Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.11.2011, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
tanne, у меня аттестат с апостилем и переведен. Думаю это даже лучше чем просто перевод.
Т.е. когда заполняешь "зеленое доссье" то указывать слуйчас В2, правильно?
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
  #32
Старое 12.11.2011, 12:54
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеМотя пишет:
tanne, у меня аттестат с апостилем и переведен. Думаю это даже лучше чем просто перевод.
Т.е. когда заполняешь "зеленое доссье" то указывать слуйчас В2, правильно?
апостиль не обязателен. но обязательно, чтобы перевод был выполнен присяжным переводчиком во франции!

про зеленое досье не знаю, я поступала на Л3-М1, из Франции, вроде у меня не было этого досье...
tanne вне форумов  
  #33
Старое 12.11.2011, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
tanne, сколько людей столько мнений) лучше позвоню в университет)
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
  #34
Старое 12.11.2011, 13:20
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеМотя пишет:
tanne, сколько людей столько мнений) лучше позвоню в университет)
насчет присяжного переводчика это всё-таки не мнение, а то, что в списке документов указано, в сорбонне 3 и 4
tanne вне форумов  
  #35
Старое 12.11.2011, 15:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2011
Откуда: Смоленск, Минск
Сообщения: 43
Отправить сообщение для  aurinkolla с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Ну не знаю. Москва мне ответила, что результаты будут известны после НГ (только вот когда?) Тула ответила, что через 2 недели. Поэтому выбрала Тулу как место сдачи. Мне все равно куда ехать, я все равно из другого города.

А насчет университета: мне кажется им пофиг, что ты сдала. Главное, чтобы минимальным требованиям соответствовало. Мой, например, на 1 курс принимает с TCF-DAP или DELF B1. Я обрадовалась, что В1 можно сдать, задала вопрос Кампусу. Но там мне ответили, что независимо от минимальных требований университета, МИД Франции требует либо TCF-DAP, либо минимум В2
Мне сказали, что результаты скажет преподаватель, принявший экзамен, через несколько дней. посольство тянет с этим...
aurinkolla вне форумов  
  #36
Старое 12.11.2011, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
tanne, а, ок. Ну вот, это скорее всего от универа зависит. Спасибо в любом случае.
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
  #37
Старое 14.11.2011, 16:09
Бывалый
 
Аватара для Dreamka
 
Дата рег-ции: 13.05.2011
Откуда: Россия
Сообщения: 121
Отправить сообщение для  Dreamka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dreamka с помощью MSN
Привет всем! Учеба 2012-2013 меня очень интересует. Знаю, что надо уже готовиться, а с чего начать не знаю.
Я о-пэр. У меня имеется диплом бакалавра, полученный в этом году, специальность лингвистика, французский и английский языки, и дополнительно диплом итальянского.
Хочу поступить в Париже, просматривала университеты и чтобы продолжить на Мастере 1 или 2, по направлению мне подходят Université Sorbonne 3,4 и Paris Diderot. Кто нибудь поступал туда и что нужно для начала, когда подавать документы, и что такое dossier vert?
Так как планирую в будущем остаться тут и работать, подскажите, какую специальность\область лучше выбрать, чтобы и работу можно было потом найти.
Посоветуйте как быть! И если у кого то так же давайте вместе поступать.
Dreamka вне форумов  
  #38
Старое 15.11.2011, 11:18
Дебютант
 
Аватара для nana88
 
Дата рег-ции: 19.07.2011
Сообщения: 18
Девочки подскажите, пожалуйста, где найти присяжного переводчика?
nana88 вне форумов  
  #39
Старое 15.11.2011, 22:32
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеDreamka пишет:
Привет всем! Учеба 2012-2013 меня очень интересует. Знаю, что надо уже готовиться, а с чего начать не знаю.
Я о-пэр. У меня имеется диплом бакалавра, полученный в этом году, специальность лингвистика, французский и английский языки, и дополнительно диплом итальянского.
Хочу поступить в Париже, просматривала университеты и чтобы продолжить на Мастере 1 или 2, по направлению мне подходят Université Sorbonne 3,4 и Paris Diderot. Кто нибудь поступал туда и что нужно для начала, когда подавать документы, и что такое dossier vert?
Так как планирую в будущем остаться тут и работать, подскажите, какую специальность\область лучше выбрать, чтобы и работу можно было потом найти.
Посоветуйте как быть! И если у кого то так же давайте вместе поступать.
привет. я поступила в этом году на мастер 1 в сорбонну 4, на специальность études germaniques. российское образование - диплом пед. университета, учитель немецкого и англ. языков. в прошлом году приехала сюда как опэр.
про поступление - рекомендация всем поступающим: как основной источник информации использовать информацию на сайте университета, в которые (или которые) будете подавать документы. на сайтах есть вся информация. а форум использовать как дополнительный источник информации, но не основной. задавать вопросы про что-то такое, о чем на сайте университета нельзя прочитать... спрашивать же здесь о том, что можно прочитать там - это неэкономия своего времени и других людей, которые будут отвечать.

+ на сайте информация будет из первых рук... вот, как Мотя спрашивала про апостиль - мы можем тут сколько угодно про это писать, но лучше всего позвонить в свой университет и узнать их ответ

надеюсь, вы меня правильно поймете, что пишу это не со зла, а для вашей и нашей пользы. сама знаю, что есть вопросы, ответы на которые больше нигде не узнаешь, кроме как на форуме - на такие вопросы я лично готова отвечать.
tanne вне форумов  
  #40
Старое 15.11.2011, 22:34
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеnana88 пишет:
Девочки подскажите, пожалуйста, где найти присяжного переводчика?
вверху есть кнопка ПОИСК, нажимайте и пишите "присяжный переводчик" - выдаст вам немало тем про это. и в разделе Биржа труда, объявления есть 2 переводчика, прочитайте их темы, очень советую - оперативно и выгодно, качественно
tanne вне форумов  
  #41
Старое 16.11.2011, 08:11
Бывалый
 
Аватара для trois couleurs
 
Дата рег-ции: 14.08.2011
Сообщения: 125
согласна с tanne, конкретную тему уже в какое-то справочное бюро превратили! может кто-то из вас уже пробовал согнать муху с монитора курсором =D
trois couleurs вне форумов  
  #42
Старое 27.11.2011, 14:24     Последний раз редактировалось Nancy; 27.11.2011 в 14:33.. Причина: Обращение "Девушки" уместно в разделе "О своем, о девичьем"
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 161
Отправить сообщение для  Ljusy с помощью ICQ
Здравстсвуйте, ! Подскажите, пожалуйста, если я получила в этом году диплом по журналистики, училась на филфаке, с Delf B2 смогу ли поступить на ЛЕА Л3 или М1, например в сорбонну 4?
Ljusy вне форумов  
  #43
Старое 28.11.2011, 00:24
Бывалый
 
Аватара для cest_va
 
Дата рег-ции: 11.08.2011
Откуда: RUS -> FR
Сообщения: 152
Посмотреть сообщениеnana88 пишет:
Девочки подскажите....
тут не только девочки

готовлю досье в Université Paris Descartes, самая первая ступень...
кто еще туда?
cest_va вне форумов  
  #44
Старое 28.11.2011, 21:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2010
Сообщения: 23
Привет всем готовящимся к поступлению 2012-2013
Живу во Франции, заполняю зелёное досье. На руках переведенный аттестат и непереведенная (пока) академ. справка о 3-х годах обучения в универе.
aurinkolla, я тоже поступаю в Лилль 3, на первый цикл (меняю специальность), на Arts Plastique. Буду сдавать обычный TCF
Мотя, вот интересный вопрос про то, какой указывать случай в зеленом досье. На форуме разные мнения, то все-таки большинство склоняется к тому, что указывать надо A2 (если аттестат уже на руках), так как по идее он даёт право поступления в универ. Если вы укажете B2, то согласно notice, в копмлекте документов вам нужно будет предоставить справку о поступлении из русского универа, которая типа подтверждает, что ваш уровень образования совместим с фр. bac. Если это так, то это очень неудобно. Насколько я поняла, многие поступили здесь на первый цикл просто с аттестатом без всяких справок.
Что касается вопроса, что аттестат надо куда-то отправлять на оценку, то я почитала на сайте CIEP (это они занимаются иностранными дипломами), конкретно - здесь, в разделе "Dans quels délais une attestation...", что время на оценку досье занимает минимум месяц, а вообще, généralement , может занять 3-4 месяца, так что для тех, кто поступает на 2012-2013, как-то рискованно отсылать им свой аттестат, еще платить 70 евро - может вообще не успеют сделать до конца января?
короче, есть здесь те люди, которые поступали уже после 2009 года (так как до 2009 можно было валидировать диплом в ректорате любого универа, без обращения в CIEP), и кто может сказать четко, проходит ли наш русский аттестат по случаю A2 (qui donne directement accés...) во фр. универах или вы предоставляли что-то дополнительно? действительно ли сам унивет проводит ту самую "процедуру validation d'acquis" сам (проверяют же они как-то тот факт, что я напишу A2 в досье)?
давайте заполнять вместе
кстати, по TCF много интересной информации здесь
shersten вне форумов  
  #45
Старое 28.11.2011, 21:25
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
shersten, я уже писала о своем опыте, поступила в этом году, всё происходило в самом университете, никакие сторонние организации не нужны были. единственно, я поступала на мастер 1, поэтому я подтверждала не аттестат, а свой русский диплом.

вообще совет - позвоните или сходите в университет, какой толк от того, что вы на форуме тут что-то решили? обменяетесь своими мнениями и, того гляди, заблуждениями, а единственно верный ответ узнаете всё равно в университете
tanne вне форумов  
  #46
Старое 28.11.2011, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2010
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
shersten, я уже писала о своем опыте, поступила в этом году, всё происходило в самом университете, никакие сторонние организации не нужны были. единственно, я поступала на мастер 1, поэтому я подтверждала не аттестат, а свой русский диплом.

вообще совет - позвоните или сходите в университет, какой толк от того, что вы на форуме тут что-то решили? обменяетесь своими мнениями и, того гляди, заблуждениями, а единственно верный ответ узнаете всё равно в университете
да, я и рассчитывала обратиться напрямую в универ, во-первых, потому что надо обязательно поставить печати на зеленое досье перед тем как его отправлять, а во-вторых, чтобы уточнить этот вопрос с русским аттестатом. просто пока возможности нет съездить к ним, но скоро появится, и сразу обращусь а так как напряжение нарастает к началу периода подачи заявок, куча вопросов, ну вы понимаете... вот и пишу на форуме, здесь люди еще и опытом делятся, а те только предположениями ну и бумажки веселее вместе заполнять и собирать

а вы вот поступали на мастер 1, значит досье зелёное не заполняли? в вашем досье (если такое было) значился выбор между 1 и 2 cas для вашего диплома? я думаю нет, там немного другая процедура... типа перезачет дисциплин и все такое?

в общем, конечно, я схожу в универ, просто не было бы уж слишком поздно для переводов и оценок... просто не хочется за 1 месяц до истечения срока подачи заявок оказаться в ситуации, когда мне скажут, давайте, мол валидируйте ваш аттестат в CIEP, что он compatible с фр. bac, или справку из русского универа, что мол поступили на ту же специальность

я-то еще на крайний случай могу перевести свою академ. справку (все-таки 3 года универа, пусть и другая спец-ть), а вот те, кто поступает сразу после школы?

эх, откликнитесь кто поступает в Лилль 3?
shersten вне форумов  
  #47
Старое 28.11.2011, 23:10
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
shersten, я не помню, какое досье я заполняла... просто зашла на сайт, нашла свой случай и всё сделала, как там написано было. я, кстати, в свой универ ни разу не ездила до поступления, всё вопросы узнавала по телефону. составила списочек и звонила их, мучила, пока всё не узнала. дозвониться было не просто, но явно быстрее, чем съездить. попробуйте и вы позвонить, у них же должен номер телефона быть
tanne вне форумов  
  #48
Старое 28.11.2011, 23:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2010
Сообщения: 23
Спасибо, Tanne, советы даёте толковые, попробую по телефону а вы в Париже учитесь? жаль, что не помните про своё досье, а вот про порядок поступления на L1 и L2 и предоставление дипломов-аттестатов вроде хорошо знаете...
shersten вне форумов  
  #49
Старое 28.11.2011, 23:43
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
shersten, пожалуйста. я просто не помню какого оно было цвета и как оно называлось - я помню, что всё сделала, как надо то есть как на сайте было указано. я в париже, подавала в сорбонну 3 и 4. помню, в одном из них нужно было на сайте как бы зарегистрироваться, потом распечатать форму с сайта и отправить им. во втором тоже с сайта распечатать и отправить. я вообще всё сделала за неделю, включая переводы, заверенные присяжным переводчиком. но, конечно, не советую никому так тянуть - лучше заранее быть готовым, естественно
tanne вне форумов  
  #50
Старое 01.12.2011, 12:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2009
Сообщения: 95
привет! я собираюсь поступать на второй семестр Fac des Lettres в Ницце, французский, как иностранный. вот им зачем мой диплом? а если у меня его нет, они меня не примут, что ли? я плачу 900 евро за 4 месяца!
yok вне форумов  
  #51
Старое 01.12.2011, 12:33
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
yok, невозможно точно предсказать, что они с вас потребуют и на каких условиях примут. лучше всего обратиться к ним, по телефону или лично, и задать свои вопросы.
tanne вне форумов  
  #52
Старое 01.12.2011, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
Меня интересует такой вопрос. Собирается ли кто-то менять специальность? Мне это начинает казаться невозможным.
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
  #53
Старое 01.12.2011, 13:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2009
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
yok, невозможно точно предсказать, что они с вас потребуют и на каких условиях примут. лучше всего обратиться к ним, по телефону или лично, и задать свои вопросы.
да, конечно, я понимаю. просто я подумала, может, у кого-то уже был такой опыт...
yok вне форумов  
  #54
Старое 01.12.2011, 17:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.04.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 64
Учеба во Франции

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, можно ли поехать учиться во Францию на Мастера если в России закончить бакалавр, 4 года? Это как Лисанс у них считается?
kot5 вне форумов  
  #55
Старое 02.12.2011, 00:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.11.2011
Откуда: paris
Сообщения: 17
http://www.sorbonne.fr/les-universites.html

вот тут университеты франции. мне показалось удобно очень))
Yurtaykina вне форумов  
  #56
Старое 02.12.2011, 21:06
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеyok пишет:
да, конечно, я понимаю. просто я подумала, может, у кого-то уже был такой опыт...
просто вы хотите на второй семестр поступать - вы как-то уже узнали, что вас на второй семестр сразу возьмут? вот в чём вопрос. вообще, не знаю, возможно ли поступить на середину учебного года, уже или первый или второй год, но сомневаюсь, что можно поступить на "половину"
tanne вне форумов  
  #57
Старое 02.12.2011, 21:11
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеkot5 пишет:
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, можно ли поехать учиться во Францию на Мастера если в России закончить бакалавр, 4 года? Это как Лисанс у них считается?
здравствуйте!

смотря какая специальность у вас была в России и на какую хотите тут. и поскольку каждый университет будет решать самостоятельно, на какой куос вас зачислить, то невозможно вам гарантировать на 100% что зачислят на мастер, даже если специальность абсолютна такая же, хотя можно сказать, что вероятность есть
tanne вне форумов  
  #58
Старое 03.12.2011, 14:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.12.2011
Сообщения: 7
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, не могу сама разобраться...
Собираюсь подавать документы на следующий учебный год, меня интересуют англоязычные программы, т.к. с французским пока не особо дружу. Про тестирование французского я уже поняла, но если это английский, как в моем случае, должна ли я сдавать этот тест?
aspirinka вне форумов  
  #59
Старое 03.12.2011, 15:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.12.2011
Сообщения: 7
О, уже нашла)) да, надо сдавать IELTS или TOEFL.
Сама спросила - сама ответила))
aspirinka вне форумов  
  #60
Старое 04.12.2011, 14:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.09.2009
Сообщения: 5
А возможно подать досье без сертификата TCF/DELF и сдать экзамен языковой уже на месте?
Ghinzu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Nice - Sophia-Antipolis Eurecom 2012-2013 an_ange_passe Учеба во Франции 2 01.12.2012 23:21
Аренда (спрос) Сниму студию/комнату в Париже с октября 2012 по февраль 2013 YeS Аренда и продажа жилья 2 22.07.2012 02:15
Аренда (предложение) Сдаю комнату на учебный год 2012-2013 в Ницце Nadin778 Аренда и продажа жилья 0 05.07.2012 14:04
Аренда (спрос) Сниму квартиру в Ницце с сентября 2012 по июнь 2013 Marina33 Аренда и продажа жилья 0 10.06.2012 13:23


Часовой пояс GMT +2, время: 04:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX