Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1471
Старое 02.10.2014, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
есть тема- Contrat de professionalisation в этом разделе форума. Могу еще раз повторить, ))), потому что нахожу этот контракт просто отличной возможностью для желающих переквалифицироваться ну или адаптироваться )). можем перейти в эту тему если хотите
Vall вне форумов  
  #1472
Старое 02.10.2014, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Vall, спасибо! Я сначала всю тему прочитаю потом уже вопросы задам. А то вам так и придется по сто раз повторять одно и тоже для тех кто в танке ))))))
Olga.K вне форумов  
  #1473
Старое 02.10.2014, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
пишите- отвечу на все вопросы ))
Vall вне форумов  
  #1474
Старое 03.10.2014, 08:49
Дебютант
 
Аватара для ole4kabote4ka
 
Дата рег-ции: 24.09.2013
Откуда: Санкт-Петербург-Вертю(51)
Сообщения: 21
Добрый день всем! Скажите пожалуйста какое именно значение имеет опыт работы во франции? Поясню: с 2005 года я работала во Французских компаниях /и по сей день числюсь в одной из них в декретном отпуске/. Однако в силу специфики деятельности физически я работала то в Индии то в Германии то в Киеве то в Питере и т.д. /успевай менять паспорт зашлепаный визами/.
Сейчас буду искать работу с нуля /с малышом я не могу совершать по 150 перелетов в год/.
Вот и вопрос: это можно считать опытом во Франции или нет?
__________________
Кто не рискует - тот не пьет шампансконго.
... и валидола........
ole4kabote4ka вне форумов  
  #1475
Старое 03.10.2014, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеole4kabote4ka пишет:
Вот и вопрос: это можно считать опытом во Франции или нет?
Не зацикливайтесь на опыте во Франции, это может считаться опытом в международных организациях, что очень ценно!
athmos вне форумов  
  #1476
Старое 03.10.2014, 10:51
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеole4kabote4ka пишет:
Вот и вопрос: это можно считать опытом во Франции или нет?
конечно можно, вы ведь во французской компании работали и это главное. Напишите в опыте имя компании и затем по пунктам ваш международный опыт. Здесь это очень ценится. Удачи !
fialka22 вне форумов  
  #1477
Старое 04.10.2014, 10:42
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
Здравствуйте, нахожусь также в поисках работы. Выяснила, что когда идешь в агентства Interim, лучше не одевать обувь на каблуках, не краситься, не надевать украшения. Дело в том, что они ищут кого попроще на специальности прачки, работников пищевой промышленности. Каблуки их пугают. Муж сказал, что на каблуках я выгляжу как секретарь из старых американских фильмов, и это минус для работодателей. Говорит, что даже секретари здесь по-другому одеваются.
Я обратила внимание, что в офисах они сидят в балетках.
Svetuska вне форумов  
  #1478
Старое 04.10.2014, 10:47
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
Помогите еще, кто может. Меня интересуют конкретно названия учебных заведений во Франции, которые берут на учебу или переквалификацию людей после 40, желательно заочно. Меня интересуют любые направления и специальности. У меня российский диплом лингвистического университета.
Svetuska вне форумов  
  #1479
Старое 04.10.2014, 11:26
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Svetuska, CNED, CNAM, AFPA, GRETA.
В этой теме еще посмотрите http://www.infrance.su/forum/showthr...highlight=cned
Может еще что-то по поиску посмотреть на форуме, об этом много писали.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
  #1480
Старое 04.10.2014, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеSvetuska пишет:
Говорит, что даже секретари здесь по-другому одеваются. Я обратила внимание, что в офисах они сидят в балетках.
Пусть себе сидят. Но Вы же знаете, что встречают по одёжке и прочее. Презентабельность и хороший вкус никто ещё не отменял, тем более, если Вы себя увереннее чувствуете при макияже и украшениях. Кстати, это обобщение, на моей работе норма - лодочки, юбка и причёска. У нас даже technicienne de surfaces (как сейчас стыдливо величают уборщиц) приходит на работу на каблучках и в шёлковой блузке, а потом переодевается.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1481
Старое 04.10.2014, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеSvetuska пишет:
Здравствуйте, нахожусь также в поисках работы. Выяснила, что когда идешь в агентства Interim, лучше не одевать обувь на каблуках, не краситься, не надевать украшения. Дело в том, что они ищут кого попроще на специальности прачки, работников пищевой промышленности. Каблуки их пугают. Муж сказал, что на каблуках я выгляжу как секретарь из старых американских фильмов, и это минус для работодателей. Говорит, что даже секретари здесь по-другому одеваются.
Я обратила внимание, что в офисах они сидят в балетках.
По моим наблюдениям здесь одеваются как и в России — в соответствии с воспитанным вкусом/или его отсутствием, возрастом, требованиями работодателя (если таковые имеются) и финансовыми возможностями.

Что касается того на что обращают внимание консультанты в « intérim » агентствах, это мотивация. Я как раз вчера спрашивала с своем Софитексе об этом. При устройстве на производство, склад или уборку, им главное, чтобы человек работал, а не сказал через неделю, что у него всё болит и он устал. Работник имеет право прекратить контракт, а они потеряют деньги. У консультантов по подбору персонала на это вырабатывается чутьё . Так что старайтесь их убедить. Я сейчас работаю в одной крупной организации, которая в нашем городке много нанимает в том числе и на временные контракты. Моя подруга несколько раз ходила в агентства, ей говорят, что работы нет. Хотя... я точно знаю, что они с соседний отдел несколько человек прислали....
Olga.K вне форумов  
  #1482
Старое 04.10.2014, 15:29
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
Спасибо всем за советы, и спасибо сайту. Всем удачи.
Svetuska вне форумов  
  #1483
Старое 09.10.2014, 17:40     Последний раз редактировалось olena_k; 09.10.2014 в 17:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Друзья, нужен совет вот по какому вопросу.
Я нашла работу на предприятии, у которого достаточно широкая сеть и много точек по городу с разными постами. Я проработала несколько дней на посту, который искала и на который посылала резюме. Потом меня "направили" в другое место совершенно невыгодное по расположению (полтора часа от дома на метро + минут 15 еще от метро пешком). Перевели с пояснением, якобы там часы работы для меня удобнее, хотя я на часы работы вообще не жаловалась, меня в общем-то устраивало. также мне объяснили, что на том месте, где я проработала несколько дней и так много персонала, хотя взяли нового человека. Подозреваю, что их не устроил недостаток опыта (хотя я старалась. Я быстро учусь, а некоторые специфические нюансы в любом случае "добираются" после гораздо большего срока работы. То есть, шанса мне просто не дали). А также подозреваю, что на "удаленную точку" они не могут найти желающих. Я отказалась. Это предисловие.
теперь, собственно вопрос. Об этом недельном опыте во Франции писать в резюме я не буду. просто он пошел мне в мой персональный опыт. И не знаю, нужно ли говорить о том, что я проработала эти несколько дней новому работодателю, если буду продолжать поиски в этой же сфере. (Уточню, конфликта там у меня не было). Просто я не хочу, чтобы это потом сыграло как-то против меня.
Но на первом месте мне оформили документ для URSSAF. Имеет ли это значение? Либо же совершенно не играет роли для дальнейшего трудоустройства?
И в принципе, нужно ли говорить о том, что вот я имела такой "странный" опыт тут? Пояснить все могу, но это будет мое представление ситуации.
Спасибо за отклики.
olena_k вне форумов  
  #1484
Старое 09.10.2014, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
olena_k, не заморачивайтесь
если у Вас CV пустое, но и добавьте этот опыт, это же интерим если я правильно поняла? интерим часто бывают короткие контракты, никто и вникать не будет, что Вы сами его прервали - скажите что контракт был на неделю и все
Martingale вне форумов  
  #1485
Старое 09.10.2014, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
olena_k, не заморачивайтесь
если у Вас CV пустое, но и добавьте этот опыт, это же интерим если я правильно поняла? интерим часто бывают короткие контракты, никто и вникать не будет, что Вы сами его прервали - скажите что контракт был на неделю и все
нет. контракт был CDI, но мне его дали подписать уже после того, как я потребовала (через неделю работы). Меня поставили в план на следующую неделю и вдруг я узнаю, что они решили меня перевести. И тогда мы пришли к ним разбираться (с мужем, он выступал в роли адвоката), оказалось, что там написано CDI и адрес первого места, а не то, куда направили, хотя изначально они хотели сразу в контракте написать новую точку.
olena_k вне форумов  
  #1486
Старое 09.10.2014, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
если у Вас CV пустое
CV не пустое, но в нем опыт весь не во Франции.
olena_k вне форумов  
  #1487
Старое 09.10.2014, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
olena_k, пишите этот опыт всё равно, точные даты не пишите, а месяц ставьте.
Small_birdie вне форумов  
  #1488
Старое 09.10.2014, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Small_birdie, а если они туда позвонят, а там наговорят "семь бочек арестантов"? Вы же понимаете, кто первый высказался, тот и прав.
там директор может сказать, что "у меня вообще нет опыта". а его и правда почти нет.
olena_k вне форумов  
  #1489
Старое 09.10.2014, 18:35
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
я бы не стала добавлять этот опыт в резюме. Действительно могут позвонить и получить отрицательный отзыв, зачем это надо? У меня такое было: проработала 1.5 месяца в фирме, где не сложилось. Я этот опыт никогда нигде не писала, хотя <URSAFF> мне его зачислил в рабочий стаж, но мои последующие работодатели на это внимания никогда не обращали.
fialka22 вне форумов  
  #1490
Старое 09.10.2014, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
fialka22, спасибо. мне муж тоже посоветовал не ставить в резюме.
А то, что уже есть данные в URSSAF, Вам впоследствии не помешало? Я просто пока еще не понимаю до конца все эти нюансы с оформлением.
Или подача в URSSAF каждого предприятия не перекликается друг с другом?
olena_k вне форумов  
  #1491
Старое 09.10.2014, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
olena_k, никого не волнуют отношения Вашего работодателя и URSSAF. И Вас там задекларировали не потому, что Вы должны где-то там засветиться, а потому что декларировать работника - обязанность любого работодателя, даже если Вы на день туда устроились, иначе это travail dissimulé, и на нём уголовная ответственность, с этим здесь шутки плохи. И никто никогда не отследит, на кого URSSAF получал декларации. И единственная забота URSSAF - это собирать отчисления в кассу, чем больше, тем лучше. Передавать какие-то сведения другим работодателям - да в жизни они не будут тратить на это время и средства, с их-то дырами в бюджете. Поэтому что писать в CV - это одно, пишите то, что выгодно и уместно. Но про URSSAF можете забыть, это простая необходимая формальность.
elfine вне форумов  
  #1492
Старое 09.10.2014, 19:10
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
я в таких случаях пишу mission (у меня был 1 день работы ).. в кой-то сфере,например:в архитектурной фирме и название фирмы не ставлю.
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
  #1493
Старое 09.10.2014, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, спасибо, прояснилось. А то я понять не могла, что за зверь такой URSSAF и думала, вдруг там какая-то единая база.
izabel, Вы пишете количество дней в такой-то сфере? А на собеседовании задают вопросы потом по поводу этого mission?
olena_k вне форумов  
  #1494
Старое 09.10.2014, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А то я понять не могла, что за зверь такой URSSAF и думала, вдруг там какая-то единая база.
URSSAF - это другими словами Sécurité sociale, это-то название Вам наверняка знакомо. А именно та её часть, которая занимается денежными сборами и отслеживает, всё ли правильно декларируют и не скрывают ли чего-то, чтобы отчислить поменьше или не отчислить вообще. Это если очень грубо.

Единые базы конечно есть. Но это базы социальные. Оттуда сведения могут идти в налоговую, из налоговой - например в CAF. Числиться в этих базах - в наших интересах, это может влиять на наше право на социальное страхование, на стаж для пенсии и т. д. Но речь о данных в общем-то конфиденциальных, мы же не показываем, например, кому попало наши налоговые декларации. И не обязаны рассказывать кому ни попадя, где сколько проработали и сколько нам там платили. Поэтому было бы странно, если бы рядовые работодатели, которым нет числа, имели доступ к этим базам. У них есть доступ только к тому, что они декларировали сами.
elfine вне форумов  
  #1495
Старое 09.10.2014, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, спасибо огромное за разъяснение!
olena_k вне форумов  
  #1496
Старое 09.10.2014, 20:31
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
izabel, Вы пишете количество дней в такой-то сфере? А на собеседовании задают вопросы потом по поводу этого mission?[/QUOTE]

никогда не пишу только год напр.2009-2010
но даже если работала 1 день ,говорю во множ.числе
спрашивают только что конкретно делали и как и уж точно никто никуда не звонит
ваше резюме и письмо мотивац.- это только фильтр на много категорий
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
  #1497
Старое 09.10.2014, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
izabel, а, я поняла. но как-то не очень писать 2014 год, если он еще не закончился. Но все равно полезная информация)
olena_k вне форумов  
  #1498
Старое 10.10.2014, 12:15
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А то, что уже есть данные в УРССАФ, Вам впоследствии не помешало?
нет. Я до вчерашнего дня думала, что отдел кадров имеет право смотреть эти данные, но как обьяснила elfine, они не имеют права этого делать, так что все полный ОК.
fialka22 вне форумов  
  #1499
Старое 10.10.2014, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
fialka22, да, совершенно согласна, elfine очень хорошо объяснила.
olena_k вне форумов  
  #1500
Старое 10.10.2014, 14:36
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
olena_k, а вы сделайте 2 резюме и в одном напишите, как девочки посоветовали Mission или interim. А в другом этот опыт не ставьте.
Будете анализировать риски при каждой отправке.
Это палка о двух концах. С одной стороны, вы же эту работу нашли без этого опыта, значит и еще одну найдете.
С другой стороны могут позвонить на то предприятие, а могут и не позвонить (зная то, что во Фр. тенеденция прозванивать на старые предприятия есть). На предприятии могут о вас сказать плохо, а могу и хорошо.
И еще такой маленький опыт наверняка привечет к себе внимание, будут рассспрашивать что да почему. Но и вы можете выкрутить всё в выгодную для вас сторону.
Так что пробуйте и так и так. Удачи!
nevelena вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 13:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX