Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 15.03.2016, 11:07
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Привет форумчанам.

У меня престраннейшая ситуация на работе. Возникла неожиданно. Взываю к коллективному разуму, чтоб расставить по своим местам актеров данной ситуации.
Больше года работаю на предприятии, отношения всегда были душевные в коллективе, атмосфера благоприятная.

Мне предлагают контракт, я отказываюсь (у меня другие планы). Соглашаюсь остаться на 2 дополнительных месяца, чтоб мне нашли замену и чтоб я обучила нового сотрудника. При этом начальница начинает препятствовать моим планам. Я учусь заочно, иногда мне нужно отсутствовать по учебе, некоторые дни я прошу за свой счет (отпуск, РТТ накопленные есть), она мне постоянно отказывает, чем ставит меня в затруднительное положение.

При этом у меня практически нет работы. Мой проект закончен, новый мне не дали. Несколько раз я просила дать мне работу, но она дала мне понять, что я ее достаю своими проблемами. Вот я и сижу, высиживаю часы (уроки делаю). Коллеги видят, что я не занята. Наверное, им это неприятно.

И вдруг вчера начальница на меня налетает. Она всегда разговаривает при всех. Спрашивает "чем ты занята?" Говорю, что жду ее инструкций. Она мне заявляет, мы не собираемся тебе платить за то, что ты ничего не делаешь. И просит коллег давать мне работу. И вот я оказываюсь в ситуации, когда на меня брасывают всю мелкую неквалифицированную работу (накладные всякие, забивка информации), каждый считает себя вправе давать мне простые задания, которые самому делать не хочется.
Прямо понижение квалификации помимо моей воли какое-то.
Я работать не отказываюсь, и помогать коллегам тоже не отказываюсь. Я отказываюсь быть пониженной в квалификации. Особенно если учесть тот факт, что у меня образования больше, чем у любого из моих коллег, включая начальницу. Директор меня ценит. И вообще меня брали для сложной работы, на очень хороших контрактных условиях. И когда уменя был напряженный период и я работала без перерывов и выходных, коллеги мне не помогали.

Кажется, я тут немножко на эмоции съехала. Но хотелось бы четко понять, с точки зрения трудового права могут ставить квалифицированного сотрудника на неквалицифированные задачи или нет? И какие есть решения в данной ситуации?
nevelena вне форумов  
  #1112
Старое 15.03.2016, 12:30
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Ну как почему? Людям нужно вовремя зарплату посчитать, декларации составить и отправить в соответствующую организацию, иначе штраф, вовремя подать запрос на помощь при найме нового работника, составить трудовой договор, увольнение мо всеми расчетами.... Тут не прокатит создавать видимость, люди реально пашут.
Когда вы пашете и делаете всю положенную работу за счет возможно своего свободного времени и неимоверных усилий, то у начальства и вопроса не встает о том, что вроде как не хватает персонала... Зачем, если вся работа сделана хорошо и в срок....
Был бы дополнительный человек, и вам бы наверное пахать не приходилось.
Последнее время предприятия как-то очень умело научились манипулировать работниками и прививать им завышенное чувство ответственности.
CLEA вне форумов  
  #1113
Старое 15.03.2016, 12:38
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Но хотелось бы четко понять, с точки зрения трудового права могут ставить квалифицированного сотрудника на неквалицифированные задачи или нет? И какие есть решения в данной ситуации?
nevelena, ваша ситуация очевидна.
И объясняется тем, что вы объявили, что уходите через 2 месяца.
Очевидно, что ничего серьезного вам не дадут.
Делайте то, что дают, чтобы не скучать.
Если у вас с ними контракт, то они по-любому вам заплатят.
Если письменных нареканий нет, то они вам а предъявить ничего не смогут.
Вы сама пишите мэйлы. Например, вашей начальнице, с просьбами дать задания. Или с отчетами о проделанной работе.
Пока квалификация не понижена на ваших fiches de paie, проблем никаких нет.

Ваше решение- забыть об амбициях, успокоиться и ждать, когда закончатся 2 месяца.
CLEA вне форумов  
  #1114
Старое 15.03.2016, 12:48
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
У вас хоть рядом, а у нас открытое пространство, он тут же и сидит. Все видит, все слышит, все комментирует. Ну и если честно, я считаю, что имею моральное право пить чай хоть каждые 30 мин. т.к. чай он видит, а вот переработки нет Сам просыпается и приходит к 11, и до 2-х у него самая работа и обход (12.30-14-обед), а в два едет домой на обед, а мы обедаем за 15 мин. Потом возвращается в 17.54 и опять обход, раньше 19-19.30 никто из офиса не уходит. Встречи с клиентами ставит все на 18h, ну они же работают, а я вот в это время не должна уже работать, по пробкам они доезжают в лучшем случае в 18.30-18.40, потом час-полтора встреча, выхожу в 20h. Это он как-то не видит, и речи нет о том, чтобы доплачивать.
Он ваш начальник.
Если его держат на этом посту, значит он подходит и делает все правильно с точки зрения предприятия.
В зависимости от того, какой у вас контракт, вы можете принять меры, либо чтобы добиться доплаты, либо чтобы уходить вовремя.
Но он ваш начальник, каким бы говном он ни был. Если вы смиритесь с этим, жить станет легче.
CLEA вне форумов  
  #1115
Старое 15.03.2016, 13:02
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Ваше решение- забыть об амбициях, успокоиться и ждать, когда закончатся 2 месяца.
С благоразумной точки зрения вы правы. НО 2 месяца - это целых 30 рабочих дней. Во-первых я по характеру не выдержу, это совершенно невыносимо. Во-вторых: Зачем мне это надо?
Я тут почитала conventions collectives, посмотрела, что мне положено делать по своему коэффициенту. Нашла тексты закона и решения суда по понижению квалификации. Я права в своей позиции. От работы не отказываюсь, готова взять любую работу, соответствующую моей квалификации.
Думаю предложить им два решения:
1) Обеспечить меня работой моего уровня, перевести в другой отдел, найти мне подходящие задачи;
2) Отпустить меня до завершения контракта. Например, подписать транзакцию (не уверена можно ее на СДД делать или нет). Надо найти легальный способ, чтоб я выплаты не потеряла.

В очередной раз поражаюсь глупому менеджменту: зачем было меня ставить в такое положение? Совершенно не понятно... при правильном подходе за эти два месяца от меня можно было столько еще пользы получить, при чем с радостью.
nevelena вне форумов  
  #1116
Старое 15.03.2016, 13:15
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
nevelena, в вашей ситуации, проблема у вас, а не у вашего предприятия.
Поскольку это вы не выдерживаете и не понимаете, зачем вам это надо (может, для денег все-таки надо...).

Вашему предприятию никакого стимула нет ни давать вам работу, ни делать с вами transaction, ни прерывать ваш контракт.
В вашем случае решение- попросить у них заранее прервать ваш контракт CDD, но это чревато последствиями.
Им то зачем это надо. Вы им не мешаете.
Доказать, что вам дают менне квалифицированную работу, вы вряд ли сможете. Тем более, что зарплата та же.
Пока вы будете доказывать, уже 2 месяца пройдут.
Я бы на вашем месте направила свои усилия на мирные цели. Например, на учебу.
Вы просто поймите и примите то, что это не важно. Таких ситуаций в вашей жизни может быть еще не одна и не две. Жизнь не только в работе. И не надо к работе так серьезно относиться.
То, что вам 2 месяца не дадут поделать супер проекты, не должно задевать ваше самолюбие и гордыню. До этого был какой-то проект. Вы себя проявили. Теперь вы сами выбрали уходить оттуда. Это решение уже предусматривало то, что за вас на этом предприятии держаться не будут и проектов не дадут.

Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
В очередной раз поражаюсь глупому менеджменту: зачем было меня ставить в такое положение? Совершенно не понятно... при правильном подходе за эти два месяца от меня можно было столько еще пользы получить, при чем с радостью.
Да не глупый у вас менеджмент, а нормальный. И получает от вас ту пользу, которая ему нужна. А не вам.
CLEA вне форумов  
  #1117
Старое 15.03.2016, 13:56
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Тоже согласна с CLEA , вы-отрезанный ломоть, вы уходите и вам же не могут позволить сидеть 2 месяца и заниматься своими делами? Вот и используют , как свободные руки, чтобы быстро что-от сделать. Если вам нечего делать, ходите, доказывайте, машите законами и правами.
А с шефиней у вас может быть и личная неприязнь, судя по вашим постам вы там никого не жалуете. Люди чувствуют, когда к ним относятся с пренебрежением.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1118
Старое 15.03.2016, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
nevelena, я полностью согласна с CLEA.
Совет - не стоит портить послужной список кипишем из-за каких-то двух месяцев, даже если вы cadre A. Вдруг потом им позвонят и рекомендации спросят. Если совсем невтерпёж - уходите на больничный, потом возьмёте все отпуска и РТТ, а там и срок истечёт.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1119
Старое 15.03.2016, 14:42
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
CLEA, спасибо за ответ. Надеюсь, у меня таких ситуаций в жизни все же будет не так и много У меня проблема с конфликтами, я их не люблю и всячески избегаю, пока не достигну грани. Попытаюсь выйти из ситуации с наименьшими потерями.

avrora, с чего вы взяли, что я там никого не жалую? Я же писала, что отношения хорошие, что начальство меня ценит, предлагает постоянный контракт.

Mashoulia, точно, я б ушла на больничный, да не болею я
nevelena вне форумов  
  #1120
Старое 15.03.2016, 15:11
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Надеюсь, у меня таких ситуаций в жизни все же будет не так и много У меня проблема с конфликтами, я их не люблю и всячески избегаю, пока не достигну грани.
Если и не такие, но схожие, всегда будут.
Вам просто надо менять отношение к ним.
А в данной ситуации, вы сама ищете конфликта.
Возможно, вы не совсем разделяете, что является конфликтом, а что нет. Иногда спорные рабочие ситуации стоит разрешать сразу, не доводя до конфликта (грани).

Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Я же писала, что отношения хорошие, что начальство меня ценит, предлагает постоянный контракт.
Ну так и не портите эти хорошие отношения.
Вы же сама наверное понимаете, что никакой серьезной работы человеку, который уходит через 30 дней, не дадут.
Мне кажется, что свои проф. навыки вы уже своему предприятию доказали. Докажите теперь свою профессиональность.

А насчет больничного, кстати, неплохая идея. Сейчас это модно, садиться на больничный из-за бернаута. А предприятие причину все равно не узнает.
CLEA вне форумов  
  #1121
Старое 15.03.2016, 15:51
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
аврора, с чего вы взяли, что я там никого не жалую? Я же писала, что отношения хорошие, что начальство меня ценит, предлагает постоянный контракт.
А вы сами постоянно подчеркиваете-вы там самая умная, самая компетентная, дипломов больше,чем у всех других. Даже про столовую когда пишите-вы сидите одна и в шутку всем другим отделам говорите, что вас дискриминируют. Мне бы как коллеге это было бы жутко неприятно. Думаю, ваша начальница давно в курсе ,что и как вы о ней думете и говорите.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1122
Старое 15.03.2016, 16:10
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Вы же сама наверное понимаете, что никакой серьезной работы человеку, который уходит через 30 дней, не дадут.
Ну почему бы и нет, у меня же замена сразу же будет, я бы ей дела передала. Но даже если и не дадут проект, все равно не уборкой же мне заниматься. Всегда можно найти альтернативу.

avrora, я думаю, что вам нужно работать над чувством юмора и лучшим восприятием действительности.
nevelena вне форумов  
  #1123
Старое 15.03.2016, 16:17
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
nevelenа, возможно такого ч/ю у меня и нет, пусть хоть у вас будет.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1124
Старое 15.03.2016, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
CLEA, я всё больше и больше проникаюсь к вам уважением. Респект, как тут принято говорить.
Small_birdie вне форумов  
  #1125
Старое 15.03.2016, 16:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
nevelena, а дипломы у вас какие, кроме украинского? Диплом о в/о, так называемый "bac+5" есть тут у всех. У вас курсы apfa и учеба en cours - это я вас цитирую. Про какие дипломы вы ведете речь, которые вас ставят выше всех?
avenue вне форумов  
  #1126
Старое 15.03.2016, 16:33
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Всегда можно найти альтернативу.
Как уже написала CLEA, aльтернатива нужна только Вам. Предприятию нет никакого интереса совершать лишние телодвижения.
Nathaniel вне форумов  
  #1127
Старое 15.03.2016, 16:35     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 15.03.2016 в 16:48..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
я думаю, что вам нужно работать над чувством юмора и лучшим восприятием действительности.
Извиняюсь , но и у Вас тоже чувство юмора и восприятие действительности - ну очень специфическое так сказать, раз вы + уже с опытом работы во Франции так и не поняли /*не наработали* / > местные правила игры и порядки в рабочем коллективе
Вам кстати уже дали CLEA, Mashoulia очень толковые и жизненые советы по поводу данной ситуации .
SvetaLes 36 вне форумов  
  #1128
Старое 15.03.2016, 16:44
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Слушайте, я в шоке...avenue, по всей видимости, любит конфликты гораздо больше меня. Мне просто не интересно с вами продолжать разговаривать. У вас поведение агрессивное.

SvetaLes 36, тоже не поняла ваше замечание. Если вы правильно прочитали, то я поблагодарила и CLEA, и Mashoulia, которые действительно помогли разобраться.
Что вы хотели сказать своим постом?

Nathaniel, вы же должны знать, что рабочий контаркт обязывает две стороны к определенного рода отношениям, которые регламентируются законом. И ни одна, ни друга сторона не могут делать, что им вздумается или что им интеренсно или не интересно. Во Франции уже давно ушли от стериотипа работодателя, которому всё дозволено.
nevelena вне форумов  
  #1129
Старое 15.03.2016, 18:45     Последний раз редактировалось Nathaniel; 15.03.2016 в 18:51..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
nevelena, формально они вполне выполняют условия контракта, если судить по тому, что мы о нём знаем с Ваших слов. Там же не прописано чётко, что накладные, например, Вас не касаются.

Convention collective Вы неправильно читаете. То, что там указано для коэффициента Х, - не полный список обязанностей, за которые выходить ни-ни. Это скорее, критерии для того, чтобы проверить, вписываетесь ли вы в этот самый коэффициент.
Nathaniel вне форумов  
  #1130
Старое 15.03.2016, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
я б ушла на больничный, да не болею я
Да в чём вопрос! Голову не моете 3 дня, не краситесь, приходите в пижамной куртке к лечащему врачу в слёзах и говорите, что нервы у вас - ни в пилотку, ни в Бундесвер. 3 недели как минимум!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1131
Старое 15.03.2016, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Если совсем уже невозможно работать и делать простую работу, то может договориться с начальством и взять отпуск за свой счет или же отпуск- тогда спокойно можно учиться дома.

Надо внимательно перечитать контракт, прежде чем идти разбираться с начальником, что конкретно у вас написано в должностных обязанностях. У меня например рядом с должностью и функциями написано, что в случае необходимости и в зависимости от потребностей предприятия на меня могут быть возложены и другие возможные обязанности...
Happy_fr вне форумов  
  #1132
Старое 15.03.2016, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Если его держат на этом посту, значит он подходит и делает все правильно с точки зрения предприятия.
Он сам себе начальник, ни в одной конторе его бы терпеть не стали.
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
вы можете принять меры, либо чтобы добиться доплаты, либо чтобы уходить вовремя
по хорошему договориться будет невозможно, а скандалить я не хочу.
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Но он ваш начальник, каким бы говном он ни был. Если вы смиритесь с этим, жить станет легче.
Нет, он вообще-то мужик не плохой, не злой, талантливый и толковый. Но вот проблема, живет вообще в какой-то другой реальности, приходит к обеду, работает до 21 часа и думает, что когда он в офисе, ВСЕ тоже должны быть на месте и трудиться аки пчелки.
athmos вне форумов  
  #1133
Старое 15.03.2016, 21:32
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
CLEA, я всё больше и больше проникаюсь к вам уважением. Респект, как тут принято говорить.
Cпасибо.
Просто я очень много наблюдала людей, которые сами того не замечая, все портят и себе и другим нервы накручивают ради каких-то никому ненужных амбиций. Если что-то происходит на работе, значит этому есть причина.
Варианта всего 2 : смириться и быть наемным работником, либо работать на себя, но там уже другие риски. Либо вообще не работать.....
CLEA вне форумов  
  #1134
Старое 15.03.2016, 21:39
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Он сам себе начальник, ни в одной конторе его бы терпеть не стали.
Нет, он вообще-то мужик не плохой, не злой, талантливый и толковый. Но вот проблема, живет вообще в какой-то другой реальности, приходит к обеду, работает до 21 часа и думает, что когда он в офисе, ВСЕ тоже должны быть на месте и трудиться аки пчелки.
Ну так вы сами и обозначаете причину.
Если он владелец, какие к нему могут быть претензии....
И выбор его работников простой - либо они хотят быть с ним в его реальности, либо нет.

Не думайте, что он дурак и не понимает, что люди спят и видят, чтобы проводить с ним время до 21. Все он знает и понимает. Просто, пользуется.... Раз никто не говорит, что это неудобно, зачем ему что-то менять ?

Насчет того, чтобы договориться, это всегда возможно, даже без скандала.

А что будет, если вы станете вовремя уходить ?
Просто, вовремя (ну или на полчаса позже) соберетесь, вежливо попрощаетесь и пойдете домой ?
Или если будете приходить с утра позже ?
CLEA вне форумов  
  #1135
Старое 15.03.2016, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.305
avrora, спасибо, прочитаю.
Marine Saf вне форумов  
  #1136
Старое 15.03.2016, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
athmos, а о каком графике вы договаривались при приеме на работу, директор говорил о возможности дополнительных часов? Многое обсуждается до подписания контракта, особенно важны часы работы если есть маленькие дети, так как сады и продленки в школах не работают до 9 вечера, няня стоит еще дороже, ее еще надо заранее найти...
Со статусом кадр конечно часто часов не считают, но и зарплата должна быть соответствующая, а если нет, то должен быть какой то компромисс.
Happy_fr вне форумов  
  #1137
Старое 15.03.2016, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Не думайте, что он дурак и не понимает, что люди спят и видят, чтобы проводить с ним время до 21. Все он знает и понимает. Просто, пользуется.... Раз никто не говорит, что это неудобно, зачем ему что-то менять?
Читала сегодня эту тему и одновременно просматривала лекции, где речь шла про Карла Маркса. И ощущение, что читаю об одном и том же. :-) Особенно если фирма небольшая, и начальник - не чей-то подчинённый, получающий зарплату, а владелец или один из акционеров.

Цитата:
Marx explique que dans cette lutte, le capitaliste utilise tous les moyens pour augmenter sa plus-value.

Premier moyen, l’allongement de la durée du travail sans variation du salaire. [...]
Troisième point, l’intensification du travail. Cette intensification au cours de la journée augmente la valeur créée, et donc la plus-value absolue.
А ещё есть такой приём. Никого не нанимать на замену, когда работники уходят. Делать вид, что как будто персонала и так хватает. Общий объём работы незаметно перераспределяется между теми, кто остался. Они, как люди сознательные и интеллигентные, боятся этот объём не выполнить, опять же сроки и всё такое, а работодатель экономит и на зарплате, и на соц. отчислениях, на дивиденды остаётся больше.
elfine вне форумов  
  #1138
Старое 15.03.2016, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
смириться и быть наемным работником
У меня было так, что директор послал хлеб-возврат на конвейер укладывать сушить (на производство панировки) в день, когда в столице была выставка компьютерной техники, и у меня был пригласительный (коллега постарался).

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Никого не нанимать на замену, когда работники уходят. Делать вид, что как будто персонала и так хватает. Общий объём работы незаметно перераспределяется между теми, кто остался. Они, как люди сознательные и интеллигентные, боятся этот объём не выполнить, опять же сроки и всё такое, а работодатель экономит и на зарплате, и на соц. отчислениях, на дивиденды остаётся больше.
После моего ухода (не после работы на конвейере, а позже) никого не нанимали, мою работу поручили сыну главного бухгалтера как добавку к его обязанностям (а неважно, что он не успевал всё делать). Дивиденды пошли на премии, наверное :-).

Вы скажете, так это там, не здесь.
А какая разница - человеческая натура везде одинаковая. И всё упирается в неё.
Small_birdie вне форумов  
  #1139
Старое 15.03.2016, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Никого не нанимать на замену, когда работники уходят.
Это у нас русских плохой имидж - работяги. Правильно про папочки советуют, и по одноимённой книге "Absolument débordée". Вы не поверите, я сейчас заменяю двух коллег, 100% и 70% temps plein
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1140
Старое 15.03.2016, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mashoulia, ну там, где я это видела, из русских была только я, но в целом метод срабатывал. И разгуливать с папочками никому бы не удалось, потому что как тут описывали, работы реально навалом, сроки, обязательства. А ещё бы не было навалом, если один за другим люди уходят, но как-то незаметно получается, что например уходят двое, а нанимают потом кого-то одного. Как будто случайно, но так каждые несколько месяцев. Поэтому люди либо терпели этот вечный аврал, либо уходили. Это не зависит от русских или не русских, это с любым коллективом можно такую атмосферу попытаться создать.

И от периода тоже не сильно зависит, вон ещё у Маркса всё было расписано :-)
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 10:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX