Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 21.03.2016, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
ак как А1 нужен для гражданства
Для гражданства нужен В1
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 21.03.2016, 19:19
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 109
Извините В1 для гражданства, В2 для института. После того как получу А1, нужно обратиться в Pole emploi для повышения языка и получения дипломов В. Извините за ошибку
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 21.03.2016, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Fatimati, спасибо огромное, что поделились!!!
Мне на этот тест в четверг идти

Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
7. Седьмое задание я не успела сделать.
А Вы не помните, о чем было 7-е задание?


Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
5 недель на уровень Dilf и Delf A1. Их нужно получить обязательно, так как А1 нужен для гражданства.
А если уровень выше, чем А1, всё равно придется этот курс прослушать???


Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
Дала лист с расписанием и адрес этой школы курсов.
А Вы могли бы мне в личку скинуть адрес и расписание занятий?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 21.03.2016, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
После того как получу А1, нужно обратиться в Pole emploi для повышения языка и получения дипломов В.
О, это уже интересно! Поделитесь, пож-та, кто дал эту информацию?
Дело в том, что я уже была в PE, и мне ответили, что для меня у них курсов быть не может, потому что у них (цитирую): "французский + профессия горничной или "французский + профессия официант. Мы Вас на эти профессии не можем отправить учиться, потому что у Вас диплом университета".
И мне нужен аргумент, чтобы потом просить у них курсы, в том числе языковые
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 21.03.2016, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
После того как получу А1, нужно обратиться в Pole emploi для повышения языка и получения дипломов В. Извините за ошибку
Нет это не так, ПЭ не давст вам диплом уровня В1 и выше, за ним нужно платить самим и идти на экзамен. ПЭ может направить на улучшению уровня языка, если это нужно для вашей профессии, а если не нужно, то и не направит. Эти курсы нидают никаких значимых дипломов.

С дипломом университета (зависит от диплома) можно просить французский на профессию, например, Ассистент импорт-экспорт, продавец, кассир, аниматор. Зачем горничной французский?
Лучше просить языковые курсы для подготовки к конкурсу для поступления на какую-то из этих профессий.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 21.03.2016, 21:12     Последний раз редактировалось Fatimati; 21.03.2016 в 21:20..
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 109
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
О, это уже интересно! Поделитесь, пож-та, кто дал эту информацию?
Дело в том, что я уже была в PE, и мне ответили, что для меня у них курсов быть не может, потому что у них (цитирую): "французский + профессия горничной или "французский + профессия официант. Мы Вас на эти профессии не можем отправить учиться, потому что у Вас диплом университета".
И мне нужен аргумент, чтобы потом просить у них курсы, в том числе языковые
7-e задание.. Был дан текст и надо было ниже ответить на вопросы с этого текста с вариантами ответов.
Про ПЭ мне сказала сама эта женщина с Офии, муж специально спросил ее что делать чтобы получить дипломы выше, она сказала что после А1 надо обращаться в ПЭ.
Занятия: понедельник и вторник с 9 до 17 (12:30-13:30 обед), среда выходной, четверг и пятница с 9 до 12:30. Адрес: 18 Bld Paul Montel 06200 Nice.
Вот))
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 21.03.2016, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Alicanta, В Нанте есть бесплатные курсы французского, стоимость 6 евро в год за досье. Узнайте в espaces formation 1, rue de la Petite Reine 44100 Nantes tel 02.40.94.99.52 у них на стене висит рекламка этих курсов.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 21.03.2016, 21:19
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 109
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
7-e задание.. Был дан текст и надо было ниже ответить на вопросы с этого текста с вариантами ответов.
Про РЭ мне сказала сама эта женщина с Офии, муж специально спросил ее что делать чтобы получить дипломы выше, она сказала что после А1 надо обращаться в ПЭ.
Занятия: понедельник и вторник с 9 до 17 (12:30-13:30 обед), среда выходной, четверг и пятница с 9 до 12:30. Адрес: 18 Bld Paul Montel 06200 Nice.
Вот))
Сейчас спрашиваю мужа, он и говорит что дилф и дэлф а1 дает офии, а выше дает ПЭ, но только 6 месяцев. Вот. Это все что сегодня узнала. Может мне не тот сотрудник попался? Но она меня четко отправила в ПЭ. Она даже не сказала сколько на Дилф и на Дэлф время изучения дается, просто дала 5 недель.
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 21.03.2016, 21:23
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 109
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Нет это не так, ПЭ не давст вам диплом уровня В1 и выше, за ним нужно платить самим и идти на экзамен. ПЭ может направить на улучшению уровня языка, если это нужно для вашей профессии, а если не нужно, то и не направит. Эти курсы нидают никаких значимых дипломов.

С дипломом университета (зависит от диплома) можно просить французский на профессию, например, Ассистент импорт-экспорт, продавец, кассир, аниматор. Зачем горничной французский?
Лучше просить языковые курсы для подготовки к конкурсу для поступления на какую-то из этих профессий.
Может А2 дает ПЭ?
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 21.03.2016, 21:26     Последний раз редактировалось Alicanta; 21.03.2016 в 21:29..
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
Занятия: понедельник и вторник с 9 до 17 (12:30-13:30 обед), среда выходной, четверг и пятница с 9 до 12:30. Адрес: 18 Bld Paul Montel 06200 Nice.
Вот))
Fatimati, спасибо огромное!!!!
Расписание идеальное, надеюсь, и я в эту группу попаду!!! Хотя на тестирование мне идти по другому адресу...

PS. а еще, если всё пойдет по плану, мы с Вами увидимся 5 и 8 апреля
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 21.03.2016, 21:37
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 109
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Fatimati, спасибо огромное!!!!
Расписание идеальное, надеюсь, и я в эту группу попаду!!! Хотя на тестирование мне идти по другому адресу...

PS. а еще, если всё пойдет по плану, мы с Вами увидимся 5 и 8 апреля

Да не за что!) я оч надеюсь что эти дипломы получу и не будет проблем получить А2,В1/В2.. Что в настоящее время их получить будет меньше волокиты, как отмена сдачи экзамена при получении визы Д)...вы с ниццы?) у вас тоже есть рандеву в ОФии 5 и 8 апреля?) ну ознокомительные рнву)
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 21.03.2016, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Fatimati, sirniki, Вам все правильно написала. РЕ-это "биржа труда",а не центр обучения. Им важно,чтобы Вы поскорее из разряда безработных перешли в разряд работающих. Поэтому получение курсов языка(не только французского) должно быть оправдано их необходимостью для конкретной профессии. Подумайте какая профессия Вам интересна,кем бы Вы хотели работать и скажите консультанту,что именно для этого Вам необходимо повысить уровень французского языка.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 21.03.2016, 21:59     Последний раз редактировалось sirniki; 21.03.2016 в 22:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
Может А2 дает ПЭ?
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
РЕ-это "биржа труда",а не центр обучения.
И курсы на которые онивас могут направить, будут просто вас чему-то учить, например, я на такие хожу, из 3,5 часов занятия я общаюсь с преподователем 10-20 минут, остальное все сама занимаюсь и с девочками болтаю, но и на том спасибо. Я ти курсы выпросила после 3 лет стояния на учете без движения и после проф ориентационных курсов, которые сориентировали на Ассистента импорт-экспорт, с этими данными я в очередной раз попросила курсы и о, чудо, получила. В итоге я на них готовлюсь к конкурсу на мед сестру, а параллельно учительница дает информацию по второй профессии-мечты, посмотрим, что в итоге сработает. А еще параллельно я работаю, и больше всего пользы в изучении языка именно от работы, а не от курсов, курсы только утомляют, т.к. на них ходила в свой выходной. Сейчас работу практически прекратила, оставила замены на пару дней в месяц.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 25.03.2016, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Поделюсь своим опытом прохождения тестирования в школе фр.языка (по направлению от ОФИИ).

Как я поняла, в Ницце есть как минимум два филиала: один возле аэропорта, другой – возле большой русской церкви. Моё рандеву было назначено по второму адресу.
Нас было трое.
Тест – слово в слово тот, который выше описала Fatimati.
Проверяющий (он же – директор школы) развел руками и честно мне сказал: «Эти курсы не для Вас, у Вас намного выше уровень. Однако Вас направили, и Вы обязаны ходить. Я Вам назначу минимум – 50 часов. Приходите... мммм… давайте так, у меня сейчас в группе 20 человек, слишком много. А в середине апреля две 50-десятницы уже закончат заниматься. Приходите вместо них 18 апреля».

Мне вот интересно, по какой программе они занимаются, если в группу вливаются участники по «календарному признаку», а не по признаку уровня знаний?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 25.03.2016, 20:12
Дебютант
 
Аватара для Airina
 
Дата рег-ции: 09.02.2014
Откуда: Niort
Сообщения: 70
Все я от занималась. Я влилась в начале январе (ждала место в школе с сентября) в группу в которой уже занимались некоторые учащиеся с октября, с ноября, с декабря. 28 человек было в группе. Октябрьские прозанимавшись 245 часов ушли в конце января, ноябрьские ушли в конце февраля, декабрьские и мы кто начал в январе закончили сейчас. Мне так вообще хорошо часы урезали. Из 245 часов, я отходила 180 часов. Сказали что с меня достаточно, потому что я уже имею из России сертификат (тот самый который на визу). Они это поняли так, как я прошла там курсы по французскому. И поэтому меня еще хотели отчислить в конце января. Но я настояла и меня отставили еще на месяц. Как я уже писала курсы замечательные. Я получила много нового для себя, но из-за неполных часов не все темы остались раскрыты. Жаль. Вчера со всеми сдала в школе пробные экзамены на DILF и на DELF, хотя курс был на DILF. Жду теперь письма приглашения на сдачу экзамена в ОФИИ в Пуатье, 5 апреля. Это обязательно. Утром у нас будет письменный экзамен, после обеда устный. Да, новенький просто приходит и вливается в группу на том месте, где они сейчас остановились. И так по кругу. У меня так было. Мы занимались по учебнику Bagages (Coallia ) и плюс немного дополнительные материалы от этой школы. На продолжение бесплатных курсов я могу попросить уже от pole emploi. Нам рекомендовала школа.
Airina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 25.03.2016, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
если в группу вливаются участники по «календарному признаку», а не по признаку уровня знаний?
У них круговая порграмма, т.е. темы,например, дом - семь - покупки - работа - развлечения. Кто-то влился в группу на теме дом , кто-то на теме работа, тогда у нх тема дом будет последняя, а не первая. К каждой теме своя грамматика, от того, что вы сначал изучите существительные, а потом прилагательные или наоорот ничего не поменяется.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 25.03.2016, 21:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Т.е. курсы есть на 50, 100 и 245 часов ? И для всех обязательно?
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 25.03.2016, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеmorskaya 27 пишет:
Т.е. курсы есть на 50, 100 и 245 часов ? И для всех обязательно?
На бланке в моей школе стояли варианты назначить 50, 100 или 200 часов.
Кол-во зависит от степени приближенности знаний ученика к нулю.
Вместе со мной тест писала дама, которой помогала 25-летняя дочь, ей назначили 200 часов.
Если Вы попросите в ОФИИ направление на эти курсы, они станут для Вас обязательными.
Если уровень А1 у Вас уже есть, то нужны ли они Вам?..
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 25.03.2016, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеAirina пишет:
Я получила много нового для себя, но из-за неполных часов не все темы остались раскрыты.
Airina, скажите, Вы с нуля начинали на эти курсы ходить?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 25.03.2016, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
На бланке в моей школе стояли варианты назначить 50, 100 или 200 часов.
Кол-во зависит от степени приближенности знаний ученика к нулю.
Вместе со мной тест писала дама, которой помогала 25-летняя дочь, ей назначили 200 часов.
Если Вы попросите в ОФИИ направление на эти курсы, они станут для Вас обязательными.
Если уровень А1 у Вас уже есть, то нужны ли они Вам?..
Уровень А1 есть и даже А2, а что делать, если они сами предложат? Можно ли отказаться?
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 25.03.2016, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеmorskaya 27 пишет:
а что делать, если они сами предложат?

сами - не предложат
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 25.03.2016, 23:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Alicanta, благодарю ! Я уже было подумала, что эти курсы обязательны для всех. И если мой OFII в Марселе, туда что ли пришлось бы ездить на курсы?
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 26.03.2016, 11:57
Дебютант
 
Аватара для Airina
 
Дата рег-ции: 09.02.2014
Откуда: Niort
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Airina, скажите, Вы с нуля начинали на эти курсы ходить?
Да, я с нуля начала. Я сама так хотела. Кто с нуля (A0) начинает тот сдает DILF, а потом идет DELF и тд. В ОФИИ я буду сдавать экзамен на DILF.
Airina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 26.03.2016, 12:05
Дебютант
 
Аватара для Airina
 
Дата рег-ции: 09.02.2014
Откуда: Niort
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеmorskaya 27 пишет:
Alicanta, благодарю ! Я уже было подумала, что эти курсы обязательны для всех. И если мой OFII в Марселе, туда что ли пришлось бы ездить на курсы?
Не обязательно там где ваше ОФИИ. Мой ОФИИ в Пуатье, мне почти часа 2 добираться, если самостоятельно - поезд, автобус. Школу мне дали в самом ближайшем городе (это 20 мин на машине с мужем), с кем заключен у них контракт на обучение.
Airina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 26.03.2016, 12:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Посмотреть сообщениеAirina пишет:
Да, я с нуля начала. Я сама так хотела. Кто с нуля (A0) начинает тот сдает DILF, а потом идет DELF и тд. В ОФИИ я буду сдавать экзамен на DILF.
Вопрос : в ОФИИ. все сдают экзамен DILF и DELF ? _Это обязательно?
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 26.03.2016, 12:27     Последний раз редактировалось sirniki; 26.03.2016 в 12:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеmorskaya 27 пишет:
в ОФИИ. все сдают экзамен DILF и DELF ? _Это обязательно?
если вам ОФИИ выдало сертификат языковой - то вам не нужнобудет проходить. Лучше спросите у своего преподователя ближе к концу обучения. Лично мне сказали, что не нужно сдавать экзамен, так как ОФИ(Нант) мне сразу выдало сертификат, а на курсы направило, т.к. я попросила.
Курсы назначают в ближайшем к вашему месту прооживания обучающем центре. ОФИ у меня в Нанте, на курсы ездила в La roche sur Yon, на автобусе час туда, час обратно. В моем городе курсы тоже были, но на первом собеседовании и тесте, мне сказали, что в моем городе уровень очень низкий, т.е. АО, и очень рекомендовали ездить, хоть и далеко, но в Ля Рош сюр Йоне уровень предлагали выше,и я не разочаровалась, курсы были очень хорошие и все кто на них ходил, все очень довольны нашим преподователем. Я недавно встретила девочку, которая тоже на эти же курсы ходила, но до меня, и она до сих пор ввспоминает, как хорошо организованно было обучение, это все заслуга учителя.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 26.03.2016, 13:08
Дебютант
 
Аватара для Airina
 
Дата рег-ции: 09.02.2014
Откуда: Niort
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеmorskaya 27 пишет:
Вопрос : в ОФИИ. все сдают экзамен DILF и DELF ? _Это обязательно?
Вам уже ответила sirniki. Работа в внутри ОФИИ отличается. А мне ОФИИ выдало только направление на курсы в школу. Поэтому я должна сдать экзамен после прохождения курсов. Только тогда мне дадут мой первый сертификат во Франции о прохождении курсов. И есть такой нюанс в нашем ОФИИ .... если "ученик" не сдал (или опоздал, не явился вообще) экзамен в ОФИИ, он обязан сдать его снова. Но заниматься он уже будет самостоятельно. Дополнительно курсы ОФИИ не дает и не оплачивает. Назначат новую дату, и ученик оплатит уже 48 евро за экзамен. У нас так. Видела, были такие случаи, но не сдали это те персоны которые ленились ходить на курсы, вели себя пассивно на уроке, спали на уроке и т д . Ну и как следствие .... не сдавали.
Еще у нас в группе был один "ученик", он получил направление от pole emploi. По окончанию курсов он сдал просто экзамен в школе. И все.
Airina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 26.03.2016, 13:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Благодарю за ответ, Sirniki ! Вопрос, появившийся из Вашего ответа: Вы сразу получили сертификат, потому что хорошо говорили на фр. языке ? И какой уровень языка написан в сертификате?
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 26.03.2016, 13:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Благодарю за ответ, Airina! А зачем нужен этот сертификат о прохождении курсов?
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 26.03.2016, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеmorskaya 27 пишет:
зачем нужен этот сертификат о прохождении курсов?
Показать префектуре при продлении вида на жительство, что вы делаете усилия по интеграции, выполняете контракт, что подписали в OFII.
В контракте написано: обязуюсь изучать язык, ... .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы фрацузского от OFII и смена адреса Sv3tik Административные и юридические вопросы 1 04.12.2009 14:50
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Поделитесь опытом с новичком! paula Работа во Франции 2 08.06.2007 16:13
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
Кто из Казахстана, поделитесь опытом! Asel Учеба во Франции 13 23.09.2006 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 04:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX