Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.08.2011, 20:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.08.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 6
Французский с нуля до B2 за один календарный год. Реально?

На горизонте нарисовалась возможность уехать учиться, а может быть и доучиваться, в Лион - дальше работать там по специальности. Нужен франсез. Причем срочно. На языковые курсы по 2-3 месяца ездить туда не могу, ибо учеба плюс работа. Находясь в Москве, имея бюджет порядка 25-30 тысяч на месяц для изучения, возможно ли найти такой суперинтенсив и главное, чтобы были реальные результаты? К языкам в принципе не тяготею, т.е. английский всю жизнь давался с большим трудом, ибо сначала стороишь на русском, потом криво переводишь на англ. Но есть огромное желание и ограниченное время. Подскажите, люди добрые)
cskamsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.08.2011, 00:20     Последний раз редактировалось Sandra2002; 04.08.2011 в 02:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Я выучила за год с нуля до Б2 примерно так: январь-апрель - самостоятельное изучение по книжкам и дискам, май-июль - интенсив на 2ом уровне 3 раза в неделю по 4 часа во Французском институте в Петербурге, сентябрь - переезд во Францию по программе о-пер (почти ничего не понимаю на слух и не говорю, но более-менее читаю), в феврале сдаю ТСФ на Б2.
Но - у меня есть способности к изучению языков + продолжала учить французский я во Франции (больше по книгам и ТВ) + наличие свободного времени (4-6 часов в день).
Язык я быстрее учила сама, чем на курсах. Только курсы в Петербурге были хорошими, французские курсы оказались ужасными и мне не помогли.
Чтобы выучить язык за год, вам нужно будет заниматься не менее 4 часов в день. Не думаю, что нужно много денег, главное - иметь время и желание. Например, как занималась я: час - на выполнение грамматических упражнений (купите книгу с ответами в конце), час - занятие на компьютере с диском (главное, найти хорошие диски, чтобы там не одна игра была, а много всяких), час - чтение и перевод книги, час - просмотр французских фильмов и передач (самое легкое и приятное упражнение, лучше смотреть с титрами). Сначала, конечно, вам будет казаться, что вы не осилите языка, но со временем привыкнете к звучанию, написанию слов...
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.08.2011, 00:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.08.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 6
ну, допустим, разобраться с грамматикой самостоятельно вполне возможно, но что делать с произношением?
cskamsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.08.2011, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Можно для начала взять пару уроков с репетитором, чтобы понять структуру языка. В принципе, я покупала словарь с транскрипцией, там было написано, как произносятся слова. Потом те же слова вы встретите в фильмах, в играх. Есть определенные правила произношения - поняв, как произносить первую тысячу слов, вы сможете произнести все остальные.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.08.2011, 00:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.08.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 6
А самое главное, в голове никак не уложится тот факт, что можно научиться свободно говорить на языке, не находясь непосредственно в языковой среде
cskamsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.08.2011, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Ну уровень Б2 - это еще не свободное владение, не advanced. Сдав этот экзамен, я провела еще полгода во Франции, и в первом семестре все равно процентов 10-15 не улавливала, ну это еще зависело от манеры говорить и от специфики лексики.
Свободно говорить, может, вы и не будете, но если будете читать газеты без словаря и понимать что-то на слух - уже хорошо. А все остальное приложится.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.08.2011, 02:08
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Я учила на курсах при МГЛУ (Мориса Тореза), интенсив - 10 ак. часов в неделю, 3 раза по 2,5 часа. Плюс домашние задания с дисками. За 4 месяца выучила до уровня В1.1, но потом приехала во франкоязычную среду и дело пошло медленнее. Но и часов занятий стало меньше. Как и Сандра, могу сказать, что у меня способности к языкам есть, английским владею свободно, хотя и не в совершенстве.

Не советую идти на французские курсы в Москве - не помню, как называются - там преподают носители, и это на начальном уровне не есть хорошо. Кроме того, они не ставят произношение, а материал у них довольно растянут. За год дойдете максимум до А2. Сама к ним не ходила, сведения от соучениц, которые оттуда сбежали в МГЛУ.

В МГЛУ на фонетику обращали очень много внимания; хоть у меня и не получалось выговаривать все звуки, но я понимала, как надо, и со временем стала говорить вполне прилично. Также нам там дали практически всю грамматику и навыки разговора.Существенный минус - мало учили восприятию на слух; это надо догонять самому по интернету, а то приедете и не будете людей понимать.

Получится ли у вас дойти до В2 - не знаю, но желаю максимальных успехов.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.08.2011, 02:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.07.2011
Сообщения: 81
Совет бывшей студентки языкового выза с первым французским. Мы занимались по учебнику Поповой, он очень понятный и с экстенсивной (поступательной) системой познания языка, охватывающей все его аспекты. Скажу вам также, что при изучении языка в течение 3-4 пар в день плюс домашнее задание 3-4.5 часа в день (и красный диплом), и так - 3года я пиехав в Париж разговорную речь "улавливала в общем смысле" - разговорные обороты очень тяжело применять на практике и выучить разговорную речь в отрыве от языковой среды, на мой взгляд преподавателя, вам будет очень трудно.
Выход - разговарить на правильном языке. Именно такой вы и сможете почерпнуть из учебника. Важно - учить иексты наизусть(предварительно выучив лексику, естесно). Грамматика на этом этапе не очень сложная. Сложные времена не берите. Наклонения тоже - не учите вс!Ё подряд, а только некоторые глаголы, времена - тоже по два -прошедших (passe cоmpose + passe immediat ) и по два будущих (futur simple + furur immediat). На учебе будут говорить литературным языком, а разговорные обороты начнете понимать из радио и кино (правильно вам советую фильмы с субтитрами), а когда приедете - "нахватаетесь" - и начнете "чувствовать, когда душа просит употребить"некоторые из них
Изучала сама итальянский и английский, и скажу - наилучшее вложение, на мой взгляд - ВСЕГДА- индивидуальные занятия. (Бюджет определит их количество) Найдите учителя французского из школы- гимназии или студента языкового вуза на 4-5 курсе, лучше - если они занимались по учебнику Поповой. Даже если вы будете брать по 1.5 часа 2-3 раза в неделю - Это будет не дорого и более эффектвно, чем платьть за групповые курсы и слышать мычание товарищей - зря потраченные деньги. Для произношения - лучше поставить звуки со студентами - или подойдите к преподавателю фонетики (или найдете носителя - на форуме www.vivreenrussie.net/forum ) - и возьмите 4-5 занятий.
Выучите учебник наизусть - он для первых курсов языковых вузов - и выше будущее у вас в кармане.
Вот так примерно. Язык - это много работы. Но - посильной.
Ивушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.08.2011, 12:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.08.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 6
этих репититоров надо где-то найти. ни одного знакомого или малознакомого человека-франкофона у меня нет, к сожалению. А что вы скажете о школе китайгородцевой? стоит ли туда податься?
cskamsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.08.2011, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
cskamsk, дайте объявление в газету. Вы же из Москвы.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.08.2011, 12:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.08.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 6
сейчас всё-таки не 94 год, когда вместо ebay была из рук в руки))
cskamsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.08.2011, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я не нанимала репетитора по материальным причинам и потому, что жила в глубокой провинции, где лучший знаток французского - учитель в школе.
Ищите репетитора, где Вам представляется разумным, даже на этом сайте можно дать объявление.
Только учебники - не всем подходит. Нужен сочетанный метод. Кто-то должен Вас исправлять.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.08.2011, 20:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.08.2011
Откуда: Г.Бишкек, Киргизия
Сообщения: 2
скачала из интернета 100 процентов аудио французский из 35 уроков. уже месяц долблю 7 уроков, лексика вроде есть, с произношением тоже более или менее. Но смогу ли я говорить после этого учебника, кто-нибудь учил по нему?
Я сама преподаю русский как иностранный. поэтому с одной стороны легче, а сдругой стороны вижу недостатки. Может, кто посоветует еще какой-нибудь учебник в интернете?Желательно сборник упражнений. Спасибо.
kreml вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.08.2011, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
cskamsk, а здесь ведь есть преподаватели французского из Москвы, молодые девушки, обожающие французский язык и с опытом преподавания. Ксения Moineau, например, не хотите с ней попробовать?
Не знаю по каким учебникам она занимается, но ни за что не советую никому Попову. Видела учителей французского, которые 2 слов связать не могли в разговоре с французами. Лучше учить французский язык по французским учебникам, но с русским преподавателем, чтобы объяснять непонятное на родном языке. Учебники французского, написанные русскими, не то, сразу чувствуются русицизмы. ИМХО.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.08.2011, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Видела учителей французского, которые 2 слов связать не могли в разговоре с французами.
А при чем тут Попова?
Не ищите никаких девочек, любящих французский или даже великолепно на нем говорящих. База успеха новичка, помимо его большого труда - профессионализм и высокий уровень методики преподавателя. Поэтому и с носителями языка часто беда. Так как методики хорошей нет, а умение говорить на языке совершенно не равно умению научить на нем говорить другого
А без методики ну будете топтаться, и честно тратить 4 часа в день, но КПД будет низок и основан только на вашей личной усидчивости. А вам же нужен интенсив. Тут ваших способностей мало, нужна хорошая методика. Это же база успеха в любом обучении, а в изучении языка - вообще без этого никуда.

Ищите в Москве хорошо себя зарекомендовавшие школы интенсива.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.08.2011, 00:00     Последний раз редактировалось Klassnaia; 15.08.2011 в 00:35..
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
передумала...
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.08.2011, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
я имею в виду молодых преподавателей с дипломами учителя
И я их имею в виду. К сожалению, диплом не гарантирует того, что у преподавателя настоящий методический арсенал. Я в общем-то не как ученик ,а как преподаватель говорю, и было у меня студентов практикантов... цать. И советую обращаться изучив максимум информации и рецензии. Несерьезно это делить по принципу молодой и прогрессивный, средних лет- ретроград. Это немного дилетантский подход.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.08.2011, 00:14     Последний раз редактировалось Klassnaia; 15.08.2011 в 00:36..
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
...
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.08.2011, 12:45
Дебютант
 
Аватара для compositeur86
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Minsk-Lyon
Сообщения: 16
....диплом тут ни при чем... ВООБЩЕ, Mesdames,Messieurs! Это талант,как и во всем... я вот тоже думала - найду репетитора старой школы,советской,чтобы ух и наверняка))... нашла..... и эта дамочка чуть меня до психоза не довела своими рассказами что во Францию поступить нереально сложно и сдать мне B1 - вообще сказки т.к. я учу французский только 5 месяцев и нуля..... (я потом узнала,что у нее был такой метод видите ли... и я не первая со слезами от нее уходила...) И это все было мягко говоря не бесплатно....Один раз помню - она вообще сказала что-то вроде того, что я никто и характера у меня нет и.. т.е. я платила, а мне за это цнс расшатывали) BRAVO! оч по-русски Bon,Итог: я от нее ушла. нашла по объявлению очаровательную молодую девушку и мы за 3 месяца с A2 перешли на B1. в апреле этого года я получила диплом B1, а через 2 мес. - я поступила в очень серьезное заведение и на такое отделение, куда до меня вроде бы никто из бывшего союза так и не смог поступить.... Ну.. как-то так. Забавно,n'est-ce pas ?
compositeur86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.08.2011, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
compositeur86, об этом именно я и говорила....
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.08.2011, 15:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеcompositeur86 пишет:
.Один раз помню - она вообще сказала что-то вроде того, что я никто и характера у меня нет и.. т.е. я платила, а мне за это цнс расшатывали
У меня такой же препод был в Москве. Пожилая тетя из Иняза. Они молятся там на Попову с Казаковой, а учебник-то так себе. Но это мне теперь стало понятно. И - главное! Наши преподы учеников привыкли унижать. Путают требовательность с крайним неуважением. Самое удивительное, что я ее хамство и крайнюю недоброжелательность к себе собственными деньгами оплачивала! И немаленькими. Недавно нашла старую тетрадь с записями тех уроков - это бред сумасщедшего, смешение всех уровней языка в одну кучу. Никакой методики.
TTIVOLI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.08.2011, 00:35
Дебютант
 
Аватара для compositeur86
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Minsk-Lyon
Сообщения: 16
да... уж.... ну вот так... таких преподавателей надо током лечить - ведь это все нервы - драгоценные -особенно,если учитывать наше время. а попова-козакова - это нормальный учебник как- бы с системой,но,a mon avis, там есть много всяких ''но'' я его вначале самостоятельно изучала, а потом когда нашла французские издательтва ( didier et etc.) - то поняла,что время малость потратила мне оч нравяться французские издания,тк там все в комплекте - и чтение, и письмо и аудирование. Самое главное ,что можно заниматься самостоятельно и самому же проверять( есть ключи) И в этих манюэлях встречаютя,en effet, диалоги с живым франц.языком...что ооочень важно. Мне часто расказывали,что наших соотечественников ( с дипломом иняза или нет) легко узнать по литературному разговорному а ля Гюго Но живомузиалоговому научиться можно находясь только во Франции)
compositeur86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.09.2011, 13:00
Бывалый
 
Аватара для Ilgiza
 
Дата рег-ции: 07.11.2010
Откуда: Стерлитамак - Cannes - Limoges
Сообщения: 101
Отправить сообщение для Ilgiza с помощью MSN
Здравствуйте. Отвечу на вопрос, поставленный в начале темы - в феврале начала изучать французский с нулевого уровня, в августе уровень был С1. Единственное - изучала я его на курсах в Ницце, занятия 5 раз в неделю по 3 часа.
Вообще, я считаю, что выучить язык можно запросто за такой промежуток времени, главное - усидчивость и настойчивость, поставленная цель.
__________________
Love Is Life. If You Miss Love, You Miss Life...
Ilgiza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.09.2011, 00:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.06.2009
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеIlgiza пишет:
Здравствуйте. Отвечу на вопрос, поставленный в начале темы - в феврале начала изучать французский с нулевого уровня, в августе уровень был С1. Единственное - изучала я его на курсах в Ницце, занятия 5 раз в неделю по 3 часа.
Вообще, я считаю, что выучить язык можно запросто за такой промежуток времени, главное - усидчивость и настойчивость, поставленная цель.
подскажите пож-ста адрес этих курсов в Ницце?
сапсибо
svali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.09.2011, 00:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.06.2009
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеkreml пишет:
скачала из интернета 100 процентов аудио французский из 35 уроков. уже месяц долблю 7 уроков, лексика вроде есть, с произношением тоже более или менее. Но смогу ли я говорить после этого учебника, кто-нибудь учил по нему?
Я сама преподаю русский как иностранный. поэтому с одной стороны легче, а сдругой стороны вижу недостатки. Может, кто посоветует еще какой-нибудь учебник в интернете?Желательно сборник упражнений. Спасибо.
KREML не могли бы скинуть ссылку на эти 35 уроков из интернета что вы нашли?спасибо
svali вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.09.2011, 20:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.09.2011
Сообщения: 56
А в Москве разве нельзя найти носителей языка?? Я помниться, когда в России английский учила, очень много объявлений видела, занятия с носителями. Молодые иностранцы в Россию даже на подработку приезжают в частные школы, просто как носители языков.
Dalida_F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.09.2011, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Москва - Paris - 77
Сообщения: 2.617
Хотела бы поделиться своим опытом. Весной этого года, перед приездом сюда я прошла один уровень на курсах Интенсив. Цена была приемлемая (что-то около 20 тыс руб), группа небольшая (8 человек), и что я считаю самым важным, все студенты на курсах были высоко мотивированы - кто-то собирался на ПМЖ в Канаду, кто-то ехал учиться во Францию, кто-то жить и тп Мб в Москве есть и что-то лучше, но результатом я осталась довольна.
Относительно репетиторов - в здании Французского Культурного Центра есть доска объявлений, где репетиторы вывешивают информацию о себе - можно взять контакты и оттуда.
Удачи! )
Parisienne.OK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.09.2011, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.586
В среднем, для того чтобы дойти с нуля до B2 нужно примерно 500 часов занятий. Естественно это ориентировочно, т.к. часов может потребоваться больше или меньше, в зависимости от мотивации, от возраста, от знания других языков, от регулярности занятий, от языковой среды, итп, итд. Имеются в виду конечно же занятия не с тетенькой из ин.яза, и не со студенткой оттуда же, и естественно не по Поповой.
Нормальный преподаватель должен предложить программу, по которой вы будете постепенно продвигаться по уровням, не перескакивая их Уровни можно посмотреть вот здесь:
http://www.coe.int/t/DG4/Portfolio/d...id_russian.pdf
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.09.2011, 12:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.12.2009
Сообщения: 256
если помимо языка вы больше ничем заниматься не будете... а если у вас учеба+ работа...нет ничего невозможного, но будет очень сложно. если будут силы и желание посвящать по 4-5 часов в день языку+ если фильмы, то только на французском (вначале простенькие и с субтитрами), найти друзей по переписке и тд и тп, в общем вполне реально. у меня с нуля до B2 прошло 9 месяцев , но это во Франции. сначала вам будет казаться, что это неподъемный труд, захочется лениться и откладывать на потом. но если не сдаваться хотябы месяца 2, начнете видеть реальные результаты. проблема изучения французского в Москве, как мне кажется,- это русскоязычная среда и нехватка времени. а когда деваться некуда, когда все на французском, хочешь-не хочешь выучишь)) вам надо такую среду искусственно создать)
Murko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.09.2011, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.05.2009
Откуда: 74
Сообщения: 931
У меня, конечно, с французским еще неважно.
Но из опыта изучения английского (я по образованию учитель английского): нужно начать думать на изучаемом языке, и появятся видимые результаты. То есть, делаешь что то и "про себя" говоришь: "Вот надо сделать то то и то то", "Какая сегодня хорошая погода", и так далее. То есть все, что ты обычно думаешь на русском, стараться думать на иностранном языке.
Simona_177 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из Парижа в Брюссель и Брюгге за один день. Реально? Ka Вопросы и ответы туристов 250 28.06.2011 15:59
Французский с нуля в Париже недорого Babykat Французский язык - вопросы изучения и преподавания 44 30.09.2010 13:40
Французский с нуля на летние каникулы happynes Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 24.04.2009 11:59
Французский с нуля, лето, Москва coshi Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 25.05.2008 11:21
Французский с нуля для брата в Париже Babykat Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 14.09.2007 12:42


Часовой пояс GMT +2, время: 21:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX