Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.04.2015, 14:34
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
ev2002, я как-то, признаться, не думала о таких банальных мелочах. А оно вот как бывает
Задавайте вопросы. Врать и нарочно очернять точно не буду
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 15.04.2015, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Печкин, я все хочу поинтересоваться, из какой Вы категории?
Я нечто промежуточное. Холостяк, но скорее уже нагулявшийся.

Цитата:
Начнём с того, что программисты - это элита наёмного труда. Много ли их вообще и на этом форуме в частности? Какой смысл людям более приземлённых и ниже оплачиваемых специальностей рассматривать сферических программистов в вакууме?
Я более чем уверен, что присутствующие на этом форуме - если и не программисты, то в большинстве своем работники интеллектуального труда.

Цитата:
Более логично присмотреться к жизни разнорабочего ночной смены на складе Wallmart или ещё что-то в таком духе - т.е. к тому, что реально светит основной массе обычных эмигрантов в начале их канадской жизни.
В Канаду невозможно уехать по профессии "разнорабочий ночной смены" - там на месте таких хватает, вам просто не дадут визу. По многолетней канадской статистике, иммигранты (=не родившиеся в Канаде) живут зажиточнее местных - занимают более высоко оплачиваемые позиции, чаще владеют собственной недвижимостью, и т.п. Поэтому вполне логично сравнивать категории работников умственного труда.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 15.04.2015, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Ну а если все-таки о животрепещущем моменте поисков работы?
Во Франции обычно это процесс долгий, муторный, с национальными особенностями типа заочного признания в любви работодателю, объснения своей сильной мотивации и понимания уровня з/п только в конце всех собеседований. Попытки трудоустройства - уже работа сама по себе.
А как обстоит дело в Канаде?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 15.04.2015, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Во-во. Хочется спросить, сколько именно детей он вырастил в Канаде.
У меня есть очень много знакомых французов (не русских), уехавших в Канаду либо уже с детьми, либо заимевшими их в Канаде. Порядка 20 семей.
Все в один голос утверждают, что в Канаде им лучше.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 15.04.2015, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Ну а если все-таки о животрепещущем моменте поисков работы?
Во Франции обычно это процесс долгий, муторный, с национальными особенностями типа заочного признания в любви работодателю, объснения своей сильной мотивации и понимания уровня з/п только в конце всех собеседований. Попытки трудоустройства - уже работа сама по себе.
А как обстоит дело в Канаде?
На порядок легче. Я свою первую работу нашел через 2 недели после приезда. Там американский подход; быстро берут, но так же быстро могут и уволить, если не подходишь. В отличие от Франции хорошо выглядит, если вы часто меняете место работы - значит, вы востребованы. Письма в Канаде писать не принято, максимум можно послать CV. Далее: телефон-скайп-личная встреча. Все.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 15.04.2015, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Более логично присмотреться к жизни разнорабочего ночной смены на складе Wallmart или ещё что-то в таком духе - т.е. к тому, что реально светит основной массе обычных эмигрантов в начале их канадской жизни.
ev2002, а я как раз из той категории, которая ни разу за жизнь не начала с ресепшена или с кассы. Наверное, потому, что по здоровью не тяну. Еще немного умна и сильно ленива. Поэтому хачу-сразу-начальником ну-или-средним-клерком .
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 15.04.2015, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Печкин, только не говорите мне что в дополнение ко всем Вашим талантам Вы еще и в Канаде
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 15.04.2015, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Письма в Канаде писать не принято, максимум можно послать CV. Далее: телефон-скайп-личная встреча. Все.
Мне так больше нравится.
Это только для программистов такой подход или для остальных тоже?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 15.04.2015, 14:50
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В Канаду невозможно уехать по профессии "разнорабочий ночной смены" - там на месте таких хватает, вам просто не дадут визу. По многолетней канадской статистике, иммигранты (=не родившиеся в Канаде) живут зажиточнее местных - занимают более высоко оплачиваемые позиции, чаще владеют собственной недвижимостью, и т.п. Поэтому вполне логично сравнивать категории работников умственного труда.
Не пойму, за что или против чего вы меня пропагандируете? Что и как в Канаде (включая, кого сюда берут, и кем именно приходится по началу работать дипломированным специалистам) я в целом неплохо знаю - мне ваши ссылки на официальную статистику ни к чему.

Люди так или иначе устраиваются. Все, с кем я общаюсь, устроились в Канаде нормально. Кое-кто даже очень хорошо. Точно так же, кстати, как и мои друзья в России, Израиле, Австралии и Новой Зеландии Но при этом, все эмигрировавшие друзья (кроме одного, блестящего программиста), прошли через несколько весьма непростых первых лет.

Нужно ли это человеку ближе к сорока годам - вот вопрос.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 15.04.2015, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Печкин, только не говорите мне что в дополнение ко всем Вашим талантам Вы еще и в Канаде
Я жил в Канаде несколько лет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 15.04.2015, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Мне так больше нравится.
Это только для программистов такой подход или для остальных тоже?
Для остальных вы вообще просто идете по улице, захОдите во все интересующие вас организации и спрашиваете, не нужны ли им работники.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 15.04.2015, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Не пойму, за что или против чего вы меня пропагандируете?
Я не вас пропагандирую, поскольку вы там жили. Я пропагандирую тех, кто там не был, но собирается. И да, я не призываю туда ехать, чтобы работать грузчиком в Валмарте. Я призываю туда ехать людей с нормальной востребованной специальностью.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 15.04.2015, 14:55
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.453
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
У меня есть очень много знакомых французов (не русских), уехавших в Канаду либо уже с детьми, либо заимевшими их в Канаде. Порядка 20 семей.
Все в один голос утверждают, что в Канаде им лучше.
Для меня это только ваши слова со слов каких-то незнакомых мне людей.
У меня же двое своих канадских детей. Нет предмета для дискуссии.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 15.04.2015, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Для меня это только ваши слова со слов каких-то незнакомых мне людей.
У меня же двое своих канадских детей. Нет предмета для дискуссии.
Возможно. Эти люди, естественно, не грузчики из Валмарта. Поэтому у них другой опыт.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 15.04.2015, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
Но при этом, все эмигрировавшие друзья (кроме одного, блестящего программиста), прошли через несколько весьма непростых первых лет.

Нужно ли это человеку ближе к сорока годам - вот вопрос.
С последней Вашей фразой полностью согласна.

Кас. "непростых первых лет" - вопрос в том, на сколько они растянутся. Судя по примеру некоторых форумчанок, во Франции они могут растянуться лет на 5-10, а то и до конца жизни.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 15.04.2015, 15:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2013
Сообщения: 62
Buna,
Я люблю и Францию и Канаду, имея опыт проживания в обеих странах. В Канаде очень много хорошего, и во Франции тоже! Не рисуйте себе Канаду в розовых красках. Вам там может очень быстро надоесть. Во-первых экономистом сразу вы там точно работать не будете. Надо будет переучиваться и сдавать официальные экзамены. За любую учебу в Канаде надо платить и немало. Круг общения тоже наживается годами. При том, несмотря на доброжелательность канадцев, особой дружбы и бесед от них не ждите. Канадский комфорт проявляется в гораздо более приличном жилье, чем во Франции, очень эффективной и доброжелательной администрации и сравнительно дешевом питании и бензине. Это все приятно. Кстати, иностранцев всяких цветов и национальностей даже больше, чем во Франции. Просто политика такая, что все должны уживаться. Если у вас есть дети школьного возраста, то образование вскоре начнет вызывать недоумение. Только нововводимое сексуальное образование в начальных классах чего стоит! Я так думаю лет 10 нужно, чтобы комфортно устроиться, а потом глядишь и во Францию захочется за разнообразием, теплом и вкусной едой. :-)
citarik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 15.04.2015, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Кас. "непростых первых лет" - вопрос в том, на сколько они растянутся. Судя по примеру некоторых форумчанок, во Франции они могут растянуться лет на 5-10, а то и до конца жизни.
Дело в том, что принципы иммиграции во Францию и в Канаду разные. Во Францию приезжает слишком много народу, не имеющего востребованной профессии (русские жены, воссоединение семей, остающиеся студенты по всяким ненужным специальностям типа истории искусств, и т.п.). Отсюда и проблемы.
В Канаде другой подход. Вы просто не сможете туда уехать, не имея востребованной специальности. Поэтому, если вас отберут и вы приедете, проблема отпадет сама собой
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 15.04.2015, 15:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Откуда: Скадовск - Малин - Киев - Монреаль - Париж
Сообщения: 70
Да, в Канаде лучше, спокойнее, сытнее, свободнее, просторнее, но жить пока хочется в Париже несмотря на все его недостатки. Ну не люблю я зимы по 5-6 месяцев.
Сa-Fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 15.04.2015, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Езжайте в Ванкувер. Там идеальный климат. 10 месяцев в году можно в океане купаться, и 10 месяцев кататься на лыжах. Все это в радиусе 15 км от города.
Но там, конечно, и стоимость жизни повыше, чем в остальной Канаде.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 15.04.2015, 15:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2013
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеСa-Fr пишет:
Да, в Канаде лучше, спокойнее, сытнее, свободнее, просторнее, но жить пока хочется в Париже несмотря на все его недостатки. Ну не люблю я зимы по 5-6 месяцев.

А мне зима нравится! В Париже у меня клаустрофобия. :-)
citarik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 15.04.2015, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеСa-Fr пишет:
Да, в Канаде лучше, спокойнее, сытнее, свободнее, просторнее, но жить пока хочется в Париже несмотря на все его недостатки. Ну не люблю я зимы по 5-6 месяцев.
Сa-Fr, а я наоборот. Мне зима нужна снежная. Я в парижские +5 с ветром и дождем мерзну больше, чем в -15 с морозцем.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 15.04.2015, 15:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2013
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Езжайте в Ванкувер. Там идеальный климат. 10 месяцев в году можно в океане купаться, и 10 месяцев кататься на лыжах. Все это в радиусе 15 км от города.
Но там, конечно, и стоимость жизни повыше, чем в остальной Канаде.
Ну, Ванкувер не франкоязычный. И жилье там несравненно дороже.
citarik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 15.04.2015, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеcitarik пишет:
В Париже у меня клаустрофобия. :-)
У меня тоже есть такое ощущение. Особенно явным оно стало, когда поздней осенью в гости приехал родственник из Сибири. После нескольких дней хождения по парижским узким улочкам с окнами османновскихъ 6-этажек с обеих сторон, он стал жаловаться на раскалывающуюся голову и рваться на природу. В 8 вечера приехали в Булонский лес. Стали гулять по тропинкам. На нас все косились чрезвычайно подозрительно и чего-то от нас, видимо, ждали...
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 15.04.2015, 15:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Откуда: Скадовск - Малин - Киев - Монреаль - Париж
Сообщения: 70
В Париже ну и во все Франции вкуснее, теплее, интереснее, ближе, красивее.

В зависимости от приоритетов там и лучше для каждого по общей шкале.

Ванкувер думаю очень классный город, но меня туда не тянет. И горы я особо не люблю, на лыжах катаюсь раз в два года. Океан там я думаю не очень тёплый. А климат там такой же практически как в Париже. Может на пару градусов теплее и чуть побольше осадков.
Сa-Fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 15.04.2015, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
А сколько в Канаде стоит жилье (за м кв)?
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 15.04.2015, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеev2002 пишет:
уехав в Канаду, вы скорее всего окончательно оторвётесь от России.
Два моих товарища туда уехали и как в колодец провалились... больше их никто не видел. Только почта, скайп и т.д.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 15.04.2015, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
А сколько в Канаде стоит жилье (за м кв)?
Ну у вас и вопросики
Вы сможете ответить на подобный вопрос во Франции ?

Это зависит от множества факторов

все равно что спросить среднюю температуру по больнице
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 15.04.2015, 15:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.06.2012
Откуда: Скадовск - Малин - Киев - Монреаль - Париж
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Сa-Fr, а я наоборот. Мне зима нужна снежная. Я в парижские +5 с ветром и дождем мерзну больше, чем в -15 с морозцем.
Ну , Канада тогда для вас должна быть раем на Земле. В какой -то мере завидую вам.
Сa-Fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 15.04.2015, 15:37     Последний раз редактировалось Buna; 15.04.2015 в 15:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Ну у вас и вопросики
Вы сможете ответить на подобный вопрос во Франции ?

Это зависит от множества факторов

все равно что спросить среднюю температуру по больнице
Oksy75, могу . В Париже жилье стоит 8-10 тыс евро / кв м. В комфортных городах в ближайшем подпарижье - 4-6 тыс евро/м кв. В менее комфортных городах опять же в ближайшем подпарижье - 3-4 тыс евро/м кв.

По специальности я могу найти работу в столице или крупных городах-милионниках. Соответственно, меня интересует стоимость кв м в крупных городах и их ближайших пригородах.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 15.04.2015, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Buna, а в провинции ?
Глухая провинция, не очень глухая, ЛБ ?
Деревня, город ?
крупный город, не очень ?

не одним Парижем...
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Французское пособие по безработице и Канада Trubakovy Работа во Франции 28 09.01.2015 00:00
Финал ЧМ по хоккею, Россия - Канада IvandaMaria Спортивный клуб 13 20.05.2008 08:52
BNP Paribas - Канада Lionne Цены, покупки, банки, налоги 2 11.08.2007 02:29
Канада или Франция? AlexaP Учеба во Франции 15 04.12.2006 10:34


Часовой пояс GMT +2, время: 20:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX