Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2281
Старое 23.04.2015, 20:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2015
Сообщения: 58
Девочки подскажите ссылочку на тему о визе невесты))) никак не могу найти здесь на форуме......или может подскажите как лучше и проще выходить замуж по визе невесты или по польскому шенгену??? и не будет ли проблем при открытии визы жены, если выйти замуж по польской мультивизе?? заранее благодарю......извините, что пишу не в той теме.....
Halyna вне форумов  
  #2282
Старое 23.04.2015, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Halyna, вот эта тема http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=104569
только это уже вторая, читайте и первую, там очень много информации.
Я выходила по визе невесты. Мне так было легче и я стараюсь не нарушать
Визу жены все равно Вам дадут, но могут и нервы потрепать при желании. А зачем это надо?
olena_k вне форумов  
  #2283
Старое 23.04.2015, 20:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2015
Сообщения: 58
Спасибочки большое......просто польская виза у меня есть.....даже не знаю как лучше поступить.....Вам спасибо за ответ))) иду читать....ума, разума набираться
Halyna вне форумов  
  #2284
Старое 07.05.2015, 14:54     Последний раз редактировалось Nancy; 21.05.2015 в 22:42.. Причина: писи
Новосёл
 
Аватара для Kljain
 
Дата рег-ции: 07.05.2015
Сообщения: 4
Всем добрый день!
Девочки поделитесь, пожалуйста опытом или советом. Я новичок тут. Кратко о моей ситуации: я поехала во Францию по польской визе к мужу в ноябре, но на тот момент еще нет. Виза у меня была до конца января, мы долга решали что и как что бы не возвращаться в Украину. Замужество отпало сразу так как сказали: виза не французская и я язык еще не очень знала, они пугали нас, мол были случаи когда после бракосочетания ждала машина с жандармами.. и тд...)))И в итоге знакомый предложил мне работу, я врач, в его офисе быть мед. секретарем и после этого мы обратились в префектуру мне выдали ***, но сказали что малы % , что выдадут титр так как врачей действительно не хватает во Франции, а мед.секретарей много таких. Мы обратились к адвокату он сказал, что есть три варианта : замуж; беременность или возвращаться в Украину; а да еще я проходила курсы в университете по- французскому, что бы не терять времени зря. Потом я вышла замуж по этой же *** без проблем и переводчика не надо и жандармы не ждали ) Адвокат сказал, что он говорил с женщиной которая работает в префектуре по вопросам о иммиграции, что без проблем я могу получить титр,нам назначали рандеву, мы взяли все документы и в итоге была другая женщина и сказала будет лучше получить визу жены в Украине.
Мы с мужем уже забронировали билеты на 17.05 у меня просто экзамен еще 13.05 по-французском, не хочу пропускать. Но я переживаю, что могут быть проблемы.
Подскажите,девчонки, пожалуйста кто что знает. Буду очень благодарна.!!!!!!
Kljain вне форумов  
  #2285
Старое 07.05.2015, 15:46     Последний раз редактировалось Nancy; 21.05.2015 в 22:43..
Новосёл
 
Аватара для lilana904
 
Дата рег-ции: 07.05.2015
Откуда: Rueil-Malmaison
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеKljain пишет:
Всем добрый день!
Девочки поделитесь, пожалуйста опытом или советом. Я новичок тут. Кратко о моей ситуации: я поехала во Францию по польской визе к мужу в ноябре, но на тот момент еще нет. Виза у меня была до конца января, мы долга решали что и как что бы не возвращаться в Украину. Замужество отпало сразу так как сказали: виза не французская и я язык еще не очень знала, они пугали нас, мол были случаи когда после бракосочетания ждала машина с жандармами.. и тд...:хаха))И в итоге знакомый предложил мне работу, я врач, в его офисе быть мед. секретарем и после этого мы обратились в префектуру мне выдали ресиписи, но сказали что малы % , что выдадут титр так как врачей действительно не хватает во Франции, а мед.секретарей много таких. Мы обратились к адвокату он сказал, что есть три варианта : замуж; беременность или возвращаться в Украину; а да еще я проходила курсы в университете по- французскому, что бы не терять времени зря. Потом я вышла замуж по этой же ресиписи без проблем и переводчика не надо и жандармы не ждали ) Адвокат сказал, что он говорил с женщиной которая работает в префектуре по вопросам о иммиграции, что без проблем я могу получить титр,нам назначали рандеву, мы взяли все документы и в итоге была другая женщина и сказала будет лучше получить визу жены в Украине.
Мы с мужем уже забронировали билеты на 17.05 у меня просто экзамен еще 13.05 по-французском, не хочу пропускать. Но я переживаю, что могут быть проблемы.
Подскажите,девчонки, пожалуйста кто что знает. Буду очень благодарна.!!!!!!:роллеыес:
Посмотреть сообщениеKljain пишет:
Адвокат сказал, что он говорил с женщиной которая работает в префектуре по вопросам о иммиграции, что без проблем я могу получить титр,нам назначали рандеву, мы взяли все документы и в итоге была другая женщина и сказала будет лучше получить визу жены в Украине.
Мы с мужем уже забронировали билеты на 17.05 у меня просто экзамен еще 13.05 по-французском, не хочу пропускать. Но я переживаю, что могут быть проблемы.
Подскажите,девчонки, пожалуйста кто что знает. Буду очень благодарна.!!!!!!
Ситуация очен похожа и на начу с мужем. Долго мудрили как сделат так чтобы не выежат и поскорей быт вместе. Скажу сразу,не получится.Вам все равно прийдется выехат и получит визу жены. Процедура не сложная если у вас все документы в порядке.Не слушайте никого, в посолстве вам все обяснят.Ситуации у всех разные и лишняя информация вам ни к чему. Удачи
lilana904 вне форумов  
  #2286
Старое 07.05.2015, 15:53
Новосёл
 
Аватара для Kljain
 
Дата рег-ции: 07.05.2015
Сообщения: 4
Спасибо больше за ответ, а то я начиталась всякого. А документы есть так как готовили в префектуру, и это Франция всегда нужно много документов еще раз большое спасибо!)
Kljain вне форумов  
  #2287
Старое 07.05.2015, 16:09
Мэтр
 
Аватара для businka19
 
Дата рег-ции: 30.10.2013
Откуда: Luxembourg-France
Сообщения: 620
Посмотреть сообщениеKljain пишет:
Адвокат сказал, что он говорил с женщиной которая работает в префектуре по вопросам о иммиграции, что без проблем я могу получить титр,нам назначали рандеву, мы взяли все документы и в итоге была другая женщина и сказала будет лучше получить визу жены в Украине.
Мы с мужем расписывались тоже во Франции, и он консультировался у адвоката, как правильно и быстро воссоединиться (у меня также была польская виза на момент росписи). Возможно что-то изменилось с 2011 года, но вариант "получить титр по месту росписи" не предлагался и не рассматривался!
Подготовили с мужем документы по списку, я подучила язык при посольстве (Франции в Украине) и погодя получила "заветную" визу жены, а вот "титр" в французской префектуре получила только через год (на год)!
__________________
01.07.2014
businka19 вне форумов  
  #2288
Старое 07.05.2015, 17:30
Новосёл
 
Аватара для Kljain
 
Дата рег-ции: 07.05.2015
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеbusinka19 пишет:
Мы с мужем расписывались тоже во Франции, и он консультировался у адвоката, как правильно и быстро воссоединиться (у меня также была польская виза на момент росписи). Возможно что-то изменилось с 2011 года, но вариант "получить титр по месту росписи" не предлагался и не рассматривался!
Подготовили с мужем документы по списку, я подучила язык при посольстве (Франции в Украине) и погодя получила "заветную" визу жены, а вот "титр" в французской префектуре получила только через год (на год)!
Спасибо большое! Я больше переживаю, что это все затянется так как я приехала по-польской визе да еще была во Франции когда она закончилась, хотя замуж я выходила по ресиписи. Я уже запуталась еще раз спасибо за ответ!
Kljain вне форумов  
  #2289
Старое 12.05.2015, 16:10
Дебютант
 
Аватара для Lily_Ua
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Kljain, я выходила замуж по польской действующей визе, не хотела возвращаться в Украину (были на то свои причины), мы с мужем ходили в префектуру, но нам сказали, что нужно ехать в Украину за визой жены. И все девушки на форуме, которые откликнулись на мой вопрос, мне советовали возвратится за визой жены (за что им огромнейшее спасибо!). Визу жены (на 1 год) я получила без проблем, как и документы для письма в OFII. И как раз эта виза потом будет валидирована в OFII виньеткой в паспорте и станет первой Carte de sejour. И потом уже с ней и другими документами от OFII нужно идти в префектуру за второй Carte de sejour. Это единственный законный путь в случае брака, чтоб потом получить документы для "семейной жизни во Франции". Если оборвать цепочку, будет хуже. (В префектуре мне сказали, что теоретически я могу остаться, стать нелегалом, и через полгода собрать еще некоторые документы, а дальше по той же схеме, но зачем тратить больше времени и иметь плохую историю?). А насчет Вашего действующего рессеписе ничего сказать не могу.
Lily_Ua вне форумов  
  #2290
Старое 12.05.2015, 21:02     Последний раз редактировалось tanya07; 12.05.2015 в 21:03.. Причина: забыла
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Lily_Ua, Вот и хорошо, что вы сделали как вам писали знающие.
tanya07 вне форумов  
  #2291
Старое 12.05.2015, 21:59
Новосёл
 
Аватара для Kljain
 
Дата рег-ции: 07.05.2015
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Lily_Ua, Вот и хорошо, что вы сделали как вам писали знающие.
Ну и я еду воскресение,что бы в понедельник уже с утрица сдаваться
Kljain вне форумов  
  #2292
Старое 13.05.2015, 04:55
Дебютант
 
Аватара для Kaplya
 
Дата рег-ции: 04.04.2015
Сообщения: 63
Вчера сдала тест в посольстве. Тест очень простой. Вытащила билет, мужчина мне сказал на французском, чтоб я все даты писала цифрами. В первом блоке билета надо написать дату рождения, имя и фамилию, где родилась и где сейчас живешь, то есть в каком городе. Затем диалог, попался в ресторане, после диалога составить предложение по теме этого диалога. Затем, нужно было написать слова. После этого тянете билет по французским ценностям. Женщина мне сказала отвечать только да и нет. Ценности на русском языке. Примерно 5-6 вопросов в билете по ценностям. Еще спросили где я родилась, где познакомилась с мужем, где я работаю и где он работает. Все! Тест занял 5 минут.
Kaplya вне форумов  
  #2293
Старое 13.05.2015, 13:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Сообщения: 4
Поздравляю !!!! Можете собирать багаж потихоньку (если планируете уже уезжать).
irina2203 вне форумов  
  #2294
Старое 18.05.2015, 22:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.02.2015
Сообщения: 5
Сдала сегодня тест.
Весь тест занял минут 5, все прошло очень быстро.
В письменной части была тема "На кухне":
- вставить 4 слова в диалог,
- составить предложение из предложеных слов,
- написать 5-10 слов из того, что есть в кухне.
Ценности зачитали на русском:
- если Вы платите налоги, финансируете ли Вы таким образом транспорт/дороги,
- есть ли свобода слова в СМИ,
- должны ли мальчики и девочки ходить в школу,
- может ли женщина выйти замуж за женатого мужчину,
- есть во Франции свобода выбора религии,
- назовите 2 французских города.
Спрашивали где я учила французский, почему я хочу получить визу, где работает мой муж и я. Говорили быстро, но повторяли, так что можно было догадаться о чем речь))
Французский учила примерно 5-6 месяцев с нуля у репетитора. Если что обращайтесь)
yellowelize вне форумов  
  #2295
Старое 21.05.2015, 22:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.05.2015
Откуда: Nimes
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеyellowelize пишет:
Сдала сегодня тест.
Весь тест занял минут 5, все прошло очень быстро.
В письменной части была тема "На кухне":
- вставить 4 слова в диалог,
- составить предложение из предложеных слов,
- написать 5-10 слов из того, что есть в кухне.
Ценности зачитали на русском:
- если Вы платите налоги, финансируете ли Вы таким образом транспорт/дороги,
- есть ли свобода слова в СМИ,
- должны ли мальчики и девочки ходить в школу,
- может ли женщина выйти замуж за женатого мужчину,
- есть во Франции свобода выбора религии,
- назовите 2 французских города.
Спрашивали где я учила французский, почему я хочу получить визу, где работает мой муж и я. Говорили быстро, но повторяли, так что можно было догадаться о чем речь))
Французский учила примерно 5-6 месяцев с нуля у репетитора. Если что обращайтесь)
Подскажите, пожалуста, сертификат, который выдают после экзамена надо относить в посольство? а то у меня экзамен на 16:30. думаю приидется ли оставать на второй день чтобы отнести или нет. и вообще, какие действия после сдачи экзамена. спасибо заранее за ответ
soleil-etoile вне форумов  
  #2296
Старое 21.05.2015, 22:18
Дебютант
 
Аватара для Elegance
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Le Mans
Сообщения: 56
soleil-etoile

Вам ничего не надо никуда относить. После экзамена, один из преподавателей прямо там сделает ксерокопию с Ваших сертификатов, Вам отдаст оригиналы, а ксерокопии передаются в Посольстве.

Вам ни о чем не надо беспокоиться, полный сервис
Elegance вне форумов  
  #2297
Старое 21.05.2015, 22:21
Дебютант
 
Аватара для Elegance
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Le Mans
Сообщения: 56
Кстати, тут уже писали, но напомнить будет не лишним.

Обязательно берите с собой паспорт (национальный, укр.). На входе в здание охранник возьмет Ваш мобильный телефон и паспорт, сверит, что это Вы, положит у себя в сейфе и выдаст бэйдж Visiteur.
Elegance вне форумов  
  #2298
Старое 22.05.2015, 08:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.05.2015
Откуда: Nimes
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеElegance пишет:
soleil-etoile

Вам ничего не надо никуда относить. После экзамена, один из преподавателей прямо там сделает ксерокопию с Ваших сертификатов, Вам отдаст оригиналы, а ксерокопии передаются в Посольстве.

Вам ни о чем не надо беспокоиться, полный сервис
Спасибо за ответ. В понедельник 25 мая сдаю экзамен. волнуюсь. А когда виза готова будет, Вам не говорили?
soleil-etoile вне форумов  
  #2299
Старое 22.05.2015, 10:31
Дебютант
 
Аватара для Elegance
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Le Mans
Сообщения: 56
Цитата:
Спасибо за ответ. В понедельник 25 мая сдаю экзамен. волнуюсь. А когда виза готова будет, Вам не говорили?
soleil-etoile, у всех девушек сроки разные, если почитать посты, то в среднем 5 дней, может быть дольше.

Напишу про себя, я сдавала экзамен 18 мая 2015, уже 20 мая в 10 утра мне пришло смс, что паспорт готов и можно его забрать в Визовом центре. В моем случае - 2 дня.

НО, ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: мой муж (француз), сразу после подачи мною документов, написал письмо в Посольство, где просил как можно быстрей рассмотреть вопрос визы, т.к. обеспокоен ситуацией в стране, переживает за мою безопасность и очень просит ускорить процесс. На что ему ответили, что его просьбу приняли во внимание, и заверяют, что в случае успешной сдачи мною экзамена, будут минимальные задержки с рассмотрением выдачи визы.

Поэтому, если Вам горит, я бы советовала Вам попросить Вашего мужа написать подобное письмо и направить на емейл Le Service des Visas: visas.kiev-amba@diplomatie.gouv.fr

Удачи Вам!
Elegance вне форумов  
  #2300
Старое 22.05.2015, 10:35
Дебютант
 
Аватара для Elegance
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Le Mans
Сообщения: 56
Кстати, насчет экзамена, вопросы о принципах и ценностях Франции преподаватель ВСЕМ зачитывает на русском языке, а не на французском.
Так что это еще больше все упрощает
Elegance вне форумов  
  #2301
Старое 22.05.2015, 12:47
Дебютант
 
Аватара для Elegance
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Le Mans
Сообщения: 56
Девушки, пож-ста, помогите, у кого уже есть виза жены тип D, подскажите, КАКОЙ это тип визы?

Я смогу забрать свой паспорт из визового центра только через неделю, но мне сейчас надо знать какие у меня возможности для планирование перелетов, мне надо дважды влететь и вылететь из Франции ДО ПОЛУЧЕНИЯ ВИНЬЕТКИ в OFII.

Я задала 2 главных вопроса Посольству:

1. Виза жены Тип D, она разовая или мульти?
2. Виза жены - Шенгенская? Т.е. она позволяет пересекать границы других стран Шенгена по пути во Францию.

Мне прислали такой мутный ответ, что я вообще не понимаю ничего.

"Le visa de type D délivré pour vous permet de voyager dans l’Espace Schengen vers la France pour la première fois, mais désormais voyager il faut s’enregistrer en France auprès de l’OFII et obtient une vignette OFII sur le passeport."

Неужели виза одноразовая/ single entrée ???
Elegance вне форумов  
  #2302
Старое 22.05.2015, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Elegance, на оба Ваши вопроса ответ - да. Вы спокойно можете с ней летать столько, сколько нужно. В пределах года, разумеется. Я где то писала свой опыт, что вылетела без виньетки и позде срока в три месяца, и все было нормально. Потому что некоторые думают, что без виньетки могут только три месяца летать. Но и отправку документов в ofii не задерживайте.
olena_k вне форумов  
  #2303
Старое 22.05.2015, 14:37
Дебютант
 
Аватара для Elegance
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Le Mans
Сообщения: 56
Спасибо за ответ, olena_k , Вы меня успокоили!

Конечно же, я не буду задерживать подачу в OFII, это не в моих интересах.

Просто странно, что посольство ответило так, как если бы они мне шлепнули одноразовую визу. Вот уж умеют сформулировать ответ так, чтоб еще больше запутать.
Elegance вне форумов  
  #2304
Старое 22.05.2015, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Elegance, они так говорят , чтобы не тянули с ofii. Типа мотивируют.
olena_k вне форумов  
  #2305
Старое 22.05.2015, 18:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.05.2015
Откуда: Nimes
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеElegance пишет:
soleil-etoile, у всех девушек сроки разные, если почитать посты, то в среднем 5 дней, может быть дольше.

Напишу про себя, я сдавала экзамен 18 мая 2015, уже 20 мая в 10 утра мне пришло смс, что паспорт готов и можно его забрать в Визовом центре. В моем случае - 2 дня.

НО, ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: мой муж (француз), сразу после подачи мною документов, написал письмо в Посольство, где просил как можно быстрей рассмотреть вопрос визы, т.к. обеспокоен ситуацией в стране, переживает за мою безопасность и очень просит ускорить процесс. На что ему ответили, что его просьбу приняли во внимание, и заверяют, что в случае успешной сдачи мною экзамена, будут минимальные задержки с рассмотрением выдачи визы.

Поэтому, если Вам горит, я бы советовала Вам попросить Вашего мужа написать подобное письмо и направить на емейл Le Service des Visas: visas.kiev-amba@diplomatie.gouv.fr

Удачи Вам!
Спасибо Вам большое. буду готовиться к экзамену. Увидим, через которое время придет смс. Сначало, в принципе, надо экзамен сдать.
soleil-etoile вне форумов  
  #2306
Старое 22.05.2015, 18:50
Дебютант
 
Аватара для Elegance
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Le Mans
Сообщения: 56
soleil-etoile Морально настраивайтесь на то, что обязательнейше и всенепременнейше сдадите! Преподы очень доброжелательные, задания несложные, всех максимально вытягивают. Удачи!
Elegance вне форумов  
  #2307
Старое 27.05.2015, 00:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.05.2015
Откуда: Nimes
Сообщения: 8
25-го сдавала экзамен. Реально очень быстро, минут 5-7. Тема попалась на рынке овощей. В последнем задании нужно было написать 5-10 овощей и фруктов, которые можно купить на открытом рынке. А то кто-то написал, что овощи нельзя было называть. там написано Citez ce que l’on peut acheter au marché en dehors des fruits et légumes (5 à 10 mots), то есть "что можно купить на открытом рынке из фруктов и овощей"
По культуре Франции тоже все вопросы легкие.
Готовилась по вопросам, которые есть в этой теме.
soleil-etoile вне форумов  
  #2308
Старое 27.05.2015, 00:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
soleil-etoile, en dehors des fruits et legumes означает - помимо овощей и фруктов)))
julia etc вне форумов  
  #2309
Старое 27.05.2015, 17:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.05.2015
Откуда: Nimes
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
soleil-etoile, en dehors des fruits et legumes означает - помимо овощей и фруктов)))
Ну, тут, все-таки, надо разобраться, что они имели в виду. потому что
en dehors de
Sens 1 Hors de, à l'extérieur de.
Synonyme : hors
Traduction anglais : outwards, outside
Sens 2 Excepté.
Synonyme : à
Traduction anglais : apart from
soleil-etoile вне форумов  
  #2310
Старое 31.05.2015, 12:09
Мэтр
 
Аватара для 3a6aBa
 
Дата рег-ции: 28.06.2013
Откуда: Украина-Лотарингия
Сообщения: 809
Посмотреть сообщениеsoleil-etoile пишет:
Ну, тут, все-таки, надо разобраться, что они имели в виду. потому что
en dehors de
Sens 1 Hors de, à l'extérieur de.
Synonyme : hors
Traduction anglais : outwards, outside
Sens 2 Excepté.
Synonyme : à
Traduction anglais : apart from
У меня был такой же билет в мое время, имеется в виду кроме овощей и фруктов, так как в диалоге уже есть более 5 ))))
3a6aBa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза жены, украина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в университет и тест на знание французского языка Le vent Учеба во Франции 5 31.01.2014 12:28
Виза жены (Украина) и тест на знание французского языка Slave Административные и юридические вопросы 2972 02.08.2013 11:44
Тест на знание русского языка OkSanta Улыбнись! 25 18.12.2012 15:50
Тест на знание французского языка vlixap Учеба во Франции 1 11.02.2010 21:59
Сентябрьский тест на знание языка в Paris 2 Aurore Учеба во Франции 15 17.08.2006 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 18:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX