Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 20.03.2018, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.783
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Что ж не сделаю? Объясняю. Язык - это семечки, это наименьшая (и наилегчайшая) из проблем. Дохода адекватного не было во Франции. Пока мой бизнес набирал обороты, СМИКа даже близко не наскребалось. И вот, ждала, пока не наберется 3 года с адекватным доходом. Только сейчас подала. И то не знаю, прокатит или нет. Говорят же, что им полтора СМИКа на натурализацию нужно.
На натурализацию нет критерия доходов. Натурализуют даже безработных и сидящих на пособиях. Прецеденты были неоднократно.
На десятилетку требуют полтора смика, а на гражданство нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #572
Старое 20.03.2018, 11:00     Последний раз редактировалось Рыжая; 20.03.2018 в 11:11..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На натурализацию нет критерия доходов. Натурализуют даже безработных и сидящих на пособиях. Прецеденты были неоднократно.
На десятилетку требуют полтора смика, а на гражданство нет.
Печкин, на натурализацию требуют наличие "регулярных и достаточных ресурсов", а это оно и есть: минимум СМИК в месяц. Безработных натурализуют, потому что у них пособие может быть выше СМИКа, и потому, что стояние на учете по безработице является показателем интеграции в общество. Насчет натурализации сидящих на RSA - о таком пока не слышала, но "все говорят", что это является серьезным минусом в досье. На десятилетку требуется минимум СМИК, а не полтора.

Пардон за офф.
Рыжая сейчас на форумах  
  #573
Старое 20.03.2018, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Так это португальцы, они же члены ЕС. У них пожизненно по определению, т.к. они во Франции иностранцами вообще не считаются.
Рыжая, да это не важно кто они там пртугальцы или папуановыегвинейцы. Дело не в этом, а в том что на бессрочных непишут срок действия (по этому она и бессрочная - "без срока") а пишут там где срок "пожизненно". Если у вас написан срок 10 лет то у вас никакая не бессрочная карта а самая обычная, а то что вам тетя в префектуре сказала я бы особо не слушала - они сначала саажут а потом на голубом глазу от всего открестятся типа вы нас с кем то спутали мы такого не говорили
blanca94 вне форумов  
  #574
Старое 20.03.2018, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Так это португальцы, они же члены ЕС. У них пожизненно по определению, т.к. они во Франции иностранцами вообще не считаются.
Пожизненно по определению ничего не бывает. Там их несколько человек из одной семьи (братья, сестры, дети и та) так вот у почти всех такая пожизненная а у одного простая, хотя он уже почти 50 лет здесь португальцем живет и работает.
blanca94 вне форумов  
  #575
Старое 20.03.2018, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.783
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Печкин, на натурализацию требуют наличие "регулярных и достаточных ресурсов", а это оно и есть: минимум СМИК в месяц.
Если бы это было так, то африканцы на пособиях никогда не смогли бы натурализоваться. Чего мы не наблюдаем.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #576
Старое 20.03.2018, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Рыжая, да это не важно кто они там пртугальцы или папуановыегвинейцы. Дело не в этом, а в том что на бессрочных непишут срок действия (по этому она и бессрочная - "без срока") а пишут там где срок "пожизненно". Если у вас написан срок 10 лет то у вас никакая не бессрочная карта а самая обычная, а то что вам тетя в префектуре сказала я бы особо не слушала - они сначала саажут а потом на голубом глазу от всего открестятся типа вы нас с кем то спутали мы такого не говорили
blanca, да ради Бога, если Вам этого хочется. Можете через 10 лет сами за меня сходить подать документы, я Вам не запрещаю.

На карте написано: séjour permanent. Это соответствует тому, что она и сказала: право проживания бессрочное, сама карта обновляется раз в 10 лет.
Рыжая сейчас на форумах  
  #577
Старое 20.03.2018, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
blanca, да ради Бога, если Вам этого хочется. Можете через 10 лет сами за меня сходить подать документы, я Вам не запрещаю.

На карте написано: séjour permanent. Это соответствует тому, что она и сказала: право проживания бессрочное, сама карта обновляется раз в 10 лет.
Да мне то все равно. Sejour permanent в пределах срока действия карты - то есть 10 лет а не бессрочно
blanca94 вне форумов  
  #578
Старое 20.03.2018, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если бы это было так, то африканцы на пособиях никогда не смогли бы натурализоваться. Чего мы не наблюдаем.
Печкин, не забывайте, что у африканцев из бывших колоний облегченный режим натурализации. У них как раз особый случай. Но эта тема не о них.
Рыжая сейчас на форумах  
  #579
Старое 20.03.2018, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Печкин, не забывайте, что у африканцев из бывших колоний облегченный режим натурализации. У них как раз особый случай. Но эта тема не о них.
Рыжая, Печкин думаю не об африканцах те которые арабы, а об африканцах те которые негры. Но это вобщем без разницы потому что режим облегченный только доя карт а для натурализации все равны перед законом.
blanca94 вне форумов  
  #580
Старое 20.03.2018, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
бланца94, Рыжая,
не спорьте

La validité de la carte de résident n'est pas limitée dans le temps.
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F11201

C'est un titre de séjour permanent, vous n’avez donc pas à le renouveler.
https://demarchesadministratives.fr/...dent-permanent

A noter que la carte de résident permanent est délivrée pour une durée de 10 ans. Elle sera renouvelée pour une durée indéterminée à l’échéance.
https://www.jurifiable.com/conseil-j...dent-permanent
musjaster сейчас на форумах  
  #581
Старое 20.03.2018, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
бланца94, Рыжая,
не спорьте

La validité de la carte de résident n'est pas limitée dans le temps.
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F11201

C'est un titre de séjour permanent, vous n’avez donc pas à le renouveler.
https://demarchesadministratives.fr/...dent-permanent

A noter que la carte de résident permanent est délivrée pour une durée de 10 ans. Elle sera renouvelée pour une durée indéterminée à l’échéance.
https://www.jurifiable.com/conseil-j...dent-permanent

musjaster
, большое спасибо.
Рыжая сейчас на форумах  
  #582
Старое 25.03.2018, 14:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Всем добрый день,

Делюсь впечатлениями о получении 10-летней карты в департаменте Тарн, суб префектура Кастр (может кому пригодится). Муж француз, не работаю, маленький ребенок, рожденный здесь. Подавала в начале ноября 2017, в январе карта была готова, получать пригласили в середине февраля. Никаких дополнительных доков не подавала, все как на обычную годовую. Из нового только собеседование в мэрии (проверили уровень языка, забрали копии всех доков, которые подтверждают, что я нормально интегрируюсь во французское общество) и визит жандармов рано утром в воскресенье. Об этом чуть подробнее. Мы тихо и мирно завтракали. Звонок, жандармы. Муж кричит, ты одета? Говорю, в пижаме. Жандармы говорят - так даже лучше . Заполнили большую анкету, вопросы типа «где познакомились», «почему так быстро поженились», «вместе ли путешествуем» и т.д. В конце один из жандармов попросил проводить его в ванную, чтобы проверить есть ли там мои вещи, зубная щетка, косметика. Хорошо, что подгузники детские выбросить успела. В конце визита он извинился, сказал что это его работа... Жандармы пришли в конце декабря, тогда же было и собеседование с работником мэрии. В целом все быстро и без проблем.
Элисса вне форумов  
  #583
Старое 02.04.2018, 18:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.03.2016
Сообщения: 4
День добрый! А есть ли какие-нибудь ограничения по времени прибывания во Франции с 10-тилетним видом на жительство? Обязана ли я проживать здесь более 183 дней в году или нет?
Katrich вне форумов  
  #584
Старое 02.04.2018, 20:28
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Katrich,
Нет, не обязаны.
10-летний вид на жительство становится недействительным, если не проживать в стране более 3 лет.
Article L314-7 La carte de résident d'un étranger qui a quitté le territoire français et a résidé à l'étranger pendant une période de plus de trois ans consécutifs est périmée...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #585
Старое 02.04.2018, 21:15     Последний раз редактировалось Vold2006; 02.04.2018 в 21:19.. Причина: дополнил
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеKatrich пишет:
День добрый! А есть ли какие-нибудь ограничения по времени прибывания во Франции с 10-тилетним видом на жительство? Обязана ли я проживать здесь более 183 дней в году или нет?
Обязанности нет. Но при следующем продлении через 10 лет вы должны подтвердить, что вы не отсутствовали за 10 лет суммарно 6 лет вне Франции, и суммарно 3 года вне ЕС. Плюс не имеете другой карты ЕС на 10 лет или длительного проживания (синяя карта ЕС). Пересекая Шенген вы вноситесь в базу Граница, и все высчитывается автоматически. Если пересекаете внутри ЕС где нет пограничного контроля, то фактически вы не считаетесь отсутствующим вне Франции, если конечно карточка банковская это не опровергает, думать надо когда и где ею платите.. Все это вы подтверждаете письменно, заявлением на чести. За нарушение или мошенническое заявление предусмотрено уголовная ответственность и крупный штраф. (не помню точно, 15тысяч евро или около того) и от 6 месяцев до 2х лет тюрьмы (возможно).
Так что если вы не пребываете 183 дня в году т.е. отсутствуете фактически - это за 10 лет примерно 5 лет отсутствия вне Франции. Если 6 лет суммарно - это 219 дней в году отсутствовать надо. Вы теряете статус и продление на следующий срок. Ранее при получении визы Д давали памятку (2008-2009 годы), что вы должны не отсутствовать более 3-х месяцев в году. Позже вроде все отменилось, но вот это добавилось. Т.е. если проживать в год больше 3-х месяцев, то это положение в натяг соблюдается. Да и проживать в ЕС, а не в РФ или Украине и Беларуси...6 лет вне Франции, но 3 максимум вне ЕС.
Это относится к карте résident de longue EU.
----
- vous avez résidé en dehors du territoire des États membres de l'Union européenne pendant une période de plus de 3 ans consécutifs,
- vous avez résidé en dehors de France pendant 6 années consécutives,
- vous avez acquis le statut de résident de longue durée dans un autre pays européen.
----
при карте résident 6 лет не применяется. А учитывается 3 года вне Франции.
По сколько сейчас дают и те и другие карты - уточняйте в Вашем конкретном случае.
Визитёрам дают сейчас только résident de longue EU. (тонкости получения и различия ищите в теме форума)
Vold2006 вне форумов  
  #586
Старое 03.04.2018, 20:44     Последний раз редактировалось Визитер; 03.04.2018 в 21:34..
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
....
Визитер вне форумов  
  #587
Старое 03.04.2018, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Vold2006, ну нафантазировали, мощно.

Позавчера прилетел во Францию через Германию, штамп на границе не ставят.

Спросил у немца-погранца, типа вы что пересечение не учитываете?
Он посмеялся, сказал проверяют документы только на подлинность и сроки действис . ВСЕ.

Ну а сегодня мне дали карту резидента на 10 лет, спокойненько так, безо всяких вопросиков. Начитавшись паникёров и всяких "опытных" получается зря нервы палил себе только!
Вот так то.
Визитер вне форумов  
  #588
Старое 03.04.2018, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Визитер, поздравляю!

А мы как-то все не решаемся подавать. Еще и экзамен по языку. Пока решили еще с годовыми пару лет).
lipa1 сейчас на форумах  
  #589
Старое 03.04.2018, 21:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
В реальности это практически не проверяют.

Ну если исчезнуть лет на несколько подряд и накопить всяческих неуплат и то вопрос, где это всплывёт, в префектуре, а как?
Вы сильно заблуждаетесь и недооцениваете префектуру. Это на вид они зайки неотёсанные и не особо умные. Впечатление это обманчиво. Они на самом деле отличные психологи и прикидываются только тупыми на публике. За ними структура проверки стоит, где практически не скрыть отсутствие вне Шенгена и Франции. Вы даете копию всех страниц паспорта, включая чистые, или только со штампами.. И каждый год.. при 10 летке тоже самое.. База Шенген для служб открыта. Там даже нет необходимости вводить даты. Просто код отсканируют паспорта и все сразу на виду. Я сам видел пару раз процедуру проверки паспорта.. Когда меня проверяли погранцы.. меньше 2х минут считали мои дни по визе. Так и сказали, либо такого то числа вы летите либо у вас будет нарушение шенгенского режима..
Так что думайте сами как и почему потом отказы..
Vold2006 вне форумов  
  #590
Старое 03.04.2018, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Визитер, поздравляю!

А мы как-то все не решаемся подавать. Еще и экзамен по языку. Пока решили еще с годовыми пару лет).
спасибо Вам!
Подавайте и всё будет ОК. Никого не слушайте. Я Вам реальный и честный пример.
Никаких экзаменов, никаких налоговых деклараций.

О себе не хотел писать , раньше писал что типа это ситуация про жену, суеверен немного.
Визитер вне форумов  
  #591
Старое 03.04.2018, 21:09     Последний раз редактировалось Vold2006; 03.04.2018 в 21:19..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Позавчера прилетел во Францию через Германию, штамп на границе не ставят.
ключевое слово через Германию..
Вам в Германии уже поставили штамп если прилетели из РФ. А во Франции сканировали паспорт = это уже внос в базу. А чернил на вас пожалели просто.

С 10леткой поздравляю тоже.. какую карту дали? ЕС? или ФР?

для инфо:
ЕС карта = Carte de résident de longue durée - UE (10-летка)
ФР карта = Сarte de résident (résident Français) (10-летка)
Vold2006 вне форумов  
  #592
Старое 03.04.2018, 21:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
ну нафантазировали, мощно.
Какие фантазии не понял..
текст тут
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F17359
надеюсь справитесь с французским языком? Вы ж с картой, значит владеете и подтверждали А2:?
Vold2006 вне форумов  
  #593
Старое 03.04.2018, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Vold2006,

У меня твёрдое А 0.

Подтверждают вроде как после 07 марта 2018, а я успел концом февраля. 2018.

Спасибо Олланду, спасибо Макрону.
Визитер вне форумов  
  #594
Старое 03.04.2018, 21:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
дык я с 10леткой.. есть просто практика походов с визитерами в префектуру.
Vold2006 вне форумов  
  #595
Старое 03.04.2018, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Vold2006,

За поздравление спасибо Вам тоже.
В Германии никаких штампов не ставили.

С 2014 мне штампы ставили в паспорт только в РФ о вылете.
Всё!

О влёте в шенген не ставили. Влетал через Германию, швейцарию, Италию, ну и напрямую.
Может и правда мое лицо совсем простоватое и как-то не внушает опасений.
Кто его знает.
Желаю всем удачи и здоровья. Не палите нервы как я. Люди всегда добиваются чего задумают.
Визитер вне форумов  
  #596
Старое 04.04.2018, 10:49     Последний раз редактировалось Nancy; 04.04.2018 в 12:48..
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.255
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Vold2006, ну нафантазировали, мощно.

Позавчера прилетел во Францию через Германию, штамп на границе не ставят.

Спросил у немца-погранца, типа вы что пересечение не учитываете?
Он посмеялся, сказал проверяют документы только на подлинность и сроки действис . ВСЕ.

Ну а сегодня мне дали карту резидента на 10 лет, спокойненько так, безо всяких вопросиков. Начитавшись паникёров и всяких "опытных" получается зря нервы палил себе только!
Вот так то.
А я уже испугалась, почему мне не поставили печать в Штутгарте в аэропорту . И обнаружила это при открытии новой карты ***. И мне в префектуре спокойно поменяли адрес в 10-летки ,несмотря на отсутствие во Франции в течение 2 лет.
Tanya48 сейчас на форумах  
  #597
Старое 04.04.2018, 12:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Tanya48,
отсутствие во Франции в течение 2 лет не является препятствием для смены адреса..
и даже продлением 10летки..Прочтите пару постов выше.. Там все ссылки дали даже..
Vold2006 вне форумов  
  #598
Старое 04.04.2018, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.255
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Я это знаю . А карту *** я делаю снова и счёта в банке
Tanya48 сейчас на форумах  
  #599
Старое 04.04.2018, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Визитер, присоединяюсь к поздравлениям.

Хотел бы уточнить - а финансовые ресурсы на десятилетку требуют примерно в тех же пределах, как и на обычную годовую ?
Без личных деталей конечно.
Juggernaut вне форумов  
  #600
Старое 05.04.2018, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Визитер, присоединяюсь к поздравлениям.

Хотел бы уточнить - а финансовые ресурсы на десятилетку требуют примерно в тех же пределах, как и на обычную годовую ?
Без личных деталей конечно.
Спасибо.
Мне потом, уже после подачи пришло письмо с просьбой подтверждения ресурсов за 5 последних лет.
Выписки , налоговые декларации и т.д.
Всё предоставил российское , переведенное соответственнт.
Визитер вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 12:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX