас могут еще попытаться стрясти
- подоходный налог как с нерезидента, т.е. 30% с запрлаты.
Это если доход получен в России. Разве нет?
Tatius вне форумов  
  #18
Старое 11.12.2014, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Это если доход получен в России. Разве нет?
Так и знал, что по предыдущим пунктам не будет возражений
upsik вне форумов  
  #19
Старое 11.12.2014, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Так и знал, что по предыдущим пунктам не будет возражений
Да какие могут быть возражения?.. Тошнит уже от этих докУментов.
Tatius вне форумов  
  #20
Старое 11.12.2014, 15:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Двойное налогообложение не спасет. Как я понимаю после прочтения докУментов, если вы получили зарплату прямо на французский счет и потом ее потратили, при этом являясь валютным резидентом России, то есть риск попасть одновременно на:
- штраф в размере расходов со счета (т.е. всей зарплаты)
- штраф за сокрытие счета,
- штраф за неуведомление о движении по счету.

При этом избежать этого всего каким-либо увеомлением нельзя, т.к. валютным резидентам просто запрещены многие операции, такие, как получение дохода на иностранный счет напрямую или траты с него.

Кроме того, если вас признают вдруг одновременно налоговым нерезидентом РФ (что совсем не противоречит тому, что вы - валютный резидент), с вас могут еще попытаться стрясти
- подоходный налог как с нерезидента, т.е. 30% с запрлаты.

Кроме того, если все это происходило в течение длительного времени и набралось расходов (т.е. незаконных валютных операций) более чем на 6 млн. руб. (около 90 тыс. евро), то это уже "особо крупные размеры" и
- может быть возбуждено уголовное дело.
Это АБСУРД!
Alena77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2417 17.05.2024 07:51
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 11:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX