Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 09.04.2010, 21:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 31
Брак по туристической визе. Прошло больше шести месяцев

Хочу поделиться своим опытом. Женился на француженке. Живем во Франции. Как только закончилась 3-х месячная виза С стал нелегалом. Есть такая ассциация "Симад" там мне и порекомендовали остаться и не возвращаться в СНГ, обосновывая это тем, что часто на их опыте отказывают в визе Д и что законы Франции сильнее чем указы президента. В результате чуть больше чем через полгода получил 1-ю АПС ответом на запрос КДС. В нем ошиблись в написании моей фамилии и моей национальности. В ассоциации мне сказали, что как только пройдет 2 месяца префектуру можно атаковать посредством Административного Трибунала.. И через пару недель они дадут КДС. Еще один любопытный факт- В префектуре всем говорят, что делают запрос в консульство на получение визы Д. Это неправда. Они даже с места не чешутся. Просто был один сиркулер Саркози, посланный всем префектурам, в котором расписывалась процедура отфутболивания эмигрантов. А иначе как отфутболиванием назвать нельзя их уверения, что запрос отправлен в посольство. Мой запрос ими был "отправлен" совсем в другую страну например. Мы дали им об этом знать по телефону, и после того как выслали снова бумаги они нам прислали новую, исправленную АПС. Теперь ждать осталось неделю перед Трибуналом. Если кто не уехал за очередной визой, а остался ждать 6 месяцев совместной жизни во Франции поделитесь своим опытом тоже пожалуйста.
__________________
Cela m'interesse!
andre74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 10.04.2010, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Основываясь на своем прошлом опыте,могу вам сказать,что административный суд вынесет решение не в вашу пользу,и вскоре вы получите письмо из префектуры с просьбой покинуть Францию в 2-х месячный срок.Это решение префектуры нужно выполнить,т.к. потом за каждый день,незаконно проведенный в стране,будет начисляться штраф за каждый день просрочки(видела в суде одного иностранца,который пытался опротестовать свой штраф,около 300 е за каждый просроченный день,там у него фигурировала внушительная сумма!)
Конечно,я вас не уверяю на все 100% о подобном развитии событий,но общая тенденция в административных судах теперь явно не в пользу иностранцев.
Почему бы вам не вернуться и не оформить визу типа D ,как этого требует префектура? Ни разу не слышала ни об одном случае полного отказа,задержки,да,но всем выдают в конце концов.(конечно,если у вас нет проблем с правоохранительными органами...)
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 10.04.2010, 18:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 31
sibfem,
Да? Очень интересно! Не могли бы вы рассказать, а что это у вас за опыт такой?
__________________
Cela m'interesse!
andre74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 10.04.2010, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
andre74, почитайте так же и выше опыт на 2 страницах.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 10.04.2010, 20:50     Последний раз редактировалось yvelinoise; 10.04.2010 в 20:54..
Бывалый
 
Аватара для yvelinoise
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Откуда: РФ
Сообщения: 173
Кстати, не всегда дают APS. Мы когда ходили в префектуру, сказали, что его выдают в далеко незаурядных случаях (это Версаль). Так что не факт, что даже этот документ дадут. Хотя в каждой префектуре свои порядки. Хотя мы пошли через неделю после свадьбы. Может, APS дают по прошествии 6 месяцев при подаче документов на titre de sejours? Но как тогда жить 6 месяцев? Вообще без документов?
yvelinoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 10.04.2010, 22:23
Дебютант
 
Аватара для MADAME_Julia
 
Дата рег-ции: 09.09.2009
Откуда: Provence
Сообщения: 88
Отправить сообщение для MADAME_Julia с помощью MSN
а мне в посольстве Франции в Москве в свое время раз 15 сказали, что жениться надо по частной визе, а не туристической, а то потом большие проблемы будут...
__________________
Cтрогий силуэт в тысячах газет, и ее черты знает целый свет...
MADAME_Julia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 10.04.2010, 22:30
Дебютант
 
Аватара для MADAME_Julia
 
Дата рег-ции: 09.09.2009
Откуда: Provence
Сообщения: 88
Отправить сообщение для MADAME_Julia с помощью MSN
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
С фамилиями лучше не связываться, так как придеться и внутренний менять, зачем вам еще одна головная боль.Я думаю вам ответят, кто был в такой ситуации.
Не совсем согасна... я поменяла и внутренний, и загран на новую фамилию.... так оно как-то к традициям ближе... но у меня и времени много было...
__________________
Cтрогий силуэт в тысячах газет, и ее черты знает целый свет...
MADAME_Julia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 11.04.2010, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Medusa
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Откуда: Moscow-Antibes
Сообщения: 725
Посмотреть сообщениеMADAME_Julia пишет:
а мне в посольстве Франции в Москве в свое время раз 15 сказали, что жениться надо по частной визе, а не туристической, а то потом большие проблемы будут...
это они пугают так...) я, например, по туристической замуж вышла, а потом еще год доучивалась в университете и запрашивала краткосрочную визу в консульстве, а потом только долгосрочную. Без всяких проблем дали и ту и другую, только спросили почему в первом случае, и то - очень вежливо, без допроса. И ответа "я учусь" было им достаточно.

автор, удачи вам в разрешении вопроса!
Medusa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 11.04.2010, 12:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 31
yvelinoise,
Визу мне дали 3-х месячную. Так что без документов жить пришлось чуть больше 3-х месяцев. Значит и жена моя стала автоматчески покрывателем нелегала . Вы видите все противоречия французских законов
__________________
Cela m'interesse!
andre74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 11.04.2010, 12:26     Последний раз редактировалось aster_x; 11.04.2010 в 22:35..
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
Если кому-то интересно, мой опыт: вышла замуж по тур.визе за 2 недели до ее окончания, сразу после свадьбы пошли в префектуру, мне назначили рандеву через 3 месяца, дали convocation и сказали что по этой бумажке пока я нахожусь в стране легально. Потом дали АПС, и сказали что отправили запрос в консульство. Долго отправляли, 9 месяцев, я за это время поменяла 4 АПС, потом прислали письмо что консульство дало добро, дали ressepisse а потом и карту.
aster_x вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 11.04.2010, 12:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 31
aster_x,
Они всем говорят, что дают запрос в консульство. Этим просто тянут время. Хотя по закону 2 месяца молчания префектуры уже можно расценивать как отказ.
__________________
Cela m'interesse!
andre74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 11.04.2010, 12:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
andre74, Так не теряйте время,получайте визу типа D ,учите язык,ищите работу,живите,а не отсчитывайте время в ожидании,каков в конце концов будет ответ из префектуры!
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 11.04.2010, 12:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 31
sibfem,
Постойте. Вы мне рекомендуете вернуться плучать визу Д снова? в то время как у меня время подошло ее получить тут на месте, в считанные дни возможно?
__________________
Cela m'interesse!
andre74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 11.04.2010, 12:53
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMADAME_Julia пишет:
Не совсем согасна... я поменяла и внутренний, и загран на новую фамилию.... так оно как-то к традициям ближе... но у меня и времени много было...
Каждый выбирает, как будет лучше для него. Менять каждый раз свои документы из за смены семейного положения для меня было не выгодно.
calagane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 11.04.2010, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Почему снова,если я ваши посты правильно поняла,ее у вас и не было никогда,этой визы типа D.Я вам посоветовала поехать и ее получить в законном порядке,а не продолжать еще долгое ожидание незнамо чего во Франции. Все равно вас рано или поздно за этой самой визой отправят,так какой смысл терять время,когда есть масса других занятий,которые вы сможете начать,только обретя нужный статус?
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 11.04.2010, 13:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 31
sibfem,
Когда говорю снова. Это значит сновы вы мне что то советуете
__________________
Cela m'interesse!
andre74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 11.04.2010, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
andre74, Так вы не за советами разве на форуме? Или вы ожидали здесь полной поддержки вашим действиям? Увы,пришлось вас разочаровать,уж извините,но такова реальность,нужно ее адекватно воспринимать.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 11.04.2010, 13:26
Бывалый
 
Аватара для yvelinoise
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Откуда: РФ
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеandre74 пишет:
yvelinoise,
Визу мне дали 3-х месячную. Так что без документов жить пришлось чуть больше 3-х месяцев. Значит и жена моя стала автоматчески покрывателем нелегала . Вы видите все противоречия французских законов
я противоречия не вижу в законах. после заключения брака положено вернуться в Россию за долгосрочной визой, если таковой не имелось. Если Ваша префектура дала вам добро остаться и делать запрос на визу типа Д, то вам пошли на встречу. По закону вид на жительство с визой типа С не выдается. Все очень четко: есть виза Д - будет ВНЖ, нет визы - надо ее получить. Так что эти 6 месяцев - просто поблажка от Вашей префы. Мне в моей вообще давать ничего не хотели. Сказали, что если останусь, то это 6 месяцев + время за запрос визы Д, а это еще пару месяцев.
yvelinoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 11.04.2010, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
andre74, почитайте выше, опыт описан. Запрос в консульство посылают. Но посылают только после 6 месяцев пребывания во Франции, никак не раньше, и то - это поблажка, есть такое положение, но в виде исключения, на усмотрение префектуры.
Вам делают поблажку, поэтому наберитесь терпения, Вы ведь сами выбрали этот путь. Запрос в консульство может быть тоже не быстрым, а во Франции никакие административные дела не делаются быстро, это чиновники. Впрочем Франция далеко не исключения, чиновники везде чиновники. Работают неторопясь.
Вам просто нужно набраться тепрения и дождаться ответа консульства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 11.04.2010, 20:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 31
sibfem,
Сейчас же позвоню в авиакомпанию, чтобы купить билет обратно. А то вдруг не успею и мне выдадут КДС заблаговременно. Я же спать спокойно не смогу от содеянного
__________________
Cela m'interesse!
andre74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 11.04.2010, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
andre74, сколько времени Вы уже во Франции? если Вы читали выше, на все это дело уходит 9-12 месяцев, может Вы зря переживаете, просто еще рано?
Прошу воздержаться от иронии, люди по вашей просьбе делятся своим опытом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 11.04.2010, 20:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 31
Ptu,

Спасибо. Вы мудро и правильно все истолковали.
__________________
Cela m'interesse!
andre74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 11.04.2010, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
andre74, Каждый человек делает свой выбор сам,в том числе если молодой здоровый мужчина предпочитает ,,зависать,, в качестве мужа в течении длительного времени,и это тоже его право.Просто на форуме было много женщин,которые предпочли урегулировать свою ситуацию побыстрее,чтобы не быть зависимыми от мужей,финансово,в том числе. И это при том,что в моральном плане женщинам легче и обьяснимее жить на деньги мужа,чем новоиспеченному мужу быть на содержании жены. Но у нас с вами,возможно,об этом разные представления...(Извиняюсь заранее за офтопп!)
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 11.04.2010, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
sibfem, моральный аспект не маловажный , конечно, но в этом разделе обсуждается только административная сторона вопроса. Прошу не оффтопить, атор сам с этим разберется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 11.04.2010, 22:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 31
Ptu,
Спасибо вам поддержку, но я и не волнуюсь. За иронию извиняюсь.
__________________
Cela m'interesse!
andre74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 12.04.2010, 17:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 31
Если у кого есть какие вопросы по поводу этой темы обращайтесь опыта немало
__________________
Cela m'interesse!
andre74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 14.04.2010, 19:43
Бывалый
 
Аватара для Guelenka
 
Дата рег-ции: 29.01.2008
Сообщения: 157
Отправить сообщение для Guelenka с помощью MSN
[QUOTE=yvelinoise;1058964698] Так что эти 6 месяцев - просто поблажка от Вашей префы. ]
А почему поблажка? Разве закон о "6 месяцах" действует не на всей территории Франции?
..Article L211-2-1(Loi nº 2006-911 du 24 juillet 2006 art. 3 II Journal Officiel du 25 juillet 2006) (Loi nº 2007-1631 du 20 novembre 2007 art. 10 Journal Officiel du 21 novembre 2007)
...Lorsque la demande de visa de long séjour émane d'un étranger entré régulièrement en France, marié en France avec un ressortissant de nationalité française et que le demandeur séjourne en France depuis plus de six mois avec son conjoint, la demande de visa de long séjour est présentée à l'autorité administrative compétente pour la délivrance d'un titre de séjour.
Из моего опыта: когда мы решили, что я не поеду за визой после свадьбы ( замуж вышла с уже истекшей турвизой), а останусь, нам в супрефектуре все очень любезно разъяснили, какие демарши следует предпринять и выдали нам список необходимых документов. К моменту подачи досье мы покинули тот регион, переехали в другой, и в другой префектуре сложностей почти не возникло – назначили другую дату на подачу досье ( закон-то един). Но, надо сказать, встретили нас очень неприветливо, стали настаивать, что мне нужно срочно возвращаться за визой в Москву, тогда я показала распечатку закона. Женщина недовольно прочитала, спросила «где вы это взяли?», я ответила, что в другой префектуре, она куда-то ушла, потом вернулась и согласилась с нами, назначила время рандеву ( через еще три месяца). К этому времени у меня закончился срок действий паспорта, и все равно пришлось ехать в Россию и за новым паспортом и за визой жены в Москву.
Guelenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 14.04.2010, 23:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 31
Guelenka,
Вам назначили 3 месяца ожидания только потому я думаю, что по истечению этого срока вы не можете ничего у них оспаривать, есть такой закон во Франции. И я согласен с вами, что поблажки эти организации никак не любят делать. Просто они не могут слишком нагло попирать конституцию.
__________________
Cela m'interesse!
andre74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 15.04.2010, 00:10     Последний раз редактировалось Ptu; 15.04.2010 в 00:21..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
andre74, пожалуйста, не нужно громких слов о конституции, она совершенно не оговаривает ситуации, о которой идет речь.
Документ, на котором основаны действия префектуры называется Code d'entrée et de séjour du étrangers et des droits d'asile.
А там сказано про это положение:


Visa de long séjour

Le conjoint étranger d'un français a l'obligation de demander, s'il souhaite entrer et résider par la suite régulièrement en France, un visa supérieur à 3 mois, dit de "long séjour" dans son pays de résidence. L’ambassade ou le consulat français ne peut le lui refuser qu'en cas de fraude, d’annulation du mariage, de menace à l’ordre public ou de non production de l'attestation de suivi de formation à la langue française et aux valeurs de la République (voir ci-dessous).

Il doit être statué sur la demande dans les meilleurs délais.

A titre dérogatoire, dans le cadre de sa demande de carte de séjour temporaire, le conjoint d'un français peut solliciter un visa de long séjour à la préfecture de son domicile :

s’il est entré régulièrement en France (visa de court séjour s'il y est soumis ou titre de séjour délivré par un autre État membre de l'Union européenne),
s’il s’est marié en France et qu'il y séjourne depuis plus de 6 mois avec son conjoint français.
Si ces conditions sont remplies, la préfecture remet à l’étranger un formulaire de demande de visa long séjour et lui délivre, dans l'attente que les autorités consulaires instruisent son dossier, une autorisation provisoire de séjour valable 2 mois.
http://vosdroits.service-public.fr/F2209.xhtml



Я подчеркнула и выделила жинрым ключевое слово - в виде исключения. Это не правило и никто его выполнения требовать не может. Может только попросить у префектуры это исключение. Поэтому не нужно так сурово о префектурах, которые эти исключения делали.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 15.04.2010, 00:11
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеandre74 пишет:
попирать конституцию
Конституция здесь не при чем. Есть закон о въезде и выезде. И, действительно, по этому закону, после 6 месячного проживания во Франции после брака, префектура может послать запрос в консульство для получения долгосрочной визы. И, как правило, посылают.

Посмотреть сообщениеandre74 пишет:
В результате чуть больше чем через полгода получил 1-ю АПС ответом на запрос КДС.
Я правильно поняла, что в течение этих 6 месяцев у Вас ни страховки, ни права на работу?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регуляризация после заключения брака с французом Irustik Административные и юридические вопросы 20 29.05.2013 16:02
Просроченая туристическая виза после заключения брака ilona.vi Административные и юридические вопросы 7 18.02.2012 19:01
Отказ в студенческой визе и виза для заключения брака inna379-62 Административные и юридические вопросы 10 24.11.2008 16:35
Виза после заключения брака с французом ЗОТ Административные и юридические вопросы 122 11.04.2008 12:04
Право на работу после заключения брака MURZIK Административные и юридические вопросы 16 06.06.2006 11:44


Часовой пояс GMT +2, время: 19:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX