Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.11.2006, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Чуть-чуть про Ирландию

Самостоятельная поездка Дублин – Лондон, 22.10.06 – 1.11.06

Организация поездки в Ирландию не была сложной, поскольку виза была получена по приглашению на медицинский конгресс в Дублин. Жили мы с мужем 6 дней в отеле Qualiti, в пешей доступности от центра города. Отель очень современный и качественный, думаю, что это 4+. Большие комфортабельные номера, идеальный санблок, бассейн и фитнес, полноценные завтраки, прекрасное обслуживание, уборка в номерах ежедневно контролировалась менеджером. Не знаю, сколько он стоил корпорации, но в момент нашего пребывания синглы предлагались за 100, даблы за120Е за ночь.
Страна показалась очень своеобразной, не похожей ни на какие иные в Европе. Чувствуется, что это север: поздно светает, рано темнеет. Традиционно коричнево-серо-черно-белые фасады зданий, только яркие двери добавляют красочности. Зато любимы ирландцами здания из стекла, идешь и наблюдаешь за работой офисов. Ну, и близость моря, порт, корабли – придают свое очарование. К особенностям дорожного движения я так и не привыкла, хорошо, что на переходах напоминалки, куда надо смотреть. Но водители все очень вежливы.
Нельзя сказать, что страна процветает: море офисов пусты и сдаются, мало рекламы. Люди одеты весьма демократично, если не сказать скромно. Давно я не видела столько людей в черных костюмах – это форма служащих.
В дорогих магазинах покупателей не много, но если у кого-то есть необходимость в экономных покупках, то в магазинах Маркса и Спенсера выбор большой, цены умеренные (карту Мастеркарт, американ Эксперсс не берут, а Визу - берут!!), а в магазине Penneys на центральной улице O,Connell ( после одноименного моста второй дом по четной стороне, кажется №2) цены вообще как на Черкизовском рынке в Москве, а то и ниже, только надо внимательно смотреть на качество (здесь Мастер карт берут). Лучше всего представлены товары для детей, на них нет наценок, и, соответственно, если будете брать формы такс-фри, то налог не вернут именно на детские вещи. С возвратом налога на все остальное –в Ирландии нет проблем, даже на покупку конфет и сувениров. К тому же нет ограничений по сумме, уплаченной за товар. Поскольку наш обратный путь лежал через Англию, в аэропорту Хитроу мы и получали возврат налога.

Народ в Ирландии очень приветлив, с удовольствием все разъясняет, общается, ну, а то, что в каждом здании по 3 паба, что выпивается пиво вагонами – это уже всем известно. ( Правда англичане говорят ехидно, что ирландцы «еду убивают» - переваривают.
Организованных экскурсионных туров в Дублине не наберется и 10, но в некоторые можно съездить и самим. Так я самостоятельно на электричке съездила в замок Малахайд и к океану в рыбный порт Хеч. (спасибо форумчанам за наводки) Купила билет на Дарт (электричку) прямо на ближайшей к отелю станции до ст. Малахайд (Malahide). Ехать минут 30-40, станция конечная, только на платформе в Дублине нужно смотреть внимательно табличку на поезде, чтобы не уехать по др. маршруту. По приезду в городок Малахайд, выйти в город, пересечь дорогу и пройти вправо метров 200-300 (вокзал за спиной) до входа в парковую зону. До крепости идти через парк по указателям минут 15. Крепость – имение семейства Толботов на протяжении 8 -10 веков, последний из них умер в 1971 году. Экскурсия интересная, но на английском. Кино-фото съемки запрещены. Можно поехать сюда на организованную автобусную экскурсию, но мне хотелось проехать на обратной дороге к океану, поэтому я со станции Малахайд проехала в сторону Дублина на 2 станции до развилки ж\д пути, перешла на др. платформу и проехала еще 3 станции до конечной станции Хеч. Это очень живописное место, с огромной мариной, сотни кораблей, можно поесть свежеприготовленной рыбы, поглазеть на океан, подышать свежим ветром с моря. Обратный путь до Дублина занял также минут 30. В результате еще 15 Е сэкономила.
В Дублине удалось погулять по городу, он не так уж велик, зашли в кафедральный собор, в Тринити колледж, сходили в национальную художественную галерею – прекрасно организованный музей. Зашли в Исторический музей, но только в его археологическую часть, в новое здание со средневековьем уже не успели.
В целом от Ирландии остались хорошие впечатления, страна без форса, но для людей удобна. Ирландцы любят свою историю, у них много соответствующих традиционных сувениров для туристов. А узорно-вывязанные свитера с Аранских остовов заслуженно имеют всемирную славу. Наверное, самое прекрасное здесь побывать «на воле» - на рыбалке, проехать на кораблике на западное побережье, отменные виды и фото обеспечены, но такой возможности на этот раз не было.
Скажу честно, что в Ирландию я ехала с надеждой посмотреть еще и Англию, где в Лондоне мы и пробыли последние 4 дня. У нас специфические интересы, поэтому наши маршруты по Лондону могут кого-то разочаровать, но это дело личное. Отель бронировали через Интернет, это небольшой отель «Corona» сети Best Western. Он расположен на ул.Белгрейв. Небольшой, тихий, чистый, уютный, в пешей доступности от исторического центра (района Букингемского дворца и Вестминстерского аббатства), в чистом районе и с приемлемой ценой. За 4 ночи мы отдали 330 фунтов, т.е по 160 $ за ночь за дабл-номер. Конечно, в др. европейских странах можно было бы такой номер получить в 1,5 раза дешевле, но это –Лондон, здесь все дорого. Номера тщательно убирают, чай-кофе, чайник есть в номере, есть фен, гладильная доска, санблок небольшой, но чистый. Для нас был важен бесплатный Интернет, а поскольку мы жили на 1 этаже, то Интернет был прямо в номере. Часть персонала – русские, есть и постояльцы из России. ( Не знаю, может, кого-то это огорчит, но нас никто не тревожил). Пожалуй, нет только сейфа в номере. Ежедневно кто-то приходил, но свободных мест в отеле не было. В этом же доме есть отели дешевле, но общежитского уровня.
Лондон огорчил только первой поездкой из Хитроу в Центр, ремонтировали что-то по центральной ветке метро, и мы добирались 2 часа, вдвое дольше, чем летели из Дублина. Имейте это в виду, когда будете делать расчет времени на дорогу.
В метро мы пользовались ежедневными карточками «after pik», они действуют от 9-30 до 8 утра следующего дня, стоят 4-90, а проехать 1 раз в метро обойдется в 4 фунта. Но больше ходили пешком.
В первый день прошлись по самым известным местам ( я была в Лондоне впервые, а муж был многократно, поэтому искали компромисс). Вдоль Темзы вышли через Трафальгарскую площадь к Парламенту и Вестминстерскому аббатству, осмотрели его, потом дошли до Тауэра, там пробыли часа 3, перешли через Тауэрский мост, подошли к Шекспировскому «Глобусу», отдохнули за ланчем на территории бывших складов, превращенных в торгово-отдыхальную зону, через лондонский мост уже в темноте вернулись в отель. Прошли, я думаю, около 15 км. Впечатления от увиденного переполняют до сих пор. Это – круто. Богатство Лондона сочится из всех щелей. Все ухожено, реставрировано, продумано. Модерновые здания смотрятся не эклектикой, а полетом фантазии, лучшие специалисты дизайна и архитектуры постарались. Зелено, чисто, сытно. И это при море туристов. Организация хозяйства города на высшем уровне.
Уже одно то, что образовательные места – все академические галлереи ( художественные, исторические, этнографические и т.п. пускают всех бесплатно…Конечно, за популярные места берут много ( типа музея мадам Тюссо, Данжеона, Вестминстера или Тауэра). Но есть что посмотреть в Лондоне, только основных музеев наберется десятка 2. Шикарно реконструируется история с помощью PC на больших экранах практически в каждом зале Тауэра, бифитеры, которые находятся на военной службе у королевы, просто артисты в своих рассказах о днях минувших.
Второй день мы посвятили неформалам. Проехали до Беккер- стрит. Через Риджен-парк с его осенним розарием вышли к Риджен – каналу и району Camden Street. Здесь самый большой в Лондоне красочный вещевой рынок ( антик, мебель, неформальная одежда, просто барахолка) кроме того этот район - центр тусовки, альтернативной культуры с сине-зеленоволосысыми заклепанными странными личностями, свободной продажей травки, морем национальной еды и др. неформальностями, в том числе и сексуального плана. Пробродив здесь часа 2, мы отправились гулять и рисовать вдоль ридженс- канала. Кораблики возили только по малой Венеции. Замечательное романтическое место, дома у воды, всякая живность, очаровательные рыбаки всех мастей, нам повезло с погодой, так что получили море удовольствий.
В 3й день мы побывали в соборе св.Павла, прошли по Пикадилли, Оксфорд-стрит, подошли к Букингемскому дворцу, и затем практически весь день посвятили шикарным художественным коллекциям музея Альберта и Виктории ( здесь для детей стенды-загадки, кроме того, можно мерить всякие чепчики- воротнички, составлять картины и т.п) , посмотрели Тейт-модерн, в Тейте средневековом посмотрели выставку Гольбейна, в Национальной галерее – 15 залов выставки импрессионистов – это просто отпад…На завязку развлеклись в Harrods Food Hall. Есть на что глянуть в магазинчике…
В последний день я еще смотрела очаровательный музей Лондона. – Те, кто едет с детьми, стоит взять на вооружение. Музей организован восхитительно. На 2 этаже город от зарождения и развитие его по векам до нынешнего состояния. А на 1 этаже представлена жизнь Лондона в начале 19 века, во времена Дикенса. Отдельные выгородки знакомят с жилыми комнатами, всеми службами от банков, почты, контор, офисов, рынков, бань, цирюлен, швейных и шляпных мастерских, транспорта, станков, и т.п. Показаны коллекции игрушек, посуды, мебели, мода и пр. Включаются звуки, впечатлений масса.
Зашла в нац. Портретную галерею – вот куда можно смело не ходить, и еще раз в старом здании Тейта средних веков посмотрела основную экспозицию.
Конечно, кому-то будет интересно побывать в музее Шерлока Холмса, в Данжеоне, музеях кофе и чая, съездить в Гринвич. Поскольку у нас было мало времени, мы в места с очередями не ходили.
Очень впечатлил космополитизм англичан. Кого только не переваривает этот город, каких наций, культур, оригиналов всех мастей и отличий, со всеми вытекающими последствиями в виде круглосуточного ТВ-канала Плей-бой ( доступного и детям…), рекламой соответствующих услуг и т.п. За терпимость приходится платить. В целом, в Лондон надо ехать!!!

Из практических советов туристам:
Не забудьте адаптер, электоросеть отличается от российской.
Национальная железнодорожная справочная служба: тел.0845-74804950, www.nationalrail.co.uk
Лондонский совет по туризму: www.londontown.com;
Центальный туристический офис 1 Lower Regent Str., London W1 www.visitbritain.com.
Очень неплохая карта, чтобы увидеть где что и запланировать максимум
http://www.holidaym.ru/mel/england/london_map.html
Обязательно сходите поглазеть на продуктовые залы в Harrods Food Hall, Knightsbridge,87 Brompton Rd.
Ссылки:
Museum of London Веб Сайт: www.museumoflondon.org.uk

The Natural History Museum Веб Сайт: www.nhm.ac.uk

The British Museum Веб Сайт: www.thebritishmuseum.ac.uk

Science Museum Веб Сайт: www.sciencemuseum.org.uk

V&A Museums Веб Сайт: www.vam.ac.uk

The National Museum of Science and Industry Веб Сайт: www.nmsi.ac.uk

Design Museum: London Веб Сайт: www.designmuseum.org/

National Maritime Museum Веб Сайт: www.nmm.ac.uk

К каждой поездке я собираю всякие отрывочные записи по городу, полезные советы и др.инфу. Если кому-то надо –пришлю. Ирина
E: vlasovai@mail.ru
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.11.2006, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
irisha V, интересный рассказ и много полезной информации. Спасибо. А фотографии Дублина и других мест будут?
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.11.2006, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Gaper, спасибо за моральную поддержку. Фото много, постараюсь отобрать и выставить через некоторое время, может, дней через 10, тк опять буду в отъезде. Только я лох в этом деле, буду мужа просить о помощи...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.11.2006, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.11.2005
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщения: 709
Буду ждать с нетерпением.
Gaper вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.11.2006, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
irisha V, какой интересный отзыв! Спасибо!
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.11.2006, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Selena, спасибо. Честно говоря, я уже покаталась по миру мало-мало. Мои старые отзывы по Австрии (2006 май, Италии 2005 май) болтаются на отзыв.ру . Это тоже ВСЕГДА самостоятельные поездки, соответственно со всякими приключениями. Но я как-то по глупости думала, что на этом сайте интересно людям только про Францию, а я во Франции была уже лет 5 назад и только в Париже. Теперь вот уже наслаждаюсь этим сайтом месяца 3, тк готовлюсь к поездке в Нормандию -Бретань и мне все интересно. Кроме того, мне очень импонирует народ, который здесь тусуется, да и есть что порассказать и почитать у других про увиденное. Из прошлого опыта знаю, что многим туристам пригождаются мои черновые записи со всякой инфой. Я такие отправляю в десяток адресов после поездок.
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.11.2006, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
irisha V, вы правы, инфа всегда нужна. Я так же тщательно готовлюсь к поездкам, т. к . хочу посмотреть то, что хочу и столько сколько хочу. Но так как визу мне делать сложно я покупаю самые дешёвые туры с минимум или без экскурсий. Вот мой отзыв о первой поездке во Францию. Там была экскурсия в Нормандию. Прочтите, если есть желание, может что-то и пригодится.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=13286
Это 2-ая поездка во Францию, но разработана на ребёнка https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=21515
Это отзыв о поездке в Лапландию. https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=15965
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.11.2006, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Обычно я визу покупаю через агентство и даю им список приемлемых отелей с ограничением цены. Все остальное сама.

Про Ваши поездки: Вот класс!!! А почему фотки частично удаленные, из-за того, что на них автор? Все посмотрела, скопирую ссылки на будущее, моей внучке 3 года, и у нас все впереди. Очень хочется на нее посмотреть, когда она все это увидит.
Кроме того, меня интересует собственный маршрут на нынешний май, просьба висит на этом сайте, а в вашем путешествии есть места, куда я хочу попасть: Живерни, Онфлер. Проконсультируйте, пожалуйста по маршруту и отелям, если возможно. времени еще много. Пока я не понимаю, как по маршруту надо вставить Живерни и как туда ехать. Может надо вернуться в Париж, или можно сразу ехать в Руан? Или сначала в Руан из Парижа, а потом уже в Живерни? https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=24147 Буду благодарна. Е: vlasovai@mail.ru
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.11.2006, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Selena
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.201
irisha V, фото не удалены, просто они почемуто имеют вид маленького квадратика с крестиком ?! Некоторые открываются, а некоторые нет?! Надо у админа спросить.
На ваши вопросы я ответила в той теме, что вы указали
Selena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.11.2006, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Ну, вот могу кое-что показать про Ирландию. Дублин - город "не маркого цвета"...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.11.2006, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Для нашей коллекции дверей...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.11.2006, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
И эту туда-же...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.11.2006, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
А как вам эти красотки?
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.11.2006, 21:46     Последний раз редактировалось irisha V; 09.11.2006 в 21:46.. Причина: опечатка
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
В центре Дублина, цвета шоколада..
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.11.2006, 21:48     Последний раз редактировалось irisha V; 09.11.2006 в 22:09.. Причина: опечатка
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Любят ирландцы стекло...Это Дарт - электрички.
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.11.2006, 21:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Шестиугольная площадь
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.11.2006, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Синий, красный, голубой, выбирай себе любой...Это самое цветное место города, любимое туристами.
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.11.2006, 21:52     Последний раз редактировалось irisha V; 09.11.2006 в 22:27.. Причина: опечатка
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
8 веков в крепости Малахайд жило семейство Толботов...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.11.2006, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Это их отхожее место, но через стеклянную витрину, не здорово получилось...А достойное снимать вообще нельзя категорически. А там есть что поснимать...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.11.2006, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Ума не приложу, как на подоконнике 2- го!! этажа детского музея, (это там же в Малахайде) оказался этот красавчик...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.11.2006, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Церковь в малюсеньком Малахайде
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.11.2006, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Рыбацкий порт Хеч ( все-таки Хеч!!!). Красотища там на Ирландском море, как бы имя его не произносилось...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.11.2006, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Там же...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.11.2006, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Кораблики там со всего света.
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.11.2006, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Кто серее всех на свете?
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.11.2006, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Это старый канал в Дублине, очень романтичный...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.11.2006, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
На территории Тринити-колледжа
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.11.2006, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Грустная пора...
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.11.2006, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
Прощальное:"Прилетай сюда еще, ладно?"
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.11.2006, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
На остальных фото наши физии на фоне, они значительно менее интересны.
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Африка - чуть южнее экватора Nancy Рассказы и фотографии путешественников 34 23.05.2013 22:45
Кому 16 и чуть старше из Versailles et Paris ajulia Встречи-тусовки во Франции и России 17 23.06.2009 22:49
Ищу комнату/квартиру на неделю или чуть больше bobbybrown Аренда и продажа жилья 0 28.07.2006 20:26
Париж-Нормандия, Неаполитанский залив и чуть-чуть Баварии Marian Рассказы и фотографии путешественников 1 23.10.2005 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 16:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX