Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.12.2001, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Ваши любимые французские писатели

Цитаты:
=======
Яна: Была бы рубрика про писателей - я бы написала про Перека и про Улипо
Natalia: Давайте начнем рубрику про писателей снова.
Золушка: Жаль, что вы не хотите писать о книгах :-( Вашу Варгас я уже читаю, всех остальных названных авторов тоже обязательно возьму почитать.
=======

Цель моего сообщения – шаманским способом Бориса попытаться воскресить тему (я такой же чайник в области веб-техноглогий) А то кроме женщины-писателя никаких имен не упомнил - памтять-то не слоновая :-( Жаль, ведь действительно, бросовых книг стократно больше, чем хороших по бросовым ценам…

Яна, напишите про УЛиПо! Я сейчас читаю Calvino, говорят он был членом?
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.12.2001, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Настоящий мужской поступок Escargot!
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.12.2001, 20:40
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Эскарго, шлю вам теплый шаманский привет!

Яночка - вам и перышко в руки!

С робкой надеждой, что кого-то интересует Барт и иже с ним -

шаман Борис
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.12.2001, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Как там заметила Яна, для книг принципом всегда был bouche a l'oreille.
Именно! Листая давеча номер Фигаро с приложением Litteraire и рубрикой Immobilier,  лишний раз убедился : как и при поиске парижских квартир, эта метода – наилучшая. Вместо изучения специальных ревю и личного перелопачивания убогого разнообразия доступных предложений вам вдруг сосватают merveille. Но такая вероятность крайне мала, если вы etranger в мире современной французской недвижимости или литературы.
Поэтому, на мой взгляд, в теме происходил очень взаимообогащающий обмен именно _сочетаний_ давних и недавних пристрастий. Обычно я открывал новые имена по нехитрому принципу : любимый автор похвалил неизвестного или нечитанного. Чудесный отбор, да вот беда – большинство любимых давно умерли. (Да и моя, - при известии о недавнем визите Роба-Грийе в Москву, - реакция была : как, он еще жив??)
Позволю себе (и для себя) вывести для французской художественной литературы формулу оценки виртуальных рекомендаций : если некто предъявляет список пяти своих любимых  писателей, совпавший с нашей заветной пятеркой, и горячо хвалит малоизвестного современника, - смело за последним в книжную лавку. А чем уже жанр, - вплоть до выбора самого жанра таким образом, - тем меньше надо верительных грамот (и наоборот!) : достаточно, например, упомянутых противником элитарности икотных Фуко и Барта. (Предисловие последнего La mecanique du charme и заставило меня купить книжку Кальвино)
Ну и если вдруг кому созвучно, вот мои неоригинальные пятеро: Пруст, Валери, Флобер, Бодлер и Роб-Грийе, который и подсказал мне новое имя – Жан-Филипп Туссен. Жители Караганды могут найти его роман «Месье» на сайте Иностранной литературы.
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.12.2001, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Уважаемый Эскарго!
Нелла сегодня открыла специальный раздел Французская литература, чтобы нам было проще потом ориентироваться в собственных высказываниях и возвращаться к информации, почерпнутой из чужих. Может, перенесёте туда Ваше сообщение? Будете первым автором!

Насчёт Кальвино, мне интересно Ваше мнение (речь ведь идёт об Итало Кальвино?). Что именно Вы читаете и как его воспринимаете? Всё, что я всегда слышала о Кальвино только подогревало мой интерес к нему и желание прочесть. Стала читать самого всемизвестного "Le Baron perche" - и что-то у меня не пошло. Мне не то, что не нравится, как написано или неинтересно, а просто безразлично, что там дальше будет. Пока отложила... но с чувством неудовлетворённости... жду новых мнений.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.12.2001, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Так для переноса небось надо хозяйскими полномочиями обладать. К тому же Итало и не французский писатель, натурально. Я прочел страниц несколько всего его «Chevalier inexistant », но пока не думаю откладывать. Хотя всегда как-то неуютно читать в переводе на неродной язык. Однажды, когда Джойс в СССР еще не издавался, я купил в магазине на ул собаки Качалова “Улисса” на французском языке… вот это было epreuve!
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.12.2001, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Для переноса по-моему достаточно открыть новую тему и сделать copier-coller!
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.12.2001, 21:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Прошу в новый форум.

Votre Админ :-)

Перемещено сюда
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.12.2001, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Нелла, а может слегка переименовать рубрику, в «французские и прочие писатели», например. А то уже итальянец всплыл.
Или вот, вздумалось мне узнать, где именно Кандинский в Нейи жил. Пошел я сначала в мэрию нашу (конечно, не специально за этим, я ж не маньк какой), там круглые глаза делают, как будто все же маньяк, советуют телефонный справочник почитать. Пошел в интернет, тоже ничего не обнаружил, разве что как раз сегодня, 13 декабря, - день его смерти (Кандинского, а не интернета).

Борис, это вы ведь как-то писали про Нейи! – может вдруг знаете адрес??

Кстати, мой земляк абстракционист писал и литературные произведения – большая редкость для этого брата.
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.12.2001, 19:50
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Адрес Кандинского в Нейи-сюр-Сен:

135, boulevard du General-Koenig (бывший вoulevard de la Seine).

Василий Васильевич переехал в Нейи из Веймара (где преподавал в Баухаузе) в 1933 году и прожил там до свой смерти в 1944 году. Германию он покинул, потому что там новейшие знатоки искусства уже называли его работы "дегенеративными".

Жил он на 6-м этаже указанного дома в пятикомнатной квартире с террасой. В самой большой комнате Кандинский устроил мастерскую. В ней на стенах не висело ничего, кроме нескольких икон.

Всего в этой квартире Кандинский написал 44 работы, 200 акварелей и гуашей, много рисунков.

Умер он 13 декабря 1944 года. 16 декабря в Александро-Невском соборе на рю Дарю была отслужена заупокойная служба, после чего его похоронили на т.н. "новом" кладбище Нейи: 40, rue de Valmy.

Кстати, на том же кладбище покоился и прах композитора Александра Глазунова, но в 1972 году его перевезли в Ленинград. Кандинский такой чести удостоен не был.

...Так что - в историческом месте вы живете, Эскарго!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.12.2001, 22:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Эскарго, вы правы - переименуем эту рубрику в "О литературе" - мне, говоря честно, не хочется ограничиваться только французами - не будем ставить себе рамки стран и континентов... Я лично сейчас читаю больше русскоязычную, это вероятно от того литголода во время жизни во Франции :-) Хотя и французов почитываю, но гораздо реже - все больше классику.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.12.2001, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
И впрямь шаман! Снимаю шляпу, Борис. Мерсиссимо.
Я обитаю в двух шагах оттуда, спадут морозы, пойду взгляну. Бульвар этот, правда, может вызвать социальную ненависть у 10% французов – сплошные партикулярные отели, так что придется глядеть из-за ограды, наверное.
А так Нейи – не слишком-то историческое место, банлье и есть банлье.
Вот раньше я жил в 8-м округе возле дома Пруста, где сейчас располагается какой-то банк, но раз в неделю квартира-музей открыта для редких посетителей. Даже хотел было там счет открыть.
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.12.2001, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
А квартира открыта для посещения только клиентами банка?

Estelle Monbrun "Meurtre chez tante Leonie" Ed. Viviane Hamy, coll. Chemins nocturnes - очень хороший детектив для любителей Пруста! Рекомендую.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.12.2001, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Ваши любимые французские писатели

Всем можно, как ни странно. И тем, у кого нет нигде счета и денег вообще. Даже молоденький гид бесплатно. Кажется, по четвергам.
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.12.2001, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
В порядке культурного обмена: можете посетить (если ещё не были) тот самый дом Tante Leonie, в котором происходит действие упомянутого мной романа и в который, главное, Пруст несколько раз в детстве приезжал на каникулы к тёте. Это в 22 километрах от Шартра (где собор!) и от Парижа сравнительно недалеко (располагая транспортным средством и свободным днём).

Maison de Tante Leonie
4, rue du Dr Proust
28120 Illiers-Combray

(помните Combray в "Du cote de chez Swann")

Tel. 02 37 24 30 97
Fax 02 37 24 13 78

С 15 декабря по 15 января закрыт (но по договорённости могут и открыть) и с малыми детьми предлагают не приходить, потому что экскурсия с гидом и длинная.

А в Орлеане Пруст, кажется, нёс воинскую повинность. Но совершать паломничество в Орлеан только из-за этого не стоит (хотя видела труд какого-то местного эрудита на эту тему).
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.12.2001, 19:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Кхе-кхе... Чтобы вернуться к теме...

Просто хотел сказать Эскарго, что из его "пятерки" мои:
Валери, Флобер, Бодлер.

А если надо выбрать одного  - "даешь Флобера"!

Читали "Лексикон прописных истин"?..

А сцену сельскохозвыставки в "Бовари" помните - это ж эйзенштейновский "принцип монтажа ", только открытый намного раньше Эйзенштейна.

В одном письме Флобер написал: "В сущности, я - человек туманов". Надо же,такое - в частном письме...

Французы не знают Флобера. Как мы не знаем  Гоголя (мне довелось делать фотонабор "Мертвых душ" - то есть отпечатать своими пальцами каждую буковку и запятую. Совсем другое восприятие).

Эскарго, а в впечатления от Москвы вы так и зажали. Нечестно!
А я так старался с Василь Васильичем К.



(Отредактировал(а) Boris - 23:55 - Дек. 15, 2001)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.12.2001, 00:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Chapeau a vous egalement. Что значит мэтры и мэтрессы!
Яна, спасибо за координаты, может случиться проезжать мимо, специально ж – для маньяков.
Ах Комбрэ… позапрошлым летом мы объехали близлежащих «конкурентов»  Парижской Богоматери – соборы Реймса, Шартра и Руана. И тени Флобера и Пруста растворились в солнечном эфире Моне, в атмосфере вальяжного marriage напитков с готическими панорамами: так в Шартре пился шартрез, в Реймсе – “золотое, как небо, Аи”, а в Руане –  кальвадос. Но когда в последнем зверино захотелось есть (как известно, во  Франции днем не пообедаешь),  мы поехали не в Круассе, где написаны почти все произведения Флобера, а в les Andelis, соблазнившись мишленовской звездой. Ресторация оказалась закрытой аж до восьми, мою идею отведать утку по-руански спутники съели с кроками; оставалось лишь тащиться на щемяще узнаваемый вид, открывавшийся с совершенно поленовского холма на подвижный и недвижный извив Оки-Сены, удваивавшей проплывающее небо.


(Отредактировал(а) Escargot - 01:53 - Дек. 16, 2001)
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.12.2001, 01:51
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Понял.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.12.2001, 02:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Парижопск
Сообщения: 669
Не понял.
Гы, даю Флобера и я… Тем точно развелось слишком, я расписал московские впечатления в недобитой рубрике «корни французского скупердяйства», что ли, где был уязвлен за язвитетельность, беспочвенно, как всегда.

Хорошо известны высказывания, ставшие школьной формулой, типа : “Бовари – это я”.
Менее - побудительный мотив к написанию романа: им явилось желание “передать ощущение от желтого цвета”.

А сельскохозяйственная эйзенштейновщина ярче всего проявилась, мне кажется, в сцене каретного падения Эммы, за которую автора обвинили в безнравственности и привлекли к суду, – а ведь это одна из лучших любовных сцен в мировой литературе!
Escargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.12.2001, 11:04
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Эскарго, вот вам еще информация про «русские следы» в Нейи:

На старом кладбище Нейи (rue Victor-Noir) похоронена Надежда Дюма, жена Александра Дюма-сына. Русская женщина, дочь государственного советника Кнорринга. Сначала она вышла замуж за старого князя Александра Нарышкина, потом бросила его и стала любовницей Дюма-сына, от которого родила дочь. А когда князь Нарышкин умер, Надежда и Александр оформили законный брак в той самой мэрии Нейи, где вам не выдали информации о Кандинском.
Молодцы, русские женщины, умеют бороться за свое счастье!

Есть также русские экспонаты в Музее женщины (Musee de la Femme, 12, rue du Centre): портреты Екатерины II и русской певицы Фелии Литвиной, а также бюст императрицы Александры Федоровны. Если вы, Эскарго, туда как-нибудь соберетесь, посмотрите, пожалуйста, кто авторы портретов и бюста. Буду вам признателен за информацию. В том же музее есть один пейзаж Хаима Сутина. Очень хороший художник. Сам я в этом музее никогда не был – интересно бы узнать, что там за экспозиция? Феминистская, что ли?  

ПЕРЕХОД НА ВТОРУЮ СТРАНИЦУ ТЕМЫ!!!

(Отредактировал(а) Boris - 16:35 - Дек. 16, 2001)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.12.2001, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Не могу удержаться, хотя Флобер и не самый "мой" писатель.
Я прожила четыре года во французской деревне и когда там началась подготовка к местной comice agricole (а это в сельской местности очень важное событие), то у меня первая мысль была - Флобер!

Второе: про "Эмму Бовари - это я". Нельзя, Эскарго, подбрасывать мне подобные темы :о)
Происхождение и авторство этой фразы весьма сомнительно. Она не встречается ни в обширной переписке Флобера , ни в одном из достоверных источников. Донесла эту фразу до потомков некая Амели Боске (Amelie Bosquet), , журналистка и писательница, знакомая Флобера в период с 1859 по 1869 год. Рене Дешарм, автор труда Flaubert avant 1857, пишет, что один из знакомых Амели Боске пересказывал услышанный от неё самой рассказ, как на её вопрос о том, откуда возник персонаж Эммы Бовари, Флобер воскликнул и несколько раз повторил: "Мадам Бовари, это я!" Так это или нет – кто знает. Но прав Рене Дешарм, сокрушаясь, что из всего литературного наследия Флобера, тщательно оттачивавшего каждую фразу, наиболее известной стала проходная острота, полученная даже не из вторых, а из третьих рук…

(Если кому интересно: эту информацию я отыскала несколько лет назад вместе с одним из братьев моего мужа, знающего Флобера почти наизусть, прочитавшего всю переписку Флобера и задавшегося этим же вопросом: "Откуда фраза?")

Последнее техническое пожелание: дробите темы! Пусть будет "Великолепная пятёрка" :о) или "Флобер", в этом смысл отдельного форума о литературе: не раздувать темы и иметь шанс хоть что-то найти в дальнейшем.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.12.2001, 14:32     Последний раз редактировалось Boris; 05.02.2006 в 00:55..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
У меня вопрос по Флоберу.

У меня советский пятитомник Флобера (1956 г. - год исторического ХХ съезда КПСС!). Так вот, пятый том - письма (уточнено, что не все). Вопрос: многое ли опущено или нет? Ведь Флобер всегда смеялся над социалистами, и, возможно, опущены были письма с "политическими" высказываниями.

А про историческую фразу Флобера - это вы очень интересно рассказали. Я и не знал. Спасибо за рассказ.

А знаете, Яночка, как Флобер отзывался о Париже? Цитирую: "Для честных натур - это самое раздражающее место в мире; надо обладать очень крепкой и здоровой конституцией, чтобы, живя здесь, не обратиться в кретина или мошенника".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.12.2001, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Не знаю, Борис, многое ли опущено. Я сама переписку Флобера (хотя в Москве у меня было издание наверняка такое же, что и у Вас) не читала (потому и ссылаюсь на мужниного брата - он читал).

А русские фразы про Париж и Францию вообще всегда читаю с удовольствием, но вот про Ваш переезд - мне кажется, Вы немного лукавите :о)
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.12.2001, 15:21
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
И как это вы догадались?
"Опять двойка"...
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.12.2001, 20:23
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Эскарго, в Орлеан обязательно нужно съездить! Хотя бы потому, что там находится сооружение, которое Пруст назвал "самым уродливым из готических соборов" (уверен, что, увидев этот собор, Глазычев перешел бы в мусульманство).

Но, слава Богу, с Орлеаном связано и что-то светлое, милое сердцу: Арина... Яна... (liste non exhaustive).

Кстати, Эскарго, а вы тогда, в Москве, справились с французским "Улиссом"? Неужто одолели до конца?
Я вот, к примеру, русское издание (1992 года) начал читать еще в прошлом тысячелетии, да так и застрял, даже половины не одолел. Но зато там такие комментарии переводчиков! Я бы их издал отдельной книгой.
 


(Отредактировал(а) Boris - 01:39 - Дек. 17, 2001)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.12.2001, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
А вот про собор - не соглашусь. Архитектурной ценности он действительно не представляет, слишком долго строился, вот и намешалось всего. Но что-то в нём всё-таки есть. И у многих (архитектурно образованных французов) - такое же отношение, если не любовь, то симпатия "вопреки". Цитата от Пруста меня не удивляет, ему Орлеан не нравился, да и не мог понравиться, что вы хотите - столично-светский Пруст в провинции! Да ещё такой как Орлеан: Париж и далеко и близко одновременно. А с Борисом у нас не может быть одинакового отношения к подобным архитектурным экземплярам - Борис питерского происхождения, а я - москвичка.
К Орлеану у меня очень всякое отношение. Восхвалять атмосферу в типичнейшем провинциальном буржуазном городе не буду, но хаять место, где живу, тоже не могу. А что касается архитектуры - город так пострадал во время войны, что цельного ансамбля не представляет, но жилые дома и особняки есть просто удивительной красоты и стройности (это как раз преимущество провинциального буржуазного города). А какие есть сады! Про небо над Луарой - пусть вам расскажут французы (но теперь и я умею его разглядеть и почувствовать). Музей изобразительных искусств - очень интересный. Зал Института (консерватории) - красивый, хотя видно, что со средствами не очень. Но - в нём ТА САМАЯ атмосфера, что должна быть в концертном зале, как, например, в Москве в Малом Зале Консерватории (кто знает - поймёт, о чём я). А вот когда в бывших казармах проводится ежегодная выставка Archilab - можно и из Парижа приехать.
Останавливаться специально в Орлеане, может, и не стоит, но вот если сюда занесло - погулять есть где, особенно, если присовокупить окрестности. Опять-таки удобная отправная точка для поездки по замкам Луары. И положение географическое интересное - к северу Beauce, к югу - Sologne.

Занесло меня куда-то, тут же про литературу. Пардон.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.12.2001, 22:14
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Яна,  опять вы меня не  поняли...

Орлеан - чудный город, хотя бы потому, что это - родина Жанны д'Арк и - один из редких французских городов, где сегодня есть трамвай (подзабытый во Франции вид транспорта).

Я упомянул про собор, потому что было к слову: говорили про Пруста (собор не возлюбившего).

И вправду, собор - что бы там ни говорили ваши архитекторы - "ужасен" (с точки зрения канонов готической архитектуры и в смысле вкуса - чем, собственно, и возмутился Пруст).

Но мы с вами тут не при чем!



(Отредактировал(а) Boris - 15:33 - Дек. 17, 2001)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.12.2001, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
да уж конечно не при чём - но я на ни на Вас ни на Пруста ведь и не обиделась :о)) Не за что! Просто что касается архитектуры орлеанского собора - Вы правильно всё написали (да и я то же самое написала ведь!), но несмотря на всю эту неправильность и несоответствие я его назвать "уродом" не могу. Это не архитектурная ошибка, а отражение  развития и изменения архитектурной мысли и мировосприятия (хотя как памятнику архитектуры -это ему не на пользу), а в Орлеане он мне всегда казался на своём месте, привыкаешь что-ли?
А от архитектурных ансамблей, как я говорила, в Орлеане, увы, мало, что осталось.

Про трамвай - он тут не очень давно (года полтора?) Бывший мэр из-за трамвая проиграл на выборах. Мэра жалко.
Проект про трамвай мне не нравился (думаю, что из-за детских московских воспоминаний), потом я сама себе цитировала фразу про трамвай из "Ивана Лапшина", потом неудомевала, что все ринулись на "пробные" бесплатные поездки (это по стилю уже больше напоминало Ильфа и Петрова), но моим детям тоже хотелось "на трамвае прокатиться", поэтому ринулись и мы - и вот тут мне понравилось! Трамваи ходят часто (не то, что автобусы), остановок много (не так, как с автобусами), окна в трамвае большие, а подножки низкие (те, кто пытался влезть в автобус с детской коляской - меня поймут). С точки зрения экологии - выбор вообще бесспорный. Но я живу не в самом Орлеане, поэтому до трамвая ещё надо добраться. Так что наш транспорт - машина, мотоцикл и велосипеды!
А вообще трамваев во Франции всё больше и больше.
А когда была в Лионе, видела -  не поверите! - троллейбус! Настоящий!

(Не утаю от Вас, Борис, что я победила искус рассказать об экскурсии "На старом трамвае" в Ленинграде.)

Хорошо получилось: от Флобера к Прусту, а дальше - трамваем :о)

(Отредактировал(а) Яна - 23:53 - Дек. 16, 2001)
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.12.2001, 23:34
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Мне так нравится, когда Вы говорите вот так... "без нарукавников"...

Я ведь Орлеан не то, чтобы люблю или не люблю больше других мест, но он для меня и для старшей дочки - "абзац в биографии".

Там такой странный вид у реки, особенно вечером: какие-то непонятные острова посреди полувысохшего русла... Сюрр...

...Но собор - действительно урод. Он... как бы это сказать... притворяется готическим собором. Уж извините нас с Прустом .

Вот церковь около вокзала - совсем другое дело.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.12.2001, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Какую именно церковь вы имеете в виду - не совсем поняла. Самая моя любимая - Saint-Pierre-Le-Puellier (там теперь выставочный зал), это в историческом центре, недалеко от Луары, но это вообще особенный квартал.

А церкви я вообще люблю смотреть в деревнях - там иногда такая смесь язычества с христианством!

Про собор: последний раз повторяю - он, может, и урод с точки зрения канонов (и прав Пруст, хотя его мнение я бы оставила в стороне, потому что ему в Орлеане вообще ничего не могло понравиться - и это чувство мне где-то понятно), но ведь и к уроду можно относиться с симпатией?
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Современные французские писатели Anna-N Литературный салон 39 11.06.2013 19:55
Мои любимые песни, а ваши? irasweden Музыкальный клуб 3119 30.05.2013 03:09
Париж: ваши любимые места ores Фотоателье 1 09.07.2008 07:37
Японцы-писатели, писавшие на французском Kitsune Литературный салон 21 19.04.2006 09:38
9/11 и французские писатели Bond Girl Литературный салон 0 03.09.2003 13:42


Часовой пояс GMT +2, время: 19:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX