Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 29.09.2010, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Мне кажется, что в случае собеседования как на должность топ-менеджера, так и на должность служащего в гостинице (например, работника приемной) надо одеться в деловом стиле, как минимум чтобы показать серьезность своей кандидатуры.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 29.09.2010, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Livi, ну зачем делать выводы о всем форуме?
Действительно, в каждой отрасли свои правила, об этом уже писали - что обязательно для одной отрасли, то будет просто не уместно и даже негативно сказываться на результате в другой.
Просто высказывающиеся продолжают забывать уточнять о какой отрасли они ведут речь.

А речь шла последние страницы о ситуации calagan. Она соискательница на преподавательский пост. И она же описывала стиль одежны в рабочем режиме. От него во многом можно отталкиваться, чуть приподняв планку для собеседования.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 29.09.2010, 15:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А речь шла последние страницы о ситуации calagan. Она соискательница на преподавательский пост. И она же описывала стиль одежны в рабочем режиме.
Да, только в процессе обсуждения ее забыли и все обсуждение перетекло в русло как одеваются топ-менеджеры. Разве нет? А если человек на кассира идет устраиваться, то и советов не получит, потому что и не человек вовсе.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 29.09.2010, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Livi, ну так давайте вернем в нужное русло, к чему я и призывала. Как одеться на собеседование для поста кассира, официанта или горничной тоже важно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 29.09.2010, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Я на все собеседования ходила одинаково одетой. В смысле, в одном и том же стиле (классическом). И для официантки, и для продавщицы, и для бизнес-аналитика. Только на должность уборщицы ходила собеседоваться в джинсах, так как сразу же приступала к работе и об этом знала.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 29.09.2010, 15:42     Последний раз редактировалось IrinaS; 29.09.2010 в 21:11..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А речь шла последние страницы о ситуации цалаган.
Вы уверены?

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Во французских деловых кругах я таковых не встречала.
Посмотреть сообщениеDarlingannet пишет:
их участники - это топ-менеджмент организаций и предприятий, а также их заместители, помощники и прочие.
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Могу сказать за строительство, промышленные крупные предприятия (говорим за офис-работников, конечно же) и консалтинг во Франции (все в Париже) - юбок очень мало среди женщин-кадров.
Посмотреть сообщениеDarlingannet пишет:
Я вижу топ- менеджмент и руководителей отделов маркетинга, рекламы, ПР организаций из сферы нефти и газа, металлургии, машиностроения, строительства, энергетики, автомобилестроения и прочее
....
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Бывают случаи, когда "охота" за топ-менеджерами ведется по телефону, а на собеседовании только "точки над и" расставляются и иногда проводят пси тесты *в зависимоти от позиции*.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 29.09.2010, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
IrinaS, Да всем уже давно известно, что на форуме имеются только супер-насмерть-мега-боссы
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 29.09.2010, 15:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Действительно, в каждой отрасли свои правила, об этом уже писали - что обязательно для одной отрасли, то будет просто не уместно и даже негативно сказываться на результате в другой.
Вы и правда считатете, что идя на собеседование в серьезную компанию на серьезную должность надо неделю обсуждать на форуме (непрофессиональном, кстати) что лучше надеть брюки или юбку? Юбку серую, цвета антрацит или мокрого асфальта?

Пример, если позволите. В мою бытность работы в европейской компании, где соблюдался дресс-код на работе, искали главного бухгалтера. В это время в компании работал аудит. Когда они закончили работу, директор предложил эту должность одной из аудиторов. Но взять ее на работу без согласия свыше он не мог, прилетел из главного офиса директор по финансам. Ее взяли. Как показало время женщина эта оказалась большой умницей, не просто хорошим специалистом. Но одевалась она на тот момент очень-просто и дешево, это даже бросалось в глаза. На предыдущем месте небольшая з/п + кредит за квартиру. Не за одежду ее взяли. Со временем у нее появился лоск, а потом и шик. А умной она была от природы. Компания, кстати, тоже французская, мировой лидер в своей области.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 29.09.2010, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Пример, если позволите. В мою бытность работы в европейской компании, где соблюдался дресс-код на работе, искали главного бухгалтера. В это время в компании работал аудит. Когда они закончили работу, директор предложил эту должность одной из аудиторов. Но взять ее на работу без согласия свыше он не мог, прилетел из главного офиса директор по финансам. Ее взяли. Как показало время женщина эта оказалась большой умницей, не просто хорошим специалистом. Но одевалась она на тот момент очень-просто и дешево, это даже бросалось в глаза. На предыдущем месте небольшая з/п + кредит за квартиру. Не за одежду ее взяли. Со временем у нее появился лоск, а потом и шик. А умной она была от природы. Компания, кстати, тоже французская, мировой лидер в своей области.
Ну тут пример неоднозначен. Потому что этого работника БЕЗ собеседования видели в работе, в рельной рабочей обстановке и имели время оценить профессиональные качества (тот же директор наверняка дал свой отзыв прилетающему диретору по финансам). А вот если бы она пришла просто на первую встречу в непрезентабельном виде, то какой был бы результат? можно ли однозначно ответить на этот вопрос? Мне кажется, что нельзя, одежда могла бы сыграть негативную роль в таком случае.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 29.09.2010, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Livi, лично я вообще думаю, что подавляющее большинство вопросов, которые обсуждались и будут обсуждаться - особо и обсуждать нечего. Но это для меня, так как я не нуждаюсь в этом обсуждении, и принимаю решение сама без чужих мнений.
А кто-то нуждается. Если уж человек задал вопрос. Тут вопрос не в цвете юбки, а в том, что человек не уверен в себе, и для него ставки высоки, не хочется погореть на "ерунде". Почему же не обсудить?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 29.09.2010, 16:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А кто-то нуждается. Если уж человек задал вопрос. Тут вопрос не в цвете юбки, а в том, что человек не уверен в себе, и для него ставки высоки, не хочется погореть на "ерунде". Почему же не обсудить?
Ирина S, выше подборку сделала. Неужели это соискателю добавит уверенности?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 29.09.2010, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Livi, соискатель будет искать в теме то, что его касается. Кроме того, я уже просила не оффтопить, и уж тем более не делать подборки из нее. Извините, но чистить тему времени нет. Я хоть и не топ-менеджер, а работать нужно
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 29.09.2010, 16:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Ну тут пример неоднозначен.
Мой пример неоднозначен, согласна частично. Хотя ее бы взяли в шортах и пляжных тапочках.
Но прискорбно от того, что человека могут не взять на работу потому, что у него нед денег на приличный костюм.
Представьте себя на месте какого-нибудь DRH. Вы подбираете специалиста. к Вам люди ходють и ходють. Предположим одеты все сответственно (как советовали выше наши метры) и среди них еще один кандидат. По профессиональным качествам он превосходит всех предыдущих, но одет никак: дешевый костюм, туфли никакие. Вы кого выберете? Тех, кто одет был безупречно или того, у кого все-таки больше профессионализма или Вы просто интуитвно чуствуете его потенциал, но одет ....
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 29.09.2010, 16:33
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
топ менеджер или кассир в супермаркете, лучше классики для собеседования для тех и других еще ничего не придумали. Даже если потом на работу ходить можно в джинсах, то что мешает надеть костюм на первый день ради уважения к себе и к нанимателю ?
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 29.09.2010, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Вы кого выберете? Тех, кто одет был безупречно или того, у кого все-таки больше профессионализма или Вы просто интуитвно чуствуете его потенциал, но одет ....
если DRH настоящий профессионал, то он постарается понять причину такоего несоответсвия очень высоких профессиональных качеств и одежды. Это может свидетельствовать, например, о небрежности кандидата, его невнимательности к деталям (недостаток, к примеру, для бухгалтера), неумении подать себя (недостаток для продавца) и т.п.....
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 29.09.2010, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Livi, интервьюер как ни крути, остается человеком, со своими пристрастиями и всем, что нас отличает от машины. Он не вводит все данные в компьютер, который и выдает результат. Он основывается и на своих профессиотальных знаниях, но так же и на всем, что относится чисто к человеческому - трудно объяснимая симпатия/антипатия, чутье, интуиция и пр. Это все в формулу не заведешь. И у всех эта "человеческая" составляющая разная. Чем меньше профессионализма - тем больше человеческая составляющая, которая просто подменяет недостающий профессионализм в смысле выбора кадров. А уж со знаком плюс или минус для кандидата - по разному.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 29.09.2010, 18:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
если DRH настоящий профессионал, то он постарается понять причину такоего несоответсвия очень высоких профессиональных качеств и одежды. Это может свидетельствовать, например, о небрежности кандидата, его невнимательности к деталям (недостаток, к примеру, для бухгалтера), неумении подать себя (недостаток для продавца) и т.п.....
Где вы увидели небрежность или невнимательность к деталям? Я написала, очень жаль, что порой соискатель может не получить пост только потому, что у него нет денег на приличный костюм.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 29.09.2010, 18:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Чем меньше профессионализма - тем больше человеческая составляющая, которая просто подменяет недостающий профессионализм
Вот поэтому много некомпетентных сотрудников везде. Но я, конечно же, понимаю , в каком мире мы живем.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 29.09.2010, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Где вы увидели небрежность или невнимательность к деталям?
дешевая, плоховыглядящая одежда на претенденте на солидную должность - это небрежность. Вы же пишете
Цитата:
но одет никак: дешевый костюм, туфли никакие
Никакие туфли, это для меня невнимание к деталям своего собственного туалета.
А если одежда выглядит замечательно, но при этом обошлась недорого - то это не будет бросаться в глаза.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 29.09.2010, 18:19
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
IrinaS, в Вашем посте 366 Вы совершенно не к месту меня цитируете. Там идет описание регионального директора, которая проводила со мной собеседование. То есть описание идет человека , который ведет собеседование, а не того, кто его проходит. Ну регионального директора известного банка крупной французской группы можно записать в топ-менеджмент безусловно. Только это не имеет никакого отношения к соискателю работу (то бишь ко мне, тк мне до ее зарплаты, как до Луны)

Если можно , уберите эту цитату, тк она не иллюстрирует Вашего аргумента
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 29.09.2010, 18:32
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
не взять на работу потому, что у него нед денег на приличный костюм.
да ну глупость какая! Не бывает такого! Это надо быть идиотом, а не начальником отдела кадров, чтобы не брать человека, тк на нем нет "котона и лейбла".
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 29.09.2010, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
дешевая, плоховыглядящая одежда
Я бы сказала, что дешовая не равно плоховыглядящая. Можно очень серьезно выглядеть и в очень недорогой одежде. Другое дело, что если прийти в костюмчике из Киаби какого-нибудь на собеседование на уровне топ-менеджмента, это странно как минимум.
Поэтому я считаю, что чтобы выглядеть прилично, не нужно много дополнительныз вложений. Либо уже что-то есть (если раньше работали директором, то вряд ли гардеробчик из дешового магазина), либо что-то купить в своей ценовой гамме.
Одет по деловому - это не обязательно "дорого".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 29.09.2010, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Ничего не оспариваю, все так. Хотелось бы только добавить, что весь форум ищет работу исключительно в топ-менеджменте. Это я тут одна в гостиницу хотела пристроиться.
да вы, собственно, не поняли, о чем именно я толковала, но это уже не мои проблемы
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 29.09.2010, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Одет по деловому - это не обязательно "дорого".
Плюс тысячу. Я на собеседование на должность международного финансового контролера ходила в серой юбке, купленной на какой-то распродаже, где она стоила 5, что ли, евро. Белая хлопковая рубашка и туфли на каблуках. Все - недорогое, но аккуратное и строгое. На работу взяли
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 29.09.2010, 18:46
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Кстати до красной кофтюльки, на первое собеседование я пошла в пиджаке MEXX , который купила на вант приве за ужасную цену ... 10 евро , кажется все было ОК Очень важно выглядеть опрятно, чисто, ухожено, хорошо пахнуть (=не пахнуть плохо, не обязательно дорогими духами), выщипать брови, ноги побрить Ну короче чистенько! А лейблы и котоны можно потом с зарплаты прикупить. Дрогой аксуссуар можно и попросить у подруги в крайнем случае.

ПС: кофтюлька тоже была куплена на распродажах за безумную цену в максимум 20 евро в Кэролл
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 29.09.2010, 18:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
да ну глупость какая! Не бывает такого! Это надо быть идиотом, а не начальником отдела кадров, чтобы не брать человека, тк на нем нет "котона и лейбла".
Согласна. Но тут очень ръяно обсуждалось брюки или юбка и даже оттенки юбки - чуть ли не камень преткновения при приеме на работу.
Ваше замечание по поводу ВЫ СТАВКА и юбка, честно говоря, я даже не поняла.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 29.09.2010, 18:52
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Livi, на выставке товар вы- ставляют, вы-деляют. Товар смотрится лишь несколько секунд. Женщину физически выделяет юбка, это более привлекательно и сексуально. Все, что привлекательно , лучше продается. Ну тут на форуме есть много специалистов маркетинга, лучше у них спросить. Но вот если идете на должность бизнес-аналитика, то сексуальность можно и убрать подальше (хотя не обязательно). Вроде как Вы должны больше выделять свой аналитический ум, а не привлекательность.

Спор пошел от того, что кто-то сказал, что брюки - это удел мужчин. Вот я с этим категорически не могу согласиться
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 29.09.2010, 18:53     Последний раз редактировалось Azzaz; 29.09.2010 в 19:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
IrinaS, что с вами? когда успокоитесь, я могу вам помочь найти работу или объяснить, почему у вас это не получается самостоятельно, только не бесплатно
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И у всех эта "человеческая" составляющая разная. Чем меньше профессионализма - тем больше человеческая составляющая, которая просто подменяет недостающий профессионализм в смысле выбора кадров. А уж со знаком плюс или минус для кандидата - по разному.
Ptu, я об этом выше тольковала, оказалось, что только вы и поняли...
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 29.09.2010, 19:05
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
да ну глупость какая! Не бывает такого! Это надо быть идиотом, а не начальником отдела кадров, чтобы не брать человека, тк на нем нет "котона и лейбла".
Еще как бывает! Это может и быть такой идиот, который был принят на работу подобным же идиотом, и цепочка эта не прерывается. И не прервется, пока компания не начинает нести ощутимые потери из за неправильного подбора персонала. А рекрутируемые, боясь попасть на подобного, будут больше задаваться вопросом цвета юбки или костюма, чем чего-либо другого.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 29.09.2010, 19:13
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Ничего не оспариваю, все так. Хотелось бы только добавить, что весь форум ищет работу исключительно в топ-менеджменте. Это я тут одна в гостиницу хотела пристроиться.

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Не, Ливи, вы не одна, еще я с вами)
А я так уже там. И довольна пока.
Но все равно по инерции ищу в менеджменте.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование при трудоустройстве Weronika Работа во Франции 1576 26.10.2023 15:31
Верхняя и другая женская одежда, р.38-40-42 кокина Куплю-продам-отдам в хорошие руки 27 08.11.2017 13:17
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Собеседование на английском provornaya Работа во Франции 13 14.01.2007 22:03
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 16:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX