Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 10.02.2017, 12:18     Последний раз редактировалось piumosa; 10.02.2017 в 12:29..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Простите за занудство, это так важно - обсудить в данной теме, кто имеет доходы в России и как много этих людей?
Поддерживаю призыв не оффтопить в теме.

Обсуждать то, почему и для чего в России выходят некоторые законы, можно очень долго, и мнений будет миллион самых разных. Эта тема не для этого, она в идеале должна оставаться максимально информативной.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #932
Старое 10.02.2017, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Визитер, давайте тогда в одной теме обсуждать все уведомления: о праве на проживание за рубежом, о зарубежных счетах, об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом. И думать, откуда ноги растут. Хотя это и так понятно, и уже не раз обсуждалось. Для обсуждения налогов есть темы в соответствующем разделе. К тому же, кто получает доходы в России, знает, что и куда должен платить.
Про уведомление о ВНЖ здесь тоже давали разумные рекомендации - если есть сомнения в необходимости уведомления и способность обосновать в случае чего свое решение не уведомлять, не уведомляйте (это не Вам лично, а так, абстрактно).
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #933
Старое 10.02.2017, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Визитер, давайте тогда в одной теме обсуждать все уведомления: о праве на проживание за рубежом, о зарубежных счетах, об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом. И думать, откуда ноги растут. Хотя это и так понятно, и уже не раз обсуждалось. Для обсуждения налогов есть темы в соответствующем разделе. К тому же, кто получает доходы в России, знает, что и куда должен платить.
Про уведомление о ВНЖ здесь тоже давали разумные рекомендации - если есть сомнения в необходимости уведомления и способность обосновать в случае чего свое решение не уведомлять, не уведомляйте (это не Вам лично, а так, абстрактно).
Согласен с Вами.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #934
Старое 10.02.2017, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Простите за занудство, это так важно - обсудить в данной теме, кто имеет доходы в России и как много этих людей?
Для кого-то эти темы могут быть связаны.
Скажем, если кто то имеет доход в России (официальный), тогда, насколько я поняла, по-возможности, лучше не уведомлять. В этом случае предприятие просто перечисляет зарплату на карту и платится обычный налог, как на всех сотрудников, работающих в России. Или я не права?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #935
Старое 10.02.2017, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
оффтоп

Посмотреть сообщениеYuta пишет:
В этом случае предприятие просто перечисляет зарплату на карту и платится обычный налог, как на всех сотрудников, работающих в России. Или я не права?
Если руководство и бухгалтер предприятия не знают, где находятся их сотрудники - в России или за границей - тогда вы правы. (Это возможно, если зарплату платят "мертвым душам").
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #936
Старое 10.02.2017, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
оффтоп

Если руководство и бухгалтер предприятия не знают, где находятся их сотрудники - в России или за границей - тогда вы правы. (Это возможно, если зарплату платят "мертвым душам").
пару слов добавлю в оффтоп, чтобы закрыть этот вопрос тут. Не обязательно мертвые души.
Не могу не согласиться с Печкиным.
Таких людей - дауншифтеров - в России сейчас полно.
http://atlana.narod.ru/downshifting.html

Проблемы некоторые создало только падение курса доллара в 2014 году. Многие сдулись...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #937
Старое 10.02.2017, 20:25
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Приглашаю желающих высказаться в общую тему про все новшества и причуды российского законодателя: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=115173
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #938
Старое 02.03.2017, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
Попалось вот такое разъяснение.
http://www.rbc.ru/society/02/06/2015...79472805721461
__________________
Derrière les nuages se cache toujours le soleil
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #939
Старое 02.03.2017, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
Попалось вот такое разъяснение.
В этой статье попалась такая информация: "Лица со вторым гражданством, не имеющие постоянной регистрации на территории России и постоянно проживающие за рубежом, освобождены от ответственности за неуведомление ФМС."
Т.е. если не прописан и нет недвижимости можно не уведомлять?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #940
Старое 02.03.2017, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Т.е. если не прописан и нет недвижимости можно не уведомлять?
Об этом вся тема. Не дает закон однозначного ответа на вопрос, что такое постоянное проживание за рубежом. Про отсутствие регистрации в России - это интерпретация чиновников ФМС, нигде документально не закрепленная. В первых 3-х сообщениях этой темы puimosa всё по полочкам разложила - что ясно, что не ясно.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #941
Старое 03.03.2017, 09:46
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
N.N., Yuta, это старая статья от июня 2015 года! С тех пор столько воды утекло, уже и гос.ведомства успели реоганизовать. И мнение Валентины Казаковой, которая в то время была начальницей, "к делу не пришьешь"...
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #942
Старое 04.03.2017, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
уже и гос.ведомства успели реоганизовать
Может быть имеет смысл отредактировать это сообщение?
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Уведомление подается в отделение ФМС по месту постоянного проживания (регистрации) или по месту пребывания
Заменить "отделение ФМС" на "территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД России" и добавить ссылку на перечень подразделений ГУВМ МВД РФ в регионах - https://мвд.рф/mvd/structure1/Glavni...83%D0%B2%D0%BC
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #943
Старое 05.03.2017, 09:49
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Tatius, спасибо большое! Добавила во второе сообщение в теме.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #944
Старое 11.04.2017, 22:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2014
Сообщения: 26
Здравствуйте! Я прочитала несколько страниц в данной теме , и похоже я одна такая неответственная которая не уведомила никого... У меня уже истекла виза Д, о которой я естественно тоже никого не уведомляла, и на данный момент истекает мой первый годовой титр. При этом я ездила в Россию часто, примерно 3-4 раза в год... Честно говоря я не знала, что нужно уведомлять, а теперь как почитала , так аж страшно стало. Подскажите пожалуйста, кто нибудь просрачивал надолго (2 года) ? Я скоро снова еду, и страшно сдаваться) Если штраф 1000 р это ничего, но под ответственность не хотелось бы попадать...

И еще , кроме этого нужно уведомлять о банковском счете в налоговой, так? А про брак с иностранным гражданином тоже надо уведомлять?

Заранее спасибо
RER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #945
Старое 12.04.2017, 07:14
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
RER, если вы сами уведомите о виде на жительство, то просто заплатите небольшой штраф и все, ничего страшного. Уголовная ответственность и серьезные штрафы в этом законе за скрытие, то есть, если они вас первыми поймают.

Про банковские счета есть отдельная тема. Почитайте. Там планируются поправки к закону, в связи с чем уведомлять уже не придется. Так что не торопитесь.

Про акты гражданского состояния еще не установлен порядок уведомления. Про это тоже есть отдельная тема.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #946
Старое 12.04.2017, 08:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2014
Сообщения: 26
Спасибо большое, значит пойду сдаваться!)))
RER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #947
Старое 12.04.2017, 09:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеRER пишет:
и на данный момент истекает мой первый годовой титр.
Если так, дождитесь получения нового титра, и тогда езжайте. О старых/старом не нужно упоминать, если и были, то сплыли. Отсчет начинается с даты получения документа: уведомить надо в течение 60 дней с даты получения (это можно сделать по почте) или, если вы приедете позже, в течение 30 дней с даты въезда. В этом случае надо придти лично, но не стоять в огромной очереди для мигрантов приехавших в Россию откуда-то, а идти сразу к начальнику ФМС
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #948
Старое 12.04.2017, 09:46
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Если так, дождитесь получения нового титра, и тогда езжайте. О старых/старом не нужно упоминать, если и были, то сплыли. Отсчет начинается с даты получения документа: уведомить надо в течение 60 дней с даты получения (это можно сделать по почте) или, если вы приедете позже, в течение 30 дней с даты въезда. В этом случае надо придти лично, но не стоять в огромной очереди для мигрантов приехавших в Россию откуда-то, а идти сразу к начальнику ФМС
Я тоже уведомляла по получении нового документа. Лучше сделать лично. А то, в моей ситуации, пытались несколько раз завернуть документы, типа
Надо уведомить в теч. 60 дней - я отсутствовала в россии
Ну тогда в течении 30 дней с момента въезда - так вот же смотрите паспорт 3 дня, как въехала :-)
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #949
Старое 12.04.2017, 10:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Раз уж тема оживилась, тоже спрошу, вечный вопрос - на ребенка с двумя гражданствами и без прописки надо уведомление подавать? Сама чисто интуитивно думаю, что надо.
Lightning вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #950
Старое 12.04.2017, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
вечный вопрос - на ребенка с двумя гражданствами и без прописки надо уведомление подавать?
В законе это не разъясняется. Есть разные частные мнения, и был ответ чиновника бывшей ФМС в facebook, что если родитель прописан в России, то за ребенка нужно подавать уведомление. Вероятно, он руководствовался статьей 20 Гражданского кодекса РФ, где сказано: "Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, <...> признается место жительства их законных представителей - родителей, <...>."
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #951
Старое 12.04.2017, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Lightning, были уже на эту тему баталии, клинки сверкали. Я на своих не подавала. Но у меня своя логика на этот счёт, я не понимаю, как можно считать, что дети автоматически приписаны ко мне только потому, что у меня прописка есть. Почему не к отцу, у которого нет прописки, но он такой же родитель? При этом фактически они в стране не живут и никогда не жили. В общем я считаю, что уголовные преследования на предмет злостного сокрытия на эту тему исключены. А кто считает иначе, те уведомляют.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #952
Старое 12.04.2017, 12:29     Последний раз редактировалось Alicanta; 12.04.2017 в 12:35..
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеRER пишет:
У меня уже истекла виза Д, о которой я естественно тоже никого не уведомляла
О визе Д я пыталась уведомить - меня отправили
Сказали, придете, когда карта будет

Так что к Вам вопросы будут (если заметят) только за уведомление о cds.

Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Если так, дождитесь получения нового титра, и тогда езжайте. О старых/старом не нужно упоминать, если и были, то сплыли. Отсчет начинается с даты получения документа:
Очень интересный совет!
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #953
Старое 12.04.2017, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Так что к Вам вопросы будут (если заметят) только за уведомление о cds.
А кто-то интересуется предыдущими CDS?
-------------------

Вот логично человек рассуждает:
http://foren.germany.ru/arch/showmes...1&Board=consul
http://foren.germany.ru/arch/showmes...1&Board=consul
http://foren.germany.ru/arch/showmes...4&Board=consul

Во всяком случае, про уголовные дела верно сказано - все они были возбуждены в отношении людей, фактически постоянно проживающих в РФ. По-моему, сами мы себе голову заморочили исполнением этого закона от излишней компьютерной грамотности.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #954
Старое 12.04.2017, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Цитата:
Более конкретный правовой аргумент - в законе освобождаются явным образом лица, которые живут постоянно вне РФ.
При этом отдельно указывается, что граждане РФ, временно находящиеся вне РФ и въезжающие в РФ, должны подать уведомление в течение 30 дней после въезда. То есть, если под временно проживающими понимаются ВСЕ граждане РФ, тогда исключение для постоянно проживающих вне РФ бессмысленно.
А такого быть не может, законы не содержат излишних положений.


1) Другими словами, если я приезжаю маму / друзей навестить - то уведомлять не надо.
А если мы с мужем решим переехать в РФ - то надо?

2) как понять, я приехала "маму навестить" или "вернулась жить"?
Мы на три месяца поедем, с мая по июль 2017.
Как это может быть расценено, как "визит" или как "возвращение"?

На настоящий момент я в РФ бываю 3 месяца в году.
Для ФМС "всего три месяца в году" - это аргумент, что я не проживаю постоянно в РФ?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #955
Старое 12.04.2017, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Alicanta, если вы зарегистрированы в России, то считаетесь проживающей в РФ.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #956
Старое 12.04.2017, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alicanta, если вы зарегистрированы в России, то считаетесь проживающей в РФ.
Я зарегистрирована в Москве,но уведомила о внж.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #957
Старое 12.04.2017, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
ostrovitianka, так и должны были. Предлог "но" у вас не уместен.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #958
Старое 12.04.2017, 20:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2014
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
Если так, дождитесь получения нового титра, и тогда езжайте
Хорошая мысль! проблема только в том, что у меня уже билеты на руках и новый титр мне еще не выдадут до поездки. Теперь вопрос рисковать и податься в следующий раз с новым титром или платить штраф ))
RER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #959
Старое 12.04.2017, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ostrovitianka, так и должны были. Предлог "но" у вас не уместен.
Вы правы 👍😁
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #960
Старое 13.04.2017, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Посмотреть сообщениеRER пишет:
Хорошая мысль! проблема только в том, что у меня уже билеты на руках и новый титр мне еще не выдадут до поездки. Теперь вопрос рисковать и податься в следующий раз с новым титром или платить штраф ))
Цена вопроса 500 рублей, это сумма штрафа. Я бы не рисковала, пришла бы и заплатила. Потому что самое проблемное место, при выезде, как посмотрят, пройдет номер или нет, можно же и не улететь. Чем волноваться так, спокойствие стоит 500 рублей.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
О праве на самоназвание Кержак Мужской клуб 2 02.06.2014 10:40
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11


Часовой пояс GMT +2, время: 10:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX