Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 11.10.2017, 15:04     Последний раз редактировалось Бусинка74; 11.10.2017 в 15:08..
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
piumosa, Ptu, спасибо Вам ещё раз. Я вчера вечером написала на их мейл вопрос, сегодня получила положительный ответ, что если мои французские документы все впорядке и у меня есть внутренний и международный российские действующие паспорта, то можем запрашивать визу в Женеве и указали адрес

"Вы можете подать документы для оформления частной визы по совместному следованию для Вашего сына в Визовом центре Российской Федерации в Женеве (адрес: Charles Jiron 1). "


Теперь вопрос, в визовый центр тоже по предварительной записи? Анкету заполнять на русском или французском? А приглашение писать на месте или подготовить заранее?
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 11.10.2017, 15:54
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Бусинка74, запись обязательна. Приглашение писала на месте от руки, у них есть шаблон.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 11.10.2017, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Анкету заполнять на русском или французском?
как хотите, можно на русском, можно на французском.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 11.10.2017, 23:23
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Бусинка74, запись нужна, но там совсем нет очереди, найдете запись хоть на завтра. Анкету заполняйте как вам удобнее. Приглашение - они сами дадут бланк и скажут, что писать.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 16.10.2017, 17:03
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Я связалась по мейлу с визовым центром в Женеве и они подтвердили что мы можем обратиться к ним ща визой для сына. Я уже записалась на следующую неделю.
Возник вопрос по страховке, они так же приделаются к деталям как и в Париже?
Требуют именно attestation d'assurance и никак assurance ? И обязательно чтобы была указанная сумма не меньше 30 000 или это все детали важные для Парижа и никак не для Женевы?
Просто ремнём выслали первый экземпляр по мейлу, но туда нужно внести кучу этих изменений и я переживаю что не получим вовремя
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 16.10.2017, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Возник вопрос по страховке, они так же приделаются к деталям как и в Париже?
Требуют именно attestation d'assurance и никак assurance ? И обязательно чтобы была указанная сумма не меньше 30 000 или это все детали важные для Парижа и никак не для Женевы?
в теме писали, что не придираются, как в Париже. Название значения не имеет, не нужно обязательно 30 000 евро.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 16.10.2017, 17:19
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
fille77, спасибо, тогда подадим то что подучим первое. А то они уже отправили первый вариант , а мы позвонили чтобы внесли изменения.
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 16.10.2017, 18:58
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
fille77, спасибо, тогда подадим то что подучим первое. А то они уже отправили первый вариант , а мы позвонили чтобы внесли изменения.
Сканированную копию тоже принимают.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 17.10.2017, 12:03
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
piumosa, вы имеете ввиду вариант полученный по мейлу? ( но на нем нет печали и подписи)?
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 17.10.2017, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
вы имеете ввиду вариант полученный по мейлу? ( но на нем нет печали и подписи)?
странно. Обычно страховые высылают страховки с подписями и печатью по мейл. Какая у Вас страховая компания?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 17.10.2017, 12:20
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
странно. Обычно страховые высылают страховки с подписями и печатью по мейл. Какая у Вас страховая компания?
Assistant mondiale.
Выслали мейл с контрактом и первый лист который и нужно предъявить в консульство, на нем нет печати и подписи.
Сказали оригиналы придумал почте.
Пока все ждём, уже вторник
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 17.10.2017, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Assistant mondiale.
Выслали мейл с контрактом и первый лист который и нужно предъявить в консульство, на нем нет печати и подписи.
Сказали оригиналы придумал почте.
Пока все ждём, уже вторник
я посмотрела, у меня их страховки с подписью и печатью. Если время терпит, то дождитесь оригинала.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 17.10.2017, 14:15
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Бусинка74, посмотрите, чтобы в страховке было обязательно сказано про insurance rapatriement, это они строго проверяют.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 17.10.2017, 15:02
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
piumosa, вы имеете ввиду вариант полученный по мейлу? ( но на нем нет печали и подписи)?
Мне по мейлу прислали скан оригинала, ничем не отличающийся по содержанию и подписям.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 12.11.2017, 17:00
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Хотелось поблагодарить всех за советы и их участие. Виза у нас получена и уже скоро вылетаем!
Все прошло замечательно, быстро и без нервов. Никаких придирок в документам, девушки очень милые и вежливые, никаких очередей. Все заняло меньше 10 минут. И конечно же, географически это намного интереснее поездки в Париж.
У нас заняло 40 минут на машине.
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 04.12.2017, 15:57     Последний раз редактировалось taniae; 04.12.2017 в 18:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
...
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 06.12.2017, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Здравствуйте соседи, кто делал гражданство детям в женевской консульстве, процедура заверения нотариусом в консульстве правильности перевода платная или нет? Сколько примерно стоит лист? Как-то на их сайте об этом умалчивается...
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 06.12.2017, 16:09
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
athmos, конечно процедура платная. По стоимости не подскажу, забыла.
Они больше не делают гражданство жителям Франции, всех отправляют в Париж(
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 06.12.2017, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
chloe, спасибо, придется тогда звонить им уточнять, зная местные цены, надо как-то подготовиться. Странно, что нигде они цену не пишут. А документы, не помните, можно самим переводить или только переводчик?
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 06.12.2017, 22:37
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
athmos, на сайте ge.ch ищете сертифицированных переводчиков с фр на рус, их там не так много, но наше консульство признает только их. Самим не получится.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 22.03.2018, 01:17
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Новшество женевского консульства по отношению к страховке для визы в Россию: если раньше просили покрытие по датам первой поездки (допустим, на неделю), а саму визу можно было просить двукратную на 90 дней, то теперь требуют, чтобы в подтверждении от страховки был указан весь период.

Например, страховая мужа выслала ему подтверждение страховки от хх.03.2018 по хх.04.2018 (на 10 дней, по датам поездки), в итоге визу ему дали именно на эти 10 дней.
А страховая дочери выслала подтверждение, где написано, что покрытие на весь 2018 год. Поэтому ей дали визу на 90 дней.

Раньше такого не было. Как мне объяснили... новый консул - новые требования.

Еще покрытие assurance rapatriement смотрят очень внимательно. Если это не указано в подтверждении от страховой, то такое подтверждение не принимают. У меня из-за этого не приняли attestation от страховой по карте Visa, при том что у нас есть опция Voyages Plus, но туда, как выяснилось, не входит Rapatriement.
Они бы приняли, если бы rapatriement был указан вообще отдельно, в подтверждении от другой страховки. Так что на будущее, надо искать.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 13.05.2018, 15:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2013
Сообщения: 59
Подскажите, пожалуйста, для подачи документов на оформление визы ребенку в женевском консульстве либо в визовом центре, нужно переводить свидетельство о рождении (act de neaissance)?
uhk.nadya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 14.05.2018, 20:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2015
Сообщения: 56
Может быть кто подскажет.в голове каша от прочитанного. Кто нибудь отправлял ребенка с бабушкой или родственниками в Россию? Моя мама сейчас находиться у меня во Франции и мы хотим отправить с ней ребенка на каникулы на 3 месяца в Россию. Потом она так же ее привезет. Девочке 5 лет. Имеет только французкое гражданство. Возможно ли это?
тани20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 14.05.2018, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениетани20 пишет:
Моя мама сейчас находиться у меня во Франции и мы хотим отправить с ней ребенка на каникулы на 3 месяца в Россию. Потом она так же ее привезет. Девочке 5 лет. Имеет только французкое гражданство. Возможно ли это?
Возможно, во Франции Вы должны оформить разрешение на выезд и приложить копию Вашего французского документа, на сайте всё досконально объяснено:https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1359
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 06.08.2018, 14:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2017
Откуда: 74
Сообщения: 146
Может, кому пригодится: подала документы на получение 2-го загран.паспорта 24 мая. 19 июля пришло уведомление, что паспорт готов.
reply16 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 20.06.2019, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.430
Более свежая информация: подавала на 10-и летний паспорт 17-ого апреля, мейл о готовности пришел 18 июня, т.е.делали ровно два месяца.
ПС: если попадете на подачу к «мадам», имейте ввиду, что она со всех требует конверт с маркой, который совершенно не нужен! А то люди специально идут за ним на почту, где конверты продают только пачками. Короче, говорите, что вам достаточно электронного уведомления, и по почте вы ничего получать не хотите! :-)
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 21.08.2019, 17:40     Последний раз редактировалось Swi; 21.08.2019 в 17:51..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2015
Откуда: RU-CH
Сообщения: 11
(Ув. модераторы, дублирую своё сообщение из темы "Справка о несудимости", надеюсь, что это не противоречит правилам)

Добрый день форумчане,
подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации:

Мне необходима справка о несудимости (подача на гражданство по замужеству), звоню в ген. консульство России в Женеве, чтобы уточнить сроки получения и т.д.
Ответившая девушка мне сообщает, что справка выдаётся на РУССКОМ языке и без апостиля, в течении 2 недель. Она советует, мне уточнить, подойдёт ли такая справка ген. консульству Франции в Женеве.

Пишу e-mail во фр. консульство в Женеве:
Вопрос : Могу ли я предоставить вам справку о несудимости, выданную ген. консульством России в Женеве, без апостиля, переведённую на фр. язык присяжным переводчиком (т.к. справка выдаётся на русском языке) ?

Ответ :
Madame,
je vous confirme que le casier judiciaire fourni par les autorités russes en Suisse est recevable, il est préférable d'y faire porter l'apostille.

Что ?!

Т.е. работники фр. консульства не знают, что справки выданные российским консульством не имеют апостиля, и при этом всё равно просят предоставить справку с апостиелем ? (Но я же не первая, кто обращается к ним по такому вопросу ?!)

Это "il est préférable" носит желательный, но не обязательный характер ?
Рискнуть и принести им справку без апостиля ? (Т.е. в случае отказа, ехать в Москву и получать справку там ?)

Сразу ехать/обращаться через посредников за справкой в Москву ?

Я просто не пойму почему на мой прямой вопрос, устраивает ли их справка из росс. консульства без апостиля, фр. консульство отвечает так неоднозначно - Да, нас устраивает справка из росс. дип. ведомств на территории Швейцарии, но лучше, чтобы справка была с апостилем.

Но консульства ведь выдают справки без апостиля (на форуме очень много об этом писали). Какая-то нестыковка.

Я читаю между строчек - они ждут справки ТОЛЬКО с апостилем. Им они отдают предпочтение, и остальные могут "завернуть".

Посоветуйте пожалуйста, как быть ?
Может кто-то уже сталкивался с этим вопросом во фр. консульстве в Женеве ?
Swi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 22.08.2019, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
athmos, на сайте ge.ch ищете сертифицированных переводчиков с фр на рус, их там не так много, но наше консульство признает только их. Самим не получится.
Вы можете обратиться к любому присяжному переводчику- судебному эксперту при Апелляционном Суде Франции. Любое консульства
О Франции все примет, тк это тоже французская администрация.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 24.08.2019, 15:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеSwi пишет:
(Ув. модераторы, дублирую своё сообщение из темы "Справка о несудимости", надеюсь, что это не противоречит правилам)

Добрый день форумчане,
подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации:

Мне необходима справка о несудимости (подача на гражданство по замужеству), звоню в ген. консульство России в Женеве, чтобы уточнить сроки получения и т.д.
Ответившая девушка мне сообщает, что справка выдаётся на РУССКОМ языке и без апостиля, в течении 2 недель. Она советует, мне уточнить, подойдёт ли такая справка ген. консульству Франции в Женеве.

Пишу e-mail во фр. консульство в Женеве:
Вопрос : Могу ли я предоставить вам справку о несудимости, выданную ген. консульством России в Женеве, без апостиля, переведённую на фр. язык присяжным переводчиком (т.к. справка выдаётся на русском языке) ?

Ответ :
Madame,
je vous confirme que le casier judiciaire fourni par les autorités russes en Suisse est recevable, il est préférable d'y faire porter l'apostille.

Что ?!

Т.е. работники фр. консульства не знают, что справки выданные российским консульством не имеют апостиля, и при этом всё равно просят предоставить справку с апостиелем ? (Но я же не первая, кто обращается к ним по такому вопросу ?!)

Это "il est préférable" носит желательный, но не обязательный характер ?
Рискнуть и принести им справку без апостиля ? (Т.е. в случае отказа, ехать в Москву и получать справку там ?)

Сразу ехать/обращаться через посредников за справкой в Москву ?

Я просто не пойму почему на мой прямой вопрос, устраивает ли их справка из росс. консульства без апостиля, фр. консульство отвечает так неоднозначно - Да, нас устраивает справка из росс. дип. ведомств на территории Швейцарии, но лучше, чтобы справка была с апостилем.

Но консульства ведь выдают справки без апостиля (на форуме очень много об этом писали). Какая-то нестыковка.

Я читаю между строчек - они ждут справки ТОЛЬКО с апостилем. Им они отдают предпочтение, и остальные могут "завернуть".

Посоветуйте пожалуйста, как быть ?
Может кто-то уже сталкивался с этим вопросом во фр. консульстве в Женеве ?
Swi, я должна была подавать досье в Женевском консульстве, но мы переехали во Францию, и я подавала во Франции, так как на момент переезда у нас не было 4 полных года брака. В июле 2018 года муж взял рандеву в консульстве на две фамилии, в отделе натурализации, мы пошли всей семьёй, и нам выдали список документов. Он у меня до сих пор есть. Там есть требование, что должен быть Апостиль на иностранных документах из органов ЗАГСа и справках о несудимости из всех стран проживания за последние 10 лет, из Франции - справка не требуется. У Вас есть этот список? Знаю, что на casier judiciaire suisse Апостиль Вам скорее всего не нужен, если подаёте из СН, но я ставила, потому что в итоге подавала досье во Франции.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 26.08.2019, 16:13     Последний раз редактировалось Swi; 26.08.2019 в 16:17..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.07.2015
Откуда: RU-CH
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Swi, я должна была подавать досье в Женевском консульстве, но мы переехали во Францию, и я подавала во Франции, так как на момент переезда у нас не было 4 полных года брака. В июле 2018 года муж взял рандеву в консульстве на две фамилии, в отделе натурализации, мы пошли всей семьёй, и нам выдали список документов. Он у меня до сих пор есть. Там есть требование, что должен быть Апостиль на иностранных документах из органов ЗАГСа и справках о несудимости из всех стран проживания за последние 10 лет, из Франции - справка не требуется. У Вас есть этот список? Знаю, что на casier judiciaire suisse Апостиль Вам скорее всего не нужен, если подаёте из СН, но я ставила, потому что в итоге подавала досье во Франции.
Oleole спасибо за информацию. Да, список есть, он так же опубликован на сайте консульства
https://geneve.consulfrance.org/Acqu...-du-code-civil

Вот выдержка из списка, касательно casier judiciaire:

► CASIER JUDICIAIRE

- casier judiciaire suisse datant de moins de 3 mois.

- casier(s) judiciaire(s) pour le (les) différent(s) pays de résidence au cours des dix dernières années -séjours supérieurs à 6 mois-
(accompagné de la traduction, de l’apostille et/ou légalisation) Pour les séjours en France, le casier judiciaire n’est pas réclamé.

Т.к. из последних 10 лет, 6 лет я прожила в России, то справка о несудимости мне нужна "российская".

Хотелось бы узнать, может кто-нибудь уже брал для гражданства справку о несудимости из российского консульства в Женеве (она без апостиля, т.к. консульства апостиль не ставят) ? А не ехал в Россию за справкой с апостилем. Как я уже писала выше, Фр. консульство "в принципе" не против такой справки, но опять же, хотелось бы личных примеров.

Oleole, а как вы решили вопрос с "российской" справкой (извините, если не по-адресу, просто увидела у вас в профиле RU) ?
Swi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза в россию, женева, консульство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Консульство в Москве потеряло наши паспорта Sunflower-04 Туристическая виза 18 11.08.2012 05:45
Оформление внутреннего паспорта: что такое вкладыш о гражданстве? Sandy Административные и юридические вопросы 15 28.06.2009 22:35
Нужно место в очереди на обмен паспорта. Российское Консульство в Париже Anuta Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 24.11.2005 20:52
Оформление паспорта при выезде на ПМЖ Keksus Административные и юридические вопросы 2 02.06.2003 20:27
Оформление нового паспорта в связи со сменой фамилии Bee Maya Административные и юридические вопросы 6 20.02.2003 16:48


Часовой пояс GMT +2, время: 01:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX