Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.01.2018, 15:22
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Текущий ремонт и возмещение страховкой

Столкнулись с ситуацией: была протечка под раковиной.
Сантехник починил, но когда снимал мебель под раковиной, которая была вмонтирована в стену и пол, не смог её обратно собрать и поставил нам другую.
Протечка эта произошла на верхнем, чердачном этаже и немного попортилась краска внизу. На этом этапе мы о страховой вообще не подумали так как привыкли полагаться только на себя во всём. Сантехник починит, оплатим и всё, НО когда сантехник снял мебель, обнаружилось, что под кафелем полностью испорчен пол, сырой и весь превратился в мокрую стружку под частью раковины, между раковиной и душем, а также под частью душевой кабины огромная дыра. Сантехник написал бумагу, что по его мнению под душевой кабиной есть также протечка, но не сильная и капает постепенно и разъело пол.
Завтра придёт эксперт из страховой. Чего ожидать? На что обращать внимание? О чём не упоминать? Чего не забыть?
Сантехник предлагает разобрать душевую кабину, затем настелить пол и поставить новую кабину.
Что могут возместить? Что ни за что не возместят?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.01.2018, 10:40
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
maman N, так в страховой и узнаете, что они смогут возместить, а что нет. Это зависит от вашего контракта.
Возможно, нужно будет сделать несколько devis для оценки стоимости ремонта.
Вы в частном доме живете или в многоквартирном? Если в многоквартирном, и стояки с водой принадлежат copropriété, то страховая должна будет разобраться, где именно произошла протечка.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.01.2018, 11:02     Последний раз редактировалось maman N; 03.01.2018 в 13:02..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
В частном.
В другой теме одна форумчанка написала, что у неё большой опыт с возмещением страхования жилья.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.01.2018, 13:24
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Приходил эксперт, сказал, что у нас давно были протечки, что мы сами ничего не ремонтировали и, что нам очевидно ничего не возместят потому что мы должны были раньше заметить.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.01.2018, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
maman N, техник ничего не решает, онтолько «констатирует факт». « общайтесь» с вашей страховой компанией. Мы так дом снимали, протечка была от неправильно установленного оборудования. ( причём оборудование устанавливала фирма самого хозяина дома). Через три года влага накопилась и в ванной пол « вспух». Конечно, хозяин не хотел признавать « ошибку» своих рабочих. Две недели « бодались», потом все отремонтировала страховая. Но пришлось заплатить франшизу, это да. Смотрите по ущербу и стоимости ремонта.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.01.2018, 13:48
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Приходил эксперт, сказал, что у нас давно были протечки, что мы сами ничего не ремонтировали и, что нам очевидно ничего не возместят потому что мы должны были раньше заметить.
Настаивайте на том, что протечка была скрыта мебелью и никаких признаков протечки вы увидеть раньше не могли.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.01.2018, 17:18     Последний раз редактировалось maman N; 03.01.2018 в 17:26..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Настаивайте на том, что протечка была скрыта мебелью и никаких признаков протечки вы увидеть раньше не могли.
Эксперт просто настаивает, что следы на кафеле и под дверцей душевой кабины - это многолетние протечки. Он сказал, что эти следы на фото, которое он сделал, и не воспримет страховая, возможно откажет по той причине, что мы пользовались старой и "гнилой" душевой кабиной много лет, что и привело к разрушению пола под душевой и вокруг. Он сделает оценку работ, надо весь пол в ванной менять, поменять душевую кабину и пол около ванной, возможно и одну стену ванной потому что на неё опирается кабина и, если её снимать, то стена (перегородка из очень непрочного тонкого материала может рухнуть). Один раз по это перегородке случайно ударили ногой, получилась дыра, пришлось всё заделывать, но эксперт решил, что заделано потому что были протечки также на стену. То есть опять же мнение эксперта: "тут всё давно и долгие годы протекало".
При этом дыра в полу под кафелем, когда обнаружили разрушенный пол между душем и раковиной, там всё было мокрое, а сейчас высохло. То есть явно было от недавней протечки. Эксперт не потрогал даже, сухое там или мокрое, он просто фотографии сделал, измерил прибором размер ванной и лестничной клетки рядом, написал что-то у себя на бумажках и ушёл, он у нас был не более 10 минут и тщательно ничего не осматривал.
Это следы на кафеле и под дверью душа - это просто от сырости следы за многие годы, там никогда ничего не текло. А он меня уверял, что если снять кафель, то там всё надо менять, весь пол в ванной и около.
В общем надо ждать теперь ответ страховой.
Но впечатление такое, что страховка не придирается, если состояние ванной в идеальнейшем состоянии и придраться просто не к чему, а, если не совсем, то ищут, к чему придраться.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.01.2018, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Даже если страховая и заплатит то все равно возьмет заплаченное через повышенные страховые премии. Фактически компенсация страхового случая это только возвратный кредит на несколько лет
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.01.2018, 17:31
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Согласна, что если выплатят, то потом увеличат страховые взносы и как раз сейчас с мамой по телефону это обсуждали и пытались посчитать, по сколько может обойтись ремонт и, где такие деньги взять...
Франшиза - это ерунда по сравнению со стоимостью ремонта.
Наш сантехник считает, что не надо менять весь пол в ванной, а только там, где дыра и под душевой кабиной. Там вообще пол из прессованной стружки оказывается.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.01.2018, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Dude, не знаю, у нас плата за страховку не повысилась особо. Повышалась в пределах евро за год, как обычно всегда такие повышения. Я их не отслеживаю. Через страховку нам чинили крышу после торнадо и вот эту протечку в ванной. ( за крышу и фрачизу не платили, оказывается было предусмотрено в страховке.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.01.2018, 17:39
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Мы платим 20 лет (5 лет тут и 15 в другом доме) одной и той же страховой и никогда у нас н было никаких страховых случаев. Вообще никогда не обращались в страховую по поводу страхования жилья.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.01.2018, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Больная тема, мы тоже начинаем со своей страховкой бодаться. У нас после вчерашнего урагана и града, осыпалась crepi на одной из стен дома. Я даже думать не хочу, сколько будет стоить повторный ремонт стены на три этажа.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.01.2018, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
maman N, хм, а мы меняем страховые. Какая поменьше плату предлагает, с той и контракт заключаем. Если вам поднимут плату, ничего вам не мешает тоже поменять страховую.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.01.2018, 18:16
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Roupy, Мы пытались поменять, но в тех, что мы ходили, было не выгодно. Я слышала, что многие меняют, но может так получиться, что сервис на более низком уровне.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.01.2018, 18:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Пчелка-Светлана, У Вас всё очевидно. А я прочитала сейчас "общие условия" нашего страхования и там написано, что внезапные и непредсказуемые события должны быть. А эксперт мне говорил о том, что у нас постепенно протекало многие годы по причине того, что душевая старая и "гнилая". То есть получается по нашей причине, хотя мы не и видели, что там находилось под кафелем, в каком состоянии.
У нас случай не простой.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.01.2018, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Со страховками самая засада что они будут считать расходы на ремонт по максимуму.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.01.2018, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
maman N, у нас страховка 95 года, как сделали при строительстве так и забыли. Каждый год платили, а теперь непонятно подходит ли под страховой случай.
Я сегодня подруге позвонила, она работает в страховой компании, как раз на возмещение ущерба. Так она сама и говорит, что в новых контрактах определены многие условия, и по новым контрактам был бы страховой случай, а по старым контрактам, где условия слабо обозначены, возмещения нет. Вот и докажи, что ты не идиот, и стена сама осыпалась.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.01.2018, 23:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Пчелка-Светлана, Так перечитайте свой контракт и условия. Я сегодня читала на сайте. Эксперт просто нагло пёр ерунду, там, где он указал, что якобы следы от протечек, это просто грубая ложь, там следы могут быть от сырости и конденсации, даже ребёнок отличить может. То есть эксперт сознательно неправду пишет, чтобы случай не подошёл под одну статью условий договора, чтобы всё выглядело не как непредвиденный ущерб, а как очевидный и явный.

Посмотреть сообщениеDude пишет:
Со страховками самая засада что они будут считать расходы на ремонт по максимуму.
А проблема в чём?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.01.2018, 08:12
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
А проблема в чём?
В том что где можно обойтись мелким ремонтом в 100Е заменой пары душевых плиток страховая решает, согласно ее полиси, снести все и поставить новый душ за 5000Е. А платить в конечном итоге за все вам, клиентам этой страховой... Это одинаково для строительных, авто или медицинских страховых случаях.
В американских госпиталях сразу откровенно говорят что например если вы платите за операцию своими деньгами то 100 тыс а если через страховую то будет 400 тыс.
Если б страховая выдавала наличные то мы б только приветствовали завышение цен. Но нет, страховая нанимает свои компании за те виртуальные цены из параллельной реальности то во что они оценивают ремонты.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.01.2018, 08:24
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Dude, никогда я не сталкивалась с таким, всегда страховка оплачивали по минимуму. Так, чтобы сделать хорошо, всегда приходилось из своего кармана доплачивать.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.01.2018, 09:39
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеDude пишет:
В том что где можно обойтись мелким ремонтом в 100Е заменой пары душевых плиток страховая решает, согласно ее полиси, снести все и поставить новый душ за 5000Е. А платить в конечном итоге за все вам, клиентам этой страховой...
Тоже с таким не сталкивалась и не понимаю логики. Если случай страховкой не покрывается, и платить придется из своего кармана, то никакие 5000 вместо 100 страховая компания вам не навяжет. А если случай покрывается страховкой, то страховой компании выгоднее заплатить за ремонт как можно меньше. Обычно делают несколько devis, и из них выбирается самый дешевый.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.01.2018, 10:05     Последний раз редактировалось Ptu; 04.01.2018 в 10:08..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеDude пишет:
В том что где можно обойтись мелким ремонтом в 100Е заменой пары душевых плиток страховая решает, согласно ее полиси, снести все и поставить новый душ за 5000Е. А платить в конечном итоге за все вам, клиентам этой страховой... Это одинаково для строительных, авто или медицинских страховых случаях.
В американских госпиталях сразу откровенно говорят что например если вы платите за операцию своими деньгами то 100 тыс а если через страховую то будет 400 тыс.
Если б страховая выдавала наличные то мы б только приветствовали завышение цен. Но нет, страховая нанимает свои компании за те виртуальные цены из параллельной реальности то во что они оценивают ремонты.
Это вы про какую страну пишете??

С очками, к примету, такая схема очевидна. В цену просто для всех изначально заложены безумные накрутки, так как всем практически возмещается по страховке. И этим пользуются оптики. Поэтому во Франции цены на очки астрономически не оправданы и это все знают и признают.

Но с ремонтом так не получится. Ремонт в подавляющем большинстве случаев люди делают без всяких страховок, просто потому, что ремонт нужно сделать. Поэтому строителям никак не получится заломить изначально цены. Так как есть все-таки конкуренция. Хотя понятно, что цены все равно не дешевые из за дороговизны ручного труда во Франции, непомерных налогов.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.01.2018, 10:21
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Но нет, страховая нанимает свои компании за те виртуальные цены из параллельной реальности то во что они оценивают ремонты.
Нет, страховая свои кампании не нанимает. Можно самим делать ремонт или обратиться в любую контору. Только всё делается так, чтобы не оплачивать. Ложь со стороны нашего эксперта очевидна. Просто бред насчёт того, что якобы протечка была там, где её просто не могло быть. Протечка у нас под душевой кабиной, где именно, не видно, надо снять кабину, чтобы найти протечку, собственно сантехник, который к нам приходил, так и написал, но страховая принимает во внимание заключение эксперта, каким бы нелепым оно не было.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.01.2018, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Можно самим делать ремонт или обратиться в любую контору.
Так у вас получается почти коммунизм. А можно деньги за ремонт взять а ремонт не делать?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.01.2018, 18:46
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Так у вас получается почти коммунизм. А можно деньги за ремонт взять а ремонт не делать?
Обычно надо сметы предоставить и страховая выберет самую дешёвую.
Если деньги взять, а ремонт не делать, то потом может быть другой страховой случай в той же канной допустим и выяснится, что ремонт сделан не был.
У нас случай такой, что просто несоответствующую информацию эксперт написал, чтобы нам вообще ничего не выплатили. Так что совсем не коммунизм.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.01.2018, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
maman N, нам страховая именно что прислала работников, для устранения неполадок. Им мы вообще ничего не оплачивали. Только в случае протечки- франшизу страховой. Дело в том, что если бы мы сами искали фирму, кто все это устранит- ждали бы месяц, а то и поболее. Через страховую- три дня с момента прихода мастера.
Когда черепицу с крыши сдуло- в течении пары часов мастеров прислали, после того, как мы обратились.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.01.2018, 19:34     Последний раз редактировалось svets; 04.01.2018 в 19:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Roupy, Мы пытались поменять, но в тех, что мы ходили, было не выгодно. Я слышала, что многие меняют, но может так получиться, что сервис на более низком уровне.
Если я правильно поняла, Вы 20 лет платите страховые взносы одной и той же компании, и вот, впервые за этот период, обратились к ним со страховым случаем; получили отказ.
Вы серьёзно считаете, что в другой компании сервис может быть ещё на «более низком уровне»?


Я лично сталкивалась с тем, что несмотря на рекламу, найти более дешевую страховку (для эквивалентного уровня покрытия) не так уж просто. А вот в плане сервиса - не думаю, что есть существенная разница.

Я бы на Вашем месте «выжала» все что можно по данному страховому случаю из этой компании (кстати, а какие-нибудь медиаторы для таких случаев существует?) и ушла в другую - хуже вряд ли будет
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.01.2018, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
А я столько жалоб на страховки здесь начиталась, что стала очень ценить свою страховую компанию. У которой сервис безупречный на мое Имхо. А уж обращались мы к ней неоднократно. Хотя она не дешевая, но дешево Имхо трудно рассчитывать на качество.
А ведь многие выбирают страховку просто самую дешевую.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.01.2018, 20:19
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Дело в том, что если бы мы сами искали фирму, кто все это устранит- ждали бы месяц
А почему месяц ждали?
У нас сантехник ждёт, когда мы его пригласим начать работы.
Эксперт перешлёт своё заключение в страховую и та с нами должна связаться, мы ничего от них не ждём. Если бы не приглашали этого (тря-ля-ля) эксперта, то уже на этой неделе было бы всё отремонтировано сантехником, которого мы нашли.

Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Если я правильно поняла, Вы 20 лет платите страховые взносы одной и той же компании, и вот, впервые за этот период, обратились к ним со страховым случаем; получили отказ.
Вы серьёзно считаете, что в другой компании сервис может быть ещё на «более низком уровне»?
Пока ничего от страховой не получили, ждём. Но эксперт пёр такую чушь вчера, просто совершенный бред о происхождении протечки. Пока не получили ответ официальный от страховой никаких вообще действий не предпринимаем.
У нас несколько лет назад была одна история с машиной, когда я задела на пару сантиментов машину одной дамы, а ей в тот же вечер в супермаркете исцарапали всю машину тележкой на стоянке супермаркета. Но так как мы с ней раньше составили констат, всё было отремонтировано за счёт нашей страховки. У меня сняли пять очков с бонуса. Вот тогда я с ними переписывалась и они мне не пошли навстречу, я ходила по всем возможным страховым и меня все уверяли, что у них было бы тоже самое потому что не важно пару сантиметров задеть или машину сильно покорёжить, это минус пять единиц у всех.
После я неоднократно ходила по страховым и делала смету, везде было не только не дешевле, но порой и дороже или столько, сколько мы платим. Я конечно же наслышана о случаях переходов на более выгодные тарифы.
В нашу страховую можно позвонить и получить ответ по телефону, можно по интернету попросить, чтобы они перезвонили.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Когда черепицу с крыши сдуло- в течении пары часов мастеров прислали, после того, как мы обратились.
Как называется страховая компания?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.01.2018, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
maman N, AXA была страховка. Вот с крышей не могу вспомнить, перешли мы тогда уже в AXA , или ещё нет. Если нет- то была страховка от банка LC. Мы заключали страховку в банке, когда приехали во Францию.
А почему долго ждать мастера- мало их в наших краях. Везде очередь на проведение работ. Мы вообще все по этой причине сами ремонтируем. Но тогда был съемный дом и « вспух» пол. Просто самим все делать- « влетело бы в копеечку» .
Сейчас в своём доме муж сам все сантехнические работы делает.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться со страховкой Luna5 Здоровье, медицина и страховки 37 28.11.2009 22:57
Découvert и текущий счет fanfanchik Цены, покупки, банки, налоги 24 14.02.2009 13:20
50% возмещение стоимости ремонта страховкой: как происходит на деле Odyvanchik Автомобилистам и автолюбителям 6 30.12.2007 19:20
проблема с мед. страховкой ldenis Административные и юридические вопросы 7 12.12.2005 16:08


Часовой пояс GMT +2, время: 23:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX