Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.09.2009, 23:49     Последний раз редактировалось vito44; 24.09.2009 в 07:33.. Причина: правка текста
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2009
Сообщения: 23
Париж. Декабрь 2008

Хочется внести и свою лепту в коллекцию рассказов о Париже.
Начну с того, что мы попали в Париж не совсем обычным способом. Друзья, уехавшие на ПМЖ в Германию, пригласили нас в гости, в чудесный городок Таунусштайн, недалеко от Висбадена. Получив приглашение, и оформив визы, я задался вопросом: "А как бы ещё и во Францию съездить?". Оказалось всё проще-простого: ребята через Франкфуртское турбюро оформили нам путёвки на тур, в составе русскоязычной группы, "Париж-классический" на 4 дня. Стоило это по 130 евро на человека, включая трансфер в Париж и четыре экскурсии, правда билеты в музеи оплачивались отдельно.
Замечу сразу - это стандартная экскурсионная поездка. В точности такая же, как те, которые предлагают подавляющему большинству туристов в России.
Выехав 26 декабря в 22.00 из Франкфурта, на следующий день к 7.00 мы уже были в Париже. Ощущения праздника началось уже при въезде в город. Улицы залитые огнями, Рождественские ёлки на площадях -сказка!
Париж встретил нас чистым небом и ледяным ветром . Казалось что он пронизывает до костей.Температура была в районе -5, но видимо влажность и ветер делали своё чёрное дело. По городу передвигались в основном полу-бегом.

"Сквер у площади "Согласия"

Конечно же, всё началось с площади Согласия. Первый встреченный нами француз оказался продавцом сувениров, жаль не хватило смекалки сфотографировать этого живописного старика, с его килограммами Эйфелевых башен!

"Вид с площади на Елисейские поля"

Поразил сад Тюильри:


где в такую рань, бегали "по форме раз"(трусы -майка) крепкие ребята с короткими стрижками и выправкой курсантов Военной академии.
Удалось погреться лишь, прошу прощения за интимные подробности, в рано открывшемся туалете сада. Смешно, но долго ходили в холле сего заведения, приценивались к сувенирам-лишь бы ещё чуточку тепла!
Дольше обычный маршрут: на Риволи

к Вандомской площади
,
поглазев на "Ритц", и сфотографировавшись у витрин "Chanell" - к Опера
,
дальше к Мадлен
,
где мы встретили вот такую старушку
.
естественно пройти мимо знаменитого "Maxim" было невозможно:

Неприменный атрибут всех туристических групп - музей парфюмерии "Фрагонар".



Сам музей, на мой взгляд бедноват, но чаны для выгонки масел из растений печатляют, особенно после "Парфюмера" .
Поддавшись на предложение русской девушки-гида "затарились" парфюмом, кстати своим пользуюсь до сих пор - жутко нравиться. А жена накупила кучу всяких-разных, в нарядных тюбиках-флакончиках, и по приезду домой делала красивые Новогодние подарки всем родственницам и подружкам Кстати наши Visa работают во Франции без проблем! Скажу сразу - устоять перед фразой типа: "Конечно можно всё это купить в другом месте, но никто не предложит Вам заводскую цену и такую систему скидок"-практически невозможно.

Следующим событием стало посещение Монпарнасской башни. Ребята-она того стоит!

Очередь к лифту небольшая. Скорость подъёма -впечатляет. А от одного вида, открывающегося с закрытой смотровой площадки захватывает дух

Кстати, по периметру установлены интерактивные подсказщики. Навёл на здание- получи информацию. Стёкла чисты, можно снимать совершенно спокойно через них. Поверьте - это здорово. Особенно, если не побояться ветра, и сходить пешком на самую верхотуру, на открытую площадку. В день нашего посещения башни, ветер выбивал у меня скупую слезу. Жена - пряталась в капюшоне куртки. Дольше пяти минут находиться там было невозможно. Но красота и величие открывшегося вида - стоили того. С вершины башни действительно понимаешь, что Париж не такой уж и большой. Всё как на ладони. А белые силуэты зданий, зеленые островки его парков и садов, серо-голубая змея Сены - могут заворожить любого, так случилось и с Вашим покорным слугой.

Ночной Париж -отдельная тема. В полной мере увидеть его нам не удалось, так как жили в Дефансе, отель системы Kyrid, на берегу Сены.


Вид из окна номера. На противоположной стороне реки - Булонский лес.

Номер очень небольшой, как вероятно и все в трёхзвёздочных отелях


Кровать, встроенный шкаф, стол, кстати с электрочайником, табличка "не курить", крохотный туалет с душем- в котором пригодились мои навыки в сантехнике. Вода из раковины уходить отказывалась напрочь, на рецепшен помочь не смогли, так как был вечер. Пришлось разбирать самому сифон, прочищать и уже после этого в полной мере насладитсь этим благом цивилизации.
Автобусная поездка в ночной Париж все-же состоялась. Комментировать не буду, фотографии говорят за себя сами:






Продолжение следует...
vito44 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.09.2009, 11:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2009
Сообщения: 23
Итак продолжим.
Ни один, из побывавших в Париже туристов, не смог не полюбоваться дворцом Короля-Солнца в Версале. Нужно сказать, что увидев это чудо невольно начинаешь проводить аналогии с Петергофом, искать где-же у нас лучше, а где - хуже. И только потом осознаёшь, что Версаль построен значительно раньше Петергофа, и именно его наш Пётр I брал как образец для строительства своего дворца.


На пути в Версаль. Домик -который меня поразил своей "карамельностью".


Раннее утро. Площадь перед дворцом ещё пуста. Но уже через пол-часа на ней будет куча туристов, продавцов сувениров, заработают лавки с картинками, открытками и прочими атрибутами этой туристической "Мекки".

Короткое отступление:
1. Фотографировать можно везде!
2. Тапочки одевать не заставляют!
3. Русскоязычного аудиогида на момент нашего посещения не было. Лучше пристроиться к одной из многочисленных русскоговворящих групп, осматривающих Версаль в сопровождении гида.
4. Вездесущие японцы носятся как угорелые. Смотреть по сторонам всегда, момент дял фотосъёмки выбирать основательно. Снесут - и не заметят. Правдв потом будут улыбаться и кланться, просить извинения?

Поразило то, как французы относятся к смешению истории и современности. В тот день в Версальском дворце проходила парралельная выставка современного искусства. На входе стояла вот такая скульптура "Цветок(жёлтый)"



И ничего, никого это не шокировало!
Сам дворец потрясает своим размахом


собранием картин; мебели, дошедшей с тех времён; скульптур. Это одна их них:


Портрет прица Конде.

Смотреть нужно во все глаза и на стены, и под ноги, и вверх:


Один из потолков дворца.


Спальня.


Дворцовые покои соседствуют с современным изображением зайца.


и собаки.

Парк Версаля огромен. Зимой все скульптуры его укрыты от непогоды, фонтаны не работают. Но если повезёт с погодой, то Вы не пожалеете увидев это чудо.






.

Продолжение следует.
vito44 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.09.2009, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
vito44, хорошо рассказываете!
Ждем продолжения.

Тетенька на самокате - супер!

Посмотреть сообщениеvito44 пишет:
Пришлось разбирать самому сифон, прочищать и уже после этого в полной мере насладитсь этим благом цивилизации.
Слов нет... Браво!
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.09.2009, 13:58     Последний раз редактировалось vito44; 24.09.2009 в 14:26.. Причина: исправление ошибок
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2009
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеKa пишет:
vito44, хорошо рассказываете!
Ждем продолжения.

Слов нет... Браво!
А что делать? Приключился тот случай, когда Магомед пошёл горе!
Если вспоминать об отеле хочется сказать ещё пару слов.
Это его внешний вид.


Наш номер: окно на четвёртом этаже, первый как и везде в Европе -"первым" не называется. Лифт на полтора человека без чемоданов. Поэтому подниматься пришлось по винтовой лестнице. Обслуживающий персонал весьма дружелюбен. С одним из афрофранцузов, Полем, мы почти подружились, после того как я при помощи разговорника пытался выяснить расположение ближайшего супермаркета. Нужно было пройти по вот этой улице

Стайки молодых арабов и афрофранцузов, кучкующиеся у кафе и ресторанчиков, спокойно нас пропускали. Удивление у них вызывало лишь то, как я с супругой, подобно Т-34, таранил их ряды с фразами типа: "sorry", "entschuldigung", так и не вспомнив "эскюз муа".
Питание: так называемый буфет, когда берёшь всё что хочешь, и якобы сколько хочешь. На самом деле всё просчитано. И если в группе 30 душ, то и салями будет 60 тонюсеньких кусочков. И плавленного сыра тоже -по одному на брата. Кто не успел-тот опоздал. Если выносишь что-либо с собой, как это произошло со мной, когда любимая проспала, и я взял для неё круасан с сыром, обслуга смотрит криво. Не принято, месье!
В гостиннице был чудесный внутренний дворик. В нём можно было тихонечко покурить, взяв у стойки с умным видом "Figaro" . Хотя пепельниц в отеле не было вообще, и нигде!!!


И в целом впечатления хорошие. Хотя смотря что для себя ставить в первую очередь: комфортное проживание, или удовольствия от прибывания в "Столице Мира".
vito44 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.09.2009, 15:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2009
Сообщения: 23
Ну чтож, продолжим.
Хочу просить прощения у заинтересовавшихся моим опусом за многословие, и отступления в сторону от темы повествования. Просто хочу ещё рассказать тем, кто впервые собирается в Париж, о мелочах которые, на мой взгляд, лучше знать до поездки.
СОВЕТ
Берите фотоаппарат с запасом флэшек и аккумуляторов. Снимайте как можно больше и всё подряд. Если что-то не снимите - будете рвать дома волосы и у себя, и у близких. Столько интересных моментов я пропустил по неопытности...

Итак: один из столпов туризма в Париже, и один из самых значимых исторических и культурных памятников Франции - Собор Дома Инвалидов. Место упокоения Императора Наполеона, его родственников и соподвижников. Величественное здание на place Vaubane.


К стыду своему никогда не знал, что Франция так чтит своего Императора. Огромный, светлый собор. Мраморный интерьер которого вносит в вас чувство печали, и в то же время затаённой гордости: "Мы его по носу в Москве щёлкнули, да ещё и Карельского мрамора на наружную облицовку саркофага подарили. "


В соборе очень красиво и помпезно. Во всем ощущается память о Великом Французе.




Рядом с Собором есть ещё несколько музеев : Музей армии, Музей Ордена Освобождения и Музей планов. Мы побывали только в Музее Армии, да и то- накоротке. Чтобы осмотреть его весь нужно немало времени. Особенно он будет интересен тем, кто увлечён историей и естественно мальчишкам. Столько всякого оружия, формы, орденов в одном месте, я пожалуй нигде не видел!


Русская форма XIX века.


Жезлы маршалов Франции, в том числе и Де Голя.

Совет:
Купите музейную карту, Paris museum pass. Если планируете посетить много музеев - она себя окупит на 100%. Выигрыш : экономия, и значительная, на билетах. Ну и возможность прохода во все
музеи (включая Лувр, Орсе) без очереди, или с незначительной очередью.

Рядом с Домом инвалидов есть замечательный музей, посетить который нужно обязательно. Он не входит в перечень "обязательных" для турфирм, но если вы туда сходите -не пожалеете. Я говорю о Музее Родена. Если смотреть со стороны площади на Дом инвалидов, то пройдите вдоль забора направо, сверните налево на бульвар и через 150 метров, с правой стороны, за забором, увидите особняк Бирона, в котором и находится музей (вход с rue de Varenn). Писать о нём не буду лучше посмотрите фото, они говорят за себя сами:


Музей Родена, вид из парка.


Тот самый Мыслитель.


"Поцелуй"


"Идиллия, сестра Икара"


Такой вот, неизвестный Виктор Гюго ( прошу не путать с Чайковским )



"Рука бога"


"Памятник Бальзаку", за ним виден купол Собора Инвалидов.

Ну и конечно же "Врата Ада":



Пока всё. если интересно-продолжим?!
vito44 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.09.2009, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
vito44, а я наоборот хочу вас поблагодарить за "многословие". Тему всегда интереснее читать, нежели просто просматривать. Я ваш рассказ читаю с удовольствием.
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.09.2009, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2009
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеElnast пишет:
vito44, а я наоборот хочу вас поблагодарить за "многословие". Тему всегда интереснее читать, нежели просто просматривать. Я ваш рассказ читаю с удовольствием.
Elnast
Спасибо огромное за внимание к моему словоблудию. Значит не зря стараюсь. Вы знаете, я думаю что многие из тех, кто впервые едут в Париж, не совсем представляют что это за город. Он совсем другой, чем видится извне. Я прекрасно понимаю русское дворянство и интеллигенцию, которые стремились в Париж любой ценой. У этого города есть особая, воздушная, я бы назвал её бело-розовая, как камни Сакре-Кёр -Аура. Она поглощает тебя с головой, этими улицами невозможно налюбоваться. В них живут тени прошлых столетий, воздух пропитан каким-то особым вкусом. Мне сложно это объяснить, я не поэт - строитель. Но эта Аура зовёт меня туда снова-снова. Равно как пепел Клааса стучал в сердце Тиля, так и она манит меня голосами Азнавура и Далиды, улыбкой Делона и запахом свежих круасанов.
Париж- это город, по которому хочется бродить часами, всё дальше и дальше удаляясь в глубину узких извилистых улиц. Там оживает пыль веков и вновь слышны лёгкий шелест дамских платьев, торопливый перебор подков лошадей, непринуждённый хохот школяров и ворчание монахов... Эк меня понесло !
Пора думать о продолжении рассказа, а я тут разглагольствую.
vito44 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.09.2009, 23:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2009
Сообщения: 23
Ну как говаривал мой дед: "Тронулись помолясь!"
Начнём с того, что на какое время бы ты не попал в Париж - Лувпа тебе не миновать. Эта роскошная резиденция королей, превращённая ныне в один из величайших музеев мира, переваривает ежедневно толпы туристов. В очереди за билетами можно простоять час и больше. Тут-то вам и поможет та самая "музейная карта". Имея её в руках спокойно проходишь мимо толпы страждущих, спускаешься вниз и перд тобой небольшая, минут на десять, очередь к рамке и контролёрам.
Как театр начинается с вешалки, так и Лувр начинается с Пирамиды.

Взгляд снаружи


И изнутри.
В самом музее запутаться сложно, но можно. Мы с супругой поплутали в крыле Денон, запутавшись в хитросплетении лестниц. Стойку с путеводителями по наивности прошли мимо, о чём потом пожалели. Хотя,нужно отдать должное везде висят более чем доходчивые указатели. Хочешь к "Нике Самофракийской" - пожалуйста- табличка с изображением Ники, а вот и она сама:


Хочешь к "Моне Лизе" -"товарищ, Вам туда!"


У этой девицы, всегда толпа народа. Но пробиться к картине можно, и попытаться взглянуть в глаза получиться, если опять же японцы с китайцами не помешают!

Лучше всего ходить по Лувру с группой соотечественников, или русскоговорящими бывшими нашими. У них, я обратил на это внимание, талантливые гиды. Слушаешь не отрываясь, поддаёшься на провокационные вопросы как школьник, ну и увидишь, к сожалению лишь основное. Например как это творение Делакруа

Эжен Делакруа "Смерть Сарданапала".

или спутницу Марсальезы "Свободу на баррикадах"



Или ту несчастную даму, у которой кто-то руки оторвал



"Венера Милосская."
Или вот например покои Напалеона III (если не ошибаюсь в цифрах)







Обратите внимание на последнюю фотографию. Не правда ли оригинальный диванчик? Форма его такова, чтобы три дамы в своих широченных юбках на китовых усах, могли спокойненько на него присесть.

Лувру можно посвятить отдельную тему, но я предложу вам лишь несколько фото, из тех десятков, что есть у меня в альбоме.



Таким он был много лет назад. Точнее такой была крепость, основание которой послужило фундаментом дворцу.



Поднимайте чаще голову наверх. Там не менее интересно, чем на стенах!


Внутренний дворик. Единственный фонтан, который нам удалось увидеть в те дни работающим.
Если удастся побывать в Париже ещё, честное слово - Лувру минимум пол-дня, а хотелось бы и весь день. Неторопясь, внятно, с аудиогидом или путеводителем, дабы понять из каких-таких соображений господин Делакруа нарисовал красную попу у рабыни Сарданапала, в правом углу картины, и чего ради этот портрет искусствоведы считают вторым по значимости в собрании музея

.

Знания-сила! Тупо глазеть по сторонам боюсь вам будет не интересно. Попробуйте слегка подготовиться к этому музею, и будет вам счастье!
vito44 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.09.2009, 08:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.148
vito44, спасибо за Ваш интересный рассказ,благодаря которому я снова вернулась в Париж, который приворожил меня на всю жизнь... путешествуя с мужем по многим,не менее красивым ,городам Европы нас снова и снова тянет в Париж . Вот и сегодня ,услышав от него скупое"посмотрим" на мой вопрос:"Что мы будем делать на Новый год?", я начинаю радостно потирать ладошки в предвкушении встречи с Парижем.
Вот ,что написал о Париже Пьер Гамарра:" Под мостами медленно катиться солнце. На цветных витражах Нотр-Дам в золотом,как парча,пламени изогнулись фиолетово_серебряные змеи. Ивы галантного короля склоняются к воде,касаясь ее своими длинными шумливыми ветвями, белеют эполеты черных маршалов,застывших в нишах Лувра. Взад и вперед по Парижу,от камней на площади Бастилии до решеток Лувра,бродит ночь,перемешивая века и костюмы,кареты и автобусы,парики и кепки. На площади Карусели начинает свою повесть тишина. Уже расцвели газоны,усаженные геранью и шалфеем. На Триумфальной арке кони протянули копыта к уходящим лучам, а Мир,который ими правит,торжествующе вознес руку в сумеречное небо".
Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.09.2009, 15:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2009
Сообщения: 23
Tanikt:
Спасибо за добрые слова. Месье Гамарра выразил в своих словах то, чего я на смог, а именно: в нескольких строках передать чудесную атмосферу этого прекрасного города. Мы были в Париже сразу же после Рождества с 26 по 29 декабря. Город был великолепен. Поэтому если Вам удасться выбраться на Новый Год -ничуть не пожалеете. Праздник снова войдёт в Ваше сердце! Пожелаю лишь чтоб мечты стали явью.
vito44 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.09.2009, 18:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2009
Сообщения: 23
Писать о Париже можно долго, но после слов Гамарра, приведённых выше , начинаешь чувствовать себя косноязычным "ванькой", которым впрочем я может быть и являюсь. Поэтому решил буквально несколько слов добавить о последних обязательных пунктах всех туристических программ.А именно: Нотр-Дам, Монмартр и Орсе. Хотя Орсе обычно предлагают как дополнительную экскурсию.
На Монмартр мы попали рано утром, мне так кажется часов около девяти. Поэтому испытать счастье, от своего присутствия на вершине Парижа вместе с тысячей-другой таких-же туристов, нам не удалось. Всё было на удивление спокойно. Париж только просыпался



вид на город со смотровой площадки Сакре-Кёр.

С площади Пигаль упорхнули ночные бабочки. Остановились крылья, уставшей за ночь "Красной мельницы".



Но уже ударило червоным золотом солнце по крышам старинных домов, и зарделись юношеским румянцем седые камни Монмартрского исполина, величаво вознёсшего свой купол над столицей мира.



На площади Тетр, там где пару сотен лет назад усатые сыны Тихого Дона важно покрикивали на улыбчивых фрнцузских служанок, требовав быстрей. быстрей,



появились первые служители кисти и пера, в надежде поймать свою птицу-счастье



Но нас русских, уже изрядно поднаторевших в забегах на короткие, и не очень, дистанции во время распродаж, на улыбку не купишь!
" Дружно проходим мимо камарады, адьё месье! Гран мерси за столь лестное предложение. Конечно, в другой раз вот - тот этюд за 200 евро всенеприменнейше приобрету". Но это шутка, а цены на работы действительно не маленькие.



Вход на станцию метро Анвер, обрамление выполнено в стиле арт-деко. Правда-ли, нет-ли, но как нам было объявлено -единственный выход из метро в этом стиле.

Ну и в заключение просто зарисовки с улиц Парижа:



Жизнь проходит мимо...



Набережная Офевр, 16. Месье Делон в третьей машине.



Говорят, что если покрутится на этом месте, на площади у Нотр-Дам - обязательно ещё приедешь в Париж. Крутимся!



Париж зажигает огни.



Господа, жё не манж па сис жюр. Подайте бывшему лауреату Нобелевской премии.



Ах Жозефина, вот она какая!

Ну и последние, глядя на них шутить не хочется. Просто фото.


Нотр-Дам. Семья священника.



Одиничество.

Мы любим Париж, и мы к нему вернёмся!
vito44 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.09.2009, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеvito44 пишет:
Нотр-Дам. Семья священника.
А почему Вы решили, что это священник?

Посмотреть сообщениеvito44 пишет:
Вход на станцию метро Анвер, обрамление выполнено в стиле арт-деко. Правда-ли, нет-ли, но как нам было объявлено -единственный выход из метро в этом стиле.
Большинство выходов метро в Париже - именно такие.
Оригинальный выход, построенный архитектором Гимаром и сохранивший стеклянную крышу (вот он такой единственный) подальше на Монмартре, станция метро Абесс:
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.09.2009, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
vito44, Вы - молодец! Очень хорошо рассказали, интересно читать.
Из последней порции очень понравились фотографии "вид на город со смотровой площадки Сакре-Кёр" и "одиночество".
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.09.2009, 09:59     Последний раз редактировалось Nathaniel; 29.09.2009 в 22:36.. Причина: quote
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2009
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеKa пишет:
А почему Вы решили, что это священник?
Ka:
Дело в том, что я видел этого молодого священника, идущего к одному из пределов собора. Он вёл за руку пятерых своих сыновей - скорее всего погодков.
Они обращались к нему : "Папа". К сожалению фото сделано сзади, в противном случае было бы заметно, что малышня и папа - одно лицо.
Спасибо за отзыв о работах. "Одиночество" лучше выглядит в монохромной сепии, но я решил выложить здесь цветной вариант, дабы не вгонять уважаемых форумчан в тоску.
vito44 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.10.2009, 18:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2009
Сообщения: 23
Решил добавить всё-таки "одиночество в сепии" для ваших оценок.



Ну что же, сегодня наконец-то получили визу. Париж -мы едем!!! Дай Господи хорошей погоды! Костромские парижане, и не только, - везу вам глоток волжского воздуха, улыбку "сковородки" и звон колоколов седого Ипатия! УРА!!!
vito44 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Париж-Пермь с октября по декабрь lumumba Полевая почта Европа - СНГ 2 15.10.2010 12:35
Переводчик в Дижоне, декабрь 2008 Jack_Tar Биржа труда 4 12.11.2008 16:11
Париж в мае 2008 =Pavel= Рассказы и фотографии путешественников 5 13.07.2008 04:04
Париж (декабрь 2007) Katerina_nn Рассказы и фотографии путешественников 25 06.03.2008 14:42
Париж - комната/квартира на декабрь-январь Oxa Аренда и продажа жилья 0 30.11.2006 20:41


Часовой пояс GMT +2, время: 10:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX