Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.06.2016, 10:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2016
Сообщения: 5
Question Вопрос - au pair по студенческой визе?

Помогите разобраться!
Я приехала во Францию по студенческой визе. Нашла себе работу по принципу au-pair: проживание, питание + карманные деньги, и время на учебу остается.
Вопрос такой: должна ли я как-то официально оформлять рабочие отношения с семьей? Au-pair официально я не могу быть, как я понимаю, так как я приехала не по этой программе. Мне сейчас нужно оформить мед.страховку (в университете, где я учусь, мед.страховку не предоставляют). Я пришла в Амели, мне сказали, что готовы оформить мне бесплатную социальную страховку, если я весь период своего пребывания во Франции буду в этом регионе.
Так вот: там нужно предоставить данные о работе (или её отсутствии), подтверждение проживания и еще нужен открытый счет в банке, куда тоже нужно предоставить информацию о том, где я проживаю, на каком основании и чем занимаюсь.
Насколько я понимаю, предоставление ложных данных официальным организациям не очень хорошая затея, но как все это должно выглядеть официально - я не понимаю. Мне нужно оформлять договор с семьей? Я должна сообщить каким-то инстанциям, что работаю в частном порядке? Ведь как студент я официально имею право на работу... Или я могу оформиться по программе au-pair здесь на месте?
Должна ли я платить налоги? Деньги я получаю очень небольшие...
Буду благодарна за вашу помощь!
Soleil22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.06.2016, 16:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеSoleil22 пишет:
Помогите разобраться!
Я приехала во Францию по студенческой визе. Нашла себе работу по принципу au-pair: проживание, питание + карманные деньги, и время на учебу остается.
Вопрос такой: должна ли я как-то официально оформлять рабочие отношения с семьей? Au-pair официально я не могу быть, как я понимаю, так как я приехала не по этой программе. Мне сейчас нужно оформить мед.страховку (в университете, где я учусь, мед.страховку не предоставляют). Я пришла в Амели, мне сказали, что готовы оформить мне бесплатную социальную страховку, если я весь период своего пребывания во Франции буду в этом регионе.
Так вот: там нужно предоставить данные о работе (или её отсутствии), подтверждение проживания и еще нужен открытый счет в банке, куда тоже нужно предоставить информацию о том, где я проживаю, на каком основании и чем занимаюсь.
Насколько я понимаю, предоставление ложных данных официальным организациям не очень хорошая затея, но как все это должно выглядеть официально - я не понимаю. Мне нужно оформлять договор с семьей? Я должна сообщить каким-то инстанциям, что работаю в частном порядке? Ведь как студент я официально имею право на работу... Или я могу оформиться по программе au-pair здесь на месте?
Должна ли я платить налоги? Деньги я получаю очень небольшие...
Буду благодарна за вашу помощь!
Иногда по телевизору показывают репортажи о том, как пожилые люди берут к себе на проживание студентов, которые не платят за квартиру, но оказывают услуги. МОжет и вам так же попробовать. Типа, проживаю в такой -то семье, за басплатное проживание- указываю услуги.
reminiscence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.06.2016, 21:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2016
Сообщения: 5
Возможно, а у кого, интересно, я могу проконсультироваться по этим вопросам? У юриста или в каких-то инстанциях? Больше никто ничего не может подсказать?
Soleil22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.06.2016, 21:43     Последний раз редактировалось Nancy; 18.06.2016 в 21:48..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Soleil22,
Вы не можете самостоятельно оформиться как au pair - для этого и Вы и семья должна получить необходимые бумаги из департамента труда, более того - сеьмя должна будет платить отчисления за Вас...

Ваша семья может написать attestation о том, что Вы у них проживаете (то есть, Вам есть, где жить). И т.д.
Надеюсь, в этом разделе Вам подскажут.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.06.2016, 21:46
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеSoleil22 пишет:
Больше никто ничего не может подсказать?
Скорее всего, Вы плохо почитали правила форума, с которыми Вы согласились при регистрации. Удивительно вообще, что в теме с совершенно пустым заголовком (изначальный заголовок темы: "Вопрос") Вам вообще кто-то что-то ответил..
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.06.2016, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Я бы сказал, что у вас как раз получается au pair - то, о чём обычно говорят в этом разделе называется на самом деле Stagiaire aide familial étranger. В двух словах - au pair не даёт визы, зато открыт для всех (я могу "нанять" au pair собственную бабушку), он входит в трудовое законодательство (я могу списывать с налогооблагаемой базы затраты на au pair, а он должен их включать в налогооблагаемую базу). Тогда как stagiaire blablabla - это вариант для получения визы молодым людям, которым семьи будут платить "натурой" и деньгами вне трудового законодательства.

Вас статус stagiaire вообще не должно интересовать, у вас есть виза. Студенческая виза даёт право работать (уточните, какой процент от полной занятости), поэтому вы можете работать в частности и au pair (в прямом смысле этого термина).

А вот чего я не могу понять, как это "в университете, где я учусь, мед.страховку не предоставляют"? Мед. страховку (sécurité sociale) всем студентам предоставляет французское государство, университеты максимум могут помогать в оформлении этих бумаг (точно так же как я, семья, принимающая stagiaire, помогаю оформлять им мед. страховку, предоставленную государством). То есть, даже не заморачиваясь вашим статусом au pair, вы можете пойти в Amélie и получить полагающиеся вам бумаги, студенческой визы для этого достаточно.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.07.2016, 16:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2016
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Скорее всего, Вы плохо почитали правила форума, с которыми Вы согласились при регистрации. Удивительно вообще, что в теме с совершенно пустым заголовком (изначальный заголовок темы: "Вопрос") Вам вообще кто-то что-то ответил..
Возможно, перечитаю еще раз. Но у меня были затруднения с темой, потому что вопросов сразу несколько - и страховка, и статус мой, и договор с семьёй... Спасибо за ответ!
Soleil22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.07.2016, 16:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2016
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Я бы сказал, что у вас как раз получается au pair - то, о чём обычно говорят в этом разделе называется на самом деле Stagiaire aide familial étranger. В двух словах - au pair не даёт визы, зато открыт для всех (я могу "нанять" au pair собственную бабушку), он входит в трудовое законодательство (я могу списывать с налогооблагаемой базы затраты на au pair, а он должен их включать в налогооблагаемую базу). Тогда как stagiaire blablabla - это вариант для получения визы молодым людям, которым семьи будут платить "натурой" и деньгами вне трудового законодательства.

Вас статус stagiaire вообще не должно интересовать, у вас есть виза. Студенческая виза даёт право работать (уточните, какой процент от полной занятости), поэтому вы можете работать в частности и au pair (в прямом смысле этого термина).

А вот чего я не могу понять, как это "в университете, где я учусь, мед.страховку не предоставляют"? Мед. страховку (sécurité sociale) всем студентам предоставляет французское государство, университеты максимум могут помогать в оформлении этих бумаг (точно так же как я, семья, принимающая stagiaire, помогаю оформлять им мед. страховку, предоставленную государством). То есть, даже не заморачиваясь вашим статусом au pair, вы можете пойти в Amélie и получить полагающиеся вам бумаги, студенческой визы для этого достаточно.
Спасибо за информацию!
Это курсы французского на базе университета, там нет страховки.
В Амели мне сказали предоставить бумагу о предоставлении проживания и счет из банка, а семья не хочет заморачиваться с оформлением документов - осенью к ним приезжает бабушка, мол, срок недолгий, адрес сменю и тп.
Soleil22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.07.2016, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Soleil22, несколько раз перечитал, ничего не понял :-)

Я вам пишу, что страховку выдаёт не университет - а вы в ответ, что в университете страховки нет. Я в курсе, я именно это и написал. Вам её должно выдать государство, если у вас есть статус студента. Если у вас есть статус au pair (то есть, stagiaire étranger aide familial), то у вас будет студенческая виза, и опять же, выданная государством страховка.

Не бойтесь писать много, и перечитывайте перед тем как отправить. Этим вы повышаете шансы, что вам кто-то ответит по существу :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.02.2017, 20:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.02.2017
Сообщения: 6
Здравствуйте! вопрос не совсем по теме, но если кто-нибудь вдруг обладает информацией и может ей поделиться, буду очень признательна!

в общем, я подавалась на визу AU PAIR и все документы отвечали списку, указанном на сайте французского консульства. но в выдаче визе мне отказали, ссылаясь на какие-то совершенно нелогичные причины. Моя французская семья и писали письма и звонили в консульство, чтобы выяснить причины, но попытки оказали тщетными. в итоге, вдруг через 2 недели после отказа мне позвонили из консульства (девушка, которая изначально звонила мне и задавала вопросы по визе au pair) и предложили оформить визе vacances travail. я не знала условия участия в программе до звонка, поэтому даже не смогла спросить, подойдет ли контракт подписанный в DIRRECTE. и какая сумма должна быть на банковском счету, а так же стоит ли выкупать билеты на момент подачи документов на визу, или же хватит брони в оба конца?

у кого-нибудь была подобная ситуация?
буду очень благодарна за любую информацию, ибо сроки поджимают, а ответов от консульства (а уже тем более от визовых центров) не добиться.
Vicky_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по студенческой визе: виза есть, но с учебы отчислили Lystopade Учеба во Франции 15 18.03.2016 12:03
Работа по студенческой визе Tembl4 Учеба во Франции 1 14.07.2009 23:10
О студенческой визе libellule82 Учеба во Франции 23 26.01.2007 13:59
И снова о студенческой визе neupokoeva Учеба во Франции 7 01.08.2006 19:41


Часовой пояс GMT +2, время: 14:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX