Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 08.12.2016, 11:05
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 109
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Fatimati, тут вся тема посвящена тому, что брак легализовать не надо. И объясняется многократно, что "легализация брака" - это не процедура, а фигура речи, которая подразумевает под собой легализацию документа. Никто не требует легализовать этот документ, нет такой обязанности, но иногда в каких-то своих особых целях люди это делают. Вот и задайте себе вопрос, какие могут проблемы от того, что Вы не делаете то, что делать не обязаны. То, что делать никто не просит.

Российского свидетельства о браке у вас не будет никогда, даже если очень захотите. Ваш документ о браке - это то св-во, которое вы получили во Франции. Если будет очень нужно, то можете поставить на него апостиль, а затем сделать официальный перевод. В таком виде его можно будет показывать российским властям, если это когда-нибудь понадобится. Проставление апостиля и будет называться легализацией, ничто другое.

Спасибо большое за ответ. Поняла что не обязывает, просто хотела знать могут ли быть какие-либо проблемы) спасибо!)
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 08.12.2016, 13:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2016
Откуда: С-Петербург-Лион
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
совершенно верно!

краткосрочная виза типа С на три месяца, можно передвигаться по Шенгену.
И все же возник вопрос: если я не меняю никакие документы - это значит,что мое удостоверение личности будет на мою девичью фамилию. То есть, что бы я ни делала - устроилась на работу, купила билет на самолет - везде будет моя девичья фамилия. Где тогда вообще будет фигурировать фамилия мужа?
И как быть с рождением ребенка - если я буду рожать в России, то он будет записан на мою фамилию? И как внесут данные об отце, если брак не легализован в России?
Innibikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 08.12.2016, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
И все же возник вопрос: если я не меняю никакие документы - это значит,что мое удостоверение личности будет на мою девичью фамилию. То есть, что бы я ни делала - устроилась на работу, купила билет на самолет - везде будет моя девичья фамилия. Где тогда вообще будет фигурировать фамилия мужа?
во всех документах будет писаться так: IVANOVA épouse DUBOIS. Во Франции Вас могут называть DUBOIS, так называемое nom d'usage. Но в любом случае везде будут указаны две фамилии. Они равнозначны и Вы смело можете использовать либо одну, либо другую фамилию. Для российских органов Вы по-прежнему останетесь Ивановой. Никакие документы менять не надо!
Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
И как быть с рождением ребенка - если я буду рожать в России, то он будет записан на мою фамилию?
в графе отец Вы запишите фамилию отца-француза, если хотите и ребёнок будет носить его фамилию.

Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
И как внесут данные об отце, если брак не легализован в Росии?
Что Вам мешает поставить апостиль на французское св-во о браке и перевести его на русския язык? Больше ничего делать не надо.

У Вас ещё вопросы остались? Или всё понятно?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 08.12.2016, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
Где тогда вообще будет фигурировать фамилия мужа?
Во французских документах часто две фамилии, одна обязательная, своя собственная, а другая факультативная, которая не своя, но которую разрешено носить, nom d'usage.
Если человек хочет носить фамилию мужа, то она и фигурирует в качестве nom d'usage второй строчкой.

Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
И как быть с рождением ребенка - если я буду рожать в России, то он будет записан на мою фамилию?
Вы сейчас о фамилии матери или о фамилии самого ребёнка? Как раз в Ваших интересах, чтобы там была указана девичья фамилия матери.

Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
И как внесут данные об отце, если брак не легализован в России?
Легализовать документ о браке - не сложно. Всего лишь поставить апостиль и перевести.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 08.12.2016, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Но в любом случае везде будут указаны две фамилии.
Фамилию мужа указывать не обязательно:
https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F868
Цитата:
La possibilité d'utiliser un nom d'usage est totalement facultative et n'a pas de caractère automatique.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 08.12.2016, 14:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2016
Откуда: С-Петербург-Лион
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
во всех документах будет писаться так: IVANOVA épouse DUBOIS.
У Вас ещё вопросы остались? Или всё понятно?
не понятно, в каких "всех" документах. Насколько я понимаю, основным документом, удостоверяющим мою личность,является мой паспорт ( загран паспорт), и виза, в которой также будет указана моя девичья фамилия, так? Или у меня еще какие-то документы появятся после заключения брака?
Innibikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 08.12.2016, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
Или у меня еще какие-то документы появятся после заключения брака?
я имею в виду Ваш вид на жительство во Франции.

Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
Насколько я понимаю, основным документом, удостоверяющим мою личность,является мой паспорт ( загран паспорт), и виза, в которой также будет указана моя девичья фамилия, так?
В российском загранпаспорте будет написана только Ваша девичья фамилия. После в загранпаспорт наклеют виньетку, там тоже как правило указывают только девичью фамилию.
Речь идёт о Ваших будущих французских документах: вид на жительство, французский паспорт, карта социального медицинского страхования (carte vitale) - на самой карте уже укажут французскую фамилию.
Для жизни во Франции Вам важны французские документы, Ваши российские документы так и останутся на всю жизнь под девичьей фамилией.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 08.12.2016, 14:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2016
Откуда: С-Петербург-Лион
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
я имею в виду Ваш вид на жительство во Франции.

В российском загранпаспорте будет написана только Ваша девичья фамилия. После в загранпаспорт наклеют виньетку, там тоже как правило указывают только девичью фамилию.
Речь идёт о Ваших будущих французских документах: вид на жительство, французский паспорт, карта социального медицинского страхования (carte vitale) - на самой карте уже укажут французскую фамилию.
Для жизни во Франции Вам важны французские документы, Ваши российские документы так и останутся на всю жизнь под девичьей фамилией.
Теперь понятно, спасибо. Но мне до франц. паспорта и карты соц. страхования еще далеко наверное
спасибо за ответ!
а в какую тему пойти дальше,чтобы понять,что делать после того,как я получу визу жены и вернусь во Францию?
Innibikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 08.12.2016, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
карты соц. страхования еще далеко наверное
до карты соц страхования недалеко.

Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
а в какую тему пойти дальше,чтобы понять,что делать после того,как я получу визу жены и вернусь во Францию?
Вам сюда: http://www.infrance.su/forum/showthr...%C8%C8&page=46
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 08.12.2016, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
Но мне до франц. паспорта и карты соц. страхования еще далеко наверное
Карту соц.страхования будете через 3 месяца после визы жены запрашивать

Я бы Вам рекомендовала изучить темы:
- про визу жены
- про поход в ОФИИ
- про курсы французского от ОФИИ
- про Pole Emploi (местная служба занятости).
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 14.04.2017, 00:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.04.2017
Сообщения: 6
Друзья,

А вот в мо]м случае ситуация будет обстоять данным образом:

"Для разведенных менее 10 месяцев назад женщин, предоставить медицинское свидетельство о том, что женщина не беременна."

Реально нужна данная справка? Где же ее в Москве получать, у врача частной клиники можно или нужна именно городская женская консультация/поликлиника?

elenalansk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 14.04.2017, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеelenalansk пишет:
Друзья,

А вот в мо]м случае ситуация будет обстоять данным образом:

"Для разведенных менее 10 месяцев назад женщин, предоставить медицинское свидетельство о том, что женщина не беременна."

Реально нужна данная справка? Где же ее в Москве получать, у врача частной клиники можно или нужна именно городская женская консультация/поликлиника?

Можно получить такую справку и у частного врача, и в женской консультации. Это не имеет значения.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 14.04.2017, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
elenalansk, а для каких целей такая справка? вроде для брака сто лет как ее отменили..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 24.11.2017, 15:40
Дебютант
 
Аватара для v_illusion
 
Дата рег-ции: 04.06.2017
Откуда: Париж
Сообщения: 83
Дорогие опытные участники, прошу прощения, если повтор, всю тему не осилила читать, вот мои вопросы, помогите, пожалуйста, разобраться.
Я замужем за французом, хочу «легализовать» (смысл мне понятен) брак в России.
1) Апостиль нужно ставить на интегральную копию в Париже где именно? Это сложно? Долго?
2) Интегральную копию нужно свежую брать (есть от июля с.г., когда был заключен брак) или не обязательно?
3) Перевод можно, как понимаю, хоть здесь присяжным переводчиком, хоть в России плюс нотариально заверить. А что дешевле выходит, вдруг кто недавно узнавал / делал/ сравнивал?
4) Ну а потом через госуслуги всё, чтоб, например, в паспорт штамп, правильно?
v_illusion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 24.11.2017, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеv_illusion пишет:
1) Апостиль нужно ставить на интегральную копию в Париже где именно? Это сложно? Долго?
да, на св-во о браке, так называемую интегральную копию, занимает 5 минут, если нет очереди, проставляется в Аппеляционном Суде Парижа: http://www.ca-paris.justice.fr/index...&article=25847


Посмотреть сообщениеv_illusion пишет:
2) Интегральную копию нужно свежую брать (есть от июля с.г., когда был заключен брак) или не обязательно?
надо брать свежую, так как прошло уже больше трёх месяцев с момента заключения Вашего брака.


Посмотреть сообщениеv_illusion пишет:
3) Перевод можно, как понимаю, хоть здесь присяжным переводчиком, хоть в России плюс нотариально заверить. А что дешевле выходит, вдруг кто недавно узнавал / делал/ сравнивал?
в России однозначно дешевле сделать перевод и заверить у нотариуса.

Посмотреть сообщениеv_illusion пишет:
4) Ну а потом через госуслуги всё, чтоб, например, в паспорт штамп, правильно?
да, всё верно.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 24.11.2017, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
v_illusion, а где был заключён брак? В Париже? Не на любой документ можно поставить апостиль в Париже, территориальная компетенция зависит от места выдачи документа.

Если документ будет предоставляться в России, перевод лучше делать там, и не только потому, что это дешевле.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 24.11.2017, 18:00
Дебютант
 
Аватара для v_illusion
 
Дата рег-ции: 04.06.2017
Откуда: Париж
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
да, на св-во о браке, так называемую интегральную копию, занимает 5 минут, если нет очереди, проставляется в Аппеляционном Суде Парижа: http://www.ca-paris.justice.fr/index...&article=25847


надо брать свежую, так как прошло уже больше трёх месяцев с момента заключения Вашего брака.


в России однозначно дешевле сделать перевод и заверить у нотариуса.

да, всё верно.
Огромное спасибо!👍 Отправлю мужа тогда за новой копией и апостилем на неё!💃
v_illusion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 24.11.2017, 18:02
Дебютант
 
Аватара для v_illusion
 
Дата рег-ции: 04.06.2017
Откуда: Париж
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
v_illusion, а где был заключён брак? В Париже? Не на любой документ можно поставить апостиль в Париже, территориальная компетенция зависит от места выдачи документа.

Если документ будет предоставляться в России, перевод лучше делать там, и не только потому, что это дешевле.
Да, Париж, мэрия premier arrondissement. Спасибо!
v_illusion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 24.11.2017, 18:10     Последний раз редактировалось v_illusion; 24.11.2017 в 18:12.. Причина: Дубль
Дебютант
 
Аватара для v_illusion
 
Дата рег-ции: 04.06.2017
Откуда: Париж
Сообщения: 83
Дубль
v_illusion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 26.11.2017, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Простите, а зачем нужен штамп в паспорте?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 26.11.2017, 16:20
Дебютант
 
Аватара для v_illusion
 
Дата рег-ции: 04.06.2017
Откуда: Париж
Сообщения: 83
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Простите, а зачем нужен штамп в паспорте?
Штамп фигура речи, легализовать брак хочу, чтобы проще было российское гражданство совместному ребёнку оформить
v_illusion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 26.11.2017, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеv_illusion пишет:
Штамп фигура речи, легализовать брак хочу, чтобы проще было российское гражданство совместному ребёнку оформить
Понятно
Другими словами, Вам нужно свидетельство о браке с апостилем и нотариальным переводом на русский язык
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 26.11.2017, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Alicanta, по идее не нужно ))

v_illusion, а чем будет проще? Для оформления российского гражданства совершенно не важно, женаты родители или нет. Важно родство с обоими родителями, для этого есть свидетельство о рождении.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 26.11.2017, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Alicanta, по идее не нужно ))

v_illusion, а чем будет проще? Для оформления российского гражданства совершенно не важно, женаты родители или нет. Важно родство с обоими родителями, для этого есть свидетельство о рождении.
Правильно
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 26.11.2017, 20:56
Дебютант
 
Аватара для v_illusion
 
Дата рег-ции: 04.06.2017
Откуда: Париж
Сообщения: 83
Ну в общем мне в любом случае нужно свежую интегральную копию проапостилировать и перевести на русский язык))
v_illusion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 26.11.2017, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
v_illusion, да, в случаях, когда это реально требует какой-либо административный демарш в россии, какая-то административная процедура. А если вы "про запас, чтобы было на всякий случай" - то просто проставьте апостиль. А переводить будете в России и только в России, уже когда конкретно где-то потребуется. Если вообще потребуется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 27.11.2017, 13:04
Дебютант
 
Аватара для v_illusion
 
Дата рег-ции: 04.06.2017
Откуда: Париж
Сообщения: 83
Ptu, я так и хочу, ага, спасибо!
v_illusion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 15.12.2017, 02:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Расскажу про свой личный опыт, ходила в Загс в России с переведённым и апостилированным свидетельством о браке, в итоге после 2-х часового ожидания в очереди меня приняла заведующая, которая на мое желание узаконить брак в России ответила:» И что? Нет вы не можете это сделать...не задерживайте очередь» так и не объяснив мне причину отказа. Возможно не каждый Загс это делает, я ходила в Загс по месту прописки.
Заноза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 15.12.2017, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеЗаноза пишет:
на мое желание узаконить брак в России ответила
Ваш брак законен и без похода в ЗАГС. Вы , наверное, не так сформулировали ваше желание. Не узаконить, а проставить печать в паспорт? ТАк не обязательна в принципе. Ни для кого.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 15.12.2017, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеЗаноза пишет:
Возможно не каждый Загс это делает, я ходила в Загс по месту прописки.
все ЗАГСы проставляют печати о браке с иностранцами во внутренние паспорта.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брак, двойное гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Легализация французского брака на Украине sunsmile Административные и юридические вопросы 14 23.11.2021 17:39
Легализация российского брака во Франции. ozm72 Административные и юридические вопросы 13 30.09.2018 11:59
Легализация после брака bibilolo Административные и юридические вопросы 7 14.12.2007 15:40
Легализация брака, заключенного в Дании? Nektarine Административные и юридические вопросы 3 17.04.2007 21:10
Легализация брака в России Elenka78 Административные и юридические вопросы 6 29.11.2006 23:18


Часовой пояс GMT +2, время: 04:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX