Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1771
Старое 24.07.2018, 17:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 2
..
timtaller вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1772
Старое 24.07.2018, 17:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 2
Добрый день, форумчане.

Можете ли вы подтвердить или опровергнуть утверждения ниже, относящиеся к налогообложению во Франции дохода от получения недвижимости в РФ? Прочитал 40 страниц этой темы и хотел бы уточнить, насколько я понимаю текущую ситуацию с законодательством РФ и Франции:

Есть задача - оптимизировать налогообложение во Франции при вступлении в наследство (недвижимость с последующей продажей) в России.

1. В случае, если наследник проживает во Франции, а завещатель уходит в мир иной в России, то наследник (безотносительно степени родства) обязан оплатить требуемые юридические формальности в России, продать квартиру, оплатив госпшолины и, возможно налог в РФ, а затем заплатить налог на наследство во Франции от суммы продажи недвижимости?

или 1.* Налог во Франции платится после вступления в право наследования, после чего все сделки с этой квартирой (продажа в РФ) во Франции не будут облагаться налогом?

2. В случае оформления дарственной (оплачивается соответствующий налог в России в зависимости от степени родства с дарителем), после смерти дарителя, владелец недвижимости, проживающий во Франции не платит ничего от продажи, равно как и в России (за исключением госпошлин)?
2.1. Требуется ли тогда декларировать во французской налоговой декларации наличие недвижимости в РФ?

заранее спасибо за ваши ответы
К
timtaller вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1773
Старое 08.08.2018, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если при приобретении недвижимости во Франции, мной будут получены деньги в качестве дарения, например от тети или двоюродной сестры (более близких родственников уже нет) эти денежные вложения будут учитываться (считаться моими) в случае развода или нет? Если да, то можно дать комментарии какие налоги должны быть уплачены и как правильно все оформить?
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1774
Старое 25.08.2018, 16:44
Дебютант
 
Аватара для МаринаFR
 
Дата рег-ции: 31.07.2016
Откуда: Г. Магнитогорск/ Alsace 67
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеtimtaller пишет:
Добрый день, форумчане.

Можете ли вы подтвердить или опровергнуть утверждения ниже, относящиеся к налогообложению во Франции дохода от получения недвижимости в РФ? Прочитал 40 страниц этой темы и хотел бы уточнить, насколько я понимаю текущую ситуацию с законодательством РФ и Франции:

Есть задача - оптимизировать налогообложение во Франции при вступлении в наследство (недвижимость с последующей продажей) в России.

1. В случае, если наследник проживает во Франции, а завещатель уходит в мир иной в России, то наследник (безотносительно степени родства) обязан оплатить требуемые юридические формальности в России, продать квартиру, оплатив госпшолины и, возможно налог в РФ, а затем заплатить налог на наследство во Франции от суммы продажи недвижимости?

или 1.* Налог во Франции платится после вступления в право наследования, после чего все сделки с этой квартирой (продажа в РФ) во Франции не будут облагаться налогом?

2. В случае оформления дарственной (оплачивается соответствующий налог в России в зависимости от степени родства с дарителем), после смерти дарителя, владелец недвижимости, проживающий во Франции не платит ничего от продажи, равно как и в России (за исключением госпошлин)?
2.1. Требуется ли тогда декларировать во французской налоговой декларации наличие недвижимости в РФ?

заранее спасибо за ваши ответы
К
Здравствуйте,
Извините, может, у меня несколько иная ситуация, но я выяснила у российских нотариусов: в случае моей смерти мой супруг, француз, обязан будет уплатить налог с наследства в размере 30% (в России) .
МаринаFR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1775
Старое 25.08.2018, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если при приобретении недвижимости во Франции, мной будут получены деньги в качестве дарения, например от тети или двоюродной сестры (более близких родственников уже нет) эти денежные вложения будут учитываться (считаться моими) в случае развода или нет? Если да, то можно дать комментарии какие налоги должны быть уплачены и как правильно все оформить?
При контракте о раздельном имуществе да, вложения Ваши. По поводу сумм, то от тёти и двоюродной сестры порог не облагаемой налогом суммы небольшой, это запросто можно найти в интернете.
https://droit-finances.commentcamarc...eme#autres-cas
Остальное, увы, облагается налогом по соответствующей шкале.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1776
Старое 19.12.2018, 13:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2018
Сообщения: 13
Всем привет!

Здесь есть разбирающиеся в тонкостях узуфрукта?

Вопрос такой: у моего мужа 4 детей от предыдущих браков. Плюс еще один наш с ним общий ребенок. Брачный контракт мы не заключали. Я как жена имею право на 1/4 его наследственной массы. Остальные 3\4 будут поделены между всеми детьми. По завещанию мой муж оставляет мне право узуфрукта только на дом. Однако, его наследство домом не ограничивается, есть еще бизнес и прочее. Выходит, если я соглашаюсь взять узуфрукт на дом, значит, я пользуюсь домой до конца жизни, но теряю 1/4 на все остальное? То есть если узуфрукт вам дают на что-то одно (дом или квартиру), то выгоднее отказаться и взять 1/4 от всего имущества (если есть еще что-то очень ценное помимо дома или квартиры)?
И второй вопрос: если это будет не узуфрукт, а договор на последнего выжившего, означает ли это, что в случае если я умру раньше мужа, то мой муж будет иметь право пользования моей московской квартирой до конца жизни, а после его смерти она будет поделена между всеми его наследниками, в том числе 4-мя детьми от его предыдущих браков??
Woman in love вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1777
Старое 19.12.2018, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Woman in love, если узуфрукт только на дом, то и рассчет узуфрукта только на дом, то есть только дом исключается из суммы наследования. НА все остальное имущество нет узуфрукта- значит вы станете наследницей 1/4 этой части наследства.

В любом случае иметь документ об узуфрукте дело очень полезное. В момент M вы можете решить что именно вам выгоднее по раскладке на тот момент - взять на все наследство 1/4, чтобы ваш будущий наследник ничего не потерял. Либо все таки оставить узуфрукт на дом, а остальное делить и получать свою 1/4. Заране это трудно предугадать, все будет зависеть от многих ваших персональных факторов на дату наследования. Если узуфрукт на вас подписан - у вас есть выбор, если нет - то просто выбора нет и дом придется покинуть, чтобы потом его делить между всеми наследниками.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1778
Старое 19.12.2018, 13:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2018
Сообщения: 13
Спасибо большое! Теперь понятно: то на что тебе дают узуфрукт будет исключаться из причитающегося тебе наследства.
А что с договором на последнего выжившего? Предположим, муж оформил не узуфрукт на меня, а мы с мужем заключили этот договор на выжившего опять же на дом. В чем будут различия с узуфруктом?
Woman in love вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1779
Старое 19.12.2018, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
станете наследницей 1/4 этой части наследства.
что-то я не поняла про 1/4. Сначала Вы станете наследницей всего 1/2 , а потом уже от второй половины 1/4.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1780
Старое 19.12.2018, 14:18     Последний раз редактировалось Ptu; 19.12.2018 в 14:21..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Azzaz, нет, половина совместно нажитого имущества без брачного контракта - это не по наследству. Она уже сейчас принадлежит каждому из супругов, ее наследовать не нужно. Мы же говорим о наследуемой части. А дом может быть как раз куплен до брака, и бизнес тоже.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1781
Старое 19.12.2018, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеWoman in love пишет:
А что с договором на последнего выжившего? Предположим, муж оформил не узуфрукт на меня, а мы с мужем заключили этот договор на выжившего опять же на дом. В чем будут различия с узуфруктом?
Я не очень поняла вопрос, ведь donnation dernier vivant это и есть акт, дающий право на usufruit. Иначе какой в нем смысл? Просто так вам подарить в обход детей наследников муж не может, не имеет права по закону. Доли детей неприкосновенны.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1782
Старое 19.12.2018, 14:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2018
Сообщения: 13
Вопрос в том, что муж планирует этот узуфрукт зафиксировать в завещании. А есть же еще вторая опция - договор на последнего выжившего. Или разницы никакой: можно зафиксировать в завещании, а можно посредством этого договора, результат будет одинаковым?
Woman in love вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1783
Старое 19.12.2018, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Woman in love, если честно, не вижу разницы, особенно не зная детали. И завещание, и дарение последнему выжившему - могут быть отменены завещателем/дарителем так, что второй супруг не будет об этом знать .
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1784
Старое 19.12.2018, 15:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2018
Сообщения: 13
И еще вопрос: когда мы с мужем были у нотариуса, тот как услышал про узуфрукт на дом, сразу мужу говорит: тогда пусть ваша жена оформит узуфрукт на свою квартиру в Москве в вашу пользу.. (еще одно подтверждение тому, что не стоит консультироваться у семейных нотариусов, надо искать незнакомого).
Так вот, если я оформлю узуфрукт на московскую квартиру в пользу мужа и умру первой, означает ли это что после смерти мужа эта квартира будет поделена между всеми ЕГО наследниками (включая 4-х детей от прежних браков) и моему ребенку достанется только 1/5 часть?
Woman in love вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1785
Старое 19.12.2018, 15:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2018
Сообщения: 13
Спасибо! то что отменит - я на этот счет не переживаю, у нас хорошие и доверительные отношения. А вот в плане оспаривания наследниками какие шансы у завещания против договора на вышившего? или оспорить можно все?
Woman in love вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1786
Старое 19.12.2018, 15:07     Последний раз редактировалось Ptu; 19.12.2018 в 15:10..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Woman in love, нет, все будет так же как во Франции. Правильно ли я понимаю, что квартира только в вашей собственности, приобретена до брака? Тогда муж наследник получит ЛИБО 1/4 в полную собственность, либо целиком до конца жизни в узуфрукт, а после смерти, ее унаследует только ваш второй наследник - ваш ребенок, или его дети, если его не будет вживых. Дети мужа могут получить только 1/4 долю после его смерти, поделенную на всех, если муж не берет узуфрукт, а унаследует эту 1/4.


Но... все сложнее при вступлении в наследство в России. Я не знаю, можно ли просто на основании решений нотариусов во Франции вступить в наследство в России согласно французским законам. Когда сталкиваешься с российскими административными органами, то понимаешь, что подводных камней намного больше. НЕ исключено, что наследовать придется по российскому закону. Но и вам никто не запрещает составить завещание.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1787
Старое 19.12.2018, 15:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2018
Сообщения: 13
Совершенно верно: квартира целиком в моей собственности, приобретена в порядке дарения задолго до брака с французом.
Спасибо за ответы!!!
Woman in love вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1788
Старое 19.12.2018, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Woman in love, если вы принимаете узуфрукт, то после вашей смерти он тоже возврашается в наследуюемую часть и делится между наследниками. А не отходит вашему ребенку. А если же вы берете 1/4 часть сразу, то она становится наследством вашего ребенка позже. Все нужно просчитывать по вашей ситуации.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1789
Старое 19.12.2018, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
да, но и ее ребенок получит всю 1/2 часть мамы , как я понимаю. В любом случае общий ребенок получит больше остальных детей.
В России , если я не ошибаюсь, можно оставить завещание на сына. По узуфрукту муж продать московскую квартиру не сможет никогда, поэтому все отойдет сыну при любом раскладе. Я так понимаю эту сторону вопроса.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1790
Старое 19.12.2018, 15:41     Последний раз редактировалось Ptu; 19.12.2018 в 15:45..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Azzaz, речь шла в вопросе о его (мужа) наследственной массе. А вы пишете о том, что в нее не входит.
Посмотреть сообщениеWoman in love пишет:
Я как жена имею право на 1/4 его наследственной массы. Остальные 3\4 будут поделены между всеми детьми.
Автор не спрашивала про наследование того, чем она уже владеет. Я так полагаю, что она и так знает, что ее собственность унаследуется ее ребенком и ее мужем, если он будет жив на тот момент. Это и так очевидно.

Дом сейчас не приинадлежит им обоим, возможно бизнес тоже. Поэтому его "сперва пополам, а потом еще 1/4" поделить никак не получится.
Просто нужно четко понять, где твое, где только мужа, где общее нажитое имущество, которое делится пополам.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1791
Старое 19.12.2018, 16:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2018
Сообщения: 13
Да, все верно. Дом и бизнес целиком принадлежат мужу. Это не совместно нажитое, это только его (мужа). Но я как жена являюсь наследницей по закону 1/4-ой части этого имущество. И муж хочет оформить мне на дом узуфрукт. А может и на бизнес тоже оформит, пока непонятно. В этом случае возможен будет выбор: например принять узуфрукт на дом, а на бизнес - взять 1/4?
Woman in love вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1792
Старое 19.12.2018, 16:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2018
Сообщения: 13
Вы не подумайте, что я какая-то меркантильная особа, но просто хочется максимально защитить интересы именно своего ребенка пока все живы
Woman in love вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1793
Старое 19.12.2018, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Woman in love, да, если есть дарение с узуфруктом, то при наследовании будет выбор , и его можно будет сделать окончательно обсудив с нотариусом все за и против каждого.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1794
Старое 19.12.2018, 17:01     Последний раз редактировалось Silky; 19.12.2018 в 19:36..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеWoman in love пишет:
Спасибо! то что отменит - я на этот счет не переживаю, у нас хорошие и доверительные отношения. А вот в плане оспаривания наследниками какие шансы у завещания против договора на вышившего? или оспорить можно все?
Уже обсуждали в соседней теме, Ваша квартира будет наследоваться по Российскому закону, Вы можете написать завещание только на ребенка, но по закону нельзя будет лишить наследства Вашего мужа если он к тому времени будет пенсионером или нетрудоспособным, а после его смерти ваш общий реенок и его дети будут имет право на часть этой квартиры.
Woman in love, хорошие и доверительные отношения это прекрасно, но они обычно заканчиваются в момент развода или в момоент наследования, так что я бы сильно не доверяла семейным нотариусам.

Меня когда-то родствники тогда еще мужа спросили "а как там твоя квартира в России", я ответила что она уже не моя - оформила дарственную на дочь. Надо было видеть их вытянутые лица а отношения да, были прекрасные. (на самом деле я ее дочери не дарила, просто им так сказала).
Будьте практичнее.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1795
Старое 19.12.2018, 19:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.12.2018
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Woman in love, да, если есть дарение с узуфруктом, то при наследовании будет выбор , и его можно будет сделать окончательно обсудив с нотариусом все за и против каждого.
Вы имеете ввиду donation entre epoux? а если это не donation, а обыкновенное завещание с узуфруктом жене на все имущество? в этом случае можно выбирать что взять узуфруктом, а что 1/4?
Woman in love вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1796
Старое 19.12.2018, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Woman in love, donation entre expoux это другое. Это дарение без всякого узуфрукта в вашу полную собственность. Естественно потом это дарение будет учтено уже как часть вашего наследства, так как у детей не должно быть отобрано в вашу пользу ни копейки. И это дарение насколько я знаю не отменяемое.

A donaiion dernier vivant это не дарение в полную собственность. Это дарение права пользоваться объектом дарения до смерти. Он не станет никогда вашим, и после вашей смерти возвращается в общую массу наследства.


Про выбор - я имела в виду, что если у вас есть право узуфрукта, то при наследовании у вас есть выбор между
- воспользоваться этим узуфруктом, не получив его в полную собственность и без права его передавать по наследству
- не воспользоваться узуфруктом, а принять 1/4 доли наследства в полную собственность с правом его затем передавать по наследству.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1797
Старое 19.12.2018, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 892
Подскажите пожалуйста, а как технически выглядит узуфруи на бизнес? Если, например, подписан узуфруи на супруга, то до конца жизни последний выживший получает весь доход от бизнеса, а остальные наследники нет? я правильно понимаю?
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1798
Старое 19.12.2018, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.817
Узуфрукта на бизнес не бывает, т к бизнес это отдельное юридическое лицо, и там свои правила. Бизнес можно унаследовать, точно так же как можно унаследовать деньги. Но узуфрукта на бизнес быть не может, как не может быть узуфрукта на деньги. Узуфрукт может быть только на материальное имущество, которым можно попользоваться, а потом передать другим. В случае бизнеса, денег, и т п это невозможно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1799
Старое 19.12.2018, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Punta, если общо, то владелец узуфрукта получает дивиденты. А наследники нет. Но мне кажется, детали кроются в каждом виде бизнеса. Поэтому лучше проконсультироваться с юристом конкретной компании. Чтобы без сюрпризов. Так как в итоге владелец узуфрукта должен вернуть наследникам бизнес целым и невередимым, не влезть в долги, чтобы его наследникам не расхлебывать.. В общем лучше эти нюансы с юристами обсуждать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1800
Старое 19.12.2018, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.817
Вот что происходит:
http://www.assistant-juridique.fr/entreprise_deces.jsp
Узуфрукта на бизнес нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
завещание, лишение наследства, наследники, наследство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дарение недвижимости marina d Административные и юридические вопросы 22 18.07.2012 18:39
Дарение Bethany Административные и юридические вопросы 21 26.01.2012 11:20
Дарение и купля продажа автомобиля Listat Автомобилистам и автолюбителям 5 01.07.2011 12:28
Наследование лапуся Административные и юридические вопросы 1 17.04.2007 19:31
Дарение авто и её растаможивание Willes Автомобилистам и автолюбителям 8 07.06.2006 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 08:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX