Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2371
Старое 30.01.2018, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеsvetuk пишет:
сейчас с трудом нашла тел в Париже и тоже через робота узнавала точный .
В Париже надо звонить с 09 до 12, либо с 15 до 18 ч. Дозвониться сложно, но возможно.
Тут всё-таки тема про получение гражданства. Тема о записи в другом месте. Тут:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=90009
fille77 сейчас на форумах  
  #2372
Старое 30.01.2018, 16:19
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
fille77, спасибо, ясно
svetuk вне форумов  
  #2373
Старое 01.02.2018, 11:32
Мэтр
 
Аватара для svetuk
 
Дата рег-ции: 16.03.2008
Сообщения: 1.030
Здравствуйте , подскажите пожалуйста я правильно поняла , что готовые загранпаспорта Посольство Парижа вышлет почтой на дом ? или это только уведомление а паспорта всеже нужно забрать самой?
svetuk вне форумов  
  #2374
Старое 01.02.2018, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеsvetuk пишет:
Здравствуйте , подскажите пожалуйста я правильно поняла , что готовые загранпаспорта Посольство Парижа вышлет почтой на дом ? или это только уведомление а паспорта всеже нужно забрать самой?
Если Вы при подаче документов приносили конверт Хронопост и им оставляли, то вышлет почтой. Если Вы предварительно ничего не приносили, то естественно придётся ехать самой. Почтой высылают уведомление о готовности загранпаспорта. Также уведомление присылается на мейл. Бывает так, что на мейл уведомление пришло, а по почте нет.
fille77 сейчас на форумах  
  #2375
Старое 01.02.2018, 16:35
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Скажите, в списке стоит 5. Документ, подтверждающий место жительства ребенка на территории Франции - им нужен документ с актуальным адресом проживания? Ребенок получил фр. паспорт, когда мы еще жили в том же городе, но на другой улице, а у родителей паспорта уже с актуальным адресом. Это может стать проблемой? Менять сначала ребенку фр. паспорт?
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Mme Colette, во всей этой истории важно только то, что ребёнок проживает во Франции, а не в другой стране. К тому же если бы даже он реально жил не с Вами, а на другой улице, это не влияло бы на его право на гражданство.
Скажите, пожалуйста, у нас такая же ситуация. Переехали, а на документах старый адрес. Но если я пойду заверять копии (мое фр. удостоверение личности, мужа + паспорт ребенка) в мэрии по месту жительства, они мне не откажут, т.к. у нас адреса не этой мэрии? Или им что-то нужно объяснять? Что главное не адрес, а страна?
LyOlya вне форумов  
  #2376
Старое 01.02.2018, 16:41
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Скажите, пожалуйста, у нас такая же ситуация. Переехали, а на документах старый адрес. Но если я пойду заверять копии (мое фр. удостоверение личности, мужа + паспорт ребенка) в мэрии по месту жительства, они мне не откажут, т.к. у нас адреса не этой мэрии? Или им что-то нужно объяснять? Что главное не адрес, а страна?
Нет, в мэрии вопросов не должно возникнуть. Единственное, могут спросить какой-нибудь последний счёт с Вашим адресом, который даст им понять что на данный момент Вы живёте на территории, подведомственной этой мэрии.
В Консульстве вопросов не возникнет тем более.
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
  #2377
Старое 01.02.2018, 16:57
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
JaninKa, спасибо!
LyOlya вне форумов  
  #2378
Старое 01.02.2018, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Скажите, пожалуйста, у нас такая же ситуация. Переехали, а на документах старый адрес. Но если я пойду заверять копии (мое фр. удостоверение личности, мужа + паспорт ребенка) в мэрии по месту жительства, они мне не откажут, т.к. у нас адреса не этой мэрии? Или им что-то нужно объяснять? Что главное не адрес, а страна?
__________________
ничего им объяснять не надо.
fille77 сейчас на форумах  
  #2379
Старое 01.02.2018, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Скажите, пожалуйста, у нас такая же ситуация. Переехали, а на документах старый адрес. Но если я пойду заверять копии (мое фр. удостоверение личности, мужа + паспорт ребенка) в мэрии по месту жительства, они мне не откажут, т.к. у нас адреса не этой мэрии? Или им что-то нужно объяснять? Что главное не адрес, а страна?
Роль работника мэрии в этом случае - не высматривать, что там точно написано на документе, а заверить, что фотокопия точно соответствует этому документу (а не сфальсифицирована например, не подправлена на фотошопе). Более того, Вы можете заверить копию в абсолютно любой мэрии Франции, а не только по месту жительства.

Посмотреть сообщениеJaninKa пишет:
Единственное, могут спросить какой-нибудь последний счёт с Вашим адресом, который даст им понять что на данный момент Вы живёте на территории, подведомственной этой мэрии.
Не в этой ситуации. Если бы она пришла за справкой о месте жительства (которые в большинстве мэрий больше не выдают), могли бы попросить счета. Для заверения копии ни адрес на документе, ни реальный адрес проживания не имеют никакого значения. Имеет значение только соответствие копии оригиналу.
elfine вне форумов  
  #2380
Старое 01.02.2018, 21:51
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
что фотокопия точно соответствует этому документу
elfine, спасибо! Теперь понятно, я решила, что они должны подтвердить место проживания.
LyOlya вне форумов  
  #2381
Старое 05.02.2018, 12:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2006
Откуда: Arras (62)
Сообщения: 461
Здравствуйте, форумчане !

Форум этот я всегда много читаю и мало пишу, но уже более 10 лет далеко не раз находила здесь нужную мне информацию и получила много помощи и советов. А сейчас я бы хотела поделится своим опытом подачи досье на гражданство моей малышке в Консульстве в Париже на прошлой неделе.

Надо сказать, что увидев новые тарифы и прикинув, во сколько мне встанет оформление гражданства (живу ко всему прочему в 200 км от Консульства), я решила оформить его в России. Документы я готовила по списку Консульства, так как дозвонившись после N-ой попытки в УФМС и поняв, что случай рождения ребёнка за границей, да ещё и папа-иностранец, для них мягко говоря из рода вон выходящий, мне ответили : «Приходите с чем есть !» 😄 Усложнялась эта идея тем, что в России мы бываем не часто, а муж и подавно.

Не буду вдаваться в подробности, но в конце 2017 года, по стечению обстоятельств, выехала в срочном порядке на родину, буквально туда и обратно за старшей дочкой. Была там чуть больше суток, потому что во Франции оставила грудного ребёнка на папу. При всём моём желании в УФМС я не попала. Но ! Смогла заверить у нотариуса переводы.

Так вот, прежде чем приехать в Консульство в Париже, я с ними обменялась мейлами и был получен ответ, что мол подавать в принципе вы можете, только документы будут просматриваться на месте.

В итоге, на прошлой неделе, у меня приняли досье на оформление гражданства моей дочурке. Конечно не без замечаний, но молодой человек из 2го окна был очень лояльный и закрыл глаза на недочеты, за что я ему безмерно благодарна.

Из документов я привезла :
- свидетельство о рождении x2
- копия паспорта ребёнка
- копия паспорта папы
- копия моего французского паспорта
- разрешение от папы, оформленное у французского нотариуса
( и + копия моего заграна и 1 фото ребёнка)

Все копии заверены в мэрии, документы проапостилированы, переведены в России в Бюро Переводов и заверены у российского нотариуса.
В Консульстве я намучилась с заполнением заявления, но оно того стоило.
Вот такие дела 😉
Kroha вне форумов  
  #2382
Старое 05.02.2018, 13:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Kroha. получилось, что вы съэкономили на переводах и нотариусе. Это приблизительно сколько экономия вышла?
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #2383
Старое 05.02.2018, 13:16
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Наш местный нотариус отказывается заверять согласие мужа на гр-во ребенка, объясняя это тем, что они такую услугу не предоставляют и этим занимается мэрия. Как быть тогда с этим заявлением?
LyOlya вне форумов  
  #2384
Старое 05.02.2018, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Наш местный нотариус отказывается заверять согласие мужа на гр-во ребенка, объясняя это тем, что они такую услугу не предоставляют и этим занимается мэрия. Как быть тогда с этим заявлением?
местный нотариус должен заверить просто подпись, текст согласия Вы пишите сами. В мэрии кстати тоже заверяют подпись.
fille77 сейчас на форумах  
  #2385
Старое 05.02.2018, 13:40
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеKroha пишет:
Смогла заверить у нотариуса переводы.

Так вот, прежде чем приехать в Консульство в Париже, я с ними обменялась мейлами и был получен ответ, что мол подавать в принципе вы можете, только документы будут просматриваться на месте.

В итоге, на прошлой неделе, у меня приняли досье на оформление гражданства моей дочурке. Конечно не без замечаний, но молодой человек из 2го окна был очень лояльный и закрыл глаза на недочеты, за что я ему безмерно благодарна. 😉
Поздравляю!
Вы молодчина! Что отважились без заверения Консульством сразу подавать документы и вдвойне молодчина, что написали об этом здесь!
Не расскажете, какие замечания? Еду на днях в Консульство с большей частью российских переводов (мне нужно заверять только мой вид на жительство, так как его копии не было с собой в поездку в Россию, когда делала все переводы, и переводила уже потом у присяжного переводчика). Уже перестарховалась, сделала все переводы заново у присяжного переводчика, что если не примут российские варианты, не ездить ещё раз, а дать сразу переводы от присяжного переводчика. Короче, сравнивая с Вашим опытом, мне что-то подсказывает, что я бегу впереди паровоза и слишком суечусь.
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
  #2386
Старое 05.02.2018, 13:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2006
Откуда: Arras (62)
Сообщения: 461
Blanche, заверение нотариуса в России (а именно в Нижнем Новгороде) мне стоило 500 рублей за документ. Тариф Бюро переводов - 600 рублей за документ с апостилем.

Замечу, что нотариус заверяет перевод только знакомого им переводчика. В Бюро переводов мне сказали, куда идти и вопросов не было.

То есть, в моем конкретном случае :
Нотариус : 500 х 6 = 3000 рублей
Бюро переводов : 600 х 6 = 3600 рублей, но мне намного дешевле, потому что я всё перевела сама и переводчик это учёл.
Kroha вне форумов  
  #2387
Старое 05.02.2018, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2006
Откуда: Arras (62)
Сообщения: 461
LyOlya, как написала fille77, нотариус французский заверяет подпись. Не в коем случае не составлять документ разрешения, потому что это идёт отдельным актом и заоблачным тарифом. А заверение подписи бесплатно. Вы должны придти с мужем или муж без вас и написать разрешение в присутствии нотариуса, или хотя бы подписать его в его присутствии.
Если нотариус ничего не желает слышать и отправляет вас в мэрию, то скажите что требование Консульства именно от нотариуса. В интернете есть информация и возможно даже закон какой, что нотариусы тут это могут сделать и без вопросов.
Kroha вне форумов  
  #2388
Старое 05.02.2018, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Наш местный нотариус отказывается заверять согласие мужа на гр-во ребенка, объясняя это тем, что они такую услугу не предоставляют и этим занимается мэрия. Как быть тогда с этим заявлением?
ознакомьтесь с ссылкой:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1411
fille77 сейчас на форумах  
  #2389
Старое 05.02.2018, 14:55
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Kroha, fille77, спасибо! Пойду покажу мужу.
LyOlya вне форумов  
  #2390
Старое 05.02.2018, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Наш местный нотариус отказывается заверять согласие мужа на гр-во ребенка, объясняя это тем, что они такую услугу не предоставляют и этим занимается мэрия. Как быть тогда с этим заявлением?
Ну он же не один нотариус в этом страшном мире! Зайдите к другому. Просто ваш не хочет работать без денег. Удостоверение подписи на согласие делается бесплатно и даже рандеву не надо брать.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
  #2391
Старое 05.02.2018, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Ну он же не один нотариус в этом страшном мире! Зайдите к другому. Просто ваш не хочет работать без денег. Удостоверение подписи на согласие делается бесплатно и даже рандеву не надо брать.
Заверение подписи бесплатно только в мэрии. У нотариусов- по договоренности. У нас на Лазуном берегу от 0 до 150 евро цена услуги(
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #2392
Старое 06.02.2018, 10:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2006
Откуда: Arras (62)
Сообщения: 461
JaninKa, Спасибо. Я читала вашу историю и в этой теме и в соседней. Очень жаль, что завернули вас в Москве и так измучили.

На поездку в Консульство я была настроена очень решительно. Мой ребёнок - гражданин РФ по рождению, это его законное право. Платить несколько сотен евро за оформление гражданства и возможность получить паспорт, да ещё и чтоб мне нервы мотали за мои же деньги - это непостижимо, ну да ладно, опустим.

Из замечаний :
1) Копии паспортов - переводить надо каждую букву, в частности строчку с номером на основной странице и текст мелкими буквами на странице с подписью. Я же перевела по примеру Консульства (когда они ещё сами переводили), только личные данные.

2) Согласие папы - небольшие недочеты, о них я сама знала, ничего не сказал, но вздохнул и мне было всё понятно.

3) Свидетельство о рождении - я его оформила по примеру Консульского перевода, а именно как российское, а не сплошным текстом как на французской полной копии. Считаю это намного яснее для предъявления в России. Этот момент был замечен переводчиком и у дипломата в окошке вызвал негодование. По факту, переведено всё верно, только оформление изменено на более наглядное.

Вы конечно перестраховались по полной со всеми переводами. Уж точно всё должно пройти теперь, не волнуйтесь. Большой вам удачи !
Kroha вне форумов  
  #2393
Старое 06.02.2018, 11:12
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Посмотреть сообщениеKroha пишет:
JaninKa, Спасибо.

Из замечаний :
1) Копии паспортов - переводить надо каждую букву, в частности строчку с номером на основной странице и текст мелкими буквами на странице с подписью. Я же перевела по примеру Консульства (когда они ещё сами переводили), только личные данные.

2) Согласие папы - небольшие недочеты, о них я сама знала, ничего не сказал, но вздохнул и мне было всё понятно.

3) Свидетельство о рождении - я его оформила по примеру Консульского перевода, а именно как российское, а не сплошным текстом как на французской полной копии. Считаю это намного яснее для предъявления в России. Этот момент был замечен переводчиком и у дипломата в окошке вызвал негодование. По факту, переведено всё верно, только оформление изменено на более наглядное.

Вы конечно перестраховались по полной со всеми переводами. Уж точно всё должно пройти теперь, не волнуйтесь. Большой вам удачи !
Спасибо большое за столь подробный ответ! Теперь если возникнут трудности с 1 окном, буду апеллировать ко второму окну =)
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
  #2394
Старое 06.02.2018, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
Посмотреть сообщениеJaninKa пишет:
Теперь если возникнут трудности с 1 окном, буду апеллировать ко второму окну =)
во втором окне очень адекватный молодой человек. Можно договориться.
fille77 сейчас на форумах  
  #2395
Старое 06.02.2018, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKroha пишет:
JaninKaНа поездку в Консульство я была настроена очень решительно. Мой ребёнок - гражданин РФ по рождению, это его законное право. Платить несколько сотен евро за оформление гражданства и возможность получить паспорт, да ещё и чтоб мне нервы мотали за мои же деньги - это непостижимо, ну да ладно, опустим.
Тут есть неточность. Гражданство по рождению - это когда дети рождаются россиянами. Это случай детей, родившихся в России у хотя бы одного родителя россиянина или за границей, но когда оба родителя россияне. Ваше гражданство не было приобретено по рождению, хотя конечно было право на его приобретение. По рождению там список документов другой, и цена получается другая, хотя я всё равно считаю, что дорого. На остальное возразить нечего. Хорошо, что Вы поделились своим опытом, уже не раз вставал вопрос, можно ли использовать документы, оформленные в России. И хорошо бы этот опыт не был единичным, чтобы не отказывали другим, кто пойдёт тем же путём.
elfine вне форумов  
  #2396
Старое 09.02.2018, 12:23
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Ну что ж съездила я на заверение моих видов на жительство. Приехала раньше где-то на час (быстро добралась плюс автобус так приезжает). Урвала момент, когда молодой человек в окне 2 был свободен (добавлю, что за час ожидания насмотрелась, сколько человек не приехало что в 1, что 2 окно, а потом проблема с записью, ага). Подошла, объяснила, что хочу подать документы, подготовленные для подачи в России, сейчас приехала в 1 окно, заверить переводы вида на жительство, который не был сделан в России. Не может ли кто-то посмотреть переводы и согласие второго родителя, выполненные в РФ, на соответствие требованиям. Он сказал показать всё в окне 1. Спросил на какое число я записана на подачу документов на оформление гражданства и как моя фамилия. А потом спросил: "Это Вы на нас в МИД жаловались?" Сказала, что я, но поправила, что это была не жалоба а просьба разъяснений.
Во втором окне девушка проглядела всё очень бегло, сказала, что всё нормально. На доверенности я её сама спрашивала по поводу скользких моментов, которые она сказала не имеют значения. Бланк специальный, заверен нотариусом, главное, чтобы данные паспорта и имена были нормально написаны, они его примут. Было важно насчёт бланков, так как нужно было решить, привозить ли мужа. Скользкие моменты были в том, что адрес на нём был написан не французский, а по месту пребывания в Москве (на наших каникулах, то есть регистрации. В нотариальной конторе сказали, что нужно писать так, так как согласие оформляется на территории РФ), название департамента в указании префектуры, выдавшей паспорт, было изменено по склонениям (префектура Роны, в том переводе, который мы подаём на оформление гражданства не изменено, насколько я понимаю это пожелание Консульства к именам собственным), оформлено оно было в мае (в РФ согласие действует в течение 1 года, по телефону Консульства в первые попытки узнать насчёт документов, мне женщина сказала, что "да Вы что оно старое", потом в письме ответили, что майское согласие сгодится) и не указан номер паспорта ребёнка. Всё это, по словам нотариуса, в 1 окне несущественные отличия (будем надеяться, что для дипломата по вопросам гражданства во 2 окне они окажутся тоже незначительными). По опыту подачи в Московском ФМС за отличия в написании названия департамента могли бы завернуть.
Таким образом заверять уже заверенные российскими нотариусами переводы в Консульстве мне не потребовалось. Связано ли это с ранее изменившимися правилами (но дама по телефону буквально 2 недели назад уверяла меня, что заверять переводы, уже заверенные российскими нотариусами, нужно) или стало так (не факт, что на постоянной основе) после моего обращения в МИД - не знаю. После раздосадованного "спасибо" за "жалобу" от дипломата из 2 окна, написала в МИД, что на данный момент такие документы принимают (сформулировала в письме
так "может быть год назад, когда я отправляла вопрос в Консульство, не принимали, а сейчас всё принимают, может быть нужно было лично приезжать и показывать эти переводы", короче сейчас хочется даже "выразить благодарность сотрудникам 1 и 2 окна за терпение и внимательность"). Такое впечатление, что вместо того, чтобы прилететь управляющему звену, прилетело обычным сотрудникам, которые, естественно, действовали по указке старших. Поэтому и написала такое письмо, что возможно я заблуждалось, а сотрудники сейчас молодцы. Будем надеяться, это загладит вину кляузничества перед рядовыми сотрудниками.
Буду надеяться, что во 2 окне сама подача документов пройдёт хорошо.
И ещё, мой совет, при возникающих вопросах, которые не освещены в рекомендациях на сайте Консульства, обращайтесь по электронной почте (желательно писать номер окна, так отвечают очень быстро). Так как по телефону информация может иногда отличаться от применимой именно к Вашему случаю.
Ещё пока сидела ждала услышала от дипломата во 2 окне рекомендацию заполнять заявление на гражданство не менее чем за сутки (так как оно может не дойти до департамента в сроки менее суток и могут быть проблемы с исправлениями при необходимости на месте, в Консульстве).
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
  #2397
Старое 09.02.2018, 12:25
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Ну что ж съездила я на заверение моих видов на жительство. Приехала раньше где-то на час (быстро добралась плюс автобус так приезжает). Урвала момент, когда молодой человек в окне 2 был свободен (добавлю, что за час ожидания насмотрелась, сколько человек не приехало что в 1, что 2 окно, а потом проблема с записью, ага). Подошла, объяснила, что хочу подать документы, подготовленные для подачи в России, сейчас приехала в 1 окно, заверить переводы вида на жительство, который не был сделан в России. Не может ли кто-то посмотреть переводы и согласие второго родителя, выполненные в РФ, на соответствие требованиям. Он сказал показать всё в окне 1. Спросил на какое число я записана на подачу документов на оформление гражданства и как моя фамилия. А потом спросил: "Это Вы на нас в МИД жаловались?" Сказала, что я, но поправила, что это была не жалоба а просьба разъяснений.
Во втором окне девушка проглядела всё очень бегло, сказала, что всё нормально. На доверенности я её сама спрашивала по поводу скользких моментов, которые она сказала не имеют значения. Бланк специальный, заверен нотариусом, главное, чтобы данные паспорта и имена были нормально написаны, они его примут. Было важно насчёт бланков, так как нужно было решить, привозить ли мужа. Скользкие моменты были в том, что адрес на нём был написан не французский, а по месту пребывания в Москве (на наших каникулах, то есть регистрации. В нотариальной конторе сказали, что нужно писать так, так как согласие оформляется на территории РФ), название департамента в указании префектуры, выдавшей паспорт, было изменено по склонениям (префектура Роны, в том переводе, который мы подаём на оформление гражданства не изменено, насколько я понимаю это пожелание Консульства к именам собственным), оформлено оно было в мае (в РФ согласие действует в течение 1 года, по телефону Консульства в первые попытки узнать насчёт документов, мне женщина сказала, что "да Вы что оно старое", потом в письме ответили, что майское согласие сгодится) и не указан номер паспорта ребёнка. Всё это, по словам нотариуса, в 1 окне несущественные отличия (будем надеяться, что для дипломата по вопросам гражданства во 2 окне они окажутся тоже незначительными). По опыту подачи в Московском ФМС за отличия в написании названия департамента могли бы завернуть.
Таким образом заверять уже заверенные российскими нотариусами переводы в Консульстве мне не потребовалось. Связано ли это с ранее изменившимися правилами (но дама по телефону буквально 2 недели назад уверяла меня, что заверять переводы, уже заверенные российскими нотариусами, нужно) или стало так (не факт, что на постоянной основе) после моего обращения в МИД - не знаю. После раздосадованного "спасибо" за "жалобу" от дипломата из 2 окна, написала в МИД, что на данный момент такие документы принимают (сформулировала в письме
так "может быть год назад, когда я отправляла вопрос в Консульство, не принимали, а сейчас всё принимают, может быть нужно было лично приезжать и показывать эти переводы", короче сейчас хочется даже "выразить благодарность сотрудникам 1 и 2 окна за терпение и внимательность"). Такое впечатление, что вместо того, чтобы прилететь управляющему звену, прилетело обычным сотрудникам, которые, естественно, действовали по указке старших. Поэтому и написала такое письмо, что возможно я заблуждалось, а сотрудники сейчас молодцы. Будем надеяться, это загладит вину кляузничества перед рядовыми сотрудниками.
Буду надеяться, что во 2 окне сама подача документов пройдёт хорошо.
И ещё, мой совет, при возникающих вопросах, которые не освещены в рекомендациях на сайте Консульства, обращайтесь по электронной почте (желательно писать номер окна, так отвечают очень быстро). Так как по телефону информация может иногда отличаться от применимой именно к Вашему случаю.
Ещё пока сидела ждала услышала от дипломата во 2 окне рекомендацию заполнять заявление на гражданство не менее чем за сутки (так как оно может не дойти до департамента в сроки менее суток и могут быть проблемы с исправлениями при необходимости на месте, в Консульстве).
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
  #2398
Старое 09.02.2018, 17:37
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
Публикую дошедший официальный ответ Консульского департамента МИД РФ. "Переводы иностранных документов, удостоверенные российскими нотариусами, должны приниматься в работу без дополнительного свидетельствования верности перевода консульским должностным лицом. Соответствующие разъяснения также направлены в консульский отдел Посольства России во Франции."
Подписано заместителем директора Консульского департамента.
Написали распечатать и сохранить, на всякий случай =)
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
  #2399
Старое 09.02.2018, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеJaninKa пишет:
за час ожидания насмотрелась, сколько человек не приехало что в 1, что 2 окно, а потом проблема с записью, ага
Справедливости ради, в последние дни очень много разного транспорта было отменено. То есть может играть роль то, откуда люди едут и на чём. Проблему неявки лучше изучать на примере других дней, с нормальными погодными условиями.


Посмотреть сообщениеJaninKa пишет:
Всё это, по словам нотариуса, в 1 окне несущественные отличия (будем надеяться, что для дипломата по вопросам гражданства во 2 окне они окажутся тоже незначительными).
А нотариус - молодая дама с уверенным голосом восточного типа? После неё можно быть уверенным, что изменения действительно будут незначительными для всех. Но неизвестно, что бы она сказала, если бы не "жалоба".


Посмотреть сообщениеJaninKa пишет:
Такое впечатление, что вместо того, чтобы прилететь управляющему звену, прилетело обычным сотрудникам, которые, естественно, действовали по указке старших.
Вот не факт. Девушка из первого окна взяла на себя очень много инициатив, которых до неё совершенно не было, так что дело было не в указке старших. И давно хотелось, чтобы ей хоть что-нибудь прилетело.

Посмотреть сообщениеJaninKa пишет:
"Переводы иностранных документов, удостоверенные российскими нотариусами, должны приниматься в работу без дополнительного свидетельствования верности перевода консульским должностным лицом. Соответствующие разъяснения также направлены в консульский отдел Посольства России во Франции."
Очень хорошо. Об этом здесь и раньше писали, но консульство поступало, как хотело. Например заставляло переделывать согласие. Ну а звонить туда по телефону я никогда не советую никому. Расскажут абы что, но сделают это очень уверенно.
elfine вне форумов  
  #2400
Старое 09.02.2018, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.586
JaninKa, спасибо. В итоге всё получилось так, как Вы хотели. Поздравляю!
fille77 сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 19:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX