Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.06.2005, 14:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Питер / Massy (почти Париж :-)
Сообщения: 151
Exclamation сгорел водогрей: что делать?

Проблема такая. Снимаю квартиру, горячая вода - из электрического водогрея. Пару недель назад он вдруг потек. Попробовал заклеить герметиком - вроде течь стало меньше. Однако, вчера из-за него погас свет: т.е. чтобы включить в квартире электричество, водогрей пришлось отключить (иначе срабатывает предохранитель).
Короче, по любому его надо теперь чинить. Какова должна быть схема действий, куда звонить: в агенство, хозяину, в ремонтную службу? И какой может быть прогноз: как долго это протянется и во сколько может обойтись. С хозяином я пока вообще не встречался. Знаю только, что сам он в этой квартире не жил, и в договоре против водогрея стояло NV - Non Verifie.
dmitry_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.06.2005, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
dmitry_spb, только через хозяина. И отклеить все, что сами приклеили. Самостоятельный "ремонт" может стоить вам дорого.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.06.2005, 14:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Питер / Massy (почти Париж :-)
Сообщения: 151
Unhappy да, я об этом и сам уже думал ...

Не хотелось просто оставаться без горячей воды, тем более с ребенком.

Ангара пишет:
dmitry_spb, только через хозяина. И отклеить все, что сами приклеили. Самостоятельный "ремонт" может стоить вам дорого.
dmitry_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.06.2005, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
dmitry_spb, все же надо обязательно связаться с хозяином. Если он даст свое согласие (письменное лучше бы, что бы потом из собственного кармана не платить - были такие случаи : хозяин по телефону говорит - да, да, ремонтируйте, а протом говорит, что ремонт был "по собственной инициативе жильцов") на ремонт, тогда вызывать ремонтников.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.06.2005, 14:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Питер / Massy (почти Париж :-)
Сообщения: 151
Спасибо, Ангара! У меня просто нет в этом опыта.

Конечно, будем связываться с хозяином. Я так понимаю - "non verifie" в договоре - это хорошо. Т.е., о том, что он не тек раньше, никаких данных нет. А хозяину самому выгоднее все исправить - как же потом сдавать без горячей воды? Интересно, а сколько он вообще может стоить? Каков, так сказать, масштаб "катастрофы"?

Ангара пишет:
dmitry_spb, все же надо обязательно связаться с хозяином. Если он даст свое согласие (письменное лучше бы, что бы потом из собственного кармана не платить - были такие случаи : хозяин по телефону говорит - да, да, ремонтируйте, а протом говорит, что ремонт был "по собственной инициативе жильцов") на ремонт, тогда вызывать ремонтников.
dmitry_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.06.2005, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
dmitry_spb пишет:
как же потом сдавать без горячей воды? Интересно, а сколько он вообще может стоить? Каков, так сказать, масштаб "катастрофы"?
все зависит от того, что именно с ним и какая модель. может стоить от 50 до 200 евро...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.06.2005, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Есть отдельные моменты в данном агрегате, за состояние исправности которых отвечает квартиросъемщик, если иного не предусмотрено в договоре аренды. Как пример, Вы должны ежемесячно очищать нагреватель от кальция (для этого используется маленький кран бод баком). Если сгорела сама спираль нагревателя, мне кажется, починку/замену оплачивает кратиросъемщик. Я только вечером могу посмотреть и сказать точно.
Во всяком случае, как сказала Ангара, связывайтесь с хозяином напрямую и оповещйте о проблеме, а там будет видно.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.06.2005, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
maroucha пишет:
ежемесячно очищать нагреватель от кальция (для этого используется маленький кран бод баком)
о, наверное, куча всяких моделей...я раз в год вызываю мастера, который мне что-то прочищает и все..и краника у меня никакого нет...упс, у меня газовый, не электро.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.06.2005, 15:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Питер / Massy (почти Париж :-)
Сообщения: 151
Smile а у меня вот краник есть (был, точнее)!

И я его регулярно открывал, как положено

Я вот все думаю про свой герметик: действительно ли так важно его отскабливать? Не так-то это просто. Вообще-то, он прозрачный, силиконовый. Может, не заметят?

Ангара пишет:
о, наверное, куча всяких моделей...я раз в год вызываю мастера, который мне что-то прочищает и все..и краника у меня никакого нет...упс, у меня газовый, не электро.
dmitry_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.06.2005, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
dmitry_spb пишет:
Может, не заметят?
еслои аппарат не проверялся на вашем заселении, то можно спереть (в случае необходимости) на предыдущих жильцов
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.06.2005, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
dmitry_spb пишет:
И я его регулярно открывал, как положено
А как это делается? Мне, например, никто ничего не объяснил.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.06.2005, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Вам нужно срочно сообщить вашему хозяину. У нас в этом году были БОЛЬШИЕ проблемы с этим нагревателем. Сначала из него понемножку капало, когда шёл нагрев воды. Когда была проверка во всех квартирах нашего дома этого элетрического бака, нам посоветовали заклеить скотчем (что было очень подозрительно). Ровно через неделю в воскресенье в ванной комнате появилась вода на полу (бак потёк). В результате пришлось перекрыть воду в холе. В понедельник вызвали консьержку, она вызвала рабочего поменять нам бак. Бак то нам поменяли, но вот систему подключения оставили старую. Так как теперь баки других моделей. В результате опять примерно через неделю в 2 часа ночи, вся эта система взорвалась. Можете представить количество воды, благо первый этаж. Нам потом несколько дней всё переустанавливали. Как я потом прочитала в инструкции в Париже надо менять эти баки каждые 6-7лет из-за кальция.
Так что сообщайте скорей, вообще ремонт и замена стоит дорого. Я точно не знаю, так как мы сами не платили.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.06.2005, 19:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Питер / Massy (почти Париж :-)
Сообщения: 151
Smile Svet, это как раз очень просто!

Мне тоже никто ничего не объяснял. Просто я любознательный
Обычно внизу этого агрегата стоит пластиковый сифон (как под раковиной), а над ним - краник. Если этот краник слегка повернуть - в него из бака побежит вода. Отпустишь - он опять закроется. То есть, должен закрыться - у меня там потом две недели интенсивно капало, я с ума сходил. Вообще, я на самом баке прочитал, что этот клапан нужно раз в месяц активировать. Кстати, там же написано, что нужно раз в год проверять какой-то там анод!

Svet пишет:
А как это делается? Мне, например, никто ничего не объяснил.
dmitry_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.06.2005, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
У меня тоже потек бак-сообщила хозяину,он прислал мастера,и его работу оплачивал сам,как и замену душевои кабины,которую разломали после того,как под неи потекла труба.А для замены сгоревшего предохранителя в щитке тоже приглашали електрика,но здесь нужно точно определить,что выбивает пробки,если будете чинить сами-а то у нас думали на елекробатарею,а оказалась плита,причем лишь одна комфорка.Ну а насчет срока ремонта-тут как мастер придет-у нас они не торопились
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.06.2005, 19:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Питер / Massy (почти Париж :-)
Сообщения: 151
да-да, я могу себе представить!

Спасибо за то, что поделились! Видимо, все серьезнее, чем я думал.
У меня ведь этот бак висит в отдельном туалете, который вообще на лестнице. А мы, естественно, пользуемся тем, что в квартире. То есть, мы вообще совершенно случайно заметили, что там капало! Главное, телефона хозяина у меня нет. Весь день звоним с работы в агентство - там никто не отвечает. Пока послали им факс, в качестве уведомления.

Eli пишет:
Вам нужно срочно сообщить вашему хозяину. У нас в этом году были БОЛЬШИЕ проблемы с этим нагревателем. Сначала из него понемножку капало, когда шёл нагрев воды. Когда была проверка во всех квартирах нашего дома этого элетрического бака, нам посоветовали заклеить скотчем (что было очень подозрительно). Ровно через неделю в воскресенье в ванной комнате появилась вода на полу (бак потёк). В результате пришлось перекрыть воду в холе. В понедельник вызвали консьержку, она вызвала рабочего поменять нам бак. Бак то нам поменяли, но вот систему подключения оставили старую. Так как теперь баки других моделей. В результате опять примерно через неделю в 2 часа ночи, вся эта система взорвалась. Можете представить количество воды, благо первый этаж. Нам потом несколько дней всё переустанавливали. Как я потом прочитала в инструкции в Париже надо менять эти баки каждые 6-7лет из-за кальция.
Так что сообщайте скорей, вообще ремонт и замена стоит дорого. Я точно не знаю, так как мы сами не платили.
dmitry_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.06.2005, 19:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Питер / Massy (почти Париж :-)
Сообщения: 151
выбивает-то бак, это точно

Там над каждым предохранителем подпись, против этого стоит "balon".

Vladi пишет:
для замены сгоревшего предохранителя в щитке тоже приглашали електрика,но здесь нужно точно определить,что выбивает пробки,если будете чинить сами-а то у нас думали на елекробатарею,а оказалась плита,причем лишь одна комфорка
Эх, я тут всего три месяца, а чем только уже не занимался! Скоро уже домой ехать, а тут еще этот бак ремонтировать!

Vladi пишет:
Ну а насчет срока ремонта-тут как мастер придет-у нас они не торопились
dmitry_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.06.2005, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
dmitry_spb пишет:
Кстати, там же написано, что нужно раз в год проверять какой-то там анод!
résistance/anode - это если я не путаю - нагреватль/спираль.
Если у Вас нет contrat d'entretien, значит, все это на Вашей совести, так же как и groupe de sécurité- краник с сифоном внизу бака.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.06.2005, 01:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Питер / Massy (почти Париж :-)
Сообщения: 151
Unhappy да, никакого contrat d'entretien у меня нет

maroucha пишет:
Если у Вас нет contrat d'entretien, значит, все это на Вашей совести.
Надеюсь все же, что Вы здесь окажитесь неправы, или мне повезет с хозяином
dmitry_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.06.2005, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
dmitry_spb пишет:
Надеюсь все же, что Вы здесь окажитесь неправы, или мне повезет с хозяином
Вам может только повезти с хозяином, если он добрый или не в курсе таких деталей. Мы меняли groupe de sécurité первый раз за счет хозяина (хотя я уже знала, что это должны быть наши расходы), я думаю, что он согласился потому что мы только въехали, второй раз я уже не рискнула наглеть
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.06.2005, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
dmitry_spb пишет:
Мне тоже никто ничего не объяснял. Просто я любознательный
Ну вы же мужчина, все таки. Хотя я тоже любознательная, обычно.
А под моим баком есть что-то типа краника, на котором слово "vidange" написано, но на нем пломба. А вода горячая на кухне у меня еле-еле течет.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.06.2005, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Svet пишет:
А под моим баком есть что-то типа краника, на котором слово "vidange" написано, но на нем пломба.
Очистка бака от кальция именно и называется "vidange". А пломба на самом кране, т.е. его не открыть не сорвав при этом пломбу или пломба все же на соединении краника с сифоном и трубы с водой?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.06.2005, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я вот тут другим озадачилась, мы еще ни разу не очищали нагреватель, а вот ту мелькнула информация
dmitry_spb пишет:
нужно раз в год проверять какой-то там анод!
В принципе как очистить от кальция нагреватель в домашних условиях я понятие имею, но с баком не все так просто как с электрочайником Подозреваю, что его надо демонтировать... Кто-то проводил самостоятельно такую операцию?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.06.2005, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
maroucha,
Я конечно дома еще раз гляну. Но при вчерашнем рассмотренни, я пришла к выводу, что если поворачиваю краник, то срываю пломбу.
Надо ждать, когда мужчина мой из командировки веренется. Пусть приедет посмотрит. Хотя он у меня bricoleur еще тот. Но у него я думаю, можно уточнить будет кто за что отвечает и письма он здорово пишет.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.06.2005, 13:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Питер / Massy (почти Париж :-)
Сообщения: 151
у меня на нем тоже написано "vidange", но пломбы нет

Насколько я понимаю, это клапан для сброса избыточного давления - он должен сам открываться, когда надо. А руками мы просто проверяем, что его не заклинило.

Кстати, нашел по поиску (немного, но хоть что-то):
http://www.bathroomshowercurtain.com...r_repairs.html

Svet пишет:
maroucha,
Я конечно дома еще раз гляну. Но при вчерашнем рассмотренни, я пришла к выводу, что если поворачиваю краник, то срываю пломбу.
dmitry_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.06.2005, 13:26     Последний раз редактировалось Maroucha; 17.06.2005 в 13:30..
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
dmitry_spb пишет:
Насколько я понимаю, это клапан для сброса избыточного давления - он должен сам открываться, когда надо.
Слесарь сказал открывать руками, само ничего не открывается (во всяком случае в нашем аппарате). У нас, кстати, после таких вот тренировок с краником тоже вода потом бежит несколько дней, потом просто капает, а потом все приходит в норму. Я так и не поняла эту систему
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.06.2005, 13:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Питер / Massy (почти Париж :-)
Сообщения: 151
Smile вот именно, у нас было абсолютно также!!!

maroucha пишет:
У нас, кстати, после таких вот тренировок с краником тоже вода потом бежит несколько дней, потом просто капает, а потом все приходит в норму. Я так и не поняла эту систему
Вода бежит, счетчик сщелкает, жена пилит - "почем здесь вода?!"
Потом все само собой прекращается.
Я пытал на работе своих французов - они вообще не шарят: как он работает, какие там краники? Говорят - не надо ничего трогать вообще.
dmitry_spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.06.2005, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
dmitry_spb пишет:
Я пытал на работе своих французов - они вообще не шарят: как он работает, какие там краники? Говорят - не надо ничего трогать вообще.
Вот-вот, мы когда переезжали и друзья мужа переносили вещи, увидев этот бак сказали, что нельзя ничего трогать. У них кстати такая же система в квартирах. Но моему опыту, французы в этом ничего не понимают.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.06.2005, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Если кому интересно, мне оставили инструкцию этого электического баллона. Там есть разделы как Enretien, Incidendts et Causes.
Могу написать выдержки.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.06.2005, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Eli,
Если вам не трудно.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.06.2005, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Svet пишет:
Eli,
Если вам не трудно.
Напечатаю во вторник, а то у меня завтра экзамен, сегодня некогда.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сгорел экран у Самсунга d900, можно ли найти мастерскую? Juletta Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 5 25.02.2010 10:15
Что делать с DVD? julka Клуб технической взаимопомощи 34 02.08.2005 20:31
а вот чо мне делать? sensor Встречи-тусовки во Франции и России 1 19.06.2003 10:29


Часовой пояс GMT +2, время: 01:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX