Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2341
Старое 08.05.2016, 19:44
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я тут ещё на рандеву с дамой из мэрии была, что помогает работу искать.
Спустя недели две звонит и спрашивает, ношу ли я очки.
Ну, я как честная, отвечаю, что ношу.

Она говорит: "Tant pis".
Говорю, а что такое? Оказывается, на контролёра качества было какое-то предложение, требовались люди абсолютно без очков.
Говорю, так я их только для дали ношу, а вблизи, так как лёгкая близорукость, вижу лучше людей с нормальным зрением.
Вы, говорю, дайте мою кандидатуру, а дальше мои проблемы.
Но она побоялась, видимо.

Но хотя бы позвонила. Та дама, что числится моим помощником по поиску, вообще никогда не звонит, и не собирается. Закидывает меня экономической информацией по региону с меткой "распространение запрещено" :-), я пишу, не шлите больше, это мне не помогает, шлите какие-то предложения, объявления. Полный игнор, и миссия "спам" продолжается.
Правда, прислала ещё приглашение на встречу с несколькими агенствами и предприятиями (что я видела уже на ярмарке труда).
Туда схожу, посмотрю на них, а они на меня.

Так дама из мэрии хоть на человека похожа, не на робота, и за то спасибо.
Хуже всего, когда люди становятся похожими на роботов.
Смолл Берд,
ну вы как маленькая, ей богу...
хотя столько лет в этом соку варитесь)

На ВСЕ вопросы надо отвечать только так, чтобы было ясно, что НИКАКИХ проблем у вас нет!!

Зрение - идеальное! Машина - да, есть! На дорогу согласны тратить сто часов в день, а то и вообще переселиться! Здоровье идеальное и т.п.

Когда возьмут (а скорее всего, все равно не возьмут))), тогда и разберетесь уже на месте и с очками, и с дорогой, и с машиной....
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #2342
Старое 08.05.2016, 20:10     Последний раз редактировалось Teilloise; 08.05.2016 в 21:22..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
...
Teilloise вне форумов  
  #2343
Старое 08.05.2016, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Teilloise, а как же понятие врачебной тайны? Мне муж говорил, что дажк в больничный не должны писать диагноз и недоумевал, когда мне грипп написали. Но грипп ничего страшного, что там скрывать. Я не знаю, но мне кажется, задавать вопросы о болезнях неэтично, как и о беременности.
Понимаю, что никому не хочется держать кого то, кто на больничных потом будет, но все таки, такой вопрос щекотливый.
olena_k вне форумов  
  #2344
Старое 08.05.2016, 20:58     Последний раз редактировалось Small_birdie; 08.05.2016 в 21:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
IrinaS, неожиданно было, вечером в 18 часов, врасплох застали :-).

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
задавать вопросы о болезнях неэтично, как и о беременности.
От работы зависит.
Сегодня по ТВ показывали начальницу охраны президента. Сомневаюсь, что она могла бы с животом рядом с ним сегодня шагать.
Small_birdie вне форумов  
  #2345
Старое 08.05.2016, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
olena_k, ее были готовы взять на работу. Хотя было понятно, что сезон она вряд ли выдержит.
Teilloise вне форумов  
  #2346
Старое 08.05.2016, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Спустя недели две звонит и спрашивает, ношу ли я очки.
А если сказать, что нет не ношу. Я,напрмер, очки не ношу, но ношу линзы, этот вариант может быть подошел лучше?
sirniki вне форумов  
  #2347
Старое 08.05.2016, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
olena_k, так там видимо вопросов никто и не задавал, просто сами догадались. А на испытательном сроке не обязаны называть причину, по которой работника решили не оставлять, поэтому никто никакую этику формально не нарушил.

Я тоже на своей работе была наслышана о работнице, которая часто отсутствовала из-за химии, вот там ей устроили настоящее моральное преследование, хотя она была очень ответственной. И хотя эта история была в прошлом, для меня это было звоночком, что всю жизнь на этой работе и с этим начальством я оставаться не хочу. Но если проблема возникла ещё до подписания контракта, то понять можно и девушку (с какой стати ей сразу докладывать о своей болезни, если закон позволяет этого не делать, а работа ей нужна? для меня это не ложь, а защита её интересов), и работодателя, который хочет оградить себя от будущих проблем.
elfine вне форумов  
  #2348
Старое 08.05.2016, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
elfine, так да, я понимаю обе стороны. Иногда просто невозможно тянут силами команды, потому и берут человека. И не для того, чтобы потом снова все на себе тянуть. Но и человека понять можно.
olena_k вне форумов  
  #2349
Старое 08.05.2016, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
olena_k, ее были готовы взять на работу. Хотя было понятно, что сезон она вряд ли выдержит.
Так а как тогда? Были готовы, задали вопрос, а она обманула?
Все равно ее жалко.
olena_k вне форумов  
  #2350
Старое 08.05.2016, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
вот там ей устроили настоящее моральное преследование, хотя она была очень ответственной
А преследование зачем? Ну отсутствует и отсутствует. У меня была коллега, она в первый же день сказала, что у нее рак, уже 3 химиотерапии было, но сейчас у нее ремиссия. Другое дело, что чтобы начать об этом спокойно говорить, нужно чтобы прошло время и человек смог об этом говорить людям в глаза.
sirniki вне форумов  
  #2351
Старое 08.05.2016, 21:10     Последний раз редактировалось Small_birdie; 08.05.2016 в 21:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Ну отсутствует и отсутствует.
Так заменяющие обычно недовольны.

У мужа коллега в кино снимался, так его работу нужно было дополнительно делать кому-то. Работа же - не волк, в лес не убежала.
Другая была постоянно на больничном с ребёнком-подростком (не маленьким), вернулась туда, откуда пришла, её держать не стали. Третья - 2 года в поездках к больной матери.
Small_birdie вне форумов  
  #2352
Старое 08.05.2016, 21:18     Последний раз редактировалось Teilloise; 08.05.2016 в 21:23..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Простите, я удалила сообщение. Ненавижу это делать, но стыдно стало, что обсуждаю за спиной у человека его здоровье.
Teilloise вне форумов  
  #2353
Старое 08.05.2016, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Teilloise, ну хорошо. А если бы она предупредила. То все равно могло бы оказаться, что в разгар сезон она на больничном. Где логика? Если ее все равно собирались взять.
Она этого и боялась. Очень трудная ситуация.
olena_k вне форумов  
  #2354
Старое 08.05.2016, 21:38
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Мне муж говорил, что дажк в больничный не должны писать диагноз и недоумевал, когда мне грипп написали.
Всё правильно, не пишут.
Nathaniel вне форумов  
  #2355
Старое 09.05.2016, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А если бы она предупредила. То все равно могло бы оказаться, что в разгар сезон она на больничном. Где логика?
Логика есть. Если человек честно говорит, что в такой-то день не сможет работать, то можно что-то придумать и как-то организоваться. А вот если он скрывает проблему, то можно придти утром на работу и обнаружить, что у тебя вместо двух человек рядом только один. И вот как хочешь, так и проводи одновременный инструктаж трех групп на разных маршрутах. И вечером дезинфицировать вручную не двести спасжилетов на человека, а триста.
Teilloise вне форумов  
  #2356
Старое 09.05.2016, 01:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А преследование зачем? Ну отсутствует и отсутствует.
Это вопрос к тем, кто преследовал, опять же не знаю, в чём это заключалось, но коллегам потом было стыдно, что не поставили начальство на место, когда они перегибали палку в отношении к ней. И работа такая, что у каждого свои постоянные клиенты и досье, которые надо вести, видимо им не нравилось всё время на кого-то эту работу перекладывать и быть в неопределённости, но в любых ситуациях надо оставаться людьми, в таких тем более. В итоге её взял на работу один из клиентов фирмы, и я вижу по тому, что она пишет в соцсетях, что она там и работает, и всё у неё наладилось.

Наверное, зависит от сектора, сильно ли раздражает других, когда кто-то отсутствует. Есть ведь такие места, где люди вечно продлевают больничные по депрессии, и как-то другие это терпят.
elfine вне форумов  
  #2357
Старое 09.05.2016, 07:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Teilloise, понятно теперь.
olena_k вне форумов  
  #2358
Старое 09.05.2016, 09:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
А вот если он скрывает проблему, то можно придти утром на работу и обнаружить, что у тебя вместо двух человек рядом только один.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
и как-то другие это терпят.
А что работодатель не может найти в интериме замену? Вопрос только лишь в том, что диреткору не хочется связываться с заменами, и платить им деньги, т.к. замены часто стоят дороже. Хотя, среди интеримщиков найдутся те, кто готов будет приходить на замены. Я работала в таком месте, где частные больничные и часто дирекция не хотела искать заменяющих, сотрудники возмущались и до сих пор возмущаются, постоянно об этом говорят, и клиентам об этом говорят, чтобы те шли к начальству разбирались, почему вместо 6 человек, работает 4, ведь качество обслуживания ухудшается. Вопрос был не в отсутствии людей. а в том, что начальство лень делать контракт на 2 дня, вот если человек на 2 недели уходит на больничный - тогда ищут замену, а если 2-3 дня, то своими силами.
sirniki вне форумов  
  #2359
Старое 09.05.2016, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Angry

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Есть ведь такие места, где люди вечно продлевают больничные по депрессии, и как-то другие это терпят.
А куда деваться? Трудовой кодекс их защищает, а второго человека дорого нанимать. У нас на работе 4 долгосрочных (т.е. на год) больничных такого типа, с кучей освидетельствований у психиатров, не придраться.
Один вообще всё провёл как несчастный случай на работе, поскольку на него накричали в 2014. (Если бы все, на кого он орал, так уходили на больничный, город бы остановился)Теперь на полном содержании работодателя (3500/мес), даже дорогу до трудовой медицины мы ему оплачиваем...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2360
Старое 09.05.2016, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mashoulia, ну у трудового кодекса есть свои разумные пределы, просто мало кому охота судиться годами. Тут уже к врачам вопрос, что за досье такие, к которым не придерёшься, психиатры-то уж наверняка умеют отличать настоящих больных от симулянтов. Я наблюдала историю одного управляющего аптекой, работник которой устроил себе перед пенсией несколько лет непрерывных больничных (прерывался, правда, на суды, чтобы выбить себе ещё и то, что невозможно по закону). Параллельно он писал книгу, а работодателю только оставалось молча наблюдать, как больной депрессивный работник издаёт себе книги в таком-то издательстве. И эквивалент зарплаты капает, и книги пишет для души :-) Когда его наконец уволили, он получил на руки что-то около 13 тысяч, а дочь работодателя - адвокат десять раз заставляла все цифры перепроверить, в страхе, что он и с этим пойдёт судиться.
elfine вне форумов  
  #2361
Старое 09.05.2016, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Отправила свою кандидатуру на пост бухгалтера. Вчера позвонили и пригласили прийти на philosophique rendez-vous.
Ну вот так и не узнаем, что это за зверь "philosophique rendez-vous"
Перезвонила мне мадам и под предлогом, что у меня акцент и по телефону с клиентами это будет мешать, а у нее много работы и кандидатур тоже, отменила собеседование: rolleyes:
Спасибо хоть перезвонила...
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2362
Старое 09.05.2016, 12:14
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А преследование зачем? Ну отсутствует и отсутствует. У меня была коллега...
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Mashoulia, ну у трудового кодекса есть свои разумные пределы, просто мало кому охота судиться годами. Тут уже к врачам вопрос, что за досье такие, к которым не придерёшься, психиатры-то уж наверняка умеют отличать настоящих больных от симулянтов. Я наблюдала историю одного управляющего аптекой....
Elfine , sirniki, называется "Копилка советов ищущим работу", а не обсуждение коллег и бывших коллег и их здоровья.
Предлагаю вернуться к сюжету данной темы, т.е. обсуждать проблемы , связанные с поиском работы.


Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Простите, я удалила сообщение. Ненавижу это делать, но стыдно стало, что обсуждаю за спиной у человека его здоровье.
Правильно сделали, что удалили
К тому же к теме "Копилка советов ищущим работу", это совершенно не относится.
Irbis вне форумов  
  #2363
Старое 09.05.2016, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Перезвонила мне мадам и под предлогом, что у меня акцент и по телефону с клиентами это будет мешать, а у нее много работы и кандидатур тоже, отменила собеседование: rolleyes:
У меня такое было. Только был нервный дёрганный Monsieur.
Small_birdie вне форумов  
  #2364
Старое 09.05.2016, 12:20     Последний раз редактировалось Irbis; 09.05.2016 в 12:27..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Отправила свою кандидатуру на пост бухгалтера. Вчера позвонили и пригласили прийти на philosophique rendez-vous. Может кто знает чего мне ожидать? Никогда раньше не встречалась с такой формулировкой собеседования
Добавлю: дама сперва по e-mail у меня уточнила украинка ли я. А потом через день позвонила и пригласила на такое вот собеседование
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Ну вот так и не узнаем, что это за зверь "philosophique rendez-vous"
Перезвонила мне мадам и под предлогом, что у меня акцент и по телефону с клиентами это будет мешать, а у нее много работы и кандидатур тоже, отменила собеседование: rolleyes:
Спасибо хоть перезвонила...
Вы уверены, что дама использовала термин "philosophique rendez-vous" ?
Есть словосочитание "rendez-vous philosophique", когда обсуждают философские вопросы, но к собеседованию для трудоустройства это не имеет никакого отношения
Или дама что-то от себя выдумала, или возможно, вы её не так поняли.

И кстати , если дама отменила собеседование из-за акцента , то это называется "дискриминацией".
Вы же представляли вашу кандидатуру на пост бухгалтера, а не диктора ТВ.
Irbis вне форумов  
  #2365
Старое 09.05.2016, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вы уверены, что дама использовала термин "philosophique rendez-vous" ?
Есть словосочитание "rendez-vous philosophique", когда обсуждают философские вопросы, но к собеседованию для трудоустройства это не имеет никакого отношения
Или дама что-то от себя выдумала, или возможно, вы её не так поняли..
Уверена, мне она это же самое сегодня повторила. Кто его знает, что она под этим понимает. Думаю, первое собеседование с RH


И кстати , если дама отменила собеседование из-за акцента , то это называется "дискриминацией".
Вы же представляли вашу кандидатуру на пост бухгалтера, а не диктора ТВ.[/QUOTE]

Я понимаю, что это дискриминация. Но телефонный разговор к делу не пришьешь. Когда мотив услышала, отпало всякое желание настаивать на рандеву. Да и не хочется разбираться - мир тесен, здесь все друг друга знают, через знакомых или по работе. А компания не плохая, И условия они предлагали тоже не плохие.
Кстати, это уже не первый раз. Меня как то на собеседовании спрашивали как я буду разруливать с клиентом, если он не помет что я сказала. Но это было в виде вопроса и подразумевало понять мою реакцию.
И да, она существует, дискриминация. За последние две недели столкнулась второй раз
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2366
Старое 09.05.2016, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Один вообще всё провёл как несчастный случай на работе, поскольку на него накричали в 2014.
т.е. если на работе кто-то из сотрудников накричал на другого, то вполне один из них может обратится к врачу и т.д. ?
У меня был конфликт с одной практиканткой, она не просто орала, она еще из рук тележку с едой выхватила, как ничего не пало не понятно. После чего я отказалась выходить на работу в ее присутствии...я то думаю, чего так директриса забегала, все пыталась узнать почему не хочу работать, неужел только из-за истерички...неожиданно мне премию в 200 евро выписали, думаю к чему это, а оказывается надо было мне пойти к врачу и зафиксировать стресс.
sirniki вне форумов  
  #2367
Старое 09.05.2016, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
sirniki, ооо! У меня такое тоже было. Правда, "дама" не орала, а как бы это помягче сказать, словесно терроризировала. Я тоже не хотела работать в ее смену, но иначе не получалось. И в стрессе была, когда ее 2й раз взяли на cdd. Можно ли выставлять при приеме, например, на cdd в ту же организацию просьбу не работать с кем-то, кто тебя стрессует? Я тогда ничего начальнице не сказала об этой "коллеге". И работает она очень небрежно. Но я не вмешивалась, делала свое дело и все.
olena_k вне форумов  
  #2368
Старое 09.05.2016, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я тоже не хотела работать в ее смену, но иначе не получалось. И в стрессе была, когда ее 2й раз взяли на cdd. Можно ли выставлять при приеме, например, на cdd в ту же организацию просьбу не работать с кем-то, кто тебя стрессует? Я тогда ничего начальнице не сказала об этой "коллеге"
Эта практикантка орала при всем окружении, в столовой, все пациенты сидят кушаеют, а она начала орать, чтобы я не обслуживала одну бабушку пока та не доест свою рыбу, и вырывать у меня из рук тележку, в стрессе были все присутствующие сотрудники и пациенты, а бабушка целиком от страха рыбу проглатила. Разговоров было очень много.
sirniki вне форумов  
  #2369
Старое 09.05.2016, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
sirniki, кошмарная ситуация. Еще и с таким контингентом, с которыми нужно терпеливо общаться.
olena_k вне форумов  
  #2370
Старое 13.05.2016, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Oksy75 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка полезных советов - ищущим работу Volga Работа во Франции 579 03.03.2024 14:11
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 10:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX