Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.02.2006, 23:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fanfanchik
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Откуда: Far, far away
Сообщения: 416
Question Découvert и текущий счет

Всем привет!

Не знаю, как я с таким вопросом буду выглядеть, ну да ладно, узнать-то хочется...
У меня произошла такая ситуация, что сумма на текущем счету достигла нуля и сие достижение даже превысила. Спохватилась я поздно.
Пошла в банк, стала выяснять ситуацию. Оказывается, мне могли изначально сделать функцию кредит (чтобы в пределах евро так 200 можно было в минус уходить, если что). Но мне этого не сделали!
А я нткогда с этим ранее не сталкивалась, а тут была в полной запарке и вот дождалась...
Более того, с меня теперь сдерут не только за traitement de compte en anomalie, но и за каждое снятие с него (например, за проездной, что делается автоматически), по 8 евро. Я в отпаде! То есть между 70 и 100 евро мой милый банк себе заберет...кровно заработанных...обЫдно
но не только. Вот такой возникает ворос: а в праве ли они так поступать, в моем контракте же об этом не говорилось? И можно ли им какие-нибудь претензии предъявить? Просто гадко как то на душе, неприятно, что on m'a eue...и вообще, пашешь тут. Я знаю, надо бы заранее этот ворос обговорить, но у всех подруг этот кредит автоматом, а я и не думала, что в такой ситуации буду находиться.

Заранее признательна за полезные советы,
Марина
fanfanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.02.2006, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
fanfanchik пишет:
Вот такой возникает ворос: а в праве ли они так поступать, в моем контракте же об этом не говорилось?
это не в конртакте даже, а в действующих тарифах на те или иные операции.

fanfanchik пишет:
Пошла в банк, стала выяснять ситуацию. Оказывается, мне могли изначально сделать функцию кредит (чтобы в пределах евро так 200 можно было в минус уходить, если что). Но мне этого не сделали!
меня тоже так обманули в свое время. То есть на словах при заключении контракта мне пообещали découverte 700 евро на 2 недели, а потом когда я ушла в минус всего на 20 евро, то они мне тоже выставили счет за traitement du compte en anomalie. Так я пошла в своё агентство ругаться с тем клерком, который мне на словах пообещал одни условия, а на деле ничего не было сделано. Так вот,я повозмущалась и мне, во-первых, вернули деньги за эту операцию traitement du compte en anomalie, а, во-вторых, установили этот самый лимит ухода в минус (причём я ничего ен подписывала, а клерк просто поставила галочку в компьютере, чтобы мне активировать эту услугу).
Так что желательно пополните свой счет, чтобы быть в плюсе и в любом случае идите в агенство отстаивать свои права.
Удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.02.2006, 00:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fanfanchik
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Откуда: Far, far away
Сообщения: 416
Спасибо, Вероника!

Проблема в том, что они мне ничего не обещали, мы просто этот вопрос не обговаривали при открытии счета. А так глупо будет бучу устраивать...Вот если бы моя бывшая connseillere мне это тогда сказала...Я решила, что буду менять банк. ; )
fanfanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.02.2006, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
fanfanchik пишет:
Проблема в том, что они мне ничего не обещали, мы просто этот вопрос не обговаривали при открытии счета. А так глупо будет бучу устраивать...Вот если бы моя бывшая connseillere мне это тогда сказала...Я решила, что буду менять банк. ; )
ну а вы без бучи :-), а просто спокойно всё-таки пойдите в агентство и скажите, что у всех ваших друзей в этом же банке так, а почему у вас иначе? Если вы их убедите, что вы ценный клиент, пусть и только потенциально, то очень вероятно, что они пойдут вам навстречу и отменят те или иные штрафы. Скажите, что это вас очень удивило и расстроило и что вы думаете сменить банк на более справедливый. Я бы на вашем месте попробовала, попытка не пытка.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.02.2006, 08:16
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
fanfanchik, действительно сходите туда и повозмущайтесь. Конечно, без скандала, но настойчиво, сказав о том, что это элементарно не красиво снимать деньги за то, существует как бесплатная опция, даже не предупредив клиента. Прямо скажите, что если этот вопрос не будет урегулирован, Вы будете вынуждены поменять банк. Обычно, уход клиента не приветствуется. Удачи!
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.02.2006, 08:30
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
fanfanchik пишет:
Всем привет!

Не знаю, как я с таким вопросом буду выглядеть, ну да ладно, узнать-то хочется...
У меня произошла такая ситуация, что сумма на текущем счету достигла нуля и сие достижение даже превысила. Спохватилась я поздно.
Пошла в банк, стала выяснять ситуацию. Оказывается, мне могли изначально сделать функцию кредит (чтобы в пределах евро так 200 можно было в минус уходить, если что). Но мне этого не сделали!
А я нткогда с этим ранее не сталкивалась, а тут была в полной запарке и вот дождалась...
Более того, с меня теперь сдерут не только за траитемент де цомпте ен аномалие, но и за каждое снятие с него (например, за проездной, что делается автоматически), по 8 евро. Я в отпаде! То есть между 70 и 100 евро мой милый банк себе заберет...кровно заработанных...обЫдно
но не только. Вот такой возникает ворос: а в праве ли они так поступать, в моем контракте же об этом не говорилось? И можно ли им какие-нибудь претензии предъявить? Просто гадко как то на душе, неприятно, что он мьа еуе...и вообще, пашешь тут. Я знаю, надо бы заранее этот ворос обговорить, но у всех подруг этот кредит автоматом, а я и не думала, что в такой ситуации буду находиться.

Заранее признательна за полезные советы,
Марина

Марина, а когда Вы решили положить деньги в этот банк, Вы же подписывали бумаги?? Я, конечно, не во Франции сейчас, но у нас подписывают своего рода контракт, где все расписано, какие функции будут у моего счета..какой кредит, и сколько я могу снять в день за один раз...поейтому если Вы сами что-то упустили, то вроде не их вина..(( так у нас бы сказали, во всяком случае.
Только меня крайне удивляет такая бешеная комиссия, 8 евро???
Я бы не предъявляла особо претензии, но пришла вежливо побеседовать...больше шансов добиться того, что Вам нужно
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.02.2006, 11:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.835
fanfanchik пишет:
но у всех подруг этот кредит автоматом
Он не совсем автоматом, он обычно зависит от формулы, которую вы берете. Если вы берете самую дорогую формулу, то у вас будет разрешение на большои мунус, если подешевле, то поменьше. Если вы вообше не берете никакои формулы - то и разрешения никакого. У вас карта к счету есть? Обычно эти формулы к картам привязывают. Часто никакого разрешения нет если карты нет, или Виза электрон, или CBN.
А так все правильно вам сказали - поговорите с вашим банком. Обычно это достаточно легко решить.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.02.2006, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Yana_psy пишет:
это элементарно не красиво снимать деньги за то, существует как бесплатная опция
Маленькая поправочка: в любом случае уход в минус НЕ бесплатная опция, за право на уход в минус платится абонемент, плюс если человек таки ушёл в минус на некоторое время, то на сумму в минусе начисляется процентная ставка (достаточно высокая относительно процентных ставок по кредитам на что-то конкретное).
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.02.2006, 13:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.835
tisha пишет:
минус НЕ бесплатная опция, за право на уход в минус платится абонемент, плюс если человек таки ушёл в минус на некоторое время,
Если заплатить еше побольше, то можно не платить процентов. Мне прошают, если по процентам набегает меньше какои-то суммы.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.02.2006, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
tisha пишет:
Маленькая поправочка: в любом случае уход в минус НЕ бесплатная опция, за право на уход в минус платится абонемент,
Поправочка поправочки : вероятно это зависит от банка. Что Вы называется абонементом? Плата осуществляется, как правило, за использование кредитной карточки. Вот тут-то цены и варьирутся в зависимости от типа карты. Наличие счета в банке, как правило, бесплатное. А в некоторый банках (не могу утверждать за все, но только по поводу моего и моих друзей) эта опция, действительно, бесплатная.

Теперь по поводу

tisha пишет:
плюс если человек таки ушёл в минус на некоторое время, то на сумму в минусе начисляется процентная ставка
Это в том случае, если Вы превысили допустимый минус. Например, если у Вас допустимый минимум - 250 евро, а у Вас на счете - 251, то Вы платите ту самую процентную ставку.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.02.2006, 15:37     Последний раз редактировалось EHOT; 09.02.2006 в 19:39..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.835
Yana_psy пишет:
Наличие счета в банке, как правило, бесплатное. А в некоторый банках (не могу утверждать за все, но только по поводу моего и моих друзей) эта опция, действительно, бесплатная.
Во многих банках, эта опция бесплатная, если вы берете другую услугу банка. Всякие там esprit libre, option serenité, formile zen, ...
Yana_psy пишет:
Это в том случае, если Вы превысили допустимый минус. Например, если у Вас допустимый минимум - 250 евро, а у Вас на счете - 251, то Вы платите ту самую процентную ставку.
Нет, если на счете 251, а допустимыи минимум 250, вы платите штраф. А если допустимо -250, а у вас -100, то вы заплатите за -100, как если бы вы их в кредит взяли. Зачастую вам их прошают, так как сумма слишком мала.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.02.2006, 16:21     Последний раз редактировалось Yana_psy; 09.02.2006 в 16:28..
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
EHOT пишет:
Во многих банках, эта опция бесплатная, если вы берете другую услугу банка. Всякие там esprit libre, option serenité, formile zen, ...
Ключевое слово здесь во многих банках. Никаких других услуг у меня нет и друзей, насколько мне известно тоже.

EHOT пишет:
Нет, если на счете 251, а допустимыи минимум 250, вы платите штраф (agio).
Именно это я и хотела сказать... Исправлять поздно, Вы уже ответили.

EHOT пишет:
А если допустимо -250, а у вас -100, то вы заплатите за -100, как если бы вы их в кредит взяли. Зачастую вам их прошают, так как сумма слишком мала.
Извините, но первый раз об этом слышу. Друзья рассказывали, что просто потом эти же 100 евро доложили и на счету стало 0 евро. Банку они не идут. Получается не как кредит, а как долг.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.02.2006, 17:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.835
Yana_psy пишет:
Ключевое слово здесь во многих банках.
ДА нет, ключевое слово там было "если вы берете другую услугу банка".
Yana_psy пишет:
Извините, но первый раз об этом слышу. Друзья рассказывали, что просто потом эти же 100 евро доложили и на счету стало 0 евро. Банку они не идут.
А кому же они идут, если не банку? Если у вас на счету -100 евро целыи месяц, то даже при 12% годовых, банк с вас может удержать только 1 евро. Если у вас был минус несколько днеи, то банку проше (и дешевле) с вас ничего не брать.

Если у вас будет разрешение на минус в 1500 и вы будете постоянно -1400 держать, то банк с вас их потребует.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.02.2006, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
EHOT пишет:
ДА нет, ключевое слово там было
Я вообще-то про свой пост говорила...

EHOT пишет:
Если у вас будет разрешение на минус в 1500 и вы будете постоянно -1400 держать, то банк с вас их потребует.
Все правильно, но как долг, а не кредит. Вы заплатите ТОЛЬКО эту сумму и не копейкой больше. И потребует он с Вас эту сумму при закрытии счета, например
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.02.2006, 17:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.835
В мире чистогана никто ничего никому не дает в долг, а тем более банки. Единственныи случаи, когда они от с вас денег не требуют, это когда сумма очень маленькая, и им проше ее "простить" чем требовать, или если вы купили право иметь минус.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.02.2006, 19:30
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Yana_psy пишет:
Вы заплатите ТОЛЬКО эту сумму и не копейкой больше. И потребует он с Вас эту сумму при закрытии счета, например
насколько я знаю банк за такие "уходы в минус" берет сумму, копеечную, но все равно не задаром вам разрешают етим минусом пользоватся. все верно ЕНОТ говорит.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.02.2006, 19:36     Последний раз редактировалось EHOT; 09.02.2006 в 19:41..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.835
LCL
Pourquoi avoir recours à l'autorisation de découvert ?
Parce que cela peut arriver à tout le monde d'être à découvert, LCL lève le tabou et vous propose une autorisation de découvert simple et claire :
- un montant équivalent à la moitié de votre salaire mensuel,
- une durée jusqu'à 15 jours consécutifs,
- un taux préférentiel pour le calcul de vos intérêts.

http://particuliers.lcl.fr/quotidien...vert-autorise/

BNP-P
Et des avantages exclusifs :
- deux virements permanents et deux chèques de banque (par an) ;
- la gratuité de tous vos frais d'opposition (sauf sur les prélèvements) ;
- un allègement des agios en cas d'utilisation de la facilité de caisse ;
- Assurcompte, une assurance du compte qui assure un soutien financier immédiat de 3 000 € versés à vos proches en cas de décès accidentel.

http://www.bnpparibas.net/banque/por...20021226151028
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.02.2006, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
EHOT, aliska ну значит ВСЕМ моим друзьям просто повезло! А право "минус" никто из нас не покупал. Вот и отличненько! Одной "заморочкой" меньше
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.02.2006, 22:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fanfanchik
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Откуда: Far, far away
Сообщения: 416
[QUOTE=ElenaSofia] Да, бумаги-то подписывала, но я про это ни сном, ни духом, а в конракте этого не было! помню, так как право изучала, обычно пытаюсь подойти к документам с некой скурпулезностью.
Енот, у меня, кстати, зен из средних у LCL.
Вы мне подали хорошую идею! Получу вот свой relevé de compte, пойду с ним в банк, и сииильно так удивлюсь, что там за проценты, чтобы с preuves à l'appui было. Скажу, что про 8 евро мне изначально никто ничего не говорил, ведь это так!!! И намекну, что если что - собираю монатки. Потому что это нечестно.
И если, Енот, вы говорили о формуле Зен, значит, не моя вина, что в это якобы все включено мне не включили эту функцию. Кстати, а ведь основание получается для претензий...почитаю я форум LCL, посмотрю, что там в зен включено, и как.
Да...как только людей не дурят. Честно говоря, я не думала в начале об этом банке так плохо, но сервис и такие финты ушами...
Еще прелесть в том, что пришла я вчера без rendez-vous, говорю - я подожду, но мне сегодня надо, изложила ситуацию, говорю, что пенни текут, как я подозреваю, я ж не знаю, сколько ( картой пользоваться не могла, выписка со счета в автомате показала минус, и я испугалась). А тетке плевать!!! Отношение вот такое, мне, говорит, все равно, а я ей - désolée, но проблему надо решить сегодня, и все тут.
Вот такие дела.
спасибо всем!
fanfanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.02.2006, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
Мне в похожей ситуации банк все вернул. Я, правда, думал, что какая-то ошибка произошла и просто хотел им чистосердечно рассказать, что деньги у меня кто-то снял со счета по ошибке. Все вернули, сказав, что в следующий раз удержат по полной. Теперь слежу.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.02.2009, 00:16
Бывалый
 
Аватара для bordolaise
 
Дата рег-ции: 04.10.2008
Сообщения: 104
Пожалуйста, скажите, можно ли мне попросить увеличить decouvert в банке? Я студентка, не работаю, стипендии у меня нет. Никаких поручителей. Поступления на счет до сих пор были не меньше 1000 евро каждый месяц. В минус никогда не уходила. Нужно с 100 разрешенных сейчас хотя бы до 300. Или это будет анекдот?
Спасибо.
bordolaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.02.2009, 09:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.835
Наверное, лучше в банке и спросить...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.02.2009, 10:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеbordolaise пишет:
Пожалуйста, скажите, можно ли мне попросить увеличить decouvert в банке? Я студентка, не работаю, стипендии у меня нет. Никаких поручителей. Поступления на счет до сих пор были не меньше 1000 евро каждый месяц. В минус никогда не уходила. Нужно с 100 разрешенных сейчас хотя бы до 300. Или это будет анекдот?
от банка зависит. Моим детям, когда студентами были увеличивали . Но 300 это вроде "потолок". В любом случае можно попросить.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.02.2009, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
bordolaise, я тоже думаю, что от банка и от консультанта зависит. Если у Вас эти поступления стабильные, не было проблем с оплатой, то почему бы и нет? 300 евро не так уж и большая сумма, чтобы банк не согласился. Аргументируйте свою просьбу. Удачи!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.02.2009, 13:20
Бывалый
 
Аватара для bordolaise
 
Дата рег-ции: 04.10.2008
Сообщения: 104
azalea, варежка, EHOT, спасибо за ответы!
bordolaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Банковский счет medianoche Учеба во Франции 16 04.02.2013 23:58
Что это за счет? Tatiana72 Цены, покупки, банки, налоги 9 19.08.2011 12:52
Совместный счет Ludmilka Цены, покупки, банки, налоги 2 25.03.2007 15:50
au petit couvert ser_begemot Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 21.04.2005 18:53


Часовой пояс GMT +2, время: 10:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX