Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 03.11.2013, 01:37
Дебютант
 
Аватара для soboleva
 
Дата рег-ции: 20.08.2013
Сообщения: 38
Спасибо

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Если у вас долгосрочная виза, равнозначная виду на жительство (visa de long séjour valant titre de séjour) , то вам надо подавать документы на обмен.
Посмотрите по ссылке visa de long séjour valant titre de séjour действительно ли у вас такая виза.
Отсчет идет с даты действия визы, и менять надо в течение года.
Уточните, что у вас за статус (conjoint de Français, étudiant, stagiaire , и т.д.), плиз.
Большое спасибо!
soboleva вне форумов  
  #512
Старое 03.11.2013, 02:37
Дебютант
 
Аватара для soboleva
 
Дата рег-ции: 20.08.2013
Сообщения: 38
виза

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Если у вас долгосрочная виза, равнозначная виду на жительство (visa de long séjour valant titre de séjour) , то вам надо подавать документы на обмен.

Уточните, что у вас за статус (conjoint de Français, étudiant, stagiaire , и т.д.), плиз.
Виза LONG SEJOUR TEMPORAIRE

JOVER


DISPENSE TEMPORAIRE DE CARTE DE SEJOUR
soboleva вне форумов  
  #513
Старое 03.11.2013, 22:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеHatacha пишет:
на сайте госуслуг в РФ можно заказать подобную справку, но есть маленькое неудобство: надо лично присутствовать в России А потом еще на нее апостиль ставить. Я сама недавно за этим ездила в Россию.
Лично присутствовать не обязательно. Я попросила отца сходить за меня и получить эти справки. Прислала ему по имэйлу доверенность, что он может получить все, что надо за меня, а также копии паспорта и вод.удостоверения. Ему выдали все без проблем.
Также не надо апостиль ставить, нужно просто перевести эту справку у присяжного переводчика. Отдать в префектуру оригиналы документов.
У меня все приняли, без вопросов.
Alka_Ah вне форумов  
  #514
Старое 03.11.2013, 23:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 42
Смена водительского удостоверения. Префектура департамента Essonne, Evry.

Как и всем мне нужно было поменять вод.удостоверение. Я отношусь к префектуре Evry. Почитав форум, я так и не пришла к твердой уверенности в том, что нужны справки из ГИБДД, поэтому решила прийти лично в префектуру и спросить про эти справки. Девушка с Accueil, просмотрев папку с моими документами сразу сказала, что не хватает бумаги из официальных органов дорожной полиции, т.е. той самой справки из ГИБДД. Сразу хочу сказать, что эту справку не получить в нашем консульстве. Находясь во Франции, я не могла лично прийти в отделение ГИБДД и получить необходимую справку, поэтому попросила своего папу, заранее отослав ему копии прав и паспорта, а также доверенность, написанную от руки, на получение необходимых мне документов. Все отослала по электронной почте. В отделении ГИБДД эту справку ему выдали без проблем. Они прекрасно поняли, что надо было моему отцу.
Далее эти справки он переслал мне почтой ЕМС, я перевела их у присяжного переводчика. Спешу заметить, что никакого АПОСТИЛЯ НЕ НАДО, также не надо заверять эту справку у нотариуса. Префектуре было достаточно получить в руки оригинал и перевод.
В следующий мой поход в префектуру у меня были все необходимые документы на руках. Милая женщина приняла у меня пакет документов, при мне заполняла электронное досье, при этом развернув экран монитора в мою сторону, чтобы я проверяла правильность написания личной информации.
Далее я расписалась на данном мне бланке. Девушка сказала, что в течение 10 дней я получу смс сообщение с датой и временем моего рандеву. При этом мои российские права мне оставили, ровно до того момента, пока я не получу французские.
Через дней так 13 пришла ожидаемая смс, с приглашением получить права такого то числа, в такое-то время, в окошке № 40, конечно, в префектуре Evry.
Вообщем-то, все не так и сложно. Так что всем удачи со сменой прав!

P.S. Образец выданных мне справок из ГИБДД я выложила здесь:

http://www.infrance.su/forum/showthr...t=83699&page=6
Alka_Ah вне форумов  
  #515
Старое 03.11.2013, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
Alka_Ah, Как оперативно у вас сработала префектура.Не всем так везет.Хотя у меня в Лионе этих справок не требовали,но они на всякий случай были.
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
  #516
Старое 04.11.2013, 00:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеGerra_ пишет:
Alka_Ah, Как оперативно у вас сработала префектура.Не всем так везет.Хотя у меня в Лионе этих справок не требовали,но они на всякий случай были.
Я тоже не ожидала, что права поменяют так скоро...думала, что это затянется месяцев на шесть! А они вдруг такими оперативными оказались! ) Уже и не знаю отчего и от каких обстоятельств зависит скорость префектуры! =)
Alka_Ah вне форумов  
  #517
Старое 04.11.2013, 21:50
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеsoboleva пишет:
Виза LONG SEJOUR TEMPORAIRE
JOVER
DISPENSE TEMPORAIRE DE CARTE DE SEJOUR
Что такое JOVER ?
Виза LONG SEJOUR TEMPORAIRE не относится к визам типа
Visa de long séjour valant titre de séjour.
Посмотрите здесь :
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F16162.xhtml
Irbis вне форумов  
  #518
Старое 04.11.2013, 21:52
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеAlka_Ah пишет:
Я тоже не ожидала, что права поменяют так скоро...думала, что это затянется месяцев на шесть! А они вдруг такими оперативными оказались! ) Уже и не знаю отчего и от каких обстоятельств зависит скорость префектуры! =)
Скорость зависит в первую очередь от того посылает ли префектура запрос о подлинности прав. Если запрос посылается , то обмен может затянуться на 3 и более месяцев. В вашем случае этого не было.
Irbis вне форумов  
  #519
Старое 09.11.2013, 11:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.11.2013
Сообщения: 112
у меня такой вопрос, если у меня есть права с другого государства ес мне во франции надо будет поменять его на французские ?
brodyaga777 вне форумов  
  #520
Старое 09.11.2013, 21:15
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеbrodyaga777 пишет:
у меня такой вопрос, если у меня есть права с другого государства ес мне во франции надо будет поменять его на французские ?
Все зависит от того, какого государства у вас права.
И от того , что вы собираетесь делать во Франции - жить или приехать как турист.
Irbis вне форумов  
  #521
Старое 09.11.2013, 22:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.11.2013
Сообщения: 112
греческие права, собираюсь жить
brodyaga777 вне форумов  
  #522
Старое 11.11.2013, 17:34
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеbrodyaga777 пишет:
греческие права, собираюсь жить
Водительские права стран ЕС менять не обязательно. Запрос на обмен носит факультативный характер. Условия обмена здесь Échanger un permis de conduire d'un autre pays européen.
Вы можете ездить с вашими греческими правами во Франции при условии, что они удовятворяют ряду формальных требований (права действительны, и т.д.). Подробнее :
Conduire en France avec un permis d'un autre pays européen
Irbis вне форумов  
  #523
Старое 12.11.2013, 17:21
Дебютант
 
Аватара для Bulochka
 
Дата рег-ции: 11.09.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 15
Расскажу о том как я меняла права в префектуре Парижа.
1. Взяла список документов на сайте префектуры Парижа;
2. Съездила в Россию за справкой из ГИБДД. Правда в моем городе мне дали две справки. Первую о том что права получены, вторую о том что они не изъяты. В одну справку они это вписать никак не могли.
3. Перевела права и справки у присяжного переводчика (30 евро за каждый документ)
4. С полным пакетом документов пришла в префектуру. Очередь достаточно большая. В общем я провела там около 4 часов.
5. При подаче документов вышла замни-ка с транскрипцией города, так как в загранпаспорте оно написано по-русски. Но, к счастью, у меня было с собой переведенное свидетельство о рождении и вопрос был решен.
6. Ровно через месяц я забрала свои права.
Bulochka вне форумов  
  #524
Старое 23.11.2013, 09:57
Дебютант
 
Аватара для Agousha
 
Дата рег-ции: 01.07.2013
Откуда: Moscou-Hyères
Сообщения: 89
А вот моя история. Меняла в Тулоне.Справки из ГИБДД не просили. Только копии паспорта
счёт за электричество 3месячной свежести
фото
права российские
через 4 недели забрала и сразу же получила международные .
приложила доки -фото
копии паспорта
копию фр. прав
Vive la France!
Agousha вне форумов  
  #525
Старое 23.11.2013, 12:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеGerra_ пишет:
Как оперативно у вас сработала префектура.Не всем так везет.
Ага. я отдала все документы в префектуру Бордо 25го октября.. причем со справкой из ГАИ.. пока ждемс )) никаких вестей.
Немезида вне форумов  
  #526
Старое 23.11.2013, 14:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hatacha
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: РФ - Ницца
Сообщения: 386
А мне сказали в префектуре Ниццы, что готовые права пришлют по почте.
Hatacha вне форумов  
  #527
Старое 26.11.2013, 11:02
Новосёл
 
Аватара для Ru-zanna
 
Дата рег-ции: 21.08.2013
Сообщения: 3
Доброго времени суток. У меня вот какой вопрос. Обменяли вод.удостоверение....но ,не вписали фамилию мужа,написали только девичью фамилию. С рок действия в/д 15 лет.Я думала в/д бессрочные во Франции.
Ru-zanna вне форумов  
  #528
Старое 26.11.2013, 14:30
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеRu-zanna пишет:
Доброго времени суток. У меня вот какой вопрос. Обменяли вод.удостоверение....но ,не вписали фамилию мужа,написали только девичью фамилию. С рок действия в/д 15 лет.Я думала в/д бессрочные во Франции.
Если вам выдали права нового образца, то они действительны 15 лет.
Источник : http://www.service-public.fr/actualites/002083.html

Во французских водительских правах, по умолчанию ставят фамилию по рождению (для девушек то бишь девичью). При изменении фамилии после брака, фамилия супруга (ги) не вносится в водительские права. Вы можете попросить зарегистрировать новую фамилию в национальной системе водительских прав.

Le nom indiqué sur le permis de conduire est le nom de naissance. Même en cas de mariage, le nom d'usage (nom de l'époux ou double nom) n'est plus porté sur le permis de conduire. En revanche, ce nom peut être enregistré dans le système national du permis de conduire. Pour une modification, il convient de s'adresser à la préfecture de son lieu de domicile.
Источник : http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2695.xhtml
Irbis вне форумов  
  #529
Старое 26.11.2013, 14:41
Новосёл
 
Аватара для Ru-zanna
 
Дата рег-ции: 21.08.2013
Сообщения: 3
Огромное вам спасибочки за ответ.
Ru-zanna вне форумов  
  #530
Старое 26.11.2013, 22:48     Последний раз редактировалось Marichi; 26.11.2013 в 22:49.. Причина: ошибка в написании
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеHatacha пишет:
А мне сказали в префектуре Ниццы, что готовые права пришлют по почте.
Мы отдали документы в префектуру в начале февраля , а права прислали в середине июля. Но я всё равно была рада.
Marichi вне форумов  
  #531
Старое 26.11.2013, 22:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hatacha
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: РФ - Ницца
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеMarichi пишет:
Мы отдали документы в префектуру в начале февраля , а права прислали в середине июля. Но я всё равно была рада.
мне за 3 недели обещали, посмотрим
Hatacha вне форумов  
  #532
Старое 26.11.2013, 23:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Если пообещали, то, надеюсь так и будет! Удачи вам!
Marichi вне форумов  
  #533
Старое 26.11.2013, 23:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hatacha
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: РФ - Ницца
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеMarichi пишет:
Если пообещали, то, надеюсь так и будет! Удачи вам!
Взаимно!
Hatacha вне форумов  
  #534
Старое 27.11.2013, 20:09     Последний раз редактировалось Letava; 27.11.2013 в 20:18..
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Пришла во-первых сказать спасибо всем, кто терпеливо отвечал на мои вопросы в мае и июне, особенно Irbis!
Во-вторых, рассказать как я их обменяла, префектура Марселя.
Сдавала я досье в нашу мэрию (город недалеко от Марселя), в самом начале сентября, числа 3 или 4, по списку, который мне выдала мэрия - среди прочего там в обязательном порядке числилась пресловутая справка о действительности прав.
Ровно через 2 недели мне пришел официальный ответ с просьбой дослать какой-то формуляр, который мне забыли выдать в мэрии . Дозаполнила -отправила. Потом еще через недельку - пришла просьба заменить фото. Заменила, снова отнесла в мэрию, они отправили
Все это случилось где-то в 20-х числах сентября, и повисла тишина (ресеписе мне дали до 09 декабря). От подруги слышала, что ей поменяла префектура за 2 недели. Я тихо ждала до конца прошлой недели, потом поняла, что пора трепыхаться, потому что если сейчас не поменяют, по ряду причин в ближайший год пройти обучение и сдать на права в обычном порядке никак не смогу.
В прошлый четверг чуть не первой пришла напрямую в префектуру (они принимает по вопросам прав 4 раза в неделю по 3,5 часа))) - объяснила ситуацию, с датами, деталями и пояснением причин беспокойства, служащий при мне звонил,что-то уточнял (не слышно через стекло что), потом пообещал, что в течение недели я их получу.
Сегодня принесли мои права до конца 2028 года
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava сейчас на форумах  
  #535
Старое 28.11.2013, 11:51
Мэтр
 
Аватара для SvetlaS
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 512
Отправить сообщение для  SvetlaS с помощью ICQ
Alka_Ah, я тоже отношусь к этой префектуре и тоже меняю там права. скажите, а они требовали именно carte de séjour или récépissé им тоже подошло?
SvetlaS вне форумов  
  #536
Старое 05.12.2013, 23:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для travel_girl
 
Дата рег-ции: 02.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург; Côte d'Azur
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеAlka_Ah пишет:
В отделении ГИБДД эту справку ему выдали без проблем. Они прекрасно поняли, что надо было моему отцу.
Я правильно поняла, что не обязательно ехать в главный офис ГИБДД, районное отделение тоже делает такие справки?
И как быстро сделали эту справку?
__________________
Только начали хорошо жить, как сразу кончились деньги
travel_girl вне форумов  
  #537
Старое 09.12.2013, 19:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.08.2013
Сообщения: 74
У меня просьба к опытному автомобилисту проработать серьезный вопрос о возможности вождения автомашины во Франции детьми моей сестры Наташей и Костей, находящимися во Франции по студенческим визам. (Хотелось бы, чтобы знающий автомобилист сделал серьезное заключение со ссылками на законодательство: эту подробную письменную консультацию готов корректно оплатить.)

Основной вопрос вот в чем: родители планируют в январе 2014 года купить во Франции хороший новый автомобиль своим детям, вот этим двум студентам 20-ти 18-ти лет за их совершенно блестящие успехи в учёбе, за проявленное трудолюбие.

Автомобиль покупается для совершения частых познавательных поездок по различным регионам Франции, чтобы молодые люди могли хорошо изучить эту красивую страну и не тратиться на дорогие ж/д билеты:

я слышал, что во Франции машины с двигателем объемом больше 2,0 литров можно водить только после 3-х лет водительского стажа, т.е. однозначно после 21 года.

1) Наташа 28.06.1993 г.р. (т.е. 21 год ей исполняется только летом 2014 года), однако автомобильные права (французские) она получила только в в мае 2012 года, поэтому 3-х летнего стажа у нее нет;

2) Костя 25.10.1995 г.р. (т.е. ему только 18 лет сейчас), однако, права у него российские и сам он гражданин России, т.е. под французское законодательство не подпадает (или нет?).

Костя слышал, что вроде бы водить до 3-х летнего стажа машины свыше 2,0л можно, только как бы без страховки (водителей без трехлетнего стажа просто ни одна страховая компания не впишет в страховку), т.е., якобы, если остановят французские дорожные полицейские, то претензий не будет, только если попадешь в аварию - будешь платить сам, страховая фирма не заплатит. Уточните, пожалуйста, так это или нет ?

И еще два вопроса заодно:

- будет ли учитываться как негативный факт при получении в будущем франц. гражданства наличие дорожных штрафов;

- надо ли менять Косте российские права на французские: Костя в 2014 году получит вид на жительство как иностранный коммерсант: я слышал, что после получения вида на жительство срок на обмен водительских прав дается длительностью 1,5 года, а потом всё равно на французские права нужно сдавать на общих основаниях (так ли это)?
Антон ЖУРАВСКИЙ вне форумов  
  #538
Старое 09.12.2013, 20:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.12.2013
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеАнтон ЖУРАВСКИЙ пишет:
Костя слышал, что вроде бы водить до 3-х летнего стажа машины свыше 2,0л можно, только как бы без страховки (водителей без трехлетнего стажа просто ни одна страховая компания не впишет в страховку), т.е., якобы, если остановят французские дорожные полицейские, то претензий не будет, только если попадешь в аварию - будешь платить сам, страховая фирма не заплатит. Уточните, пожалуйста, так это или нет ?
Не бывает как бы без страховки-страховка дело обязательное. Другое дело как застрахован
Selten вне форумов  
  #539
Старое 09.12.2013, 21:29
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеАнтон ЖУРАВСКИЙ пишет:
2) Костя 25.10.1995 г.р. (т.е. ему только 18 лет сейчас), однако, права у него российские и сам он гражданин России, т.е. под французское законодательство не подпадает (или нет?).

- надо ли менять Косте российские права на французские: Костя в 2014 году получит вид на жительство как иностранный коммерсант: я слышал, что после получения вида нажительство срок на обмен водительских прав дается длительностью 1,5 года, а потом всё равно на французские права нужно сдавать на общих основаниях (так ли это)?
Косте как студенту рос. права менять не надо.
Когда он получит вид на жительство с другим статусом, но на обмен прав дается 12 месяцев.
Антон, а какой тариф вы платите за правильный ответ?
Остальные ваши вопросы не касаются этой темы. Задавайте их, плиз, в соответствующих темах.
Irbis вне форумов  
  #540
Старое 11.12.2013, 16:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Кто знает как развиваются события в случае не обмена прав в течении первых 12 месяцев?
Timoshka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 17:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX