Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 02.10.2016, 14:48
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Вот с сайта посольство РФ
***
ВНИМАНИЕ!
Консульский отдел не может принимать документы к оформлению ВНУТРЕННЕГО паспорта Гражданина России (основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации) по достижению возраста 14 лет, а также его обмену в соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации по достижению гражданином России возраста 20 и 45 лет.
ВНУТРЕННИЙ ПАСПОРТ ВЫ МОЖЕТЕ ОБМЕНЯТЬ ТОЛЬКО НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ!
Так что едите , регистрацию вам и отель сделает и меняйте в любом городе
margo_c вне форумов  
  #212
Старое 02.10.2016, 14:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Справка о гражданском состоянии
О гражданском состоянии для заключения брака (marriage) или гражданского брака (PACS) на территории Франции (certificat de coutume,certificat de coutume et de non-remariage и certificat de célibat)

Для оформления данной справки необходимо предъявить:

- действительный заграничный паспорт;

- действительный внутренний общегражданский паспорт;

- cвидетельство о рождении;

- свидетельство о заключении брака;

- свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга (если имеется).

Это написано на сайте

Я в последний раз была в России, когда еще не исполнилось 45 лет,
у меня сохранились все предыдущие загран. паспорта. но они даже не спросили, а сразу заявили, что это невозможно.
NIMOISE вне форумов  
  #213
Старое 02.10.2016, 14:56     Последний раз редактировалось elfine; 02.10.2016 в 18:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
margo_c, ну да, заплатить за билеты на самолёт: два раза туда и обратно. Оставить на это время работу и все остальные дела. Пусть раскошелится, наверняка ведь богатый, раз живёт за границей. Даже если обычно он позволяет себе поездки не чаще, чем раз в 5-10 лет. И это из-за документа, который этот гражданин иметь вообще не обязан. Конечно всё можно, только я это считаю нарушением прав.

Все Ваши цитаты понятны и известны, да только этот документ вообще не нужен тем, кто не регистрирован на территории РФ и ни для чего не требуется. Загранпаспорт таким гражданам без разговоров меняют без него, даже если им далеко за 45 и тем более за 20. Только на прошлой неделе мы забрали такой биометрический паспорт из консульства. Про внутренний разумеется никто не заикался. Это основной документ, удостоверяющий личность гражданина НА территории РФ, а мы говорим о людях, официально проживающих ЗА её пределами.
elfine вне форумов  
  #214
Старое 02.10.2016, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ptu, я согласна, что нельзя быть уверенным ни в чём, пока не найдёшь подтверждающих текстов. Но почти уверена, что такие тексты есть, иначе это ущемление прав людей, которые здесь постоянно проживают. Сколько сейчас по времени - сделать внутренний паспорт без прописки? 4 месяца? Люди живут и работают за пределами России, доверили все функции учёта консульскому учреждению и вдруг у них требуют раскошелиться на поездку и провести в России уйму времени только потому, что тётеньки из консульства следуют своей инструкции и не хотят видеть дальше своего носа. Это тоже размышления вслух. Надо найти тексты. Я пока нашла только регламент о регистрации актов гражданского состояния, это немного не то.
Вот и я ужаснулась, сколько мне нужно времени и средств для его получения, да к тому же все документы о моих разводах у меня на руках и я их представила.
NIMOISE вне форумов  
  #215
Старое 02.10.2016, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
NIMOISE, это ведь список, а не текст закона. В списке на загранпаспорт тоже есть внутренний общегражданский, но сами знаете, загранпаспорт меняют и без него, Вы его иметь не обязаны.
elfine вне форумов  
  #216
Старое 02.10.2016, 15:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
После возвращения из консульства я уже неделю почти не сплю и перемалываю всю информацию,
в голове полная каша. Сегодня отправила е-mail консулу, завтра буду звонить.
NIMOISE вне форумов  
  #217
Старое 02.10.2016, 15:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Nf
Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
это ведь список, а не текст закона.
Так они мне об этом списке напомнили
NIMOISE вне форумов  
  #218
Старое 02.10.2016, 15:06
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
margo_c, ну да, заплатить за билеты на самолёт: два раза туда и обратно. Оставить на это время работу и все остальные дела. Пусть раскошелится, наверняка ведь богатый, раз живёт за границей. Даже если обычно он позволяет себе поездки не чаще, чем раз в 5-10 лет. И это из-за документа, который этот гражданин иметь вообще не обязан. Конечно всё можно, только я это считаю нарушением прав.

Все Ваши цитаты понятны и известны, да только этот документ вообще не нужен тем, кто не регистрирован на территории РФ и ни для чего не требуется. Загранпаспорт таким гражданам без разговоров меняют без него, даже если им далеко за 45 и тем более за 20. Только на прошлой недели мы забрали такой биометрический паспорт из консульства. Про внутренний разумеется никто не заикался. Это основной документ, удостоверяющий личность гражданина НА территории РФ, а мы говорим о людях, официально проживающих ЗА её пределами.
Из Парижа билеты дешевые и из Марселя . В Питер вон и Москву и поезда ходят . Я понимаю это не удобно. Но если так долго во Франции то можно сделать французский паспорт и не брать ни каких справок из русского консульства а жить здесь по французски со всеми Французскими документами...
margo_c вне форумов  
  #219
Старое 02.10.2016, 15:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Я всю неделю в ужасе и сегодня в пять утра наткнулась на этот приказ ФМС о том, что мы не обязаны иметь действующий загранпаспорт!
NIMOISE вне форумов  
  #220
Старое 02.10.2016, 15:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
иметь действующий загранпаспорт!
простите внутренний паспорт
NIMOISE вне форумов  
  #221
Старое 02.10.2016, 15:10
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
Вот и я ужаснулась, сколько мне нужно времени и средств для его получения, да к тому же все документы о моих разводах у меня на руках и я их представила.
Попробуйте онлайн Гос услуги !!!
Ну уж если такие законы у нас... что тут поделаешь. Наверняка вы не одни такие .
За документами надо нам всем следить . Уж если мы только с таким гражданством живем в другой стране то тем более надо изучать подробно все законы относительно нас
margo_c вне форумов  
  #222
Старое 02.10.2016, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
margo_c, если человеку нужна справка о гражданском состоянии, на это есть причины. Например, без неё не вступить в брак. А разговоры о дешёвых билетах тут как-то не очень уместны. Если человек ездит в Россию крайне редко, значит на это есть причины, и это не нормально - вынуждать его ехать по выдуманным поводам.

Зарегистрироваться на госуслугах заочно невозможно. Нужен личный визит.
elfine вне форумов  
  #223
Старое 02.10.2016, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Ну уж если такие законы у нас...
А что не так с законами? Есть разница между законами и незаконными требованиями отдельных лиц.
elfine вне форумов  
  #224
Старое 02.10.2016, 15:16
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
простите внутренний паспорт
Мы не обязаны. Но в случае если нам что то надо получить и без него это не возможно то иметь паспорт внутренний в наших интересах)))))
margo_c вне форумов  
  #225
Старое 02.10.2016, 15:17
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Зарегистрироваться на госуслугах заочно невозможно. Нужен личный визит
Я лично регистрировалась без визитов ! На почту присылают код
margo_c вне форумов  
  #226
Старое 02.10.2016, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
NIMOISE, а как Вы знаете, что Вы отправили мейл именно консулу? Разве у него есть личный мейл?
Звонить я бы вообще не советовала, наткнётесь опять на таких же тёток, будете опять нервничать. Если звонить, то ничего не рассказывать об этом, а например просто спросить, как можно лично встретиться с консулом.

И писать тоже лучше очень аргументированно, а не под действием эмоций.
elfine вне форумов  
  #227
Старое 02.10.2016, 15:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
NIMOISE, а как Вы знаете, что Вы отправили мейл именно консулу? Разве у него есть личный мейл?
Я отправила на мейл консульства, но в обращение написала-
Уважаемый Господин Консул
NIMOISE вне форумов  
  #228
Старое 02.10.2016, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Вы поймите если все время плясать под дудку какого либо чиновника и не отстаивать свои права в мире никогда ничего не изменится! Пусть я и не получу эту справку, но я теперь знаю, что внутренний паспорт не обязана иметь, мне это было важно тоже, так как решила, что теперь не смогу менять заграничный.
NIMOISE вне форумов  
  #229
Старое 02.10.2016, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
NIMOISE, так Вам ответят такие же тётки, консул это читать не будет. Можно например написать заказное письмо на имя консула, вежливо спросить, на основании какого нормативного акта (списки с сайта не в счёт, такой список кто угодно может составить) они требуют предоставление документа, который Вы иметь не обязаны (ссылаетесь на текст, в котором это написано). Напоминаете, что состоите на учёте, и все вопросы гражданского состояния не находятся в ведении органов ЗАГС на территории России, а полностью под контролем самого консульства. Напоминаете, что у Вас есть при себе все документы о браках и разводах и что Вы были готовы их предоставить, но Вам не позволили. О консульской функции регистрации актов и выдачи документов, которые с этим связаны, говорится в статье 5 Федерального Закона "Об актах гражданского состояния" (если это может как-то пригодиться).
elfine вне форумов  
  #230
Старое 02.10.2016, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
NIMOISE, по поводы смены заграничного ответственно заявляю, что в нашей семье есть человек, находящийся без регистрации в РФ ещё с начала 90-х, внутренний паспорт у него был только образца СССР, другого никогда не было. На прошлой неделе он получил биометрический паспорт на 10 лет. Про внутренний ни разу никто не обмолвился ни при подаче, ни при получении.

Единственное, что при этом важно (хотя и не смертельно) - подавать документы на новый загранпаспорт ДО окончания срока старого. Во избежание проблем с подтверждением гражданства. Биометрический паспорт сделали очень быстро, за 40 дней.
elfine вне форумов  
  #231
Старое 02.10.2016, 16:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
elfine спасибо Вам а поддержку, а как я могу отправить письмо- на адрес консульства и адресованное Ген консулу?
NIMOISE вне форумов  
  #232
Старое 02.10.2016, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
NIMOISE, да, на адрес консульства, но на имя генерального консула: http://marseille.mid.ru/staff
На конверте, в шапке письма и в обращении. Можете приложить копию своего действующего документа. Существует право граждан на обращение, а также есть правила подачи жалобы: http://www.consultant.ru/document/co...d1c66a2e0a11d/
Может быть Ваш уже отосланный е-мейл тоже может считаться жалобой, я просто не знаю, в какой форме он был отправлен.
Можно обратится и в МИД, в электронную приёмную, но мы просто пока даже не знаем, разделяют ли ту же позицию консул и дипломаты. Если они начнут повторять то же, что люди в окошке, тогда уже можно жаловаться в МИД на консульство.
elfine вне форумов  
  #233
Старое 02.10.2016, 18:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Уважаемый Господин Консул,

Я живу во Франции 15 лет и имею вид на жительство, принята на учет в консульстве на постоянное жительство, имею действующий загран. паспорт, полученный в консульстве, а также все предыдущие с отметками о пересечении границ.
В России я была в последний раз в 2004 году. Мой внутренний российский паспорт стал не действительным вот уже 10 лет, так как я уже находилась во Франции по достижению 45 лет.
26 сентября 2016 года я пришла в консульство по вопросу получения справки о гражданском состоянии, почти месяц прождав записи на прием (со 2 сентября ) , мне сказали что в связи с тем что внутренний паспорт просрочен!
ничем не могут мне помочь и я должна ехать в Россию за получением внутреннего паспорта. Тогда как для меня, как постоянно проживающей за пределами России документом, удостоверяющим мою личность (как за пределами России, так и на территории страны) является заграничный паспорт гражданина РФ. Согласно Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации,...

внутренние паспорта выдаются гражданам на ПМЖ по желанию (п. 29). У меня с собой были документы необходимые для получения этой справки, но без действительного внутреннего паспорта мне отказали в ее выдачи.

Убедительно прошу Вас , Господин консул , разобраться и решить этот вопрос.
NIMOISE вне форумов  
  #234
Старое 02.10.2016, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
NIMOISE, можно и так, надо тогда ждать, что они на это ответят. Но можно и продублировать заказным письмом. Чтобы обращение было по-настоящему официальным, можно приложить копию документа, удостоверяющего личность.

Я не очень поняла, на что Вы ссылаетесь, когда говорите, что внутренний паспорт не обязателен в Вашем случае, вернее, что он может выдаваться по желанию. Потому что в п. 29 Приказа ФМС от 30 ноября 2012 г. вроде говорится о другом. Можно например привести текст о том, для каких категорий граждан он обязателен и a contrario сделать вывод, что Вы к таким категориям не относитесь. Я не спорю, что он не обязателен, но пока не нахожу, на что лучше сослаться. Можно также добавить, что для Вас роль органа ЗАГС выполняет консульское учреждение, в котором Вы состоите на учёте, и даже если бы Вам сделали внутренний паспорт на территории РФ по месту временного пребывания (что представляет для Вас неоправданные затраты и проблемы с организацией), он не нёс бы никакой достоверной информации по поводу Вашего гражданского состояния, т. к. российские органы ЗАГС ничего о Вас не знают с тех пор, как Вы уехали. Эту информацию Вы были готовы сами предоставить консульству, но у Вас не стали её принимать.
elfine вне форумов  
  #235
Старое 02.10.2016, 19:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
29.1. документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации*(29) - при приобретении гражданства Российской Федерации, а также, если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, прибывает на территории Российской Федерации и желает получить паспорт.


Здесь четко написано: если гражданин проживает за пределами..... и желает получить паспорт, то есть не ОБЯЗАН а ЖЕЛАЕТ.
Значит я не обязана ехать за ним и они должны мне выдать справку на основании представленных документов .
NIMOISE вне форумов  
  #236
Старое 02.10.2016, 19:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
29.1. документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации*(29) - при приобретении гражданства Российской Федерации, а также, если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, прибывает на территории Российской Федерации и желает получить паспорт.


Здесь четко написано: если гражданин проживает за пределами..... и желает получить паспорт, то есть не ОБЯЗАН а ЖЕЛАЕТ.
Значит я не обязана ехать за ним и они должны мне выдать справку на основании представленных документов .
NIMOISE вне форумов  
  #237
Старое 02.10.2016, 19:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
NIMOISE, для меня здесь логическая связь не так уж и очевидна, особенно если не цитировать, не приводить аргументы и специально к нужному выводу читателя не подводить.

"Желает" не исключает "обязан" на все сто процентов, возможны варианты. Например теоретически в другом пункте может быть сказано, что обязан, а в этом уточняться, что если желает наконец выполнить ту теоретическую обязанность, то предоставляет то-то и то-то. Это просто пример. Или например обязан, но по желанию может это делать тем или другим образом.

Я бы лучше сослалась на это положение: http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...587315918382#0
Цитата:
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Таким образом закон исчерпывающе устанавливает круг лиц, которые этот паспорт иметь обязаны. Вы не проживаете в Российской Федерации и не обязаны его иметь. А значит любое принуждение его оформлять (в том числе и в виде отказа выдать Вам тот или иной документ) является нарушением Ваших прав.
elfine вне форумов  
  #238
Старое 02.10.2016, 20:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
спасибо, elfine, Вы рассуждаете логично ,я так и сделаю.
NIMOISE вне форумов  
  #239
Старое 03.10.2016, 19:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
Без внутреннего паспорта оформить справку о гражданском состоянии для заключения брака не представляется возможным.

Вы можете написать "чистосердечное" признание о том, что Вы в браке не состоите. Мы заверяем Вашу подпись на заявлении и затем Вы обращаетесь к присяжным переводчикам и переводите текст с русского на французский.
Однако обращаем Ваше внимание на то, что не все мэрии принимают это "чистосердечное" признание.

Юридический отдел.

Bien à vous / С уважением
Service consulaire / Консульский отдел

Получила сегодня
Но еще написала запрос в МИД
Жду ответа

Ambassade de la Fédération de Russie en France / Посольство РФ во Франции
NIMOISE вне форумов  
  #240
Старое 03.10.2016, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
NIMOISE, ответили быстро, значит долго не думали. И навстречу идти не пытались. Можно и консулу написать, попросить обосновать. А то отписки писать все умеют.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен внутреннего паспорта в России (смена фамилии) lune2 Административные и юридические вопросы 11 04.11.2020 15:09
Обмен внутреннего паспорта РФ для постоянного жителя Франции Dina Административные и юридические вопросы 17 06.10.2010 09:43
Заверение копии внутреннего российского паспорта chelny Административные и юридические вопросы 4 27.01.2010 01:20
Получение внутреннего российского паспорта andrey_sok Административные и юридические вопросы 1 11.11.2009 19:42
Обмен внутреннего паспорта Украины CRAZYROSA Административные и юридические вопросы 5 04.08.2009 15:51


Часовой пояс GMT +2, время: 23:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX