Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

Результаты опроса: Эпидуральная анестезия - за и против
Рожала с анестезией, очень довольна 317 56,31%
Рожала с анестезией, были проблемы, больше не повторю 23 4,09%
Рожала без анестезии, жалею 24 4,26%
Рожала без анестезии, рекомендую 99 17,58%
Рожала без анестезии, но мне ее не успели сделать. А на самом деле, я - за 12 2,13%
Рожала с анестезией, были проблемы, но, скорее всего, повторила бы 55 9,77%
Рожала с анестезией, проблем не было, но жалею 33 5,86%
Голосовавшие: 563. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2971
Старое 23.10.2017, 19:19
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Roudoudouce, а что личный опыт в расчет уже не берется?
Или из-за статьи я должна согласиться, что привязана к своему ребенку меньше, чем могла бы.
Поймите, эти утверждения ранят многих (не меня, я толстокожая )
И во всех этих теориях о взаимосвязи гормонов, родов и привязанностей как-то зачастую упускается из вида тот факт, что мама ребёнка около 9-ти месяцев вынашивает. С чего это вдруг должны возникнуть нарушения привязанностей из-за планового кесарева, если мама ребенка ждёт и желает? dva.raz, это не Вам лично, просто взяла Ваше сообщение за основу. Как раз эта вся идеализация родов при незапланированном их течении может вызвать сильное чувство вины со стороны мамы и к нарушению первых взаимодействий с ребёнком. А когда мама уверена в своём выборе или же не настраивает себя на единственный возможный сценарий, то и никакой особой проблемы нет.
sonnisse вне форумов  
  #2972
Старое 23.10.2017, 19:20
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
sirniki, мне сказал мой гинеколог, что в 17 нужно было детей делать, а не в 27 когда я пришла за помощью. Жизнь, жизнью, а природа женская не поменялась.
Физически в 35 было тяжелее чем в 29, наверняка в условные 17, скажем 20 было бы легче.
Мама рожала в 21 и 23, так что сравнить не с чем особо.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #2973
Старое 23.10.2017, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Да более физиологично, но утопично
Но меня лично покоробили больше утверждения о ГВ и связи с младенцем.
Я то прекрасно понимаю утопичность, поэтому и не высказываюсь в пользу этого метода.

Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
думаю,что проблемы могут быть большие,если будут стремительные роды и в первом и во втором вашем примере
Во-первых, ягодичное предлежание не является обязательным показанием к кесаревы, часть роддомов принимают такие роды естественно. Во-вторых, все то же самое может случиться и до плановой даты кесарева. Конечно, это требует организации и финансов, главный тормоз именно это, а не какие-то возможные риски для мамы и младенца.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Опасность начала родов при неправильном положении ребенка, в том, что с началом родовой деятельности, которая может быстро-быстро прогрессировать, или же пока мама доедет до больницы, малыш опускается в родовые пути, если он лежит не правильно, то он тоже опускается и может заклинится, и тогда чтобы его вытащить, даже при кесарево, врачам придется маму и разрезать-разорвать по "всем швам", что опасно для мамы кровотечением, и ребенку тожа могут повредить.
Аналогичная схема возможна и при ребенке головой вниз. Кто же может заранее знать, как он опустится? Всех кесарить?
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #2974
Старое 23.10.2017, 19:37     Последний раз редактировалось sirniki; 23.10.2017 в 19:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
titan, у меня все 3 родов были одинаковые, что в 21, что в 39, разница только в размере 3 ребенка, из ответов форумчан я думаю, что это не третий крупный, а просто он взял генетику по крупной линии, что при распроссе родственников оказалось правдой, что и поменяло сильно тактику родов.

Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Мама рожала в 21 и 23, так что сравнить не с чем особо.
А как она рожала? Так же как и вы или нет?
У моей знакомой, которая с оргазмом рожала, мама также с оргазмом рожала. Но я только от нее такое слышала, больше ни на одном форуме, ни в жизни не слышала таких отзывов от родов. Но, у них по женской линии, какая-то генетическая патология, которая проявляется на мальчиках, т.е. мальчиков ей рожать нельзя, у нее родился мальчик-недееспособный(вряд ли у него будут когда-то дети, чтобы передать этот ген), и они узнали о такой порблеме, у мамы было 7 девочек, и у бабушки одни девочки были. Поэтому я не могу сказать, стоит ли радоваться такой способности так легко рожать.
sirniki вне форумов  
  #2975
Старое 23.10.2017, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Аналогичная схема возможна и при ребенке головой вниз. Кто же может заранее знать, как он опустится? Всех кесарить?
Да, но речь идет о плановом кесарево, т.е. положение ребенка уже такое, что вероятность его поворота - минимальна, и назначенно плановое кесарево.

При просто неправильном положении плановое кесарево не назначают и роды ведут до полного раскрытия, при котором смотрят, как малыш опустился, и если видят, что не опустился т.к. неправильно лежит, тогда только кесарево.
sirniki вне форумов  
  #2976
Старое 23.10.2017, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Да, но речь идет о плановом кесарево, т.е. положение ребенка уже такое, что вероятность его поворота - минимальна, и назначенно плановое кесарево.
При ягодичном предлежании некоторые роддома принимают роды. Или бывает, что ставят крупный плод и кесарят. Дело не в рисках, дело в организации и стоимости, чтобы свести их к минимуму.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #2977
Старое 23.10.2017, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.241
Baila-Baila,

У меня были схватки, и море крови (при выкидыше). Так что, не надо про неопытность. Я прекрасно представляю уровень боли, который мне предстоит пережить.

Насчёт планирования, Вы, скорее всего, не все комментарии прочитали. Я ничего не планирую.
Roudoudouce вне форумов  
  #2978
Старое 23.10.2017, 20:17
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Roudoudouce, у меня тоже так было и поверьте сравнивать нечего.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #2979
Старое 23.10.2017, 20:23
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
sirniki, мама рожала как все советские девочки. Нечеловеческое отношение, отбирание ребенк, полная изоляция - это ее больше всего травмировало ( с гв в последующем и привязанностью потом все в порядке было )
А так 18 часов, адская боль и т.д
Я лицом вперёд выходила. Вот и мои не так поворачивались, что в родовые пути не спускались совсем. По времени 28 и 27 часов + опасность жизни.

Про брата даже не знаю, как мама рожала, по времени так же как меня.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #2980
Старое 23.10.2017, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
У меня были схватки, и море крови (при выкидыше). Так что, не надо про неопытность.
Боль при выкидыше - это цветочки, это считайте что совсем не больно, не надо на нее равнятся.
sirniki вне форумов  
  #2981
Старое 23.10.2017, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.145
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Боль при выкидыше - это цветочки, это считайте что совсем не больно, не надо на нее равнятся.
Согласна. У меня в юности критические дни болезненней проходили. С родами, действительно, никакого сравнения вообще.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
  #2982
Старое 23.10.2017, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Во-первых, ягодичное предлежание не является обязательным показанием к кесаревы, часть роддомов принимают такие роды естественно.
так я и не говорила,что является показанием, вы привели этот пример

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Во-вторых, все то же самое может случиться и до плановой даты кесарева.
что случиться? начало родовой деятельности? может,конечно, но за пару дней до родов случится с намного большей долей вероятности,чем за две недели
А может и за пару месяцев начаться,но это же не аргумент.

И был еще пример про сетчатку: как получится не тужиться,если роды уложатся в 25 минут (пример моей подруги)?

Если кому-то хочется рожать,зная,что проблемы могут быть очень вероятны,то пусть,конечно, рожает,зато все натурально и без кесарева.
Но,как правильно было замечено,проблемы как раз чаще возникают при ЕР (там том же форуме куча примеров).
И я полностью согласна с вот этим постом:
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Только что звонил муж с работы, у жены коллеги родилась девочка, почти 5 кг.
КС не планировали, решили смотреть по ходу дела. Закончилось все как у Nita.
Такие ситуации меня просто опустошают физически и морально.
Solomka вне форумов  
  #2983
Старое 23.10.2017, 20:46
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:

У меня были схватки, и море крови (при выкидыше). Так что, не надо про неопытность. Я прекрасно представляю уровень боли, который мне предстоит пережить.
Теперь понятно! Мой муж до сих пор вспоминает мою фразу на первые ощутимые схватки, мол, ну и чего они все орут? все же терпимо.
Но я остаюсь при своем мнении сначала надо родить самой, а потом уже предлагать рожавшим книжки читать.

И еще про гв и кс. Я своего ребенка на руки взяла только на 3 день. Только на 5 день донесли молокоотсос. До этого момента никаких прикладываний не было. И вроде и связь есть и на гв до сих пор. Так что, видимо, не книжный вариант
__________________
09/2004 12/2016 и плюс рыжая бестия
entrecote вне форумов  
  #2984
Старое 23.10.2017, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.241
Sirniki,

Откуда Вам знать, какой интенсивности боль испытала я? В отличие от родов, во время выкидыша не вырабатываются окситоцин и эндорфин - естественные обезболивающие. Это во-первых. А во-вторых, я не была готова к этой боли.

Baila-Baila,

Непонятна Ваша позиция: то Вы советуете читать книги, то вдруг это всё ерунда и без собственного опыта родов нужно сидеть и молчать. А зачем тогда книги читать? Вы уж определитесь.

Тут есть девочки, которые выбрали роды без анестезии и даже дома. Но они молчат - вы ж тут всех загрызете, кто скажет плохое слово про ЭА. Чур меня. Зря тратила время, искала статьи.
Roudoudouce вне форумов  
  #2985
Старое 23.10.2017, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.241
Sirniki,

Откуда Вам знать, какой интенсивности боль испытала я? В отличие от родов, во время выкидыша не вырабатываются окситоцин и эндорфин - естественные обезболивающие. Это во-первых. А во-вторых, я не была готова к этой боли.

Baila-Baila,

Непонятна Ваша позиция: то Вы советуете читать книги, то вдруг это всё ерунда и без собственного опыта родов нужно сидеть и молчать. А зачем тогда книги читать? Вы уж определитесь.

Тут есть девочки, которые выбрали роды без анестезии и даже дома. Но они молчат - вы ж тут всех загрызете, кто скажет плохое слово про ЭА. Чур меня. Зря тратила время, искала статьи.
Roudoudouce вне форумов  
  #2986
Старое 23.10.2017, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Может имеется в виду выкидыш после 20-25 недель? Потому что если обычный, первого триместра, то тоже не понимаю, как можно это сравнивать.
elfine вне форумов  
  #2987
Старое 23.10.2017, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Solomka, я не буду с Вами спорить. Вы читаете совершенно не то, что я пишу, видимо, у меня сложнлсти с изложением мыслей. Рудудус права в том, что дождаться ест начала родов физиологичней, но реализовать это на практике без рисков для роженицы и младенца сложно и дорого. Но не нереально. Я лишь об этом.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #2988
Старое 23.10.2017, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Тут есть девочки, которые выбрали роды без анестезии и даже дома. Но они молчат - вы ж тут всех загрызете
Как это молчат...Я Я и дома и без анестезии и естественные роды, я все испытала и даже ЭКС в третий раз и ЭА.
Но у меня был опыт, я окрыленная, после домашних родов, замечу, что моя сестра после планового кесарева была такая же окрыленная родами и счастливая и ГВ до 2 лет, рассказывала все то моей беременной подруге, которая наслушавшись, решила рожать дома, но муж ее не был готов и все роды трясся от страха, пока она с дулой рожала. В итоге сложные роды, ребенок с отставанием в развитии, она во всем этом винит роды дома, а я как бы тот кто ее надоумил на это. У каждого свая ситауция, свое здоровье, свои роды и своя голова на плечах, даже во время родов нужно чувствовать свой организм, и сигнализировать свои ощуения ей, если интуиция говорит надо ехать в роддом - то надо ехать, а не надеяться на эффект, который был у подруги.
sirniki вне форумов  
  #2989
Старое 23.10.2017, 21:11
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Sirniki,

Откуда Вам знать, какой интенсивности боль испытала я? В отличие от родов, во время выкидыша не вырабатываются окситоцин и эндорфин - естественные обезболивающие. Это во-первых. А во-вторых, я не была готова к этой боли.
Вам об этом и говорят: не судить о боли и не рассказывать рожавшим женщинам, что боль— это проводник и советчик при родах, как и не советовать подождать схватки перед кесаревым. Наверное, все тут Вам желают легких и приятных родов. И будет замечательно, если они так и пройдут, все-таки многие женщины рожают без анестезии и не жалеют, значит, болевой порог позволяет. Просто нужно принять, что есть ещё и другие варианты, и они тоже имеют своё обоснование.
sonnisse вне форумов  
  #2990
Старое 23.10.2017, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
кто скажет плохое слово про ЭА.
Дело не в этом, просто все прекрасно понимают, что говорить за другого - не возможно, ситуации у всех разные, мы не знаем как было и что было. С ЭА или без ЭА это личное дело каждой женщины, и счастье, что она может выбирать.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Может имеется в виду выкидыш после 20-25 недель?
Это тоже менее болезненно.
sirniki вне форумов  
  #2991
Старое 23.10.2017, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Только что звонил муж с работы, у жены коллеги родилась девочка, почти 5 кг.
КС не планировали, решили смотреть по ходу дела. Закончилось все как у Nita.
Такие ситуации меня просто опустошают физически и морально.
Ps: тема то о ЭА.
А как у Nita закончилось?
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #2992
Старое 23.10.2017, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
А как у Nita закончилось?
разрывом матки
sirniki вне форумов  
  #2993
Старое 23.10.2017, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
titan, это всё-таки немножко про другое история. Про людей, которые привыкли всё решать и планировать сами вплоть до ситуаций, которые от них не зависят. То есть немножо из другого лагеря, не из "природного".

Мне вспомнилась другая. Которая не родив ни одного ребёнка, говорила, что анестезия не нужна и что "главное - настрой". В итоге кажется было кесарево и очень трудное искусственное вскармливание, потому что с грудным не заладилось. Но всю беременность тут всем внушалось, что как женщина себя настроит, так и будет.
Я тоже сразу про нее вспомнила. Все так и было, причем, это было предсказуемо, потому что одним настроем жив не будешь.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #2994
Старое 23.10.2017, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
разрывом матки
Ой блин .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #2995
Старое 23.10.2017, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Тут есть девочки, которые выбрали роды без анестезии и даже дома. Но они молчат
я рожала все 3 раза без ЭА, один раз дома. И вчетвертый раз хотела бы родить без ЭА, если течение беременности и родов это позволит. Я не согласна, что настрой ничего не стоит. Настрой и должная подготовка - это Ваш вклад в роды.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #2996
Старое 23.10.2017, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.241
Myshun,

У меня первые схватки длились 10 часов, по нарастающей до, expulsion. И так в несколько заходов, так как всё не сразу вышло, в течение нескольких дней. Ну уж никак не сравнить с болями при месячных.
Roudoudouce вне форумов  
  #2997
Старое 23.10.2017, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.241
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Вам об этом и говорят: не судить о боли и не рассказывать рожавшим женщинам, что боль— это проводник и советчик при родах, как и не советовать подождать схватки перед кесаревым. Наверное, все тут Вам желают легких и приятных родов. И будет замечательно, если они так и пройдут, все-таки многие женщины рожают без анестезии и не жалеют, значит, болевой порог позволяет. Просто нужно принять, что есть ещё и другие варианты, и они тоже имеют своё обоснование.
Это не я рассказываю, а акушерка - мать двоих детей и автор книги, которую я посоветовала. Если бы Вы прочитали эту книгу, вместо того, чтобы критиковать всё, что я пишу, так, из принципа, Вы бы очень многое поняли.
Roudoudouce вне форумов  
  #2998
Старое 23.10.2017, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Baila-Baila,

У меня были схватки, и море крови (при выкидыше). Так что, не надо про неопытность. Я прекрасно представляю уровень боли, который мне предстоит пережить.

Насчёт планирования, Вы, скорее всего, не все комментарии прочитали. Я ничего не планирую.
Ну раз вы так прекрасно это представляете, то пусть, вам будет легче идти на роды. Однако мнение о том, что ваши схватки и море (да ладно, у меня тоже был выкидыш на приличном сроке) крови - это совсем из другой оперы, не лишено здравого смысла, считайте, что это были очень обильные месячные.
А вот не планируете зря, в измененном состоянии сознания, каковым являются роды без ЭА, приблизительный план действий на каждом этапе родов должен быть четко изучен, а лучше предварительно записан для акушерки, иначе он просто не отложится. Но это не исключает изменения действий в случае, если вам это будет необходимо или просто не захочется больше рожать без анестезии.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #2999
Старое 23.10.2017, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.689
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
А вот не планируете зря, в измененном состоянии сознания, каковым являются роды без ЭА, приблизительный план действий на каждом этапе родов должен быть четко изучен, а лучше предварительно записан для акушерки, иначе он просто не отложится.
А что это за план?
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #3000
Старое 23.10.2017, 21:57
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Это не я рассказываю, а акушерка - мать двоих детей и автор книги, которую я посоветовала. Если бы Вы прочитали эту книгу, вместо того, чтобы критиковать всё, что я пишу, так, из принципа, Вы бы очень многое поняли.
Вы это серьезно? Я уже рожала, так что мне никакая акушерка, пусть даже мать 10-ых детей, ничего нового не расскажет. Про мои роды. Про свои пусть рассказывает. Но это нельзя экстраполировать на всех, Вы же понимаете.
sonnisse вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общая анестезия Le Queshoy Здоровье, медицина и страховки 105 16.12.2017 23:49
Антибиотики: за или против? elisa Здоровье, медицина и страховки 55 22.12.2011 18:43
Стипендия: за и против Katerina_nn Учеба во Франции 33 13.04.2006 09:20
Антидепрессанты - за и против fel fel Здоровье, медицина и страховки 19 04.11.2005 13:49


Часовой пояс GMT +2, время: 16:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX