Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.06.2010, 22:47
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
бора-бора, основание такое, что по одной из норм французского закона <fraude corrompt tout>. Сейчас разрыв отношений в ближайшее время после получения гражданства или 10-летней карты по замужеству автоматически приравнивается к мошенничеству (и на этом основании они аннулируются).
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.06.2010, 22:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bora-bora
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеveselka пишет:
бора-бора, основание такое, что по одной из норм французского закона <fraude corrompt tout>. Сейчас разрыв отношений в ближайшее время после получения гражданства или 10-летней карты по замужеству автоматически приравнивается к мошенничеству (и на этом основании они аннулируются).
А если человек с 10-кой прожил год - то это приравнивается к мошенничеству или нет?
bora-bora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 12.06.2010, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
bora-bora, понимаете, этот вопрос, и ответ на него, прежде всего зависит от того, захочет ли муж из мести донести и обвинить в этом мошенничестве. Поэтому не мало людей в подобной ситуации не лишались ни гражданства, ни десятилетки.
Поэтому знать закон надо. Но в реале - все зависит от конкретных обстоятельств.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 12.06.2010, 23:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bora-bora
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Франция
Сообщения: 249
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
bora-bora, понимаете, этот вопрос, и ответ на него, прежде всего зависит от того, захочет ли муж из мести донести и обвинить в этом мошенничестве. Поэтому не мало людей в подобной ситуации не лишались ни гражданства, ни десятилетки.
Поэтому знать закон надо. Но в реале - все зависит от конкретных обстоятельств.
Большое спасибо, передам подруге, чего захочет ее муж вообще понять мудрено - он человек с большими странностями. Значит, надо выдержать все положенные сроки и попытаться развестись спокойно, насколько это возможно. Большое спасибо!
bora-bora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 15.06.2010, 15:57
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Подскажите, пожалуйста, если после развода у меня будут изымать 10летню карту, то что происходит с моим правом работать?
В голове все кругом идет, если честно... Если после развода заключить пакс с новым молодым человеком, то дает ли этот пакс право работать?
Очень не хочется из за изменений в браке терять работу...
Буду благодарна вашим советам и опыту. Спасибо.
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 06.07.2010, 14:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2010
Сообщения: 54
Добрый день! А у меня такая ситуация. На руках третья годовая карта, на один год. А муж... ушел. При этом мы в дружественных отношениях. Он сказал, что может постараться "протянуть" до следующей десятилетней карты. Но уже не под "одной крышей". В серьезность проверок не верит. А я просто не знаю что делать. В данный момент без работы, получаю пособие АНПЕ. Из Франции уезжать не хотелось бы, просто некуда. Работу найти можно, но для этого следовало бы уехать из нашей деревни. Со своими навыками я уверена, что могла бы устроиться в крупном городе. Но как быть с картой. А в случае развода? Понимаю, что скорее всего логичнее идти к адвокату, но пока не решилась
Kalinka35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 07.07.2010, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Думаю вам лучше остаться там, где вы есть, до получения 10 летки..Не стоит менять адрес, тогда станет видно, что вместе не живете. Если ваш муж согласен подписать вам документы на следуюший год, то это прекрасно, пока поищите хоть какую нибудь работу в вашей деревне, ну а потом, уже с 10-леткой, переедете в город.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.08.2010, 13:18
Дебютант
 
Аватара для starjuly
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Откуда: Marseille
Сообщения: 89
Отправить сообщение для starjuly с помощью MSN
Добрый день

Как поступить или что надо предсмотреть чтобы не потерять 10 летку после развода?
Подскажите кто с таким сталкивался?
Благодарю заранее
starjuly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 20.08.2010, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
У меня такая ситуация. Я пришла в префектуру за 4 картой, там мне дали список документов на 10-летку. Для ее получения мне надо явиться в префектуру с мужем. Муж хочет развестись сразу после получения карты, но согласен помочь мне ее получить. Так вот вопрос: чтобы избежать изъятия 10-ки, можем ли мы сказать в префектуре, что собираемся разводиться, и дадут ли они мне хоть какую-то карту? Ведь для развода я должна здесь остаться, а срок моей карты истекает через 3 недели.
Извиняюсь за каламбур.
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 20.08.2010, 14:14
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Malishka, нет. Вы же собираетесь получать карту по "семеным обстоятельстам", а если Вы скажете, что разводитесь, то у перфектуры не будет повода Вам ее давать. Т.е. откажут.
Но у Вас же есть ребенок? Тогда Вы можете получать как мать французского гражданина и Ваш развод не имеет роли.
Тоже как-то сумбурно написала. Надеюсь, Вы поняли.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 20.08.2010, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.985
Посмотреть сообщениеKalinka35 пишет:
На руках третья годовая карта, на один год. А муж... ушел.
...
Но как быть с картой. А в случае развода?
В подобных случаях лучше обратиться в полицию с сообщением, что муж покинул местожительство.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 20.08.2010, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Malishka, нет. Вы же собираетесь получать карту по "семеным обстоятельстам", а если Вы скажете, что разводитесь, то у перфектуры не будет повода Вам ее давать. Т.е. откажут.
Но у Вас же есть ребенок? Тогда Вы можете получать как мать французского гражданина и Ваш развод не имеет роли.
Тоже как-то сумбурно написала. Надеюсь, Вы поняли.
Нет, ребенка нет. Есть СДИ с 2007 года. На работе сказали, что помогут со сменой статуса, но так как муж согласился продлить, я решила не заморачиваться и пойти по более простому пути. А прочитав тему, теперь боюсь, что карту заберут и не успею я ничего сделать
Спасибо за ответ, MARGOO
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 20.08.2010, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Malishka, судя по наличию работы, вы вряд ли перезжаете в другой департамент, максимум , когда-то просто переедете по другому адресу в пределах той же местности. Поэтому менять десятилетку из-за смены адреса не придется. А если муж не будет сам инициировать процедуру изъятия карты (я так понимаю, что развод имеет мирный характер), то Вы можете получать десятилетку и потом жить по ней. В общем-то, чтобы ее изъять, просто самого факта развода не достаточно, нужно ,чтобы префектура взялась за это с чъей-то подачи. Поэтому получайте десятилетку и разводитесь без войны. Ну а на крайний случай останется смена статуса.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 20.08.2010, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.504
Malishka, я только не понимаю, зачем в префектуре объявлять, что вы собираетесь разводиться?? Это меньше всего должно их касаться.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.08.2010, 02:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
получайте десятилетку и разводитесь без войны. Ну а на крайний случай останется смена статуса.
Спасибо, Ptu. Так и сделаю. Во вторник пойдем в префектуру. Надеюсь, все пройдет хорошо!

Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Malishka, я только не понимаю, зачем в префектуре объявлять, что вы собираетесь разводиться??
Подумала, что тогда дадут годовую, а там уж я за год буду хлопотать о смене статуса
Malishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.08.2010, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Malishka, вообще никакую не дадут, если вы заявите в префектуре, что подаете на развод, кто-то из вас или вы оба.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 31.08.2010, 11:58
Дебютант
 
Аватара для andulik
 
Дата рег-ции: 25.09.2009
Сообщения: 22
Дорогие форумчанки
хочу ответить на свой вопрос...
сегодня сходила в префектуру и там мне сказали что в случае развода 10-летку никто не заберет, если прошел год с даты ее получения, так что нет причин беспокоится по этому поводу
andulik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 05.10.2010, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Aridni
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Paris (93)
Сообщения: 624
Посмотреть сообщениеandulik пишет:
так что нет причин беспокоится по этому поводу
- а вот и есть, ей ведь еще не год.
__________________
Я к вам пришел навеки поселиться...
Aridni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 05.10.2010, 18:39
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAridni пишет:
а вот и есть, ей ведь еще не год.
Верно. Даже если прошел год или какой-там-положеный-срок, то не факт, что не будет проблем и не заберут 10-летку. Каждый случай со своими нюансами.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 10.10.2010, 13:20
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Девочки я не буду спорить, потому как лично не интересовалась этим вопросом. Но у меня подруга. Муж подал на развод как раз после того, как она получила десятилетку. Так вот, сейчас у них бракоразводный процесс, и она поинтересовалась у своего адвоката,что будет с ее картой. Адвокат, сразу не ответил, но по истечении какого-то времени, написал ей официальное письмо, что никто не имеет право лишить ее десятилетней карты...и от срока развода,после ее получения , ничего не зависит Так что я , не понимаю, как такое возможно, в префектурк привязываются к срокам, у одних- одна ситуация, а у других- другая... Может это действительно - в каждом случае отдельно. У нее то муж подавал на развод, не она, поэтому, по логиге, чего ЕЕ лишать карты ???
Так, размышления вслух.
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 10.10.2010, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
diana2007, если почитать темы про получение ВНЖ, то ясно, что в каждой префектуре по-разному - 1, и даже в одной префектуре у разных лиц по-разному - 2, это к вопросу получения, так и с отбиранием вполне может быть совершенно по-разному.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 10.10.2010, 13:28
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
как такое возможно, в префектурк привязываются к срокам, у одних- одна ситуация, а у других- другая...
Префектуры не к сроками привязываются, а к закону об иммиграции. Но, конечно, у каждого - своя ситуация. И тем не менее, в некоторых случаях:
Retrait de la carte
Цитата:
Cas des conjoints de citoyens français

Dans certains cas, la fin de la communauté de vie dans les 4 années qui suivent la célébration du mariage peut entraîner, pour le conjoint étranger de Français, le retrait de sa carte de résident.

Toutefois, il bénéficie d'une protection si la vie commune a été rompue par le décès de son conjoint ou en raison des violences conjugales qu'il a subies de la part de son conjoint.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 17.10.2010, 12:44
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Nancy, Т е , если развод произошел до окончания 4 лет совместной жизни, то карту отберут, а если после 4 лет совместной жизни, то- нет. Или опять же, они к дате выдачи карты привязаны? я не могу понять....если честно
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 17.10.2010, 18:24
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.230
Посмотреть сообщениеdiana2007 пишет:
Или опять же, они к дате выдачи карты привязаны? я не могу понять....если честно
К дате свадьбы они привязаны. Что ж Вы ссылку, которую Нанси дала, не прочитали?
libellule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 17.10.2010, 19:36
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
libellule, если они привязаны к дате свадьбы ,то логично, и при выдаче карты на 10 лет, они к ней были привязаны. Т е я могу подавать на карту по истечению 3х летней годовщины(через день например).Но, в префектуре мне отказали принять документы на 10-летку, привязываясь к дате свадьбы.(так в законе тоже по-моему сказано, о 3х летней совместной жизни) Сказали, прийдете тогда(за месяц) , когда третья карта закончится( а эта разница во времени может очень и очень варьироваться). Поэтому и вопросов столько возникает. Читаешь одно, а в реале- совсем другое.
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 17.10.2010, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
diana2007, все просто - право подать на десятилетку по браку возникает не ранее дня следующего после 3-й годовщины свадьбы. А второе условие - чтобы действующая карта истекала. Поэтому если ваша карта в день подачи еще действует более 1-3 месяцев , то досье и не примут, придется ждать окончания.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 17.10.2010, 21:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
diana2007, в течении года после получения десятилетки могут отобрать. Это мне сказали в префектуре Страсбурга.
Так же и по гражданству.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 17.10.2010, 21:29
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
право подать на десятилетку по браку возникает не ранее дня следующего после 3-й годовщины свадьбы.
Мне, наверное, повезло, я подавала почти за три месяца до 3 годовщины...
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 17.10.2010, 23:06
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
pronashko,
Тема - о разводе. Вы уже развелись?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 17.10.2010, 23:14
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
pronashko,
Тема - о разводе. Вы уже развелись?
Упс, извиняюсь
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, внж, развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Когда обратиться за 10 летней картой Roshfor Административные и юридические вопросы 11 15.07.2012 23:48
Развод до получения 10-летней карты Lenaaa Административные и юридические вопросы 13 08.10.2010 16:01
На машине в Россию с 10-летней картой Олья Административные и юридические вопросы 47 05.08.2009 16:34
Роды со студенческой картой ksupik23 Административные и юридические вопросы 2 30.07.2009 17:18
Выехать в Белоруссию с 10-летней картой antosha_fr Административные и юридические вопросы 1 26.07.2006 22:36


Часовой пояс GMT +2, время: 20:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX