Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 02.04.2006, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
chouchounya, ай! . Это ж чуть больше полулитра на рыбку... Это ОЧЕНЬ мало. Ей надо литров 20 как минимум с аэрацией воды! В таком объеме, как у Вас, практически нереально поддерживать равновесие параметров. В таком аквариуме может, пожалуй, жить самец-петушок - он дышит атмосферным воздухом. Почитайте, например, тут.
Об обустройстве аквариума почитайте, например, тут, про золотых рыбок - тут.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 03.04.2006, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Девочки, скажите, верно ли то, что начинающему аквариумисту личше стартовать с маленького аквариума? Мой мужчина решил, что в принципе начать можно и с болшого.. вот такого...



а я что-то не очень уверена, что это верно. Мне кажется, что лучше начать с чего-то маленького, а уже потом переходить на большие обьемы. Что посоветуете? А с каких рыбок лучше начать? По вашему личному опыту...
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 03.04.2006, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Verunenok пишет:
Девочки, скажите, верно ли то, что начинающему аквариумисту личше стартовать с маленького аквариума?
Нет. Чем меньше аквариум, тем сложнее поддерживать в нем постоянство параметров. Так что с аквариумами меньше 20-30 литров новичкам лучше не связываться Аквариум на фотографии красивый , и, кажется, не слишком большой и не слишком маленький, так что выбор Вашего мужчины я одобряю .
Перед покупкой аквариума обязательно почитайте статьи об обустройстве и "запуске" аквариума, о биологическом равновесии и о содержании рыб (оцените количество рыб, которое можно поселить в Ваш объем! Избегайте перенаселение!).
Я в свое время начинала с гуппи, но их минус - на определенном этапе они начинают размножаться со страшной силой, и возникает перенаселение. Можно начинать с меченосцев (они "родственники" гуппи, но размножаются более умеренно), голубых неонов, данио рерио, кардиналов... Для начала выберите 1-2 несложных в содержании вида, пусть они у Вас как следует приживутся, а там можно будет задумываться о большем разнообразии.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 03.04.2006, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
chouchounya, я знаю, про что вы говорите. Подарочный вариант. Но если вы не хотите, чтобы ваша рыбка погибла, ей нужно будет купить нормальный небольшой аквариум со всеми необходимостями. Это точно так же, как купленный цветок в горшке через какое-то время нужно пересаживать в нормальную землю
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 03.04.2006, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Verunenok, я стартовала с мужненого старого заброшенного аквариума размером 250 литров. До этого была полным профаном. Вообще никакого понятия не имела, что такое аквариум. Очень много информации в интернете. Уход, содержание, тонкости всякие, энциклопедии по рыбкам, по растениям. Просто не лениться и всем интересоваться! И успех вам гарантирован! После всех моих экспериментов с аквариумом, мне даже удалось сохранить в живых большинство рыбок, которые жили у мужа до моего появления
Только вот с растениями бяда... Все время они покрываются какой-то гадостью. То зеленой, то черной Теперь уже я поняла, что самое сложное в аквариуме - бороться с водорослями
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 03.04.2006, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Lionne, Cocooneuse, Спасибо, девочки, я уже пошуршала в Инете в поисках инфы, окунулась на сайты, которые вы уже здесь давали. Конечно, очень много написано обо всем, но.. просто здесь как-то проще. Роднее что-ли. Кажется, что именно здесь помогут-таки И уж с вами я не вляпаюсь в грязную аквариумную историю Так не хочется, чтобы новосельцы поплыли брюшками вверх...
ПЫСЫ обязательно передам мужу, что его выбор одобрили. Будет рад
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 03.04.2006, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Verunenok пишет:
но.. просто здесь как-то проще. Роднее что-ли. Кажется, что именно здесь помогут-таки И уж с вами я не вляпаюсь в грязную аквариумную историю Так не хочется, чтобы новосельцы поплыли брюшками вверх...
Нет-нет, мы вас не бросим и не изгоняем в инет! Ни в коем случае! Спрашивайте - ответим Просто в инете есть куча всего полезного, и этим надо пользоваться
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 03.04.2006, 18:58     Последний раз редактировалось Verunenok; 03.04.2006 в 19:05..
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Спасибо ... Судя по мужниному энтузиазму новосельцы у нас появятся после поездки домой Так что у меня ровно месяц на сбор информации и выбор оптимального (наиболее живучего) варианта.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 03.04.2006, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Verunenok, если хотите, аквариум и растения можете купить и раньше. Все равно перед запуском рыб аквариум должен простоять как минимум неделю с водой, растениями и т.п., может и месяц стоять, только лучше будет .
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 04.04.2006, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Cocooneuse , наверное так и сделаем, поставим водичку и пусть себе готовится к приему
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 28.12.2006, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Пожалуйста, любительницы рыб, выложите фото ваших аквариумов!
Особенно Cocooneuse
У меня недели три живут три разные "золотые". Аквариум литров на 150-200.

И подскажите, пожалуйста, как чистить аквариум с фильтром - протирать стекла, этого достаточно?

Хочу креветок...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 28.12.2006, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Мой вот - за знакомство Рыбок что-то не видать...

Да, стоит у окна, не знала, что не рекомендуется...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 02.01.2007, 22:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Fellici пишет:
Мой вот - за знакомство Рыбок что-то не видать...

Да, стоит у окна, не знала, что не рекомендуется...
Симпотичный аквариум
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 02.01.2007, 22:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Verunenok пишет:
Lionne, Cocooneuse, Спасибо, девочки, я уже пошуршала в Инете в поисках инфы, окунулась на сайты, которые вы уже здесь давали. Конечно, очень много написано обо всем, но.. просто здесь как-то проще. Роднее что-ли. Кажется, что именно здесь помогут-таки И уж с вами я не вляпаюсь в грязную аквариумную историю Так не хочется, чтобы новосельцы поплыли брюшками вверх...
ПЫСЫ обязательно передам мужу, что его выбор одобрили. Будет рад
ни в коем случае не меняйте где-то больше 1/3 воды за один раз - я так, хоть и знала об этом , пару рыбок отправила таким образом "на тот свет" и ничего их потом не могло уже спасти.

А ещё как-то пустила погостить черепашку к рыбкам, так её одна рыбка так достала,что она взяла её и съела. Хоть черепашки и питаются рыбками, но могут с ними и жить, просто эта отвыкла от них уже и вот результат.
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 07.01.2007, 02:24
Дебютант
 
Аватара для nata-lee
 
Дата рег-ции: 07.12.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 15
Fellici пишет:
Пожалуйста, любительницы рыб, выложите фото ваших аквариумов!
Особенно Cocooneuse
У меня недели три живут три разные "золотые". Аквариум литров на 150-200.

И подскажите, пожалуйста, как чистить аквариум с фильтром - протирать стекла, этого достаточно?

Хочу креветок...
Смотря насколько мощный фильтр. Если скапливается "грязь" на дне, то нет, а если все нормально, то конечно. Не забывайте каждые 1,5 - 2 недели промывать фильтр.
nata-lee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 07.01.2007, 02:24
Дебютант
 
Аватара для nata-lee
 
Дата рег-ции: 07.12.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 15
А с морским аквариумом очень много хлопот.
Я тоже хочу морской, но....
nata-lee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 07.01.2007, 20:56
Мэтр
 
Аватара для PUPKIN
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 556
Отправить сообщение для  PUPKIN с помощью ICQ
А это мой аквариум.Мечта с детства.Осуществилась только во Франции.Аквариум уже больше года.Имею 4 вывода мальков.



__________________
Удачи !
PUPKIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 11.01.2007, 22:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mystique
 
Дата рег-ции: 07.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург, Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Mystique с помощью ICQ
Аквариумами я увлекаюсь практически с самого детства, благодаря папе... но серьезно этим делом занялась примерно два года назад - теперь считаю это одним из своих "хоббей" !!!
Все-таки до проффессионализма нужно еще расти и расти...

Интерестно...а у кого-нибудь размножались креветки...может поделитесь опытом?
Mystique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 11.01.2007, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
PUPKIN, а сзади картинка или кораллы-таки?
Мне очень понравились в магазине гуппи-неоны, но нам сказали, к золотым уже никаких тепловодных не положено.
nata-lee, спасибо, вроде не скапливается. Фильтр да, заметно мутнеет вода через две недели.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 11.01.2007, 22:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mystique
 
Дата рег-ции: 07.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург, Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Mystique с помощью ICQ
Lionne пишет:
Народ! У кого живут улитки в аквариуме! Расскажите, плз, что это такое, что они делают, какие есть недостатки, скока надо запускать в аквариум.
Прочитала, что они все из себя супер очистители, санитары и т.д.. Но прежде, чем бросаться покупать, решила спросить совет у бывалых
Решила дополнить ответы об улитках, может кому-нибудь пригодится...
Улитки как мы знаем существуют разные... вот например самые известные: катушка, физа (серая, розовая), ампулярия, мелания, прудовник...

У меня живут три вида... катушка, ампулярия, мелания и вот почему:
Ампулярия - особенно золотая очень красива, а также подойдет всем тем, кто не хочет иметь проблем с быстрым размножением (как у катушек и физ).
Мелания - очень полезна тем, что большую часть времени проводит в грунте, поедая различного рода органические остатки, разрыхляя его и предохраняя от загнивания. А также полезна тем, что умеет "сигнализировать" о неблагоприятных явлениях, происходящих на дне и в придонном слое, когда поднимается вверх по растениям и стеклам аквариума (особенно если надолго и днем).
Катушки у меня живут потому, что чистельщиков лучше я не встречала... а проблемы с их размножением легко решаются с помощью специальных рыбок, например таких, как макроподы.
Физ я бы не советовала, т.к. они обожают делать в растениях некрасивые дырочки, а очищают очень мало... и еще будьте осторожны!!! Улитки частые разносчики болезней, обязательно соблюдайте карантин

Удачи Всем любителям живности!!!
Mystique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 20.01.2007, 00:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mystique
 
Дата рег-ции: 07.01.2007
Откуда: Санкт-Петербург, Москва
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  Mystique с помощью ICQ
PUPKIN,Классный аквариум!
А что за мальков вы в нем вывели? Жаль, что не видать...
Mystique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 15.02.2007, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Люди добрые, помогите, рыбки мрут!

Вначале купили рыбок "золотых", т.е. для холодной воды. Потом докупили для теплой, но воду оставили 20 градусов. Они, для теплой - маленькие.
Потом я добавила - 22. Заметила, что маленькие покрылись белыми пятнышками -(стресс??). Потом на ночь остался включенным свет. И с тех пор - за сутки - минус 5 рыбок, причем как-то странно они не всплывают, а тонут.
А еще - для мелких у меня не было корма, даже не узнавали, какой нужен, я раздавливала корм для южноамериканских, что ли, и сыпала. Они ели.

Подскажите, пожалуйста, в чем дело? Понимаю, что много глупостей, но какая основная?
Пузырьки есть, места тозе вроде достаточно для всех.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 15.02.2007, 14:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
А маленькие рыбки, тоже "золотые"?
__________________
mont
mont вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 15.02.2007, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Нет, они все разные, я даже не знаю названий... Но им нужна теплая, это точно...
А один помер "сомик", что ли, тот, что дно должен чистить, т.е. не маленький, и вроде как без еды должен обходиться, тем более, ему я кидала как раз...
Вот тоже не пойму - говорят - одну чипсу раз в два дня - а найдет ли он ее, или еще кто - кто ж знает...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 16.02.2007, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Fellici пишет:
Люди добрые, помогите, рыбки мрут!

Вначале купили рыбок "золотых", т.е. для холодной воды. Потом докупили для теплой, но воду оставили 20 градусов. Они, для теплой - маленькие.
Потом я добавила - 22. Заметила, что маленькие покрылись белыми пятнышками -(стресс??). Потом на ночь остался включенным свет. И с тех пор - за сутки - минус 5 рыбок, причем как-то странно они не всплывают, а тонут.
А еще - для мелких у меня не было корма, даже не узнавали, какой нужен, я раздавливала корм для южноамериканских, что ли, и сыпала. Они ели.

Подскажите, пожалуйста, в чем дело? Понимаю, что много глупостей, но какая основная?
Пузырьки есть, места тозе вроде достаточно для всех.
Ой, почитала и напугалась, у моей черной молли белые пятнышки пошли...
А вторая постоянно на дне, хотя кушать быстро поднимается, потом снова залегает... Что-то у меня нехорошие предчувствия.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 16.02.2007, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
От белых пятнышков, которые якобы от стресса, есть лукарство, только его нет в наших ближайших магазинах...
Не падайте духом
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 16.02.2007, 10:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mont
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург-France(79)
Сообщения: 270
Fellici, у вас скорей всего какая то инфекция в аквариуме, не могут же все рыбки помереть от стресса. Вам необходимо продезинфецировать воду.
__________________
mont
mont вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 16.02.2007, 10:11
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Вот и я думаю - свет на ночь не совсем причина
Надо в магазине попросить лекарство..
Спасибо!
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 16.02.2007, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Fellici, может они больные были, а может от резкой смены температур (с 25-ти в магазине на 20 дома).

Расскажу о нелёгкой судьбе наших рыбок. Вначале мы купили 2 вуалехвоста и одну золотую (на первых страницах этой темы их фото имеются). Жили они у нас поживали, пока корм мы им не поменяли. Первый вуалехвост умер, когда мы в отпуске были дома. Мы подумали, что может из-за жары, как раз тут под 40 было.
Второй вуалехвост через месяц-другой тоже начал вести себя неважно. Полезли в инет за инфой, оказалось, что для вуалехвостов губительно сказывается отсутствие живых растений в аквариуме. В первом корме были все необходимые добавки, и у них всё было в порядке. А когда поменяли на дафнию, стало недоставать хлорофилла. У рыб нарушается обмен веществ, становится заметно, гогда уже ничем положение не исправтиь.
Осталась одна золотая. Выросла за полтора года раза в 3. По этой причине мы ей не стали никого в пару покупать. А в одно утро увидели, что она изогнулась и на дно легла. Когда трогаешь её, пытается увильнуть в другой угол аквариума, но так на верх и не поднялась. Похоже, что камешек заглотила. Бывает у них такое, оказывается. Вечером была совершенно здоровой, покушала, как обычно. Через 3 дня наш аквариум остался пустой.

Промыли, продезинфицировали хлоркой, ещё раз промыли, налили воды и через пару недель купили 5 неонов и одного анцитруса (дядя из магазина больше рыбок не продал, сказал приходить через месяц, когда эти приживутся). Докупили живой кустик, баночку Easy balance, и корм выбрали самый-самый. Через пару недель была у нас в доме дезинфекция корридоров, но в квартире тоже пахло кислотой. А я даже и не догадалась фильтр на это время выключить в аквариуме, и через пару часов анцитрус погиб (снова постфактум вычитала в инете, что они очень чувствительны даже к незначительному загрязнению воды).

Сечас плавают только неоны. У кого есть положительный опыт по уходу за неонами? Им надо корм (хлопья) измельчать? Муж с дочкой сначала крошат, а потом в аквариум кидают. Они, похоже, с едой воздуха наглатываются, потом на дно опуститься долго не могут. Гребут-гребут плавниками, только останавливаются, сразу же как поплавки вверх всплывают. Наблюдать забавно, только не вредно ли им это?
И кого им можно подселить?
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 16.02.2007, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Leila пишет:
Феллици, может они больные были, а может от резкой смены температур (с 25-ти в магазине на 20 дома).
Может быть, но они дней десять протянули все же, последнекупленные, а потом перемерли в один день, как при большой любви, , и те, кто последне-, и те, что уже месяца два жили... Разные, так сказать...

С неонами у сестры мужа рыба-клоун плавает уже давно и мирно...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам аквариум NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 23.03.2010 08:40
Аквариум Трегастеля Alena_Minsk Рассказы и фотографии путешественников 1 16.09.2009 01:13
Ищу аквариум Petit Dragon Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 09.09.2009 20:33
Аквариумные рыбки Alina_Angelina Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 28.08.2008 19:19
Рыбки-скалярии ищут хозяев tarasofr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 19.03.2007 19:29


Часовой пояс GMT +2, время: 11:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX