Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.03.2011, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Здравствуйте, у меня вопрос о макулярном отеке сетчатки глаз при сахарном диабете. Как здесь во Франции лечат это заболевание. Особенно интересует какие препараты назначают. Можно ли купить эти препараты без рецепта врача?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 19.03.2011, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Вот, что нашла в интернете:
"Traitement de la rétinopathie diabétique proliférante
Injections intravitréennes d’anti-VEGF
Des injections intravitréennes d’anti-VEGF:
bévacizumab (Avastin®), pégaptanib (Macugen®) ou ranibizumab (Lucentis®), comme dans la DMLA, peuvent par leur pouvoir anti-angiogénique avoir un intérêt dans certaines indications de rétinopathie dibétique proliférante, notamment dans le traitement du glaucome néovasculaire; il nécessitent cependant des autorisations spéciales, n’ayant pas d’AMM dans le traitement de la rétinopathie diabétique."
http://www.medecine.ups-tlse.fr/dcem...DIABETIQUE.pdf
Если есть врачи офтальмологи на сайте, скажите пожалуйста, я правильно поняла из текста, что при таком заболевании применяются инъекции препаратов, как Avastin, Macugen, Lucentis?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.01.2014, 14:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.01.2014
Сообщения: 1
BYU, уважаемый (ая) BYU, дайте пожалуйста телефон и адрес врача, который уточнил вам диагноз во Франции. У меня сыну 11 лет, диагностировали диабет 1 типа, хочу проверить диагноз, поскольку есть сомнения
Metalroof вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 08.03.2014, 16:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Тот , что возникает в детском или юношеском возрасте - диабет первого типа , наследственный
он не наследственныи, а генетическии...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 14.03.2014, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
он не наследственныи, а генетическии...
Да, наследственность там абсолютно ни при чем, у абсолютно здоровых до седьмого колена людей может родиться первотипник. Второго типа - да, там наследственность может сказываться, хотя тоже необязательно кто-то должен быть первым
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 03.06.2014, 02:10
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Бариартрические хирурги стопроцентно гарантируют излечение от диабета второго типа, которое кстати попутно происходит (излечение) при кардинальных операциях по резекции желудков проводимых в связи с ожирением высокой степени. Грубо говоря ушивают желудок до размеров кишки в диаметре. Человек не может чисто физически есть больше небольшой нормы (говорят). Делаем вывод- лечение диабета в голодании.
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 03.06.2014, 11:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
Посмотреть сообщениеNeon&Dramp пишет:
Делаем вывод- лечение диабета в голодании.
Неправильный вывод. Люди с "урезанным" желудком не просто очень мало едят, они ещё и строжайшую диету (в смысле - этого нельзя, того нельзя) соблюдают.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 03.06.2014, 14:09
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеNeon&Dramp пишет:
Бариартрические хирурги стопроцентно гарантируют излечение от диабета второго типа, которое кстати попутно происходит (излечение) при кардинальных операциях по резекции желудков проводимых в связи с ожирением высокой степени. Грубо говоря ушивают желудок до размеров кишки в диаметре. Человек не может чисто физически есть больше небольшой нормы (говорят). Делаем вывод- лечение диабета в голодании.
при диабете второго типа не всегда присутствует ожирение...
и лечение диабета второго типа - это не голодание, а правильное сбалансированное питание...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.06.2014, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
при диабете второго типа не всегда присутствует ожирение...
и лечение диабета второго типа - это не голодание, а правильное сбалансированное питание...
Все правильно , у меня у самого лишних килограмм 5-7 не больше, но глюкоза уже 6.0 или около того все время держится. Тощих диабетиков второго типа никогда не видел. И что есть сбалансированное, есть с калькулятором в руках?
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 04.06.2014, 06:19
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеNeon&Dramp пишет:
Тощих диабетиков второго типа никогда не видел.
А я видел. В частности, своего отца.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 04.06.2014, 10:01     Последний раз редактировалось EHOT; 04.06.2014 в 11:26..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Посмотреть сообщениеNeon&Dramp пишет:
Тощих диабетиков второго типа никогда не видел.
это скорее всего те, кто получили диабет по наследству. Есть и другие факторы (давление, алкоголь итд).

Посмотреть сообщениеNeon&Dramp пишет:
И что есть сбалансированное, есть с калькулятором в руках?
Сбалансированное питание это больше для первого типа. Для второго именно диета. Но 6 это не очень страшно - надо побольше двигаться... и поменьше есть углеводов (мучное, картошка, рис...).

Но не оставляите так...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 05.06.2014, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
У моего мужа диабет инсулинозависимый (по наследству достался от деда и по всей мужской линии пошёл, так же у сестры мужа), сначала был на таблетках, потом перешел на инсулин, после перехода на инсулин он поправился, но худым никогда небыл, а снизить уровень глюкозы помогло только сбалансированное питание и то что бросил курить (5 лет уже не курит), то сразу все показатели улучшились: и зрение и давление и вообще улучшилось самочувствие, он не на строгой диете, даже раз в день съедает маленькую шоколадку, просто ест умеренно, вечером легкий ужин (суп, немного сыра, салат), и гречневую кашу очень любит, но рис и макароны тоже ест, кофе только с заменителем сахара. И работа у него физическая плюс увлекается огородом. А вот сестра мужа часто по кебабам да макдональдсам, а дома когда готовит то в основном макароны с ветчиной и соусом, супы не едят вообще овощные - результат: гемоглобин уже 10, врач на инсулин посадил, до этого на таблетках была, но менять образ жизни и питание пока не хочет, у дочек ее тоже кстати избыточный вес и если так будет продолжаться, то риск диабета тоже очень высок
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 05.06.2014, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
И еще там в почете кока-колы, сиропы и газировки, а чтобы водички просто попить без ничего, то даже и речи быть не может
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 05.06.2014, 18:03     Последний раз редактировалось Рыжая; 05.06.2014 в 21:13..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеNeon&Dramp пишет:
Все правильно , у меня у самого лишних килограмм 5-7 не больше, но глюкоза уже 6.0 или около того все время держится. Тощих диабетиков второго типа никогда не видел. И что есть сбалансированное, есть с калькулятором в руках?
Отошла на пять минут, а тут уже дискуссия

Neon&Dramp, если у Вас второй тип - то да, именно с калькулятором. От этого никуда не деться. Та же резекция желудка - это просто "помощь" организму в налаживании здорового питания. Бариатрику делают только при диагнозе "морбидное ожирение", а никак не лишних 5-7 кг.На форуме диабетиков DiaClub как раз дискуссия, одна форумчанка-второтипница как раз рапортует об успехе такой операции. Но там было под 150 кг и она теперь может за раз съедать не более 100 грамм пищи!!!! Вы этого хотите?

Первому типу в этом смысле легче, можно есть что угодно и когда угодно при условии, что правильно рассчитать профиль инсулина. А второму да, только сбалансированное и только с калькулятором.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 05.06.2014, 18:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Посмотреть сообщениеMylen пишет:
У моего мужа диабет инсулинозависимый (по наследству достался от деда и по всей мужской линии пошёл, так же у сестры мужа), сначала был на таблетках
у вашего мужа инсулиноНЕзависимыи диабет... инсулинозависимыи диабет, это диабет первого типа, он не передается по наследству.

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Первому типу в этом смысле легче, можно есть что угодно и когда угодно при условии, что правильно рассчитать профиль инсулина
не стоит так идеализировать первыи тип диабета.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 05.06.2014, 20:07
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Если у родственников был диабет то это совершенно не значит ,что он достанется детям ,если вести правильный образ жизни и правильное питание то можно прожить без диабета.
Большинство людей ,кто заболевает диабетом ,сами делают все усилия ,что бы им заболеть.
Профилактика заболевания в правильном питании и контроле сахара крови -весьма эффективный способ предупреждения заболевания.
Здесь я не говорю о заболевании возникшем в детском возрасте.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 05.06.2014, 20:18
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Neon&Dramp, Лечить диабетика голоданием - это мгновенная смерть для больного диабетом.
А голодание для эффекта похудание может привести само по себе к прямому диабету ,так как происходит дистрофия поджелудочной железы,при голодании происходит нарушение метаболизма,как у кого куда повернет.
Моя однокласница ослепла ,так как при 13 дней голодовки произошла отслойка сетчатки.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 05.06.2014, 21:10     Последний раз редактировалось Рыжая; 05.06.2014 в 21:21..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
у вашего мужа инсулиноНЕзависимыи диабет... инсулинозависимыи диабет, это диабет первого типа, он не передается по наследству.

не стоит так идеализировать первыи тип диабета.
Я его не идеализирую - я с ним живу И ем абсолютно все, что и сколько хочу (в разумных пределах), только все рассчитываю. Все анализы крови у меня как у здорового человека.

Диабет второго типа со временем тоже переходит в инсулинозависимый, т.к. от постоянной перегрузки поджелудочная постепенно истощается и больной переходит на внешний инсулин.

Но если человек тощий (не стройный и не спортивный, а нездорово тощий), независимо от типа,- это очень плохой знак, т.к. это скорее всего означает, что свой диабет он контролировать не умеет и у него уже кетоацидоз.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 05.06.2014, 23:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
И ем абсолютно все, что и сколько хочу (в разумных пределах), только все рассчитываю.
может вы просто некоторые веши и не хотите?

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Диабет второго типа со временем тоже переходит в инсулинозависимый, т.к. от постоянной перегрузки поджелудочная постепенно истощается и больной переходит на внешний инсулин.
инсулинозависимость это просто название. Может быть ошибаюсь...

Кстати, знаю двух человек, которые сделали операцию на желудок и у них исчез диабет (естественно второи).

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Но если человек тощий (не стройный и не спортивный, а нездорово тощий), независимо от типа,- это очень плохой знак, т.к. это скорее всего означает, что свой диабет он контролировать не умеет и у него уже кетоацидоз.
у меня так начальник "худеет", вернее пытается худеть. Я был просто в шоке... Ругал...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 05.06.2014, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Диабет второго типа со временем тоже переходит в инсулинозависимый, т.к. от постоянной перегрузки поджелудочная постепенно истощается и больной переходит на внешний инсулин.
У моего мужа именно так, сначала пока был на таблетках поджелудочная сама еще как-то вырабатывала инсулин, но недостаточно, потом по настоянию врача перешли на уколы инсулина. Диагноз диабет ему поставили в 35 лет, но он подозревает что у него он был уже и раньше, генетическая предрасположенность всё же есть, только она необязательно проявляется с самого детства
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 05.06.2014, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Енот,инсулинозависимость, это когда больной на уколах инсулина
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 05.06.2014, 23:56     Последний раз редактировалось EHOT; 06.06.2014 в 00:02..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Посмотреть сообщениеMylen пишет:
Енот,инсулинозависимость, это когда больной на уколах инсулина
нет... инсулинозависимыи диабет это всегда диабет 1-го типа, а диабет второго типа всегда инсулинонезависимыи (даже если в определенныи момент разницы в зависимости от инсулина нет). Это как название типа диабета.

Посмотреть сообщениеMylen пишет:
У моего мужа именно так, сначала пока был на таблетках поджелудочная сама еще как-то вырабатывала инсулин, но недостаточно, потом по настоянию врача перешли на уколы инсулина. Диагноз диабет ему поставили в 35 лет
Первыи тип теоретически может появиться и в 35 лет... Но у первого типа поджелудочная вырабатывает инсулин после выяснения диагноза от силы пару месяцев (называется медовыи месяц). Никаких таблеток там пока нет.

У второго типа, инсулин врабатывается нормально, но организм его не распознает... и на истошение поджелудочнои обычно уходят годы.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 06.06.2014, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
И все же врачи говорят о переходе диабета 2 в инсулинозависимую фазу, когда нужны уже не таблетки регулирующие уровень сахара в крови. А инсулин.С возрастом это происходит практически у всех.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 06.06.2014, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
EHOT,да, вы правы, я чёт совсем запуталась в этих типах диабета... значит у мужа моего да второй тип и к этому предрасположенность генетическая, т.к. у всех его дядек также диабет 2-го типа, выявился где-то около сорока лет, у некоторых позже, у сестры мужа вот тоже после сорока лет, и мамы их тоже был диабет, и нельзя сказать что все они неправильно питаются, сестра да, ест что попало, а дядьки ведут здоровый образ жизни, но вот так вот получилось. Теперь только надеяться что нашим детям не передастся
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 06.06.2014, 00:12     Последний раз редактировалось Ptu; 06.06.2014 в 00:54..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениеNeon&Dramp пишет:
но глюкоза уже 6.0 или около того все время держится.
Вы занимаетесь регулярным спортом? Сбросить без голодовки 5/7 кило одновременно ходя раза 2 / 3 хотя бы в неделю в спортзал на кардио умеренное может на ранней стадии привести глюкозу в норму. Регудярный спорт с умеренными нагрузками очень эффективен на для снижения уровня сахара в крови.
Поищите еще информацию о хроме и его роли в липидном и инсулиновом обмене.

А голодовки могут только резко ускорить течение болезни.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 06.06.2014, 00:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Посмотреть сообщениеMylen пишет:
я чёт совсем запуталась в этих типах диабета..
это не очень принципиально

Надо, как пишет Пту, побольше спортом заниматься и следить за едои... и все будет у них нормально... Я уверен, что от диабета наидут лекарство в ближаишие 10 - 20 лет (как от первого так и от второго типа).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 06.06.2014, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Я уверен, что от диабета наидут лекарство в ближаишие 10 - 20 лет (как от первого так и от второго типа).
Очень хочется в это верить Пока муж был на таблетках (он 10 лет их принимал, а сейчас колет инсулин уже 5 лет), то вес был в норме, после перехода на инсулин поправился, врач говорит что это один из побочных эффектов инсулина (лишних 10-12 кг), уже и не поправляется, но и сбросить тоже не получается
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 06.06.2014, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
В стадии инсулинозависимости, нужно уже следить за сердечно сосудистой системой, глазами, сосудами ног. Контролировать артериальное давление и вязкость крови, чтобы не допускать тромбозов, риски увеличиваются.
И все-таки обязательно подобрать правильные и регулярные физнагрузки, в соответствием с физформой мужа.
У моей мамы даже были обморожения из-за снижения чувствительности ног. Нейропатия. Зимой она не чувствовала мороза, а просто обнаруживала обморожения.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 06.06.2014, 10:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Имхо (точно не знаю), сама по себе зависимость от инсулина мало что меняет. Изменения начинаются, когда диабет плохо контролируется и у вас постоянно высокии сахар. То есть чуствительность снижается не от того, что вы колите инсулин, а от того, что у вас высокии сахар.

Если все как у Рыжеи (то есть все результаты в норме) то особых проблем возникать не должно. Хотя кривая инсулина у диабетика и у нормального человека все-таки разная: после еды сахар "выстреливает" меньше, при заболеваниях итд его сложнее контролировать итд...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 06.06.2014, 11:05     Последний раз редактировалось Рыжая; 06.06.2014 в 11:12..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Ptu, Вы героиня. Теперь понятно, откуда вы так много об этом знаете.... если бы у всех больных были такие же знающие и понимающие близкие!

ЕНОТ, в том-то и проблема второго типа, что при нем на инсулин человек переводится не сразу (нет смысла переводить, т.к. свой организм вырабатывает инсулина даже больше, чем нужно, только утилизировать его не может), и за эти десятилетия на диете и таблетках организм успевает накрутить множество осложнений. Т.е. к моменту перехода на инсулин человек часто уже инвалид... Поэтому им гораздо жестче нужно следить за диетой и образом жизни.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вылечить аллергию Veronique Здоровье, медицина и страховки 266 01.09.2023 10:49
Диабет беременных disha7 Здоровье, медицина и страховки 15 06.04.2022 21:50
Сахарный диабет или, Я собралась учиться во Францию Ксю-Ксю Здоровье, медицина и страховки 59 25.11.2015 14:19
Где в Париже можно вылечить косоглазие? kotenochek Здоровье, медицина и страховки 7 01.11.2009 07:29
Диабет у беременных OLGA40 Здоровье, медицина и страховки 1 22.12.2008 20:55


Часовой пояс GMT +2, время: 21:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX