Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 26.11.2021, 23:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2016
Откуда: 78
Сообщения: 137
И еще не понятно насчет ипотеки. Мы не можем тратить на ежемесячные выплаты больше 33% от зарплаты ДО или ПОСЛЕ налогов? Т.е. за 100% берется з/п "net payé" или "Revenu mensuel de base"?
Дело в том, что нам один банк посчитал за 100% (и, соответственно, макс ежемесячную сумму, которую мы можем платить) как net payé, а куртье - как "Revenu mensuel de base".
nordwind2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 27.11.2021, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
nordwind2014, это указаны максимальные параметры. Переделывать ничего не надо.

33%до уплаты налога
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 28.11.2021, 10:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2016
Откуда: 78
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
nordwind2014, это указаны максимальные параметры. Переделывать ничего не надо.

33%до уплаты налога
Спасибо!

Почему не надо? Я могу сейчас прийти в банк, где мне считали процент кредита исходя из зар. платы ПОСЛЕ уплаты налогов и попросить их пересчитать еще раз
nordwind2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 28.11.2021, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
Спасибо!

Почему не надо? Я могу сейчас прийти в банк, где мне считали процент кредита исходя из зар. платы ПОСЛЕ уплаты налогов и попросить их пересчитать еще раз
Это я ответила на предыдущий вопрос, что компромисс переделывать не надо.
Вас можно поздравить с подписанным компромиссом?
А предложение о кредите можно конечно. Но если советник банковский не знает как рассчитывать кредит, то я бы на него особо не рассчитывала.
Но лучше, конечно иметь два или три окончательных предложений о кредите (имею в виду не просто симуляции, а уже присланные официальные предложения), чтобы из них выбирать.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 28.11.2021, 12:53     Последний раз редактировалось Paloma91; 28.11.2021 в 12:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 735
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
Почему не надо? Я могу сейчас прийти в банк, где мне считали процент кредита исходя из зар. платы ПОСЛЕ уплаты налогов и попросить их пересчитать еще раз
Я тоже интересовалась этим вопросом в ноябре. Я была уверена, что месячные выплаты по кредиту должны рассчитываться из BRUT(как в Сев.Америке) и была крайне удивлена, когда мне показали ссылку(официальную, service-public или gouv.fr), где было чётко написано, что месячный максимум рассчитывается исходя из NET вашего годового дохода. Ссылку, к сожалению, найти не могу, но я этот текст сама прочитала.
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 28.11.2021, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Потому что в Америке норма не 33, а 25 процентов от brut. Что примерно и есть 33 процента от net.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 28.11.2021, 14:51
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Но если советник банковский не знает как рассчитывать кредит, то я бы на него особо не рассчитывала.
Вряд ли советник не знает, вероятнее ТС считает налогами социальные отчисления.
Посмотреть сообщениеPaloma91 пишет:
Ссылку, к сожалению, найти не могу, но я этот текст сама прочитала.
Да зачем ссылка, это общеизвестно.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 30.11.2021, 12:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2016
Откуда: 78
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Вас можно поздравить с подписанным компромиссом?
Да, можете поздравлять!
спасибо!

Осталось решить вопрос с банками/куртье/нотариусами!
nordwind2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 02.12.2021, 11:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.858
Обычно берется чистая зароплата до подоходного налога. Переваливать за 33% можно, если чистая зарплата выше где-то 4 тыс в месяц. Тогда считают не процент от заработка, а сколько у вас остается на жизнь.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 02.12.2021, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Переваливать за 33% можно, если чистая зарплата выше где-то 4 тыс в месяц. Тогда считают не процент от заработка, а сколько у вас остается на жизнь.
Дочь удивлялась, почему банкир так досконально посчитал все их траты. Оказывается, дело в разных методиках...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 02.12.2021, 15:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.858
Они не считают досконально траты. Они берут чистые деньги (после налогов), вычитают выплату по кредиту и смотрят сколько остается
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 02.12.2021, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Они не считают досконально траты. Они берут чистые деньги (после налогов), вычитают выплату по кредиту и смотрят сколько остается
Я не знаю, какова ситуация в банке у автора темы, в ситуации кредита у дочери все было сложно, так как доходы были в другой стране до этого, сюда просто ежемесячно она что-то переводила. И выбора банков не было по этой причине, но просто удивило то, что банк может как-то учитывать подобную информацию при решении о выдаче кредита.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 03.12.2021, 12:51     Последний раз редактировалось nordwind2014; 03.12.2021 в 12:57..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2016
Откуда: 78
Сообщения: 137
Еще вопрос.

У нас в compromis прописаны пункты:
s'oblige à constituer son dossier et à le déposer notamment auprès de tout organisme agréé organismes prêteurs, au plus tard dans le délai de 10 (dix) jours à compter de ce jour.
При этом сегодня позвонил риэлтор и сказал, что мы в течение 10 дней должны им предоставить Attestation de dépôt d'un dossier, который нам должны выдать банк.

Но проблема в том, что один банк нам назначил только РДВ на следующий вторник (7/12/21). Другой банк взял вчера досье, сказал, что завтра вышлет, сегодня мы им позвонили уточнить, не надо ли дослать документы, а нам говорят, что нашего специалиста нет и будет он только после 13 декабря. Замещающий его принял информацию пообещал в пнд выслать что-то, но мы уже понимаем, что это может на долго затянуться. На вопрос, могут ли они нам сейчас предоставить Attestation de dépôt d'un dossier, ответил, что нет ,смогут только когда одобрят кредит (т.е. непонятно когда и предоставят ли).
Куртье один не отвечает и дозвониться до него не возможно (нет понимания - то ли от в отпуске, то ли на больничном, то ли очень занят, то ли вообще общаться не хочет). Второй - выслал не очень хорошие условия (примерно как в нашей симуляции у банка, которую мы брали сами до подписания compromis).
В общем, получается, что мы должны в течение 10 дней с момента подписания compromis показать банку доказательства, что мы подали досье, но это фактически не реально. Все делается оооочень долго и непонятно. Что делать? Как вы выходили из этой ситуации? Мы, честно говоря, немного в шоке.
nordwind2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 03.12.2021, 13:53
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.858
Вы подали доссье, просто Вам еше не ответили.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 03.12.2021, 14:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2016
Откуда: 78
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Вы подали доссье, просто Вам еше не ответили.
Да, но есть риск, что нам не ответят в течение этих 10 дней и у нас может быть штраф за невыполнение условий. Т.е. мы не можем пока подтвердить агентству, что мы подали досье.
nordwind2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 03.12.2021, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
По почте посылали ? Может квитанция об отправки подойдёт ? Там же адрес банка указан
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 03.12.2021, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
У нас в compromis прописаны пункты:
s'oblige à constituer son dossier et à le déposer notamment auprès de tout organisme agréé organismes prêteurs, au plus tard dans le délai de 10 (dix) jours à compter de ce jour.
При этом сегодня позвонил риэлтор и сказал, что мы в течение 10 дней должны им предоставить Attestation de dépôt d'un dossier, который нам должны выдать банк.
Вы досье уже передали, и требование этого пункта из договора не нарушили.
Риэлтору просто нужно сказать , что нормально - досье на рассмотрении. Вряд ли он санкции какие-то может придумать, помимо тех, что в договоре.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 03.12.2021, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
Да, но есть риск, что нам не ответят в течение этих 10 дней и у нас может быть штраф за невыполнение условий. Т.е. мы не можем пока подтвердить агентству, что мы подали досье.
Не переживайте, никто не будет накладывать на вас штраф через 10 дней. Если только от вас не будет новостей месяца 3, тогда может кто и спросит ваши доказательства.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 07.12.2021, 18:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2016
Откуда: 78
Сообщения: 137
Да, спасибо!
Мы отослали документ, который выслал куртье, она (риэлтор) ответила, что этого достаточно. Просто по телефону, когда риэлтор звонила нам, она просила в подтверждение от банка или куртье Attestation de dépôt d'un dossier, а банки нам отказывались его давать в такой короткий срок (только после одобрения кредита, который занимает явно больше 10 дней). Но вроде все нормально.
Теперь коммуницируем с банками и куртье, ищем лучшие условия.
nordwind2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 21.12.2021, 13:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2016
Откуда: 78
Сообщения: 137
Подскажите, пожалуйста, несет ли la simmulation de credit какую-то юридическую силу?
Ситуация. Я в банке (если важно, то Агриколь кредит) брала симуляцию с неплохими условиями. Последняя - от 07.12.2021. На ней написано, что она действительна 10 дней, т.е. до 17.12.2021. 15 декабря я по эл. почте отправила своему менеджеру запрос, что мы согласны взять у них кредит и выслать необходимые данные (я им по почте до этого выслала, но не была уверена, что это все данные документы, которые им требуются). После этого многократно пыталась ему позвонить, он не перезванивал (типа был занят) и писала ему письма - он не отвечал. Сегодня он позвонил и сказал, что у них поменялись условия и выросла ставка с января и по старым условиям они уже нам не успеют сделать. Я запросила новую симуляцию: там уже не очень хорошие условия.

Вопрос: могу ли я от них как-то требовать выполнение старых условий, по старой симуляции (я же согласилась на кредит в период действия этой симуляции 10 дней)? Или не имеет смысла с ними даже выяснять отношения, ничего не добьешься?
nordwind2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 21.12.2021, 13:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
nordwind2014, я не специалист, но мне кажется что смысла нет.
Про рост ставок с января уже несколько месяцев известно, у нас итак в последний год все сметают на рынке, а с информацией о поднятии ставок весь неликвид разобрали чтоб успеть заскочить в уходящий вагон низких ставок. 2 знакомые семьи как раз были в процессе покупки и шли на все чтоб успеть завершить кредитные дела с банком в этом году.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 21.12.2021, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
nordwind2014, симуляция ни к чему не обязывает. Вас тоже. Нужно получить письменное официальное предложение от банка, тогда оно его обязывает, но не вас. Вы можете получить несколько письменных предложений, и из них выбирать. Так что я Вам советую нигде от кредита не отказываться, а везде соглашаться. Выбирать будете потом, когда получите несколько предложений.
О crédit agricole не жалейте, у них не знаю, как сейчас, а раньше страховка была специфическая, она очень плохо покрывала страховые случаи.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 21.12.2021, 14:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2016
Откуда: 78
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
nordwind2014, симуляция ни к чему не обязывает. Вас тоже. Нужно получить письменное официальное предложение от банка, тогда оно его обязывает, но не вас. Вы можете получить несколько письменных предложений, и из них выбирать. Так что я Вам советую нигде от кредита не отказываться, а везде соглашаться. Выбирать будете потом, когда получите несколько предложений.
О crédit agricole не жалейте, у них не знаю, как сейчас, а раньше страховка была специфическая, она очень плохо покрывала страховые случаи.
Извините, но что значит "письменных предложений"? Как это на французском называется?
Я просто думала, что simulation и есть письменное предложение.
nordwind2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 21.12.2021, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
nordwind2014, offre de prêt, он высылается заказным по почте, и вы имеете 10 дней на раздумье со дня его официального получения. Чтобы согласиться или нет. То есть это не симуляция, а реальный документ, готовый к подписанию, и там все расписано до копеечки, все условия, графики и суммы выплат и пр пр пр. Вы либо ставите подпись и кредит ваш, либо нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 21.12.2021, 15:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2016
Откуда: 78
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
nordwind2014, offre de prêt, он высылается заказным по почте, и вы имеете 10 дней на раздумье со дня его официального получения. Чтобы согласиться или нет. То есть это не симуляция, а реальный документ, готовый к подписанию, и там все расписано до копеечки, все условия, графики и суммы выплат и пр пр пр. Вы либо ставите подпись и кредит ваш, либо нет.
Спасибо!
А сколько он готовится offre de prêt?
Нам наш куртье сказал, что до 5 недель может быть задержка. Мне это очень не нравится, т.к. получается, раз мы с ним заключили договор, то с другими куртье мы не можем работать (муж пытался с одной из контор параллельно работать, они отказались). И через 5 недель они могут выслать нам совершенно неинтересные условия. А у нас уже будут сроки подписания поджимать и мы будем вынуждены подписать этот offre de prêt. Поэтому я уже начинаю очень нервничать с этими банками и куртье
nordwind2014 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 21.12.2021, 15:39
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Martingale, не совсем так. Симуляция не обязывает банк дать кредит, но повысить % если вы подали вовремя они ме могут. У нас предложение (бурсорама) было действительно 7 дней, в последний день даже присылали напоминание. Подали в конце августа, кредит рассматривали долго (но мы продавали 2 собственности и был credit relais), дважды просили дополнительные бумажки (одна квартира на тот момент уже продалась), предложение прислали в начали ноября. В октябре ставки упали, но наш советник нам сказал, что просить пересмотреть % мы можем только отменив этот запрос и запрашивая еще раз (что мы решили не делать). Т.е. % предложения по симуляции остается и в конечном кредите.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 21.12.2021, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
Спасибо!
А сколько он готовится оффре де прêт?
Нам наш куртье сказал, что до 5 недель может быть задержка. Мне это очень не нравится, т.к. получается, раз мы с ним заключили договор, то с другими куртье мы не можем работать (муж пытался с одной из контор параллельно работать, они отказались). И через 5 недель они могут выслать нам совершенно неинтересные условия. А у нас уже будут сроки подписания поджимать и мы будем вынуждены подписать этот оффре де прêт. Поэтому я уже начинаю очень нервничать с этими банками и куртье
так смысл куртье, что он за вас договаривается и находит предложение
т.е. если он вам нашел на 2% (цифра от фонаря), то банк вам даст эти 2%
и перед этим вы должны сходить в банк и все у них подписать (чтобы получить <offre de prêt>)
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F16123
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 21.12.2021, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
zolotova, верно вы пишете, но сечас бодаться с банком и доказывать свою правоту может оказаться себе дороже.. Попробовать настоять можно и даже нужно. Но сроки то ведь сжатые, поэтому если откажут - à prendre ou à laisser..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 21.12.2021, 16:46
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
zolotova, верно вы пишете, но сечас бодаться с банком и доказывать свою правоту может оказаться себе дороже.. Попробовать настоять можно и даже нужно. Но сроки то ведь сжатые, поэтому если откажут - à prendre ou à laisser..
Нет бодаться ни к чему не проведет, этим должен был заниматься куртье, сейчас поезд уже ушел.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 21.12.2021, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеnordwind2014 пишет:
И через 5 недель они могут выслать нам совершенно неинтересные условия. А у нас уже будут сроки подписания поджимать и мы будем вынуждены подписать этот offre de prêt. Поэтому я уже начинаю очень нервничать с этими банками и куртье
Конечно, на этом этапе Вы уже будете выбирать из тех предложений, что есть. Никакие симуляции не играют роли - только конкретные предложения от банка. Вы ведь не можете отказаться от сделки на том основании, что рассчитывали на другие условия по кредиту. Почти месяц уже прошел, времени немного осталось. Со страховкой у Вас никаких проблем нет? Это тоже требует времени дополнительного. Хотя тут я , возможно, не в курсе и при получении ипотеки все проще.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка квартиры в России и Франции под сдачу lento4ka Цены, покупки, банки, налоги 261 07.02.2022 17:32
Продажа квартиры в России и покупка во Франции lc06500 Жилье во Франции 45 13.02.2016 21:19
Покупка квартиры во Франции для родителей Saint Germain Жилье во Франции 16 28.11.2013 13:01
Покупка квартиры во Франции при наличии HLM Lucie Vidal Жилье во Франции 34 01.08.2013 23:40
Покупка россиянами квартиры во Франции Ira B Жилье во Франции 76 11.10.2006 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 17:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX