Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.12.2002, 11:54
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Как работается "русским французам"? [Звериный оскал капитализма?]

Дорогие бывшие соотечественники, профессионально состоявщиеся во Франции!
Расскажите, как вам работается, если не секрет.
Сразу оговорюсь - никакой задней мысли и коварных планов в моем вопросе нет, чистое любопытство.
Публикаций в нашей прессе много, но верить, сами понимаете, можно не всему. Так ли уж все за границей "чинно-благородно"?
У нас в Москве сейчас работа на 90% частных фирм - жизнь "одним днем" - уволить "по собственному желанию" можно за 5 минут, если сам решишь уволиться, могут не отдать трудовую книжку, не заплатить и т.д. Больничный часто не оплачивается, продолжительность отпуска и процент его оплаты определяет шеф, уход с работы вовремя воспринимается как нелояльность.
Только не поймите, что я жалуюсь, мы к таким правилам игры привыкли и воспринимаем их как объективную реальность, данную нам в ощущении.
Понимаю, что во Франции не так. А как?
TIMOHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.12.2002, 12:29
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вопрос немножко казуистический, и вот почему. Если я отвечу: да, во Франции не так, здесь не могут уволить за 5 минут, здесь давным-давно отменены трудовые книжки, больничный оплачивается автоматически, отпуска тут практически два - зимой и летом, а о том, чтобы он был неоплачен, не может быть и речи, ну а уход с работы (в смысле увольнение) не может быть предметом обсуждений, - так вот, если я так отвечу, то сложится совершенно нереалистичное впечатление, что у вас там все плохо, а у нас тут все хорошо.
Зачем сопоставлять несопоставимое?
В России - молодой и диковатый капитализм (которому я лично всё равно рад, потому что это лучше и перспективнее, чем серые сумерки социализма советского розлива), а во Франции - свой вариант великовозрастного "социализированного капитализма" с ему только присущими плюсами и минусами.
Алгоритм переселения во Францию из России хорошо знаком французским форумчанам: переселившись сюда, мы прощаемся с одними проблемами, но зато сталкиваемся с другими. Сравнение одуванчика и кактуса, возможно, и утолит любопытство юнната, но сделать значительный вклад в дело развития ботаники скорее всего не позволит.
Мне кажется, лучше задавать конкретные вопросы по тому или иному аспекту французского бытия. И без всяких сравнений.
Одно могу сказать уверенно - насчет того, что тут все "чинно-благородно", преувеличено бесконечно.
Впрочем, послушаем, что скажут другие. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.12.2002, 12:48
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Так я и думала, что буду неправильно понята.
Я совершенно с Вами согласна, что сравнивать пчелу с крокодилом нельзя.
Про Москву писала с одной целью - обозначить круг интересующих вопросов.
Намечу хотя бы часть из них.
Какова продолжительность отпуска? Зависит ли она от того, частная фирма или государственная?
Насколько зверствует трудовая инспекция или как это называется во Франции?
Про профсоюзы - что они дают работнику и контролируют ли работодателя? Кстати, каковы профсоюзные взносы - фиксированы или в процентах от ЗП?
Приход/уход (знаю по московским инофирмам, что у немцев задерживаться после работы - декларировать, что не справляешься с обязанностями, а у американцев - проявление лояльности и трудолюбия, а как у французов?).
Стиль отношений на фирме - поощраются ли дружеские отношения, устраиваются ли корпоративные вечеринки, или в каждой фирме - свой стиль, и некоего "французского стиля" деловой этики не существует?
И все, о чем я не подозреваю, но может быть интересно.
Если мое любопытство раздражает и кажется праздным - можете не отвечать.
Я никого не хотела обидеть своим вопросом - ни Францию, ни Россию.
TIMOHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.12.2002, 13:21
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Уважаемая TIMOHA, никого ваше любопытство не раздражает и никому не кажется праздным. Но вы же сами пишите: "Так я и думала..." :-)
Я всего лишь откорректировал постановку вопроса. А теперь и вы мне помогли в этом. Победила дружба! :-)

Теперь по пунктам. Продолжительность отпуска на всех предприятиях (частных и государственных) - 5 недель (обычно берут 4 недели летом, пятую - зимой).

Трудовая инспекция есть. Она называется l'Inspection du Travail и весьма эффективно следит за обеспечением нормальных условий труда.

Насчет профсоюзов: они есть, их довольно много, однако - и это особенность Франции - профсоюзы нельзя назвать массовыми организациями, членство в них довольно ограничено. Профсоюзный взнос зависит от заработка члена профсоюза.

Для разрешения трудовых конфликтов на частных фирмах существуют выборные суды (а точнее - конфликтно-трудовые комиссии) Prud'homme, а на госпредприятиях - Commission Paritaire. Выборы туда проводятся раз в пять лет (как раз в этом году состоялись очередные выборы).

Приход/уход. Служащий может задержаться на работе по просьбе начальства и при условии оплаты сверхурочных часов. Трудоголики, вкалывающие на благо фирмы "за так", - это, как правило, руководящее звено (которому важно, чтобы дела у фирмы шли хорошо). Заставить работника поработать дополнительно и задарма пару часиков работодатель не может - законодательство не разрешает.

Заодно замечу, что уволить тут "в пять минут" невозможно - из-за хорошей социальной защищенности работающих.

Свой стиль отношений есть, конечно. На фирмах (особенно частных) вечеринки - дело распространенное.

Вот вкратце ответы на ваши вопросы. Очень схематичные. Уверен, что меня дополнят.


Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.12.2002, 13:38
Бывалый
 
Аватара для Drug
 
Дата рег-ции: 06.11.2002
Откуда: France
Сообщения: 161
Вы, возможно, не подозреваете об огромной армии функционеров, перед которыми большинство ваших вопросов не стоит
Drug вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.12.2002, 13:42
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Хочу кое-что добавить.
Среднему медицинскому персоналу 4 недели отпуска летом не положены. Обычно это 2 недели, редко - 3.
В частных структурах первые 3 дня больничного не оплачиваются.
В государственных больницах могут отменить отпуск накануне или во время отпуска заставить выйти на работу.
Сверхурочные часы не оплачиваются, но возвращаются отгулами.
На предприятиях, работающих по 39 часов в неделю, отпуск больше.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.12.2002, 14:37
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
такой большой отпуск можно взять только после года роботы, а неоплачиваемые отпуски тоже существуют,
уволить так вас просто не могут, особенно если у вас контракт CDI, но создать все условия, чтобы человек сам ушел -это запросто. Все это связано с пособием по безработице.( Я говорию о частных фирмах).
Далеее - зарплату нам, иностранцам, назначают самую минимальную( ну правильно, надо с чего-то начинать). Сверхурочно очень многие работают БРСПЛАТНО, и так - целым бюро, на бумагах 35 часов, а на деле 45. И самое главное, многие иностранцы просто не знают своих прав, а работодатели этим очень хорошо пользуются.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.12.2002, 14:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.04.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 199
соглашаюсь с вышевысказавшимся молодым человеком (на фотографии..) любящим ходить пешком и не противоречу, а дополняю...

с точки зрения "банальной эрудиции" работники тут делятся на 2 категории : на тех у кого зарплата зависит от того как они работают или как себя чувствует их предприятие и тех, у кого зряплата ни от чего не зависит (фиксированна)
первые естественно вкалывают, а вторые действуют по принципу "если они думают, что они нам платят, то пусть думают, что мы работаем"

недавно придумали 35 ти часовую неделю, у меня сейчас ощущение, что я занимаюсь своими делами а иногда впридачу еще и на работу хожу... да еще и отгулы иногда можно взять, ибо перерабатываю, бедный.

если хочется самому чего-то заработать (кооператив так сказать создать) то государство примерно половину прибыли заберет (налоги , социальные выплаты всякие и т.д., надо ж всех кто не хочет работать кормить...)
а если не работаешь, то всякие пособия платят
вообще конечно лучше не работать, иногда даже больше денег получится чем когда работаешь...
в каждой шутке есть доля истины, я когда пошел на 100%-й рабочий день мои доходы уменьшились раза в полтора...

правда сейчас новое правительство пытается наладить ситуацию, может что получится...
а то скоро франция будет страной третьего мира
лет 10 назад франция была на 2м месте в европе после германии (не считая люксембурга), сейчас - на предпоследнем..., 30е место в мире! - после венгрии и т.д.

(Отредактировал(а) yenry - 14:49 - 19 Дек., 2002)
yenry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.12.2002, 15:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Трудоголики, вкалывающие на благо фирмы "за так", - это, как правило, руководящее звено (которому важно, чтобы дела у фирмы шли хорошо).
Ja vo francii prinadlezhala k razriadu trudogolikov - rukovoditelej. Pererabotka tam - eto norma, wekk end poniatije nominalnoje. No zato u menia bylo chetyre otpuska v god po tri nedeli - kak kompensacija.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.12.2002, 16:58
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Цитата:
_____________________________________________
Трудовая инспекция есть. Она называется l'Inspection du Travail и весьма эффективно следит за обеспечением нормальных условий труда.
_____________________________________________

Скажите, а эту инспекцию зовут работники, если что-то не так, или она сама приходит? И как фактически она следит за условиями труда?

Цитата:
_____________________________________________
Для разрешения трудовых конфликтов на частных фирмах существуют выборные суды (а точнее - конфликтно-трудовые комиссии) Prud'homme, а на госпредприятиях - Commission Paritaire.
_____________________________________________

Скажите, а создание этих судов обязательно или они создаются по инициативе работников, то есть где-то есть, где-то нет?
И кто наделяет их правами? Что заставляет руководителя к ним прислушиваться, а не послать куда подальше?

TIMOHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.12.2002, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
Цитата:
Далеее - зарплату нам, иностранцам, назначают самую минимальную( ну правильно, надо с чего-то начинать).
Не согласна с вами Роуз.
Пока сталкиваться с рассовой дискриминацией мне не приходилось. Могу даже добавить, что зарабатываю больше, чем некоторые французы pure souche.
Veronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.12.2002, 21:48
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Да, я тоже не согласен. Никакой дискриминации в этом плане я не видел. И что значит "нам, иностранцам"? Я, к примеру, никакой не иностранец тут - у меня два гражданства. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.12.2002, 22:19
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
На работу могут не взять даже при наличии гражданства. Иностранного происхождения порой достаточно для отказа.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.12.2002, 22:29
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ферзь, читайте почаще "Новости из Франции". Там, в частности, описано, чего стоил отказ взять на работу чернокожего администрации "Мулен Ружа". Давайте сначала изложим грамотно правила игры, а потом будет говорить, какие возможны исключения. В конце концов нас попросили поделиться информацией, а не личными впечатлениями и мнениями.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.12.2002, 22:43
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Борис, "Новости из Франции" я читаю, упомянутую Вами статью помню.
Но я считаю, что обобщенная информация достоверной быть не может. Важен именно личный опыт каждого. Кто-то не сталкивался с расовой дискриминацией, и слава Богу. Но это не значит, что этого явления во Франции нет. Я и на себе это испытала, и от знакомых неоднократно слышала.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.12.2002, 22:51
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Я не про "обобщенную информацию", а про то, чтобы объяснить сначала официальные правила игры (о чем нас и попросили), а потом уже - про то, как и кем они нарушаются. Это нам с вами многое очевидно, но просьба поделиться информацией поступила из Москвы. Не с аномалий же начинать.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.12.2002, 11:24
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Ну почему же "официальные правила игры"? При желании, я думаю, можно найти и прочесть трудовое законодательство Франции. Но это интересно, наверно, только студенту-юристу для курсовика.
В Росии официальные правила игры вполне цивилизованны, но на бумаге - одно, а на деле - другое.
Например, в объявлениях работодателей требование "европейская внешность" - распространенное явление.
Самое интересное - именно личные впечатления. И не тех, кто работает нелегально или полулегально, с этим все ясно, а "нормальных" работников.
TIMOHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.12.2002, 11:30
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Прошу прощения. Я вас неправильно понял.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.12.2002, 14:50
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Спасибо, Timoha ! Рассудили нас с Борисом.
А вот по поводу трудовой инспекции и судов, я с этим особо не сталкивалась.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.12.2002, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Сколько людей, столько и мнений.
На одного довольного найдется всегда 100 разочарованных. И увы, реальную картинку, Тимоха, Вы сможете узнать только испытав все на своем опыте. И я согласна с Борисом, который дал Вам официальную информацию, потому что все остальное это жизнь, и у каждого она своя. И Вы ведь знаете, что лучше там, где нас нет.
И везде нужно бороться за свое место, и в России, и во Франции, и в Америке, и т.д.

(Отредактировал(а) Albosha - 13:56 - 20 Дек., 2002)
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.12.2002, 15:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я не работаю, с ребенком сижу, но русских знакомых у меня здесь много. У всех огромные трудности с трудоустройством, особенно в провинции, в Париже легче. Если в претендентах француз, местный араб и русский, последним будет русский (также с арендой жилья). Причем прямо это не скажут, а типа: ваша квалификация намного превосходит наш уровень...
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.12.2002, 15:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
А так здесь 35-часовая рабочая неделя, где невозможно установить, компенсируют отпуском -- у моего мужа 8 недель оплачиваемого отпуска в году, брать можно частями когда хочешь. При поступлении на постоянную службу 3 месяца (это максимум) испытательный срок, в это время уволить легко. Потом уволить сложно -- надо три офиц. письма с претензиями.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.12.2002, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Живу в провинции, но никаких проблем не было с устройством на работу, еще и выбирала из нескольких мест. Немного снизила свои требования, ведь надо с чего-то начинать, и вперед, и знаю наверняка, что чего-то, но добьюсь, хотя может и не взлечу столь же высоко как и в России. Но это и не важно. Важно работать на неплохой работе, обеспечивать себя и свою семью.

(Отредактировал(а) Albosha - 14:09 - 20 Дек., 2002)


(Отредактировал(а) Albosha - 14:15 - 20 Дек., 2002)
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.12.2002, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Сейчас во многих компаниях 35 часов плавно возвращаются в 39 официальных плюс 7 неофициальных, за которые не везде и заплатят. Увы.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.12.2002, 18:49
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Цитата:
Живу в провинции, но никаких проблем не было с устройством на работу, еще и выбирала из нескольких мест.
Albosha, я вам завидую! А можно спросить, где вы живете, и какую работу вы нашли? Мне очень-очень любопытно.
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.12.2002, 12:48
Мэтр
 
Аватара для TIMOHA
 
Дата рег-ции: 10.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 524
Всем спасибо за информацию и успехов в труде!
Добавлю к вышесказанному: там хорошо, где нас нет, но только до того момента, как мы там появляемся.
Поэтому да здравствует работа, которая есть!
TIMOHA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.01.2003, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Мой ответ Лене.

Извините, не могла сразу ответить, так как уезжала за пределы Франции на 2 неделиь, и к компьютеру подойти просто не было времени.
Живу в небольшой деревеньке в Центральном регионе. А работаю преподавателем английского языка в частном лицее. Устроится было не так уж и сложно. И кстати говоря, работу я нашла через ANPE.

(Отредактировал(а) Albosha - 18:02 - 5 Янв., 2003)
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.01.2003, 19:45
Дебютант
 
Аватара для zemlianika
 
Дата рег-ции: 16.12.2002
Сообщения: 28
Prissoediniaius k Ienaerm. Naiti raboty russkomu vo Frantsii ne prosto trudno , a otchen' trudno, hotia y menia net ne yazykovyh ne diplomnyh problem. I chovinizm ogogo, prosto otfutboliat ne po-nachemu "Idi tsvety prodavai", a "tsivilizovanno" - :"Vach uroven namnogo prevoshodit nach zapros". Ili echio lutche - moe poslednee sobessedovanie: " Vous etes trop perfectionniste !"
I vse rashodiatssia v tioploi drugeskoi atmosfere !po-horochemu.
__________________
Eugenie
zemlianika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.01.2003, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Veronika
 
Дата рег-ции: 03.03.2002
Откуда: Питер-Paris
Сообщения: 867
Земляника, можно узнать какую работу Вы ищете?
Veronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 05.01.2003, 20:48
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
Albosha, спасибо за ответ! Мы с вами, оказывается, коллеги по обоазованию Скажите, а вы сами предложили свою кандидатуру в этот лицей, или это они вас нашли?
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уроки француского русским, и русского – французам alinaben Биржа труда 2 18.10.2009 10:34
Вопрос ко всем парижанам и "нашим" французам ЯR Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 26.02.2008 15:10
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 07:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX