Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

Результаты опроса: Я голосую за рассказ -
Clisson "День защиты моего диплома" 4 2,94%
Varka "Per aspera ad astra" 64 47,06%
Ксю-Ксю "Как я загнала себя в угол" 7 5,15%
piumosa "8 марта" 28 20,59%
Anname "Все только начинается" 6 4,41%
1618 "Один день из жизни Маши Старцевой" 14 10,29%
yahta "Узбечка во французском местечке" 13 9,56%
Голосовавшие: 136. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.09.2011, 23:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Во французской стороне довелось учиться мне! - Конкурс

Во французской стороне довелось учиться мне!
Конкурс на InFrance
http://rutube.ru/tracks/3312852.html...5459c0b8db8d00

Студенты, au pair и не только!
InFrance приглашает вас принять участие в конкурсе на лучший рассказ - самый занимательный, интересный, веселый, полезный...
Условия участия очень простые:
- Вам больше 18 лет
- Вы проживаете во Франции на момент раздачи призов

Заявки на участие принимаются в виде рассказов, которые просим Вас поместить в этой теме. Последний день размещения рассказов – 25 декабря 2011 года.
Будут разыграны три приза –

  • 1 приз CARTE CADEAU KADEOS® 100 euro
  • 2 приз CARTE CADEAU KADEOS® 50 euro
  • 3 приз – поощрительный


Раздача призов - ко дню студента, 25 января 2012 г

Победителей выбираете вы!! Лучшие рассказы будут отобраны путем голосования на форуме, которое будет проходить с 26 декабря по 20 января.

Требования к рассказам
- Тема: Об учебе во Франции, о поступлении во французский ВУЗ, или о поисках работы после учебы
- Размер: удобочитаемый на форуме
- Язык: русский
Иллюстрации (фотографии) приветствуются, но не являются обязательными.

Внимание! Просьба не комментировать рассказы в теме и не задавать авторам вопросов. Вопросы по поводу конкурса можно задать вот здесь.

Время пошло!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2
Старое 22.09.2011, 11:44     Последний раз редактировалось Clisson; 22.09.2011 в 13:12..
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
" День защиты моего диплома"

"Трудно - не означает: невозможно!"
Сергей Довлатов

Для чего я пошла учиться на Master 2 en Didactique des langues étrangères ?
Почему выбрала специальность «Дидактика преподавания иностранных языков»?
На первый вопрос ответ однозначный- чтобы понять французскую систему образования. Ответ на второй вопрос- чтобы обновить мой взгляд на обучение иностранным языкам. А если честно- хотелось что-то доказать себе и всему свету!
На этом научная часть моего повествования заканчивается и начинаются эмоции, потому что рассказ пойдёт об одном дне, который я называю просто « День защиты моего диплома».
Мою гордость, мою дипломную работу «Роль изучения русского языка в интеллектуальном развитии детей», 100 страниц которой писались 5 месяцев,...нужно было защитить за 15 минут. Это было самым трудным в защите, тем более, что за каждые лишние минуты снимались очки.
Наш научный руководитель, бразильянка по происхождению, предложила нам провести тренировочную защиту перед студентами Master 1. Я запустила свой Power Point и дальше был просто позор- я выступала 30 минут и всё о главном...
Потом было 2 недели ежедневных тренировок и вот настал «День защиты моего диплома». 9 часов утра, я выступаю самая первая, так как моя фамилия начинается на А, и не просто укладываюсь в 15 минут, а ещё хорошо отвечаю на все заданные вопросы (чего я так боялась, так как комиссия мне представлялась очень коварной)!
Как бы помпезно ни звучало, но наградой стал не столько сам диплом, сколько моральное удовлетворение от проделанной работы!
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
  #3
Старое 22.10.2011, 19:56     Последний раз редактировалось Nancy; 22.12.2011 в 12:20.. Причина: заголовок
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Per aspera ad astra

Привет! Я уже довольно давно во Франции, целых пять лет. Прошла через au-pair, студенческие подработки, изучение французского языка... Сейчас я студентка второго года аспирантуры, и мой дом -- Франция.

Историю мою нельзя назвать короткой, но я надеюсь, что вам она покажется интересной! Я могла бы убрать последнюю главу, и повествование стало бы короче, но я решила ее оставить. Если вы спешите, можете ее пропустить. Там мои рассуждения об учебе здесь и там.


1. Предыстория

Одна русская девчонка из Литвы закончила 12 классов вильнюсской средней школы с углубленным изучением английского и решила поступать на ... биофак МГУ. Со второй попытки, в 2004, она стала его студенткой.

Так история моя началась.

Сентябрь 2006-ого года, Москва, Воробьевы горы.
Третий курс. Учеба в самом разгаре, однокурсники с азартом атакуют новый учебный год, новые предметы, они снова проводят дни напролет в такой родной и неповторимой атмосфере биофака... Но я больше не с ними : я собираюсь во Францию. Моя семья, моя мама там, и я решила штурмовать Францию.

И начались проблемы. Каждый день походы в учебную часть, как на работу. Мне не хотят отдавать документы, не хотят делать академическую справку. Не понимают, как можно по своей воле отчислиться с третьего курса МГУ (а я хорошая студентка, отличница) ради какой-то там Франции Но я знаю – настало время перемен. Беру МГУшную учебную часть измором и получаю свои документы. Раздаю друзьям свое нехитрое имущество: посуду, книги, ручную крысу Чучундру... Продаю компьютер и покупаю билет на автобус в Вильнюс, мой родной город : перед окончательным отъездом во Францию нужно собрать еще кое-какие документы. Из Вильнюса в Безансон я тоже еду на автобусе: так дешевле и можно взять больше вещей. «Всего» 36 часов в неудобном кресле, 2000 км через Польшу и Германию, – и я во Франции.


2 . Первый этап: изучение французского языка

Уже месяц во Франции я живу жизнью домашнего животного. Я не могу учиться или работать, так как совсем не говорю по-французски. У меня нет даже года, чтобы выучить язык и продолжить учебу во французском университете. И я решаю стать au-pair, чтобы с головой окунуться во французскую действительность, уехать от моих родных, неизвестно куда, но туда, где не будет палочки-выручалочки в лице мамы и отчима-француза.

И вот мой первый пункт назначения -- старинный живописный городок высоко в горах неподалеку от Ниццы. Поздняя осень, а так тепло, и пальмы, и цветы! Необычно, непривычно, аж дух захватывает! Это какая-то новая жизнь. У меня отличные языковые курсы в местном культурном центре, группа душевная и многонациональная, появляются подружки – две немки и чешка, они тоже au-pair. К сожалению, отношения с мамой двух мальчиков, о которых я забочусь, не складываются, и через месяц я уезжаю назад в Безансон.

После зимних праздников я стала подыскивать новую работу au-pair в другой семье.. Она быстро нашлась -- в Марселе. Нельзя сказать, что в этот раз все было безоблачно, но мне уже было все равно. Я учила французский, каждую свободную минуту. Это было ГЛАВНОЙ ЦЕЛЬЮ, и я напролом шла к ней. Я учила его на курсах в Alliance Française, учила все время, пока дети в школе, учила вечером перед сном, учила даже во сне.

И вот настал очень важный для меня день – день сдачи языкового теста TCF. От его результатов зависело, смогу ли я снова стать студенткой-биологом или... Видимо, второго неясного варианта я очень боялась, потому что по результатам теста я получила сертификат уровня C1 (пятый уровень из шести возможных). Я очень надеялась хотя бы на B2 (четвертый), но превзошла себя. Миссия была выполнена, поэтому в очередной раз, когда у меня с семьей случились разногласия, я гордо подняла голову, улыбнулась, собрала вещи и уехала домой в Безансон – готовиться к поступлению в университет, рассылать досье!


3 – Мои французские университеты

Я отправила около пяти досье в разные университеты. Меня взяли во все : где-то на второй курс, где-то только на первый. А в университет Безансона меня взяли на третий. Так я и стала студенткой Licence 3 в Université de Franche-Comté.

И вот он настал – Первый День в университете, точнее, это было всего лишь собрание перед началом учебы. Я подхожу к университету – такому желанному, такому красивому... Я, такая маленькая и испуганная. Холодок в животе, ноги ватные, сердце бешено стучит, в горле ком, адреналин зашкаливает – как перед очень страшным экзаменом. Нахожу нужную аудиторию. Никого. Ни в аудитории, ни перед ней. Ах да, до назначенного времени еще полчаса. Минут через 15 перед аудиторией появляется еще одна девушка, тоже весьма растерянная. Чувствую родственную душу, знакомимся. Она француженка, но тоже новенькая. Кстати, она стала моей хорошей подругой и «биномом» (напарником по практическим работам и разным проектам) на этот учебный год. Вскоре появились и остальные студенты, всего на курсе нас оказалось 40 человек.

Учеба началась. Первое время труднее всего давались лекции, было очень непросто записывать на слух. К концу дня голова раскалывалась, аж плакать хотелось, а ведь я еще подрабатывала в общепите пару вечеров на неделе, а также в субботу и воскресенье. С лекциями мне помогала Люсиль – моя новая подруга и напарница. В то время, когда я не была в университете или на работе, я расшифровывала свои и ее записи, сопоставляла, дополняла и все пеереписывала «начисто», параллельно повторяя и заучивая пройденный материал. Как я очень скоро поняла, моя методика оказалась ОЧЕНЬ эффективной : уже после первой сессии я оказалась среди лучших по успеваемости... и обрела веру в себя! Сменила работу, чтобы иметь свободное хотя бы воскресенье -- для учебы, повторения и переписывания.

По итогам за год я оказалась третьей из 40 студентов – я, единственная иностранка на курсе! Я ликовала !!! Я победила, я это сделала. Естественно, меня с удовольствием взяли на Мастер 1 того же факультета.

Второй год моей учебы во Франции прошел так же хорошо, как и первый. Я опять оказалась среди лучших студентов, но все-таки второй Как-то одна из преподавательниц, с которой мы очень подружились, по секрету рассказала мне, что они долго сомневались, стоит ли брать меня сразу на третий курс, или нет, но решили дать мне шанс. И теперь все преподаватели очень радуются, что приняли такое правильное решение, потому что я – их гордость, и именно такие студенты придают смысл их работе (!!!). Мне тогда многого стоило не расплакаться от таких слов... Это один из лучших комплиментов в моей жизни.

И тогда я снова решила испытать свои силы и подала досье на Мастер 2 в университет Paris 6, он же Université de Pierre et Marie Curie, на очень интересную и актуальную специальность – биология стволовых клеток. Я ездила в Париж на собеседование, первое настоящее важное собеседование в своей жизни (было ОЧЕНЬ страшно). И меня приняли!
Так я оказалась в Париже, студенткой Мастера 2 биологии стволовых клеток. Учеба сильно отличалась от Licence 3 и Master 1 – не было лекций, только семинары известных в области стволовых клеток людей и много самостоятельных проектов. Стажировка в исследовательской лаборатории длительностью 6 месяцев, во время которой я познакомилась со многими интересными учеными и очень-очень многому научилась.


4 – The Happy End

Все это в совокупности (биофак МГУ + маленький французский университет + большой французский университет) позволило мне быть отобранной из более сорока кандидатов на место аспиранта в финансируемом регионом Rhône-Alpes междисциплинарном проекте, в престижной лаборатории в Гренобле.

Minatec (MIcro- et NAno-TEChnologies) – это европейский центр номер 1 (и третий в мире) в области микро- и нанотехнологий, и я там работаю над своим проектом. Наша команда занимается созданием специальных биоактивных покрытий, например, для поверхностей протезов и имплантантов: такие покрытия не только улучшат реакцию организма на инородное тело (протез или имплантант), значительно снизив риск отторжения и других осложнений, но и могут ускорить и улучшить процесс заживления.

Например, при переломе шейки бедра кости очень долго и неохотно срастаются, особенно у пожилых людей, если срастаются вообще... Покрытия, над которыми мы работаем, будут выделять биоактивные вещества, которые ускорят заживление.

Мой проект немного иной – я работаю над поверхностями для создания мышечной ткани из стволовых клеток. Области применения – сердечные заболевания, паралич лицевых мышц, мышечные дистрофии. До применения на практике еще далеко, но мой проект сможет, однажды (я на это надеюсь), помочь людям.


... Очень быстро и незаметно пролетел первый год аспирантуры, я хорошо поработала, уже готовлю научную публикацию со своими результатами. Еще я впервые стала соавтором серьезной научной статьи под названием «A material's point of view on recent developments of polymeric biomaterials: control of mechanical and biochemical properties». Если бы мне пару лет назад сказали, что я буду соавтором статьи с таким страшным названием, я бы ни за что не поверила, я же биолог!

Но слияние научных дисциплин становится все неизбежнее, иначе прогресс невозможен, и я, можно сказать, один из первопроходцев – я, биолог, научилась химическому синтезу и работе на навороченных физических приборах. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Если честно, я молодец


... Научные конференции, лабораторная ежедневная работа, наука, наука, еще наука. Много работы, постоянное напряжение, научная гонка, конкуренция. Научный руководитель-звезда, которой нужно соответствовать. Первый год дался тяжело, даже при моей высокой работоспособности. Но я как птица феникс. Когда, казалось, от меня ничего не осталось, я собрала весь пепел и... стала еще лучше. Я научилась жить иначе, но с не меньшим удовольствием. Докторат -- трудно, да. Но это виток спирали, и ведет он вверх.


Я считаю, что моя жизнь во Франции удалась. Я прекрасно адаптировалась, отлично говорю по-французски, финансово независима, занимаюсь любимым и очень интересным делом, у меня хорошие перспективы. Мне 26 лет, меня зовут Варя, и у меня все впереди!

А вот я на работе... и на отдыхе



О самом главном

Часто возникают споры о том, где лучше образование, в России или во Франции, а также о престижности и рейтингах французских университетов. Я – биолог, теперь уже дипломированный, два первых курса проучилась в главном российском университете, два года – в провинциальном французском университете и год – в более известном парижском университете.

Мой опыт показал, что не нужно пытаться сравнить эти очень разные вещи -- они просто взаимодополняющие.

Богатая теоретическая база, которую мне дали за два первых курса в МГУ, служила мне верой и правдой во время трех последующих лет учебы во Франции и служит до сих пор.

Когда-то мы, на первом курсе биофака, ночами сидели в общежитии над заданиями по высшей математике, химии и физике, коллективно рыдали и страдали, разве что не делали куклы вуду преподавателей и не втыкали в них иголки. Не понимали, зачем нам, будущим зоологам и ботаникам (я училась на зоолого-ботаническом отделении), всякие хитрые теоремы по математическому анализу (в народе -- «матан», почти ругательное слово среди первокурсников), от которых случается заворот извилин и распухает мозг. Не понимали, зачем нам такие количества химии и физики.

А потом во Франции я поняла, что эти казавшиеся ненужными и лишними знания – как раз то, что отличает меня от французских студентов, над которыми так не «издевались». Когда все плакали от какой-нибудь статистики или химии, я это уже знала. А если и не знала, то умела учиться. Еще я умела логически и научно мыслить, анализировать информацию – вот она, польза от доказательства непонятных и неприменимых к жизни теорем математического анализа. Не говоря уже о том, что общее количество знаний по самым разным биологическим дисциплинам оказалось у меня на уровень выше, что позволило мне совершенно безболезненно «переквалифицироваться» из зоолога в биохимика-молекулярщика.

С другой стороны, без шикарной практической базы, которую мне дал провинциальный французский университет, мои теоретические знания ничего бы не стоили. В этом огромный плюс небольшого университета: группы на практических работах небольшие, оборудования хватает на всех, подход к каждому студенту почти индивидуальный. Ко времени первой маленькой двухмесячной стажировки в исследовательской лаборатории на Мастере 1 я уже очень многое умела, чем сильно удивляла руководителей.

В смысле практических знаний меня весьма разочаровал мой парижский университет – студенты много знали (к тому же, на Мастер 2 отбирали лучших, со средним баллом не менее 15/20), но очень мало умели. На практических работах было по 30 человек и объемы задавались просто невыполнимые; чтобы хватило времени и оборудования, приходилось работать группами по 5 человек, в итоге каждый делал только часть работы и пропускал другую часть, которую делали другие, то есть не получал части знаний. Тогда я поняла, как такое возможно, что некоторые студенты последнего курса на специальности клеточная биология НИКОГДА не работали с клеточной культурой, что абсурдно по определению и просто немыслимо.

Но учеба в Париже дала мне, во-первых, хорошую строчку в резюме, во-вторых, диплом университета, имя которого не оставляет равнодушным (в отличие от имени моего провинциального университета) французских ученых и, в-третьих, хорошие и нужные знакомства в парижских научных кругах.



Даже когда было очень трудно, я улыбалась. Говорила себе, что и это пройдет Легче не стало, и, как я поняла, и не будет -- такова жизнь Но до сих пор у меня получалось все, что я задумала. У меня впереди задумано немало проектов, и самый главный из них -- НАСЛАЖДАТЬСЯ КАЖДОЙ МИНУТОЙ; ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЖИЗНИ; ЦЕНИТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ и СТРЕМИТЬСЯ К ЛУЧШЕМУ. Я все сказала
Varka вне форумов  
  #4
Старое 24.10.2011, 01:36     Последний раз редактировалось Ксю-Ксю; 24.10.2011 в 01:41..
Бывалый
 
Аватара для Ксю-Ксю
 
Дата рег-ции: 02.11.2009
Сообщения: 119
Как я загнала себя в угол

В 15 лет я побывала в Париже, туристом с родителями, но отчего-то тогда появилась дурацкая мечта.
Я всегда любила Москву и свою жизнь там, своих друзей, выставки, фестивали, сумасшедший ритм жизни... Мне всегда там жилось хорошо: мы помогали делать ремонты друзьям, клеили макеты, проектировали... Говорят, я училась в лучшем архитектурном вузе, училась очень хорошо... и понимала сколько же нам не додают знаний и как мы отстаем от мира. Мы истошно ходили на лекции приезжих архитекторов и мечтали о шансе поучиться "там", где профессора современные, где доступны все книжки и новейшие технологии.... А урбанистика.... уже в Мархи я понимала,что это не просто рисовать красивые планы... Я так мечтала узнать больше..

Все как-то складывалось само собой.. случайно попавшиеся курсы французского с пробным бесплатным уроком, прекрасный преподаватель француз на нем - выйдя с урока, невозможно было не записаться дальше! Язык вспоминался на удивление легко и быстро после 5 лет без всякой практики.Года занятий 2 раза в неделю без прицела на сдачу экзамена хватило без проблем, чтобы сдать delf.
Выигранный архитектурный конкурс как нельзя кстати подкинул финансовых возможностей на перевод документов. Так же играючи было написано мотивационное письмо и сделано портфолио. Отправлены документы. Вузов было 2. Оба с конкурсом, оба с ограничением мест. Приоритетным- Институт Урбанизма Парижа, второй- Институт Урбанизма Франции.
Мужчина в Кампус Франсе долго со мной разговаривал, спрашивал про трубы на фасадах, про памятник Петра Первого и что-то про Собянина, немного про институт и почему я меняю специальность, которую я собственно совсем таки не меняла. Потом долго рекомендовал выбрать еще программы,чтобы повысить свои шансы...Я осталась непреклонна. Игра продолжалась, а я не сдавала позиций, ведь в Москве было все: друзья, семья, работа, институт, где диплом подбирался все ближе- я с такой же радостью бы осталась там. Я скорее верила,что останусь.
Март-апрель-май прошли как один... Я вспоминала про Францию, но она была так далеко- в 12 квадратных метрах чертежей к диплому, совсем неготовых и очень даже реальных.

3 июня я стала дипломированным специалистом с оценкой "отлично", а через неделю студенткой снова. Институт Урбанизма Парижа. То,где я мечтала учиться. Я не могла поверить. Запись на визу-дат полно, я выбираю 22 августа, просто потому что так захотелось. Три недели эйфории и я еду искать жилье.
12 градусов,дождь, везде требуют гарантов... до меня постепенно начинает доходить во что я ввязалась...И тут опять мне везет-абсолютно новое общежитие в пригороде Парижа, между Парижем и институтом и возможность предоплаты в качестве гаранта! Идеально! Я нашла жилье во второй день поиска!
22 августа. Посольство. Очередь. Окно. Потом окно номер 2, симпатичный молодой человек. "Приходите через неделю". Через неделю мне дали визу.

Месяц в Москве-друзья-семья-веселье...

20 сентября я оказалась там, где когда-то не могла и мечтать. Банковские карточки-офии-документы...все еще это тянется,но я же из России-мне не привыкать..
Учеба... я в восторге! Ликование и восторг настолько это то,чем я мечтала заниматься. Одна мысль,что целый институт занимается проблемами города поражает. Проект-групповой для мэрии Парижа кружит голову. Язык-тяжело, но все же возможно и не непобедимо.Новые однокурсники,дни рождения, на которые зовут спустя 3 недели знакомства-приятно!

Но отчего-то с каждым днем все грустнее, все теснее...Мне не хватает здесь воздуха, пространства, отчего-то прекрасный город оказался душным и сдавленным... Слишком много правил и регламентов, слишком все чисто и хорошо... Заборы! Чего стоят одни заборы! Забор с калиткой для входа в парк-забор для входа в детскую зону-забор для цветника и хваленого jardin partagé-заборы вовсю-всюду правила и рамки.. Покрутитесь на городской площади вокруг себя и вы уже не поймете откуда вы пришли..
Закрыв глаза, я все чаще представляю Москву, с мокрыми бульварами, голыми деревьями и немногочисленными людьми...Теплые кофейни... выставки и таких родных друзей...нескончаемые идеи и выдумки. Мои напарницы по конкурсу недавно дали интервью на ТВ про него, подружка с мужем устроили новоселье,а их малышка пошла в сад, друзья едут к друзьям в Нижний на выходные. И отчего-то все чаще,я чувствую что,что-то для меня важное и дорогое ускользает.Отчего-то все чаще я думаю,что загнала себя в угол, а в ушах поет Митяев "Француженка":
"...И вспоминая сон про дворики арбатские,
Она как в реку погружается в дела,
И, несмотря на настроение дурацкое,
Она такая же москвичка как была..."
Ксю-Ксю вне форумов  
  #5
Старое 22.12.2011, 01:25     Последний раз редактировалось piumosa; 22.12.2011 в 09:23..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Внесу разнообразие своей историей :) под названием "8 Марта"

Та неделя была просто сумасшедшей. С воскресенья по среду я спала по ночам суммарно 6 часов. До такой степени над собой издевалась, что даже на одном экзамене забыла подписать экзаменационную работу...
А в среду 8 марта в 8:30 у меня было последнее занятие по management des operations - курсу, на котором изучается логистика, организация производства, отношения с поставщиками и т.п. Предстояла финальная презентация.

Задание было выдано в начале триместра. Каждой команде надо было найти предприятие, посетить его, собрать максимум информации и проанализировать supply chain, написать письменный отчет и сделать презентацию...

Еще в январе, когда мы разбивались на группы, преподаватель, узнав, что нас трое русских в одной группе сказал, что так дело не пойдет, надо нам перетасовываться и примыкать к французам. Так прямо и заявил: "Иностранцы не в состоянии сделать хорошую презентацию, на презентации говорить должны люди, великолепно владеющие французским языком, вы не справитесь. Это будет катастрофа, если вы останетесь вместе, потому что и предприятия не найдете (связей-то нет), и работу сделаете плохенькую, и презентовать ее не сможете. Уж поверьте мне, у меня опыт большой", - с омерзительной улыбочкой заключил пятидесятилетний французский профессор. Мы с девчонками потом еще долго плевались. Но надо было принимать стратегическое решение: либо послушаться его "мудрого" совета, либо постараться доказать, что зря он так наезжает на иностранцев. Сами понимаете, доказывать что-либо идиотам - дело неблагодарное! Но мы все-таки остались вместе.

Перед той средой мы работали над проектом оооочень много. У нас в группе был еще четвертый член (член ли?)... тунисец по имени Мажед. Редкостный тип. Он не сделал НИЧЕГО, ровным счетом НИЧЕГО, ни по своей инициативе, ни после наших просьб. В тех двух страничках, которые сочинил он, нам приходилось все исправлять, потому что там был бред сивой кобылы, еще и с ошибками написанный. При этом ни малейшего намека на извинения, ни "спасибо", ничего. Ему все это было глубоко безразлично. Только говорил, мол, "ой, не смог я найти информацию по этой части, может, вы сами?" или "знаете, я тут так страшно занят"...
В последние две ночи работали мы с девченками над проектом до утра. Накануне презентации сидели на кухне в общежитии втроем, каждая с компьютером: дописывали отчет и презентацию готовили. Рядом - кастрюли, моющие средства, сонные студенты забредают посреди ночи, чтоб погрызть чего-нибудь и в испуге видят нас все в том же положении, обмотанных проводами, заваленных книжками и с бледненькими такими мордочками...

В какой-то момент мы решили скопировать на 60% готовую презентацию на флэшку для спокойствия... Но почему-то компьютер начал глючить и говорить, что на пустой флэшке нет свободного места. Решили перезагрузить железного друга. Друг, не выдержав, видимо, такого напряжения за последние дни, не захотел потом запускаться! Процессор жужжит, кряхтит, все, как полагается, а на экране вместо windows голубой фон и черные полоски по диагонали. Ужас... Выключили мы его, несчастного, дали остынуть и одуматься минут 20, сами пока тоже "перезагрузились" при помощи очередной дозы кофе. В итоге компьютер очнулся, но, напуганные такими выкрутасами техники, мы стали бэк-апить работу каждые минут десять, и так до 6 утра...

Когда мы в 8 утра пошли все наше творчество распечатывать в компьютерном зале, даже наш коллективный разум начал давать сбои, и распечатывание заняло много времени. В итоге мы опоздали на занятие минут на 10. Преподаватель бросил на нас уничтожающий взгляд, когда мы пробирались аккуратненько на последние ряды.

Одна команда уже выступала, мы не знали, какими мы будем по очереди. Стали судорожно распределять слайды. Мажед, как всегда, равнодушно спросил про то, какие слайды ему дадут комментировать. Подсунули мы ему что-то малозначительное... Он даже не знал, о чем там речь.

Первая французская команда закончила презентацию, им позадавали вопросы, они на них ответили. После чего преподаватель говорит: "Ну, я не знаю, как вы собираетесь сдать этот курс, потому что у вас была отвратительная презентация, вы ужасно осветили те вопросы, которые от вас требовались, и вообще, я даже не знаю, что с вами делать." Мы в шоке. Их презентация, может, и не шедевр, но нормальная вполне. Тем более, что говорили они на родном для них французском... Кошмар. Еще и противно так, что преподаватель с ехидной ухмылкой им об этом говорил при всем классе. Ребята же учатся! И работу они явно проделали немаленькую. Одним словом, настроение у всех присутствующих испортилось окончательно.
Потом выступали еще две команды. Он их с землей уже не сравнивал, но все равно делал малоприятные замечания и критиковал, то то не так, то это не эдак.

Потом вышли мы. По дороге мы с моими девчонками переглянулись, договорились не волноваться, особенно из-за французского языка. Мажед шел рядом, равнодушный как танк. Начали презентацию. В целом, к тому моменту я уже успокоилась. Потому что ничего не оставалось, как сделать все по максимуму и ждать вердикт. Презентация длилась минут 25, мы старались изо всех сил. Последний слайд, всё, всем спасибо, все свободны. "Вопросы есть?" - Тишина. Сердце уходит в пятки. Профессор перед началом занятия сказал, что наличие вопросов - важный критерий. Если нет вопросов, значит, презентация не вызвала интерес. Я опять: "Вопросы есть? Нет? Что, ни одного?" На что профессор отвечает: "Ну, раз вопросов нет, я сам прокомментирую вашу работу", - и при этом с ухмылкой листает наш отчет. Пауза. Вечность. Потом он говорит что-то, что я не очень поняла, видимо, от испуга. А потом он говорит что-то, во что я уже просто не могла поверить. "Это была лучшая презентация из всех, которые я когда-либо видел." Ухмылка. Издевается или серьезно? Листает работу... Поворачивается к остальным студентам: "Если вы хотите посмотреть на то, как надо работать, попросите у этой группы их отчет. Это реально образец, там все, что требовалось, грамотно, понятно и красиво." Потом к нам обращается: "Вернитесь, пожалуйста, на слайд номер 15 со схемой"... Я возвращаюсь. Он, опять к другим: "Вот видите, как надо на слайде все четко показывать!" И пошло-поехало... 30 минут (!) диферамбов! Мне нужно было, чтоб меня кто-то резко ущипнул, чтоб осознать, что это все на самом деле, не сон. Он фактически попросил пройтись еще раз по всем слайдам нашей презентации, и все расхваливал. Задал парочку вопросов, на которые мы уже с радостью ответили, а он даже извинялся: мол, я не придираюсь, просто интересно. В конце спросил еще, где же учат такие великолепные презентации делать, сколько мы времени на это потратили, как нашли фирму, завод которой посетили. Французы в аудитории обалдевшие сидели, особенно несчастная первая группа.
Это был триумф, которого мы никак не ожидали. То есть, работа, понятное дело, была качественная, мы старались, просто неадекватность преподавателя пугала.
Кульминацией стало то, что потом, уже после занятия, он к нам подошел и сказал: "Ну что ж, вам удалось доказать, что иностранцы могут делать блестящие презентации! Рад, что мое первое впечатление о вас изменилось в лучшую сторону! Молодцы!"
А потом я еще увидела, что на титульном листе нашего отчета он написал "Великолепное владение французским языком!!!" "Блестящая презентация!!!" "Все абсолютно верно!!!"

Вот так вот на русских девушек наезжать, особенно на 8ое марта! :-)
piumosa вне форумов  
  #6
Старое 23.12.2011, 02:53     Последний раз редактировалось Anname; 23.12.2011 в 03:05..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.05.2011
Откуда: Dijon
Сообщения: 98
…все только начинается.

В 7 классе на уроке географии мы изучали Западную Европу. Первое, что приходит на память о том уроке- это слова учителя : «Франция – самое большое государство западной части Европы…».
Именно Францию я выбрала в качестве темы для своего по-детски наивного реферата… который и стал началом моей собственной французской истории.

Мечта изучать язык возникла еще тогда, в далеком 2002 году. Но осуществлять ее я начала лиш на первом курсе университета, записавшись на занятия в «Альянс-Франсез-Иркутск». Это было волшебное время изучения самых основ, первых времен, самых простых фраз. Но именно это и стало началом всего.
«Альянс» хорошо проинформировал юную студентку о возможности образования в стране моей мечты.. еще бы, ведь столько маленьких прелестей таит в себе эта Франция!
4 года интенсивных курсов.. дубляж фильмов, экзамены Дельф-Дальф…и вот год 2011. Выпускной из университета и начало борьбы за мечту. Программу обучения я выбрала еще за год – я хотела поступить на Мастер 2 по управленческой или экономической специальности, чтобы углубить свое первое образование. Бессонные ночи за написанием мотивационных писем для 10 университетов не прошли даром. Как и советы работников Кампюс-Франс и моих теперь уже друзей из «Альянса». Меня приняли в 6 университетов. Из остальных я просто не дождалась ответа.. Первое же собеседование с ответственным за прием на Мастер 2 прошло успешно – я воодушевилась тем вниманием и любезностью Жана-Франсуа, который теперь стал моим руководителем и здесь) Я, практически не колеблясь, выбрала Дижон.. Потому что только здесь нашла довольно специфичную специальность – менеджмент и оценка организаций образования и здоровья. Сфера образования – моя страсть, потому я с радостью написала в июне письмо университету Бургундии: «я выбираю ваш университет!»
Безумство подготовки документов для визы прошло как в тумане – все лето я работала и все лето занималась устройством своей жизни здесь, в Дижоне. Нашла комнату в студенческой резиденции, подготовила переводы дополнительных документов для университета… тогда и подумать было некогда о том, что же меня ждет… и только 15 сентября – в день моего вылета я окунулась в размышления о грядущем) Первый же вечер в Париже подарил мне то, Чего я так долго ждала и добивалась – новые и ни на что не похожие ощущения, точно ты попал совсем в иной мир – все тебе улыбаются, все готовы помочь, проводить, показать…я тоже дарила улыбки, пока, вконец измученная первым днем и перелетом из сибири до Парижа, не уснула в маленьком отеле у площади Республики.
(…) Вот уже три месяца я здесь. Учеба оказалась не совсем такой, какой я ее представляла, но не разочаровала меня. Все здесь иначе, но и все так похоже на студенческую жизнь дома. Первые недели прошли под девизом : Я ничего не понимаю, Я не смогу вам ответить, простите) только это быстро сменилось обычной моей адаптацией ко всему новому). Сейчас я залпом готовлю несколько работ для сдачи в январе, в марте у меня первые экзамены.. Одновременно с этим нужно устроиться на стажировку… мне сложно. Да, и нестрашно в этом признаваться. Методы обучения, поведение преподавателей – все это не как в России. Что-то пугает меня своей демократичностью, что-то заставляет перечитать статью еще на 2 раза… Русский студент, он, как известно, ко всему сумеет приспособиться!
Отдельной строкой отмечена жизнь помимо учебы… во-первых, это мои новые друзья – студенты программы Эрасмус – которые живут вместе со мной в резиденции. Наши вечеринки, наши интеллектуальные беседы о мире и о нашем месте в нем – это тоже часть моей Франции. Во-вторых, это мои маленькие путешествия – в Париж, в Орлеан… Это моя первая встреча с французским чемпионом мира по фигурному катанию Брайаном Жубером – о которой я тоже грезила несколько лет, поскольку нахожу этого спортсмена гениальным. Мои заботливо приготовленные для него сибирские подарки растрогали и его, и его маму) А наша почти дружеская беседа навсегда останется ярчайшим воспоминанием)
Кроме всего этого…Я люблю открывать для себя Бургундию каждый день…каждая моя прогулка не похожа на предыдущую. Я выбираю новый маршрут, я специально не езжу на автобусе, а хожу пешком, чтобы побольше увидеть, чтобы вдохнуть этот аромат и дух французской провинции.
Я ни разу не ощущала себя здесь одинокой, несмотря на некоторые проблемы личного и семейного свойства… Франция стала моим испытанием и моим спутником. Она советует мне продолжать мою историю, я слышу ее голос, когда одолевают сомнения.. Я готова признать, что не все выходит так, как мечталось. Но я сама пишу мою жизнь. И я знаю, что впереди меня ждет еще очень много всего истинно французского и не очень . я люблю эту страну. Я люблю каждый новый день здесь!


ну и небольшие "зарисовки"
долгожданная встреча с чемпионом



моя любимая площадь в Дижоне)
Anname вне форумов  
  #7
Старое 24.12.2011, 03:53     Последний раз редактировалось 1618; 24.12.2011 в 03:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Один день из жизни Маши Старцевой

Маша Старцева всегда была круглой отличницей. И круглой дурой. Нет, ну конечно, неодновременно. Училась она хорошо, просто замечательно, грех не учиться, когда учёба даётся легко. Но по жизни...всё время выбирала что-то не то: не тот вуз, не ту профессию, не того кавалера. И всё ей казалось, что если очень стараться, то из этого "не то" можно сделать Что-то. И она старалась, очень кругло старалась: круглосуточно, круглогодично. И всё шло по кругу. По замкнутому, как несложно догадаться. И часто крУгом, то бишь мимо. Мимо цели, мимо денег. 

Во французский университет Маша поступила легко. А как может быть сложно, если нет вступительных экзаменов?  Из всех вузов, куда она подала досье и незамысловатые, но искренние мотивационные письма, пришли положительные ответы. А чего им не прийти, если Маша пошла по самому простому пути- продолжать учиться тому, что и на Родине? При таком раскладе можно много работать (надо сказать, что деньги Машу не любили и в руке к ней сами не прыгали, а жить, есть и ездить надо, значит - работать) и оставаться отличницей. Правда, оказалось, что программа во французском вузе и рядом не стояла с тем, что Маша учила дома.  Поступив на четвертый курс, пришлось в спешном порядке учить всё то, что Машины одногруппники учили на первом, втором и третьем курсах. Но она же Старцева: постаралась. Получила свои пятёрки, как здесь говорят mention très bien. И тут бы ей призадуматься, поменять специальность, поменять вуз, поискать работу, связанную с учёбой. Но Маша сделала очередной неправильный выбор, идти по накатанной, учиться, где учишься, работать, где работаешь...
Прошел один круглый год, другой. Маша встретила Петю Васечкина. Очень хорошего, кстати, парня. Васечкин как водится был не дурак, но тоже круглый, только двоечник. Первое время Маша старалась учиться и за себя, и за Васечкина. Спасибо, что работал Петя за себя, и иногда за Машу. Но из этой затеи ничего не вышло, то есть, казалось, что вот-вот выйдет, но на поверку получилось, что Маша с Петей не там старались: вышла замечательная девочка, на первый взгляд не такая круглая, как родители, но само очарование. И с короной. Васечкину пришлось стать Старцевым и больше работать.

Незаметно для себя Маша за эти годы набралась проф.опыта в своей непристижной, несвязанной с учебой, работе. как обычно постаралась и сделала ещё один дипломчик, чтобы придать смысл своему труду и украсить своё резюме. Основная учеба перекочевала в графу : хобби. Теперь резюме выглядело гораздо гармоничней, с дипломом и многолетним опытом, но ни чуть не приблизило Машу к работе по основной специальности, той которую она продолжала долбить, уже не так старательно, конечно (как-то то ли с возрастом, то ли с работой и ребенком, но силы на старания норовили уйти на старение),  но упорно. 

Эх, Маша! Тут бы тебе в очереднлй раз и призадуматься. Но уж очень ты видать круглая. Хочешь довести до логического конца свою учёбу, хочешь остаться отличницей. А остаёшься круглой дурой : всё бегом, бегом, бегом и по кругу, по кругу, по кругу.
Остановишься, взглянешь на круг: боже ж мой! Это ж ноль! Ужаснешься и давай крутить-вертеть, перегибать- делать из него восьмёрку, бесконечность. И вот тут-то и надо думать. Встать в центр этой восьмёрки, и получатся из её кругов крылья : хочешь к солнцу лети, хочешь - в тартарары. Здесь главное - не перестараться, слышишь, Маша?не бить истошно крыльями, но и не полагаться полностью на ветер, куда дунет, понесёт, а выбрать свой ритм, свой темп, и своё направление и вперёд - к новому дню, к мечте. Даже если окружающие оценят её на двойку.


П. С. Много ошибок? Старцева, пойди поправь!
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #8
Старое 25.12.2011, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Узбечка во французском местечке,
Багаж, саквояж и мечты,
С надеждой чтоб сбылись они,
"Иди на юрфак и грызи” !

Грызи гранит науки :
гражданское право, семья,
Законы французского общества,
Я быстро впитала в себя.

Мой советский акцент,
Наш французский доцент,
Мой любимый сокурсник конкурент,
Пересдачи, немного удачи, усилия,

Библиотеки, поиски, ответы.
И наконец-то мой документ !

Диплом юрист “лисанс”
И к кризису мой “резистанс”
Я устроилась в “ассистанс”
И узнала всё про "ордонанс".

Интуиция, амбиция или инвестиция :
УвОлилась с рабОты, взяла бОльшие высоты,
Приехала в город Тулуза и стала студенткой местного ВУЗа.
Поступила в Мастер два и снова начала учёбу я :
“арбитраж”, “коммерс”, “фискаль”
учим мы и “социаль”.

Узбечка во французском местечке,
Багаж, саквояж и мечты, послом хотели быть они,
Сегодня ищут стажировку и сообщу я Вам о ней,
Как можно скорей

Мой совет вам друзья :
Смотрите на Бога всегда,
Мечту храните, себя берегите,
К диплому идите и мир наш любите.
yahta вне форумов  
  #9
Старое 26.12.2011, 01:03
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Спасибо всем участникам конкурса.
Итак, голосование началось!
Опрос открытый- можно видеть, кто за кого голосовал.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #10
Старое 26.12.2011, 13:22
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.157
Lumieredujour, перечитайте первое сообщение этой темы. Обсуждение здесь не предполагается!
Nathaniel сейчас на форумах  
  #11
Старое 28.12.2011, 10:50
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.157
Best Cherry, и Вы перечитайте
Nathaniel сейчас на форумах  
  #12
Старое 01.01.2012, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Lumieredujour, перечитайте первое сообщение этой темы. Обсуждение здесь не предполагается!
А где можно вопросы задать ? Может как то отдельно сделать обсуждение, думаю желающие найдутся обсудить, вроде логично было бы
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
  #13
Старое 01.01.2012, 23:34
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
tala777, вы уже общались вот тут
merci вне форумов  
  #14
Старое 02.01.2012, 00:11     Последний раз редактировалось Nancy; 02.01.2012 в 00:16..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
А где можно вопросы задать ? Может как то отдельно сделать обсуждение, думаю желающие найдутся обсудить, вроде логично было бы
Здравствуйте... Так вот в самом первом сообщении и было написано. Поэтому и просили перечитать самое первое сообщение.
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Внимание! Просьба не комментировать рассказы в теме и не задавать авторам вопросов. Вопросы по поводу конкурса можно задать вот здесь.
Слово "здесь" - ссылка на тему.
Еще раз для всех: обсуждения и вопросы - в теме Конкурс, конкурс!
Туда же и перенесены некоторые посты.
Данная тема остается открытой - для голосования.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #15
Старое 07.01.2012, 01:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Товарищи, голосуем!
(для поднятия темы)
Varka вне форумов  
  #16
Старое 10.01.2012, 19:51     Последний раз редактировалось Diffe; 10.01.2012 в 19:55.. Причина: Прочитала первое сообщение, прошу прощения
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Вы уж извините, что я тут так вклиниваюсь. А еще участвовать можно?

...........

Ой, увидела, что последняя дата голосования была в декабре. Удачи всем участникам!
Diffe вне форумов  
  #17
Старое 10.01.2012, 20:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Diffe,
Голосовать еще можно - до 20 января.
А вот с новым рассказом, действительно, опоздали. По крайней мере, для этого конкурса.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #18
Старое 16.01.2012, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Мой голос за рассказ Ксю-Ксю. И всем участникам желаю творческих успехов!
lipa1 вне форумов  
  #19
Старое 19.01.2012, 20:30
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
а мой голос за Варку. очень интересный рассказ для меня,по крайней мере
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
  #20
Старое 21.01.2012, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Огромное спасибо всем, кто за меня голосовал!!!
Varka вне форумов  
  #21
Старое 22.01.2012, 18:59
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Всем огромное спасибо - и за рассказы и за голоса.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #22
Старое 22.01.2012, 19:32
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Итак, можно подводить итоги.
Varka оказалась бесспорным победителем!
По числу голосов на втором месте - piumosa. Но (!) к сожалению, этот рассказ получился вне конкурса, так как не выполнено одно из условий конкурса, а именно, проживание во Франции.
Поэтому второй и третий приз отправится к 1618 и yahta!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куба. На обратной стороне земли boroda92 Рассказы и фотографии путешественников 26 29.01.2018 14:43
"Во французской стороне, на чужой планете...", или Ещё InFrance-перлы Delfina Улыбнись! 68 12.04.2013 13:28
Конкурс на InFrance "Во французской стороне довелось учиться мне" Nancy Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 1 26.12.2011 01:05
О темной стороне Интернета Boris Обо всем 16 04.06.2004 03:12


Часовой пояс GMT +2, время: 17:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX