Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.02.2023, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.997
coryn, так вид на жительство не отменяет вашего российского гражданства. Не слыхали о такой дискриминации по национальному признаку?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 02.02.2023, 21:14     Последний раз редактировалось lutin; 02.02.2023 в 21:18..
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.583
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Так я же не просто буду гражданкой РФ, а тоже с ВНЖ (когда получу его конечно). До этого момента не буду соваться в банк.
Если счет совместный то он изначально совместный. Можно конечно будет потом открыть а смысл ? Граждане РФ даже с видом на жительство остаются гражданами РФ, Они будут в любом банке ЕС под усиленным мониторингом.
У Вас при открытии личного счета спросят как Вы его использовать будете. Получение зп из другой страны может быть проблемой. Есть определённые отчеты в налоговую, которые делает банк при получении клиентами доходов из других странах. Это плюсом к гражданству.
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 02.02.2023, 21:32
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.583
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Это не проблема, есть договор, есть выписки.

Так я же буду резидентом Франции. Во Франции и платить буду конечно.
По налогам во Фр всегда все очень сложно и непонятно. У Вас скорее всего будет что типа «Доход иностранного источника.» Нужно будет платить и во Фр и может быть и в стране дохода. Обычно это прописано в налоговой конвенции между Фр и страной дохода.
В этом нет ничего противозаконного, но банки здесь не любят когда, что то выходит за рамки обычного и становится сложным.
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 02.02.2023, 21:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
coryn, так вид на жительство не отменяет вашего российского гражданства. Не слыхали о такой дискриминации по национальному признаку?
Разумеется, слышала ).
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 02.02.2023, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.824
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
сейчас моя зп приходит на счет в РФ.
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
доход у меня есть, зп от компании в ЕС, но не во Франции
Вопрос не в том, на какую Вы компанию работаете, а в том, как Вы там оформлены. Условно, если Вы ИП на российский адрес, то как Вам компания деньги на французский счет переведет? Вы сначала с работодателем этот вопрос обсудите, потом счет будете открывать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 02.02.2023, 21:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
По налогам во Фр всегда все очень сложно и непонятно. У Вас скорее всего будет что типа «Доход иностранного источника.» Нужно будет платить и во Фр и может быть и в стране дохода. Обычно это прописано в налоговой конвенции между Фр и страной дохода.
В этом нет ничего противозаконного, но банки здесь не любят когда, что то выходит за рамки обычного и становится сложным.
В стране дохода вряд ли. В России я не буду уже резидентом, а в стране работодателя по договору он не удерживает налог как налоговый агент, т.к. я не резидент и там.
Поэтому двойных налогов не должно быть.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 02.02.2023, 21:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вопрос не в том, на какую Вы компанию работаете, а в том, как Вы там оформлены. Условно, если Вы ИП на российский адрес, то как Вам компания деньги на французский счет переведет? Вы сначала с работодателем этот вопрос обсудите, потом счет будете открывать.
Это само собой.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 02.02.2023, 21:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Если счет совместный то он изначально совместный. Можно конечно будет потом открыть а смысл ? Граждане РФ даже с видом на жительство остаются гражданами РФ, Они будут в любом банке ЕС под усиленным мониторингом.
У Вас при открытии личного счета спросят как Вы его использовать будете. Получение зп из другой страны может быть проблемой. Есть определённые отчеты в налоговую, которые делает банк при получении клиентами доходов из других странах. Это плюсом к гражданству.
Может и действительно не стоит заморачиваться, можно вполне обойтись совместным.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 02.02.2023, 21:48     Последний раз редактировалось lipa1; 02.02.2023 в 21:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.824
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
В стране дохода вряд ли. В России я не буду уже резидентом
Так это опять не важно - если юридически Ваш договор рабочий привязан к РФ, то Вы будете указывать в французской налоговой декларации именно РФ, и налоги там будете платить, налоговая ставка может меняться, если Вы становитесь в РФ нерезидентом.

Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Это само собой.
И это самое важное, с точки зрения поступлений на французский счет. И с точки зрения возможности его открытия.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 02.02.2023, 21:49
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.583
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
В стране дохода вряд ли. В России я не буду уже резидентом, а в стране работодателя по договору он не удерживает налог как налоговый агент, т.к. я не резидент и там.
Поэтому двойных налогов не должно быть.
Вам это нужно по идее каким нибудь советником по налогам обговорить заранее. По идее во Фр надо подавать отдельную декларацию по доходам зарубежным.
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 02.02.2023, 21:51
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.583
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Может и действительно не стоит заморачиваться, можно вполне обойтись совместным.
+ открыть Револют для себя и если получится туда зарплату и переводить. Меньше мороки, на мой взгляда
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 02.02.2023, 21:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
+ открыть Револют для себя и если получится туда зарплату и переводить. Меньше мороки, на мой взгляда
Да, наверное так и надо будет сделать. Общий + револют
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 02.02.2023, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.824
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
+ открыть Револют для себя и если получится туда зарплату и переводить.
А что, зарплату из РФ таким образом можно переводить? Так просто?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 02.02.2023, 21:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Вам это нужно по идее каким нибудь советником по налогам обговорить заранее. По идее во Фр надо подавать отдельную декларацию по доходам зарубежным.
Обязательно надо будет! У меня на самом деле вопросов накопилось уже вагон и маленькая тележка.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 02.02.2023, 22:01
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.583
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Да, наверное так и надо будет сделать. Общий + револют
И не надо показывать фр банку, что Вы живете или можете жить не посредствам Видела Вашу тему про жильё. Это тоже одна из причин закрытия счетов здесь.
Подумайте как легально легализовать здесь Вашу зп. На мой взгляд нужен кто то компетентный externe.
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 02.02.2023, 22:04
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.583
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А что, зарплату из РФ таким образом можно переводить? Так просто?
Я исходила из принципа. Автор работает на компанию ЕС= доход из другой страны ЕС.

Зарплата поступает пока в РФ на счет автора из компании ЕС. То есть если кампании ЕС сказать, что теперь зарплату переводить на Револют, то проблем не будет.
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 02.02.2023, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.824
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Я исходила из принципа. Автор работает на компанию ЕС= доход из другой страны ЕС.

Зарплата поступает пока в РФ на счет автора из компании ЕС. То есть если кампании ЕС сказать, что теперь зарплату переводить на Револют, то проблем не будет.
Не так давно обсуждали подобную ситуацию. Все зависит от того, как юридически оформлен договор. Если типа ИП, то нужно во Франции аналогичный статус делать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 02.02.2023, 22:22
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.583
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Не так давно обсуждали подобную ситуацию. Все зависит от того, как юридически оформлен договор. Если типа ИП, то нужно во Франции аналогичный статус делать.
Здесь я пасс абсолютно не в курсе этих нюансов.
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 02.02.2023, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Я исходила из принципа. Автор работает на компанию ЕС= доход из другой страны ЕС.

Зарплата поступает пока в РФ на счет автора из компании ЕС. То есть если кампании ЕС сказать, что теперь зарплату переводить на Револют, то проблем не будет.
Вы верно поняли
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 02.02.2023, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Не так давно обсуждали подобную ситуацию. Все зависит от того, как юридически оформлен договор. Если типа ИП, то нужно во Франции аналогичный статус делать.
Нет, не ИП, физлицо
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 02.02.2023, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.824
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Нет, не ИП, физлицо
В РФ так можно, а для Франции нет. Работодатель не пошел на это. Потому и говорю, что этот вопрос первостепенный.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 02.02.2023, 22:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В РФ так можно, а для Франции нет. Работодатель не пошел на это. Потому и говорю, что этот вопрос первостепенный.
Работодателю-то вообще все равно. У него договор с физлицом, какой счет укажу, туда перечислит. Счет в ЕС ему конечно лучше, сейчас все сложней перечислять в РФ, почти невозможно
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 02.02.2023, 22:30     Последний раз редактировалось lipa1; 02.02.2023 в 22:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.824
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
У него договор с физлицом, какой счет укажу, туда перечислит.
Физлицо это и есть ИП, ну во Франции это иначе называется. Вы не можете просто получать доxод, не оформив это юридически по законам Франции. Так понятнее? Вы же налоги как-то платили? Значит, и в РФ тоже некий статус имели, теперь то же самое, но уже по французским правилам.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 02.02.2023, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.997
Нет, физлицо это не ИП. Физлицо это человек, гражданин как субъект гражданского права. Он вообще работать не обязан, или может работать по найму или быть частным предпринимателем.
Во Франции скорее всего придется оформлять статус предпринимателя, чтобы получать доход от работы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 02.02.2023, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.824
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, физлицо это не ИП.
Во Франции скорее всего придется оформлять статус предпринимателя, чтобы получать доход от работы.
Я выше написала, что во Франции иначе называется. Но там же еще от xарактера работы зависит. Но суть именно в том, что раз доxод привязан к "физическому лицу с его реквизитами в РФ", то вот это банку как красная тряпка. А реквизиты не поменяешь, не оформив во Франции соответствующий статус.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 02.02.2023, 22:38
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.583
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, физлицо это не ИП. Физлицо это человек, гражданин как субъект гражданского права. Он вообще работать не обязан, или может работать по найму или быть частным предпринимателем.
Во Франции скорее всего придется оформлять статус предпринимателя, чтобы получать доход от работы.
Согласна с Вами про ФЛ. Не уверена про статус предпринимателя, так как доход будет декдарироваться как иностранный и главное это уплата налогов и там и там. Нужно смотреть конвенцию
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 02.02.2023, 22:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2022
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Физлицо это и есть ИП, ну во Франции это иначе называется. Вы не можете просто получать доxод, не оформив это юридически по законам Франции. Так понятнее? Вы же налоги как-то платили? Значит, и в РФ тоже некий статус имели, теперь то же самое, но уже по французским правилам.
Нет, совсем не так. ИП в РФ- это физ.лицо, которое занимается коммерческой деятельностью, а не трудовой. ИП не может получать зп никак. Это разные правовые статусы и налогообложение.

В РФ я плачу налоги как физлицо - 13%, а у ИП совершенно другие режимы налообложения, ИП может быть на упрощенной системе, а может на общей, как обычная организация в зависимости от определенных критериев, установленных законодательством.

С вероятностью 99% уверена, что во Франции тоже есть просто физ.лица, а есть физ.лица, которые имеют право заниматься комм.деятельностью, и вот они и будут местным аналогом российского ИП.
coryn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 02.02.2023, 22:40
Мэтр
 
Аватара для lutin
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Сообщения: 4.583
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я выше написала, что во Франции иначе называется. Но там же еще от xарактера работы зависит. Но суть именно в том, что раз доxод привязан к "физическому лицу с его реквизитами в РФ", то вот это банку как красная тряпка. А реквизиты не поменяешь, не оформив во Франции соответствующий статус.
Не совсем так. Банк будет смотреть на работодателя. Если не РФ, то никакой красной тряпки не будет.
Про какой статус идет речь совсем не понимаю
lutin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 02.02.2023, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.824
Посмотреть сообщениеcoryn пишет:
Нет, совсем не так. ИП в РФ- это физ.лицо, которое занимается коммерческой деятельностью, а не трудовой. ИП не может получать зп никак. Это разные правовые статусы и налогообложение.

В РФ я плачу налоги как физлицо - 13%, а у ИП совершенно другие режимы налообложения, ИП может быть на упрощенной системе, а может на общей, как обычная организация в зависимости от определенных критериев, установленных законодательством.

С вероятностью 99% уверена, что во Франции тоже есть просто физ.лица, а есть физ.лица, которые имеют право заниматься комм.деятельностью, и вот они и будут местным аналогом российского ИП.
Да это Вам знать нужно, кем Вы во Франции будете - инд. предпринимателем или фрилансером - и то, и то требует переоформлени яВашего договора с работодателем по закону теперь уже Франции. Я про это, а детали Вы должны выяснить. Темы подобные были.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 02.02.2023, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.997
Посмотреть сообщениеlutin пишет:
Согласна с Вами про ФЛ. Не уверена про статус предпринимателя, так как доход будет декдарироваться как иностранный и главное это уплата налогов и там и там. Нужно смотреть конвенцию
ТАк для того, чтобы он был иностранный, нужно иметь статус в этой иностранной стране. И с этого статуса отстегивать налоги. Иначе почему он иностранный? Человек живет во Франции, и тут же работает.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счет в банке tyupa Цены, покупки, банки, налоги 35 19.10.2014 10:55
Счет в банке AlexanderB Цены, покупки, банки, налоги 60 03.08.2012 11:20
Закрыли счет в банке Basile-Basile Цены, покупки, банки, налоги 13 12.11.2008 01:25
Счет в банке для поступления???? ANRIETTA Учеба во Франции 16 10.10.2007 19:24
Счет в банке для курсов yacha Учеба во Франции 2 12.05.2005 14:49


Часовой пояс GMT +2, время: 06:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX