Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1231
Старое 13.12.2016, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Раз уж зашел разговор про копченую рыбу, а никто не пробовал самостоятельно коптить? Я тут через интернет видела, что можно купить маленькие коптильни и самим коптить.
Перепробовал все возможные коптильни и способы. Вывод такой: горячего копчения получается легко а холодное не стоит даже связываться. Самый простой (и бесплатный) способ это использовать уже имеющуюся барбекю.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1232
Старое 13.12.2016, 23:51
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
dada, тогда - https://www.youtube.com/watch?v=9KLaFe5EoBI
Посмотрела, интересно. Не всё, значит, био, что био. . Вывод токсиколога про то, в чем больше вреда , понравился.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1233
Старое 14.12.2016, 13:57
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
рыба не будет очень соленой,если добавите 3 ложки соли и 1,5 ложки сахара на 1 литр воды.
этим маринадом засолила 2 рыбины с икрой , но предварительно порезав на куски небольшие и в банку , вчера ,
решила сегодня попробовать , но такая солёная ...
может нужно подождать 3-4 дня и потом в молоке вымочить ? , если уж слишком солёная
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1234
Старое 14.12.2016, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
alfi, вы холодный рассол заливали? Или горячий маринад?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1235
Старое 14.12.2016, 14:00     Последний раз редактировалось alfi; 14.12.2016 в 14:06..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Ptu,
я залила рассолом , который уже остыл , то есть комнатной температуры , но не холодный ,
наверное это ошибка ?
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1236
Старое 14.12.2016, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Нет, все правильно, нужно холодным заливать, я уточнила просто, чтобы понять не залили ли вы горячим. Но мне 3 соли и 1,5 сахара тоже многовато. А вы еще и потрошеную рыбу солили, значит потроха не взяли излишек соли.
Ждать не надо, если уже слишком соленое, то меньше не станет. Вымочите и залейте растительным маслом, если не съедите.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1237
Старое 14.12.2016, 14:14
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вы еще и потрошеную рыбу солили, значит потроха не взяли излишек соли.
у меня потрохов практически не было , внутри икра и такая чистенькая ,

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ждать не надо, если уже слишком соленое, то меньше не станет. Вымочите и залейте растительным маслом, если не съедите.
спасибо , так и сделаю ,
ладно , первый блин комом ...
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1238
Старое 14.12.2016, 17:05     Последний раз редактировалось dada; 14.12.2016 в 17:24..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
А я купила grondin (морской петух) снова, он на меня посмотрел.
Но не красный почему-то и вообще поскромнее, чем в прошлый раз (http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060973012 ). Почему-то мне кажется, что именно этого надо на пару сделать (вроде Virgula советовала?) в паровой печке, но я в ней рыбу никогда не делала, не уверена в результате. Что скажут знающие? Рыба на пару ведь сильно разваливается. Целиком с головой засунуть?

А еще наши дорады Sebaste здорово увеличились в размерах, прямо дорадные монстры, дюжие молодцы после пожара, которые снова в пекло сами просятся. Взяла единственного пожарника, но соображать на троих его , наверно, два дня будем. Решила запечь с белым вином.

П.С. Тётушки сегодня не было, а был apprenti, который после многомесячного молчания вдруг решил со мной заговорить. Настроила я было локаторы, но он лишь поведал, что grondin сопротивлялся и активно кололся, пока он мне его чистил, а daurade жаберной крышкой сильно порезала палец его рыбного сотоварища, тот очень страдал. В общем, этому apprenti нужно еще подрасти до вкусных рыбных рассказов и вообще до успешного коммерсанта.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1239
Старое 14.12.2016, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеaspekt58 пишет:
Меня интересует речная рыба,хотя здесь она редкость, в частности карп.Ищу людей,которые занимаются разведением или ловлей.С удовольсвием-бы покупал.Спасибо.
А не смотрели в супермаркетах? Только в эту субботу в Ашане были такие аппетитные карпы и караси - чуть было не купила, такие они были ну очень свежие, но очень большие. У нас в Страсбурге часто карпы продают, полагаю в других городах должны быть тоже!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1240
Старое 14.12.2016, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
dada, по данным опять же справочника рыб Франции морские петухи бывают разных разновидностей: красные, рыжеватые, серые (эти понежнее и пожирнее). От варки хоть на пару, хоть в воде не разваливаются. А что в них чистить? Их же только выпотрошить и плавники срезать. А шкура снимается с уже готовой рыбы.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1241
Старое 16.12.2016, 11:39
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
"" «Спасение» пересоленной рыбы

Если вовремя достать селедку из рассола не удалось, рыба может получиться слишком соленой. Чаще всего такое происходит с нежирной сельдью, которая легко вбирает соль. К счастью, ситуацию можно исправить с помощью вымачивания.

Вымачивать пересоленную сельдь можно в спитом чае (без ароматизаторов) или холодном свежем молоке, но ни в коем случае не в простой воде. Через пару часов лишняя соль уйдет, а селедка получится нежной и вкусной. "

я засолила селёдку нежирную и после засолки была солёная,
и далее потом вымачила в молоке и попробовала - классно , такая вкусная , нежная и малосолёная
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1242
Старое 16.12.2016, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Конечно, кому-то нравится солить-коптить рыбу собственноручно, наверно можно понять удовольствие от процесса. Но ведь есть профессионалы. Просто нужно найти хороший товар. Лично я очень довольна этой селедкой, которую покупаю в обычном Монопри.

Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1243
Старое 16.12.2016, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Флора Ф., так это копченая селедка. Выше форумчане обсуждают, как соленой полакомиться.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1244
Старое 16.12.2016, 14:23
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Я часто, когда нахожу "красивую" скумбрию использую рецепт "по-мурмански". Советую любителям соленой скумбрии. Очень вкусно и ... безопасно, как оказалось , так как используется морозильная камера.
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1245
Старое 16.12.2016, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Флора Ф., если бы в таких вот пакетах была бы нормальная селедка, то вопрос о домашней засолке не стоял бы. Тем более вони от нее достаточно. Но тут просто не умеют ее солить! То что в магазине это жалкое подобие и жутковатое на вкус. Отмочить в молоке и отправить под шубу еще сойдет, но так есть не возможно! Это просто испорченная рыба.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1246
Старое 16.12.2016, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Вспомнилось о селедке.
Приезжала как-то кузина мужа в Питер, в мою квартиру. Приехала она с подругой, я тут же звоню узнать, как смогли добраться, окрыли ли квартиру и пр..

Они.... уже отмечают приезд. Купили бутылку водки для экзотики (два сорокопятилетних одувана) и селедку в банке, названия которой прочитать не могли. И все спрашивали по телефону, что это они едят. Когда я сказала, что это селедка (только наша, умело приготовленная) они были в шоке. ТАк как знали только то, что тут продают, а это гадость.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1247
Старое 16.12.2016, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Я наверно не тонкий знаток селедки, но ту селедку, которую я указала выше, вполне можно есть: она не слишком соленая, довольно жирненькая и косточки маленькие, запах нормальный. На мой взгляд, не хуже такого рода филе, продающихся в России в пластиковых баночках. Для "шубы" или просто с отварной картошкой вполне подходит, если не хочется заморачиваться с приготовлением.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1248
Старое 16.12.2016, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
На мой взгляд, не хуже такого рода филе, продающихся в России в пластиковых баночках.
так ведь она "fumé", совсем не такая , как в России

я несколько раз копченую покупала и выкидывала
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1249
Старое 16.12.2016, 16:37     Последний раз редактировалось Ptu; 16.12.2016 в 16:40..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Я наверно не тонкий знаток селедки
Скорее всего так и есть. Или вы просто любите именно такое..
Уж за 11 лет жизни трудно не перепробовать все что есть во Франции из селедки. Да и выбор скудный..
Моего мужа из под палки не заставишь есть селедку во Франции. А в России он ее уминает за обе щеки.

В любом случае, те кто обсуждают засол селедки явно не любители того, что тут продается под этим названием в соленом виде. А так бы оно было нам нужно возиться с достаточно сильно пахучей рыбой??
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1250
Старое 22.12.2016, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Ptu, вы солили селедку? По какому рецепту, если да и какое ваше мнение?

Люблю когда делятся не только рецептами, но и мнениями.)

А кто на Рождество и Новый год рыбу будет делать на праздничный стол. Есть идеи поделиться?

Я пока в раздумьях. "Шубе" однозначно быть. А вот что ещё?
Нашла рецепт брускетта со свекольным кремом и семгой. Думаю, попробовать сделать на закуску. http://www.povarenok.ru/recipes/show/135782/

Жаль, пока так и не нашла идеального для меня рецепта тартар из тунца.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1251
Старое 22.12.2016, 17:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
"Шубе" однозначно быть
У нас как раз в эти дни перед рождественскими и новогодними праздниками селедка из магазинов пропадает. После появляется снова.
Хотя сейчас сезон. И неделю назад мы ели такуууую малосольную в Голландии - восторг!. Она прямо истекала жиром. Мой брат, приехавший из России, моментально заглотил две, при том, что к рыбе спокойно относится.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1252
Старое 22.12.2016, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.12.2010
Откуда: IDF
Сообщения: 1.887
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Ptu, вы солили селедку? По какому рецепту, если да и какое ваше мнение?

Люблю когда делятся не только рецептами, но и мнениями.)

А кто на Рождество и Новый год рыбу будет делать на праздничный стол. Есть идеи поделиться?

Я пока в раздумьях. "Шубе" однозначно быть. А вот что ещё?
Нашла рецепт брускетта со свекольным кремом и семгой. Думаю, попробовать сделать на закуску. http://www.povarenok.ru/recipes/show/135782/

Жаль, пока так и не нашла идеального для меня рецепта тартар из тунца.
А мне интересно, кто и как готовит гребешки (Noix Saint Jacques )? Есть ли секреты? (У меня резиновые получаются, даже при минимальной обжарке на сливочном масле).
И соусы проверенные к ним тоже интересуют.
Игрушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1253
Старое 22.12.2016, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Лииля, я солила из рассчета 1 литр воды / 2 ложки соли = 1 ложка сахара, специи что были - лавровый лист (он у меня есть всегда при надобности, рядом дом с лавровым ограждением переросшим в ширину, рви не хочу), перца горошком не было, добавила молотый, гвоздика.
Получилось малосольненько, что мне и нужно было.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1254
Старое 22.12.2016, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеИгрушка пишет:
А мне интересно, кто и как готовит гребешки (Noix Saint Jacques )?
Вот! Меня тоже этот вопрос интересует. Честно говоря, я к ним равнодушна, так и не поняла их вкуса. А мой муж их обожает, попросил их на праздники. Я их готовлю очень примитивно: просто быстро обжариваю на масле с небольшим добавлением чеснока, петрушки, потом чуть соли и piment d'Espelette. Ну и потом красиво на тарелку раскладываю с небольшим гарниром и все. В этом году мне хотелось бы как-то по-другому их приготовить. Может кто-то поделится своими секретами?
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1255
Старое 22.12.2016, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
У меня гребешки редко бывают "резиновыми",но,как говориться:" И на старуху бывает проруха". Лучше всего покупать незамороженные гребешки или,если купили замороженные,то дать им разморозиться естественным образом,дать стечь всей воде и слегка обсушить полотенцем.Жарить не более 0,5-1 мин(в зависимости от размера) с каждой стороны на капельке сливочного масла на хорошо разогретой сковородке. Люблю фламбировать гребешки в коньяке. На сковороду наливаю пару ложек коньяка и поджигаю. Но, тут нужна сноровка,чтобы не перегреть гребешки и,чтобы не было сильного вкуса коньяка. Или обжариваю гребешки не более 0,5 мин,затем добавляю немного сливок и пол ложки (чайной) коньяка в сливочный соус. прогреваю не более 10-15 сек и тут же убираю с огня и сервирую. Если оставить гребешки на горячей сковороде,то они пережарятся и станут "резиновыми".
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1256
Старое 22.12.2016, 19:32
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Ещё вкусно их так же быстро обжарить и déglacer уксусом каким-нибудь ароматным на травках.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1257
Старое 22.12.2016, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.12.2010
Откуда: IDF
Сообщения: 1.887
Iryna13,
Nathaniel, спасибо!
Попробую с коньяком (как раз есть открытый)!
У меня, наверное, потому и резиновые, что я оставляла под крышкой в сковородке, чтобы не остыли перед подачей.
Игрушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1258
Старое 22.12.2016, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Iryna13, B]Nathaniel[/B], большое спасибо!
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1259
Старое 22.12.2016, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеИгрушка пишет:
Iryna13,
Nathaniel, спасибо!
Попробую с коньяком (как раз есть открытый)!
У меня, наверное, потому и резиновые, что я оставляла под крышкой в сковородке, чтобы не остыли перед подачей.
Скорее всего выделяющийся сок убивает процесс жарки. Как указала выше Ирина это именно должна быть жарка а не парка или тушение. Как бороться: основательно просушить на бумажных полотенцах перед жаркой, жарить небольшое количество гребешков на большой сковороде на максимальной мощности. И понятно без крышки
Сок оставшийся после разморозки можно использовать для соуса на базе честнока, полить им при подаче.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1260
Старое 22.12.2016, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Dude, нет, тут речь идет не о процессе жарки. А о том, что после жарки гребешки оставлялись на сковороде, под крышкой.
А это дополнительное время приготовления! Они довариваются на горячей сковороде да еще под крышкой, которая долго держит жар.
А подавать нужно сразу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 04:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX