Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2041
Старое 28.02.2018, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеLilSeb пишет:
Подскажите по какому номеру телефона телефону записываться в консульство на подачу документов,тот что указан на сайте отвечает автоответчик и ничего не происходит
+7 499 703 49 74 - продолжайте настойчиво дозваниваться.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2042
Старое 28.02.2018, 17:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2017
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
+7 499 703 49 74 - продолжайте настойчиво дозваниваться.
У меня не было проблем, звонила раза три для уточнения, когда записалась . И после каждый день после подачи. Но это в Москве. Возможно, Вы не учитываете разницу во времени или Вы не можете записаться в региональный? Туда лучше ножками ( я в городе, где родилась, ходила, чтобы уточнить некоторые вопросы по визе для дочери и они вообще работают в своем режиме, а не так как указано на сайте (думаю работают 3-4 раза в неделю с утра).
Matilda Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2043
Старое 01.03.2018, 08:49
Дебютант
 
Аватара для LilSeb
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Biarritz,Anglet
Сообщения: 58
Спасибо fille77 и Matilda Martin!Да звоню в Москву,учитывая разницу,звоню из Франции поэтому жутко долго жду и в итоге только автоответчик говорит и всё.Пробую звонить
LilSeb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2044
Старое 02.03.2018, 01:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеLilSeb пишет:
Приветствую всех участников форума!Подскажите по какому номеру телефона телефону записываться в консульство на подачу документов,тот что указан на сайте отвечает автоответчик и ничего не происходит
Зачем вы звоните , сейчас все делается онлайн запись и т д..

https://france-visas.gouv.fr/web/fra...mande-en-ligne
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2045
Старое 02.03.2018, 16:20
Дебютант
 
Аватара для LilSeb
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Biarritz,Anglet
Сообщения: 58
Ничего там онлайн не делается.Нет даже дней для записи на приём.Я зарегистрировалась на долгосрочную визу попробую записаться и толк у 0.А у меня сегодня истекает 90дней по туристической визе.Может поехать из Франции без записи с пакетом документов на визу жены в Москву?
LilSeb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2046
Старое 02.03.2018, 17:08     Последний раз редактировалось Gaelle7; 02.03.2018 в 17:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеLilSeb пишет:
Ничего там онлайн не делается.Нет даже дней для записи на приём.Я зарегистрировалась на долгосрочную визу попробую записаться и толк у 0.А у меня сегодня истекает 90дней по туристической визе.Может поехать из Франции без записи с пакетом документов на визу жены в Москву?
Вы создали аккаунт и заполнили онлайн заявку ?

https://france-visas.gouv.fr/
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2047
Старое 02.03.2018, 17:17
Дебютант
 
Аватара для LilSeb
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Biarritz,Anglet
Сообщения: 58
Ну конечно,попробую.эту заявку отправить но не отправляется,потому что нет дней свободных для записи зеленым цветом ,я так поняла.Листала даже несколько месяцев вперед и нет толку
LilSeb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2048
Старое 02.03.2018, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеLilSeb пишет:
Может поехать из Франции без записи с пакетом документов на визу жены в Москву?
вообще рискованно. Надо записаться или на худой конец получить письменный ответ от них. Пишите им на мейл.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2049
Старое 02.03.2018, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеLilSeb пишет:
Ну конечно,попробую.эту заявку отправить но не отправляется,потому что нет дней свободных для записи зеленым цветом ,я так поняла.Листала даже несколько месяцев вперед и нет толку
Дело в том что на визу жены они принимают только по записи. Мне так сказали , я пришла без записи , но меня приняли - повезло.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2050
Старое 02.03.2018, 18:28
Дебютант
 
Аватара для LilSeb
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Biarritz,Anglet
Сообщения: 58
Ещё и просрочек 90дней по визе туристической пока всё это жду,потом могут визу жены не дать при этой причине?
LilSeb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2051
Старое 02.03.2018, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеLilSeb пишет:
Ещё и просрочек 90дней по визе туристической пока всё это жду,потом могут визу жены не дать при этой причине?
Это не причина не дать визу. В каком смысле "Ещё и просрочек 90дней по визе" Вы не выехали из Франции после свадьбы. Так может уже можно обратиться в префектуру за титром. Есть такая возможноть после 6 месяцев пребывания после брака, но там есть условия.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2052
Старое 02.03.2018, 20:00
Дебютант
 
Аватара для LilSeb
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Biarritz,Anglet
Сообщения: 58
Да,пока во Франции,заехала по туристической 3декабря,свадьба была в середине февраля.Сегодня один день просрочки выезда по туристической визе.Я должна была выехать в пределах сроков туристической визы90дней.
LilSeb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2053
Старое 02.03.2018, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеLilSeb пишет:
Я должна была выехать в пределах сроков туристической визы90дней.
Вы вообще не планируете выезжать из Франции? Может Вам стоит поторопиться в Россию за визой жены?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2054
Старое 02.03.2018, 20:23
Дебютант
 
Аватара для LilSeb
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Biarritz,Anglet
Сообщения: 58
Я хотела выехать,как положено ,после свадьбы,но пока ждала интегральный копию и записалась на приёмы в консульство на визу жены,безрезультатно,время потеряла,а сейчас треска и боязнь,что на контроле меня внесут в список,что просрочки сроки выезда по туристической визе и не дадут выезд и визу жены
LilSeb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2055
Старое 02.03.2018, 20:25
Дебютант
 
Аватара для LilSeb
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Biarritz,Anglet
Сообщения: 58
У меня дочка в Росии с моими родителями ,а я тут .Подскажите пожалуйста не равнодушные участники форума как быть?Выезжать скорее не смотря на просрочку по туристической визе?
LilSeb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2056
Старое 02.03.2018, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеLilSeb пишет:
Я хотела выехать,как положено ,после свадьбы,но пока ждала интегральный копию и записалась на приёмы в консульство на визу жены,безрезультатно,время потеряла,а сейчас треска и боязнь,что на контроле меня внесут в список,что просрочки сроки выезда по туристической визе и не дадут выезд и визу жены
Зря Вы так паникуете! Вам нужно срочно выезжать в Россию и оформлять визу жены. Зачем Вам начинать жизнь в чужой стране с нарушения визового режима?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2057
Старое 02.03.2018, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеLilSeb пишет:
Выезжать скорее не смотря на просрочку по туристической визе?
выезжать как можно скорее! Прямо завтра!!! Не теряйте времени! Вас не внесут в чёрный список, не переживайте.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2058
Старое 15.03.2018, 22:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеLina_i пишет:
Всем добрый день!
Также хочу поделиться опытом подачи документов на визу жены в визовом центре Москвы. Вышла замуж за француза на территории Франции в сентябре этого года.
Подавала документы 2.11.17, а получила визу 10.11.17 (в документах в пункте, где нужно назвать дату примерного отъезда во Францию, указала 16.11.17, т.е. консульство делает Вам визу вполне оперативно, при условии наличия всех документов).
При заполнении некоторых пунктов возникли вопросы, поэтому, отвечая на них основывалась данным форумом и ответами из Консульства (т.к. Визовый центр ответить на них не может, поэтому необходимо писать на электронку Консульства visas.moscou-fslt@diplomatie.gouv.fr на французском языке).
Привожу мои вопросы и их ответы, вдруг кому-нибудь они помогут.
Касатально списка необходимых документов:
1. Необходимо ли ставить апостиль на интегральную копию свидетельства о браке и семейной книге ? - Нет.
2. Достаточно ли будет дополнить досье копией паспорта мужа (в списке документов на подачу требуется оригинал и копия ID-карты или паспорта). -Да.
3.Копии каких страниц паспорта необходимы (если не ошибаюсь, паспорта мужа). -Первая страница паспорта.
Касательно заполнения формуляра в OFII:
1.В одном из пунктов просят указать девичью фамилию матери. Т.к. в моей ситуации английское и французское написание разное, в связи с этим я задавала вопрос, какое написание требуется и требуется ли ее свидетельство о рождении (с апостилем и переведенное) для подтверждения.(Да, я очень зацикленна на бумажках и придумываю себе сложности, которых не существует, но я считаю, что лучше быть вооруженной до зубов, чем нервничать и досылать или возвращаться в столицу с необходимыми документами) - Два варианта написания возможны, свидетельство о рождении не требуется.
2. В каком-то пункте требуется указать номер паспорта, заграничного или российского? - Номер загран.паспорта.
Касательно анкеты на долгосрочную визу:
1. В пункте 1 просят указать фамилию: какую именно? Девичью или мужа? - Ставить ту фамилию, которая фигурирует в паспорте на данный момент.
2. В пункте 17 место жительства: в России или во Франции? - В России.
3. В пункте 21, касающийся занятости. Если на данный момент не работаете, можно написать "sans emploi".
Теперь относительно самой подачи документов. Я позвонила в визовый центр и взяла талон на подачу, т.к. требуется назначить дату и время для данной визы.
Из документов меня попросили сдать:
1. 1 формуляр OFII
2. 2 анкеты на визу
3. 3 фото
4.Копии всех заполненных страниц загран. и рос. паспорта + оригинал загран.паспорта
5.Интегральную копию свидетельства о браке (работник визового центра сказал, что достаточно ее копии, поэтому, как я понимаю, можно не тратить время и деньги на пересылку оригинала)
6. Копию семейной книги
7. Копию паспорта мужа (в визовом центре попросили именно копию паспорта, НО через пару дней позвонили из Консульства и попросили прислать по электронной почте копию ID-карты)
Если ID-карта просрочена, как у моего супруга, Консульство попросило написать сопроводительное письмо, объясняющее причину, почему он ее не обновил.
После я заново прошла процедуру биометрии, т.к. на новый тип визы нужно заново ее проходить, и сфотографировалась.
Через 3-4 рабочих дня виза была готова, а еще через пару дней я получила ее по почте.
Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой рассказ. Всем успехов в подаче!
Спасибо Вам огромное за такой подрбный рассказ! Я тоже стараюсь скурпулезно все узнавать,тк. везде свои капканы... Вы не поскажете, Вы копии как-то заверяли (например, в мерии, "что они подтверждают сгодность с оригиналом копии")? Или только интегральная копия свидетельства о браке - необходимая оф. копия?
dariaus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2059
Старое 16.03.2018, 13:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2017
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеdariaus пишет:
Спасибо Вам огромное за такой подрбный рассказ! Я тоже стараюсь скурпулезно все узнавать,тк. везде свои капканы... Вы не поскажете, Вы копии как-то заверяли (например, в мерии, "что они подтверждают сгодность с оригиналом копии")? Или только интегральная копия свидетельства о браке - необходимая оф. копия?
Копии ID и паспорта мужа не нужно заверять, интегральная копия свидетельствп о браке оригинал и копия ( копию забирают, я отдала оригинал, так как срок 2 месяца истекал через 3 дня).
Matilda Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2060
Старое 16.03.2018, 13:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2017
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеLilSeb пишет:
У меня дочка в Росии с моими родителями ,а я тут .Подскажите пожалуйста не равнодушные участники форума как быть?Выезжать скорее не смотря на просрочку по туристической визе?
Почитайте чуть раньше в этом году кто-то писал, что выезжал по тур. Визе превысив 90 дней и без проблем получил визу жены.
Matilda Martin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2061
Старое 16.03.2018, 13:59
Дебютант
 
Аватара для LilSeb
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Biarritz,Anglet
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеMatilda Martin пишет:
Почитайте чуть раньше в этом году кто-то писал, что выезжал по тур. Визе превысив 90 дней и без проблем получил визу жены.
Спасибо,Matilda Martin, я нашла это сообщение ,очень подробно написано
LilSeb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2062
Старое 17.03.2018, 14:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеmade_in_siberia пишет:
Скажите, пожалуйста, а с визой жены можно вернуться во Францию через другую страну Шенгена?
Я купила обратный билет через Германию (живём во Франции на границе с Германией), так было удобнее.. Но теперь переживаю, ведь на визе написано "Франция", а не Шенген
Подскажите,пожалуйста, как в итоге разрешилась ваша ситуация? я тоже купила подобным образом билет, совершенно не подумав, что может быть проблматично... Раньше у меня была подобная долгострочная виза,но я совершенно случайно купила прямой билет)))
dariaus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2063
Старое 17.03.2018, 15:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеdariaus пишет:
Подскажите,пожалуйста, как в итоге разрешилась ваша ситуация? я тоже купила подобным образом билет, совершенно не подумав, что может быть проблматично... Раньше у меня была подобная долгострочная виза,но я совершенно случайно купила прямой билет)))
Абсолютно ничго не будет, летите спокойно. Я влетала через Польшу.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2064
Старое 21.03.2018, 12:57     Последний раз редактировалось Tany_Platonova; 21.03.2018 в 13:04..
Дебютант
 
Аватара для Tany_Platonova
 
Дата рег-ции: 26.09.2017
Откуда: Лион, Женева
Сообщения: 31
Всем добрый день!
Хочу поделиться историей о том, как получала визу жены в Москве, визовый центр на пр. Мира, 64.
Записалась на подачу документов за неделю, на 12.03.18. Я пришла раньше назначенного времени, но меня все равно пустили, предварительно проверив по спискам. Несмотря на огромное количество людей, ждала я недолго. Меня принял очень вежливый молодой человек, который все тщательно проверил. Итак, из документов я предоставляла:
- две анкеты на долгосрочную визу
- один формуляр OFII, заполненный наполовину
- 3 фотографии
- копии всех заполненных страниц внутреннего паспорта
- копии всех заполненных страниц загранпаспорта, плюс, поскольку у меня есть второй действующий загранпаспорт, копии всех его страниц
- документы о заключении брака во Франции: копия семейной книжки и копия интегральной копии о заключении брака (оригинал не взяли, сказали, что стараются брать только копии)
- копия биометрического паспорта мужа как подтверждение его французского гражданства.

С супругов французских граждан не берут абсолютно ничего при оформлении визы жены, чем я была приятно удивлена, так как знала, что консульский сбор бесплатно. Но при подаче в визовом центре есть еще сервисный сбор, который, я думала, все-таки придется заплатить. Но нет, оформление оказалось бесплатным.

Единственный минус, если это можно так назвать - пришлось еще раз сдавать биометрию, несмотря на то, что я сдавала ее меньше полугода назад.
Итак, документы я сдала 12.03, виза была готова вечером 14.03, а забрала я ее на следующий день, 15.03. Ко всему прочему, я указала в графе "желаемая дата въезда" 17.03. Консульство учитывает данное пожелание при оформлении документов, если все в порядке. Так что виза, как я и просила, стояла с 17.03.

P.S. В визовом центре вам скажут, чтобы вы ожидали смс-сообщения о готовности паспорта, но я хочу посоветовать вам – не ждите сообщения, а отслеживайте его готовность по номеру досье на сайте визового центра – это надежнее и быстрее. По моему опыту, сообщение о готовности паспорта мне не пришло даже в тот день, когда я его забирала, а это было около 3 часов дня. Я отслеживала паспорт самостоятельно, так как хотела забрать его сразу же, как он поступит в визовый центр. Иначе не знаю, сколько я бы прождала.
__________________
С уважением,
Tany_Platonova.
Tany_Platonova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2065
Старое 03.04.2018, 20:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.04.2018
Сообщения: 1
Виза супруги- вопросы

Подскажите пожалуйста!
Брак был заключён в Париже, муж гр.Франции. Я вернулась в РФ через день после.
На визу супруги планирую подавать в мая,сдавать экзамен и переезжать в конце июня.
1. Правильно ли это? Могут ли быть потом проблемы во Франции. На данный момент я работаю в Москве, ранее не могу оставить работу,оформляю доки дипломов,водительских прав и т.д.
2. При получении визы супруги,мне закроют мою туристическую,я так думаю.
Можно ли мне по визе супруги перед переездом во Францию слетать в отпуск в других.страну ЕС. Потом вернуться в Москву и через недельку переезжать во Францию?
Буду благодарна за ответы!!! Спасибо!!!!
Elena-rolldance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2066
Старое 08.04.2018, 13:41
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Добрый день, подаю на следующей неделе документы на визу жены и своему ребенку, возник вопрос: подавать ли свидетельства о разводе предыдущих браков, если фамилия у меня везде девичья: свидетельство о рождении, оба паспорта и свидетельстве о рождении у ребенка тоже моя девичья? Не хочу переводить и апостилировать дополнительно еще кучу бумаг просто) или все же нужно прикладывать все? Спасибо.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2067
Старое 08.04.2018, 14:43
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
гламурная гнусь, точно моя история,но без маленького ребёнка.Я поменяла все документы на девичью и подала.
Офицер,посмотрев на меня оценивающий взглядом,задала вопрос,вы были замужем?
Чтож,я сказала да.И пришлось все документы с апостилями и подать.Уффф..
Готовьте все документы с апостиль,придётся.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2068
Старое 08.04.2018, 14:51     Последний раз редактировалось гламурная гнусь; 08.04.2018 в 14:54..
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
гламурная гнусь, точно моя история,но без маленького ребёнка.Я поменяла все документы на девичью и подала.
Офицер,посмотрев на меня оценивающий взглядом,задала вопрос,вы были замужем?
Чтож,я сказала да.И пришлось все документы с апостилями и подать.Уффф..
Готовьте все документы с апостиль,придётся.
Так я не отрицаю что была замужем, у меня в интегральной копии о браке написан развод) но я была в браке с девичьей и не меняла)
В предыдущих браках меняла..
То есть у меня указан последний брак в интегральной копии, а предыдущие не указаны.
Я вернула девичью фамилию в 2005 году, вышла замуж в 2007, но фамилию не стала менять
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2069
Старое 08.04.2018, 15:22
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
гламурная гнусь, точно моя история,но без маленького ребёнка.Я поменяла все документы на девичью и подала.
Офицер,посмотрев на меня оценивающий взглядом,задала вопрос,вы были замужем?
Чтож,я сказала да.И пришлось все документы с апостилями и подать.Уффф..
Готовьте все документы с апостиль,придётся.
А вы когда документы в мэрию подавали, не прикладывали все предыдущие браки? Только когда за визой пошли?
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2070
Старое 08.04.2018, 22:43
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеElena-rolldance пишет:
Подскажите пожалуйста!
Брак был заключён в Париже, муж гр.Франции. Я вернулась в РФ через день после.
На визу супруги планирую подавать в мая,сдавать экзамен и переезжать в конце июня.
1. Правильно ли это? Могут ли быть потом проблемы во Франции. На данный момент я работаю в Москве, ранее не могу оставить работу,оформляю доки дипломов,водительских прав и т.д.
2. При получении визы супруги,мне закроют мою туристическую,я так думаю.
Можно ли мне по визе супруги перед переездом во Францию слетать в отпуск в других.страну ЕС. Потом вернуться в Москву и через недельку переезжать во Францию?
Буду благодарна за ответы!!! Спасибо!!!!
1) вы можете подавать на визу позже, нет обязательства делать ее сразу по возвращении в РФ
2) туристическая виза будет закрыта
3) не уверена, что это хорошая идея, лучше слетайте в отпуск по туристической, а потом делайте визу жены
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза жены


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза жены в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге Nancy Административные и юридические вопросы 2997 16.01.2015 11:36
Виза жены в Москве повторно KseniyaLG Административные и юридические вопросы 2 12.01.2015 12:02
Сальваторе Адамо в Москве и Санкт-Петербурге amorine Что-Где-Когда 0 05.02.2013 21:39
Кто знает сайты о Москве и Санкт-Петербурге? lyonne Вопросы и ответы туристов 12 23.03.2006 23:13
Не пропустите ближайшие выставки по образованию в Москве, Санкт-Петербурге и Новосиби Cathenka Что-Где-Когда 0 14.02.2005 14:25


Часовой пояс GMT +2, время: 14:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX