Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 15.04.2014, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
ANDSV, Если вы будете рожать в России, то российское гражданство ребенок получит автоматом без спроса отца. А французское гражданство нужно будет оформлять в консульстве. Но насколько это сложно без помощи отца я затрудняюсь. Я имею в виду против его воли.
Дело в том , что юридически его воля не имеет никакой силы. Ребенок зачат в браке, это легко проверить. Значит он априори ребенок вашего мужа , разве что если он только сумеет доказать обратное, что практически не реально. Но вот насколько эта ситуация затруднит оформление французских документов, я не знаю. По идее все равно должны оформить, но степерь гимора трудно оценить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 25.06.2014, 19:45     Последний раз редактировалось Nancy; 25.06.2014 в 21:33..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2009
Откуда: франция ouistreham
Сообщения: 26
развод с 10 летней картой резидента

Уважаемые знатоки,у меня такой вопрос.Я живу во Франции 5 лет замужем есть дочь которая родилась здесь. Сейчас у нас нет права на RSA И ПОМОЩЬ НА ЖИЛЬЕ ПОТОМУ ЧТО ИМЕЛИ НЕОСТОРОЖНОСТЬ БЫТЬ В СТАТУСЕ КОММЕРСАНТОВ У КОТОРЫХ БЫЛО КАФЕ(прошу прощения- не увидела включенный caps)И сейчас мы уже его не имеем-пытаемся продать,но если не наберем на аренду в следующем месяце ,то попросту прогорим- 60 000 евро как не бывало..
Короче такой вопрос- если я развожусь с мужем я имею какие то права как мать одиночка и как протекает процесс ? И если помощь возможна то сколько времени нужно ждать до принятия решения? Может кто нибудь поделится знаниями или опытом,Нужно ли жить в ** мне с дочерью до момента возможности получить соц жилье ? Должна ли я обязательно найти любую работу что бы получить помощь после развода? Спасибо большое
Filmakt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 25.06.2014, 22:04
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеFilmakt пишет:
если я развожусь с мужем я имею какие то права как мать одиночка и как протекает процесс ? И если помощь возможна то сколько времени нужно ждать до принятия решения?
сходите в Каф, никто точнее них вам не ответит
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 25.06.2014, 22:09
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеFilmakt пишет:
Сейчас у нас нет права на RSA И ПОМОЩЬ НА ЖИЛЬЕ ПОТОМУ ЧТО ИМЕЛИ НЕОСТОРОЖНОСТЬ БЫТЬ В СТАТУСЕ КОММЕРСАНТОВ У КОТОРЫХ БЫЛО КАФЕ
кстати, не понятно, почему вы решили, что вы не имеете право на РСА? вы узнавали в КАФ?
Помощь от КАФа зависит не от статуса, а от доходов. На РСА имеют право и artisans, commerçants, chefs d'entreprise при условии низких доходов. То же самое с пособием на жилье.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 26.06.2014, 14:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
кстати, не понятно, почему вы решили, что вы не имеете право на РСА? вы узнавали в КАФ?
Помощь от КАФа зависит не от статуса, а от доходов. На РСА имеют право и artisans, commerçants, chefs d'entreprise при условии низких доходов. То же самое с пособием на жилье.
Да, если автор прожил на территории Франции 5 лет, то RSA должны платить. Но, расчет будет производиться по последним 3 месяцам. Так что, если за эти месяцы доход был высокий, то и в пособии откажут.
За квартиру действует такой же принцип, только расчет делается согласно доходов за год. Поэтому, если доход за год был высокий, ничего за квартиру платить не будут.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 26.06.2014, 17:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2009
Откуда: франция ouistreham
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
кстати, не понятно, почему вы решили, что вы не имеете право на РСА? вы узнавали в КАФ?
Помощь от КАФа зависит не от статуса, а от доходов. На РСА имеют право и artisans, commerçants, chefs d'entreprise при условии низких доходов. То же самое с пособием на жилье.
Естественно что утверждение на то что нашей семье не дадут RSA было получено в CAF Продаем кафе в течении 3 месяцев,до этого в течении года доход был 200 евро в месяц что и писали с налоговой декларации. Помогали мои родители .С квартиры должны уехать потому что не смогли оплачивавть в течении последнего полугода-было решение суда. Социальное жилье не дают -нет дохода. Как и когда продадим кафе или прогорим ,потому что каждый месяц мы продолжаем платить 900 евро(помощь родителей последние 6 месяцев)и что будет потом это уже не важно потому что продавая кафе мы разумеется теряем любую помощь,но пока мы его не продали ситуация сложная. На то что бы искать работу нужно время,вот я и спрашиваю если я развожусь с мужем И ОСТАЮСЬ С РЕБЕНКОМ я имею право на RSA или я доолжна сначала искать работу а только потом ,по истечении 3 месяцев,подавать на помощь,в том случае если у меня есть 60 часов в месяц?
Просьба -пожалуйста отвечайте только если вы знакомы с ситуацией развода семьи с ребенком.
Спасибо
Filmakt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 26.06.2014, 17:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Filmakt, Вы что-то не поняли. Не может быть такого, чтобы с доходом в 200 евро в месяц, Вам не был бы положен RSA. Значит, Вам платят что-то другое (например, на ребенка), или доход у Вас не 200 евро. Повторяю, RSA рассчитывается по декларации за последние 3 месяца, а не за год.

И это никаким образом не влияет на то, продается ли кафе или нет. Вот, когда Вы продадите кафе, то соответственно, не будете иметь право на RSA - 3 месяца. Потом, Вы можете запросить повторно, декларируя доход - ноль.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 26.06.2014, 17:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2009
Откуда: франция ouistreham
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Filmakt, Вы что-то не поняли. Не может быть такого, чтобы с доходом в 200 евро в месяц, Вам не был бы положен RSA. Значит, Вам платят что-то другое (например, на ребенка), или доход у Вас не 200 евро. Повторяю, RSA рассчитывается по декларации за последние 3 месяца, а не за год.

И это никаким образом не влияет на то, продается ли кафе или нет. Вот, когда Вы продадите кафе, то соответственно, не будете иметь право на RSA - 3 месяца. Потом, Вы можете запросить повторно, декларируя доход - ноль.
Спасибо зпа ответ. Тем не менее-нет. Мы не имеем права на помощь нти на ребенка ни на что другое. Много было сказано по этому поводу людям которые решают давать деньги или нет. Их смущает что мы платили 900 евро за кафе,то что это деньги родителей-никого не волнует. Доказать что либо практически невозможно. Когда мы стали коммерсантами,мы вышли из соц стистемы ,и теперь вернуться семьей туда невозможно,вот и пришла идея с разводом..
Filmakt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 26.06.2014, 17:57
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеFilmakt пишет:
Естественно что утверждение на то что нашей семье не дадут RSA было получено в CAF Продаем кафе в течении 3 месяцев,до этого в течении года доход был 200 евро в месяц что и писали с налоговой декларации.
у вас все смешалось...
еще раз - КАФ платит или не платит помощь в случае, если нет доходов, либо они не дотягивают до прожиточного минимума. Посмотрите подробнее здесь - вы должны подходить под определенные условия (не иметь наемных работников, ограничения по СА и пр)
Если ваши доходы были 200 евро (это что, зарплата, дивиденды?) в течение года, то узнавайте в КАФ, в Conseil Général, у соц.ассистента - что-то вам должны платить

Посмотреть сообщениеFilmakt пишет:
Их смущает что мы платили 900 евро за кафе,
а какой статус предприятия? если autoentrepreneur, то там не возможно списать на затраты, поэтому действительно их не будет волновать, что это деньги семьи, а не заработанные. Вам наверно банкротиться нужно, чтобы остановить выплаты.
Посмотреть сообщениеFilmakt пишет:
Когда мы стали коммерсантами,мы вышли из соц стистемы
нет, просто вы перешли в RSI, а соц. покрытие у вас есть все равно.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 26.06.2014, 18:50
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Filmakt, на вашем месте я бы попросила встречу с социальным работником,к которому вы относитесь по месту жительства(в мэрии вашей узнайте),принесла все бумаги о доходах бывших и настоящих и проконсультировалась с ней-они знают намного больше нас всех вместе взятых,т.к. каждый случай индивидуальный.
Мне в свое время приходилось запрашивать пособие,т.к. муж остался без работы и без права на пособие по безработицу(сам уволился)-доходы его ,как бы,аннулировали за последние три месяца и дали пособие.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 27.06.2014, 01:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2009
Откуда: франция ouistreham
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Filmakt, на вашем месте я бы попросила встречу с социальным работником,к которому вы относитесь по месту жительства(в мэрии вашей узнайте),принесла все бумаги о доходах бывших и настоящих и проконсультировалась с ней-они знают намного больше нас всех вместе взятых,т.к. каждый случай индивидуальный.
Мне в свое время приходилось запрашивать пособие,т.к. муж остался без работы и без права на пособие по безработицу(сам уволился)-доходы его ,как бы,аннулировали за последние три месяца и дали пособие.
Спасибо всем кто ответил. Были и разговаривали с соц агентами -они пытаются нам помочь ,но пока все безрезультатно.Но все же вопрос другой-
Я спрашиваю о разводе,пожалуйста скажите,кто знает-имею я права получать помощь оставшись с ребенком и пока не имея работы?
Спасибо
Filmakt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 27.06.2014, 11:50
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеFilmakt пишет:
кто знает-имею я права получать помощь оставшись с ребенком и пока не имея работы?
Сходите в Каф и задайте вопрос там, у вас запутанная ситуация и информацию вы всю не пишете, как форум может вам помочь? только Каф сможет ответить на ваш вопрос по вашей конкретной ситуации.
Посмотреть сообщениеFilmakt пишет:
вот и пришла идея с разводом..
Если развод фиктивный, то во-первых, вы придете в каф и скажете, что собираетесь разводиться и вам (если положено по условиям) будут платить РСА 6 мес, затем, если вы не разъезжаетесь, то РСА снимут. Во-вторых, если выяснится, что развод фиктивный, то вас попросят все выплатить обратно + штрафы.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 27.06.2014, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеFilmakt пишет:
Их смущает что мы платили 900 евро за кафе,то что это деньги родителей-никого не волнует.
Так понятно, что их смущают 900 евро, потому что получается что они являются Вашим доходом. Поэтому Вам и РСА не дали. То, что Вы их тратили не на жизнь а на оплату кафе, их не касается.
И развод в данном случае ничего не меняет. Если Вы будете продолжать получать такие деньги от родителей, то Ваши доходы позволяют Вам жить без РСА.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 10.10.2014, 14:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Сообщения: 4
Отнимают ли 10летнюю карточку?

Всем привет!
Ищу барышень, кто сталкивался с разводом с французским гражданином до получения своего французского паспорта. Или совет знатока.
Ситуация такая: женаты чуть больше 4х лет, у меня есть десятилетняя виза (карточка), работы нет, домохозяйка. В то же время не совсем сомалийская беженка, которая мечтает сесть на шею государству
У меня есть тут квартира, купленная еще до замужества, и остатки отложенных за годы жизни в России накоплений. Работу найти пока не получается, но рано или поздно найду.
Соответственно интересует вопрос, могут ли отнять карточку, если я сейчас подам на развод и мы быстро и безболезненно разведемся?
Irisska0305 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 10.10.2014, 14:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2011
Сообщения: 437
А что Вы так торопитесь? Подождите пока, хотя бы чтобы год с момента получения 10-летней карты исполнился.
__________________
Продаю новые (и не только) вещи и обувь хороших марок, украшения. http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=103287
Simpson111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 10.10.2014, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Irisska0305, у меня к примеру карту не забрали, подала на развод когда еще ждала карту.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 10.10.2014, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Irisska0305, забрать карту могут только если кто-то не поленится , и чтобы вам досадить, доложет "куда положено". В ином случае будете себе жить и повода у вас забирать карту может просто не быть. Вы же не обращаетесь в префектуру с вашим свидетельством о разводе?Причем вообще-то речь идет о стаже менее 4 лет в браке. Но у вас-то больше 4 лет?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 11.10.2014, 16:04
Новосёл
 
Аватара для silanteva
 
Дата рег-ции: 18.02.2012
Сообщения: 6
и меня это коснулось!!!! подскажите все таки если муж заявил о разводе ,а на руках 10 карта 3х месячной давности ,что я рискую ее лишиться???
__________________
TINA
silanteva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 11.10.2014, 16:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеSimpson111 пишет:
А что Вы так торопитесь? Подождите пока, хотя бы чтобы год с момента получения 10-летней карты исполнился.
Я узнала, что он мне цинично изменяет с какой-то возрастной французской крысой. Влезла в его фэйсбук, он ей в любви признается. Тяжеловато ждать и терпеть в такой ситуации.
Irisska0305 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 11.10.2014, 16:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Irisska0305, забрать карту могут только если кто-то не поленится , и чтобы вам досадить, доложет "куда положено". В ином случае будете себе жить и повода у вас забирать карту может просто не быть. Вы же не обращаетесь в префектуру с вашим свидетельством о разводе?Причем вообще-то речь идет о стаже менее 4 лет в браке. Но у вас-то больше 4 лет?
4 плюс несколько месяцев, поэтому и беспокоюсь.
Irisska0305 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 11.10.2014, 16:41
Новосёл
 
Аватара для silanteva
 
Дата рег-ции: 18.02.2012
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеIrisska0305 пишет:
4 плюс несколько месяцев, поэтому и беспокоюсь.
и я беспокоюсь
__________________
TINA
silanteva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 11.10.2014, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеIrisska0305 пишет:
Я узнала, что он мне цинично изменяет с какой-то возрастной французской крысой. Влезла в его фэйсбук, он ей в любви признается. Тяжеловато ждать и терпеть в такой ситуации.
Скриншоты сделали на всякий случай?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 11.10.2014, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Irisska0305,
Retrait de la carte de résident
Cas de l'époux de Français

Lorsque vous êtes marié à un Français, votre carte de résident vous est retirée en cas de rupture de la vie commune avec votre époux dans les 4 années qui suivent votre mariage.
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F11892.xhtml

У вас уже больше 4 лет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 11.10.2014, 22:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Скриншоты сделали на всякий случай?
Что я железная что ли вместо слез бежать компромат сохранять. Даже в голову не пришло.
Irisska0305 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 11.10.2014, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.846
Посмотреть сообщениеIrisska0305 пишет:
Я узнала, что он мне цинично изменяет с какой-то возрастной французской крысой. Влезла в его фэйсбук, он ей в любви признается. Тяжеловато ждать и терпеть в такой ситуации.
Так а чего ждать и терпеть ? Мир полон свободных мужчин... А вы уверены, что это не просто виртуальный роман ? Ну развлекается со скуки, мало ли...
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 12.10.2014, 10:19     Последний раз редактировалось KristinochKa; 12.10.2014 в 10:59..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
А вы уверены, что это не просто виртуальный роман ? Ну развлекается со скуки, мало ли...
Вот-вот, или вообще решил приколоться? Вы уверенны, что они в реале встречались вообще и у них хоть что-то было?
А то, имхо, то, что он кому-то что-то написал в фейсбуке (или даже кто-то с его аккаунта написал) как-то недостаточно, как повод для развода.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 12.10.2014, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
А то, имхо, то, что он кому-то что-то написал в фейсбуке (или даже кто-то с его аккаунта написал) как-то недостаточно, как повод для развода.
У адвокатов, которые специализируются на разводах, другое мнение http://leplus.nouvelobs.com/contribu...n-divorce.html.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 12.10.2014, 20:55
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
У адвокатов, которые специализируются на разводах, другое мнение http://leplus.nouvelobs.com/contribu...n-divorce.html.
Спасибо, познавательно, хоть и надеюсь, что никогда не пригодится
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 13.10.2014, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеIrisska0305 пишет:
Что я железная что ли вместо слез бежать компромат сохранять. Даже в голову не пришло.
НУ так потом, когда слезы высохли. Еще не известно в чем он Вас обвинять начнет на суде. Тут такое дело, "кто первый встал - того и тапки"(с).
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 13.10.2014, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Вот-вот, или вообще решил приколоться? Вы уверенны, что они в реале встречались вообще и у них хоть что-то было?
А то, имхо, то, что он кому-то что-то написал в фейсбуке (или даже кто-то с его аккаунта написал) как-то недостаточно, как повод для развода.
Да да да, кто-то с его эккаунта написал! Наверное его школьный товарищ, тайно влюбленный в Irisska0305 решил написать чтобы их таким образом развести!
А если бы она домой пришла и застукала вместе с теткой в кровати, какое оправдание придумали бы? Соседка зашла за солью, а он только из ванной, давал соль, поскользнулся и упал прямо на нее?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, внж, развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Когда обратиться за 10 летней картой Roshfor Административные и юридические вопросы 11 15.07.2012 23:48
Развод до получения 10-летней карты Lenaaa Административные и юридические вопросы 13 08.10.2010 16:01
На машине в Россию с 10-летней картой Олья Административные и юридические вопросы 47 05.08.2009 16:34
Роды со студенческой картой ksupik23 Административные и юридические вопросы 2 30.07.2009 17:18
Выехать в Белоруссию с 10-летней картой antosha_fr Административные и юридические вопросы 1 26.07.2006 22:36


Часовой пояс GMT +2, время: 10:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX